Перейти к содержанию

Медитация


Сергей

Рекомендуемые сообщения

ОМ САИ РАМ!

Очень долгое время медитировал на свет, гаятри мантру, форму САИ.

В этом году во время поездки к САИ, неожиданно открыл для себя новую практику медитации. Медитация которой обучал Рамана Махарши. В Прашанти Нилаяме проходят сатсанги по адвайте , которые проводит по благословлению САИ , Цезарь Теруаль ученик Ратан Лала, который 40 лет был преданным САИ и оставил тело 2 года назад.

До этой поездки я был знаком с книгами Махарши , пробовал метод медитации который он давал но особого энтузиазма неиспытывал , как мне казалось -это не мое, но пути Господни неисповедимы!

Поэтому когда мне предложили посетить эти сатсанги , я пропустил это предложение мимо ушей и забыл!? Но через несколько дней меня буквально зауши притащила на сатсанг моя знакомая, и произошло то чего я неожидал вообще!

Как только я сел и начал слушать, мое сердце затрепыхало и из моих глаз потекли слезы, я был потрясен до глубины души!!! Никогда незнаеш что тебя ждет, особенно если ты находишся в Прашанти Нилаям!!!

Недумал что буду практиковать" Атма вичара" , но у Бога свои планы на каждого из нас.

Это очень древняя техника медитации, которую реанимировал Бхагаван Рамана Махарши. Она основанна на философии Адвайты .Философия Адвайты утверждает что мы есть воплощения Атмы ,( САИ тоже обращается к нам АТМА СВАРУПА), но в эпоху материализма и невежества люди отождествляют себя с физическим телом, и виной этому

нечистый ум, или наше низшее "я" и бесконечный поток мыслей который он порождает.

Суть метода Рамананы, остановка внутреннего диалога и пребывания во внутренней тишине, посредством вопроса КТО Я? и отслеживания источника возникновения мыслей.

Небуду описывать технику , она есть в книгах по адвайте, меня поразили некоторые ньюансы, например неважно принимать какую либо специальную позу, вовсе необязательно сидеть в падмасане.

Для меня это было подобно разорвавшейся бомбе, и перевернуло все мои представления о медитации !

Думаю что это редкий шанс и Милость САИ, практиковать медитацию в присутствии учителя. Вообще очень интерестные сатсанги, если кто будет в Нилаяме очень рекомендую на них побывать.

Простите за такое длинное и пространное повествование, сам незнаю зачем пишу все это, но возможно это поможет кому-то найти свой метод медитации!

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    17

  • marianna

    12

  • Бог в Лингаме

    6

  • Айвар

    5

Топ авторов темы

Совпадение или закономерность?

мое сердце затрепыхало и из моих глаз потекли слезы

Примерно с такими спец эффектами ми тоже возвращаемся из медитации

К чему бы это?

А техники медитации я выбираю под свое настроение (из тех что знаю) или просто плыву по течению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Техника Раманы Махарши называется Самоисследование. Также ее называет медитацией Субъекта на Субъект. Т.к. обычно медитация происходит на что-то, на какой-то объект. В самоисследования объектом медитации является сам ищущий. Очень интересно, сам процесс необычайно "нежный, легкий". А в результате, пропадает и свое Я, субъект медитации... а что может быть лучшее, чем это полное безпричинное счастье, которым мы все являемся на самом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Слово «медитация» имеет латинские корни и означает «размышление». В западной духовной традиции медитация была своего рода размышлением о какой либо философской концепции, о Боге и т.д. Но, говоря о медитации, мы чаще подразумеваем восточные традиции самосовершенствования. На востоке этому явлению есть свое название: «Дхьяна». И под этим словом чаще подразумевают не какую-либо определенную технику, а состояние сознания. И вот разобравшись в этом, вы можете, исходя из своего личного опыта, решить: является ли ваш метод медитацией или нет.

Перед тем как выяснить, что такое медитация важно понять, что такое не-медитация. Скорее всего, это наше повседневное состояние. Постоянный поток мыслей в нашей голове. Ум никогда не останавливается, даже когда мы спим, ум продолжает грезить. Постоянная работа ума, которая вмешивается в восприятие реальности, нас окружающей.

