Перейти к содержанию

Ведический брак (своеобразный взгляд)


Гость MaxiM

Рекомендуемые сообщения

Нашел статью про брак. Сравнительная характеристика разных типов брака, с упором на восточный.

Посмотрите:

http://gopal.narod.ru/dnevnik/2005-04-09.htm

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    6

  • Timur

    5

  • LostInSpace

    5

  • Nnoel

    4

Топ авторов темы

интересная статья .. спасибо.. красиво там написано.. :) ... про ведический брак..

вот интересно.. у Рериха есть картина, которая называется "Ведущая".. он посвятил её своей жене..

на ней изображены отвесные скалы с узенькой тропинкой, которая ведёт вверх к вершинам.. и путнику по этой тропе помогает идти женщина.. она идёт впереди него.. почему-то мне сейчас вспомнилась эта картина.. в связи с этой статьёй про ведический брак.. вообще до данного момента я эту картину понимала несколько по-другому..

но вполне возможно, что Рерих туда вложил и то, что автор называет в своей статье "уберечь от камней под ногами"..

хотя думаю, что картина Рериха более широко раскрывает значение женщины, чем автор данной статьи.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно замечательная статья...Только не совсем понятно по поводу женщин, увлекшихся эзотерикой, а то и углубившихся в подобные явления, а то и религиозных в самом сердце - получается, что они - ошибка природы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный подход у автора. Женщине, по его разумению, и Бога-то незачем искать. Смотри на мужа свого, да за хозяйством приглядывать не забывай! :D А ежели Бога где встретишь, не отвлекайся, смотри себе на мужа! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рассмешил автор статьи! :D Ну комик! :D

Одним словом "близорукость" женщины заключается в том, что она хорошо ориентируется в так называемом реальном мире вещей и форм, но "плавает" (причем, как топор) в более тонких сферах, из-за самого своего устройства не в силах пойти дальше имитации и ритуалистики. И это хорошо, но только при условии, что рядом есть дальнозоркий мужчина.

Право, разве можно так дуально смотреть на мужское и женское начало, низводя всю тонкость и чувствительность женщин? :D

Дух не может проявиться без материи! Это азбука и принцип проявления этого мира! И 99,9% мужского начала (творческого и духовного) проявляется только благодаря женскому, которое, в свою очередь, очень часто может и реализуется без первого. :D Как это ни кажется парадоксальным, но это факт... :wub: Роль женщины в мире невозможно переоценить! От нее зависит практически всё от самой первой стадии становления и развития характера ребенка и до реализации всех остальных творческих и духовных потенциалов! А опыт Рамакришны?!!! :D :luck:

Но каждый имеет свои права на свои убеждения и заблуждения! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лазарев говорит, что женщина заземлена в 3 раза сильнее мужчины.

Я сейчас прихожу к выводу, что мужчина идущий к Богу, ведущий за руку женщину - это идеальный вариант брака. Это самый правильный вариант супружества.

В нашей стране и в других странах отношение к мужчине было уничижительное, презрительное. Из-за этого перестало быть уважение к женщине. Стёрлись понятия. Всё перемешалось. И стало много несчастных людей, которые не могут построить правильные отношения с противоположным полом. Результат - феминизм, отрицательное явление нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране и в других странах отношение к мужчине было уничижительное, презрительное.

Хмм... а почему это? Если это так, то это наверное от поведения мужчины зависит... какой к нему отношение.... как в единичном случае, так и вообще... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране и в других странах отношение к мужчине было уничижительное, презрительное. Из-за этого перестало быть уважение к женщине. Стёрлись понятия. Всё перемешалось. И стало много несчастных людей, которые не могут построить правильные отношения с противоположным полом. Результат - феминизм, отрицательное явление нашей жизни.

33472[/snapback]

Спасибо, Сита! :)Редко сами женщины понимают это. Я как-то публиковал статью о том, как матриархат разрушил нашу страну, так меня чуть не "прибили" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

zhal chto tak primitivno traktuyut v idealnom brake zhenschin. Soglasno state gopi Krishny - eto materialnye suschestva, kotorye k tomu zhe ne ochen silno smotreli na muzha (ibo ih mysli byli polnostyu zanyaty Krishnoy :( ).

Chelovek ne chuvstvuet suti Ved i traktuet ih po svoemu.

