Перейти к содержанию

КРЕСТ


marianna

Рекомендуемые сообщения

Алина, да всё о чём ты пишешь, я думаю отзывается болью во многих сердцах, не только в твоём.. но выход из этого есть .. и множество людей уже встали на этот путь священного делания..

мир может быть спасён только любовью.. для этого пришёл Аватар.. и в своей эпохальной речи в 1968 году Он сказал

"..У многих колеблется вера в то, что вещи улучшатся, что жизнь будет счастливой для всех и полна радости, и что золотая эра наступит вновь. Позвольте Мне уверить вас, что эта Дхармасварупа – это божественное тело – не пришло напрасно. Этот кризис, наступивший для человечества, будет успешно преодолен."

и эти его слова имеют мощное подтверждение в жизни, несмотря ни на какие бедствия, которые в последнее время просто захлёстывают человечество с головой..

"куда смотреть", касается вовсе не страны.. а начать видеть то хорошее, что на Земле уже произошло и происходит.. какой смысл в том, чтобы смотреть на несчастья и ужасаться им?..

Свами говорит нам ЛЮБИТЕ.. вы есть ВОПЛОЩЕНИЯ ЛЮБВИ..

уже поднимала здесь на форуме как-то тему про Крест.. как вы думаете, что это за символ? .. Крест..

мне пришло ещё одно очень яркое видение этого символа.. оно зрело уже давно.. и вот наконец вылилось в очень красивую картинку.. и эта картинка совершенным образом совпала с тем, что описывается в книге, которая попалась мне в руки неделю назад.. мне очень хочется поделиться с вами этим.. потому хочу привести оттуда несколько отрывков, чтобы передать это видение Креста более объёмно..

.. исповедь одного монаха..

:clover:

Ста­рик за­крыл гла­за, ви­ди­мо вспо­ми­ная свою про­жи­тую жизнь.

— Мне ви­дел­ся мир не­со­вер­шен­ным, пол­ным не­ве­же­ст­ва и по­ро­ка. Я ис­кал путь к пре­об­ра­же­нию че­ло­ве­че­ско­го бы­тия. Чи­тал мно­го ду­хов­ных, ре­ли­ги­оз­ных книг. И поч­ти в ка­ж­дой го­во­ри­лось о том, что нуж­но ос­та­вить все зем­ное, вре­мен­ное и об­ра­тить­ся к веч­но­му. И я свя­то по­ве­рил, что ес­ли я по­свя­щу свою жизнь слу­же­нию Бо­гу, то смо­гу всем по­мочь. Пусть эта по­мощь бу­дет ми­зер­ной, ду­мал я, но она все-та­ки сде­ла­ет мир хоть на ка­пель­ку луч­ше, чи­ще, до­б­рее.

... Я стре­мил­ся по­стичь тай­ны ми­ро­зда­ния, за­гад­ку че­ло­ве­че­ской ду­ши. Про­шел че­рез глав­ные ми­ро­вые ре­ли­гии. Ув­ле­кал­ся иси­хаз­мом, йо­гой, ме­ди­та­ций, тан­трой. Тай­но со­вер­шил па­лом­ни­че­ст­во на Ти­бет, где у мо­на­ха-буд­ди­ста не­сколь­ко лет обу­чал­ся ис­кус­ст­ву ос­та­нов­ки мыс­лей.

... Я стре­мил­ся к про­свет­ле­нию, к выс­шей, бо­же­ст­вен­ной люб­ви. Я ста­рал­ся раз­ны­ми спо­со­ба­ми со­еди­нить­ся, слить­ся с Аб­со­лю­том. А ока­за­лось, что это бы­ла лишь сту­пень к то­му, что­бы про­сто лю­бить все, что во­круг те­бя. ...

— На вой­не про­изо­шел слу­чай, ко­то­рый раз­ре­шил все мои со­мне­ния о бу­ду­щей жиз­ни и на­пра­вил на путь слу­же­ния Гос­по­ду… Это был страш­ный бой, мы по­па­ли в на­стоя­щий ад. Дом, в ко­то­ром на­хо­дил­ся наш взвод, ок­ру­жи­ли нем­цы. Во­круг го­ре­ла зем­ля, пла­вил­ся ме­талл, сте­ны со­дро­га­лись и ру­ши­лись от взры­вов бомб. Мы обо­ро­ня­лись до по­след­не­го. Ко­гда нас ос­та­лось толь­ко двое, я по­нял, что это ко­нец. От­сю­да мне не вый­ти жи­вым. Еще од­на ата­ка — и я по­сле­дую в мир иной, вслед за те­ми, кто уже ле­жат без­ды­хан­но. Горь­кое от­чая­ние ох­ва­ти­ло ме­ня, и ни­че­го мне не ос­та­ва­лось, как взмо­лить­ся, об­ра­тив­шись к Гос­по­ду. ...

