Перейти к содержанию

День Шри Рамы, 2005


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Сырое весеннее утро в Москве. Мы разыскиваем Храм Хари Кришны. Это временное пристанище, которое в будущем должно вырасти в большой храм. Я с трепетом подхожу к двери небольшого двухэтажного домика, открывается дверь и пожилая женщина бесцеремонно требует, чтобы я вынес ведро с помоями. Что я и с удовольствием сделал – это будет лучшее знакомство с Шри Кришной вместо привычного «Харибол!». Потом севадалка суетливо извинялась – она решила что я постоянный прихожанин храма. В хорошем настроении мы вошли в храмовый зал, где могут поместиться около ста человек. С одной стороны зала расположена статуя Шрилы Прабхупады, основателя Международного общества сознания Кришны.

post-10-1113815153.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны зала находится красиво украшенный алтарь с двумя божествами. Алтарь на фоне индийского пейзаж богато украшен гирляндами и полон подношениями фруктов, денег и цветов.

post-10-1113815272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алтаре стоят божества Шри Чайтаньи и его сподвижника Нитьянанды – идеальные примеры бхакти в Международном обществе сознания Кришны. Чайтанья отражает аспект Вишну, в то время как Нитьянанда – аспект Шеши, сознание и энергия. Чайтанья и Нитьянанда воздевают руки к небу и поют вечную славу Кришны.

post-10-1113815547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нижней части алтаря находятся изображения основателей общества сознания Кришны, включая самого Прабхупаду, его учителя и ряд других ачарьев, называемых Госвами.

post-10-1113815623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре залы готовится ягья – огненное жертвоприношение. Вокруг места жертвоприношения постепенно собираются женщины цветных сари. Пока они переговариваются и ждут, людей в зале мало. Вскоре он будет полон и негде будет упасть яблоку.

Ягья посвящена Рамачандре. Ему воспевают мантры, бросают в огонь жертвенный рис, фрукты.

post-10-1113815655.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устроился сзади за пуджари, который будет вести жертвоприношение. Он медленно расставляет обрядовые предметы. Вскоре мантры и его сильный голос заполнят все вокруг.

post-10-1113815734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице в полдень под огромным палаткой-тентом раскинулось собрание, где пройдет лекция, будут бхаджаны и киртан. Открытие собрания.

post-10-1113815827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же вынесли малое божество. К нему пристален человек, который ежесекундно обмахивает божество, доставляя ему удовольствие. В течение дня божество кормят, купают, оно ложится спать и его закрывают шторой от постороннего взгляда. Весь день за божеством следят севадалы.

post-10-1113815969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые ряды предназначены для почетных гостей из Индии, многочисленных Свами и Прабху. Все остальные ряды заняты почитателями Аватаров Рамы и Кришны.

post-10-1113816088.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри храма в это время идет чтение Рамаяны. Группа индусов все прибывает, и вскоре их будет несколько десятков человек.

post-10-1113816271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритуал арати. Служитель освещает огонь перед алтарем, после чего его пронесут перед каждым присутствующим и он сможет осветить свои глаза божественным сиянием.

post-10-1113816370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абхишекам – статуэтку божества омывают молоком, кефиром, водой, йогуртом. Перед алтарем выстраивается две длинные очереди из мужчин и женщин. Каждый из них делает абхишекам. После чего он может сделать подношение и получить прасад. Я отдаю банкноту, получаю свой апельсин и в умиротворенном состоянии собираюсь домой. С начала ягьи до абхишекам прошло более шести часов.

post-10-1113816526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_clover: ... Рама присутствует в каждом из нас. Рама представляет собой Дух, осознание, сознание, это космический вселенский принцип.

Рама это присутствие, а не личность.  Каким образом Рама является присутствием? Бхагаван в нескольких лекциях объяснял, что Рама присутствует в каждом в качестве сознания, в качестве осознания. Он назвал этот Дух прекрасным именем Атма Рама.

