Перейти к содержанию

Медитация


Сергей

Рекомендуемые сообщения

У меня возникло желание (уже достаточно давно) обсудить некоторые практические аспекты медитации. От простейших (описание техник) до более сложных (внутренней алхимии и изменений). С одной стороны, каждый из нас может прочитать соответствующую литературу. И как говорит Свами, всякий садхак считает свою дхьяну единственно верной и эффективной, а на другие будет смотреть с подозрением. С другой стороны, не каждый практикует дхьяну ежедневно на протяжении месяцев. С некоторого времени я ежедневно ей занимаюсь и у меня есть некоторые вопросы, а также опыт, которым я хотел бы поделиться. Цель обсуждения, которое мне хотелось бы увидеть, состоит, прежде всего, в обмене опытом, без пересказывания друг другу книжек и теоретических дискуссий о природе самадхи, пустоты и сиддхах. Есть ли у вас желание завязать такой разговор? Я мог бы подготовить небольшое описание в качестве вступления в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    17

  • marianna

    12

  • Бог в Лингаме

    6

  • dar

    5

Топ авторов темы

:) У меня опыт небольшой, но я с интересом бы почитала об опыте других садхаков :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, свой опыт передать трудно.

Свой опыт нужно прожить и пережить - только тогда он становится опытом.

Остальное - видимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у вас желание завязать такой разговор?

Давай завяжем. Хотя тема сложная и интимная, но уверен, для многих полезная, т.к. и опыта и вопросов всегда достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медитация. Я скажу честно, что не имею понятие, что такое медитация. Точнее, я знаю, что это такое(Саи, Рамакришна и Вивекананда на самом деле дают такую ясную картину на эту тему, что это как раз тот случай, когда следует обойтись лишь цитатами лекций и слов и оставить их без комментариев). Еще более точнее - наверное, каждый проходит определенные стадии в развитии своих "отношений" с медитацией. Раз речь идет о "поделится опытом" - то поделюсь...

Кое-какие стадии моей медитации мне приходят на ум.

1'Когда ты практикуешь медитацию.

2'Когда ты медитируешь и чувствуешь, как же здорово медитировать.

3'Когда медитация - это по сути работа, рутина, средство спасения.

4'И когда ты совсем не понимаешь, что такое медитация, сколько ты медитировал и что вообще происходит. Есть только момент: присел. встал. а между должна быть медитация... но ее нет. а может и есть она. не знаю.

На каждом этапе медитации есть свои правила. У медитации есть традиции, которые по каждому ее лелеят и ухаживают, выпестовывая предписаниями, правилами и указаниями.

Медитацию на "что-то" никогда не практиковал после встречи с Саи. Все медитации после были только на Саи и Его Имя.

С удовольствием расскажу о опасностях, лежащих на пути медитации - о которых мне довелось узнать на собственном и опыте других людей...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начать можно с внешних требований.

Я буду говорить о том, чему меня учили преподаватели (преимущественно, буддистской школы) и том, к чему сам склоняюсь.

Место

Вы выбираете себе место для регулярных занятий. Важно чтобы на первых порах это было одно и то же место. Когда способность концентрации возрастет, вам будет уже все равно, где находится. Это должно быть помещение, заранее хорошо проветренное, без сквозняка, закрытое со всех сторон. Некоторые выбирают красивые виды природы (на скале, у моря..) – это неверно, потому что противоречит технике медитации – сосредоточенному погружению в свое состояние. В древности риши предпочитали пещеры, где ни звука, ни видов нет. Я предпочитаю темное помещение, где ни одно изображение не отвлекает, и не видно противоположной стены – окна зашторены, за окном – ночь. Вы можете от безделья разглядывать предметы в комнате – на этот случай можно ограничить себя повязкой на глазах или одеждой с капюшоном, спадающим на глаза.

Время

Предпочтительное время – два раза в день, утро и вечер. Восточная мудрость гласит, что лучше всего медитировать по полчаса, утром в промежутке с 3:00 до 6:00. Подозреваю, что речь идет об индийском ритме жизни, когда полноценный день кипит уже в 4 утра, а жизнь на улицах маленьких городков вымирает к 9-10 вечера. Думаю, что для наших условий, когда день начинается в 5-6 утра, этот график должен быть двинут. Я медитирую

Ежедневно на протяжении последних 4 месяцев вечером, в промежутке от 22:00 до 00:00. Рамакришна тоже ежедневно медитировал ночью, но скорее из-за занятости днем ,когда он принимал множество посетителей. Если не ночью, то когда – вопрошал он.

Продолжительность

Полчаса – приемлемый срок. Несколько минут (как практикуют в некоторых духовных центрах) недостаточно даже для концентрации нормальному среднестатическому человеку. От полутора часов и больше быстро вымотает и надоест – избыточная практика вредна. У меня медитация в среднем продолжается 40-50 минут. За это время я успеваю прочесть 15 кругов мантры (1620 раз). Если остается еще энтузиазм, то пою имена Господа, пока не почувствую, что подошел конец.

Поза

Идеальной позой считается падмасана (поза лотоса). Не все могут ее выдержать – у меня хватает как правило, 15 минут, после чего боль и неудобство мешают концентрироваться. Вторая лучшая поза – свастикасана (полулотос, только правая нога на левом бедре). Если это сложно, то сиддхасана или, на худой конец, ноги калачиком. У азиатов, в отличие от европейцев бедра уже, поэтому специально для белых были придуманы подушечки с наклоном, на которых во время медитаций сидят. Сидеть можно на подстилке, чтобы была пара сантиметров над полом. На земле не рекомендуется – силы быстро кончатся и вы почувствуете усталость. Спина прямая, ее изгиб определяет эмоциональное состояние. Сутулость и наклон вперед приведут к появлению тупости, сонливости или апатии. Наклон назад приведут к избыточной эмоциональности, например, ненужной радости. Если сложно удерживать спину (как мне, из-за сутулости), можно опираться сзади на стену, спинку кровати и пр.

