Перейти к содержанию

Ведический брак (своеобразный взгляд)


Гость MaxiM

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    6

  • Timur

    5

  • LostInSpace

    5

  • Nnoel

    4

Топ авторов темы

лишь гордыня протестует против положения которое ошибочно считает ниже, ввиду непонимания, что подтверждает верность предписаных ведами ролей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто же очень тяжело понять, как вот этому гаду (своему мужу), который лежит на диване и пялится в телевизор, можно служить?Так на нас влияют гуны невежества и страсти.

52718[/snapback]

Тема поднята очень хорошая! Действительно многое в мире было бы лучше, если бы мы четко понимали и выполняли свои роли... если бы...

Лежание на диване и смотрение телевизора - это тоже не совсем ведическое поведение, ровно как и ворчание на мужа за это, но исправить ситуацию в силах женщина, которая любит своего мужа и мужчина, который любит свою жену. А вот как - для этого весьма полезны Веды. Но не в той форме, в которой написана обсуждаемая статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o:) насчет "дивана.."-не напишу дословно: Свами говорил не ищите САИ гдето там,я постоянно рядом с Вами,в Вас и в людях людях которые Вас окружают.К каждому человеку относитесь так,как если бы перед Вами был сам САИ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"жена смотрит на мужа, а муж - на Бога...

Ведическая виваха - это союз женщины, для которой нет никого, кроме ее мужа, и мужчины, который не просто живет, а движется по направлению в Богу, понимая, что от него зависит, как далеко они с женой смогут продвинуться в духовной сфере. Да, формально он смотрит не на нее, потому что невозможно двигаться, когда смотришь друг на друга, но при этом муж держит жену за руку, а это гораздо важнее... " (из первоначальной статьи)

- Ведическая Формула "Муж смотрит на Бога, жена смотрит на мужа, как на Бога", конечно, правильная...

Проблема только в том,что в наше время тяжело, почти невозможно, найти мужа, который был бы МУЖЧИНОЙ в ведическом же понимании...

Ибо, как часто говорит Баба, все люди - женщины...

и нет среди них ни одного мужчины...

Бог - единственный мужчина...

Возможно, действительно таковым был первочеловек "Ману"...

Кто-то же должен был задать изначальный идеал человечеству!

В любом случае, фактом является то, что женщина начинает думать о Боге, только если у нее нет настоящего мужчины в качестве мужа...

Вспомните хотя бы историю Кунти, которая как-то призналась Кришне, что когда она была замужем за Панду, то была настолько счастлива, что никогда не думала о Боге...

Панду - действительно, пример настоящего мужчины в ведическом понимании...

Великий Махараджа, завоевавший почти весь обитаемый на тот момент мир...

Ему это просто стало уже не интересно "играть в эти игры"...

Он решил оставить свое, завидное для многих, положение Царствующего Великого Махараджи... уйти в предгорья Гималаев...

но жены (Кунти и Мадри) не пожелали оставить его,

и добровольно ушли за своим мужем, расставшись с комфортом Царского Дворца...

Панду бродил в предгорьях Гималаев...

Постигая Красоту и Единство Природы, Бытия и Всего Сущего...

Его жены были вместе с ним...

В короткое время, Сидхи и Великие Святые приняли его в свой Круг...

Признав величие и благородство его души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Можно ещё привести пример из жизни родителей Ширди Саи, в частности, когда

его отец опечаленный тем, что не застал Божеств в своём доме, то он отправился в их поиск, а его жена, будучи уже на сносях, не раздумывая последовала за ним. Она не поспевала, и была вынуждена родить по дороге, а муж так и шёл. Так она оставила младенца Ширди Бабу под кустом(при этом она знала что он Божественное воплощение, ей было сообщено заранее что у неё родится Аватар.) и последовала далее за супругом :wub: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Свами часто говорит о значительной роли женщин, силой своей праведности одна остановила восход солнца ради спасения мужа. Много примеров, когда женщины достигали значительных духовных высот: Гарга, Субара (кажется так звали женщину, которая ждала Раму и собирала каждый день плоды для Него). Конечно, женщина должна исполнять свой долг в семье, раз уготована ей такая роль. Но считать, что она не способна познать высшее знание, Бога и это может сделать только муж за нее, по меньшей мере неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не говорит, что женщина играет незначительную роль. Речь идет о том, что женщина (даже Субара) она ведь обращала свой ум к мужчине определенным образом.

