Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

небольшое интервью с Михаилом Михалковым, братом Сергея Михалкова (известного всем писателя), в котором он рассказывает о Мессинге, отвечая на задаваемые ему  вопросы

выкладываю  здесь это интервью о биографии Мессинга  в окне скрытого текста

 

:clover: 

 

Вольф Григорьевич Мессинг - биография 

10 сентября 1899 года в еврейской семье в небольшом городке, расположенном вблизи от Варшавы родился одна из самых загадочных фигур уходящего столетия, экстрасенс Вольф Григорьевич Мессинг.

ТЕМНАЯ КОМНАТА
 

Михаил Михалков:

Адольф Гитлер называл Мессинга «врагом народа № 1», а Иосиф Сталин выделил ему отдельную квартиру.
Разведчик Михалков рассказывает о жизни и необычайных способностях самого знаменитого экстрасенса XX столетия.
Они оба достойны того, чтобы о них писали многотомные труды и снимали фильмы.

       Михаил Михалков - член Союза писателей России, родной брат Сергея Михалкова, автора Гимна СССР и «Дяди Степы». Во время войны волей судьбы оказался в войсках СС в должности капитана, побывал в фашистской разведшколе. Штирлиц отдыхает: никто не мог и подумать, что этот немецкий офицер - представитель древнейшего русского рода, к тому же работает «на Сталина».
В феврале 1945-го во время боя перешел фронт к своим в форме немецкого солдата. Долго сидел в СМЕРШе. Если бы не удалось передать записку своему знаменитому брату, его сгноили бы в лагерях. Но Сергей Михалков добился, чтобы брата освободили и реабилитировали.

       Вольф Григорьевич Мессинг - одна из самых загадочных фигур уходящего столетия. Родом из Польши, из еврейской семьи, Мессинг добился того, что участие в его судьбе принимал сам Иосиф Сталин, а Адольф Гитлер считал его личным врагом.
       Мессинг и Михалков встретились в Москве, когда Вольфганг проводил свои знаменитые «Психологические сеансы». Сблизились. Много общались. В 1972 году Мессинг умер. Загадка его феномена не разгадана до сих пор, имя овеяно легендами.

       Спустя два десятилетия Михаил Михалков попробовал приоткрыть завесу таинственности вокруг Мессинга. Скоро на прилавках появится книга, в которой Михаил Владимирович рассказывает о своих встречах с Мессингом, историю его жизни. Хотя, возможно, вопросов без ответов после выхода книги появится еще больше...

 

:clover:

 

========================
- Михаил Владимирович, давайте с самого начала. Как вы узнали о Мессинге?

- О нем я узнал в годы войны. В 1942-м в немецком госпитале в Днепродзержинске я был в руководстве лагерного подполья и, как военнопленный, обслуживал раненых. Был закреплен санитаром за двумя палатами, в которых содержались немецкие офицеры высшего комсостава вермахта. Однажды из их разговора узнал о Мессинге. Насколько я тогда понял, он был польским евреем и считался в Германии у Гитлера врагом № 1. Это было мое первое заочное знакомство с ним. А уже после войны, когда узнал, что Мессинг гастролирует в Москве со своими «психологическими опытами», мне захотелось познакомиться с ним лично, что вскоре и произошло.

Я тогда очень интересовался гипнозом, телепатией и йогой и хотел, чтобы Мессинг помог мне разобраться в моей военной судьбе, объяснил, как мне удалось преодолеть, казалось бы, непреодолимые трудности. Он не отказался и сказал, что если б я не был из дворянского рода, то никогда не смог бы сыграть роль немецкого офицера - капитана войск СС «Мертвая голова». Ибо среди фашистской элиты - графов, князей и баронов - я выглядел бы белой вороной. Плюс домашнее воспитание, особая среда, к тому же - знание немецкого жаргона и чистые документы... Все это в совокупности спасло меня от разоблачения.

- Если раньше советский народ знал о Мессинге не меньше, чем о своих вождях, то сегодня о нем наслышаны единицы. Что вам известно о детстве и юности Мессинга?

- Он родился 10 сентября 1899 года недалеко от Варшавы в еврейской семье. Отец и братья погибли в фашистском концлагере Майданек. Мать умерла раньше. Мальчик страдал лунатизмом: ночами во сне вставал с кровати, подходил к подоконнику и смотрел на Луну. Отцу посоветовали ставить перед кроватью корыто с холодной водой. В итоге Вольф во сне вставал, попадал ногами в холодную воду и снова ложился спать. Так и вылечился.
     В минуты откровения Вольф Мессинг рассказывал мне разные истории из своей жизни. Вот одна печальная, когда он, четырехлетний малыш, убил человека. Его послали в соседний город к бабушке, и двум старухам поручили за ним следить. Вольф был страшный шалун, и отец предупредил его, что если в вагоне он будет баловаться, войдет контролер и посадит его в мешок. Малыш, конечно, баловался, и старухи, беседуя, о нем забыли. Появился контролер. Мессинг испугался и выбежал в тамбур. Там спрятался в углу. Вошел контролер, осветил фонарем угол и спросил: «А ты что здесь делаешь, зайчик? Иди-ка в вагон», - а сам повернулся и встал у двери. Малыш был так доволен, что его не посадили в мешок, что в шутку, по-детски, подумал: «Какой хороший дядя. Пусть он откроет ключом дверь и выпрыгнет из поезда». Контролер открыл дверь, выпрыгнул из вагона и разбился насмерть. Так началось его познание самого себя, тех таинственных возможностей, которыми он обладал.
      Когда Вольфу Мессингу было 18 лет, случился другой случай. В Польше жил очень богатый граф Черторыйский. И вот у него в замке начали пропадать драгоценности, и граф ни на кого не мог подумать. Прослышав об удивительном юноше, а слава о нем уже шла, он решил привезти его к себе как молодого художника, который ищет для работы натуру. Вся прислуга выстроилась в коридоре, и Мессинг медленно проходил мимо строя, вглядываясь в каждое лицо. Единственный из прислуги вызвал у него подозрение - это был мальчик, сын одной из кухарок. Мессинг уединился с ним в одной из комнат. Вольф вынул из кармана часы на цепочке и, помахав ими перед мальчиком, положил на стол, а сам сел читать книгу. Мальчик крутился, во что-то играл, а затем взял часы, вышел в коридор, подошел к чучелу медведя и бросил часы к нему в пасть. После чего Мессинг сказал графу: «Разрежьте шею чучелу медведя - все драгоценности там».

За находку драгоценностей Мессингу полагалось 25 процентов, но он эти деньги не взял.

В Берлине Вольф Мессинг голодал, спал где попало, куда-то нанимался на работу. Он знал неплохо немецкий и часто ходил на базар, где люди иногда давали ему фрукты. А он, шагая мимо лотков, слушал их мысли. Однажды, решив проверить, правильно ли он читает мысли молчащих продавцов, Вольф подошел к одной женщине и сказал ей: «Не беспокойтесь, ваша дочка сумеет сама подоить козу». Та была поражена. А продавцу-мужчине он сказал: «Не беспокойтесь, сосед вернет вам скоро свой долг». Тот ответил: «Хорошо бы!» А потом заорал: «А ну-ка вернись!» Мессинг подошел к прилавку. «Откуда ты знаешь про долг?» Вольф ответил, что живет рядом, потому и знает, и убежал.
В Берлине Мессинг примкнул к бродячему ансамблю, стал показывать свои первые «психологические опыты», прокалывал иглой свою шею. К нему прикрепили импресарио, он стал пользоваться популярностью у зрителей.

Начались гастроли по Германии. О его необычных способностях узнал Альберт Эйнштейн, который тогда был на вершине творческого взлета. Он пригласил Вольфа Мессинга на свою квартиру, в то время у него гостил его друг Зигмунд Фрейд - знаменитый австрийский врач и психолог. Эйнштейн мысленно приказал юноше выполнить задание, которое тот моментально исполнил. Фрейд был поражен и мысленно дал задание Мессингу взять скрипку и передать ее Эйнштейну. И это задание он выполнил. После чего Фрейд и Эйнштейн стали материально помогать мальчику и развивать его удивительные способности.

Затем Мессинг уехал учиться в Вильненский университет на кафедру психологии. Потом отправился в большое турне по Японии, Бразилии, Аргентине. Затем - армия, опять гастроли, и помощь всем страждущим. К нему обращались с просьбами уладить семейные неурядицы, найти пропавшую вещь или преступника, вернуть украденные в банках деньги. Вольф Мессинг был отзывчивым, никому не отказывал.

- Почему же в конце 30-х Гитлер объявил его врагом № 1?

- В 1937-м Вольф Мессинг в Германии на одном из представлений при большом скоплении народа предсказал разгром фашизма, если Германия нападет на СССР. Об этом написали все газеты. Гитлер взбесился и назначил большое вознаграждение за арест «ясновидящего». На улицах были вывешены плакаты с его фото. Мессинг прятался по подвалам, но был пойман. Немецкий офицер опознал его, но на всякий случай спросил:
- Ты кто такой?
- Я - художник.
- Врешь! Ты - Мессинг.
Вольф не успел сосредоточиться, чтобы избавиться от фашиста, и получил тяжелый удар в челюсть. С окровавленным лицом, без шести зубов был доставлен в тюрьму. Но, придя в себя, решил бежать.

