Перейти к содержанию

Медитация


Сергей

Рекомендуемые сообщения

я ощущаю Бога как Источник Любви  в своём духовном сердце, где-то в центре груди, а не в голове

Да, примерно на три пальца выше солнечного сплетения. Это я знаю точно.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    17

  • marianna

    12

  • Бог в Лингаме

    6

  • dar

    5

Топ авторов темы

Зина, oldDad, кажется, я частично поняла в чём тут дело. :luck:

Посетительница медитирует на Имя и Форму Свами, а мы на бесформенного Бога в сердце.

Попробовала сконцентрироваться на образе Свами, поместив его в сердце. ....

Результат: мысленным взором вижу Образ, но ничего не чувствую; когда же представила образ Свами в центре лба, в точке между бровями, сердце раскрылось. :wub:

Вероятно, под местом или «троном» Бога, следует понимать место или «трон» в котором в почитаемой нами форме Его Образ становится проявленным. В точке между бровями мы Бога видим и слышим, а в сердце чувствуем. :)

Ведь в «Потоках нектара Сатья Саи» Свами говорит, что если держать ум в состоянии «безмолвного равновесия», сконцентрированным в точке между бровями, то можно, в зависимости от стадии концентрации, слышать Внутренний голос Господа.

Возможно так происходит потому, что именно в эту область нашим мозгом проецируется из духовного сердца Космический Разум, и если там сконцентрировать ум, то он воспримет мысленные волны исходящие от Него? (ИМХО) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрация на аджна-чакре (междубровье) необходима по той причине, что этот центр отвечает за связь с манасом. Стремясь стабилизировать ум, садхак сосредотачивается на аджна-чакре, что должно привести к успокоению и сглаживанию потока мыслей. Таким же образом садхак может сосредоточиться на сердце и получить другие результаты: искренность, открытость и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле нет ничего проще медитации, потому что по вкусу это как молоко а по форме как вода.

И нет ничего запутаннее чем мысли (человека об я), потому что привыкая жить по общим правилам (этой эпохи) человек привыкает смотреть не на причину - небо, а на следствия - тучи, которые скрывают правдивость (праведность) - лучи солнца. И он перестает видеть и заменяет свой Взгляд (чувство) понятием о том что он есть. Но он не есть такой как он есть - это обман, сон и иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. нет ничего проще медитации..   по вкусу это как молоко а по форме как вода.

..  нет ничего запутаннее чем мысли (человека об я)..

.. он перестает видеть и заменяет свой Взгляд (чувство) понятием о том что он есть. Но он не есть такой как он есть - это обман, сон и иллюзия.

34418[/snapback]

и потому здорово, когда можешь свою жизнь превратить в постоянную медитацию... :)

что вообще значит это слово?.. кто-нибудь знает его происхождение?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из мыслей дня:

08 Июня, 2005

Мудрецы и святые знали, что наивысшее достижение, которое можно достичь с помощью чувств – это прославление внутренней Божественности. Один святой сказал, «Глаза это всего лишь стеклянные шарики, если они не способны заслужить видение Бога». Другой святой дополнил, «Уши, не получающие наслаждение от звуков имени Бога – всего лишь мышцы, сгруппированные определённым образом."

Материальный мир и его соблазны могут привлекать ваши инстинкты и управлять побуждениями, но ..

... но Бог способен пробуждать в вас любовь такой силы, на которую не способно ни одно существо.

Развивайте внутреннее зрение и привычку слушать внутренний голос, и непоколебимый мир и бесконечная радость гарантированы вам.

... наивысшее достижение, которое можно достичь с помощью чувств – это прославление внутренней Божественности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медитация - слово, пришедшее к нам из английского и буквально означающее «размышление». Оно не совсем точно отражает смысл, кроящийся за термином «дхьяна». Слово «дхьянам» происходит от санскритского слова, означающего “помнить Бога”. Просто думать о Боге время от времени — это ещё не медитация. Медитация — это значит думать о Господе при любых обстоятельствах, в любое время и повсюду. Это постоянный и непрерывный процесс. Как выражается Сатья Саи, медитация означает растворение ума в мыслях исключительно о Боге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Сергеем. В тот момент, когда Он заполняет тебя полностью - наступает полный Покой, начинается full-time медиитация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать интересную ссылку, потому что изучению вопроса что есть медитация и как с ее помощью можно достичь освобождения, уделяется много внимания в традиции монахов Тхеравады.

Сергей правильно заметил о простом смысле слова медитация, при переводе этого слова с английского.

А то что оно действительно значит, как путь духовного пробуждения и практики преданности, это можно назвать как дхьяни и самадхи по сути это пути самодисциплины йоги для пробуждения высшего видения и просветленной активности.

