Перейти к содержанию

КРЕСТ


marianna

Рекомендуемые сообщения

Vitka писал:

Вера ..
.. Иисус точно знал и верил, кто Он есть.
... И Бабаджи тоже знал....
а мы сомневаемся?...

Pastir писал:

Кто это тут сомневается..
...  ?!  ..
...  Вручить свою жизнь Ему в руки - величайшая Мудрость и Ананда!

Алина писал:

.. Человеку следует стремиться жить так, чтобы его индивидуальная воля не шла в разрез с Волей Господа..

ребят, классно!.. :good:
хочу запостить тут ответ Свами на вопрос, каким представляется мир для человека, достигшего Самореализации..

:clover: «Он (джнани) видит мир точно так же, как видите его вы, только мир кажется ему более отдалённым, не таким близким. Что он видит, когда смотрит на мир, так это божественный Свет Атмана, Истинного Я - сияние, сияние, сияние. Основа мира и этого Света есть Абсолют (Брахман). Джнани ничего не видит, кроме Бога: есть только сияющий Свет Бога и Его основа - Абсолют. В этом и заключается разница между тем, как мы воспринимаем мир сейчас, и как мы будем воспринимать его, когда достигнем Самореализации (мокши)".

думаю, это в первую очередь есть то, как мы можем изменить мир, то есть нужно в первую очередь менять самих себя..

.. одна из наидревнейших Истин человечества: Познай Самого Себя.. думаю это есть наивысшее служение миру - познание Себя.. за этими двумя словами много чего стоит, и много чего из них вытекает..

видение мира очень сильно зависит от глубины Познания Себя.. от наших "очков"..

:clover: «Каждый видит мир через (свои собственные) очки, и их мир таков, каким они видят его через эти очки - очки треволнений и ненависти, очки зависти, подозрительности и жалости. Я ношу лишь очки Любви. Я не могу ненавидеть, даже если захотел бы. Ненависть и гнев не являются частью Меня. Для Меня невозможна также и болезнь. Я могу "проявлять гнев" для того, чтобы предупредить и исправить, но Я не могу ненавидеть.

Я естъ Джнана (духовная мудрость), Ананда (высшее блаженство), Шанти (покой умиротворение). Это—Моя природа».

marats писал:

На Свами смотрит кто,тот станет Им,как Рамой стал сам Рамадас

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    8

  • Vitka

    7

  • Pastir

    6

  • Алина

    4

LehaLove писал:
Без усилия, оставаясь естесственным и раскованным, можно разрушить оковы и достичь освобождения. :)

в общем это правильно.. только люди очень по-разному могут понимать, что значит быть "естесственным и раскованным".. :)

ребят, в продолжении этой темы хочу закинуть здесь один отрывок из книги того же автора, с которого начала эту тему..

.. в общей своей идее он в точности совпадает с тем, к чему нас призывает Свами: жить и творить в Любви.. но.. как это может выглядеть на практике?!.. у автора очень местами интересный подход к деталям нашей жизни в Любви.. он предлагает отказаться от всех учителей, учений и слушать только голос собственного сердца.. здорово, когда ты этот голос слышишь.. а если нет?.. я согласна : Бог - это Любовь, но когда сознание затуманено, и ты этой Любви не чувствуешь, Учитель просто необходим.. Учитель в физическом мире, который вот именно и помогает открыть человеку в себе внутреннего Учителя.. впрочем автор там тоже об этом говорит..

вообще согласна с автором в том, что люди сами определяют свою судьбу на планете.. и если они выбирают жить в Любви, то Жизнь на Земле начинает идти совсем по другому руслу..

вобщем, кому не безразлична эта тема, почитайте отрывок.. очень интересно послушать ваше мнение .. какие мысли возникнут в голове..

" — Ушли мы от мира, .. потому как скоро конец всему, Страшный суд грядет, и мир будет подвергнут испытаниям. Через них пройдут лишь избранные, и по всем признакам ясно, что апокалипсис уже вот-вот на пороге. Сколько в мире бедствий: землетрясений, наводнений, войн, катастроф, терроризма!? Вот мы и сбежали от греховного, гибнущего мира, дабы спастись.