Случай уникальный: сосредоточившись и отдохнув (а ему, как электроприбору, постоянно нужна была подзарядка: поспал - и порядок), Вольф поочередно собрал всех охранников в свою камеру, сам вышел из нее, запер - и был таков!
Вскоре он переплыл на лодке Буг и оказался на территории СССР.

- У нас маэстро, судя по всему, жилось неплохо. Мессинг был даже на приеме у Сталина. Правду рассказывают, что он проникал в Кремль, минуя охрану?
- Да, Вольф Мессинг бывал в Кремле. В СССР его хорошо знали, он с успехом выступал в Бресте. Вести о нем дошли и до Сталина. Ему стало интересно побеседовать с человеком, который читает мысли другого. Мессинга пригласили в Кремль. В беседе с ним Сталин интересовался положением дел в Польше, расспрашивал его о гастролях в разных странах, а потом в шутку сказал:

- Вы, товарищ Мессинг, сможете выйти отсюда, если я не подпишу вам пропуск?
- Без этой бумажки? Оставьте ее себе на память!
- А если я дополнительно предупрежу охрану?
- Не возражаю!

Сталин приказал своему секретарю идти за ним сзади шагах в десяти.

- Хотя вот еще что, - добавил Сталин, подойдя к окну. - Если сможете выйти без пропуска, встаньте вон там, около того дерева.

Через несколько минут Вольф уже стоял около указанного дерева. Сталин махнул рукой: мол, давай обратно ко мне!   Еще через несколько минут Вольф Мессинг вошел в кабинет.
- Как же вы прошли без пропуска? - удивился Сталин.
- Очень просто, я внушал охране: «Идет генерал, козыряйте и пропускайте».

К этому же периоду относится и другой случай. Заинтересовавшись необычными способностями Мессинга, Сталин предложил ему проделать еще один эксперимент: прийти в обычную сберкассу и получить там без всяких документов 100 тысяч рублей. Мессинг справился без проблем: при двух свидетелях из органов кассир выдал ему деньги по чистому листку бумаги. А через 15 минут, когда был разгипнотизирован и ему вернули деньги обратно, получил инфаркт.
В итоге Сталин предоставил Вольфу квартиру в Москве и регулярно получал доклады о его жизни и деятельности.

- А что Вольф Мессинг делал во время войны?

- Он был эвакуирован в Новосибирск. На свои деньги, полученные от выступлений, построил два военных самолета. На одном из них Герой Советского Союза летчик Ковалев сбил 33 немецких аса. За эту помощь фронту Сталин поблагодарил его телеграммой, которую Мессинг всегда носил с собой и очень ею гордился. В Сибири он выступал в госпиталях, на заводах, поражая публику своими чудодейственными способностями.

- Как сложилась его судьба во время войны?

- Много гастролировал. После войны он побывал во многих странах мира. Как я слышал, в Англии он, например, усыпил всех гипнотизеров, которые пришли его послушать.
Вообще Мессинг мог парализовать мозг любого живого организма. Мог через стену молча давать задание собаке, которая все точно выполняла. На сцене Вольф Мессинг мог «окостенеть»: затылок и пятки ног он клал на стулья. Из зала вызывался самый тучный мужчина, садился на него, и тот не прогибался. Занимался и более полезными делами: после войны Мессинг лечил людей от курения и алкоголизма.

- Михаил Владимирович, вы сами были свидетелем его уникального таланта?

- И не раз. Как-то он пригласил меня в Институт Вишневского, где наши ученые анализировали чудеса, которые демонстрировал индийский йог. Тот много всего показал, в числе прочего длинной иглой проколол себе шею. А потом рассказал о том, что многие в Индии научились снимать болевой рефлекс с ног, рук, шеи, но грудную клетку они не трогают - очень опасно. Мессинг внимательно слушал, смотрел, а потом сказал:

- Значит, грудь вы не трогаете? Вот я вам и покажу, как это делается.

Он ушел в отдельный кабинет и вскоре вернулся, раздетый по пояс.

Его ассистент достал иглу и со спины стал медленно вводить ее сквозь всю грудную клетку рядом с сердцем. Наконец игла показалась. Йог был потрясен. Иглу вынули, а кровь из ран даже не пошла. Эту процедуру я видел собственными глазами!

- И все-таки, как вы думаете: Вольф Мессинг действительно уникальный феномен, и у него была особая эрудиция ясновидца?

- Когда я как-то задал этот вопрос самому Мессингу, он ответил мне так: «Дело в том, что у каждого простого гражданина есть ну, предположим, 20 процентов интуиции, то есть чувства самосохранения: выходит на улицу, смотрит налево, направо, перед машинами дорогу не перебегает, если пьет, то старается не быть пьяным, и т. д. У вас, - обратился он ко мне, - человека, пробывшего 4 года в тылу врага в экстремальных условиях, выработалась интуиция на 100 процентов, у кого-то она на 300, а у меня - 1000 процентов». Я считаю, что он был телепат и ясновидец. Однажды ему показали руку умершей девочки и спросили:
- Где остальные части тела?
Мессинг задумался, а затем спросил:
- А где ее нашли?
- Рядом с мостом, под березой, у реки Яуза.
Мессинг сказал:
- На другой стороне реки, также около моста под березкой вы найдете вторую руку, а вот где остальные части тела, не знаю.
И действительно там, где он сказал, была найдена вторая рука расчлененного трупа.

Лежа в больнице, он предсказал смерть своего соседа по палате, хотя тот был сильным и волевым человеком. Он на больших расстояниях мог сказать, кто живет в том или ином номере в любой московской гостинице. И всегда был прав.
Во время его гастролей в Киеве в конце 40-х в город приехал будущий председатель Совета министров СССР Николай Александрович Булганин, который сразу направился к Никите Сергеевичу Хрущеву, он в то время «царствовал» на Украине. Оказалось, в Москве пропал высокопоставленный чиновник с портфелем, в котором содержались секретные документы. Сталин дал на поиски портфеля три дня. От безысходности они обратились к «мракобесу» Вольфу Мессингу. Привезли его в Москву, в то учреждение, из которого пропал чиновник.

- Я начал обходить кабинет, - рассказывал Вольф Григорьевич. - Пристально рассматривал все предметы. Постепенно в моем сознании стала появляться картина: сельская местность, крутой берег реки, в отдалении церквушка, покосившийся мост через реку. Под одной из опор моста лежит черный предмет. Портфель? Так и есть! Но его владельца нигде не видно.
Консультанты-краеведы опознали обрисованное Мессингом место, и через несколько часов злополучный портфель со всеми документами лежал перед начальством.

- Что делал Вольф Мессинг в последние годы жизни?

- Он тяжело болел и точно знал, когда умрет. На своих выступлениях он уже не лечил людей от алкоголя и курения. Однажды после такого сеанса в ресторане он выпил 100 граммов водки, и его сразу вырвало - он внушал людям то же самое, если они будут пить и курить. Как он рассказал мне, организм ослаб, и его воздействия на больных стали влиять и на него самого.

...В последние годы у Мессинга очень болели ноги. Он травмировал их, когда убегал от немцев и выпрыгнул со второго этажа. Но тогда боли не почувствовал. Через годы это стало сказываться. В конце концов Вольф Григорьевич лег на операцию в клинику Бураковского. Операцию сделали, но не выдержало сердце. А ведь еще до отъезда в госпиталь Вольф Григорьевич посмотрел на свой висящий на стене портрет и сказал: «Все, Вольф. Больше ты сюда не вернешься».

Владимиру Ивановичу Бураковскому рассказали об этом после операции. Тот выругался: «Ну что же никто мне об этом не сказал раньше! Я бы не делал операции. Подождали бы. Если сам Мессинг так считал, то проводить операцию - это безрассудство».

ДЛЯ ПОТОМКОВ

Вольф Мессинг: «...Ни одна из моих способностей не дает никаких особенных преимуществ. Если, конечно, их обладатель честный человек и не собирается использовать свое умение в целях личной наживы, обмана, преступлений. Но и в этом случае он не достигнет успеха, потому что будет в конце концов обнаружен и, попросту говоря, наказан... Обязательно! Так что не завидуйте!»

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Мастер психологических опытов, профессор и академик Юрий Горный:

«С Вольфом Мессингом я был лично знаком и видел, как он работает. Вольф Григорьевич был настроен на честную игру, не использовал никаких трюков и осуждал тех, кто выдавал всякого рода фокусы за телепатию. Его программа всегда состояла из трех частей: написать письмо и вручить загаданному адресату, два произвольных этюда с выполнением мысленных заданий и поиск в зале спрятанной публикой авторучки. Все, что касалось идеомоторики (неосознанных движений), Вольф Мессинг проделывал великолепно. Как очень хороший психолог он выбирал из зала внушаемого человека, брал его за руку и повторял: «Думайте о том, что я должен сделать!» Мысли индуктора Вольф Григорьевич улавливал великолепно. Кроме того, у него была гениальная интуиция». Виталий БРОДЗКИЙ. Комсомольская правда, 2000, 14 августа

И еще о Вольфе Мессинге:

В 11 лет Вольф сбежал из дома и добрался до Берлина, где подряжался на чёрную работу. Часто голодал, во время одного из голодных обмороков попал в больницу, где невропатолог профессор Абель открыл в нём необычные способности. Согласно автобиографии Мессинга, это произошло, когда он услышал непроизнесённые вслух мысли Абеля: «Надо заявить в полицию, чтобы отыскали родителей этого мальчика. А пока придётся отправить его в приют» и вслух ответил: «Не отправляйте меня в приют! И полицию не надо».