Наверное, у всех был опыт неожиданного вспоминания, когда мы вдруг спохватываемся и осознаем, что мы что-то делали, но не осознавали это, делали автоматически, момент когда мы были захвачены своими мыслями. В большей или меньшей степени с нами это происходит постоянно. Медитация – это противоположное состояние. Но так ли все просто? Может сядете и попробуете отогнать свои мысли? Есть такая притча:

Ученик пришел к известному Учителю с целью получить наставления по медитации. И Учитель сказал: « Сядь под дерево, закрой глаза и в течении 20 минут не думай об обезьянах.» «Я никогда практически не думаю об обезьянах, это не составит для меня труда!»- подумал ученик и сел под дерево. Но он не смог и просидеть и 2 минут. Он вскочил с больной головой: обезьяны целой стаей бегали у него в голове. Ученик получил прекрасный опыт не-медитации.

Говоря о медитации как о состоянии, практически все школы соглашаются, что медитация – это состояние отсутствия мыслей, когда мы выходим за пределы мышления. Но сразу возникает вопрос: «Позвольте, я каждый раз засыпая и погружаясь в глубокий сон без сновидений, переживаю состояние безмыслия?» Но во время сна без сновидений, наша осознанность практически равна нулю. А во время медитации наша осознанность возрастает и становится намного выше нашего обычного уровня во время активности. Хотя в некоторых школах проваливание в стадию глубокого сна трактуется как переживание трансценденции, т.е. медитации. В таких школах часто слышишь слова: «отключился», «провалился» и т.д.

Итак, мы пришли к двум составляющим: состоянию без мыслей (дальше не-ума) и повышенной осознанности. Правда, существуют техники провоцирующие появление различных образов в сознании или переживанию различных потоков энергии, но, находясь в состоянии восприятия тех или иных образов или переживаний, находимся ли мы в состоянии не-ума? Ведь восприятие чего-либо всегда сопровождается мыслительным процессом.

Если мы обратим на свои мысли, то обнаружим, что наши мысли - это мысли о прошлом или мысли о будущем. Даже если вдруг появилась мысль: «На улице проехал автомобиль». Автомобиль уже проехал, это уже произошло, ведь мысль приходит всегда после непосредственного восприятия явления. Мы постоянно думаем о несуществующем: прошлое уже прошло, а настоящее еще не пришло. А что по поводу настоящего? И тут мы понимаем, что если мы оказываемся в настоящем, то мы оказываемся за пределами прошлого и настоящего, т.е. за пределами мыслей. Значит, пребывание в настоящем моменте и является состоянием медитации.

Здесь и сейчас – вот ключ к медитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Четыре стадии течения...

1.релаксация...только когда ты расслаблен..

2.концентрация...только когда ты определён..

3.созерцание...только когда ты обнажился..

4.наступит медитация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Valerij Медитирую я уже давно, лет патнадцать. Если раньше погружался глубоко, то теперь не допускаю этого, медитация поверхностна. Грань между сном и бодрствованием. Тема медитаций на полное отсутствие мыслей, зато теперь долгое время, почти всегда могу поддерживать такое состояние. Пробовал медитировать по другому, разными способами, но неизменно скатывался в это состояние безмыслия. У кого какой опыт в этом, просьба, поделитесь.

То что вы описываете похоже на состояние однородного сатвического ума(сознания), есть ощущение присутствия Я Есть, но нет других объектов. Из этого состояния можно задать вопрос Кто Я? Чье Я? Где мой Источник? Может произойти углубление восприятия, до исчезновения всех ощущений, и узнавание Себя(Атмы) через тождество.

Ум - это движение. Останавливать его бесполезно, это против его природы. Нужно найти в себе то, что никогда недвижется и остатся(вниманием) с ним. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Очарованный странник

Исходя из моего личного опыта, я сейчас ничего не знаю, не пониманию, и не умею в области медитации, ну или очень, очень незначительно.

А вот действительно, когда я знал медитацию (не зная такого слова), так это в детстве (от 3 до 7 лет).

12-18 часов в сутки (во время бодрствования) я постоянно находился в состоянии абсолютной чистоты, абсолютного блаженства. Было ощущение какого то нескончаемого празднества, вечно развертывающейся сказки. Каждое мгновение жизни длилось бесконечно долго. Как буд-то я смотрел какую то панораму вечности.

Это сйчас я так восторженно об этом говорю. А раньше, что это отличало, так это - чувство естественности, простоты всего происходящего. Самое простое, что только возможно. Сейчас, задним умом, можно сказать, что это было состояние предельной радости, но радости очень спокойной.