Предметы для медитации

В зависимости от применяемой техники и целей в медитации используются внешние объекты. Ими могут быть камень или ветка (для начинающих), статуэтка божества, изображение, танка, икона, зеркало, свеча и пр. Простейшие объекты позволяют наработать навыки концентрации. Более сложные, например, статуэтка, - наработать навыки визуализации. Садхак сначала должен созерцать ступни, ноги, руки.. голову, все тело. После каждого созерцания с закрытыми глазам он должен воспроизводить внутренним зрением то, что видел. Визуализировать весь объект со всеми деталями и подробностями сложно, но только если садхак «скачет» от одной техники к другой. Некоторые объекты медитации предназначены для выработки состояний (например, иллюзорности внешнего мира), к ним относится зеркало и отражение в ней свечи. Для наработки качественных состояний предназначены определенные несуществующие объекты для визуализации.

Четки.

Можно приобрести четки со 108 бусинками и небольшие христианские. Последние мне меньше нравятся, поскольку небольшое число бусинок и крестик слишком часто отвлекает внимание. Четки надеваются так: три последних пальца правой руки выпрямляются и сводятся вместе (это три гунны в уравновешенном состоянии). На средний палец вешаются четки. Указательный палец двигает бусинку внутрь по направлению к большому пальцу. Они соединяются. Указательный палец – это садхак, большой – Бог. На миг они соединяются, чтобы палец перешел к следующему состоянию ума, и избавившись от него, соединился с Богом. От длительного перебирания четок могут быть осложнения с суставами или кожей. У меня иногда краснеет кожа и до нее невозможно дотронуться. В таких случаях используется специальная перчатка из тонкой кожи.

Глаза.

Если у садхака есть внешний объект, глаза, конечно открыты. Если внутренний объект для визуализации – закрыты. Если такого объекта нет (например, объектом служит дыхание или состояние), то глаза полуоткрыты. Голова слегка наклонена вниз, так что если бы вы смотрели прямо перед собой, то взгляд коснулся бы места перед вами на полу в 1,5 метрах от вас. Если глаза будут открыты, вы погрузитесь в раджас от множества объектов, что вам попадаются на глаза. Если полностью закрыты – в тамас и вас будет клонить ко сну.

Балансировка состояния.

Качественный показатель состояния – потеря ощущения себя и внешнего пространства, когда время течет неслышно и вы лишились чувства, что вы медитируете. Мы можете попасть в тамас, незаметно задремать. Для балансировки тамаса служит раджас. Вы должны иметь глубокую веру, что медитация выведет вас к Нему. Этот энтузиазм должен служить для разрешения тамаса. Я сам вдохновляюсь либо намерением, что медитация служит подношением. Либо вспоминаю о Шиве и сонливое состояние быстро проходит. (для этого необходимо предварительно медитировать и размышлять о Шиве). С самого начала вы должны определиться с истинными целями медитации. Если расслабиться и отдохнуть – то ложитесь спать, а не медитировать. Мы можете попасть в раджас, испытывать подъем, энтузиазм, видения, даршаны Бога, получать информацию «для всего человечества», видеть прошлые жизни и пр. Невзирая на все это, вы балансируете раджас саттвой. Глубокое дыхание и успокоение. Пройдите мимо видений стороной. Идите к Богу, оставив все избытки чувств и образов на обочине садханы. Саттва достигается в течение дня всего 2 раза – в утром момент просыпания и вечером во время засыпания. Достигнете этого равновесия. Если вы не знаете, медитировали вы или нет, вы пребывали в тамасе в отсутствие объекта медитации. Если вы знаете, что успешно, удачно медитировали с хорошим результатом - вы пребывали в раджасе, утонув в чувствах. Состояние должно быть умиротворенным, сконцентрированным и одновременно с рассеянным фокусом. Если вы можете и испытываете желание продолжать – медитацию можно считать относительно успешной.

Есть ли у вас по этой части соображения или переходить дальше?

Добавлено:

Сила концентрации

В прошлом году у меня был один случай, который я хочу рассказать в качестве иллюстрации. Мне позвонил один друг и рассказал о своем знакомом, нуждающимся в помощи. Я с ними встретился (скорее из любопытства). У знакомого были с внешней стороны рук, от кистей до локтя и немного выше, следы от глубоких порезов и крови. Его видение состояло: нечто живое, агрессивное, посягавшее на его жизнь. Очнувшись, он обнаружил руки в крови (он закрывал себя руками). Я беседовал с ним и понял, что нечто, явившееся ему в видении, было образом внешнего мира, который он воспринимал как нечто злобное для себя. Примеров глубокого погружения в медитации и внешних эффектов много. Шрила Прабхупада описывает, как йог во время медитации дотронулся до пустой железной посудины и ожегся. Все образы и видения в медитации являются проявлением вашей природы и никакими не знаками, посланиями и взаимодействиями с потусторонним миром. Все, что было увидено, услышано и прочувствовано – плод вашего ума, характера, настроения. С тем мальчиком, с порезами на руках, я долго говорил, но убедить в этом не смог. Я дал ему амулет, с тех пор видения исчезли. В некоторых случаях помогает внешняя атрибутика – клин клином вышибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки (, ноги, главное – хвост!)

Саи Баба рекомендует складывать руки в намаскаре во время медитации. Это помогает быть чистым сердцем и искренним, не запутаться в дебрях мыслей. В школе йоги при Посольстве индус учит нас держать руки на коленях в джняна-мудре. Она позволяет поддерживать сосредоточение и не растрачивать потенциал. В буддистской традиции руки на коленях сжимаются в кулак большим пальцем внутрь, кончик которого находится возле основания безымянного пальца. Есть еще одна поза, используемая для полусознательных состояний, где с вывертом локтей от себя наружу согнутые запястья упираются в бедра возле туловища. Сложная поза, хотя и позволяет удерживать туловище прямо. Я сам предпочитаю просто держать руки на коленях открытыми ладонями вверх, а если сосредоточение падает, то принимать буддистскую позу. Если возникает какое-то особенное сердечное состояние – то позу, рекомендуемую Саи Бабой.