Сам зна­ешь, до­б­рый че­ло­век, мы вспо­ми­на­ем о Бо­ге, лишь ко­гда ме­ра сил че­ло­ве­че­ская ис­чер­па­на. Ви­ди­мо, по­то­му нам и да­ет­ся эту ме­ру ис­чер­пать, да­бы при­дти к Гос­по­ду. И то­гда я взмо­лил­ся: «Гос­по­ди, ес­ли Ты по­зво­лишь мне ос­тать­ся в жи­вых в этом бою, то всю ос­тав­шую­ся жизнь я по­свя­щу слу­же­нию Те­бе». И Гос­подь по­ми­ло­вал ме­ня. От оче­ред­но­го взры­ва я по­те­рял соз­на­ние, и ко­гда нем­цы во­шли в дом, то по­счи­та­ли ме­ня мерт­вым. Оч­нул­ся я во тьме кро­меш­ной, не по­ни­мая, где я и что со мной. Во­круг ти­ши­на та­кая, что в ушах зве­нит. Те­ло от­ка­зы­ва­лось мне по­чи­нять­ся, я не мог ше­вель­нуть ни ру­кой, ни но­гой. В та­ком по­ло­же­нии я про­ле­жал не­сколь­ко су­ток, по­ка этот дом вновь не пе­ре­шел в ру­ки на­шей ар­мии. То­гда ме­ня от­пра­ви­ли в ла­за­рет…

И вот что стран­но, до­б­рый че­ло­век. Ко­гда я вот так ле­жал без дви­же­ния, то в мо­ей ду­ше ста­ло про­ис­хо­дить не­что со­вер­шен­но уди­ви­тель­ное и не­по­сти­жи­мое. Буд­то не­ве­до­мые внут­рен­ние не­бе­са рас­пах­ну­лись, и от­ту­да хлы­нул в мое соз­на­ние, в ду­шу, в серд­це ка­кой-то не­ма­те­ри­аль­ный свет. Он на­пол­нил все мое су­ще­ст­во чув­ст­вом не­ска­зан­ной бла­го­да­ти, по­коя, бла­жен­ст­ва. Я буд­то про­ник в ка­кой-то за­пре­дель­ный мир, ко­то­рый, ока­зы­ва­ет­ся, все­гда был где-то ря­дом, но вой­ти в не­го и по­знать его мож­но толь­ко в си­лу ка­ких-то чрез­вы­чай­ных об­стоя­тельств. И то­гда я стал осоз­на­вать, что все бы­тие — и ви­ди­мое и не­ви­ди­мое — на­пол­не­но зо­ло­той энер­ги­ей люб­ви, неж­но­сти, лас­ки. В ка­ж­дом ато­ме ми­ро­зда­ния скры­та бо­же­ст­вен­ная лю­бовь, но толь­ко для то­го, что­бы ее уви­деть, нуж­но осо­бое зре­ние. Моя преж­няя жизнь пред­ста­ла пе­ре­до мной как блу­ж­да­ние во мра­ке, и, ока­за­лось, что она име­ла лишь один смысл: по­пасть в эту пред­смерт­ную си­туа­цию, что­бы по­знать мир бо­же­ст­вен­ный. Пе­ре­до мной, до­б­рый че­ло­век, от­кры­лись две­ри в не­бес­ную Все­лен­ную, и это бы­ло тем опы­том, ко­то­рый оп­ре­де­лил мой даль­ней­ший жиз­нен­ный путь.

Ста­рец вздох­нул.

— Ко­неч­но, ко­гда в дом при­шли лю­ди, это бо­же­ст­вен­ное от­кро­ве­ние ос­та­ви­ло ме­ня, но я уже был дру­гим. Я уже не мог жить как пре­ж­де. Я вер­нул­ся до­мой. Там жда­ли ме­ня же­на, до­че­ри, они бы­ли сча­ст­ли­вы, что я жи­вой, ведь сколь­ко се­мей по­те­ря­ли сво­их му­жей, от­цов в этой чу­до­вищ­ной вой­не.

Я воз­вра­тил­ся фи­зи­че­ски, но ду­хов­но я был уже да­лек от мир­ской жиз­ни. Кро­ме то­го, я дол­жен был ис­пол­нить обет, ко­то­рый я дал Бо­гу в том до­ме. Гос­подь ис­пол­нил мою прось­бу, те­перь пред­стоя­ло мне сле­до­вать по пу­ти слу­же­ния Ему.