— Что сказать вам, братья? Суда Страшного вам ждать нет надобности, так как во всякое мгновение Страшный суд может совершиться с каждым. Бог есть любовь, и человек — есть любовь Божия. Бог любит всех и никого не наказывает, и потому Страшный суд не Бог, а сам себе человек устроить может в любой момент. Вспомните, братья, сколько раз на земле происходили ужасные войны, которые были воистину Страшным судом человечеству. Кто же устроил их, эти апокалипсисы, кто сотворил их, как не сами люди? Бог-Любовь никогда не соделал бы этого, а тем более Страшный суд к Богу не имеет никакого отношения. Люди сами создают свою реальность, в которой и живут. По нашему с вами выбору, по нашим мыслям и делам мы можем пребывать в раю, а можем и в аду страдать, мучаться и никакого отношения к этому Бог не имеет.

— Как же не имеет..? Ведь Бог управляет миром и потому Он должен послать людям за грехи наказание — Страшный суд.

— По вашему разумению устройства мироздания выходит, что мы люди, натворим всяческих бед, напакостим, набедокурим, а потом и говорим: иди-ка к нам побыстрее Господь и разберись-ка в наших делах, наведи порядок, очисти нашу скверну, накажи грешников, помилуй праведников, воздай каждому по делам его. И тогда получается, что Богу надобно непрерывно вмешиваться в судьбы мирские и наводить Свои порядки, следить за всем, наказывать, миловать, судить.

Нет, братья мои, Всевышний создал мир и отдал его человеку в полную власть, с неограниченным правом распоряжаться и творить все, что мы ни пожелаем. А Господь только наблюдает за нами и посылает нам волны, вибрации Своей Любви — вот это единственное вмешательство, какое позволяет себе Господь по отношению к человечеству. Оттого полнота ответственности за все, что совершается на земле, лежит не на желании Бога, а на выборе людей. Все, что ни происходит с человеком, это не воля небесная, а воля самого человека, который сам ткет свою реальность и в ней же пребывает. Бог, подобно солнцу, каждый день неизменно светит людям, освещает мир и его хорошие, и его плохие стороны. Ведь солнце озаряет планету даже тогда, когда, кажется, должно померкнуть, ибо нет возможности зреть ту скверну, какую творят люди на земле. Каждое утро оно начинает свой путь над миром, во Вселенной, и всякое растение, каждая живая тварь тянется к его живоносным, ласковым лучам, радуется и наслаждается солнечным теплом и энергией. Так и Бог неизменен в Своей Любви к миру, каждый день посылает Он Свою Любовь, орошает землю Своей лаской и нежностью, и это даруется всем, без исключения, и добрым, и злым, и тем, кто стремится жить в радости и любви, и тем, кто избрал жалкое существование во тьме, пороке и невежестве. В последнем случае человек сам закрывается от божественного света, это его выбор, его право, которое он реализует на своем опыте. Никто не помешает ему жить так, как ему хочется. Потому, братья, бояться вам Страшного суда нет надобности, поскольку когда вы пожелаете, тогда и будет вам Страшный суд. А захотите жить в радости и любви, так будет вам и радость, и любовь, и гармония, и счастье.
... ... ...

— Как мы думаем, братья, так и живем. Я вам поведаю, что есть на земле силы, которые вожделеют держать человека в страхе, повиновении, рабстве, потому вам и не позволяют самостоятельно рассуждать, оттого вам и насаждается идея об исконной ущербности человека. Сколько тысячелетий внедряется в умы людские ложная установка об изначальной греховности, порочности человека — и что мы получаем? — ущербный, греховный мир, в котором грохочут войны, расцветает зло, пороки, невежество.