Вот такая медитация без медитации мне сейчас увы недоступна, несмотря на . . . знания, опыт, устремленность.

Облом ... ... ... Надо-же как надо мной судьба посмеялась, все так хорошо помнить (вспоминать эти ощущения) и вместе с тем ...

Интересно еще, что характеризовало это состояние, так это как бы отсутствие "я". Я как бы не очень хорошо понимал, кто я есть, есть ли я вообще, где разница между мной и миром, да и вообще просто ничего не думал по этому поводу. Как сечас помню, я увидел свое отражение в зеркале и подумал, интересно кто это? Кажется это тот, кого все называют Леня.

Сейчас мой друг написал на эту тему такое размышление:

Мне не знакомо

Это лицо . . .

Но эта царапинка на зеркале!

Еще я видел все окружающее в золотом сиянии (прохожих людей, автобусы, листья деревьев). Комнатка где я жил, представлялась мне сияющей.

Интересно, комната осталась, мебель осталась, а вот, что сияние куда-то . . . запропастилось.

С тех пор прошли года, сменились президенты, успели начаться и закончиться многие войны. Придумали Интеренет. Но это состояние чистоты таким и осталось.

Единственное, что радует во все этой ... истории, что все на свете вершит круг, и я когда-нибудь вернусь домой.

Ведь с моим (вернее, нашим) домом все в полном порядке и его двери никогда не закрываються,

ни днем, ни ночью.

Вот куда-бы только потерять свое (я). Забыть, оставить на улице. Подарить кому-нибудь на вечную память.

С ним (я) вообще хорошо, то же нелохо, ну в общем, жить можно конечно

НО! без него так это просто ЧУДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
:luck:

25. ... Не меняйте положение Формы, которую вы начали рисовать; не рисуйте сегодня Свами сидящего, а завтра идущего или беседующего. Если это Кришна, то не меняйте Образ Кришны-ребенка с куском масла в руке на Кришну-пастуха с флейтой или на Его вид, когда Он поднял над Своей головой холм Говардхарну, или когда Он был колесничим и пел Гиту. Выберите одну Форму, и этого достаточно.

Сатья Саи. Садхана (Внутренний путь), гл.5

А можно выбрать в качестве формы Иисуса Христа, и почему форма медитации должна быть одна?

Изменено пользователем marianna
добавлена цитата, в связи с переносом сообщения в др.тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно выбрать в качестве формы Иисуса Христа, и почему форма медитации должна быть одна?

Саша, конечно можно

а почему одна Форма, Свами выше сказал: просто потому, что этого вполне достаточно

Саша, вообще, если хочешь подробнее узнать, что Свами говорит вообще о медитации, почитай вот в книге "Садхана - внутренний путь" 5-ю главу, "Дхьяна и Джнана йога" :

:luck: Садхана_внутренний_путь.doc

Свами здесь даёт очень замечательные советы по медитации

========

Исходя из моего личного опыта, я сейчас ничего не знаю, не пониманию, и не умею в области медитации, ну или очень, очень незначительно.

А вот действительно, когда я знал медитацию (не зная такого слова), так это в детстве (от 3 до 7 лет).

12-18 часов в сутки (во время бодрствования) я постоянно находился в состоянии абсолютной чистоты, абсолютного блаженства. Было ощущение какого то нескончаемого празднества, вечно развертывающейся сказки. Каждое мгновение жизни длилось бесконечно долго. Как буд-то я смотрел какую то панораму вечности.

Это сйчас я так восторженно об этом говорю. А раньше, что это отличало, так это - чувство естественности, простоты всего происходящего. Самое простое, что только возможно. Сейчас, задним умом, можно сказать, что это было состояние предельной радости, но радости очень спокойной.

Вот такая медитация без медитации мне сейчас увы недоступна, несмотря на . . . знания, опыт, устремленность.

Облом ... ... ... Надо-же как надо мной судьба посмеялась, все так хорошо помнить (вспоминать эти ощущения) и вместе с тем ...

Интересно еще, что характеризовало это состояние, так это как бы отсутствие "я". Я как бы не очень хорошо понимал, кто я есть, есть ли я вообще, где разница между мной и миром, да и вообще просто ничего не думал по этому поводу. Как сечас помню, я увидел свое отражение в зеркале и подумал, интересно кто это? Кажется это тот, кого все называют Леня.