После выздоровления Фольф Мессинг стал работать в берлинском паноптикуме. Демонстрируя свои способности, Мессинг якобы встречался с Зигмундом Фрейдом, Альбертом Эйнштейном, Махатмой Ганди и другими видными людьми тех лет.

Выступая в 1937 году в Польше на вопрос «Что будет, если Германия нападёт на Польшу» он ответил: «если Гитлер повернёт на восток, Германия погибнет».

В 1939 году после начала Второй мировой войны сбежал в Советский Союз. Неоднократно встречался с Иосифом Сталиным. Выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке. Во время войны, как это было принято в то время, построил два самолёта на «средства артиста». Написал автобиографическую книгу.

В 1953 году Вольф Мессинг предсказал смерть Сталина самому вождю лично, когда приехал к Сталину с просьбами прекратить гонения на евреев. Мессинг предсказал, что Сталин умрет в еврейский праздник, что собственно и произошло.

В 1965 году журнал «Наука и религия» в шести номерах опубликовал мемуары Вольфа Григорьевича Мессинга сомнительной достоверности.

В 1971 году экстрасенс был удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР».

Ассистентом в номерах Вольфа Мессинга была его жена — Аида Михайловна Мессинг-Рапопорт.

8 ноября 1974 года в 23 часа Вольф Мессинг умер в больнице после продолжительной болезни. Смерть наступила от отёка лёгких после отказа почек. По словам близких людей, он знал о причине смерти, дате и даже часе своей смерти за несколько лет до кончины.

 

http://to-name.ru/biography/volf-messing.htm

 

вот это мне в интервью понравилось больше всего  :

:clover:
- Михаил Владимирович, вы сами были свидетелем его уникального таланта?

- И не раз. Как-то он пригласил меня в Институт Вишневского, где наши ученые анализировали чудеса, которые демонстрировал индийский йог. Тот много всего показал, в числе прочего длинной иглой проколол себе шею. А потом рассказал о том, что многие в Индии научились снимать болевой рефлекс с ног, рук, шеи, но грудную клетку они не трогают - очень опасно. Мессинг внимательно слушал, смотрел, а потом сказал: - Значит, грудь вы не трогаете? Вот я вам и покажу, как это делается.

Он ушел в отдельный кабинет и вскоре вернулся, раздетый по пояс. Его ассистент достал иглу и со спины стал медленно вводить ее сквозь всю грудную клетку рядом с сердцем. Наконец игла показалась. Йог был потрясен. Иглу вынули, а кровь из ран даже не пошла. Эту процедуру я видел собственными глазами!



вот что это такое?.. ведь это, наверное, и есть то самое замечательное Сознательное управление всеми клетками своего физического тела, вплоть до атомов..

:clover: проявление той самой Веры в Себя.. :innocent:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • ram108

    5

  • Naivedya

    4

  • Сергей

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какое-то время назад я собирал материалы о Мессинге для Интернет-библиотеки о людях-феноменах.

Рассказ Саи Бабы о Вольфе Мессинге (2002 г.) Файл Word (42 КБ).

1_Baba_s_Story.doc

Вольф Мессинг - человек-легенда, воспоминания Татьяны Лунгиной. Файл Word (51 КБ).

2_Lungina.doc

"Я просто Вольф Мессинг". Интервью Владимира Шахиджаняна с Мессингом, 1973 г. Файл Word (55 КБ).

3_interview.doc

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МНе очень понравились Истории о Мессинге..

Удивительно многое в его жизни...но вот что интересно...когда он шел на операцию, почему он действительно не остановился...ведь он знал о своей смерти под операционным ножом..

Пусть он и умер бы через пару дней, но тем самым люди,которые его оперировали не почуствовали бы ВИну за его смерть.Зачем он так сделал..??просто не хотел менять судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Сергей писал:
Я на неделе собeру и выставлю в виде файла-архива: есть несколько рассказов, кусок лекции Свами о Мессинге и

32580[/snapback]

не знаю какой кусок лекции имел здесь ввиду Сергей, но мне вчера попалась такая лекция Свами

Божественные Лилы отражают Славу Аватаров

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Кришна-аштами, Зал Саи Кульвант

31 августа 2002 г.

:clover: интересно, что о Мессинге Саи решил упомянуть в Своём выступлении, которое было посвящёно Дню Рождения Кришны :wub2:

.. Не только в Индии, но также и в такой коммунистической стране, как Россия, были пережиты многие такие мистические силы божественности. Один человек по имени Вольф Мессинг родился в Польше 10-го сентября 1899 года. Прямо с момента своего рождения он излучал божественное сияние. Даже будучи совсем маленьким, он вёл себя мистическим образом. Он делал определённые движения своими руками и смеялся ни с того ни с сего. Его родители были озадачены, поскольку они не могли понять его странного поведения. Так прошёл один год. На втором году жизни он стал разговаривать сам с собой. Он чесал голову, как если бы он был погружён в глубокие размышления. Он мог бегать туда-сюда, смеяться ни с того ни с сего и общаться с невидимыми существами. Всё это озадачивало его родителей. Они задавались вопросами о том, почему он смеялся ни с того ни с сего и с кем он разговаривал. В них присутствовал элемент беспокойства и страха.

Однажды некая высокая личность, одетая в белое одеяние, пришла и встала перед их домом. Этот человек подозвал Мессинга к себе и сказал:

... дальше можно почитать здесь

:clover:

и ещё одна ссылка, её уже давали в другом топике

Вольф Мессинг "О самом себе"

давно уже думала на тему, что Сознание Кришны и Христосознание это слова, которыми люди обозначили одно и то же состояние Сознания...

по всей видимости Вольф Мессинг если не был полностью погружён в Него, то по крайней мере был очень близок к Нему..

кстати, Сергей выложил файлы о Мессинге в этом топике

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Марианна...

очень впечатляет...

каким-то образом эта речь Свами о В. Мессинге проскочила ранее мимо моего внимания...

тут есть о чем задуматься...

тем более, что это имеет отношение к Российской истории...

Хотелось бы также прояснить судьбу книги, написанной В. Мессингом после 10-дневного непосредственного общения с Бабой...

"...Он находился там в течение десяти дней. Я преподал ему всё то, что должно было быть преподано ему. Я поведал ему, что когда Бог нисходит на Землю, Он действует как человеческое существо. "Дайвам мануша рупена" ("Бог принимает форму человека"). Он ответил, что о том же самом говорится даже и в их священных писаниях. Он написал книгу и отдал её Гокаку. Гокак был эрудитом в английском языке, но он не знал русского. Однако он держал эту книгу у себя."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один вариант перевода речи Свами о В. Мессинге...
Варианты несколько различаются...
в частности, здесь говорится, что Гокак все-таки изучил русский и перевел книгу В. Мессинга...

"Он написал об этом большую книгу. Он написал ее и отдал Гокаку. Гокак знает английский, но французский он так хорошо не знает. И уж конечно совершенно не знает русского языка. Он держал ее у себя. В конце концов он изучил (язык) с помощью приезжавших людей и перевел ее."

Может, кто-нибудь найдет английский первоисточник?

 

День рождения КРИШНЫ

Выступление

Бхагавана Шри САТЬЯ САИ БАБЫ

31 августа 2002 года

Слаще, чем сахар,
Вкуснее, чем масло,

Гораздо вкуснее, чем зрелый мед,

Произносимое устами,

Оно кажется подобным амрите (нектару)!
Поэтому вспоминайте это изумительное

И вечное Имя «Кришна».

Вспоминайте Имя «Кришна»!

Вспоминайте Имя «Кришна»!

(Свами поет поэму на телугу)

Огонь был погашен
Воплощения Божественной Любви!
С древних времен имя «КРИШНА» было глубоко любимо как детьми, так и взрослыми. С самого рождения Он, Своими песнями и танцами, Своей радостью и энтузиазмом заставлял каждого забывать о себе.

Собираясь вместе с мальчиками–пастухами, Баларама и Кришна брали коров и играли на берегах реки Ямуны. Пастухи, переполнявшиеся радостью во время игр и песен Кришны, забывали о своих коровах. Лишь иногда они ели и отдыхали.

Между тем во всех четырех концах света распространилась сильная жара. Куда ни глянь, всюду бушевал огонь. Пламя было такое, что на него было невозможно смотреть. Мальчики–пастухи сказали: «Никто, кроме Тебя, не способен потушить это пламя!». Даже коровы, не в силах переносить жару, разбежались во все стороны. Никто был не в состоянии поймать этих коров.

Кришна широко улыбался: «О, пастухи, разве вы больше ничего не испытываете? А ведь вы шли со Мной, играли, пели и даже чувствовали блаженство. Много раз Я убивал посланцев Камсы и доставлял вам радость. Теперь вы не способны вынести трудную ситуацию с этими коровами. Куда делись эти коровы? Как они? Вы этого не способны узнать». Он подозвал всех их поближе: «О пастухи, не беспокойтесь!»

Когда у вас есть Калпаврикша (дерево исполнения желаний),

Приносящее человеку плоды желаний,

Зачем желать цветов, растущих на заднем дворе?

Когда есть Камадхену (корова, исполняющая желания),

Дающая столько молока, сколько человек просил,

Зачем тратить деньги и покупать другую корову?

Когда есть сияющая и лучистая Гора Меру (сделанная из золота),

Зачем искать золото и серебро?

(Поэма на телугу)

“Когда Кришна, который всесилен, возле вас, с вами, перед вами и в вас, почему вас вводят в такое глубокое заблуждение столь незначительные трудности?