Я счи­тал, что слу­же­ние Бо­гу за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы от­речь­ся от все­го зем­но­го и от­дать­ся пол­но­стью бо­же­ст­вен­но­му. И по­то­му, по­жив со­всем не­дол­го с близ­ки­ми, я ос­та­вил их и от­пра­вил­ся на по­иск ис­ти­ны… До сих пор я ви­жу гла­за сво­их до­че­рей, ко­то­рые смот­ре­ли на ме­ня то­гда. Пом­ню, как сей­час, взгляд же­ны, ко­то­рая те­ря­ла ме­ня, ко­гда, ка­за­лось, уже об­ре­ла на­все­гда.

— Древ­няя вос­точ­ная муд­рость гла­сит: «Ко­рень в выс­шем, вер­хуш­ка в низ­шем». Всю свою жизнь и по­зна­вал эту муд­рость. И толь­ко в кон­це зем­но­го пу­ти я по­стиг, что бо­же­ст­вен­ная лю­бовь нам да­ет­ся для то­го, что­бы про­явить ее в ми­ре, в зем­ной жиз­ни. Я ду­мал, что слу­же­ние Бо­гу — это от­ре­че­ние, а ока­за­лось, что — это про­яв­ле­ние. «Ко­рень» — это по­зна­ние люб­ви бо­же­ст­вен­ной. А «вер­хуш­ка» — это про­яв­ле­ние бо­же­ст­вен­ной люб­ви лю­дям, и в пер­вую оче­редь сво­им близ­ким.

Всю жизнь, до­б­рый че­ло­век, раз­ны­ми до­ро­га­ми до­би­рал­ся я до кор­ня, ду­мая, что это есть пре­дел пу­ти, и толь­ко в кон­це жиз­ни по­нял, что это лишь пер­вая сту­пень, за ко­то­рой сле­ду­ет вто­рая — раз­дать эту лю­бовь лю­дям. Гос­подь в те скорб­ные дни вой­ны оза­рил ме­ня бо­же­ст­вен­ной лю­бо­вью, и мне сле­до­ва­ло реа­ли­зо­вать ее, по­да­рив сво­ей суп­ру­ге, до­че­рям, лю­дям. Я же от­рек­ся от них. В этом я хо­чу по­ка­ять­ся, до­б­рый че­ло­век, в на­де­ж­де на то, что ты в сво­ей жиз­ни не со­вер­шишь та­кую тра­ги­че­скую ошиб­ку.

Ста­рец за­мол­чал, а по­том ска­зал:

— И мо­жет быть, ты смо­жешь за ме­ня вер­нуть ми­ру долг, ко­то­рый ос­тал­ся за мной.

и ещё один отрывок из книги..

:clover:  ПОТОК

...От­крыв гла­за, Ве­тер с Гор не­ко­то­рое вре­мя при­хо­дил в се­бя и гля­дел на мер­цаю­щие звез­ды.

Вско­ре вы­шла лу­на, и вся по­ля­на по­кры­лась стран­ной си­ре­не­вой дым­кой.

Ве­тер с Гор при­под­нял­ся на лок­тях, что­бы рас­смот­реть это за­га­доч­ное яв­ле­ние, и вдруг уви­дел по­се­ре­ди­не по­ля­ны, в ее цен­тре, фио­ле­то­вый столб, ухо­дя­щий вы­со­ко в не­бо. Уви­ден­ное по­дей­ст­во­ва­ло на Вет­ра с Гор столь оше­лом­ляю­ще, что он оце­пе­нел и сна­ча­ла не мог по­ше­ве­лить­ся. Све­тя­щий­ся ци­линдр в диа­мет­ре око­ло двух мет­ров на­хо­дил­ся все­го в де­ся­ти-пят­на­дца­ти ша­гах от не­го. Ве­тер с Гор при­смот­рел­ся и раз­гля­дел, как внут­ри это­го ци­лин­д­ра про­ис­хо­ди­ло дви­же­ние свер­ху вниз. С не­бес к зем­ле низ­вер­гал­ся по­ток све­та и, уда­ря­ясь в по­ля­ну, рас­те­кал­ся по ней. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя к не­му вер­ну­лось ощу­ще­ние соб­ст­вен­но­го те­ла, и он, раз­ми­ная мыш­цы, под­нял­ся на но­ги и мед­лен­но, сдер­жи­вая вол­не­ние, дви­нул­ся на­встре­чу это­му не­обык­но­вен­но­му яв­ле­нию. Он по­до­шел к стол­бу све­та и ос­то­рож­но про­ник ру­кой внутрь — кисть за­све­ти­лась, буд­то бы­ла сде­ла­на из фос­фо­ра. Ла­донь по­чув­ст­во­ва­ла те­п­ло­ту и лег­кое по­ка­лы­ва­ние. То­гда он про­тя­нул в по­ток всю ру­ку — она за­све­ти­лась, ста­ли вид­ны ве­ны, кос­ти, мыш­цы. Ощу­ще­ние про­ни­каю­щей энер­гии, ко­то­рая шла свер­ху, еще бо­лее уси­ли­лось. Еще мгно­ве­ние Ве­тер с Гор сто­ял в не­ре­ши­тель­но­сти, а по­том сде­лал шаг впе­ред и весь ока­зал­ся внут­ри это­го не­обы­чай­но­го фио­ле­то­во­го ци­лин­д­ра.