.... ..... ....................................................

Еще я видел все окружающее в золотом сиянии (прохожих людей, автобусы, листья деревьев). Комнатка где я жил, представлялась мне сияющей.

Интересно, комната осталась, мебель осталась, а вот, что сияние куда-то . . . запропастилось.

С тех пор прошли года, сменились президенты, успели начаться и закончиться многие войны. Придумали Интеренет. Но это состояние чистоты таким и осталось.

... ....................................

Леонид, какое классное состояние

тебе сейчас просто ум мешает, очень много рассуждений словами, но, думаю, если у тебя были такие состояния в детстве, то ты явно уже когда-то медитировал, а значит и можешь всё это вспомнить

хотя если это состояние пропало, то это тоже говорит о том, что над чем-то ещё необходимо работать, в любом случае не стоит сожалеть о том, что было в детстве

может посмотри вот тоже эту 5-ю главу о медитации в "Садхане", какие Свами там советы даёт, и что, вообще говорит на эту тему

а я вот про своё детство ничего подобного не могу сказать, что видела золотое свечение, и совсем не помню своё восприятие мира в то время

так, лишь какие-то обрывочные картинки в памяти

у меня, вообще, всё наоборот происходит, чем дальше живу, тем больше погружаюсь в медитативное состояние )

а в детстве мир для меня был очень плоским и не ярким

Лёш, спасибо, что поделился, очень интересно

советы Свами из "Садханы" :

:luck:

16. ... Приучите себя пробуждаться с наступлением брахмамухурты, - в 3 часа утра. Вначале вы можете воспользоваться будильником, но вскоре вас будет поднимать стремление к медитации. Перед этой медитацией умываться не нужно, потому что ритуал омовения пробудит чувства, и вы станете слишком возбуждены, чтобы преуспеть в медитации. Регулярность, искренность, упорство - вот что приносит успех.

23. .. для медитации должно быть использовано каждое мгновение жизни. Это лучший способ жить. .. Именно благодаря этому вы можете превратить свой дом в уединенный ашрам, а повседневную рутину в помощницу освобождения.

Садхана, гл.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медитация - это наше естественное состояние. :wub: А раз естественное, значит для того что прибывать в нём, абсолютно ничего не нужно. Это ж до кого состояния мы дошли, чтобы прийти к своему естеству, нам нужно приложить уйму усилий. Я бы сказал не усилий, а понимания чем мы являемся и внимания к самим себе. Мы потеряли себя в этом калейдоскопе Жизни, теперь пытаемся определится, а чем же мы являемся в действительности? Направляя внимание с одного объекта на другой, мы видим что они подвержены измененениям, нам же нужно найти основу, неизменненный фон, Источник. И только найдя его, мы испытываем успокоение и Блаженство. Попадая в бесформенный Источник, мы сами теряем форму и становимся едиными с безличностным Истоком всего. ТОлько "Зная"" "себя" как этот Источник, можно не потерятся в этот мире форм и прибывать в своем естественном и расслабленном состоянии медитации. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, вообще, всё наоборот происходит, чем дальше живу, тем больше погружаюсь в медитативное состояние )

а в детстве мир для меня был очень плоским и не ярким

У меня тоже так, в детстве много думал о том, : почему в мире много зла. А сейчас немного яснее стало, понял, что в мире есть ещё добро и любовь, и начал понимать то, что только я виноват во всём том, что со мной происходит! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал понимать то, что только я виноват во всём том, что со мной происходит!

Саша, правильно начал понимать

от наших внутренних решений много чего зависит

но о зле я в детстве вообще не думала, в этом смысле у меня было очень классное детство

говоря здесь выше о плоском и неярком восприятии мира, имела ввиду немного другое, совсем не зло

а поверхностное восприятие всего, лишь внешнее

когда появляется глубина восприятия, мир начинает выглядеть совсем по-другому

тем более, когда у человека активизируются его чакры, он мир начинает, оказывается, воспринимать очень ярко, даже если чисто просто сравнить с количеством воспринимаемого Света :) вообще, мне есть с чем сравнить, потому что у меня это перепад в разном видении окружающего мира происходил очень резко, и не совсем от меня зависящим причинам, "от меня не зависящим" в том смысле, что я специально никогда не стремилась открыть себе какие-то центры, и даже не знала о их существовании тогда, когда это всё со мной произошло в первый раз