Итак ссылка. Лично я изучал ссылку, которая относится к 2001 году.

http://www.chibs.edu.tw/mukherjee/articles/articles.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
:wub:  Наверное, тему отсюда никуда не переместят. Все-таки, она, как говорится "в тему"   o:)

45487[/snapback]

не переместят, но объединят с другой, уже существующей у нас такой же темой :wub::) народ уже высказывался по этому вопросу, наверное не захочет повторяться :flowers:

soham, спасибо.. интересно будет глянуть, что БГ говорит о медитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна - есть предложение. Есть помещение в центре Риги, где можно собираться по субботам и воскресеньям - изучать практики и медитировать.

Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) ухх .. :wub2: )) ... ... ... Sai be loved, значит вы из Риги.. вообще классное предложение.. но не получится, потому что мы живём в другом городе..

а вы практикуете какую-то медитацию?


хотя, вот у Свами сегодня попались слова
.. в Гите непрерывная практика медитации описывается как нечто более высокое по сравнению с любой периодически проводимой практикой..

что такое непрерывная практика медитации?

вообще, это продолжение мысли Саи, что Сергей выше высказал :
Просто думать о Боге время от времени — это ещё не медитация. Медитация — это значит думать о Господе при любых обстоятельствах, в любое время и повсюду. Это постоянный и непрерывный процесс.

что такое думать о Господе? что скрыто за этими словами? думаю каждый понимает их по своему, потому что у каждого Господь по своему звучит внутри...

:clover:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Медитация - Царство Небесное которое внутри..

Возлюбленному Свамиджи посвящается :luck:

Нам некуда больше стремится

Нам незачем больше бежать

Кругом ведь Единого лица

Себя бы успеть в них узнать

Почувствовать Жизни Единство

Мы можем лишь Здесь и Сейчас

Пора бы остановится

И Путь данный Богом принять

Всего полюби себя снова

И Жизни доверься во всём

Она понесёт тебя к Дому

В Блаженстве купая своём

Отбрось все желанья, стремленья

Лишь следуй изгибам Реки

И в ней обретёшь ты свободу

Как вечный свидетель Пути

…лишь только Доверься, Предайся, Прими!

Привет всем :flowers: Сегодня захотелось поделится своим пониманием и поговорить о медитации. В каждом человеке она принимает различные формы и преломляется по разному, в зависимости от склонностей ума. Что же общего можно найти в таком разнообразии медитативного опыта? Результат - видение Всепроникающего Единства. Все реки обретают успокоение в Едином Океане, растворяя свою индивидуальность в нем. Истина Одна! Но мудрецы называют ее различными именами. В конце Пути индивидуальная Джива осознает что разделения никогда не существовало - Есть только Бог и его Лила. Каждый вечер, ложась спать мы растворяемся в Боге. То есть мы отказываемся от мира в котором живем, от тех кого любим, от своего тела, от своей индивидуальности и возвращаемся в Источник - только делаем мы это все неосознанно. Как результат, просыпаясь мы ничего непомним об этом.

Медитация - это осознаное погружение в Источник Бытия. Осознание во мне, основывается на тех опытах которые происходили со мной, о лучших находках (Дарах Духа) я немножко и расскажу.

Милость Гуру - вот что ставит на Путь и приводит человека к Богу. Пока ум не разачаруется внешним миром - он не повернется внутрь. Пока у вас нет жажды обрести Гуру - он не появится. Попытки медитировать без Гуру - подобны попыткам зажечь свечу без огня. Гуру - это огонь и он спалит нашу свечу индивидуальности до тла.

Сделаю маленькое отступление о природе человека. Свами говорит: человек - это Бог, Я знаю - это, а вы еще нет. В человеке, с рождения заложены Божественные принципы Шивы и Шакти, сознание и его энергия, ощущение жизнености "Я Есть" и кундалини в свернутом виде. В нашем возлюбленном учителе эти принципы полностью реализованы, Шива(Сознание) и Шакти(Любовь). Соприкасаясь со Свами и его Любовью - наша спящая змея(кундалини) просыпается и постепенно подымаясь вверх, очищает все на своем пути. В нас просыпается Любовь и осознание кем мы являемся. Её работа происходит постоянно и практически не осознается, пока не накопится достаточно энергии. Работа будет завершена - когда чувство отделенности не исчезнет полностью.