Или к Богу или к Гуру или к Отцу. Где сейчас есть такая женщина? Конечно, небольшой число женщина способно на это, но в большинстве своем женщины - женаты, а женить обозначает, что путь-то уже выбран - осталось только ему следовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но считать, что она не способна познать высшее знание, Бога и это может сделать только муж за нее, по меньшей мере неверно.

52838[/snapback]

- Счас буду ругаться!!!

В истинном ведическом брачном союзе создается Новое Существо...

Шива-Шакти...

К познанию Бога это Существо (включающее мужа и жену) идет и приходит синхронно и одновременно...

Часть не может быть больше Целого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не говорит, что женщина играет незначительную роль. Речь идет о том, что женщина (даже Субара) она ведь обращала свой ум к мужчине определенным образом.

Или к Богу или к Гуру или к Отцу

Согласна, Тимур. Просто я не подумала, ведь Бога или Гуру не воспринимаешь как мужчину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь Бога или Гуру не воспринимаешь как мужчину.

52873[/snapback]

- Вот потому Мужчина никогда не будет для вас Богом...

И, соответственно, Вам никогда не стать Богиней...

И это - Ваш выбор...

осознанный или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог во всех людях! А наше духовное совершенствование зависит от Свами и от нас самих.

Вот потому Мужчина никогда не будет для вас Богом...

Лучше всего видеть в человеке Бога, а не половую принадлежность. Разве не этому учит Свами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МОЖНО ЛИ СМОТРЕТЬ НА ЖЕНУ, КАК НА БОГА? :D

(Привожу по памяти... Где-то прочитал давным давно...)

Свами как-то сидел и бесседовал со своими студентами на тему, что все есть Бог, что надо во всем видеть Единого Бога...

Один студент спросил его: "Свами, допустим через некоторое время я закончу Университет, начну работать, потом женюсь... Должен ли я смотреть на свою жену, как на Бога?"

Баба, улыбнувшись, ответил: "Дорогой мой, если ты начнешь смотреть на жену, как на Бога, то она очень скоро сядет тебе на шею... на жену ты должен смотреть, как на жену..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Это был разговор с Д.Хислопом (немного уже добавлено  :flowers: )

53203[/snapback]

- тогда , пожалуйста, приведи как написано у Хислопа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Пожалуйста! :flowers:

Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой

В главе 38, "

"ХИСЛОП: Свами говорит, что на всё нужно смотреть как на Бога. Нужно ли на жену смотреть как на Бога?

САИ: На жену нельзя смотреть как на Бога. Если смотреть на нее таким образом, она сядет вам на голову. К ней нужно относиться как к жене, но видеть в ней Бога как ее внутреннюю сущность."

а ранее в главе 12 был фрагмент со студентами, возможно он и наложился у вас в памяти на предыдущий эпизод?

ХИСЛОП: Вы так уверены в этом? Но вы еще так молоды. Ваш опыт жизни только начинается. Предположим, что зрелый, с богатым опытом человек придет к вам и скажет: "Я говорю вам, что Свами - всего лишь человек, правда, необычайно умный и сильный". Что вы на это скажете?

СТУДЕНТ: Свами научил нас не полагаться на опыт других, но доверять только своему опыту. Мой опыт таков, что Свами - Бог. Опыт других - это не мой опыт.

ХИСЛОП: Когда вы выйдете в мир, вы, наверное, женитесь. Как вы будете относиться к вашей жене?

СТУДЕНТ: Свами даст мне жену. Свами - мой духовный отец и мать, и поистине я рожден от Него. Он - Бог, моя жена не отлична от Него, Он также и в ее сердце. Я буду смотреть на мою жену как на мать, на сестру и на Бога.

ХИСЛОП: Да, я слышал, что на мать и отца надо смотреть как на Бога, но впервые слышу, чтобы подобным образом можно было относиться к жене. Мне кажется, у вас в этом плане будут кое-какие затруднения.

САИ (Хислопу): Спросите его, что он будет делать, если жена запретит ему ехать в Путтапарти...

ХИСЛОП (студенту): Вы знаете, иногда у жены бывает очень сильный характер, и она главенствует в семье. Допустим, она вам скажет: "Ты не должен ехать в Путтапарти".