в 20 с половиной лет, от сильного стресса я однажды потеряла сознание, это было очень интересное переживание, я помню, что очутилась тогда в тёмном коридоре, больше ничего не помню, только ещё помню, что слышала там музыку

и после этого в течении очень короткого периода времени мир просто обрушился на меня в своём потрясающем великолепии ярких красок и чувств, это было очень похоже на второе рождение, такое человек переживает, когда влюбляется )

в принципе, тогда и влюбилась, но не просто только в одного человека, всё было гораздо глубже, как оказалось немного позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!!

А я однаджы вошёл в сильную медитацию(не в джьёти, скорее в тапас) и вспомнил, как я просматривал свою будущую жизнь(в овальном зеркале, в человеческий рост) и стоял рядом с Богом, у него было хорошо и я передал себе послание(немного странное послание) - всё, что у меня есть находится здесь(в раю), а от туда(земля) мне ничего не нужно. Но ведь как-то мы ведь в этот мир попали!!! blushing.gif

Потом я нашёл в интернете информацию про японского Эмма-о и очень удивился. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу продолжить, если хотите с самого начала, подарю вам этот чудный рассказ о видении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу продолжить, если хотите с самого начала, подарю вам этот чудный рассказ о видении

Саша, имеешь ввиду то, что увидел в овальном зеркале ?

расскажи, если считаешь, что можно поделиться, если не страшно, что можешь это потерять

вообще, интересные слова ты запомнил из этого видения: всё, что у меня есть находится здесь(в раю), а от туда(земля) мне ничего не нужно

они, одновременно, и верные и неверные

мы тут все, действительно, совсем не просто так

для чего-то каждому нужна его земная жизнь

мне очень много знаков о моей жизни приходило и приходит через сны

однажды, это было в то время когда вот потеряла сознание первый раз, мне приснился сон, в котором я читала письмо, которое было написано мной же своему любимому человеку, и в этом письме был следующий диалог между нами:

- Хочешь я открою тебе Тайну?

- Какую?

- То, что я Её храню.

эти последние слова, о хранении Тайны, меня тогда просто поразили

вообще я их восприняла, как сообщение о том, что в каждом человеке заключена Тайна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, имеешь ввиду то, что увидел в овальном зеркале ?

Нет не, совсем не это, в нём можно было исправлять ошибки. В зеркале я видел вначале себя (определил, но не узнал) а потом, людей которые что-то делали, но видение прервалось и до конца я не помню историю.

расскажи, если считаешь, что можно поделиться, если не страшно, что можешь это потерять

Нет не страшно:

Ангелы веселились на небесах и ко всем пришёл глас Господен и молвил: вот вы веселитесь и вам сейчас хорошо, но настанет время и вы не будете более веселиться здесь, ведь случилось то, чего Я не могу больше исправить, то исправите вы.

(~обрыв~)

В раю было два местопребывания для людей: место для людей, что ещё не родились, но родятся и место для людей, которые уже рождались и были признанными и не родятся, и я был в первом. Далее про зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не, совсем не это, в нём можно было исправлять ошибки. В зеркале я видел вначале себя (определил, но не узнал) а потом, людей которые что-то делали, но видение прервалось и до конца я не помню историю.

Нет не страшно:

Ангелы веселились на небесах и ко всем пришёл глас Господен и молвил: вот вы веселитесь и вам сейчас хорошо, но настанет время и вы не будете более веселиться здесь, ведь случилось то, чего Я не могу больше исправить, то исправите вы.

(~обрыв~)

В раю было два местопребывания для людей: место для людей, что ещё не родились, но родятся и место для людей, которые уже рождались и были признанными и не родятся, и я был в первом. Далее про зеркало.

интересно начинают переплетаться темы ) мне сейчас в связи с этим твоим рассказом вспомнился один стих человека, о котором вот надеюсь получится рассказать в ближайшем будущем, это что про клетки говорила, так вот один из его стихов, который сейчас вспомнился, про ангелов:

:luck:

ДОБРОВОЛЬНОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ

ДУШИ НА ЗЕМЛЮ

В извечном сиянии Троица,

Под любящим взглядом Отца

Застыло небесное воинство

Вдоль Огненного Кольца.