Цель и опоры

Цель медитации состоит в обращении сил, мыслей и чувств, привычно направленных во внешний мир вовнутрь. Плод медитации заключается в стяжании душевной благодати. Человеческое сознание похоже на бриллиант со множеством граней. Луч атмы, проходящий через него, преломляется на множество красок. Медитация позволяет собрать цветовой спектр в один пучок и благодаря сосредоточению добиться исходного равновесного состояния. Атма имеет форму блаженства. Когда все чувства оторваны от внешних объектов и желаний, блаженство атмы автоматически проявляет себя. Медитация имеет три опоры: веру, энтузиазм и концентрацию. Как стул может быть устойчив только если имеет не менее трех ног, так медитация будет успешной на трех опорах. Вера позволяет предать себя во время медитации в руки Господа и сделать шаги в некоторые критические моменты, когда садхак должен отказаться от самоотождествлений и принять истину. Без энтузиазма медитация станет представляться скучным и нудным делом, и вскоре будет заброшена. Без концентрация садхак будет просто смотреть внутренний «телевизор», на котором нескончаемой чередой мелькают образы и отрывки мыслей.

Регулярность

Начинающие могут вспоминать о медитации только в трудные минуты, периоды сильного страдания, когда человеку грозит какая-то потеря или боль. Такие люди считают время проведенное в медитации, число прочитанных мантр и подношений. При тамасическом подходе ум никогда не очистятся и время, потраченное на медитацию, окажется пустым. Более активные и устремленные садхаки будут жаждать плодов медитации. Они ожидают результатов каждого своего шага. И если результатов нет, то постепенно лень и отвращение наполняют садхану, и практик бросает занятия. Равновесным подходом является восприятие медитации как священной обязанности, которая со временем становится неотъемлемой нормой жизни – как чистка ежедневная зубов. Садхак не стремится к достижению результатов от занятий - это он предоставляет Господу. Увы, меня самого можно причислить к раджасическому типу, плоды садханы живо интересуют меня, и по ним я сужу о степени эффективности садханы.

Добавлено:

Намасмарана

Саи Баба рекомендует петь «ОМ» во время медитации. Можно занимать ум повторением любимого имени Господа. Можно одной из мантр «Ом мани пеме хум», «Сайишварайа видмахе..» и др. Я бы не стал советовать длинные мантры, такие как «ОМ ТРАЙАМБАКАМ ЙАДЖААМАХЭ», поскольку в течении их распевания могут возникнуть лишние мысли. Она должна быть достаточно короткой, например, я сам предпочитаю «Ом вишнаве намаха», раньше практиковал «Ом намах шивайа». Мантра должна практиковаться так долго, пока садхак не сольется с дэвата – божеством мантры. Проверить это достаточно просто: в любое время дня и ночи садхак, произнесший один раз свою мантру, претерпевает внутреннюю трансформацию, впадая в определенное состояние (экстаз, полубессознательное состояние, … - описание можно найти в соответствующей литературе). Произвольная смена мантр не рекомендуется, только если садхак не имеет перед собой какие-то конкретные задачи практики.

Продолжение: rupa vs. nama

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все образы и видения в медитации являются проявлением вашей природы и никакими не знаками, посланиями и взаимодействиями с потусторонним миром

очень интересное замечание.. есть о чём задуматься

но ведь всё-таки ангелы существуют не только в нашем воображении

что вообще человек видит в медитации?

некоторым людям она вообще противопоказана

Серёж, очень интересный случай с этим мальчиком.. он очень впечатлительный.. у него, видимо, очень здорово развито воображение, если бы он мог его направить в другую сторону

Что такое медитация - я не знаю. Но об опасностях на пути к ней могу рассказать.

Тим, давай.. очень интересно услышать твой опыт

у меня за этим словом медитация стоит нечто другое.. в последнее время вообще такое ощущение, что в сотоянии медитации находишься весь день..

для меня это сейчас совсем не сидение в тишине..

эта "сидячая " медитация, которую описывает Сергей, перестала почему-то работать .. в сплошную медитацию превратилась сама жизнь, такое ощущение, что медитируешь каждое мгновение

не знаю как это можно ещё назвать.. идёт постоянное вслушивание во что-то.. и понимание какой-то сути.. словно подключаешься к какой-то идее и постоянно её "перевариваешь"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня за этим словом медитация стоит нечто другое.. в последнее время вообще такое ощущение, что в сотоянии медитации находишься весь день..

для меня это сейчас совсем не сидение в тишине..

эта "сидячая " медитация, которую описывает Сергей, перестала почему-то работать .. в сплошную медитацию превратилась сама жизнь, такое ощущение, что медитируешь каждое мгновение

не знаю как это можно ещё назвать.. идёт постоянное вслушивание во что-то.. и понимание какой-то сути..

словно подключаешься к какой-то идее и постоянно её "перевариваешь"..

У меня тоже подобное состояние.... не могу передать словами.

Традиционная медитация меня никогда не захватывала. Я пробовала, но это было как-то искусственно...Моменты "просветления" наступали совершенно при других обстоятельствах. Это были моменты очень сильной концентрации мыслей на Боге, диалога с Ним ( но я могла в это время просто лежать в постели, или гулять, или гладить бельё..., забывая о физическом теле)

А, когда садилась медитировать, то всегда помнила о теле : как правильно сидеть, дышать и т.д. и мне это мешало... терялся смысл, не получался искренний порыв.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие marianna и Vitka .

Естественное состояние человека не терпит ни какого действия. В свое время человек успокаивается и сознание начинает без усилия излучаться из правостороннего сердца в голову освещая мир и это сознание и есть мы и оно и сейчас такое, только усилия "головы" это скрывает.

Вот Вы это и имеете в виду, поздравляю с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо интересно узнать об опасностях, поскольку это может во многом помочь...