СТУДЕНТ: Я не обращу на это внимание. Вы знаете, бриллиант имеет много граней, наибольшая грань с самой большой отражательной способностью представляет Бога. Каждая другая меньшая грань принадлежит также бриллианту. Моя жена, которая представляет меньшую грань бриллианта, - также Бог. Но мой дом - это Путтапарти. Поэтому я предпочту Путтапарти, где управляет всем Бог.

ХИСЛОП: Вы говорите, Бог - это бриллиант и что сияние наибольшей грани представляет Его. Предположим, Свами вам скажет, чтобы вы приехали в Путтапарти, а жена скажет: "Не езжай".

СТУДЕНТ: Я подчинюсь Богу, а не жене. Я поеду в Путтапарти.

САИ (Хислопу): Спросите, что он сделает, если жена скажет, что уйдет от него.

ХИСЛОП: Жена - это одно тело и ум, Свами - другое. У жены свое независимое мнение. Вы скажете ей: "Я поеду в Путтапарти, а ты можешь оставаться". Но жена вам может сказать: "Ты не найдешь меня здесь, когда вернешься".

СТУДЕНТ: Такая жена - не моя жена. Я поеду в Путтапарти. Она может поступать так, как сочтет нужным." :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

33. КАК МУЖУ ВОСПИТЫВАТЬ СВОЮ ЖЕНУ В ТОМ, ЧТОБЫ СУМЕЛА И БОГУ УГОДИТЬ И К МУЖУ СВОЕМУ ПРИНОРОВИТЬСЯ. ЧТОБЫ МОГЛА ДОМ СВОЙ ПОЛУЧШЕ УСТРОИТЬ. И ВСЯКИЙ ДОМАШНИЙ ОБИХОД И РУКОДЕЛЬЕ ВСЯКОЕ ЗНАТЬ, И СЛУГ УЧИТЬ И САМОЙ ТРУДИТЬСЯ.

Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением: жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти. Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению и согласно тому. что здесь писано.

И прежде всего - иметь страх божий и пребывать в телесной чистоте, как выше уже указано было. Поднявшись с постели, умывшись и помолясь, слугам работу на весь день указать, каждому - свое: кому еду на день готовить, а кому хлебы печь ситные или решетные, - да и сама бы хозяйка знала, как сеять муку, как квашню затворить-замесить, и хлебы скатать да испечь, и кислые, и пышные, и выпечные, а также калачи и пироги; да знала бы, сколько при том муки возьмут, и сколько испекут, и сколько чего получится из четверти, из осьмины, из целого решета и сколько высевков отойдет, и сколько чего испекут, - меру и счет знать во всем.

А еду мясную и рыбную, и всякие пироги и блины, различные каши и кисели, любые блюда печь и варить, - все бы сама хозяйка умела, чтобы и слуг научить смогла тому, что знает.

Когда же хлебы пекут, тогда и одежду стирают: так в общей работе и дровам не убыточно; но нужно при том приглядывать, как стирают нарядные рубашки и лучшую одежду, и сколько мыла идет и золы, и на сколько рубашек каждого, да хорошо бы выстирать, прокипятить и начисто выполоскать и высушить, и выкатать скатерти и убрусы, платки и полотенца также; и всему тому счет знать самой, и отдать и взять все сполна, и бело и чисто, а ветхое залатать осторожно, все сгодится - нищим отдать.

А когда пекут хлебы, того же теста велеть отложить да пироги сделать; и если пшеничный пекут, то из обсевков велеть пирогов наделать, в скоромные дни со скоромной начинкой, какая случится, а в постные дни с кашей или с горохом, или с вареньем, или с репой, или с грибами, и с рыжиками, и с капустой, или с чем Бог подаст, - всё семье в утешенье. И всякую бы еду, и мясную, и рыбную, и всякое блюдо, скоромное или постное, сама бы хозяйка знала да умела и сготовить, и слуг научить: такие хозяйки - домовитые да умелые.

И знала бы также, как делать пивной и медовый, и винный, и бражный, и квасной, и уксусный, и кислощенный, и всякий припас поварской и хлебный, и в чем что готовить и сколько из чего получится.

Если все это хорошая хозяйка знает по строгости и наставлениям мужа, а также по своим способностям, то все будет споро и всего будет вдоволь.

А которая женка или девка рукодельна, так той указать дело: рубашку сшить или вышить убрус да выткать, или шить на пяльцах золотом и шелками - какую из них чему научили, да и это все и доглядеть, и заметить.