Он по­чув­ст­во­вал, что буд­то очу­тил­ся под мощ­ным по­то­ком во­до­па­да, толь­ко свер­ху нис­па­да­ла не во­да, а фио­ле­то­вая вол­шеб­ная энер­гия, ко­то­рая про­хо­ди­ла сквозь ка­ж­дую клет­ку, ка­ж­дую час­тич­ку его су­ще­ст­ва, на­пол­няя бла­жен­ст­вом, ра­до­стью, вос­тор­гом. Ду­ша его в эти мгно­ве­ния слов­но ото­рва­лась от те­ла, вспорх­ну­ла как пти­ца и по­нес­лась сквозь кос­мос на­встре­чу звез­дам. Это был по­тря­саю­щий по­лет к даль­ним га­лак­ти­кам на фан­та­сти­че­ской ско­ро­сти, ко­то­рой не бы­ло пре­де­ла. А по­том он вдруг уви­дел, что вся Все­лен­ная до са­мых ее бес­пре­дель­ных гра­ниц на­пол­не­на не­скон­чае­мой энер­ги­ей люб­ви, неж­но­сти и это со­став­ля­ет ее суть, ос­но­ву. Все ми­ро­зда­ние пред­ста­ви­лось ему со­тво­рен­ным из этой энер­гии, ко­то­рую Соз­да­тель пре­вра­тил в ма­те­рию в ви­де час­тиц, пла­нет, звезд, при­ро­ды, жи­вых су­ществ.

— Как пре­кра­сен Твой мир, Гос­по­ди! — вос­клик­нул Ве­тер с Гор. — Мир, в ко­то­ром нет ни­че­го, кро­ме люб­ви!

— Ис­тин­но так! — вдруг ус­лы­шал он го­лос, по­хо­жий на рас­кат гро­ма, до­но­ся­щий­ся ото­всю­ду, буд­то весь кос­мос ре­зо­ни­ро­вал ему.

И тут Ве­тер с Гор вдруг из вос­хи­ти­тель­но­го по­ле­та к звез­дам при­бли­зил­ся к Зем­ле. Он уви­дел, как по­ток люб­ви льет­ся на Зем­лю, про­хо­дит сквозь нее. Но не все лю­ди при­ни­ма­ют его, ибо за­кры­ты тем­ной обо­лоч­кой, от ко­то­рой энер­гия люб­ви от­ра­жа­ет­ся и уно­сит­ся в кос­мос. И тут он раз­гля­дел и се­бя ше­ст­вую­ще­го по до­ро­гам зем­ли. Его жизнь ста­ла про­но­сить­ся пе­ред его гла­за­ми, и те ред­кие мо­мен­ты, ко­гда он от­кры­вал­ся по­то­ку люб­ви, бы­ли по­ка­за­ны осо­бо, а вся дру­гая жизнь по­хо­ди­ла на жизнь мно­гих: он был ук­рыт от этой энер­гии не­кой обо­лоч­кой, ко­то­рую соз­да­вал свои­ми не­га­тив­ны­ми мыс­ля­ми и по­ступ­ка­ми.

— Что же это? — с от­чая­ни­ем про­из­нес Ве­тер с Гор. — По­че­му так?

... До ут­ра он не мог сомк­нуть глаз, и мыс­ли, во­про­сы ве­ре­ни­цей про­но­си­лись в его го­ло­ве: «Что это бы­ло? Кто го­во­рил со мной? Не­у­жто я дей­ст­ви­тель­но те­ряю жизнь, по­то­му что так мно­го вре­ме­ни жи­ву за­кры­тым для по­то­ка все­лен­ской люб­ви?»

Лишь ду­ша его бы­ла пре­ис­пол­не­на ве­ли­чай­шей ра­до­стью, лю­бо­вью и сча­сть­ем. Она не за­да­ва­ла ни­ка­ких во­про­сов, ибо она ни­ко­гда не де­ла­ет это­го. Ведь она в этом ска­зоч­ном пе­ре­жи­ва­нии вновь вспом­ни­ла се­бя, вспом­ни­ла, от­ку­да она при­шла на эту зем­лю и ку­да уй­дет по­сле смер­ти те­ла.

