Перейти к содержанию

Холотропное дыхание


Гость Never

Рекомендуемые сообщения

Надысь экспериментировала на себе сабжевую технику, была просто шокирована реакцией.

Кто занимался подобным безумством, поделитесь впечатлениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marats

    4

  • Сергей

    2

  • Dragonite_Z

    2

  • Timur

    2

Топ авторов темы

Дышали глубоко и интенсивно, сначала в движении (несколько минут), потом в покое (почти 1.5 часа).

У меня сначала сжались кулаки, не могла разогнуть пальцы. Было очень больно. Кажется, даже заплакала. Онемели ноги ниже колен, тоже чувствовалась боль, но терпимая. Ощущение, будто изнутри ткани выворачивает наружу, а снаружи давление внутрь. Испугалась, попробовала выровнять дыхание, лучше не стало и решила идти до конца.

В какой-то момент привыкаешь к боли и начинается следующая стадия - тело мне больше не принадлежало, было почти парализовано, но и боли уже не ощущала. Сознание ясное.

Дальнейшее состояние (даже не заметила перехода) - сны наяву. Галлюцинации. Умолчу о своих фантазиях. : ) Ощущала запахи и вкус. Было невероятно приятно.

А потом нас вернули в сознание.

После этого расколбаса приходила в себя минут 20-30. Что касается физики, конечности побаливали еще на следующий день. Но в душе был невероятный подъем, даже какая-то жажда жизни, действий.

Хотелось бы узнать, кто знаком с подобной техникой, какую пользу (вред) она может принести? Может какие-то рекомендации по применению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный эффект достигается при интенсивной пранаяме. Быстрое дыхание вызывает с одной стороны насыщение кислородом (поэтому возникают галюцинации и чувство ясности), с другой - мышечные спазмы. От спазмов человек себя не контролирует, и если не может вовремя релаксировать, возникает боль. Я, например, для себя считаю, что дыхательная техника мне удалась если возникает легкое дрожание и "колики" в руках-ногах. Смысл во всем этом - раскрепоститься до такой степени, что зажимы выплывают наружу. При наличии хорошего инструктора - вред минимален. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую пользу (вред) она может принести?

Саи Баба не рекомендует "насильственную" пранаяму.

Из пранаям Он рекомендует СО-ХАМ,и пранаяму 2-4-8 и через три месяца на увеличение4-8-16.

Из источников и личной практики я почерпнул -желательно что-бы при дыхании была кхечари мудра(языковое замыкание),вдохи и выдохи осуществлялись через нос,за исключением йоговских охлаждающих пранаям.

Йоги установили зависимость срока жизни от длинны дыхания.

Чем длиннее (не по времени ,а по размеру),тем короче жизнь.

Спокойное йоговское дыхание позволяет йогам оставаться работоспособными и полными сил даже в преклонные годы.

Я не хочу вас убеждать в обратном,

Быть может в глюках,спазмах можно думать о приятном.

Окажется вдруг- завтра экстрим -йогой назовут,

Ту пранаяму,где тела по залу трут.

Пока скажу-что сердце с лёгкими спасибо говорят,

Когда воздушные потоки нам СО-ХАМ твердят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоги установили зависимость срока жизни от длинны дыхания.

Чем длиннее (не по времени ,а по размеру),тем короче жизнь.

marats, пожалуйста, разверни сказанное пошире!

Я считал, что человеку отпущено не количество ударов сердца, а количество вдохов и выдохов. Эта тема неплохо развернута в Крия-йоге (чем чаще дыхание живого существа, тем короче жизнь).

Поэтому, пожалуйста, разверни поподробнее именно вот эти свои слова -

Чем длиннее (не по времени ,а по размеру),тем короче жизнь.

Может я тебя неправильно понимаю?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно частота,но и длинна ,которая растёт по мере увеличения нагрузки на организм-сердечнососудистую систему.

Найду я ссылку и раскрою текст ,

Но если что не так ,

Не делай так -см.рисунок "nekst"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:D Меня, конечно, никто, не спрашивал, но я пробую личным опытом-ощущениями, которые для меня вернее чужих теорий...

Мне было сначало интересно и увлекательно с точки зрения чисто практической (ну, я выводы только спустя очень много времени стала выводить, и то - как бы несознательно) наблюдать, как дышу в самые комфортные и блаженные свои состояния... Во время удачных (ну, мне не всегда удаётся так, как я понимаю и чувствую...) медитаций на Имя Господа, во время молитв и вдохновения, в самые счастливые моменты...