К чему такое пространное отступление от темы? Самый главный вопрос - на что мы медитируем и что хотим получить? Временного успокоения, способностей или Бога! Что хотим, то и получаем. Куда направляем внимание тем и становимся. Но Бог это в нашем представление это какая то аморфная масса, куда ж тут направишь внимание. Пока мы не обретем Гуру и не поместим его в свое сердце, стрела не найдет цель. Если адрес известен - Возлюбленные встретятся и растворятся в Единстве. Образ Гуру самый лучший объект для медитации, мы можем долго созерцать и думать -только о том что любим. Когда я представляю улыбающегося Свами в своем сердце, я начинаю чувствовать эту радость в себе, восприятие утоньшается, я начинаю чувствовать внутреннюю силу которая берет меня и растворяет в мире Покоя и Блаженства.

Еще один важный момент - наши ожидания! Если мы чего то ждем, мы напряжены - это желание не даст нам почувствовать направляющую силу. Если мы любим - мы готовы радостно ждать возлюбленного целую вечность, даже если он не придет. Нам будет довольно того что мы его любим и что Он есть. Зато его приход полностью стерет все минуты ожидания. Вспомните Ашрам, где люди часами ожидают Даршана Свами и какими счастливыми они покидают мандир.

Следующий момент приятия себя. Сначала, я почувствовал что Свами Бог. Затем, я ощутил, что Он во мне как Высшее Я. После этого легче принять что это тело и ум тоже проявления Бога и полюбить себя(как проявление Бога). Если ты ощущаешь Бога в себе - значит он во всем. Божественная Любовь начинает распостранятся на твоих близких и т.д, пока не обнимет всю Вселенную. Получается: человек рождаясь сначало обретает внешний центр - личность(ум и тело), затем внутренний центр(индивидуальная Душа) и в конце центр(обособленности) исчезает и остается только Бог и его Лила. Конечно любая карта на пути к Богу абсурдна, только любовь как нить Ариадны выведет нас к нему. Пусть милость Свами прибудет с нами! Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбрось все желанья, стремленья

Лишь следуй изгибам Реки

И в ней обретёшь ты свободу

  …лишь только Доверься, Предайся, Прими!

классные стихи..

Результат - видение Всепроникающего Единства.

Всепроникающее Единство

может быть это и есть самый главный и конечный итог медитации..

вообще, думаю, правильная медитация всегда помогает человеку в истинном свете увидеть те проблемы, которые у него образовались в жизни, она наполняет светом

во время медитации происходит трансформация сознания

Медитация.. осознаное погружение в Источник Бытия.

Самый главный вопрос - на что мы медитируем и что хотим получить?

.. Пока мы не обретем Гуру и не поместим его в свое сердце, стрела не найдет цель.

.. Образ Гуру самый лучший объект для медитации.. Когда я представляю улыбающегося Свами в своем сердце, я начинаю чувствовать эту радость в себе, восприятие утоньшается, я начинаю чувствовать внутреннюю силу которая берет  меня и растворяет в мире Покоя и Блаженства.

классный образ, dar.. спасибо!

объединяю твою тему с уже существующей на форуме

но название её мне очень понравилось:

:luck: Медитация - Царство Небесное которое внутри

сохранила его в твоём посте

в глубину бьёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :flowers: Очень часто медитацию ассоциируют с какой либо позой, техникой и т.д. Но это все концетрация. То есть работа ума. Есть цель и средства ее достижения. Медитация - это отсутствие разделенности с чем либо. Нету разделяющего элемента(ума). Есть восприятие целостности. Это процесс где все ощущается Одной Самосущей необъятностью. Это всегда Милость. Любовь расширяющаяся, подхватыват наш маленький кораблик индивидуальности и разбивает его о Монолит Покоя и Блаженства. Невозможно управлять Любовью - это Она управляет всем. Но когда она приходит, цените эти мгновения. Кто хоть раз вдохнул воздух Горных вершин, никогда больше не удовлетворится меньшим. Вспомните, как в детстве, мы воспринимали этот Огромный и Таинственный мир, манящий и зовущий разгадать его Тайну. Куда подевалась эта пылкая Душа исследователя, начинающая каждый день с чистого листа? Когда мы отбрасываем все представления о себе, мы становимся едиными с этим Могучим потоком Жизни, он подхватывает нас и возносит на Небеса Блаженства. Благодарность изливающаеся из сердца - лучшая песня человека. Соединение Земли и Неба. Единство - это плод медитации, Блаженство - ее вкус, а Любовь - движущая сила. Это может произойти с кем угодно, в любой момент жизни, стоит только обнажится и доверится этому Чуду с простым названием Жизнь. Чудеса происходят - когда мы чисты сердцем (в безмолвии созерцаем этот мир) неделя его на части и не давая ничему определения. Когда мы последний раз чему нибудь удивлялись, радовались без причины, дарили всего себя другим? Может время "Сейчас" уже настало? Или стоит еще потренироватся :P отложить на завтра? Которое не наступит никогда. "Может пора выбрать сердце - раз нас не спас Ум"(Б.Г.)