Реализация этого вселенского принципа и есть настоящий день рождения Рамы. Это может произойти в любой день. Не обязательно ждать даты в календаре. Как это происходит? Когда это происходит? Как это осознать и пережить? Вот какие вопросы сразу же приходят на ум. ...

... настоящее празднование должно проходить внутри. Жизнь это ежедневный праздник, каждый день это праздник, каждое мгновение это праздник. Жизнь это музыка, радость и танец. ...

:default_clover: Рама символизирует Истину. ... празднование дня рождения Рамы означает твёрдую решимость говорить Истину, следовать Истине и придерживаться Истины при любых обстоятельствах.

:default_clover: Шри Рама Навами символизирует следование Дхарме или праведности, нравственному поведению и общепринятым нормам.

В Писаниях сказано, что Рама всегда следовал Дхарме и Истине. Всё, что он делал, соответствовало Дхарме, было одобрено Дхармой, было праведным. В Библии говорится: "Я есть Путь, Истина и Жизнь".

"Я есть Истина" означает тот же самый принцип Истины, которого придерживался Рама. "Я есть Путь" означает Дхарму.  Рама был образцом праведности ...

:default_clover: Рама также символизирует сострадание.

Каким же состраданием он обладал? В Библии говорится: "Люби ближнего своего как самого себя". Хотя кажется, что это просто, на самом деле очень трудно любить своего ближнего. Легче любить весь мир, чем собственного соседа! С соседями всегда одни проблемы. Я могу любить людёй, живущих на Алеутских островах, потому что они далеко от меня. Я могу любить всех жителей Венесуэлы, потому что с ними мне не приходится встречаться. Или жителей Гватемалы, которых мне не приходится видеть. А на соседа мне приходится смотреть каждый день! Мы с ним вынуждены пользоваться одним краном, одним коридором, т.к. живём в соседних квартирах. Поэтому иногда ох как трудно "любить ближнего своего как самого себя"! Гораздо легче любить всё человечество!

.. сострадание Рамы равнялось прощению. Сострадание означает прощение, отсутствие мстительности. Сострадание не реагирует, оно прощает. Прощает даже врагов, которые жаждут вас уничтожить.

Иисус Христос говорил: "Отец, прости им, ибо не ведают они, что творят".

И Иисус, и Рамачандра являются символами сострадания. Сострадание выше простой доброты. Доброта ограничена, а сострадание подобно океану. Сострадание включает в себя животных, деревья, горы, цветы и всю природу. Доброта ведёт к состраданию, которое, в свою очередь, переходит в Божественную Любовь. Любовь есть Бог. ..

.. Божественная Любовь начинается с доброты, а сострадание представляет собой промежуточную ступень.

.. пример сострадания Рамы: однажды во время войны к Раме пришёл человек из вражеского лагеря по имени Вибхишана и попросил у него защиты. Он был братом главного врага Рамы, похитившего Ситу. В это время вокруг Рамы находилось много его сторонников. Один из них посоветовал: "Выгони Вибхишану, он же вражеский шпион!" Второй сказал: "Не доверяй ему и не прощай его. Завтра начинается война, он пришёл разведать наши планы и тактику. Лучше убей его!"

Но Рама сказал: "Даже если это мой худший враг, если он просит у меня прощения, я возьму его под свою защиту"

... Шри Рама Навами символизирует прощение, сострадание и любовь. Божественная любовь превосходит все различия и конфликты. Она улаживает все споры. Прощение безгранично и безусловно. Рама не сказал: "Если ты перейдёшь на мою сторону, я тебя прощу" Нет. Он сказал: "Ты ищешь защиты? Я беру тебя под защиту".

из книги "Сатсанги с Анилом Кумаром"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

 В эфире:

Учреждение Россйиской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт питания РАМН 

3130.jpg

Интересно откуда такие названия?

Как Иисус говорил: "хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно откуда такие названия?

Из Индии. Индусы всё назвают именами Бога: детей, дома, гостиницы, рестораны, машины, магазины, товары и т.д., считая, что это приносит милость Бога, а в коммерции прибыль.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...