Закройте глаза и подумайте обо мне”.

Мальчики-пастухи всегда слушали и выполняли всё, что приказывал Кришна. Они тут же закрыли глаза. Они размышляли: “Кришна! Кришна! Кришна!”. Через мгновение: “О, пастухи, откройте глаза! Посмотрите, где ваши коровы!” К тому времени, когда они открыли глаза, огонь был погашен. Все коровы были возле них. Видя это зрелище, пастухи преисполнились невыразимой радости. Они поспешили в свои деревни. Они хотели показать своим родителям это поразительное чудо.

Вольф Мессинг
Такие удивительные чудеса были отмечены всюду, куда ни глянь. Не только в Индии, но и в России демонстрировались изумительные силы.

10 сентября 1899 года в России (в той ее части, которая позднее стала Польшей) родился Вольф Мессинг. С самого своего рождения он излучал сияние. Будучи ребенком, не осознавая этого, он вращал руками, смеялся, разговаривал (про себя) и совершал другие странные и таинственные поступки. Его родители очень удивлялись и были не способны понять это чудо. Так прошел год. На втором году он начал говорить. Он разговаривал сам с собой, почесывая голову, смеялся, бегал туда-сюда и, казалось, с кем-то разговаривал. Его родители были не в силах понять эту тайну.

“Он сумасшедший, что ли? Почему он так делает? С кем он разговаривает? Кого он видит и что заставляет его смеяться?” – удивлялись они про себя. Они испытывали радость, но одновременно чувствовали страх.

Все так и продолжалось, пока на 1806-й день (незадолго до его пятого дня рождения) не пришел крупный высокий человек, одетый в белое одеяние, и не остановился перед его (Мессинга) домом. Он подозвал мальчика к себе: “Мессинг, Мессинг, Мессинг, подойди, подойди”.

Он подозвал его поближе: “Дорогой мой, думая, что ты не в своем уме, твои родители хотят поместить тебя в больницу для умалишенных или отправить тебя в школу для мальчиков. Никуда не ходи. Твое духовное безумие известно людям, которые понимают его. Но что знают о материальном мире сумасшедшие? Это духовное сумасшествие. Если бы каждый отличался этим видом безумия, страна бы достигла прогресса. Поэтому не посещай обычную школу. Тебя не касаются мирские и физические знания. Изучай знания духовные. Я пришел сказать тебе это”.

Тогда маленький Мессинг спросил: “Дедушка, откуда ты пришел?”

Тот отвечал: “Я скажу тебе об этом впоследствии. Я ухожу туда, откуда пришел. Только не забудь моих слов. Получай лишь духовное образование. Не занимайся светским, физическим и мирским образованием. Сейчас тебе предстоит отрочество. Пока не станешь взрослым, ни с кем не поддерживай связи. А теперь я ухожу”. Сказав это, он исчез.

Мессинг все это видел. Он спрашивал себя: “Откуда он пришел и куда ушел? Разве я такой? Я пришел. Уйду ли я под конец туда же?”

Удивленный, он бегал туда-сюда, туда-сюда. Он заходил внутрь, он выходил наружу, прыгал вверх, соскакивал вниз и делал то или другое. “Это невозможно для меня. Это великое существо сумело это сделать, а я обычный человек. Я не могу исчезнуть”.

Так он рос, рос и рос. Его родители не пытались отправить его куда-нибудь. Однако они защищали его изнутри.

9 февраля 1909 года он сказал: “Я должен куда-нибудь пойти. Мне не следует оставаться в этом доме. Здесь обучают только мирским знаниям. А та великая душа сказала, что я должен получить духовное знание”.

Он вошел в дом. Денег совсем не было. Только на полке лежали восемь анн (пол-рупии). Он взял эти восемь анн и ушел. Он не знал, куда идет и что будет делать. С этими восемью аннами он обошел постепенно весь мир. Не нашлось никого, кто бы задал ему вопрос. Не было никого, кто бы спросил: “Где твой билет?”. Не было никого, кто бы спросил: “Где твои деньги?”. Никто к нему с этим не подходил.

Он прибыл в Индию
Так странствуя, странствуя, странствуя и странствуя, он, в конце концов, объехал все вокруг за 10 лет. Тогда ему было 19 лет.

Однажды он прибыл в Индию. Он прибыл в Индию и сел на поезд в Кудданах, желая попасть в Анантапур. Поезд шел, шел, шел, шел и шел и остановился на станции в Камалапураме. Тогда Я учился в Камалапураме. Что я учил? Сумасшедшие предметы. Я учился в третьем или четвертом классе, вот и все. Со Мной за партой сидели Рамеш и Суреш. Рамеш был богатым мальчиком. Его отец имел доходы чиновника.

Обычно мы с этими мальчиками шли вечером на станцию. По обыкновению мы размышляли о духовных материях. Через эту станцию каждый день проходили два или три поезда. Тогда не ходило много поездов. Мы гуляли втроем. Возле станции была скала, и мы сидели на этой скале. Ребята задавали вопросы, Я им отвечал. И мы смеялись.

Мессинг находился в поезде, который прибыл из Кудданаха и следовал в Анантапур. Он увидел нас в окно. Поскольку поезд двигался, он открыл двери. Спрыгнул и упал.

“О, дорогой, может быть, он сломал ногу!” Так подумали Рамеш и Суреш, которые были со Мной, и им стало не по себе. Я сказал им, что ничего не случилось. Я заявил: “К кому он приехал? Он приехал ко Мне! Значит ничего опасного с ним не случится. Вы можете быть спокойны”. (Аплодисменты)

Он приблизился ко Мне
Он сошел и не имел с собой даже мешка – вообще ничего. Он приблизился ко Мне. Однако не подошел слишком близко к нам, а сел в десяти шагах. Он лил слезы и смотрел на Меня, не сводя глаз.

Рамеш и Суреш наблюдали это зрелище. В то время дети были напуганными. Они обычно говорили между собой: “Все эти белые люди приходят, хватают детей и забирают их в вооруженные силы. Поэтому мы не должны позволять белым людям поймать себя”. Думая, что иностранцы могут забрать их и отдать в армию, дети обычно очень боялись.

А Мессинг подходил ближе и ближе, ближе и ближе. Рамеш бросился бежать домой. Он прибежал к отцу и сказал: “Отец, ты должен немедленно взять джип и ехать. Прежде всего забери Раджу (детское имя Свами) к нам домой. Какой-то иностранец приехал, чтобы увести Раджу. Это белый человек. Он смотрит только на Свами (Раджу). Он неотрывно смотрит на Раджу”. Так он сказал своему отцу.

Отец немедленно взял джип. Он приехал, поднял Меня и посадил в машину. “Раджу, я доставлю тебя в целости-сохранности в твой собственный дом. Но сначала поедем к нам домой”. Он забрал Меня и поехал, а Мессинг всю дорогу следовал за джипом. Он подошел к их дому и просидел там день и ночь. И когда он видел Меня, он смеялся, звал Меня, смотрел на Меня с выражением полного блаженства и что-то говорил. “Это нехорошо (мысли Рамеша). Мы ничего не можем объяснить этому британцу”. Поэтому двери были заперты, а Мессингу велели уходить.

Пеон (посланец) был отправлен в дом брата Свами, где Он остановился, чтобы сообщить об этом. В то время Сешама Раджу (старший брат Свами) работал там учителем. Пеон сказал: “Приехал иностранец, который хочет забрать Раджу. Он ждет. Мы спрятали Раджу у нас в доме. Не пугайтесь. Мы в целости-сохранности доставим Его к вам домой”.

Мессинг смотрел и смотрел, и через три дня сел на другой поезд и уехал. Перед тем, как уехать, он подошел к дому и ручкой написал на дверях: “Люди в этом доме очень счастливые! У людей внутри дома мальчик. Они служат этому мальчику. Я получил очень много”. Он сказал им “спасибо” и уехал.

Камера Кирлиана
Тот, кто уехал, вернулся в Россию. Пробыв в России 20 лет, он вновь приехал в Индию. Он взял с собой фотоаппарат, который назывался “камера Кирлиана”. Он не использовал её больше нигде. Фотографии этой камеры показывали ауру. Это значит, что вокруг человека имеется излучение. Если человек чистый, сатвичный и добрый, позади него появляется лучезарное сияние. У человека, для которого характерна тамо-гуна, появляется черная аура. Это происходит из-за тамо-гуны. А у того, для кого характерна раджо-гуна, аура красная.

Он (Мессинг) приехал в Камалапурам и спросил, где Раджу. К тому времени Я изменился. Я уже не был больше Раджу. Жители Камалапурама сказали: “Теперь Он стал Гуру для всех нас, индусов. Его имя – Истина. Поэтому Он носит имя Сатья Саи Баба. (Аплодисменты) Сейчас Он может находиться в Путтапарти или в Бангалоре”.

Тогда он (Мессинг) отправился в Бангалор. Он отправился в Бангалор, и через некоторое время поезд прибыл в Уайтфилд, где собралась большая толпа. Когда он спросил: “Что это за толпа?” – ему сказали: “Мы пришли на даршан Сатья Саи Бабы”. Когда ему это сказали, он подумал про себя: “Должно быть, это тот самый Сатья Саи Баба”.