Сердце поет песнь Любви!

Когда наше маленькое я, устремляется внутрь к своему Источнику, - оно растворяется и вместе с ним растворяются все обиды и печали, трудности и превратности нашей жизни.

Мы теряем границы, представления о себе, начинаем расти – во всех направлениях одновременно. Впитывая всем своим существом Нектар Блаженства, мы обретаем силу любить всё Сущее, так как мы ощущаем себя этим Сущим и кругом видим только свои проявления. Невыразимый Покой и Блаженство питает этот Мир. С первого взгляда он кажется бессмысленным и бездушным нагромождением Хаоса. Только глаза Любви могут разглядеть в нем Гармонию и Порядок, совершенное Творчество Сущего, воссоздающего себя заново, каждый миг, в новой более величественной версии. Выдох и вдох. Творение и Разрушение. Бесконечная Жизнь - играющая в миллионе красок, звуков и форм.

ОМ. Шанти! Шанти! Шантихи!

С Любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Слова.

Саи Рам!

Саи Рам...

Ведь мы сами можем выбрать Саи Бабу из фильмов и музыки поставив Его... И укрепить Свой дух. Это в наших силах и мы имеем право так поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я хотел бы тоже поделится своим маленьким опытом. Есть такая динамическая медитация. Я пробывал 2 или 3 дня поделать седячаю медитацию, только чудилась всякая "ересь" :). Вот недавно стал ходить в айкидо. Сегодня сенсэй сказал :"Обычно люди думают, что айкидо-это нечто сверхестественное, обязательно с медитациями. Но существуют разные виды медитаций. Всё что мы тут выполняем и есть медитация, только динамическая". И действительно очень увлекательно чувствовать своё тело, душу и всё что туда напичкано. А вот от книжек про медитации часто голова идет кругом. Наверно многие со мной согласятся. Ведь в такой медитаций ты как бы и не отрешаешься от тела, не остаешься один, а просто становишься наполненным любовью и радостью от того, что что-то в тебе такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ом Саи Рам! 2 Сергей + : Не заметили ли вы, как после рассказов кому-то(кроме учителя)о своей духовной практике, практиковать её становиться с каждым разом всё трудней? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот. ;) Когда я расказываю, то испытываю блаженство и оно передается окружающим. Часто во время такого расказа, проговаривая в слух, я сам много нового осознаю. На мой взгляд, практика улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба рекамендует медитацию На Свет.Наверника все знают о нем.Но я не умею медетироват.Не получаетсяю.Ум не даёт сосредадочется :'( Ну повтаряю имена Бога с откритами глазами.Не знаю насколка это правелно.САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Саи Рам!

В медитациях опыт у меня небольшой. Пробовал медитацию на свет. Очень помагает, заряжает, придаёт бодрости.

Гаятри Мантру.... Все проблемы рассасываются. А при особом прослушивании были вспышки в Сахасаре (на мой взгляд, ну или возможно в Аджне)

А недавно начал медитировать на Голубой(золотой и ещё 4) луча. При медитации было ощущение что сердечная чакра открывается. Или другое ощущение: давление на солнечное сплетение.

Да и сами медитации очень приятны. Рекомендую с самого начала, с голубого луча. Эти медитации были посланы из Лемурии Адамой через Аурелию Луизу Джонс.

Скачать можно с сайта www.e-puzzle.ru

http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=01_Blue_Meditation_LQ.mp3 - голубой луч

http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=02_Golden_Meditation_LQ.mp3 - золотой луч

http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=03_Add_2_...ditation_LQ.mp3 - приложение к золотому лучу

http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=04_Pink_Meditation_LQ.mp3 - розовый луч

http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=05_White_Meditation_LQ.mp3 - белый луч

http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=06_Green_Meditation_LQ.mp3 - зелёный луч

http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=08_Violen...ditation_LQ.mp3 - фиолетовый луч

Ах вспомнил. Первый раз при прослушивании "голубого" файла я проронил немного слез счастья, чувства дома.

Великолепно выполненные медитации. БО-ЖЕС-ТВЕН-НО! :wub: :wub: :wub: :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно управлять Любовью - это Она управляет всем. Но когда она приходит, цените эти мгновения.

dar, спасибо за слова...

Кажется, я пока Ваш пост читала впала в медитативное состояние... :P

Бог всегда, везде и всюду,

Не ищите в жизни чуда,

Лучше, глядя в небеса

Сотворяйте чудеса :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...