И каждой бы мастерице сама хозяйка отвесила и отмерила пряжи и шелка, золотой и серебряной ткани, и тафты и камчи, и рассчитать, и указать, сколько чего надобно и сколько чего дать, и выкроить и примерить - самой знать всякое рукоделие. Малых же девок учить, какая к чему пригодна, а замужним женкам, которые черную работу делают, избу топят и хлебы пекут, и белье стирают, -тем дают лен прясть, на себя да на мужа и на детей. Одинокая женка и девка на хозяина лен прядет, а очески льна - на себя, или как придется. Да ведала бы всем хозяйка сама, которой из них какое дать дело, сколько дать чего и сколько чего взять, и сколько чего кто сделает за день, много ли мало, и сколько из чего получится, - все бы знала сама, и было бы все у нее на счету.

Да и сама хозяйка ни в коем случае и никогда, разве что занедужит или по просьбе мужа, без дела бы не сидела, так что и слугам, на нее глядя, повадно было трудиться. Муж ли придет, простая ли гостья - всегда 6 и сама за делом сидела: за то ей честь и слава, а мужу хвала. И никогда бы слуги не будили хозяйку, но сама хозяйка будила бы слуг и, спать ложась после всех трудов, всегда бы молилась, тому же уча и слуг.

Д О М О С Т Р О Й (16 век)

Полный текст: http://old-rus.narod.ru/07.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот альтернативный взгляд на проблему (предоставлен сайтом доктора аюрведы Олега Торсунова - спасибо им!)

Для создания в будущей семье прочных, приносящих удовлетворение отношений важно в момент знакомства осознать, какое чувство по отношению к этому человеку Вами движет. Только в начале знакомства можно отказаться от углубления отношений. Постепенно они становятся настолько прочными, что становится невозможно их изменить, несмотря на осознание бессмысленности происходящего.

Необходимо понять, что, ставя своей целью создание семьи, молодые люди не должны ставить во главу угла прелести поведения партнера, которое тот проявляет в момент знакомства. В момент знакомства поведение кандидата в супруги может быть идеальным. Так устроено природой: молодой человек всегда очень обходителен по отношению к понравившейся ему девушке, точно так же и девушка, полюбившая парня, всегда старается показаться лучше, чем она есть на самом деле.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: По каким же критериям моей дочке выбирать себе жениха, как она поймет, что он хороший парень?

АВТОР: Понять, насколько он хороший человек, можно, серьёзно проанализировав его понимание семейного счастья. Разумный человек сможет легко понять его уровень сознания, хотя бы просто расспросив его о том, какого счастья он ждет.

ЧИТАТЕЛЬ: Так чем же понимание семейного счастья у возвышенных людей отличается от понимания счастья у людей недостойных? Расскажите подробнее, к какому семейному счастью будут стремиться люди, которые находятся на разных уровнях сознания?

АВТОР: Хорошо, начнем с низкого уровня сознания и постепенно будем двигаться вверх.

1. Если молодой человек считает себя телом, то и жить счастливо он хочет с другим телом; поэтому его привлекают наслаждения сексом, едой, комфортом. Соответственно, такой юноша привлечется девушкой с развитым телом и активными телесными функциями. Его не будут заботить её взгляды на жизнь, её характер и интересы. Главным мотивом совместной жизни в этом случае будет стремление испытывать сильные чувства во время сексуальных отношений. Поведение такого парня будет соответствующим: он будет стремиться как можно быстрее лечь с ней в постель.

Девушка с подобными же интересами будет выглядеть нарочито броско и станет вести себя довольно развязано, как бы невзначай подчеркивая свои телесные превосходства. Она не станет слишком сильно сопротивляться, если её потащат в постель, даже не спросив, как ее зовут. Единственный момент, который ее прельщает - насколько круто парень выглядит.

2. Определенная категория людей считает, что главное в семейной жизни - это хорошая квартира, приятная обстановка, машина и хорошие связи. Поэтому парню с подобным пониманием счастья понравится девушка с достатком. Девушке таких же наклонностей, желающей найти себе богатого мужа с квартирой и машиной, понравится преуспевающий молодой человек.

3. Молодой человек, который стремится к руководящим постам, к успеху в бизнесе, ищет себе девушку, имеющую хорошее положение в обществе. Девушка с соответствующими наклонностями желает выйти замуж за солидного парня.