Он остался там стоять. Тогда Я вышел и ходил среди этих людей. Он подошел и сказал: ”Это тот самый мальчик, которого я тогда видел. Это излучение сияет по-прежнему”. Подумав так, он медленно подошел к директору нашего колледжа. Имя директора колледжа было Нарендра. Он был великим человеком. Он хорошо знал санскрит. Он очень хорошо обучал студентов. Его отца звали Дамодхара. Он был судьей. Оба они были там.

Мессинг сказал: “Покажите мне этого юношу”. Затем он открыл аппарат. “Вы не способны видеть Его в правильном свете. Он – проявленный Бог. (Аплодисменты) Вы не способны познать Его. Вы видите обычную форму. Взгляните на Его ауру”. Затем был нагарсанкиртан (пение бхаджанов при обходе вокруг мандира, которое проводится двумя отдельными группами - мужчин и женщин), и кроме того Я дал даршан. Мессинг щелкнул камерой.

Он показывал эту фотографию. Вокруг Моего лица было сильное свечение. (Аплодисменты) Мое тело было полностью окутано священным белым светом. Ничего нельзя было увидеть, кроме Моего тела. Каждый палец, каждый ноготь – все на теле было хорошо видно. Фотографию взял Нарендра. Он взял её и потребовал: “Такие фотографии недопустимы в нашей стране, Индии. Так я хочу”.

Мессинг сказал: “Я отдам фотографию, но камеру я не отдам. С ее помощью я должен исследовать еще очень многое. Прежде всего отведите меня к Бабе. Этого для меня достаточно”.

“Ты для меня все”
Вечером он устроил классное собрание. Я пришел и сел. Появился он (Мессинг). Будь то классный учитель или классный воспитатель, он ни на кого не смотрит. Интересуясь, где же Я сижу и что Я делаю, он смотрел туда-сюда, искал Меня среди людей. Так это происходило. Наконец он увидел Меня. “Дорогой Мой, дорогой Мой, дорогой Мой!”. Говоря так, он подошел ко Мне. “Ты для меня все на свете. Я – твой инструмент. Ты для меня все на свете! Ты для меня все на свете! Ты для меня все на свете! Ты для меня все на свете!”

До сих пор Я никому об этом не рассказывал. Сказав это, он оставался там десять дней. Я показал ему все, что нужно было показать, и сказал все, что сказать было необходимо. Я показал, что такое природа человека.

Daivam Manusha Rupena.

Бог присутствует в форме человека.

(Санскритская шлока)

“Бог никогда не приходит в форме Бога. Он приходит в человеческой форме. Об этом сказано и в священных писаниях”. Он написал об этом большую книгу. Он написал ее и отдал Гокаку. Гокак знает английский, но французский он так хорошо не знает. И уж конечно совершенно не знает русского языка. Он держал ее у себя. В конце концов он изучил (язык) с помощью приезжавших людей и перевел ее.

Через несколько дней Мессинг уехал, ни с кем больше не повидавшись. Из России он прислал письмо Нарендре. Он писал: “Ты – учитель у Бога. Ты такой счастливый!” Сказав это, он попросил Нарендру передать ему все материалы о том, что происходило, которые относились к Свами.

Однажды мы сидели вместе с Нарендрой. Он задавал Мне вопросы, а Я отвечал. В это время неожиданно появился Мессинг. Каким образом он появился? Без всякого билета. Он появился, посмотрел на Меня и затем исчез. Никто этого не видел. Хотя Я и описываю этот случай, никто не в силах этого понять. Божественность очень таинственна. Этому учила и природа Кришны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книги, написанной  В. Мессингом после 10-дневного непосредственного общения с Бабой...

48048[/snapback]

вообще судя по тому, как Свами говорит в лекции, может вполне быть и так, что Мессинг эту книгу привёз уже с собой в ашрам, и отдал Гокаку.. вряд ли можно большую книгу написать за 10 дней, да ещё когда ходишь общаться со Свами.. возможно Мессинг привёз её с собой..

“К кому он приехал? Он приехал ко Мне! Значит ничего опасного с ним не случится. Вы можете быть спокойны”.

...

... Он приблизился ко Мне. Однако не подошел слишком близко к нам, а сел в десяти шагах. Он лил слезы и смотрел на Меня, не сводя глаз.

48093[/snapback]

Naivedya, спасибо..

перевод, действительно, немного другой

:luck:

... Закройте глаза и подумайте обо Мне...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман В. Мессинга - подарок Свами?

У В. Мессинга был талисман, которым он очень дорожил...

Как-то в шутку он сказал:

"Мне ничего не остается, как свято верить в свой талисман - бриллиантовый перстень".

Однажды перстень пропал...

Буквально через неделю Мессинг умер...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"книгу Мессинг отдал д-р Кокаку а тот потерял" - ето вырезали из речи свами

то что книгу Мессинг отдал Гокаку было в буклете ашрама.

а про то что тот её потерял на аудио ( при себе не имею, но она есть у Василия Вернигоры)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше укрепляюсь в мысли, что талисман В. Мессинга -бриллиантовый перстень - был подарком Свами...

Вот почему Мессинг так дорожил им...

Не думаю, что Мессинг - Человек, о котором Баба говорит, как о находящемся в атмическом сознании, мог так трепетно относиться к чему-либо еще на материальном плане...

Думаю, что когда отмеренный срок жизни Мессинга подошел к завершению, Свами просто "забрал" перстень назад...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и  ещё одна ссылка, её уже давали в другом топике
Вольф Мессинг "О самом себе"

48042[/snapback]


ребят, вообще, кто-нибудь читал это полностью?

я прочитала
распечатала и прочитала, очень хотелось послушать самого Мессинга, что он про свою жизнь рассказывает.. вообще есть очень интересные моменты!

но

если честно, то образ, который складывается о Мессинге от чтения его книги "О самом себе" несколько отличается от того, который возникает, когда о нём рассказывает Саи.. может быть это потому, что книга "О самом себе" написана на самом деле не совсем Мессингом, в конце книги написано, что это
Литературная запись Михаила Васильева 1964-1965 гг.

что значит "литературная запись"? - со слов Мессинга записанная? или отредактированная Васильевым книга Мессинга?

как бы там ни было, выглядит он всё равно очень добрым, и внутри очень преданным Божьим Законам, человеком.. но книга очень окрашена настроениями начала 60-х

было очень интересно почитать, как в этой книге рассказывается этот эпизод про появившегося перед Мессингом в детстве старца
эти рассказы - переданный в книге Мессингом, и расказанный Саи в лекции – отличаются...

возможно, просто, точка наблюдения разная .. Свами передаёт Своё Божественное Видение того, что происходило на тонком плане в той ситуации, а Мессинг рассказывает то, что он видел как человек, как он это всё воспринимал, как личность
вообще очень интересное сопоставление этих двух историй.. взгляд с земли ... и с Неба

конец одинаковый в обоих рассказах – Мессинг убежал из дома...
но слова старца им были восприняты вначале совершенно противоположно, чем Саи рассказывает, просто на 180градусов обратное, и даже чувства, которые его побудили убежать - он разуверился в Боге - стал атеистом.. но это лишь на первый взгляд, потому что Мессинг разуверился в образе того Бога, которому его приучали с детства, и получается что он убежал именно потому, как говорит Саи, что хотел найти Бога истинного, сохранить тот образ, который был запечатлён в его душе с детства... его душа повела его по пути, где он мог найти Настоящего Бога...


.. вобщем приведу здесь этот рассказ.. посмотрите сами ..


:clover:
.. Отметив мою набожность и способность к запоминанию молитв талмуда, раввин решил послать меня в специальное учебное заведение, готовившее духовных служителей, — иешибот. У моих родителей и мысли не появилось возразить против этого плана. Раз раввин сказал, значит, так надо!.. Но мне отнюдь не улыбалась перспектива надеть черное платье священнослужителя...
Я наотрез отказался идти после окончания хедера в иешибот. Со мной сначала спорили, потом отступились. И тут произошло первое и единственное в моей жизни чудо, в которое я верил довольно долго. С тех пор я не верю чудесам, но ведь тогда мне было всего девять лет...
Однажды отец послал меня в лавку за пачкой папирос. Время было вечернее, солнце зашло и наступили сумерки. К крыльцу своего дома я подошел уже в полной темноте. И вдруг на ступеньках выросла гигантская фигура в белом одеянии. Я разглядел огромную бороду, широкое скуластое лицо, необыкновенно сверкавшие глаза... Воздев руки в широких рукавах к небу, этот небесный — в моем тогдашнем представлении — вестник произнес:
— Сын мой! Свыше я послан к тебе... предречь будущее твое во служение Богу. Иди в иешибот! Будет угодна Богу твоя молитва...
Нетрудно представить себе впечатление, которое произвели эти слова, сказанные громоподобным голосом, на нервного, мистически настроенного, экзальтированного мальчика. Оно было подобно вспышке молнии и удару грома. Я упал на землю и потерял сознание...
Очнулся — надо мной громко читают молитвы склонившиеся отец и мать. Помню их встревоженные лица. Но едва я пришел в себя, тревога их улеглась. Я рассказал о случившемся со мной родителям. Отец, внушительно кашлянув, произнес:
— Так хочет Бог... Ну, пойдешь в иешибот? Мать промолчала.
Потрясенный происшедшим, я не имел сил сопротивляться, и вынужден был сдаться.