... ... ...

... Все­лен­ная уже со­тво­ре­на Соз­да­те­лем из люб­ви, и по­то­му Все­выш­не­му нет на­доб­но­сти лю­бить в при­выч­ном смыс­ле это­го сло­ва, ибо лю­бовь — са­ма суть все­лен­ной, ее ос­но­ва. В ка­ж­дый миг по­ток люб­ви прон­за­ет все су­щее, как солн­це оза­ря­ет зем­лю, не об­де­ляя ни­ко­го и ни­что. Но лю­ди по сво­ей во­ле пре­бы­ва­ют в те­ни, свои­ми не­га­тив­ны­ми мыс­ля­ми и по­ступ­ка­ми со­тво­ря­ют во­круг се­бя скор­лу­пу и не же­ла­ют вый­ти на­ру­жу к солн­цу, све­ту, люб­ви.

... ... ...

Уже пе­ред сном он вновь вспом­нил кар­ти­ну: столб све­та, уда­ряю­щий в зем­лю, раз­ли­ваю­щий­ся по по­ля­не и ухо­дя­щий сквозь пла­не­ту. И тут он уви­дел это яв­ле­ние со сто­ро­ны, оно по­хо­ди­ло на крест. Он по­тро­гал свя­той крест на сво­ей гру­ди и по­ду­мал, что лю­ди по­че­му-то пре­вра­ти­ли сим­вол люб­ви в сим­вол стра­да­ний. Мо­жет быть, от­то­го, что лю­ди — и он в том чис­ле — не осоз­на­ют, что все во­круг нас — толь­ко лю­бовь и бо­лее ни­че­го. И по­то­му не по­ни­мать глав­ной су­ти ми­ро­зда­ния и жить без люб­ви — это и есть стра­да­ние. По­то­му как че­ло­век по-на­стоя­ще­му жи­вет лишь то­гда, ко­гда лю­бит.

:clover:

КРЕСТ - это человек, наполняющийся любовью от Бога (вертикаль) и распространяющий эту любовь вокруг себя на своих близких, через свои мысли и дела (горизонталь)...

чем больше таких крестов будет на Земле, тем меньше будет на планете разрушений.. тем быстрее воплотится то, ради чего пришёл Аватар..

каждый из нас может стать этим Крестом..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    8

  • Vitka

    7

  • Pastir

    6

  • Алина

    4

Очень хорошие отрывки!

Спасибо, Марианна default_clover.gif.f39ef5df3fcdb6f017f878cfd098d2c6.gif

Цитата
Я ду­мал, что слу­же­ние Бо­гу — это от­ре­че­ние, а ока­за­лось, что — это про­яв­ле­ние. «Ко­рень» — это по­зна­ние люб­ви бо­же­ст­вен­ной. А «вер­хуш­ка» — это про­яв­ле­ние бо­же­ст­вен­ной люб­ви лю­дям, и в пер­вую оче­редь сво­им близ­ким.

Как все просто, - относись к своим близким с Любовью, и мир вокруг обязательно станет светлее default_smile.png.3edc13618722324094a0d4101461dd36.png .

С Любовью,

Татьяна Х.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу прессы и нашего восприятия внешнего мира, особенно получения информации из общественных источников. Мне по долгу службы приходится работать с прессой. В частности, в те же «Известия» я поставляю экономический новости, которые потом в публикации произрастают. Вы же знаете, что лучше всего продаются самые плохие новости. Это еще Марк Твен заметил (1890-е!!). И вот из всего информационного потока фильтруются наиболее скандальные новости, например про этих несчастных детей. А потом все читают и говорят «Боже! Где мы живем?!». А живем в полнее нормальной стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna,

спасибо :clover:

У меня крест ассоциировался с человеком, который с любовью хочет обнять Мир....!!!!

Вот чудеса!

Значит, наши мысли в осознании символа креста совпали.... :clover:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
КРЕСТ - это человек, наполняющийся любовью от Бога (вертикаль) и распространяющий эту любовь вокруг себя на своих близких, через свои мысли и дела (горизонталь)...

С самых древних времен идут эти очень интересные символы.

В самых древних манускриптах мы встречаем еще не трансфорсированый египетский "TAY" (это круг, горизонталь в нем и вертикаль вниз от нее) - символ эволюции, где (из первой точки в центре круга) разворачивается горизонталь - Пракрити, и вертикаль - Дух. Так древние символизировали начало диференциации материи. Египтяне добавили к этому сверху Нага, кусающего свой хвост - символ вечных циклов (Манвантар и Пралай).Коментарии мира прообразов бесконечны! ;)

Говоря о всём сущем в человеке, говорили о мистическом квадрате или развернутом кубе.