4. Молодой человек из порядочной семьи, работающий над воспитанием в себе положительных черт характера, полюбит скромную, порядочную девушку. Такие девушки ценят в парнях ответственность, честность и достойное поведение.

5. Иногда люди находят друг друга, занимаясь самосовершенствованием, более глубоким постижением мира, развитием самоконтроля. В этом случае молодой человек полюбит девушку с покладистым, проницательным характером. Девушка же будет искать себе парня, способного оптимистично и терпеливо сносить все трудности жизни.

6. Ещё реже гармония возникает в результате искренних поисков истины. В этом случае и девушка, и парень, найдя друг друга, живут вместе с целью самосовершенствования и постижения возвышенного духовного знания.

7. Наиболее редко встречается гармония, которая возникает в результате желания построить семью, которая бы шла путем служения Богу. Обычно перед встречей такие молодые люди уже активно занимаются духовной практикой. Чаще всего в случае гармонии подобного рода супруги продолжают совместный путь к истине и в следующих своих жизнях.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Мне всегда казалось, что любовь - это всегда что-то чистое, возвышенное, а Ваши рассуждения наводят на прямо противоположные мысли.

АВТОР: Любовь - это всегда проявление духовности, составляющей нашу высшую природу, однако любовь может быть осквернена эгоизмом. Чем ниже центры, на которых возникает гармония, тем больше в любви, духовной по своей природе, прослеживаются всевозможные эгоистические наклонности.

ЧИТАТЕЛЬ: Из Ваших рассуждений я понял, что любовь к Богу гораздо сильнее, чем любовь, возникающая между людьми. Но почему тогда люди больше привлекаются не Богом, а друг другом?

АВТОР: Мы не понимаем, что нужно научиться любить Бога - источник всей любви - по той же причине, по которой, например, слон не придает слишком большого значения компьютеру.

ЧИТАТЕЛЬ: Что, для этой любви мы несколько туповаты?

АВТОР: Да, в стремлении к Богу нам мешают грехи, накопленные за множество жизней. Одно лишь желание полюбить Бога ценится среди мудрых людей выше, чем любовь между мужчиной и женщиной. Испытать любовь к Богу - большая редкость и удача. И так или иначе, каждый человек склонен стремиться к тому, что дарует максимальное счастье вечности и высшее знание. Постичь высшую любовь, чистую любовь к Богу – главнейшая цель человеческой жизни.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Всё это замечательно, но мы с Вами ведем насущный разговор о том, как правильно выйти замуж. Поэтому у меня вопрос. Вы вкратце объяснили, к чему будут стремиться женихи, находящиеся на разных уровнях сознания. Однако перед замужеством и девушке обязательно нужно понять, какой она сама имеет уровень сознания. Насколько я понимаю, это поможет ей точнее определить, за кого следует выходить замуж.

АВТОР: Да, Вы правы. Самый важный момент в выборе будущего спутника жизни – это собственный мотив брака, то есть чего ты ожидаешь от партнера по браку. «Мотив» в данном случае означает желание любить человека определенным образом. Притягивать к себе будет то, что в другом человеке для тебя наиболее привлекательно; поэтому и придется полюбить того, у кого в наличии имеется этот вид «счастья» . Нужно понять, каково у тебя понимание семейного счастья, чего в семейной жизни тебе хочется больше всего. Вот что определит, на уровне какого психического центра возникнет гармония. В результате этого после женитьбы сложится вполне определенный тип гармонии, который на протяжении всей жизни поменять будет чрезвычайно сложно.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Неужели после женитьбы уже ничего не изменишь, где же тогда справедливость, если природа не дает никакой возможности прогрессировать?

АВТОР: Справедливость, тем не менее, существует, и прогресс возможен, но только в том случае, если супруги действительно будут интересоваться самосовершенствованием. Пока они не начнут серьёзно работать над собой, поменять сложившиеся семейные отношения какими-либо другими способами практически невозможно. Но, как правило, супруги ждут перемен не от себя, а друг от друга.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А как понять мне, какие мотивы любви у моей дочери; она же обо всем мне не скажет?

АВТОР: Это можно легко понять по тому, в каких кругах общения она пытается встретить кавалера.