Безгрешные во смирении

Головы пали ниц.

Готовые к отправлению

Не поднимали лиц.

В застывшем плену мгновений,

Где тяжек земной покров,

В пекло страстей-волнений -

Заложником за Любовь.

Примет из нас - кого же -

Страждущая Земля?

О Боже, Великий Боже,

Воля на всё Твоя!

Во имя Отца и Сына,

Готовый упасть во грех,

Вышел на середину

Самый младший из всех.

Руки взметнув навстречу,

Крылья крестом сложив:

"Быть мне Твоим Предтечей,

Боже, не откажи!

Новым в Твоей Епархии

Встретил я этот день,

В лестнице Иерархии

Осваивая ступень."

В Лету ещё не канули

Страсти земных дорог.

Плакали Божьи Ангелы,

Брата отдав в залог.

В извечном сиянии Троица,

Под любящим взглядом Отца

Застыло небесное воинство

Вдоль Огненного Кольца.

:luck:

вообще этот стих сделали позже песней

сколько раз вообще не перечитываю эти строчки, каждый раз всё внутри переворачивают

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов чем больше ты делишся льбовью с окружающими, тем больше к тебе её приходит. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного из ашрамных Новостей:

..Свами выступал по традиции последним. .. Затем он спел бхаджан и продолжил речь о важности медитации. "Ваш ум постоянно меняется и вам кажется, что реальность также находится в изменении. Но это не так. Истина неизменна." ..

:luck:

Говоря о большом значении медитации, Он (Саи)сказал, что человек должен пройти три ступени: концентрацию, размышление, а после этого медитацию. Медитация является результатом устойчивого непоколебимого ума. Истинная идентификация с Богом может быть достигнута только благодаря жертвенности, отказа от чувства делателя. Вопреки любым неудобствам не отказывайтесь от самоосознания. Чтобы достичь покоя, человек должен начать с Сатьи и Дхармы, удаляя с корнем все негативные тенденции/качества.

... Свами спел бхаджан «Према Мудита Манасе Кахо…», в котором говорится: чистосердечно с любовью медитируйте на Имя Бога. ..

ПРАЗДНОВАНИЕ МАХАШИВАРАТРИ, Новости из ашрама, 27.2.2009

не случайно, видимо, совсем эта тема у нас опять активизировалась на форуме

Свами вот о медитации снова говорил, прямо на праздник Махашиваратри

медитация - важный момент духовной жизни, и, как это следует из того, что сказал здесь в выступлении Свами, невозможна без жертвенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер.

Прошу помочь советом, если кто сталкивался с подобным вопросом, или имеет определённый взгляд.

Последние месяца полтора в процессе медитации я столкнулся с таким неприятным состоянием, как приступ паники, в медицине называемый "панические атаки". Выражается в мгновенном ухудшении самочувствия, сердцебиении, одышке, волнами жара и холода, потением, появлением и выведением на первый план навязчивых мыслей (в моём случае это "я сейчас сойду с ума", "у меня останавливается сердце"). Состояния проявляются полгода, но я только сейчас догадался просмотреть их возможное значение в интернете, до этого медицинское обследование от А до Я показало, что у меня в порядке абсолютно всё.

В процессе медитации, когда я свожу всё к тишине, приступ может начаться - может нет, я могу его обуздать - могу не справиться - в любом случае медитация на сим заканчивается. Поскольку я привык медитировать перед сном - потерял сон, до этого крепкий как у ребёнка. Повторяется ежедневно. В течение дня дискомфорта практически не испытываю, прихода приступа не боюсь, после него чувствую себя относительно нормально. Но медитировать не могу. Начинаю всегда с СО-ХАМ, теперь там же и заканчиваю.

Медитацией занимаюсь лет 15-16 с различной степенью интенсивности. Отдаю предпочтение джапе иштха-деваты, мантру не менял 8 лет. Насколько я понимаю, моя мантра не помогает мне с этим, ощущение как разности природ происходящего.

:( Прошу по возможности дать совет в русле традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой salat, какова цель вашей медитации? и скажите пожалуйста, у вас есть Учитель?

перенесла ваше сообщение в эту тему, попробуйте посмотреть её с самого начала, с первой страницы, ребята тут разговаривали, может сможете найти что-то для себя полезное

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что ваша личность(ум) стала защищать свои инвестиции(не хочет исчезнуть).