...Помню иешибот. Он помещался в другом городе, и с этого началась моя жизнь вне дома. Опять талмуд, те же самые, что в хедере, молитвы. Более широкий круг учителей, сменявших друг друга, преподносивших нам разные науки. Кормился — по суткам — в разных домах. Спал в молитвенном доме. Так прошло два года. И так, наверное, и сделали бы из меня раввина, если бы не одна случайная встреча.
Однажды в том самом молитвенном доме, где я жил, остановился странник — мужчина гигантского роста и атлетического телосложения. Каково же было мое изумление, когда по голосу я узнал в нем того самого "посланника неба", который наставлял меня от имени самого Господа Бога на путь служения ему... Да, это было то же лицо: широкая борода, выдающиеся скулы. Я испытал потрясение не меньшее, чем в момент первой с ним встречи.
Значит, отец просто сговорился с этим прошедшим огонь и воду проходимцем, может быть, даже заплатил ему, чтобы тот сыграл свою "божественную" роль! Значит, отец попросту обманул меня, чтобы заставить пойти в иешибот! Если пошел на обман мой всегда справедливый и правдивый отец, то кому же верить?! Тогда ложь все, что я знаю, все, чему меня учили... Может быть, лжет и Бог?!. Может быть, его и нет совсем? Ну конечно же его нет, ибо существуй он — всезнающий и всевидящий, он не допустил бы такое... Он на месте поразил бы громом нечестивца, осмелившегося присвоить себе право говорить от его имени... Нет Бога... Нет Бога...
Примерно такой вихрь мыслей пронесся у меня в голове, мгновенно разметав в клочки и очистив мой разум от всего того мусора суеверий и религиозности, которым меня напичкали в семье и в духовных школах...

...Мне нечего было больше делать в иешиботе, где меня пытались научить служить несуществующему Богу... Я не мог вернуться и домой к обманувшему меня отцу. И я поступил так, как нередко поступали юноши в моем возрасте, разочаровавшиеся во всем, что было для них святого в жизни: обрезал ножницами длинные полы своей одежды и решил бежать. ...



думаю вряд ли этот рассказ был отредактирован до неузнаваемости..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Иногда рассказы Сатья Саи о тех или иных событиях в Его жизни немного различаются, и это не должно никого смущать (!)

В своём выступлении перед делегатами Третьей всемирной конференции Организации Шри Сатьи Саи (ноябрь 1980г) Свами так описал Свою встречу с Мессингом:

«Это случилось в 1937 году в Камалапуре, округе Чуддаппах, когда моему телу было 11 лет. Как то в сопровождении группы мальчишек Я проходил мимо железнодорожной станции. На платформе стоял человек в ожидании поезда. Когда Я подошел ближе, его глаза встретились с Моими, и он вдруг рванулся ко Мне. Оказавшись рядом и в возбуждении восклицая: «Как я счастлив! Как я счастлив! – он обхватил меня руками и поцеловал. По щекам его бежали слёзы. Пританцевывая , как безумный, вне себя от радости, он твердил: «Я люблю Тебя, я люблю Тебя! ……..» (цит. по книге Владимира Афанасьева «Записки русского пилигрима» )

Почему такое возможно?

Ответ, похоже, такой: жизненные события, запечатленные посредством человеческого тела, Аватар раскрывает нам в том виде, в каком они хранятся (и трансформируются) в мозге принятого Им тела. Аватар не всегда общается со слушателями с уровня Божественного Разума.

В качестве подтверждения сказанному сошлюсь на слова одного из старейших преданных Шри Сатья Саи Бабы, автора многих книг о Свами, Говарда Мёрфета.

В посвящении своей последней книги «Огни дома» Мёрфет пишет:

«Эта книга посвящается с любовью

и благодарностью Господу Шиве,

без чьего своевременного напоминания о том,

что нужна ещё одна книга,

что моя работа на земле ещё не завершена,

эта книга никогда бы не была написана.

Посвящая её Господу Шиве, я тем самым

посвящаю её нашему возлюбленному Саи Бабе,

чьими устами, - в большинстве случаев, но не всегда, -

говорит сегодня с миром Господь Шива».

:luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :flowers: Сегодня захотелось поделится своими внутренними переживаниями связанными с Вольфгангом Мессингом. В одну из поездок к Саи Бабе у меня было видение встречи Мессинга с Бабой. Лишь через несколько дней я узнал что Свами упоминал о Мессинге в своей лекции, а затем в "Русском" журнале издаваемым постоянно проживающими в Ашраме, я прочитал свидетельства близких преданных Саи, присутствующих при последней их встрече. Они рассказывали что Мессинг неожиданно появился из ниоткуда, затем также загадочно исчез. Сама встреча в моем видение была молчаливым выражением их чувств(из-за большого количества людей) они смотрели друг на друга, но сколько в этих взглядах было Любви и Нежности. Тогда я увидел и прочувствовал, какой бывает Божественная Любовь и Истинная преданность. Может помните, как в "Семнадцать мгновений весны", Штирлиц через долгие годы разлуки встречался со своею женой, в каком то баре? Глаза влюбленных выражают чувства, намного больше чем любые слова.

Тогда я спросил(внутренне) у Свами, смогу ли я, когда нибудь появляться перед ним, также как сделал это Мессинг? На что Свами ответил: - Да, через 2 года. Я уже забыл об обещании, на Саи держит свое слово. Ровно через 2 года, в день моего рождения, Господь одарил меня многочисленными духовными переживаниями. Обычно мой сынишка спит с мамой, а в эту ночь он неожиданно лег со мной. Ощущалось сильное присутствие, сознание расширилось, я перестал чувствовать свое тело. Этот мир из состояния нового восприятия казался детской забавой, настолько необъятным и неописуемым оказалось созерцание величия Господа. Через некоторое время Восприятие вернулось в тело. Меня переполняла энергия. Затем я стал сознательно выходить из физ.тела(кто читал Кастанеду или практиковал осознанные сновидения знают, что тонкое тело обладает новыми возможностями: проходить через любые предметы, летать со скоростью мысли и т.д). Покружив по окрестностям, я подумал, а не слетать ли мне к Саюшке, и тут же оказался в Ашраме. Розово-голубые стены были наместе, появился Свами, благославив меня Абхайя мудрой(жестом защиты), он материализовал рукой амриту и налил мне ее в рот. Блаженство было неописуемым. Даже сейчас вспоминая и печатая эти строки, Радость переполняет меня.

Насчет расхождения, того что говорит Свами и свидетельствами других людей - я думаю что Баба воспринимает жизнь более глубоко(на всех планах Бытия), обычный же человек, доволствуется картинкой, которую ему поставляет бодрствуещее сознание(личностный ум), который имеет определенные ограничения и необладает Истинным видиньем. Многие важные для нашей Души события могут так и остаться незамечанными, скрытые косностью нашего ума. Жизнь нашей Души продолжается из за известными формами этого мира, изучение и освоение этой природы, как раз и является нашей "задачей". Любовь привела нас на эту Землю, она же и приведет обратно, к Отчему Дому! С Любовью :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

раз уж подняли эту тему.. напишу smile.gif

Иногда рассказы Сатья Саи о тех или иных событиях в Его жизни немного различаются, и это не должно никого смущать

49131[/snapback]

Алин, да особо никого это и не смутило.. вообще здесь говорили о том, что Свами и Мессинг по-разному описывают одно и то же событие .. просто очень интересно получилось описание одной и той же ситуации с разных уровней сознания.. :wub2:

тот отрывок, что ты привела, как Саи описывает свою встречу с Мессингом:

«Это случилось в 1937 году в Камалапуре, округе Чуддаппах, когда моему телу было 11 лет. Как то в сопровождении группы мальчишек ...

(цит. по книге Владимира Афанасьева «Записки русского пилигрима» )

49131[/snapback]

да, Свами именно эту историю и рассказывает в этой лекции на день Рождения Кришны.. .. там даже более подробно всё рассказывается:

Божественные Лилы отражают Славу Аватаров

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Кришна-аштами, Зал Саи Кульвант

31 августа 2002 г.

48042[/snapback]

но если ты имеешь ввиду, что Свами Сам по-разному рассказывает эту историю.. то думаю это потому и происходит, что детали земной жизни не столь важны, сколько то, что происходит в тот момент на тонком плане.. и главное - передать суть происходящего ..

а в описываемом эпизоде суть видимо была в том, что Мессинг узнал в Саи Аватара.. его Душа увидела Свет, исходящий от Саи.. остальное здесь, видимо, не столь существенно..

ко всему ещё, мы всё читаем в переводе, а не в оригинале

dar., спасибо большое за рассказ, что поделились

давно хотела вам это сказать

.. Многие важные для нашей Души события могут так и остаться незамечанными, скрытые косностью нашего ума. Жизнь нашей Души продолжается и за известными формами этого мира, ..

49156[/snapback]

да.. интересно.. тоже об этом думала..

один стих на эту тему интересный был.. или высказывание.. сейчас не помню по памяти.. посмотрю.. там говорится, что у Души вроде как два лика есть, одно смотрит всё время вверх на Господа, созерцая Его, а другой направлен вниз, в земную жизнь..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
напросилась мысль, а не помогал ли через Мессинга Свами Сталину, то есть СССР  :)

52306[/snapback]

думаю, Свами помогал СССР не только через Мессинга :wub:

Он через любого человека начинает помогать всем окружающим этого человека и ему самому, если человек начинает слушать голос своего Истинного Эго, а не ложного ..

ведь по другому невозможно ничего изменить в этом физическом мире в лучшую сторону..