Так вот дыхание практически всегда было легким и коротким, спокойным... И чем спокойнее было дыхание, тем более удачно проходила медитация, тем спасительнее и радостнее была молитва, тем плодотворнее вдохновенее, тем полнее блаженство...

Я - не специалистка в области дыхания, мне вообще после моих астрально-ментальных экспериментов даже думать ни о каких острых ощущения или галлюцинациях неприятно, если честно. То есть, полагаю, если у человека уже был опыт экстрема в ощущениях, он ими в некотором роде сыт. :P

Поэтому я написала, что согласна с братом Маратом полностью. Зачем искать остроты ощущений от физиологических упражнений, в которых физиология стимулирует дух, если можно достичь блаженства упражнениями духовными, в которых физиология подчиняется духу?!. :rolleyes::wub: :luck: :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо иметь в виду, что холотропное дыхание не используется как регулярная практика, это разовые мероприятия, используемые для выявления образов, которые в дальнейшем подлежат структуризации и анализу специалистом-инструктором. Это ведь в чистом виде психотерапия, связанная с садханой лишь отдельными элеметами-техниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Интенсивность дыхания в Йоге принято измерять длиной струи выдыхаемого или вдыхаемого воздуха.Под ней понимается максимальное расстояние,на котором волокна птичьего пуха ещё колеблемы воздушным потоком.Мерой длины дыхания принято считать ширину пальца.В спокойном состоянии длина нормального вдоха составляет примерно десять пальцев(около 18 см).

Длина нормального выдоха-двеннадцать пальцев(чуть больше 21 см).

При физической активности длины вдоха и выдоха возрастают сообразно её интенсивности и степени напряжения.Во время сна длина выдоха достигает тридцати пальцев(около полуметра).

На основании длительных наблюдений йогины пришли к заключению,что система человеческого организма рассчитана на" пропускание " определённой суммарной длины дыхания.

Когда "дыхательный лимит" исчерпан ,обычный человек умирает.Таким образом,чем интенсивнее мы дышим,тем меньше живём.С другой стороны,прекратить дышать мы не можем,ибо умрём от этого немедля.Поэтому йогическая тренеровка направлена на растягивание процесса дыхания во времени и на обретение искусства контроля над процессами,при которых дыхание непроизвольно удлиняется,-сном,физической активностью,сексуальным функционированием,эмоциональными всплесками и тп.

Вот пример.В состоянии спокойного бодрствования суммарная длина вдоха ивыдоха за полчаса составит примерно пять тысяч четыреста пальцев.

Во время сна за те же полчаса суммарная длина выдоха составит тридцать с половиной тысяч пальцев.Таким образом,каждые лишние полчаса сна сверх индивидуальной физиологической нормы выливаются для нас как минимум почти трёх четвертей часа жизни.

При серьёзных заболеваниях длина выдоха достигает тридцати пальцев и становится равной таковой во время сна,а выдох умирающего человека по длине намного превосходит выдох тяжело больного.

Йогины уменьшают нормальную длину дыхания в состоянии спокойного бодрствования с десяти-двенадцати до восьми-десяти пальцев и снижают его частоту с пятнадцати до трёх-шести циклов в минуту.

Соответственно продолжительность жизни йогина составляет сто-двести лет,а некоторые из них доживают до трёхсот и более.

Средний рост человека составляет девяносто шесть пальцев.

Длина же обычного выдоха равна двенадцати.

При пении выдох увеличивается до шестнадцати пальцев,при ходьбе-до двадцати четырёх,во сне -до тридцати,при половом сношении-до тридцати шести,а во время тяжёлой работы-ещё более.

Уменьшением длины выдоха продолжительность жизни увеличивается("Гхеранда-Самхита",5.86,5.87,5.88).

(Свами Шивананда."Новый взгляд на традиционную Йога-Терапию"Авторизованный перевод,примечания и дополнения Андрея Сидерского).

Предупрежденья и страшилки -не буду я писать,

Быть может холотропникам по карме выпало опять,

Быстрее к Богу появиться,

Я буду в этом им мешать,

Пойду ка в медитации попробую с Анандой слиться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда запретили использовать ЛСД, с помощью которого в психотерапии проводились исследования психики человека, некоторые психотерапевты обратились к дыхательным техникам Йоги, а также заимствовали из восточных психотехник принципы работы с физическим телом (так появилась телесно ориентированная психотерапия и психология телесности), отслеживая связи "психика - тело".