Хотя, конечно, собственный опыт ничем не заменишь...

Что касается традиционной медитации, то, на мой взгляд, это лишь путь для превращения всей жизни в медитацию, для полной концентрации на Боге и абсолютном самоотождествлениив Любви.

Не у всех это получается сразу и и не сразу есть возможность надолго удержать такое состояние.

"Стандартные" просветления на первых порах укрепляют веру и позволяют преданности перейти на качественно иной уровень служения и восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли

В идеале в ходе медитации сознание садхака не должно быть занято посторонними мыслями, отвлекающими от объекта медитации. В работе с мыслями существует два подхода. Первый можно назвать «лающая собака», а второй – «взирающий лев». Собака лает на случайного прохожего до тех пор, пока он не скроется вдали. Вы не устремляетесь вслед за мыслью, а внимательно на нее смотрите, созерцая васану, которая ее породила. Внимания, уделенного васане, достаточно чтобы она распалась. Таким образом, каждый существенный образ, всплывающий в сознании, растворяется, пока садхак полностью не очистится и не погрузится в «пустотное» состояние. Второй подход противоположен – сытый лев взирает на лающих шакалов и мирно пасущихся невдалеке косуль, однако никакого движения не делает. Садхак позволяет мыслям проплывать мимо, не поощряя их и не бросаясь вдогонку. Они утончаются, и их поток исчезает. Пока мать следует за малым ребенком, он будет играть и бегать куда ему вздумается. Однако стоит матери прекратить уделять ему внимание и направиться по своим делам, как ребенок оставит свое занятие и бросится за матерью. Так и мысли, оставшись без подпитывающего внимания, в конечном счете, последуют за более могущественным господином. Оба метода хороши, выбор между ними происходит в зависимости от текущего состояния садхака. Я сам больше предпочитаю второй подход.

Рупа и нама

Форма занимает внутренний образ, мантра – слух, а четки – тактильные ощущения. Все ораны чувств оказываются занятыми, чтобы садхак смог отвлечься от внешнего мира и погрузиться во внутреннее пространство. В конечном счете, по мере продвижения остается только рупа и нама. Намасмарана выигрывает у визуализации из-за особенностей человеческой психики. Не вдаваясь в подробности, следует упомянуть такие особенности психики как ассоциативная зрительная память, лингвистическая природа установок, субъективная эвристика и пр. Образ, на который садхак медитирует, может вызывать нежелательные отклонения или искажения. Например, ассоциативная память приведет к невольному размышлению над образом и соотнесения его с аналогами. Образ может вызывать чувство страха перед божеством, греховного смущения и еще много чего. Образ может забыться, но имя всегда останется. Когда садхак произносит имя, образ всплывает сам собой. Отчасти роль играет направление потока: образ связан с ассоциациями извне, в то время как произнесенное имя будет нести с собой внутреннее состояние садхака. Каналов взаимодействия довольно много, здесь есть благотворная почва для размышления о природе манаса и буддхи. Заключим только тем, что нама является предпочтительнее рупы. По мере отсева якорей медитации, первыми отпадают четки, затем рупа и самой последней – нама или мантра.

Ражда-йога: пример савикальпа-техники

Опишу технику медитации, освоенную в прошлом году. Она достаточно сложна, ей предшествует тренировка манаса и буддхи, благодаря которой можно комбинировать визуализацию и намасмарану. Цель медитации состоит в слиянии джняни и избранного божества. Практике предшествует подготовка. Лучше всего выехать куда-нибудь на отдых, например, в святое место, где ничто привычное вас не будет беспокоить. Впереди и сзади должна быть «пустота»: должно пройти несколько дней, чтобы яркие образы последних дней стерлись и памяти, а впереди было достаточно дней, чтобы не думать о предстоящих событиях. Можно заняться физическими нагрузками, холодный душ и все прочее, что способствует очищению тонкого «тела» (эмоциональной сферы). Цель подготовки состоит в том, чтобы избавиться от мыслей или желаний, которые могут помешать концентрации. За неделю начинается пост, и вы доводите свое питание до одного раза в день. Я ел в обед 200 грамм овсяной каши, и этим ограничивался. За два дня до медитации лучше ничего не есть. Для медитации выбирается излюбленный образ Господа, у меня таковым был Вишну в форме Кешавы. Предварительное размышление над чистой природой образа должно избавить от нежелательных ассоциаций. Вам может не нравиться выражение лица божества, цвет, атрибуты наводить на ненужные сопоставления. Восприятие должно быть прекрасным, а используемый образ – идеальным, безупречным, сотканным из чистого света. В ходе медитации вы посвящаете все мысли, чувства, тело божеству. Мы представляете его форму, отождествляете свое тело с ним (происходит подношение), занимаете свой манас его именем (посвящаете свое существо ему). Ничто не должно отвлекать, но не из-за отторжения лишнего, а в результате сильного устремленности к Богу. Как утопающий хватает ртом воздух, все ваши ментальные и эмоциональные силы уходят на впитывание, созерцание Образа Господа. Не остается ничего, что бы вы ни посвятили ему. Дыхание замедляется, чтобы не «спугнуть» состояние. Вскоре дыхание становится очень размеренным, редким и еле слышным. Не форсируя процесс, ваше сознание сливается с Образом Господа. Какие-то обрывки звуков извне до вас могут доходить, но они не в силах вас отвлечь. Вы слиты и пребываете в созерцании Господа. Чувства почти недвижимы, вас наполняет тонкая субстанция, которую можно назвать пустотной, но имеющей содержание. Проходит время, но внутри вашего существа часов не существует. Возможно, пройдет 3-5 часов, сколько у меня было, я не знаю, наверно 2-4 часа. Мы можете остаться, растворив в свете избранный возлюбленный Образ и лишиться осознанного восприятия. Мы можете плавно выйти из состояния – это будет сделано по наитию. Возврат в нормальное состояние происходит тем же самым путем, что и подготовка: немного одиночества, скудное питание и плавный переход к чувствам. Гуруджи не рекомендовал мне нирвикальпа-технику, поскольку остается риск дисфункции – частичной потери памяти, проблемы с речью и пр. Савикальпа-техника представляется более безопасной и предпочтительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в повседневной жизни мы отвлекаемся на множество вещей. Огромное количество мыслей бродит у нас в голове.