один стих на эту тему интересный был.. или высказывание..    посмотрю.. там говорится, что у Души вроде как два лика есть,

51996[/snapback]

нашла это высказывание

:luck:

"Философы говорят, что Душа двулика; её верхний лик непрерывно созерцает Бога, а низший смотрит вниз, насыщая чувства; верхний лик, или вершина души, пребывает в вечности и не имеет ничего общего со временем: этот лик ничего не знает ни о времени, ни о теле".

Майстер Экхарт

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...

Думаю, читателям этого форума будет интересна статья о В.Г.Мессинге, опубликованная в американском журнале "Вестник" в 1993 г.

Вот эта статья:

vestnik-messing-1.thumb.jpg.c3c1d1b309d8b78bb3769ecce0c847cb.jpgvestnik-messing-2.thumb.jpg.475d079ee8e0aadc8a97a2858e6d165c.jpgvestnik-messing-3.thumb.jpg.94da80a94e092833e59e25e9b630d10d.jpgvestnik-messing-4.thumb.jpg.2c02fd229b4c91c195ddc56d0a29de42.jpg

Источник:

http://vestnik.com/scans/vestnik-messing-1.jpg
http://vestnik.com/scans/vestnik-messing-2.jpg
http://vestnik.com/scans/vestnik-messing-3.jpg
http://vestnik.com/scans/vestnik-messing-4.jpg

Изменено пользователем ram108
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Когда посетил музей "Чайтанья Джоти", то видел любопытный фильм о Свами, снятый камерой Кирлиан, примерно минут на десять...

Свами в сиянии Его ауры...

Автор фильма - некто Фреди Бронский, американец, профессор...

По некоторым данным - это эмигрант из России, бывший ученик Вольфа Мессинга...

Кто что слышал или читал об этом человеке?

Действительно ли он был учеником Мессинга?

пересматривая эту тему, увидела этот вопрос

Naivedya, а вы правильно назвали имя этого человека : Фреди Бронский?

читая сегодня здесь об ауре Свами, просто, вспомнился один небольшой эпизод из книги Курта Орифьерда "Сатья Саи Баба, мой Божественный Учитель", и там упоминался человек по имени Фрэнк Дж.Барновски, известный парапсихолог и исследователь ауры

инициалы по крайней мере совпали ) и он тоже иследовал ауру Саи

там в книге приведён небольшой его рассказ об этом, но вот о связи его с Мессингом ничего, не помню, чтобы там упоминалось

вообще, можно ещё раз просмотреть эту книгу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Вольф Мессинг: видевший сквозь время

«Вольф Мессинг: видевший сквозь время» — телесериал телеканала «Россия», снятый по одноимённому роману известного кинодраматурга Эдуарда Володарского. Премьера сериала состоялась на канале РТР 15 ноября 2009 года.

Сериал Вольф Мессинг: Видевший сквозь время - смотреть онлайн бесплатно и легально на MEGOGO.NET

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мессинг Вольф Григорьевич (1899-1974)

Известный польский и советский телепат и гипнотизер, человек, чьё имя овеяно легендами и самыми невероятными слухами. Его необыкновенными способностями восхищались Альберт Эйнштейн и Зигмунд Фрейд, к ним проявил интерес Сталин, а Гитлер назначил за голову телепата 200 тысяч марок, так как Мессинг имел неосторожность сказать во всеуслышание на одном из выступлений: "Если Гитлер повернёт на Восток, он погибнет!"... 

Памятник Мессинга в Москве
 
Мессинг скончался 8 ноября 1974 года, похоронен на Востряковском кладбище (38 уч.) в Москве.
 
Центральный вход на кладбище (та часть кладбища, где находится контора). От ворот всё время прямо по аллее до конца 39 уч. (он по правую руку). Дополнительный ориентир - красивый беломраморный памятник жене Л. Утесова. Дойдя до конца 39 участка, свернуть направо и идти строго по левой стороне (это 38 уч.). Тут важно не пропустить ориентир - большой чёрный камень у самой дороги с фамилиями Мельман, Зозуля, Урина. Дойдя до него, свернуть налево на тропинку вглубь участка; слева увидите высокий чёрный памятник. Это и есть памятник Мессингу. Рядом с ним другой с белой женской головой - памятник его жене.

volf_messing4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольф Мессинг ищет Маленького Гуру

Однажды Сатья и несколько других учеников, как обычно, шли мимо железнодорожной станции, они остановились, чтобы сесть на скамейку. Белокожий иностранец увидел Сатью из окна подходящего к станции поезда и попытался спрыгнуть с поезда на ходу. В конечном итоге он свалился с поезда. Друзья-одноклассники Сатьи Рамеш и Суреш забеспокоились, что иностранец сломал свои ноги. Однако Сатья заверил друзей: «Ничего не случилось. Он прибыл только для того, чтобы увидеть Меня. Поэтому никакая беда с ним не случится. Пожалуйста, успокойтесь». Человека звали Вольф Мессинг. Не думая о том, чтобы снять свой багаж с поезда, который уже отправлялся со станции, он побежал прямо к Бабе, обнял Его и поцеловал. Со слезами, текущими по щекам, человек кричал: «Я так счастлив, Я так счастлив». Затем он в восторге начал танцевать, повторяя: «Я люблю тебя, я люблю тебя».

post-2364-002958500%201287663395.jpg 

Бхагаван назвал Вольфа Мессинга «сильной духовной личностью» с «чистым сознанием и проницательностью, отмеченными божественными свойствами». 

Рамеш испугавшись, что мужчина был сумасшедшим и прибыл, чтобы похитить Сатью, побежал домой позвать отца, чтобы тот вмешался. Отец Рамеша прибыл, посадил Сатью в джип и привёз Его в свой дом. Вольф Мессинг следовал за ними и сидел, ожидая, снаружи дома. В конце концов, он ушёл, чтобы вернуться в Россию, оставив на входной двери написанную карандашом записку. В ней было сказано: «Вы самый счастливый, что держите этого мальчика в своём доме и служите Ему. Он – воплощение Бога. Я не такой счастливый. Я заслуживаю только этого. Спасибо». 

Таким образом, тайна божественности Бабы стала известна в мире, хотя окружающие Его чесали свои затылки и удивлялись сущности своего маленького «Гуру». 

Источник на форуме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Божественные лилы отражают славу аватаров

Не только в Индии, но также и в такой коммунистической стране, как Россия, были пережиты многие такие мистические силы божественности. Один человек по имени Вольф Мессинг родился в Польше 10-го сентября 1899 года. Прямо с момента своего рождения он излучал божественное сияние. Даже будучи совсем маленьким, он вёл себя мистическим образом. Он делал определённые движения своими руками и смеялся ни с того ни с сего. Его родители были озадачены, поскольку они не могли понять его странного поведения. Так прошёл один год. На втором году жизни он стал разговаривать сам с собой. Он чесал голову, как если бы он был погружён в глубокие размышления. Он мог бегать туда-сюда, смеяться ни с того ни с сего и общаться с невидимыми существами. Всё это озадачивало его родителей. Они задавались вопросами о том, почему он смеялся ни с того ни с сего и с кем он разговаривал. В них присутствовал элемент беспокойства и страха.

Однажды некая высокая личность, одетая в белое одеяние, пришла и встала перед их домом. Этот человек подозвал Мессинга к себе и сказал: Однажды некая высокая личность, одетая в белое одеяние, пришла и встала перед их домом. Этот человек подозвал Мессинга к себе и сказал: "Твои родители планируют поместить тебя в психиатрическую больницу или в школу для умственно отсталых детей. Тебе не нужно никуда идти. Как могут те, кто поражены мирским безумием, понять твоё "безумие", которое имеет духовную природу? Если бы каждый обрёл такое духовное безумие, то вся нация бы процветала. Не позволяй отправлять себя в те школы, где преподаётся только мирское образование. Формальное или светское знание не привлекает тебя. Постигай духовное знание. Я явился сюда только для того, чтобы сказать тебе об этом." Мессинг спросил его: "Почтенный старец, откуда ты пришёл?" Он ответил: "Я расскажу тебе позже. Я возвращаюсь назад туда, откуда я пришёл. Никогда не забывай мои слова. Не имей ничего общего с мирским знанием. Овладевай только духовным знанием. Сейчас ты очень молод. До тех пор, пока ты не достигнешь определённого уровня зрелости, не связывайся ни с кем. А теперь я возвращаюсь." Сказав это, он исчез прямо перед глазами Мессинга. Мессинг задавался вопросами: "Откуда он пришёл? Куда он ушёл? Вернусь ли и я туда, откуда я пришёл?" Он начал заниматься подобным исследованием. Его родители не позволяли ему ходить куда-либо. Ему не позволяли выходить из дому. Наступило 9-го февраля 1909 года. В этот день его желание отправиться на поиски духовного знания прорвалось снова, ибо он не был удовлетворён мирским знанием, которое преподавалось ему. Он помнил слова старца, который когда-то появился на пороге его дома. Он ходил по дому и нашёл 8 монет в алмирахе. Храня их в своём кармане, он отправился в духовное путешествие по всему миру. Он странствовал долгое время, не зная, куда он направляется. Он совершил кругосветное путешествие. Никто не спрашивал его о билетах или о деньгах, которые были нужны для их покупки. Так он скитался повсюду в течение 10 лет. Затем он приехал в Индию. Он сел на поезд, который направлялся из Куддапаха в Анантапур. По дороге поезд остановился на какое-то время в Камалапураме, где Я учился в то время. В классной комнате Рамеш и Суреш были теми двумя мальчиками, которые сидели по бокам от Меня за одной партой. Отец Рамеша был сирастадаром (таможенным инспектором), и их семья была очень богатой. Каждый день мы обычно прогуливались к железнодорожной станции, обсуждая различные духовные вопросы. В те дни только один или два поезда следовали через Камалапурам. Мы втроём сидели на каменной скамейке на железнодорожной платформе. В то время как мы счастливо беседовали друг с другом, Вольф Мессинг увидел нас через окно движущегося поезда, тотчас же открыл дверь и спрыгнул с поезда на ходу. Прыгая, он потерял равновесие и упал плашмя на платформу. Рамеш и Суреш были обеспокоены тем, что он мог сломать себе ногу. Я велел им не волноваться, сказав: "Он пришёл только для того, чтобы посмотреть на Меня. Поэтому ничего не случилось." У него не было никакого багажа, не было даже маленькой сумки. Он подошёл прямо ко Мне и сел передо Мной на расстоянии около трёх метров, плача от радости. Рамеш и Суреш наблюдали эту сцену. В те дни мальчики боялись того, что белые люди могли забрать их и отправить служить в армию. Поэтому они захотели забрать Меня оттуда. Пока Мессинг приближался ко Мне, Рамеш побежал к себе домой и попросил своего отца немедля приехать на джипе и забрать Меня из поля зрения "белого человека". Отец Рамеша тут же пригнал джип, поднял Меня и посадил в джип. Когда он отвозил Меня в свой дом, Мессинг последовал за джипом и пришёл к дому Рамеша. Он сидел там целый день и ждал, когда Я выйду из дома. Тем временем всякий раз, когда он замечал Меня через окно, он улыбался Мне, звал Меня и пытался что-то сообщить Мне. Но никто не хотел позволять ему встретиться со Мной. В то время Сешама Раджу (старший брат Свами) работал учителем. Через вестового ему было послано известие о том, что происходит. Мессинг прождал три дня, а затем ушёл и отправился куда-то на поезде. Перед уходом он написал мелком на двери дома следующее: "Людям, живущим в этом доме, очень повезло. Они могут держать у себя этого божественного ребёнка и служить Ему. Я не настолько удачлив. Как бы то ни было, спасибо."