О чем же это?...

Куб, содержащий 6 граней, развернутый - уже образует крест, где горизонтальные 3 и вертикальные 4 образуют - крест "распятия" Духа, заключенного в Материю!

Вот меня понесло... :helpsmilie::D

А почему нет?... :wub:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Помните, что Я (по-английски "I" - прим. ред.), перечеркнутое горизонтальной чертой, превращается в символ креста, это значит, что эго должно быть распято. И тогда только Божественная природа проявит себя беспрепятственно."(Сатья Саи говорит том 1)

В моём понятии любовь на единение,

Идёт как два луча из точки вверх на расширение.

Хотя всё это символы и геометрия,

Как будет состояние -исчезнут враз грамматика,симметрия :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, на мой взгляд, ты выбрала неудачное название для этой темы. «Крест» в умах людей ассоциируется со страданием: «Неси свой крест и веруй». 😢

Алексей в теме о Высшем «Я» написал:

«Если смотреть с точки зрения ученых, то ментальное восприятие того, что говорит Баба, даст немного. Его Учение надо воспринимать Сердцем, СУЩНОСТНО воплощая в жизнь. Большинство же ученых, сталкивавшихся с Учением Саи Бабы, видят в нем всего лишь экскурс в индийскую философию».

По-видимому, учёные видят «экскурс в индийскую философию», потому что не хотят вникнуть в концепцию мироздания, стоящую за посланием Любви, которое Аватар вновь (вспомним Иисуса Христа) принёс в наш мир! Они считают, что её (концепции) нет, но ведь это не так!

«Что такое мораль для философа? В значительной степени это зависит от определения морали, особенно если с ней имеет дело философ.

Если он рассматривает мораль только как некую условность, принятую людьми по общему согласию, то такой философ, по-видимому, придаёт чрезвычайно малое значение моральным выводам, возникающим в этой связи.

Если же, напротив, его воззрения приведут к тому, что он будет смотреть на мораль, как на нечто большее, чем простая жизненная условность, как на нечто, имеющее более фундаментальную основу и коренящееся в вечных истинах, то тогда, естественно, значение морали будет для него весьма велико» («Према Дхара», (52)).

Алексей, по моему скромному мнению, философская сторона Учения Свами связывает воедино религиозную философию христианства и буддизм поскольку оба являются её отражениями.

У современных философов есть претензии со стороны логики к концепциям обоих этих учений (естественно в том виде как их (концепции) понимает наука).

Насколько я знаю, в буддизме реальность, стоящая за миром, данным нам в опыте, заменена неким мистическим понятием «пустоты», на котором развиваются сменяющие друг друга состояния сознания, однако, наличие Разума сверх этих состояний не предполагается.

Претензия же к философской концепции христианства - это невозможность творения мира Богом (Абсолютом) вне себя, поскольку, творя во вне, Абсолют перестаёт быть Абсолютом, т.к. теряет энергии.

Проблема в том, что как говорит Шри Ратан Лан: «Без любви нельзя познать мудрость. Без знания нельзя любить истинно божественной любовью».

Тем не менее, я верю, что среди наших профессиональных философов должны найтись люди, ощущающие в своих сердцах Божественную Любовь, а посему способные осмыслить и объяснить, остальным россиянам (тем, чьи сердца ещё закрыты для Бога), Истину, которую Свами не устаёт повторять в каждой своей лекции: «Вы и Я – Одно».

Алексей, Марианна, вы считаете, что эту Истину невозможно ментально осмыслить? default_wink.png.1939a177a73b70b3c7f0811f291b5df8.png

Однако,

«Вы можете любить всех только если осознаете, что Тот, кто живёт в вас, живёт и во всех остальных» (Шри Ратан Лал).

«Баба настаивает на том, чтобы всем и каждому была поведана эта истина о них самих, чтобы каждый увидел себя в этом зеркале и мог жить в силе и вере, в мужестве и мире» (Н. Кастури).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Вот меня понесло...

А почему нет?...

да, Пастир... классно тебя понесло.. :wub: .. очень в тему.. можно и продолжить.. default_smile.png.dbdb5447172e5c3dd92b4fdf208eeee1.png

Алина писал:
«Крест» в умах людей ассоциируется со страданием                 

.. лю­ди по­че­му-то пре­вра­ти­ли сим­вол люб­ви в сим­вол стра­да­ний..

Цитата
учёные видят  «экскурс в индийскую философию», потому что не хотят

Алина, Бог с ними.. :wub: .. они идут по своему пути.. ты считаешь себя в праве судить их? .. default_smile.png.dbdb5447172e5c3dd92b4fdf208eeee1.png

Господь ведёт каждого .. и даёт каждому свои уроки Любви..