А человек, который рожден на самом деле для счастья и Любви, для творчества и радости, превратился в жалкое, дрожащее, бесправное существо, которым управляют, которого эксплуатируют, используют по своему усмотрению «святые» отцы, наставники, учителя.

Бог даровал вам разум, чтобы вы им пользовались, а не для того, чтобы вы позволяли кому бы то ни было думать за себя. Мир пребывает в порочности и грехе, ибо люди сами это допускают, сами творят зло и насилие. И происходит это в силу того, что вы позволяете кому-то думать за вас, потому что вверяете свою жизнь мудрецам мира сего, которым выгодно столь бедственное положение человечества.
... ... ...

Вы свободны! Господь подарил нам свободу, поэтому не привязывайтесь к прошлым проступкам, ошибкам, а думайте и живите тем, что вы можете подарить миру, как вы можете сделать жизнь более светлой и радостной, более полной Любви и благодати.

.. Христа пытались уловить в Его учении, а у Него на самом деле не было никакого учения, поскольку главное было то, что Он — был живым воплощением Любви. Однако мир оказался настолько больным своими догмами, теориями, философиями, что не принял Любовь и распял Ее.

И по сути это была демонстрация того, как люди относятся к себе, ибо распяли они не Христа, а распяли они сами себя, обнажив все невежество свое, порочность, глубокую помраченность души и сердца. Ведь Любовь, братья мои, убить нельзя, она сама вечность, она сам Господь, все вокруг нас — это материализованная, воплощенная в физические формы Любовь.

Потому, когда человек живет в Любви, он — Бог, когда пребывает в страхе, он — пресмыкающееся.

Любовь, братья мои, и есть Страшный суд миру, и потому мир боится Любви, как огня. Ибо Любовь растворит, смоет все невежественное, все мрачное и злое, не оставив ничего на земле, кроме Любви. Вы сами знаете, что на земле накопилось много зла, порока, насилия, а все это, как вирусы, которые страшатся солнечного света, поскольку гибнут под его воздействием. Христос-Любовь начал вершить Суд над миром Любовью, а сейчас Господь завершает этот процесс, посылая в мир сильный, мощный, космический поток Своей Любви, которая и уничтожит эти вирусы, очистит планету, оставит лишь то, что живет, дышит, пульсирует Любовью.

— Что же будет дальше, и что делать нам? ..

— А будет, братья, то, что мы с вами творить будем, мрак или любовь, выбор за нами. Желаете пребывать в страхе и дожидаться Страшного суда — пожалуйста, вы его получите. Хочется существовать вам в осознании своих грехов, так носите с собой этот ветхий хлам и плачьте над ним. Если же стремитесь творить на земле рай — созидайте его, в ваших силах сделать это. Желаете обрести свободу — выбросите на мусорную кучу старье — осознание своей греховности и будьте свободными и счастливыми.
... ... ...

— Распахнуться миру надобно, открыть свое сердце, ... и к вам придет от Бога и любовь, и понимание, и разумение. Это подобно тому, как мы раскрываем нараспашку двери, чтобы впустить гостей. Я ведь, братья, такой же, как и вы, нет ничего особенного во мне. Просто учусь я слышать голос Бога, звучащий в моем сердце, и следую ему. ...

Когда я раскрыл свое сердце и стал внимать в нем голос Божий, так и пришла ко мне моя грамотка небесная. Посетила меня тогда и Любовь божественная, которая всегда жила в сердце моем, только своим умом, мыслями неверными и поступками нехорошими заслонял я это солнышко божественное, сердечное, и не позволял ему светить. В ваших сердцах, как и в сердце любого человека, сокрыто это солнышко, только нужно очистить небо своей души, тогда оно засияет, согреет не только вас своей лаской и нежностью, но и весь мир окружающий, каждого человека, встречающегося на пути нашем, каждую былинку, каждую травинку, всякую душу живую.

— Выходит, что не нужны ни наставники, ни учителя, которые ведут нас и все объясняют, как жить нам и что делать?