Единственный совет: беспристрастно наблюдать все происходящее в восприятии, не вмешиваясь и не идя на поводу у возникающих мыслей. Чтобы не происходило не оставлять наблюдение(пересижывать все некомфортные состояния и комфортные в том числе). Что нужно понять, так это кто медитирует! найти его вниманием и оставатся им. Медитация наша Истинная природа - восприятие, наблюдение наше естественное "свойство". Наблюдатель(субьект) неизменен, то же что он воспринимает объекты(формы, мысли, эмоции, звуки, чувства, ощущения, состояния и т.д) подвержены изменениям.

Все что воспринимается - (объекты)"тобой" не является. Нети - нети.

***

Вопрос Кто Я? напрямую не направлен к поиску Того чем мы являемся на самом деле (а лишь косвенно). Как пример: глаз не может увидеть сам себя. Он направлен к поиску вниманием иллюзорного Я, за которое мы себя принимаем. При достаточной интенсивности "мы" обнаруживаем, что при направлении на него внимания, это "я" растворяется и "мы" естественно погружаемся в свою собственную бесформенную природу...

Вопрос лишь средство, для обнаружения и растворения препятствия к пребыванию Тем что Есть.

"Практика" похожа на вынос мебели из комнаты. Сначала мы отождествляем себя с предметами находящимеся в ней, затем когда все вещи(объекты) вынесены, обнаруживаем что "мы" попрежнему здесь, мы и есть То Пространство в котором содержались все эти вещи... Когда между наблюдателем и объектом нет мыслителя(ума) - все в порядке... как только он появляется, его постоянно что нибудь будет неустраивать..."Задача" выследить мыслителя(кто я?) и не давать(не отождествлятся с его мыслями) ему похищать наш покой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Марианна. Спасибо за участие.

Цели перед медитацией не ставлю. Она мой инструмент в жизни, и средство общения с богом/собой/миром вокруг. Начинал так давно, о чём тогда думал - не знаю, просто начал. А вся моя внутренняя жизнь посвящена, связана и вращается вокруг чего-то там, куда медитация/бог прокладывает путь.

Учителя нет, круга общения также, необходимости в них особо и не испытываю.

Хорошо, что я оставил пост с просьбой о помощи. Это, очевидно, помогло мне чётче сформулировать себе вопрос. Меня удивило такое лёгкое признание собственного бессилия... После этого я подошёл к мантре с чувством необходимости.

Вчера во сне ко мне приплыли крокодилы Варуны. То, что произошло у меня с ними звучало бы сюром, но я чувствую, что излечился. На том месте, где был страх теперь пусто.

Ув. dar, если мой страх был этажеркой - её вынесли))

и да, я с чувством благодарности поучаствую в темах форума, где мне будет смысл что-нибудь сказать.

Изменено пользователем salat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Согласен с dar , то что с вами начало происходить можно назвать " никто не хотел умирать" перед рассветом сгущаются сумерки.

Не волнуйтесь , вы начали прогрессировать в садхане и все те программы , васаны , вся та грязь которая осела "на дне банки, активизировалась под струей чистой воды ", и поднялась на поверхность.

почти все подвижники сталкивались с этим , это испытание не для слабонервных.

Не здавайтесь , продолжайте наблюдать,( не медитируйте, оставайтесь в покое) и под этим наблюдением вся эта " нечистота" рано или поздно уйдет. Вы Тот кто наблюдает , Свидетель, Чистота, Свет , Бытие, Я Есмь,...... вы неизменны.

Свами как то тсказал что когда люди не занимаются садханой " тигры эго спят, как только человек начинает заниматься, тигры эго поднимают голову " и начинают нас пугать , чтоб не умереть самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг!Я прочитала ваше письмо.То что с вами происходит было и есть со мной.Но когда знаешь для чего ты медитируешь и с тобой рядом есть Учитель (БОГ) всё преодолимо, становишься наблюдателем со стороны за собой и вся человеческая суть пробуждается , наступает этап познания себя "Кто ты".Боль ,дискомфорт -это состояние тела которое показывает как мы движемся по выбранному пути. Понаблюдайте за собой что с вами происходит забудьте о многих вещах,забудьте обо всём что сводит вас с ума,забудьте беспокойства и волнения когда медитируйете.Практикуйте и верьте в себя.УСПЕХОВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...