Перейти к содержанию

Правдивость...


Timur

Рекомендуемые сообщения

@Timur

Как какова наша цель? Для чего же мы рождаемся? Не говоря уж о том, знаем ли мы, куда движемся и как движемся...

Вот, с таких вопросов и начинается духовный рост любого человека.

Часто, читая Саи, мы встречаем тот факт, что Саи выделяет целями порой разные вещи.

Эти все "разные вещи" заставляет человека искать. Если ему сказать, что высшая цель человека - просветление, то как ему её понять пока он сам этого не достиг?

Нужно слушать свою интуицию, и заниматься тем, что нравиться. Человеку хочеться медитировать, ему это приносит удовольствие - пожалуйста. Другой человек хочет воспевать имена Бога - пожалуйста. Или может его путь молитва - ради Бога.

Рано или поздно человек прийдет к цели. Главное не зацикливаться.

Ошо говорит,

если какая-то техника приносит удовольствие, чувство слияния с Богом - используйте ёё с таким напором, как только можно. Испейте её до дна. Когда вы её перерастёте, отбросьте её (технику) и ищите что-либо новое, что будет приносить такое же удовольствие, вкус

@Ali

>Без цели нет решимости заниматься садханой.
Однако тут же мы попадаем в другую ловушку - 
На духовном пути наличие желания определить или иметь цели и есть одно из самых коварных препятствий.

Бр, ничего не понял. Когда говориться, что на Пути не должно быть желаний, говориться об материальных желаниях. Как духовные желания могут быть ловушкой на Пути духовного роста? Кто говорит, что не должно быть желаний вообще - это полное гм, от людей нужно бежать подальше. Есть "умельцы", которые интерпретируют Бгагавад-Гиту как некий миф, Кришну - как обычного человека. Оттуда и появляются такие ложные выводы.

Я раз слышал по радио какая-то была программа, интервью с какой-то женщиной. Так она всегда цитирует слова какого-то классика:

Следуйте за теми, кто ищет истину, и убегайте от тех кто её нашёл

Ничего более глупого я никогда не слышал. Это что же, нам не стоит слушаться Духовного Учителя, Бога, но прислушиваться к науке, которая уводит от Бога? Но если перефразовать:

Следуйте за теми, кто знает (или хотя бы ищет) Истину, и убегайте от тех кто её не видел (и не хочет выдеть)

Тогда я абсолютно согласен. Бог есть трансцендентным, его знание/сознание не подвержены осквернению материей. Точно так же духовные учителя, которые видели Истину, могуть её передать Ученику. Говориться где-то в Ведической лит-ре:

К учителю нужно приходить с дровами. Только тогда он сможет зажечь их

Если в ученика нет зерна Истины, которую можно разжечь, то даже Учитель ему не поможет. Человек должен сам захотеть стать на Путь.

@marianna

на мой взгляд, критерий один - ПРАКТИКА.. применение на деле всего того, о чём говоришь..
и сразу становится видно, где ошибаешься, в видении ли мира, или себя.. и всегда становится видно, что и в какую сторону менять.. где, чего не "добрал" или "перебрал".. вобщем дорогу осилит ИДУЩИЙ.. 

Да, я тоже считаю это лучшим. Мой опыт, например, очень интересен и мне часто очень сложно найти ему объяснения. Но если человек действительно хочет, то Бог ему поможет. Нужно прислушиваться к себе и искать-искать...

Я, например, имею такую "установку" - пока я не почувствую знание всеё своеё душой, я его не приму. Скажем, раньше я не воспринимал Бгагавад-Гиту, я думал - ну ещё одна книга, много таких. Мой собеседник очень на меня "удивился": "Как? Ты не знаешь Бгагавад-Гиту? Это же самое-самое писание индиузма". А я говорю: "Ну и что? Когда я буду готов, я его восприму, не беспокойся. Всему свое время".

У каждого свой Путь... Ищите его!

Мне нравиться в этом отношении, казалось бы, никак не относящаяся к Духовному Росту песня Юлии Савичьевой - "Если в сердце живет любовь"

Проходят дни, пролетают года

Высыхают океаны…

А ты одна, в твоей душе и глазах

Эти слезы, эти раны…

Припев:

Не смотри, не смотри ты по сторонам

Оставайся такой как есть

Оставайся сама собой

Целый мир освещаЮт твои глаза

Если в сердце живет любовь

Просмотрела все фильмы о любви

Но в жизни тоже много сказок…

Не спеши, подожди, увидишь ты

Все будет

Но не сразу, но не сразу…

Кстати, глупо, но большинство людей считают, что она поет "целый мир освещаЕт твои глаза", а не "освещаЮт".

КАРОЧЕ, ПУТИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ, ЖЁЛТЫЕ, БЕЛЫЕ, КРАСНЫЕ,

НО ВСЕМ ОДИНАКОВО ХОЧЕТСЯ НА ЧТО-НИБУДЬ ЗАМОРОЧИТЬСЯ:

Исполнитель Отпетые мошенники

Нm              A

Ты не играла в Барби и Денди

              Нm

Не одевала Левайс и Манто

                  A

Какой-то парень по имени Сэнди

                  Нm

Разграффитил пальто

Тебе всегда не везло с электричкой

Ты не умела обращаться с огнём

Едва ты только зачиркаешь спичкой

Как загорится весь дом Вот!