Цитата
«Вы можете любить всех только если осознаете, что Тот, кто живёт в вас, живёт и во всех остальных» (Шри Ратан Лал).

как ты представляешь себе этот процесс? ..

.. Свами всё время говорит о служении ..

что такое служение? ..

.. ребят, что у вас стоит за этим словом?.. может какие истории порасказываете, чем для вас это является.. у каждого человека, я так понимаю, есть дело, которое может сделать в этом мире только он.. через которое он может изливать в мир любовь.. и даже просто через преданность этому делу, он может познать Бога.. всё заключено в человеке .. вся Вселенная.. если он хотя бы в чём-то одном, полезном для него и людей, идёт до конца, его всегда ждёт погружение в глубины своего божественного существа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna писал:
как ты представляешь себе этот процесс?  ..

.. Свами всё время говорит  о служении .. 

Марианна, "лишь на двух крыльях можно летать"! И этими "крыльями" являются философия и практика. default_clover.gif.6fca11053f3ad63f24dcb27812f9e0e4.gif

Баба учит, что служение должно осуществляться с пониманием его значения как для окружающего мира, так и для собственного духовного развития.

Могу подкрепить это цитатами из выступлений Свами....Только стоит ли? Ведь это и так очевидно. default_wink.png.7067758fdfba39052acaba6c1ee99410.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина писал:

Марианна, "лишь на двух крыльях можно летать"!  И этими "крыльями" являются философия и практика.  default_clover.gif

Алина, да! .. YES!! .. :flowers: .. так ОнО же и есть... это и есть КРЕСТ :wub:

.. выстраивание вертикали - работа над всё более глубоким осмыслением, осознанием Господа внутри, "философия", возрастание-взращивание Любви к Богу - и на самом деле к Самому Себе - всё более глубокое погружение в своё божественное Я,

и

.. разворачивание горизонтали - добрые дела и мысли ко всем вокруг тебя.. начинаешь не просто головой понимать, что все вокруг едины, но начинаешь это реально видеть и чувствовать .. Единство ..

эти два процесса очень глубоко взаимосвязаны между собой.. "внутрь и вверх" и "наружу и вширь".. default_smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился отрывок ...исповедь одного монаха...

Всю жизнь, до­б­рый че­ло­век, раз­ны­ми до­ро­га­ми до­би­рал­ся я до кор­ня, ду­мая, что это есть пре­дел пу­ти, и толь­ко в кон­це жиз­ни по­нял, что это лишь пер­вая сту­пень, за ко­то­рой сле­ду­ет вто­рая — раз­дать эту лю­бовь лю­дям. Гос­подь в те скорб­ные дни вой­ны оза­рил ме­ня бо­же­ст­вен­ной лю­бо­вью, и мне сле­до­ва­ло реа­ли­зо­вать ее, по­да­рив сво­ей суп­ру­ге, до­че­рям, лю­дям. Я же от­рек­ся от них. В этом я хо­чу по­ка­ять­ся, до­б­рый че­ло­век, в на­де­ж­де на то, что ты в сво­ей жиз­ни не со­вер­шишь та­кую тра­ги­че­скую ошиб­ку.
Кажется как это просто: Возлюби Господа и всё Его Творение (Енергии), но как сложно проявлять это в повседневности, в жизни - иногда пелена невежества окутывает ум, иногда негатив вылазиет наружу, поддаёшься гневу и раздражительности, иногда осознанность исчезает и начинаешь верить в этот бренный мир...

ВЕдь чтобы прийти к такому состоянию, когда будешь проявлять Любовь во всех обстоятельствах, всегда и везде, где бы ни жил, какой бы образ жизни ни вёл, нужно пройти через отречение, одиночество, постоянную Молитву, Памятование. Будда начал проповедываь после того как семь лет прозанимался различными духовными практиками в суровой аскезе, а Иисус ушёл на17 лет в странствия и потом, вернувшись, учил, а ведь Они были Просветлёнными уже пришедшими в этот мир с богатым опытом, с Сердцем полным Любви и Сострадания... И что же мы "обычные смертные", неужели возможно вот так взять просто и возлюбить, что ж дай Бог и "мне" и всем Вам, всем людям А может и прийдётся пройти через опыт странника-йога, а вот эго как раз этого и боится, и не хочет, хотя иногда и прикрывается этим, мол вот ,всё брошу и уйду странничать, вобщем пока не знаю, трудно порой...

Всем Любви и Света!

post-866-1114675584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикаль теории и горизонталь практики пересекаютя, в этом их пересечении и находится сердце, наполненное Любовью, сердце, которое есть сама любовь.