Медитацию как отдых, как средство успокоения ума знают почти все. Медитацию как полное духовное отречение знают немногие.

Как возникает это непрерывное течение ума, которое не связано ни с каким объектом, и вообще не связано почти ни с одним общеизвестным представлением о повседневном мире? - Она возникает благодаря тому, что неверояно благоприятное стечение обстоятельств, хорошая карма и правильное поведение приводят нас к источнику всего живого - к переживанию подлинной природе ума. И кто помогае нам в этом? - Если мы не саморожденные будды и бодхисаттвы, то нам помогают будды и бодхисаттвы в образе наших учителей, друзей и святых писаний. Нет той иеры, которая могла бы выразить их бесконечноетерпение и их бесконечное сострадание. Ведь у ас нет почти ничего благородного, но с течением времени, благодаря преданности и милости высшего существа это рождается и возникает - рождается и возникает переживание подлинной природы, которая едина у всех будд и бодхисаттв. :'(

Можно, конечно не морочить себе голову, размышлениями о том, что такое медитация, но на первом этапе все очень важно понять правильный смысл и значение некоторых понятий. Не следует только забывать ради чего это все делается. А делается это для того, чтобы выработать бузупречную мотивацию, которая затем приведет к спонтанной реализации. Начинать надо с внимания и сосредоточения на простых объектах, стараясь удерживать на них ум без отвлечений. Мягко и плавно отводя другие мысли, но не избавляясь от них с усилием. Надо взращивать это бодрое сердце в отношении своих мыслей и постепенно мысли станут хорошими, и вы будете узнавать их как добрых друзей, и у вас появится чистое восприятие, и увас проявиться подлинное бесстрашие ... все это плоды отречения от сансары и результат любви и признательности нашим прекрасным учителям и друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует только забывать ради чего это все делается. А делается это для того, чтобы выработать бузупречную мотивацию, которая затем приведет к спонтанной реализации.

Очень важное замечание. Вообще, если верная мотивация, любое занятие, даже подметание пола, может привести к спонтанной реализации, а уж медитация - тем более. :rolleyes:

Добавлено:

Гуруджи не рекомендовал мне нирвикальпа-технику, поскольку остается риск дисфункции – частичной потери памяти, проблемы с речью и пр. Савикальпа-техника представляется более безопасной и предпочтительной.

Серж, ты практиковал под присмотром Учителя? Расскажи, пожалуйста. И уточни про Савикальпа-технику и нирвикальпа-технику. Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы правильно сказать не под присмотром, а в его недалеком присутствии, поскольку эксперименты были по собственному почину, и если что-то было бы не так, я мог рассчитывать на помощь. Собственно недалекое присутствие садху или человека, которому ты доверяешь, вселяет уверенность и бесстрашие делать то, в чем ты сомневаешься или опасаешься наедине с собой.

В савикальпа-технике существует три вещи: зритель (садхак), процесс зрения (мистическое созерцание) и объект наблюдения (Рупа Господа). Жизненная сила садхака (прана) всецело затрачивается на поддержание тождественности зрителя и объекта медитации, пока в сознании не происходит их слияние. В результате савикальпа-технику можно опознать по признакм: тело кажется неподвижным и застывшим, дыхание замедляется и может казаться остановившимся, сердцебиение замедляется, возникает потеря ощущения веса тела. Продолжительность медитации зависит от прилагаемого усилия и садхак может в любой момент покинуть это состояние. Остается тонкая двойственность, потому савикальпа—техника считается одним из низких уровней самадхи. Когда внимание к объекту нарушается, осознавание исчезает. В савикальпа теряется все человеческое сознание, понятие времени и пространства изменяется.

По своему опыту могу сказать, что отчасти это напоминает глубокое погружение в йога-нидру, различие состоит в том, что в савикальпе садхак всецело посвящает себя Господу, приковывая себя «золотой цепью», а в йога-нидре йог может позволить себе отправится в миры полубогов (бесформенное проявление блаженства, сат-чит-ананда в чистом виде).

За савикальпа идет нирвикальпа-техника, но между ними огромная пропасть. Объект наблюдения (Рупа Господа) растворяется, рассеивается, уничтожается – осознавание распадается и садхак выпадает в пустотное пространство блаженства. Никогда не решался заглянуть за эту дверь. После савикальпа ты некоторое время не можешь вспомнить свое имя и возраст, возникают трудности с речью, сложно как следует думать. Время адаптации зависит от степени предшествующей концентрации. Когда савикальпа-техника обстоятельно освоена и садхак плавает в этом состоянии словно рыба в воде, можно переходить дальше. На словах это может звучать легко, а на деле требуется выполнение нескольких предварительных условий: (1) мастерство длительной концентрации, перешедшее в автоматический навык, (2) знание своих васан, что позволяет легко обойти ловушки-иллюзии ума, (3) знание исходного состояния, которое должно быть достигнуто, (4) готовность отказаться от всего предшествующего опыта и ежесекундное прокручивание нового восприятия, (5) безмерное предание себя объекту медитации, позволяющее оставить все сомнение при входе в обитель, (6) устремленность дойти до конца невзирая на регулярные провалы и наконец (7) безмятежное времяпровождение, отсутствие забот назавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что долго молчал – все обмысливал, как лучше сказать. Как в таких случаях говорят, для человека, единожды познавшего Брахмана, васаны будут также отчетливо видны как пятна на чистой одежде. Смешно. Пафос ни чему, наверно лучше сказать о практике.