— Будьте сами для себя и наставниками, и учителями, ибо в вас обитают такие знания, какие вам никто не даст, никакой человек, никакие книги. Живая книга Божия присутствует в вашем сердце, и только она может разъяснить вам все и подсказать. Бог живет в ваших душах! Кто же может вам заменить Бога?

Если и может быть у вас земной наставник и учитель, так это тот, кто помогает вам открывать собственное сердце, а не учит тому, что сам познал, потому как у каждого свои знания, свой путь, какой надобно ему только одному пройти на земле, дабы приобрести определенный опыт, полезный для его духовного роста, для его индивидуальной эволюции. Открыть Бога в себе — путь смелый, требующий мужества, искренности, чистоты, но только это и способно привести человека к истине, к подлинной Любви и радости. Сейчас в мире много учителей, много наставников, много книг умных, но мир как был, так и остается пребывать во зле и пороке. А все оттого, что люди не полагаются на Бога в своем сердце, а идут и даже прячутся за ведущих, которые не устремляют человека к Богу в его сердце и душе сокрытому, а притягивают ищущего к собственному опыту, к собственным знаниям. Возможно, так легче жить, когда ты полагаешься на проводника, который все знает и все разъяснит, тебе же остается только слушаться его и подчиняться ему. Но этот путь в никуда, потому что таким образом ты будешь проживать не собственную жизнь, проходить не свой путь, какой тебе предназначен небесами, а будешь жить чужой жизнью, следовать по чужому пути. Каждый человек неповторим и уникален, как цветы, он должен распуститься собственным цветением. ... "

чтобы это всё не повисло в воздухе, и имело под собой основу, хочу привести отрывки из лекции Свами от 01.01.2003года :

:clover:

"... Бог присутствует в сердце каждого человека со всеми своими божественными силами. Красоту и величие Бога невозможно описать в словах. Он прославляется как "Хираньягарбхая Намаха" (Слава имеющему золотое чрево). Хиранья означает золото. Оно присутствует в вашем сердце. Золото пронизывает всё Его тело, точно так же как экстракт потреблённой пищи распространяется по всему телу. Поэтому Он – самый привлекательный. Он – первичная основа всех существ. Всё происходит согласно Его воле. Его называют Праджапати, поскольку Он – творец всех существ. Его называют Дакшинамурти, поскольку Он – самый умный. ... Бог вне атрибутов, чистый, финальное прибежище, вечный, безупречный, просветлённый, освобождённый и олицетворение святости..

.. Зачем человек считает себя столь маленьким и слабым, тогда как в нём присутствует подобный божественный принцип? Вы должны избавиться от подобного чувства неполноценности. Нет существа, превыше человека. Фактически, божественность имманентна всему человечеству. Но, к сожалению, вы считаете столь святое человеческое воплощение тривиальным. О чём вы думаете, тем и становитесь. Эти мелочные мысли – следствие вашей узколобости.
... ... ...

:clover:

Ценность и значение человеческой жизни за пределами любых оценок. Ваша жизнь будет спасена, только когда вы будете воплощать человеческие ценности на практике. Человек – это искра Божественности. Вот почему Господь Кришна сказал в Бхагавад Гите: "Мамаивамшо Дживалоке Дживабхутах Санатана" (вечная Атма во всех существах – это частицы Моего Бытия). Фактически Антарвани (внутренний голос) постоянно напоминает человеку о его божественной природе. Но человек не прикладывает усилий, чтобы услышать свой внутренний голос. Он стремится к физическим и эфемерным вещам, забывая свою собственную божественную природу и отдаляя себя тем самым от окончательной цели в жизни. Имена и формы недолговечны, как мыльные пузыри. Его вводят в заблуждение имена и формы и он теряет драгоценную жемчужину божественности. Человек наделён бесконечной божественной силой. Раскалённый кусок железа можно использовать лучше, чем огонь. Тело можно сравнить с куском железа, а божественность с огнём. Человек должен поэтому понять эту истину и правильно использовать своё тело.