ЧИТАТЕЛЬ: Это очень интересно, хотелось бы знать подробнее, какие бывают типы общения и как они согласуются с уже перечисленными ранее мотивами создать семью. Не могли бы Вы рассказать об этом?

АВТОР: Хорошо, это совсем нетрудно понять.

1. Молодые люди, склонные к самому примитивному телесному счастью, будут искать друг друга на дискотеках, в барах и других местах массового развлечения молодежи.

2. Те, кто имеет выраженную склонность к комфорту и богатству, будут искать спутника жизни в хороших ресторанах, домах отдыха, в компании друзей бизнесменов.

3. Если парень и девушка стремятся к славе и власти, они попытаются найти друг друга на вечеринках, на которые приходят лишь избранные люди, во время деловых встреч, в элитных компаниях.

4. Стремящиеся к работе над своим характером молодые люди, скорее всего, найдут друг друга во время встреч и общения в кругу единомышленников, в группах, занимающихся освоением техники йоги, приемов самоконтроля, различных видов медитации и т.д.

5. Начиная с пятого уровня и выше, молодые люди обычно находят друг друга в общении с людьми духовной направленности. Чаще всего эти будущие супруги совершенствуются в одной религиозной традиции либо имеют схожие взгляды на духовное развитие.

Таким образом, мотивы вступления в брак хорошо проявляются в том, какой круг общения предпочитает молодежь.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Разве не бывает так, что девушка из одного круга общения выходит замуж за парня из другого круга общения?

АВТОР: Так тоже бывает, но подобные браки чаще всего несчастны и свидетельствуют об отработке какой-то плохой кармы. Все неприятности начинаются в тот момент, когда один из супругов разочаровывается, видя, что ошибся в выборе.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А если тот супруг, который удачно отхватил себе получше, постарается исправиться и станет достойным, то смогут ли отношения меду ними оставаться крепкими на долго?

АВТОР: Как я уже неоднократно отмечал, чаще всего в начале семейной жизни молодые люди практически не способны заниматься исправлением характера и самосовершенствованием. А как только чувства поостынут и мысли отрезвятся, между супругами, имеющими разные интересы, буквально сразу же начинаются ссоры. Поэтому нужно стараться выбрать близкого человека, который имел бы соответствующие Вам убеждения.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А если мои убеждения не соответствуют показателям, которые по вашей классификации претендуют, по меньшей мере, на четвертый уровень (более-менее счастливую жизнь), не значит ли это, что иметь с супругом более возвышенные отношения уже не суждено?

АВТОР: Отношения в любом случае можно исправить и сделать более возвышенными; вопрос только, какой ценой. Гораздо успешнее хорошо поработать над собой еще до женитьбы и начать самому соответствовать тем требованиям, которые ты предъявляешь к будущему спутнику жизни.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А если уже живешь с человеком, с которым сошелся не по тем мотивам, то, как исправить эту ситуацию?

ЧИТАТЕЛЬ: Чтобы исправить эту ситуацию, я и привел тебя сюда.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Спасибо тебе, но от твоих последних попыток сделать нашу жизнь счастливее скандалов стало ещё больше, чем было прежде. Уже столько времени ты учишься здесь, только не понятно - чему!

ЧИТАТЕЛЬ: Дорогая, ты с цепи, что ли сорвалась, ведь нормально же общались?

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Ты не уходи от ответа и объясни, почему от прослушанных тобой предыдущих бесед о счастливой жизни наши отношения не стали лучше?

ЧИТАТЕЛЬ: Потому что сначала человек становится счастливее внутри себя, и только затем у него появляются силы поменять отношения с другими людьми. Я пока меняюсь внутри себя, но скоро и до тебя доберусь.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Ой, лучше уж продолжай меняться внутри себя, может быть, хоть какой-то толк от этого будет.

АВТОР: Живой вы, однако, народ!

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Простите, пожалуйста, нас.

ЧИТАТЕЛЬ: Да не принимайте всё это всерьёз. Мы кстати до конца не разобрали эту тему, и у меня был какой-то вопрос. А, вот что, я хотел бы услышать детальное объяснение всех семи видов отношений: как они начинаются и во что превращаются.

АВТОР: Самоё время поговорить об этом, но сначала подведем итог уже сказанному.

ВЫВОД: Для установления в будущей семье прочных и приносящих удовлетворение отношений важно в момент знакомства поймать себя на мысли, какое чувство по отношению к данному человеку мною движет. Уже до знакомства нужно понять свои мотивы, влекущие к семейной жизни; познакомившись же, уже трудно будет что-либо поменять.