Любопытно, что было прослежено единство результата при ЛСД и холотропке -

сверхсознаельный опыт у всех подопытных оказался ПОЧТИ ОДИНАКОВЫМ.

Это дало подтверждение всяким архетипическим концепциям, сделали вывод о том, что в основе (если основой считать сверхсознательную часть, или Атман, а не ту невнятную муть подсознания, на которой фиксировался Фрейд) психики каждого человека лежат сходные почти до одинаковости архетипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Холотропники" - это не про нас. : )

За два года занятий йогой первый раз попробовала на себе сию технику. Очень спорные впечатления.

Хотела узнать квалифицированное мнение о вреде/пользе. Тут у вас народ мудрый, просвещенный.. ; )

Спасибо за ответы. С удовольствием приму указанный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у вас

У вас ,у нас,

Перекрестился я ,глядя в иконостас.

Весь мир -один ашрам,

Сообществ много,но один лишь храм.

Который принимает и не делит,

Он красную дорожку к Богу стелит.

По ней идут все -сёстры,братья,

А правит ими -Лучший Друг,Товарищ Сатья.

Чтоб стали мы похожими,дыхание дал нам,

Которым дышим,слышим мы СО-ХАМ, СО-ХАМ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Об Этом самом дыхании... я О нём ничего не знаю, и пробовать не очень хочу, хотя бы даже потому что нужно много денегш выложить за это... :( Помоему это бум какой-то! Новая мода :) У нас в Новосибирске тоже недавно появились объявления подобного рода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Помоему это бум какой-то! Новая мода :) У нас в Новосибирске тоже недавно появились объявления подобного рода..

33110[/snapback]

Нет Никит, это уже старая мода. Просто раньше Ты эти обьявления не замечал :)

Смысл холотропного дыхания в том, чтобы дышать 1-2 часа как лошадь, ловить глюки, и делиться этими глюками с другими, считая, что это Божественные откровения, прошлые жизни и т.д.

Кстати, в йоге считается, что каждому человеку, при рождении, дается определенное количество вдохов-выдохов. Таким образом учащенное дыхание сокращает продолжительность жизни. Так что насчет 100% вреда и 0% пользы - согласен полностью. Дышать надо медленно и глубоко.. И исключительно носом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю. Это просто разгон праны в теле. Разгон праны в теле приводит, к увеличению чувствительности ума (огня становится больше. ум становится сильнее). но ум, как был нечистым, так им и остается, ведь так? что толку если я обезьяну накачаю новокаином? она как была обезьяной, так и останется...

есть картинки у ума. есть тактильные впечатления. это очищает сердце? это приближает к Богу? где Бог, когда человек совершает холотропное дыхание? Бог по прежнему там, где Любовь ^_^

если практика приближает к любви (как проверить? временем) - то это хорошая практика. но если нет...

хотя, если правильно выполнять пранаяму (спросите у марата, нашего брата! :wub: ) - то можно достичь больших успехов во всех типах йог.

будьте бдительны!

Sai Ram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно выполнять пранаяму ? Хотелось бы больше узнать об этом (т.е.хочу практиковать ;) ) И поделитесь личным опытом пожалуйста. :luck:

Заранее благодарен! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы все кртитческие. :) Мне кажется, что холотропное дыхание помогает очистить тело, избавить его от блоков. Давно-давно проходил ребефинг, а также техники Ошо. На себе испытал положительный эффект практик, а также видел изменение в других людях. Так что не будем судить раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди получают возможность понять, что существует мир за пределами материи - то это неплохо.

Если это способствует вдохновению на духовном пути и движению вверх - то это благо.

Но это показывает только время.

Кирил прав. С направленностью желаний в нужную сторону - можно достичь благостных успехов. Кирил - думаю твой позитивизм связан ни сколько с практиками, сколько с твоим позитивизмом в целом. Тебя попроси на голове стоять, удерживая на ногах по двум тарелкам, на которых обезьяны стоят - ты и с этой практикой Бога достигнишь :wub:

вкус-то к Богу ничем не подменишь :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
отлучённый бог

дыхательные техники прокачивают 3 оболочки, зачастую их очищая и расшатывая старое восприятие мира, хороши и как профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...