... нет существа, превыше человека. Фактически, божественность имманентна всему человечеству. Но, к сожалению, вы считаете столь святое человеческое воплощение тривиальным. О чём вы думаете, тем и становитесь...

вобщем поднят здесь я так понимаю вопрос о свободе воли человека.. и о том, что это такое..

как стать по-настоящему свободным..

это процесс распятия своей низшей природы..

Крест, по-другому, это ещё символ сердца..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилисьэти отрывки! В последнее время Бог мне всё время посылает только такие мысли!

Очень рекомендую книги Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом". Их смысл никак не расходится с учением Саи Бабы. Наоборот! Они очень помогают во внутренней трансформации человека, если он уже хочет такой трансформации.

В замечательном отрывке, который поместила здесь Марианна, опять те же мысли!!!

Мы-частички божественного космического Сознания. И каждая частичка обладает силой, творчеством и каждая Есть Любовь. Бог. Жизнь. Эти слова взаимозаменяемы.

Саи Баба всё время говорит, что

« Без сомнений, Бог не отличен от вашего высшего «Я». Вы являетесь всем этим. Но эта истина позабыта. Поэтому всегда повторяйте «Я – Бог, я – Бог», и, тем самым, напоминайте себе, что вы – Бог. Всегда будьте в блаженстве».

"Мирские" люди над этим вообще не думают... Это обидно. Но ещё обиднее, что многие "духовные" люди боятся принять истину равенства с Богом. Получается, что они не доверяют Богу, который учит именно таким мыслям. Так в чем же их вера? В том, что они отделены от Бога! В том, что нужно заслужить Его любовь! Что же это тогда за Бог, если его любовь нужно завоёвывать и жить в страхе, что Он не полюбит? И это только одно из заблуждений. А как много других заблуждений!

Убеждения многих людей о Боге ложны. А, значит, убеждения о самих себе тоже ложны :luck:

нет существа, превыше человека. Фактически, божественность имманентна всему человечеству. Но, к сожалению, вы считаете столь святое человеческое воплощение тривиальным. О чём вы думаете, тем и становитесь...

Если человек думает, что он Бог-значит он будет Богом. А что значит быть Богом? blushing.gif

"Проснувшись, начните с видения себя как того, Кто Вы Есть в Действительности, с восхваления всего, чем вы когда-либо были, и всего, чем вы становитесь. В этот момент благодати начните с решения стать большим, чем вы когда-либо были, большим, чем вы когда-либо мечтали стать, достичь большего, чем вам когда-либо удавалось достичь. Помните, для вас нет ничего недостижимого.

Увидьте себя как свет, который на самом деле должен освещать мир. признайте себя способным стать им. Объявите об этом своему сердцу, а потом, через своё сердце, всем. Пусть ваши действия станут объявлением. Наполните свой мир любовью.

Знайте, что вы-спаситель, которого все ждут, что вы пришли спасти каждого, с чьей жизнью вы соприкоснётесь, от каких бы то ни было мыслей, отрицающих чудо того, кто они есть, и блаженство их вечного единения с Богом...

Помните, что мир был создан для вас, чтобы вы имели контекст, в котором можно испытать себя как того, КТО ВЫ ЕСТЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ."

Бог.

(Нил Дональд Уолш "Единение с Богом")

Изменено пользователем Vitka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Саи Баба всё время говорит, что

QUOTE

« Без сомнений, Бог не отличен от вашего высшего «Я». Вы являетесь всем этим. Но эта истина позабыта. Поэтому всегда повторяйте «Я – Бог, я – Бог», и, тем самым, напоминайте себе, что вы – Бог. Всегда будьте в блаженстве».

"Мирские" люди над этим вообще не думают... Это обидно. Но ещё обиднее, что многие "духовные" люди боятся принять истину равенства с Богом. Получается, что они не доверяют Богу, который учит именно таким мыслям. Так в чем же их вера? В том, что они отделены от Бога! В том, что нужно заслужить Его любовь! Что же это тогда за Бог, если его любовь нужно завоёвывать и жить в страхе, что Он не полюбит? И это только одно из заблуждений. А как много других заблуждений!