В конце концов он добрался до своей страны, России. Через двадцать лет он снова посетил Индию. В этот раз он привёз с собой аппаратуру для получения фотографий эффекта "Кирлиан", которая могла заснять ауру вокруг людей. Те, кто обладают саттвической природой, имеют сверкающую белую ауру вокруг своего тела. Те, чья природа раджасична, обладают красной аурой, а те, чья природа тамасична, находятся в чёрной ауре. Он прибыл прямо в Камалапурам и стал расспрашивать о том, где находится Раджу. Но, к тому времени, Я уже больше не был учеником по имени Раджу. Раджу стал Сатьей Саи Бабой. Люди сказали ему, что Сатья Саи Баба находится либо в Путтапарти, либо в Бангалоре. Поэтому он отправился из Камалапурама в Бангалор.

Когда он прибыл в Бангалор, он обнаружил огромное собрание. Задавая вопросы, он выяснил, что эти люди ждали даршана Сатьи Саи Бабы. Он также стал ждать Моего даршана. Когда Я перемещался среди собравшихся, он увидел Меня и подумал: "Да, это та самая личность, которую я увидел как мальчика много лет назад. У Него то же самое божественное сияние, окружающее Его." Он подошёл к директору колледжа. В то время директором был Нарендра. Он был большим знатоком санскрита и очень хорошим учителем. Его отец Дамодар был судьёй, а его тесть Сундар Рао был известным врачом. Они оба присутствовали там. Он попросил их отвести его на даршан Свами. Он сказал им: "Вы не способны узреть реальность. Свами – это Сам Бог. Вы видите только Его физическую форму и впадаете в заблуждение. Вы узнаете истину, когда увидите Его ауру."

Он хотел посмотреть на ауру Свами с помощью фотокамеры, которую он привёз с собой. В те дни Я обычно давал преданным даршан в конце нагарсанкиртана. Когда Я стоял на балконе, давая даршан, он сделал снимок своей фотокамерой. Он мог видеть, что всё вокруг было охвачено светом. Когда он показал фотографию, на ней можно было увидеть огромное сияние вокруг Моего лица. Всё Моё тело было окутано белым светом, который символизирует чистоту. Ничего другого не было видно. Нарендра взял эту фотографию и попросил отдать ему также и эту фотокамеру, поскольку такая аппаратура была недоступной в Индии. Он ответил, что он был готов отдать фотографию, но не эту фотокамеру, поскольку у него было много работы, связанной с ней. Он выразил своё желание получить аудиенцию у Свами. Вечером было организовано собрание, на котором он должен был выступить перед студентами. Я также присутствовал на этом собрании. Он не смотрел на студентов или учителей; он пытался увидеть, где Я сижу и что Я делаю. Когда он заметил Меня, он направился ко Мне, говоря: "Мой дорогой, мой дорогой". Он продолжал повторять: "Ты – всё, что у меня есть. Я – Твой инструмент". До сих пор Я ещё не открывал этого никому. Он находился там в течение десяти дней. Я преподал ему всё то, что должно было быть преподано ему. Я поведал ему, что когда Бог нисходит на Землю, Он действует как человеческое существо. "Дайвам мануша рупена" ("Бог принимает форму человека"). Он ответил, что о том же самом говорится даже и в их священных писаниях. Он написал книгу и отдал её Гокаку. Гокак был эрудитом в английском языке, но он не знал русского. Однако он держал эту книгу у себя.

Через несколько дней Мессинг уехал, не поставив кого-либо в известность об этом. Однажды Нарендра получил письмо из России. Мессинг писал в этом письме: "Вы – учитель, работающий для Бога. Как вам повезло!" Он попросил Нарендру держать его в курсе событий, связанных со Свами. Однажды Нарендра высказывал некоторые сомнения, и Я разъяснял их. Кроме нас двоих , в комнате больше никого не было. Внезапно в ней появился Мессинг. То, как он туда попал, было загадкой для Нарендры. У него не было с собой билета. Он пришёл, получил Мой даршан и исчез. Не все могли увидеть это. Равно как это нелегко понять. Божественность в высшей степени загадочна.

(Прислал Игорь Мехоношин, О Мессинге 35 том)

Источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же все таки произошло с книгой, написанной Мессингом и отданной Гокаку? Какая то детективная история, но связь времен прослеживается, сегодня еще в одной теме прочла что Баба встречался с русским послом и говорил на русском языке, прямо мистика какая то, может все таки кто то знает про судьбу этой книги. отданной профессору Гокаку.

15202499_1098496670267071_1516365305653902612_n.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 24.02.2014 в 23:47, ram108 сказал:

Не думая о том, чтобы снять свой багаж с поезда, который уже отправлялся со станции, он побежал прямо к Бабе, обнял Его и поцеловал. Со слезами, текущими по щекам, человек кричал: «Я так счастлив, Я так счастлив». Затем он в восторге начал танцевать, повторяя: «Я люблю тебя, я люблю тебя».

Оказывается этот отрывок отображён в книге Самюэля Сэндвайса "Дух и ум", привожу его полностью:

195.thumb.jpg.f466a9788c4ea4ac634a6d5ec23cae1e.jpg

Временами Баба делает внезапные изменения направления беседы, как бы отвечая на нужды какого-нибудь благочестивца или чувствуя подходящее время для того или иного поучения. В одной из таких памятных бесед он сделал подобное внезапное отступление, открыв интересную историческую и духовную информацию. Может быть, это было оттого, что впервые присутствовало несколько групп русских и китайцев (ноябрь 1980 г.). Во всяком случае Баба вдруг заговорил:

"Где-то с 1917 года начался приход Сталина к власти в России. Произошло грандиозное изменение общественного порядка. Человек по имени Вольф Мессинг явился к Сталину, чтоб рассказать ему о реальности атмы, незримого основания, истинного "я", бесконечного божественного аспекта человека. Сталин не смог понять Вольфа Мессинга и весть его, и за этим последовали тяжкие испытания и страдания для России. Вольф Мессинг уехал в Вену. Он встретился с Фрейдом, который как будто заинтересовался и пожелал изучать его, но Мессинга это не интересовало, и он поехал дальше. В 1937 году, когда этому телу было 11 лет, я гулял у железнодорожной станции. На перроне был одинокий человек, ожидающий поезда. Он приехал в Индию, чтоб увидеть великих святых и обрести дальнейшее подтверждение своего видения атмы. Когда я подошел ближе, глаза его заглянули в мои и наполнились слезами. Он взволновался и обрадовался беспредельно и бросился ко мне. Подскочив ко мне, он закричал: "Я люблю тебя, люблю тебя, люблю тебя, люблю тебя".

И когда Баба сказал это, из него самого просто хлынула радость необычайная, растекаясь по аудитории волнами восторженного возбуждения и любви. Мы сидели, словно наэлектризованные, а Баба продолжал:

"Человек этот бросился ко мне и пожал мне руку. Он был переполнен радостью - экстатическим восторгом. Друзья мои испугались, думая, что он меня заберет. Они схватили меня и стали вынимать из его объятий. Они увели меня с перрона. Хотя человек этот уже не держался за это тело, глаза его так и не упускали меня из виду, пока я не оказался вне сферы зрения. Это был Вольф Мессинг. Он знал атму".

Источник

:clover:

И видео, в котором использован отрывок из выступления Саи Бабы 31 августа 2002 года:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...