Повезло в том смысле, что рупа Господа у меня человечная. Когда ты ассоциируешь себя с ней, твое состояние меняется и становится иным. Постепенно рупа отпадает и остается переживание света. На этом фоне возникают разные ощущения, у меня они представляются как цветные пятна, геометрические формы, плотности. Если их из чувственного восприятия провести сквозь ум, то (поскольку человек мыслит лингвистическими конструкциями) они выльются в конкретные образы, посылы к действию. На этом уровне с ними невозможно «работать» - ум не может сам себе сказать: «умри». С ними можно «работать», когда медитирующий добирается до базового ощущения. У меня, например, поскольку интеллект хорошо развит, эти ощущения локализируются от плеч вокруг головы. Наставник, у которого я учился, не мог внятно объяснять, однако хорошо чувствовал, у него локализация происходила в области груди. В этом состоянии можно делать некоторые движения руками, чтобы усилить сосредоточение и произвести манипуляцию.

Манипуляция простирается от активной до пассивной. Активная: я делаю подношение данного ощущения Господу. Или техника, которую можно назвать «глазом Шивы»: ты беспристрастно смотришь на ощущение внутренним взором и оно распадается. Пассивная техника: если не хватает осознанности, ты принимаешь процесс как многомерный, часть которого не известна, и ты не берешься брать ответственность за действия, в таком случае позволяешь ощущению существовать. В итоге от внимания, которое уделяется васане (происходит своеобразная бомбардировка лучами – дискретными импульсами, продуцируемыми сознанием), она растворяется. В конечном счете, все ощущения, возникающие на ровном фоне, исчезают. Возникает исходное, истинное состояние – его определяют по тому, что оно уже не может никуда эволюционировать и в нем вниманию абсолютно не за что зацепиться. Настолько ровное, что возникает ощущение пустоты. Признаком васаны является то, что она представляет собой нечто, привлекающее внимание. Когда их нет, у меня возникает одно из трех состояний: (1) ровный, интенсивный белый свет, (2) полет без парашюта, (3) надчеловеческое ощущение беззвездного космоса.

Женщинам благодаря высокой чувствительности лучше удается вылавливать глубинные тенденции. Мужчинам благодаря развитому сознанию лучше удается «работа» с ними. У меня обучение «с нуля» на примерах других заняло около 5 лет. Сначала ты просто наблюдаешь за «чудом» со стороны. Потом чувствуешь в себе, что происходит. Наконец, появляется навык взаимодействия с кармическими структурами. Обучение возможно на личном примере - в живом общении с носителями божественных качеств. Иногда бывает достаточно единожды увидеть сиддху или состояние махатмы, чтобы его полностью просмотреть и перенять. Наверно, это единственный совет, который может быть дан: ребята, ищите настоящих садху и учитесь у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я почему то подношений не делаю.

Считаю, что если должна произойти медитация, то прежде всего я подношу себя, свою душу.

А это ценней всяких других подношений.

Это не значит, конечно, что я оспариваю традицию подношений, нет, просто мой метод немного проще.

Кроме того, мне кажется, что деление медитации на активную и пассивную - это условность.

Ведь для погружения в медитацию нужно прежде всего успокоить ум.

И это состояние покоя не следует снова возводить в активность, для чего, чтобы снова его успокаивать?

А когда ум замолкает, тогда и умствования исчезают и душа видит суть такой какая она есть, а не по твоим понятиям ума.

А ум, обусловленный понятиями и идеями, так и остается обусловленным, т.е. несвободным от ограничивающих его условий, а обусловленность противоречит принципам медитации

Вот ведь, что ценно.

Добавлено:

Практика остановки течения мысли и ума:

1. Производить счёт дыхания от 1 до 10 и обратно. Если ворвалась мысль и вы увлеклись ею – начать счёт снова.

1.1 Счёт только вдохов.

1.2 Счёт только выдохов.

2. Концентрация на дыхании без счёта. Самоконтроль.

3. Просто сидите, взирая на пустую сцену вашего ума. Нет ни чисел, ни темы.

4. Переход к более сложному упражнению с применением «Му». Настройтесь на пустоту ума сначала через счёт, затем на слежение за дыханием, пока не успокоится ум. Затем включается мантра «Му». Знайте, что не вы концентрируетесь на «Му», ибо это было бы раздвоением (вы и Му). Пусть Му дышит Му. Погружение в Му.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую Сергея и других практиков. Читаю форум уже несколько дней, очень нравится, если позволите задам несколько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного расскажу о себе. Почти полтора года пытаюсь медитировать. Два раза в день, каждый раз около часа. Использую технику, переданную мне инструктором - медитация на внутренний звук, или нада-йога. До этого увлекался Кастанедой, Гурджиевым, Ошо, Подводным и др. но не получалось практиковать регулярно, не было уверенности в техниках, ожидал быстрых результатов.

Здесь заходила речь об "опасностях".

Для себя выделил одну не простую вещь. В начале пути практиковать медитацию очень не просто из-за откатов, или выхода стрессов. Ощущение, что восприятия утончается и боль, которую ты раньше не замечал начинает обжигать.. Иногда ум на столько перегружен, что медитировать почти невозможно, получается какая-то обрывочная концентрация. В жизнь может возникать россеянность, временами повышенная раздражительность, усталость, апатия, депрессия.

Также можно выделить ещё один момент. Может оказаться очень не простым совмещение работы и практики.. ПО началу становится сложно общаться с кем-то, т.к. это общение начинает казаться совершенно пустым и бесмыссленным. Иногда спасает "контролируемая глупость", когда подыгрываешь собеседнику, но временами просто не выносимо слушать о каких вещах беспокоятся люди. Позже все это вроде отпускает, но продолжать ходить на работу все равно не просто, т.к. все это кажется безсмысленным. Вообще так происходит почти со всей жизнью, ощущение потери опоры, надежды, словно все в подвешенном состоянии, все во что верил когда-то растворилось, словно все не имеет ни какого конечного смысла.

Сталкивался ли кто-нибудь из практиков с подобным? Особенно интересно мнение Сергея.