Девушки бывают разные

Черные, белые, красные

Но всем одинаково хочется

Да что-нибудь заморочиться

2 Ты не читала детские книжки

И не ходила на теннисный корт

Тебя совсем не любили парнишки

Ты им не резала торт

Ты не ходила по вечеринкам

В углу пылился твой телефон

Не понимала свои фотоснимки

И разорвала альбом  Уау!

3 Обманула, обвела, запутала,

Что хотела получила, укутала

Одеялами, звёздами ясными,

Сине-бело-голубыми-красными.

Даже, казалось бы, исполнители попсы тоже имеют свою божую цель - хоть как-то достучаться до человека, до его сердца...

Есть ещё один очень важный Учитель - это мы сами! Это наша Божья искорка внутри. Прислушивайтесь к ней и вы обязательно прийдёте к Богу!

Отбросьте подальше разные стереотипы, забудьте разных Нобелевских Лауреатов - они обычно не знают Истину. Бросьте всех, останьтесь наедине с Богом. Тогда вам откроется Ваш Путь... :luck:

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВАМ, ЧТОБЫ ВАШ ДУХОВНЫЙ ПУТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЫЛ СКУЧНЫМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    7

  • marianna

    6

  • Айвар

    3

  • Mariya  Shariegina

    3

Топ авторов темы

если какая-то техника приносит удовольствие, чувство слияния с Богом - используйте ёё с таким напором, как только можно.

духовный путь скучным быть не может, даже если ты повторяешь одну и ту же мантру всю жизнь или следующей одной практике. Ошо - преподносит знание для людей в сильной гуне страсти, которые гонятся за эмоциальным состоянием даже в духовных практиках, это надо понимать. Есть знание более чистое.

Однако тут же мы попадаем в другую ловушку -

На духовном пути наличие желания определить или иметь цели и есть одно из самых коварных препятствий.

Думать о результате - признак гуны страсти, а не освобождения. Думать о Боге, ради Бога - так говорит Саи. Думать о Боге, ради освобождения - тоже хорошо, но лучше первое. Счастья больше и сразу.

Нужно слушать свою интуицию, и заниматься тем, что нравиться.

Если всю жизнь искать то, что нравиться - можно деградировать. "Нравиться" - это значит "это мне достовляет удовольствие, эмоциональное удовлетворение и это мое счастье". Выбирать то, что мне нравится - значит выбирать "свое" счастье, не думая о других. Выбирать надо то, что предписывает Учитель и Знания, которые положены фундаментом на пути садханы. Лекарства не всегда бывают сладкими.

Если кто-то занимался Джапа-смараной, то знает, что иногда сердце болит от повторения мантры... но оно так очищается и после приходит нектар (как с пахтанием молочного океана).

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Цель одна в жизни человека – это развить свою душу. Есть два пути: первый путь развиваться в темную сторону, второй путь развиваться в светлую сторону.

Интересен такой момент. Если ты глубоко внутри светлый (за тебя решили сверху, что ты должен развиваться в светлую сторону, или сам в какой то жизни это выбрал), но живешь как темный, то тебя начинают наказывать высшие силы, перевоспитывают. В какой то момент понимаешь (когда получил 33 шишки, за одно и тоже) , что жить как темный просто невыгодно. Т.е. если сам не хочешь идти на светлую сторону, то тебя пинками и подзатыльниками затолкают. А когда начинаешь жить правильно, то тебя поощряют высшие силы ,,премии дают, почетные грамоты, ценные подарки’’.

Т.е. либо живи правильно, либо умри. Шаг вправо, шаг влево расстрел без предупреждения.

Когда выбираешь в жизни какую то цель, то нужно задать себе вопрос. В какую сторону я сделаю шаг двигаясь к этой цели в светлую или темную.

Как назвали пароход, так он и поплывет. Вот назвали меня Ильей (святой в переводе с еврейского). А фамилия так вообще убойная состоит из двух слов: 1 слово – варить, 2 слово – Лама. Получается ,, Вариться Лама’’.

Эх, какая бы жизнь у меня была, если бы назвали меня Доллар Маркович Олигархов.

Вкус бибхути в чистом виде мне не понравился, напоминает вкус мыла. Наверное, надо размешивать его с вареньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

А у нас совсем мало вибхути. Сатья Саи благославил мешочек вибхути для моего мужа и сказал: "Этим вибхути можно снимать разные боли". И вот у меня что-нибудь болит, я обращаюсь к мужу за вибхути, но он отвечает: "Вибхути осталось очень мало. У меня есть три дочки. Вдруг когда-нибудь у них что-то заболит? Надо оставить запас".

У меня есть два мешочка вибхути, благославлённые Сатья Саи. На один Он сказал два слова: "Be Happy!" И стукнул по нему так, что вокруг искры посыпались. А на второй мешочек он ничего не сказал. Но тоже к нему прикоснулся... Я насыпаю в эти мешочки левый вибхути, потому что исконный уже давно кончился, и представляю, что он тот же самый.

У меня такая проблема. Нужно быть доброй и ласковой, а у меня бывает голос очень сердитый и грубый. И когда мне грустно, я не могу улыбаться и настраиваться на позитив. Получается, что позитив должен ко мне приходить Сам. Взламывая окна и двери... Наверно я потеряла чувство единства с миром. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...