Согласно мотивам и в соответствии с психическими центрами человека существует семь основных типов семейной гармонии. Только четыре из этих семи типов гармонии могут принести счастье, остальные три приводят к неизбежным страданиям.

Самый разумный способ обрести нормальные семейные отношения - это еще до знакомства заниматься самосовершенствованием (духовной практикой). Если же человек понял уже после женитьбы, как правильно строить семейные отношения, то он всё же не должен унывать. Ему следует немедленно начать работать над своим характером и постепенно изменить свои представления о семейном счастье. Благодаря этому его отношения с близкими людьми закономерно начнут меняться к лучшему.

Мораль проста - кто чего ищет в семье, тот то и находит, как в прочем и в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Саи рам. :flowers: На мой взгляд, женщине повезло на много больше чем мужчине. Представьте для того чтобы мужчине увидеть Бога ему нужно постоянно куда - то стремиться смотреть за горизонт, а женщине ничего не нужно, он уже рядом. Сложности с поклонением и служением мужу возникают от того, что при обсуждении мы думаем не о Боге, а об отдельном мужчине, в котором Бога не видим. И сопротивление возникает от того что задета гордость и другие чувства. Это связанно с унижением.

Но если разобраться, Богу мы служим с большим удовольствием. Мы ведь не оспариваем с ним свое первенство или не проявляем нотки феминизма. Мы служим ему, и это нам нравиться.

Если женщина увидела в муже или возлюбленном Бога, то уже все становить все рано все, кажется, правильно, даже если он смотрит в разные стороны. Потому что мы знаем, что это Бог.

Ведический брак и предполагает, что эти отношения изначально сложатся между парой.

Но пытаться заставлять женщину это делать, бесполезно это как заставить любить. Это только милость самого Господа, возможность видеть его в своем избраннике. И здесь все определяется силой любви к Богу. Если вы так сильно любите его он придет и проявиться в ком угодно, даже в том кто лежит на диване и смотрит телевизор. И тогда вместо дивана вы увидите океан и Вишну возлежащего на нем, и если он вдруг попросит вас принести ему пивка, вы сочтете это божественным нектаром.

И еще один секрет. Господь наделил женщину такой мощной энергией что, видя в муже Бога, под влиянием ее силы он Богом и становиться, Потому что посещения Господа не проходят бесследно. Сначала это проявляется редко потом все чаще и в итоге у вас дома Прашанти и Баба который делит с вами всю жизнь.

И еще сложность, на мой взгляд, может заключаться в форме отношений с Господом, если вы видите его как отца, то сложновато будет его увидеть в муже. blushing.gif Это только Его милость и великий дар. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Саи Рам!!

Я , например, не вижу особого счастья в семейной жизни, если не вижу в муже Бога. А где же тогда счастье, если не в Боге?? Ведь брак - это духовная практика.

И вот уж действительно важен мотив, который движет людьми , вступающими в брак. Если мотив преходящий , то и будет соответствующий результат. А еще очень важно благословение на то Господа и, соответственно, родителей.

Очень мне понравилась мысль , что мужчина и женщина становятся единым целом.. Шива-Шакти..

Пусть все будут счастливы :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти письма написаны Бабой для одной из преданных.

«При любых проблемах, в радости или в печали между вами всегда должно быть согласие. Вы должны всё высказывать друг другу. Какой бы ни была ситуация, вы должны сохранять единство, быть счастливы и жить без сомнений и недоразумений. Вы всегда должны пребывать в блаженстве. Только это приносит Мне счастье. Что же ещё, кроме этого Мне нужно? Какими бы ни были превратности судьбы, ваш Свами живёт в вашем сердце и позаботится о вас. Свами будет находиться в вашем сердце и совершать прогулки в вашем ментальном блаженстве. Он всегда изливает на вас счастье, утешение и удовлетворённость. Ради этого, какие бы ни были трудности, будьте счастливы, не впадайте в депрессию. Намасмарана, т.е. повторение имени Бога, устранит всё».