Где то читал, в книге Свами Сатьянанды Сарасвати, что если не заниматься ассанами, то может случаться депрессия. Возможно я где-то перескакиваю, но в целом наблюдаю развитие и плюсов тоже много, стал лучше понимать людей, никто не может иначе, каждый на своем этапе, иногда случается непробиваемое спокойствие, отрешенность, блаженство, хочется делиться им. Тогда все идет легко, появляется уверенность во всем. Но пока все это не закрепилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Новый собеседник – неожиданно и приятно, я уж думал завершать тему. Полтора года – существенный срок. Судя по результатам, было бы неплохо комбинировать медитацию с другими практиками. Буду откровенен - нада-йогой никогда не занимался, хотя один мой инструктор по хатха- и тантра-йоге показывал и объяснял нам ее технику. Пока что не встречал еще ни одного практикующего, по которому можно было заключить о хороших результатах нада-йоги. Может просто не попадались люди, может не так делают.. не знаю.

Да, выход стрессов - один из основных эффектов, когда садхак трезво изучает свое состояние. Вряд ли это можно отнести к "опасностям" медитации, это скорее просто результат замусоренности пранамайа и маномайа-кош (то есть состояния эмоций и мыслей). Когда человек успокаивается и пытается сосредоточиться на равновесии ума, мусор всплывает на поверхность. У меня были наваждения в начале практик, уже очень давно, когда проще застрелиться и закончить этот кошмар, чем продолжать. В зависимости от темперамента и интеллекта, для каждого садхака подходят свои инструменты, мне в случаях «отката» помогала молитва. В храме погружаешься в нее и молишь Господа в самозабвенье. Искренность, устремленность, вера – и твое состояние улучшается на глазах, весь мусор исчезает.

Рассеянность, усталость, апатия, «пустое и бесмыссленное» – по моему опыту, это признаки неудовлетворенности жизнью. В таких случаях садхак может пытаться в медитации открыть для себя новое пространство, безопасное состояние, «тихая гавань» вне тревог и стрессов или, еще пуще, «истинное блаженство» – типичная ловушка.

«Контролируемая глупость» - вот настоящая опасность, порожденная умом, источник лицемерия и дальнейшего раздвоения. Пока ум, речь и чувства будут находиться в противофазе, садхак не сможет найти гармонию, и его будет раздирать раздражение и беспокойство. То что «контролируемая глупость» будет препятствовать медитации, еще полдела, ее последующие плоды – самообман. Отказаться от нее просто, даже очень просто – обет правдивой речи или хотя бы говорить по совести. Лучше сказать собеседнику все, что думаешь о его беспокойствах, чем копить в себе стресс.

Сатьянанды Сарасвати – хороший мастер, наш индус-инструктор по хатха-йоге о нем положительно отзывался. Наверно, не стоит категорично заявлять о важности асан, это то же самое, что «у всех, кто груши не ест – не будет счастья в жизни». Конечно, позы влияют на психическое состояние, и хатха-йога позволяет контролировать состояние ума и развить некоторые полезные навыки, но не стоит преувеличивать.

Надеюсь, чем-то эти ответы показались вам полезными. Как-нибудь надо будет обстоятельнее написать о разделении «блаженства» с ближним. Здесь есть, о чем поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро!

Спасибо за скорый ответ!

Вообще Сергею хочется сказать спасибо за интересные и воодушевляющие посты. Почитал также ветку о Гуру. Очень вдохновляет!

У меня были наваждения в начале практик, уже очень давно, когда проще застрелиться и закончить этот кошмар, чем продолжать.

Замечаю, что подобное бывает периодами и как правило после особенно глубоких, или удачных медитаций. После них стрессы таки валют :) Нада-йогой занимаюсь не один, у нас небольшая группа и схожее состояние у всех. Не знаю как это получается, сейчас мне обычно бывает тяжело день, максимум два, по началу такое могло длится около четырех дней. Бывает по разному, но чаще ощущаешь тяжесть в теле, в груди, в голове, что-то похожее на усталость от всего.. раньше это могло быть раздражение, или беспричинное беспокойство, затем ты словно что-то понимаешь для себя самого и всё проходит за несколько минут. У одного человека из нашей группы все значительно тяжелей, у него эти состояния почти не прекрощаясь длятся уже несколько месяцев. До начала практики подобного не было.

Рассеянность, усталость, апатия, «пустое и бесмыссленное» – по моему опыту, это признаки неудовлетворенности жизнью.

Это и есть неудовлетворенность жизнью. Как Вы считаете, это значит, что нужно пытаться менять отношение, или события?

Искренность, устремленность, вера – и твое состояние улучшается на глазах, весь мусор исчезает.

в последнее время только-только начинаю понимать важность всего этого. Когда-то лет шесть назад прочел у Ошо, что любая вера слепа, т.к. зрячий видит. Возможно, у Ошо речь шла о воображении. Но существует и другая вера, вера в то, что Господь тебя не оставит и что все идёт т.к. должно идти. Мне в этом очень помоглаи книги Парамахансы Йогананды. Сатья Саи Бабу ещё не читал.

«Контролируемая глупость» - вот настоящая опасность, порожденная умом, источник лицемерия и дальнейшего раздвоения.

Возможно так и есть. Термин "Контролируемая глупость" из книг К. Кастанеды и очень популярен в эзотерической среде. Возможно я его не совсем удачно применил. Контролируемая глупость обычно применяется, когда ты и понимаешь, что люди живут по шаблонам, все очень нормальные, верят то, или это, а ты как бы видишь условность всего этого и для них ты сумасшедший, неадекватный, но чтобы слиться с толпой, ведешь себя также как и все. То есть речь не идёт о самообмане и хитрости, речь скорей о том, чтобы не сделать больно другим, не напугать.

Как Вы Сергей считаете, нужно всегда говорить правду? Сам всегда по возможности стараюсь говорить правду, хотя до конце этот вопрос ещё не решил.