Ya znakoma s Vedami tolko iz slov Svami, do etogo ne ochen to lubila zhenschin, a v podrostkovom vozraste ochen zhalela chto rodilas zhenschinoy.

Teper znayu chto muzhschina prihodit na zemlu dlya razvitiya 1 kachestva, a zhenschina dlya garmonichnogo razvitiya. Tolko ey svoystvena garmoniya (materiya i duhovnost razvivaetsya odnovremenno, a "blizorukim muzhchinam" eto kazhetsya prizemlennostyu), predannost, a PREMA naibolee sravnima s materinskoy lubov'yu. Teper mne zhal chto vo mne ochen mnogo kachestv sugubo muzhskih, chto meshaet mne vypolneniyu roli zhenschiny.

"Dalnozorkie muzhschiny" nikogda by tak ne traktovali rol zhenschiny i text VED

K stati materialnaya zhenschina nikogda ne budet schastliva s duhovno orientirovanym muzhchinoy, ona budet emu meshat dazhe myslyami.

=====================

жаль что так примитивно трактуют в идеалном браке женщин. Согласно статье гопи Кришны - ето материалные существа, которые к тому же не очень сильно смотрели на мужа (ибо их мысли были полностю заняты Кришной :( ).

Человек не чувствует сути Вед и трактует их по своему.

Я знакома с Ведами только из слов Свами, до этого не очень то любила женщин, а в подростковом возрасте очень жалела, что родилась женщиной.

Теперь знаю, что мужщина приходит на землю для развития 1 качества, а женщина для гармоничного развития. Толко ей свойственна гармония (материя и духовность развивается одновременно, а "близоруким мужчинам" ето кажется приземленностью), преданность, а ПРЕМА наиболее сравнима с материнской любовью. Теперь мне жаль, что во мне очень много качеств сугубо мужских, что мешает мне выполнению роли женщины.

"Далнозоркие мужчины" никогда бы так не трактовали роль женщины и текст ВЕД

Кстати материальная женщина никогда не будет счастлива с духовно ориентированным мужчиной, она будет ему мешать даже мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля пишет: "Кстати материальная женщина никогда не будет счастлива с духовно ориентированным мужчиной, она будет ему мешать даже мыслями."

Будет мешать, согласна. Мешать самоутверждаться.

Он ни на миллиметр не продвинется к Богу, к Кришне, если не пройдёт через страдания! Мы живём в Боге, а не в людях.

Давайте пример, духовно ориентированный мужчина и материальная женщина - они спорят, они мешают друг другу. Они несчастливы? Неправда, они счастливы, они ещё не достигли состояния Шанти, покоя. Но они абсолютно счастливы.

"Мешать человеку" - такого понятия просто не может быть в принципе. ВСЕ обятоятельства - на БЛАГО, убеждена. Бог смеётся, когда мы плачем. Мы должны тоже смеяться вместе с Ним! Жизнь - весёлая штука, разнообразная и интересная. Мы играем! :))) Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Честно говоря я даже не понял какое имеет отношение статья к ведическому браку.

Кто-то наспекулировал, а вы за чистую монету...

Там есть какая-то доля истины, но она так намешана с личными размышлениями автора - что разобраться невозможно.

И что вообще здесь обсуждают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь люди не поймут и не примут этого знания :)

вы в курсе например, что с точки зрения Вед, женщина должна всецело и полностью посвятить себя служению мужу? типа у нее такая дхарма... воспринимать мужа как Бога....

говорится, что духовной высоты которых мужчины достигают при помощи суровых аскез и медитации, женщина может достигнуть только при помощи праведного служения своему супругу.

вообще Веды отводят женщине главную роль в браке. большинство предписаний адресовано именно ей.

считается что женщина - носитель огромного энергитического потенциала, но разум у нее слабый и правильно управлять им она не в силах. мужчина же наоборот... наделен разумом, но слаб энергетически....

поэтому женщина должна полностью подчинить себя мужчине, что бы он правильно направлял ее энергию и таким образом она достигнет просветления...

а еще например, для того чтобы получить тело мужчины, нужно больше кармических заслуг чем тело женщины... женщины - это неблагочестивые в прошлом мужчины, а мужчины - добродетельные в прошлых жизнях женщины...

это вот вольный пересказ моими словами

короче жду в себя гнилых помидоров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражает, сколько же нелепостей придумывают люди от имени Бога...