Убеждения многих людей о Боге ложны. А, значит, убеждения о самих себе тоже ложны

Именно потому, что под Бог и "Я" все понимают разное, поэтому всегда и возникала любая путаница и разногласия между людьми.

Вообще, путь осознания, что же такое "Я" - это "ступени" (далее приведу некоторые) :wub: :

Сперва человек осознаёт, что все его чувства и эмоции - это лишь фон, создаваемый вследствие контакта с Майей и обусловленности. Потом вечные монологи ума тоже отбрасываются, и человек говорит: "Я - не эти чувства, и не эти вечно куда-то бегущие мысли!". Но кто и что же тогда это Я, если я (как личность) уже понимаю, что Я настоящий - это и не тело, и не чувства, и не мысли!?".

Вот написано, что моё "Я" - это и есть Я настощий, и сейчас я, как личность, сам себе доказываю, что Я настояший - это не я личностный. Всё это уже похоже на легкое помешательство, но я хочу идти дальше.

В попытках медитировать вдруг возникают проблески непонятного и незнакомого покоя, когда теряются и вовсе исчезают все ощущения окружающего мира, но как сделать шаг дальше в поисках самого себя, как "Я"?...

Мне советуют повторять вечные пастулаты вечной Истины, что "Я" - это Блаженство, Покой, Любовь. Получается, что во мне скрыто всё это, и мне придется найти самого себя, словно вернуться, пробираясь по лабиринту в самый его центр. И если это "Я" во мне и есть частица Бога, то значит человек тождественен Богу, но "одет" в мысли, чувства и бренное тело.

Ну хорошо. А если провести аналогии и включить образное восприятие... К примеру, вот в руках плод, он имеет вкус, запах, объем, а внутри есть маленькая косточка, которая в потенциале, когда соприкоснется с элементами природы (земля, вода, воздух) разовьется снова в дерево, и снова будут плоды. И если так потрясающе загадочно и сложно устроена всего лишь косточка, то как же наверно не просто устроен Бог в человеке!

А может, как птенец, который именно сам должен изнутри пробить скорлупу и выбраться, а потом научиться летать (и он всего лишь следует своей природе!), и я тоже должен преодолеть свою скорлупу телесного сознания и лабиринты ума и психики, чтобы научиться если и не летать, то хотя бы любить?... default_helpsmilie.gif.c77876fc576910ced5bd64b92441ed2a.gif:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва человек осознаёт, что все его чувства и эмоции - это лишь фон, создаваемый вследствие контакта с Майей и обусловленности. Потом вечные монологи ума тоже отбрасываются, и человек говорит: "Я - не эти чувства, и не эти вечно куда-то бегущие мысли!". Но кто и что же тогда это Я, если я (как личность) уже понимаю, что Я настоящий - это и не тело, и не чувства, и не мысли!?".

Вот написано, что моё "Я" - это и есть Я настощий, и сейчас я, как личность, сам себе доказываю, что Я настояший - это не я личностный. Всё это уже похоже на легкое помешательство, но я хочу идти дальше.

Мне советуют повторять вечные пастулаты вечной Истины, что "Я" - это Блаженство, Покой, Любовь. Получается, что во мне скрыто всё это, и мне придется найти самого себя, словно вернуться, пробираясь по лабиринту в самый его центр. И если это "Я" во мне и есть частица Бога, то значит человек тождественен Богу, но "одет" в мысли, чувства и бренное тело.

Совершенно с этим согласна!

У меня сейчас возникла такая ассоциация с Высшим Я- Оно подобно фокуснику-иллюзионисту. Только Я "проделывает фокусы" с мыслями и чувствами, чтобы создать иллюзорный материальный мир. Благодаря этому миру Высшее Я и ощущает своё Великолепие.