Ошо в одной из книг рассказывал, что его отец попросил его говорить ему правду всегда. Тогда Ошо сказал: "как же я могу тебе не врать, если ты меня наказываешь? Не наказывай меня, тогда я буду говорить правду!" Его отец был мудрым человеком и перестал наказывать Ошо, когда тот говорил честно.

Мне кажется, что далеко не все люди готовы адекватно воспринять правду. А ещё говорят, что единственная ложь - это себе самому.

Наверно, не стоит категорично заявлять о важности асан

Согласен. Свами Сатьянанда Сарасвати писал о том, что ассаны могут подготовить человека к раджа-йоге, тогда вроде как все проходит значительно легче.

Сергей, хотел у вас, как у опытного практика спросить. Стоит ли уделять внимание различным "интересным" ощущениям в теле во время медитации? Например, когда ощущаешь как бегает энергия, или ещё у меня часто бывает ощущение, что меня начинает заполнять чем-то очень мощным и теплым из центра головы. Стоит ли об этих вещах говорить, или думать?

Надеюсь, чем-то эти ответы показались вам полезными. Как-нибудь надо будет обстоятельнее написать о разделении «блаженства» с ближним. Здесь есть, о чем поговорить.

Ответы полезные, спасибо :) На счет разделения блаженства. Когда такое случается, то появляется желание сделать приятное рядом с тобой находящемуся человеку, хочется, чтобы и он был с тобой в этом блаженстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,асана -мелочь и неважно,

Её ты делаешь иль нет-отважно.

Годочков так до сорока,

Потом вдруг взял линейку и проверил -где бока?

Но к сожаленью, рёбер не нашёл,

Как оказалось-то ,расцвет пришёл

Для жировой клетчатки,

Ещё бывает так:инертно тело,так с него и взятки гладки.

И в двадцать лет уж трудно дотянуться пальцев ног ,

Но мы- то знаем-это мелочь,важен Бог.

А Он со смехом это наблюдает,

Но терпеливо ждёт когда же ум растает.

Подумал: ну зачем вся эта медицина,

Что тело лечит,не нужно слушать Авиценну там Ибн Сина.

Придумали вот в школах физкультуру,

И так хотят воспитывать натуру.

Засядем в медитацию -и баста,

Останется одних браминов каста. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классики о самадхи

Лермнотов Михаил Юрьевич

***

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сиянье голубом...

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? Жалею ли о чем?

Уж не жду от жизни ничего я,

И не жаль мне прошлого ничуть;

Я ищу свободы и покоя!

Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...

Я б желал навеки так заснуть,

Чтоб в груди дремали жизни силы,

Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,

Про любовь мне сладкий голос пел,

Надо мной чтоб, вечно зеленея,

Темный дуб склонялся и шумел.

***

Пушкин Александр Сергеевич

ПРОРОК

Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился,

И шестикрылый серафим

На перепутье мне явился;

Перстами легкими как сон

Моих зениц коснулся он:

Отверзлись вещие зеницы,

Как у испуганной орлицы.

Моих ушей коснулся он,

И их наполнил шум и звон:

И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полет,

И гад морских подводный ход,

И дольней лозы прозябанье.

И он к устам моим приник,

И вырвал грешный мой язык,

И празднословный и лукавый,

И жало мудрыя змеи

В уста замершие мои

Вложил десницею кровавой.

И он мне грудь рассек мечом,

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнем,

Во грудь отверстую водвинул.

Как труп в пустыне я лежал,

И бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять отношение, или события?

Здесь нельзя однозначно сказать, если проблема внутри человека - отношение, если в неправедном поведении – событие. Когда я заканчивал институт, нас направили на практику, меня – в банк. Мне там было ужасно противно, делать было нечего, обработка расчетных документов меня не интересовала. Постепенно апатия достигла такой степени, когда появляются физические недомогания. Пришлось взять себя в руки – зачастил на утреннюю службу в церковь, стал еще что-то делать, прежде всего – находить удовлетворение не от банковских документов, а от окружавших людей. Недомогания прошли, настроение было хорошим, и я каждые несколько дней в честь хорошего настроения бегал за тортом для всех. Провожали хорошо, со всеми подружился, звали навещать. Но я не вернулся – не мое это призвание. Здесь и «отношение» и «событие».

нужно всегда говорить правду?

У нас на форуме есть несколько тем по этому вопросу – можно посмотреть, что люди думают. Правду говорят, чтобы ум, действия и чувства находились в гармонии и не противоречили друг другу. Это залог чистоты. В некоторых случаях целесообразно скромно промолчать или ответить так мудро, чтобы было верно, и в то же время не вносило раджас в человеческие отношения. Я сам стараюсь придерживаться этого правила и никогда не прошу, чтобы родственники отвечали за меня по телефону, что меня нет дома, когда я не хочу ни с кем общаться.

не все люди готовы адекватно воспринять правду

Они готовы, когда речь сатвична – то есть умеренна, спокойна и глубока.

(есть такой анекдот:

- кошка тети А. умерла!

- не говори так, это ужасно. скажи: кошка тети А. сидела а крыше, поскользнулась,... Какие еще новости?

- твоя мама сидит а крыше)

Стоит ли об "интересных" ощущениях в теле говорить, или думать?

Сначала я тоже полагал, что это важный предмет для изучения. И потом непременно другим рассказывать. Ощущения или видЕния во время медитации могут занимать. Они исчезают как сон после пробуждения. Их следует игнорировать как проплывающие облака. Со временем интерес к ним прекратится, потому что он уступит место мудрости, пониманию происходящего. Только когда все процессы в тебе понятны, и ты достиг совершенства в навыках, ощущениям можно уделить внимание. Они как сигналы будут расшифровываться чистым сознанием и давать знать, что происходит. Но это уже скорее не ощущения в теле, а некие видЕния на экране внутреннего пространства. Когда внутренний мастер достигнет своего предела, то и эта стадия будет пройдена – садхак отказывается от активного вмешательства, поскольку созерцатель сливается с объектом медитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...