Недаром Иисус говорил, что когда слепой ведёт слепого, то оба падают в яму. Веды-замечательное Учение, если бы люди не исказили его своими собственными толкованиями и выводами по невежеству своему.... blushing.gif

Вот так и с женщинами напридумали непонятно что, искажая тем самым гармонию мужского и женского начала Бога.

Бог-Отец-Сознание (мужское начало) создаёт Формы. Эти формы проявляются из Энергии Бога-Матери (женское начало) Вот и получается, что женское начало "подчиняется "мужскому. Можно сказать, что на физическом плане Материя подчиняется Духу. Это взаимодополняющие[аспекты, которые лежат в основе всего Творения- Бога.

Я так понимаю, что этот "механизм" перенесли на взаимоотношения между мужчинами и женщинами и, не понимая истиной сути гармонии между мужским и женским началом, тем самым опустили женщин ниже некуда. Но такое отношение к женщине является искажением энергии Бога- Матери или женского начала. Как известно КАЖДАЯ ДУША состоит тоже из двух начал Бога-мужского и женского. И в наше время проблема искажения энергий с преобладанием Мужского начала стоит особо остро и негативно отражается во всех сферах жизни.... Поэтому очень важно вернуть женскому началу его непорочный статус.

а еще например, для того чтобы получить тело мужчины, нужно больше кармических заслуг чем тело женщины... женщины - это неблагочестивые в прошлом мужчины, а мужчины - добродетельные в прошлых жизнях женщины...

Я читала об этом же с точностью до наоборот. Но душа идёт на воплощение то в мужское, то в женское тело именно для того, чтобы не нарушалась гармония между мужским и женским началом. Я думаю, что так однозначно подходить к телам нет смысла. И у каждого из нас личностная карма: кому-то больше нравится быть мужчиной, кому-то женщиной- и телами нас не наказывают и не поощряют. Всё зависит от того, какие качества мы должны совершенствовать и как лучше уравновешивать мужское и женское начало в себе.

LostInSpace, это тебе вместо помидора :flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала об этом же с точностью до наоборот.

где если не секрет?

тем самым опустили женщин ниже некуда.

ну не знаю кто там куда кого опустил... мне то честно говоря все равно :)

у меня нет никакого желания женщин возвеличивать, но и беспочвенно их унижать потребности тоже нет. Тим, меня спросил, я ему ответил. подождем его пусть он скажет свое веское слово.

PS

это я еще информацию тщательно дозировал. если бы я все сразу на вас вылил, благодарные дочери Евы стерли бы меня в порошок, сожги, а пепел развеяли над Гангой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где если не секрет?

Например, в книгах Уолша "Беседы с Богом" :luck:

ну не знаю кто там куда кого опустил... мне то честно говоря все равно

Вот и жаль, что ты думаешь, что тебе всё равно... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka, Не принимай близко к сердцу он просто мало знал женьщин и особенно тех кто осознано продвигается по духовному пути.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему :)

я прослушал целую лекцию по данному вопросу :)

52670[/snapback]

Если не секрет: вы случайно не Лакшми Нараяна слушали?

Ведическое учение вообще очень сложно выразить вкратце, поэтому статью можно рассматривать как начальную ступень...

Кстати, у меня есть очень много лекций по Ведам, могу при большом желании поделиться.

Впрочем, это не мешает мне до сих пор "плавать топором" в некоторых вопросах - мы все-таки воспринимаем ведическое знание очень по-западному. И очень мало прислушаемся к Свами, который является живым волощением Вед, и каждое Его слово равносильно главе Махабхараты или Шримад Бхагаватам...

"Бхакта: Значит, свами, мы не должны сидеть сложа руки, взваливая всю ответственность на судьбу?

Свами: Послушай, никогда не следует недооценивать свои возможности, сообразуйся с ними здраво. В остальном истолковывай судьбу по своей душевной склонности. Неверно отказываться от своей кармы, возлагая надежду на судьбу. Если так поступать, то даже предназначенное выскользнет из рук. Кем бы он ни был, человек должен выполнять свою карму.

Бхакта: Да, да, свами, в Гите Арджуне сказано: "Даже Я выполняю карму, ибо Вселенная прекратит существование, если Я откажусь от кармы. Так же и ты - как добьешься своей цели, если откажешься от нее?" Я теперь считаю, что карма - это пуруша-лакшана, критерий мужчины.