«Самсаара – это Саара или сущность всех вишья, т.е. мирских тенденций. Самсаара – это смесь трудностей и комфорта, правды и лжи, смеха и слёз. Но из этого вы должны выбирать то, что является дхармическим, только праведным, вам не нужно иметь отношения к другим вещам. Самсара касается не отдельного человека, она касается и мужа, и жены. Жена не должна ничего делать без ведома мужа, а муж, в свою очередь, не должен ничего делать втайне от жены. Самсаара – это сведение вместе мужа и жены, каждый должен разделять радости и печали другого. Если между вами возникает проблема, о ней не нужно рассказывать *третьему лицу. Муж и жена подобны двум глазам на лице, если в одном глазу имеется какая-то болезнь, это влияет на всё лицо. Вам обоим следует жить должным образом в вере и блаженстве. Непрерывно повторяйте имя Саи Рам, всё будет прекрасно. Я позабочусь о делах, которые заботят вас обоих. Вы должны оставаться счастливыми, как Я уже вам говорил. Вы должны быть рады, что узнали столько много! Знайте, что Свами создал всё это, чтобы повернуть вас на правильный путь. Я написал всё это из Моего сострадания и заботы, и чтобы видеть, что ваша семья следует правильным путём».

«Дорогая, прямо сейчас позаботься о развитии своих детей, вместо того, чтобы заниматься другими делами. Помоги им стать добродетельными и сведущими в области сат видья – знания Истины. Разве это не является обязанностью матери? Ты можешь размышлять, как долго это будет продолжаться, но не выжидай. Выполняй свои обязанности, тогда время будет поглощено ими. В таких делах карма, т.е. деятельность, более важна, чем кала, т.е. время. Даже если время неблагоприятное, а деятельность хорошая и чистая, она преобразит или очистит и время. Хорошее и плохое время – это результат деятельности, разве не так? Поэтому следуй указаниям Свами и выполняй свой долг счастливо и праведно. Не плачь из-за кашта и нашта, трудностей и потерь, вместо этого проливай слёзы по каруна, т.е. Милости Бога. В этом мире нет ни одного человека, у которого нет проблем, но много тех, кто не имеет Милости. Поэтому ты должна обретать то, чего у тебя нет, а не восторгаться тем, что у тебя уже есть. Не думай больше о прошлом, прошлое есть прошлое. Разве может испорченная пища снова стать свежей? Думай в первую очередь о том, что даёт опору в жизни и приносит блаженство. Это очень важно для нас, это тоже даёт поддержку. Используй время своей жизни, чтобы дать образование своим детям и вырастить их хорошими и добродетельными людьми».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полом, мужским или женским, нас наделяет только наше эго. Ассоциация себя с телом. Чем дальше от тела, тем ближе к ЕДИНСТВУ, и проблемы нет - каждый к богу идет сам.

Хотя доля правды во всем этом есть- женщину очень сильно заземляют дети.Инстинкт материнства противостоит

духовной устремленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщину очень сильно заземляют дети.Инстинкт материнства противостоит

духовной устремленности.

Тамара, даже с долей правды тут с вами не соглашусь, дети как раз очень помогают на духовном пути!!

если бы, вообще, не мои дети, не знаю, где бы сейчас ещё плелась, в каких лабиринтах жизни

дети - это наши очень важные Учителя

не случайные совсем дети к нам притягиваются

Эти письма написаны Бабой для одной из преданных.

Tapomayi, спасибо!

очень классные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, даже с долей правды тут с вами не соглашусь, дети как раз очень помогают на духовном пути!!

если бы, вообще, не мои дети, не знаю, где бы сейчас ещё плелась, в каких лабиринтах жизни

дети - это наши очень важные Учителя

не случайные совсем дети к нам притягиваются

Намастэ!

Согласен с Марианой (но не по причине ввязывания в спор).

Действительно, хоть и говорится о женщинах, могу возразить т.к. за своим пацаном сам всегда стирал пеленки, ночные бдения и прочее и могу уверенно называться отцом. В пуранических текстах идеальным бхакти считается человек прошедший школу грихаста-ашрама (домохозяина). И жизнь соответсвенно делится на ответсвенные периоды.

Разве садхана не заключается в посвящении себя? Служение окружающим разве от Саи-организации?

Дети - наилучший вариант! Нельзя забывать, что через глаза детей может на нас смотреть и Свами :)))

Все в Вас, и духовность в том числе. Только человек решает, что замедляет его "духовный рост", а что нет. И нет ему преград, кроме тех которые он придумал сам себе.

Саи Рам!!!!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...