А может, как птенец, который именно сам должен изнутри пробить скорлупу и выбраться, а потом научиться летать (и он всего лишь следует своей природе!), и я тоже должен преодолеть свою скорлупу телесного сознания и лабиринты ума и психики, чтобы научиться если и не летать, то хотя бы любить?...

Если мы-частицы Бога, а Бог и Любовь-это одно и тоже, значит-мы есть Любовь. Это должно быть нашим естественным состоянием. Пока мы не всегда находимся в состоянии любви, поэтому нам и плохо...

Очевидно, наша проблема не в том, что мы не умеем любить, а в том, что мы боимся любить. Где-то нас именно с любовью перемкнуло.

Бог-это свободно выраженная любовь. А мы свою естественную любовь часто вынуждены подавлять там, где мы её очень хотели бы проявить...А после этого не получается любить того, кого не очень-то хочется любить...всё наоборот...странно....

Любовь, братья мои, и есть Страшный суд миру, и потому мир боится Любви, как огня. Ибо Любовь растворит, смоет все невежественное, все мрачное и злое, не оставив ничего на земле, кроме Любви. Вы сами знаете, что на земле накопилось много зла, порока, насилия, а все это, как вирусы, которые страшатся солнечного света, поскольку гибнут под его воздействием. Христос-Любовь начал вершить Суд над миром Любовью, а сейчас Господь завершает этот процесс, посылая в мир сильный, мощный, космический поток Своей Любви, которая и уничтожит эти вирусы, очистит планету, оставит лишь то, что живет, дышит, пульсирует Любовью

Нам важно понять, что мы-есть любовь. Любовь к Богу, к себе, к людям-это всё Одно. Пусть Бог пошлёт свой поток через нас! Пусть будет так :luck:

"Любовь к Богу привела Бога к вам. Любовь к себе привела к осознанию той части своего я, которое есть Бог-и, следовательно, знает, что Бог приходит не к вам, а через вас.

Создатель не отделён от созданного. Любящий не отделён от того, кого он любит. Это не в природе любви, и это не в природе Бога.

Как и не в вашей природе. Вы не отделены ни от чего и ни от кого, и меньше всего-от Бога.

Вы знали это с самого начала. Вы понимали это всегда. Теперь, наконец, вы дали себе разрешение испытать это, получить момент подлинной благодати-быть в единении С Богом." (Уолш "Единение с Богом")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Поэтому всегда повторяйте «Я – Бог, я – Бог», и, тем самым, напоминайте себе, что вы – Бог.

Прекрасное руководство к действию - не просто повторять, а, повторяя, напоминать себе о том, что ты Бог, а значит, и должен поступать, как Бог, значит, каждый раз должен размышлять, сверять, являются ли твои мысли и дела богоугодными, т.е. достойными Бога.

Вот тогда шаг за шагом, проверяя и сверяя, будешь очищаться и от нежелательных мыслей, и от вредных слов, и от плохих поступков, тем самым приближаясь к своему "Я", т.е. к Богу. default_smile.png.dc84c928850ff7951dc71a7377c70860.png

С Любовью,

Татьяна Х.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
напоминать себе о том, что ты Бог

Дааа... это забавно... default_biggrin.png.1d5ed3432216fec60240eede1bc64f3f.png

Так что же может подразумеваться под понятием личный Бог Человека? ЭТО же не может быть просто один лишь только его седьмой высший Принцип - Атма, так как по сути и сам по себе Атма - это лишь Луч бесконечного Океана Света. Его даже нельзя назвать дуадой в сочетании с Буддхи, так как Атма не есть сущность, а эманация Абсолюта, в действительности неделимая от него.

По своей сути понятие высшего "Я" и осознания себя единым с Богом и неотемлемым от Него является началом и концом Осознания, Просветления и Реализации!

Мы можем до последнего вздоха повторять "Я - Бог!", но не для того, чтобы понять это Умом! Это невозможно!!! Но лищь для того, наверно, чтобы этот вектор мысли стал главным, когда закончится спектакль жизни личности - тогда, узрев ярчайший свет, сознание личности устремится к Нему, снова и снова повторяя "Я - это Ты"...

:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Мы можем до последнего вздоха повторять "Я - Бог!", но не для того, чтобы понять это Умом! Это невозможно!!! Но лищь для того, наверно, чтобы этот вектор мысли стал главным, когда закончится спектакль жизни личности - тогда, узрев ярчайший свет, сознание личности устремится к Нему, снова и снова повторяя "Я - это Ты"...

Pastir, ты считаешь, что это возможно только после смерти? .... не думаю default_blushing.gif.f3a2b9eb7860dfab7905d92f8ba0090e.gif

Какой же тогда смысл освобождения при жизни?

Цитата
напоминать себе о том, что ты Бог

Уверена, что и эта фраза очень многозначна. Совершенно согласна с комментарием Татьяны

Цитата
Прекрасное руководство к действию - не просто повторять, а, повторяя, напоминать себе о том, что ты Бог, а значит, и должен поступать, как Бог, значит, каждый раз должен размышлять, сверять, являются ли твои мысли и дела богоугодными, т.е. достойными Бога.

Но это только начало! А потом, всё-таки, должно меняться и психологическое состояние человека...его осознанность, кто есть он, кто есть все остальные и что значит Бог....

В каждом человеке, в каждом из нас идёт эта трансформация! Слава Богу! И Ум в этом помогает! Но это уже другой Ум tongue1@2x.png.b56d5f9257b1c00ce111d75bf34d0241.pngdefault_clover.gif.f098f8b801048c7ec14161571c5db79f.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное руководство к действию - не просто повторять, а, повторяя, напоминать себе о том, что ты Бог, а значит, и должен поступать, как Бог, значит, каждый раз должен размышлять, сверять, являются ли твои мысли и дела богоугодными, т.е. достойными Бога.

Хочу дополнить, что эти слова хороши для людей, которые уже осознали, что Бог-это Любовь.

Для многих людей Бог-каратель, призывающий проливать кровь...

Очень важно, какие мысли у человека относительно Бога. Меняя ложные убеждения о Боге на истинные, можно превратить землю в рай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме присутствуют утверждения, как адвайтистов, так и тех, кому ближе личностное восприятие Бога.

Когда Аватар снова и снова повторяет, что "Бог - это Любовь, Любовь - это Бог!", то надо признать, что это говорится людям, для которых понятие Любовь - очень личностное, а Бог - что-то отдельное... И имеено поэтому сейчас Аватором и утверждается именно эта грань многогранной Истины.

Продвинутым Садху, например, Сай Баба может объяснять глубочайшие принципы Адвайты, йогам - суть внутреннего опыта каждого, но в целом "дет-саду" преданных говорится о Любви, чтобы они научились жить в Любви! Недомогающим даётся то лекарство, которое нужно. И значит, надо признать, что у нас проблемы именно с Любовью ко всем с нашей стороны.

Pastir, ты считаешь, что это возможно только после смерти? .... не думаю 

Какой же тогда смысл освобождения при жизни?

Я не сказал, что возможно только после! Разве я это утверждал?

Но для большинства людей сейчас это именно так!

(я повторюсь снова) - ежедневно на земле уходит по 400 000 человек! ЕЖЕДНЕВНО!!!!!

Многие ли из них достигают Освобождения при жизни?

Думаю, что для подавляющего большинства людей сейчас отход с мыслями о Любви - есть уже величайший прогрес Эволюции Земли и человечества в целом. Думаю, что такова реальность.

И когда ростки Любви и всеобщего братства людей при отцовстве Единого Бога прорастут в сознаниях, тогда и отойдет на второй план и будет казаться диким любое эгоистическое стремление и разделение, тогда можно будет ожидать более массовой Реализации Бого-сознания.

Для этой великой цели и приходят Аватары, когда положение с Любовью и Дхармой угрожающее...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...