Свами: И женщины тоже. Это пракрити-лакшана. Все сущее - мужчины и женщины, деревья и животные, черви, насекомые - все должны выполнять карму, все во Вселенной связано этим законом. Невозможно избегнуть этой обязанности. Карма - это характеристика пракрити. Не считай ее пуруша-лакшаной. Параматма - это одна и притом единственная пуруша. Пракрити представляет собой целиком шакти, женское начало. Ты - не совсем, не полностью пуруша, помни об этом.

Бхакта: Но, свами, в природе ведь существует это различие; разве правильно считать, что все имеет женское начало?

Свами: Можно вообразить, что это различие есть, руководствуясь природным законом, но действительность не такова. Все это только опыт жизни, временный, преходящий. Это не главная истина. Это просто театральное действо, просто исполнение роли. В некоторых спектаклях мужчины играют женские роли, иногда женщины играют роли мужчин. Становятся ли женщины от этого мужчинами и наоборот? В драме пракрити все исполнители - женского рода, хотя там могут быть также мужские роли. Истинный пуруша только один, это Шива, атма. Атма присуща каждому, только уже по одной этой причине не существует ничего, целиком принадлежащего к мужскому роду. Театр пракрити похож на женскую школу, где все роли пьесы исполняются девочками. Шакти, которая имеет женский род, примеряет на себя все роли. Но не принимай драму за действительность, мой дорогой."

Это отрывок из "Сандеха Ниварини" Шри Сатья Саи Бабы - "Разрешенные сомнения", где Он прямо говорит, что различия между мужчиной и женщиной относительны... поэтому и ведическое учение в этой сфере, на мой взгляд, нужно воспринимать как рекомендацию для достижения гармонии в самых разных видах взаимоотношений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет: вы случайно не Лакшми Нараяна слушали?

именно его

Кстати, у меня есть очень много лекций по Ведам, могу при большом желании поделиться.

да есть и очень большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно его

да есть и очень большое!

52710[/snapback]

Для начала - вот ссылка на сайт доктора аюрведы Олега Торсунова: http://www.torsunov.ru/radioarhiv.htm, там есть записи радиолекций по Ведам, в том числе про семейные отношения. У меня еще есть диски с личными лекциями Олега Торсунова - так получилось, что добрый человек в Прашанти Нилаям переписал:) так что, если вы в Москве могу записать для вас (да не обидится товарищ Торсунов, ибо его диски довольно дорогие), если не в Москве - могу прислать по почте, так сказать безвозмездно.

Лакшми Нараяна я тоже слушала - у него больше драйва, но информации меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражает, сколько же нелепостей придумывают люди от имени Бога...Например, в книгах Уолша "Беседы с Богом"

По-моему, вы как-то странно понимаете то, что люди придумывают от Бога и, что исходит от Бога.

Веды исходят от Бога - об этом говорит Баба и об этом говорят множество других святых. книга Уолша - исходит от Уолша. И я не вижу никакого смысла даже ссылаться на нее, как на источник духовного знания. Это источник знаиня Уолша и все.

Бог-Отец-Сознание (мужское начало) создаёт Формы. Эти формы проявляются из Энергии Бога-Матери (женское начало) Вот и получается, что женское начало "подчиняется "мужскому. Можно сказать, что на физическом плане Материя подчиняется Духу. Это взаимодополняющие[аспекты, которые лежат в основе всего Творения- Бога.

Вы говорите о философских понятиях. Ведический брак - же грихастха ашрама - это вполне практическое знание, и в Ведах по нему существуют вполне практические указания.

Я так понимаю, что этот "механизм" перенесли на взаимоотношения между мужчинами и женщинами

Надо сказать, что Бог придумал и создал этот механизм. Веды его просто описали.

Поэтому очень важно вернуть женскому началу его непорочный статус.

О чем и идет речь. Тема же называется ведический брак. Мне кажется, принять тот факт, что женщина отлична от мужчины, что у них разные тела, обязанности, на них по разному влияет карма, для них существуют разные указания для духовности - очень тяжело, в силу того, что нашего эго заставляет нас думать, что вот это тело - оно самое лучшее, для духовного или материального блага. Но это же ошибка.

По-моему пересказ ЛостинСпейс вполне точно совпадает с предписаниями Вед.

Просто же очень тяжело понять, как вот этому гаду (своему мужу), который лежит на диване и пялится в телевизор, можно служить?Так на нас влияют гуны невежества и страсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...