Любить просто, потому что Любовь - есть имманентное состояние человека. Любить без оглядки, любить, не рассуждая, не делая выводы за других, любить - без страха и сомнений.

Человек перемещается по двум пересекающимся плоскостям, перескакивает, ищет. и, однажды он находит. Святое перекрестие, перекресток Любви.

Он один для всех, но у каждого он свой, точнее каждый по-своему приходит к нему и осознает себя в нем и его в себе.

Оказывается все просто, он не терялся, а мы никуда не уходили. Просто не видели, просто не хотели видеть, просто закрывали глаза.

Любить легко, когда ты есть Бог.

Любви вам. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor, замечательная картинка.. :clover:

.. золотая дорога.. она сияет для всех нас.. .. и может быть прямо сейчас уже под нашими ногами, а не на горизонте.. :) ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елениус писал:
Вертикаль теории и горизонталь практики пересекаются ...

"ХИСЛОП: Любовь не есть что-то, созданное человеком. Любовь не есть нечто, что может сотворить человек. Как же я могу развить в себе любовь?

САИ: У вас есть любовь к магнитофону. Как получилось, что она у вас возникла? Когда магнитофон был в магазине, любили ли вы его? Но теперь он есть у вас, он ваш, «мой» магнитофон. Вы не любили его, когда он был в магазине. Вы любите его теперь, потому что для вас это «мой» магнитофон. Таким образом, когда вы будите думать о Боге – «мой», вы будите любить Его".

Действительно, легко любить то, что считаешь своим....

Когда говоришь о чём-то «мой», то тем самым «привязываешь» себя к этому объекту, воспринимая его как некую часть своей «вселенной», любить которую в нашей природе. :wub:

Но если знать и помнить, что «Я - это Бог», то индивидуальная «вселенная» расширяется до Его Вселенной, и любовь к частностям расширяется до любви ко всем. Проявление же любви ко всем (забота, внимание, поддержка, ненасилие) даёт ощущение причастности ко всему, что в свою очередь устраняет эгоизм, а это приближает реализацию «Я есть Бог». default_clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина писал:

"Но если знать и помнить, что «Я  - это Бог», то индивидуальная «вселенная» расширяется до Его Вселенной, и любовь к частностям расширяется до любви ко всем.

в этом -то и есть смысл...

если весь мир - это ты, а ты - это мир, то разве можно не испытывать любви к самому себе default_biggrin.png.473ec65defb0e3b6fac948d37c22d58c.png

вот только Любовь эта совершенно иного свойства, чем то, к чему мы привыкли...она не связана с личными переживаниями, у нее другой масштаб и , оставаясь нашей, она теперь охватывает Вселенную, в ней нет эгоизма она чиста и бесконечным потоком изливается из самого центра твоей Вселенной - сердца... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будем Молиться вместе Мой дорогой Господь, Мой дорогой Господь... или так: О Господь я полностью Твой тем самым Господа привязываем Непривязываемого, к себе

:worthy:

Всем Любви и Света :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Господа привязываем Непривязываемого,

:wub:

Igor,

Бог - "Неотвязываемый"! Мы с Ним - Одно. Ты и Он-одно прямо сейчас. И так всегда было, есть и будет default_clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому интересно.. ещё несколько небольших отрывков.. из книги В.Лермонтова "Сила поющего сердца"..

можно сказать, что это слова Саи.. так здесь всё совпадает с тем, что Он говорит..

:clover: ..

— Дела, совершаемые без любви не изменяют мира потому что в конечном счете не приносят ни благодати, ни счастья. Никакой земной силой мир не преобразишь, потому как самая действенная сила — это ее отсутствие, то есть когда ее вовсе нет. Вот и человек, исполненный истинной любовью, как бы бессилен, беззащитен, молчалив, ибо ему и говорить нечего. Он слаб с точки зрения логики, а вот в подлинном смысле Сам Господь в нем присутствует в Своей полноте мудрости, нежности и силы. Преобразить жизнь способна только сила небесная — Любовь. Любовь, Макарушка, побеждает все! Любовь рассеивает тьму, одолевает зло, осиливает невежество, рождает Вселенные, одерживает верх над самой смертью, Любовь — Сам Всевышний. Что может сравниться с Господом?

— С чего начать, отче?

— У каждого человека, Макарушка, накоплено немало поражений, то есть проступков, когда человек обидел кого-то, кого-то осудил, обругал словесно или про себя, это не важно. Существенно то, что всякий раз, когда человек проявляет в своей жизни качества противоположные любви, то есть гнев, злость, обман, стяжание мирских благ и так далее, тогда эти поражения, я их так называю, становятся для человека как бы якорями, которые подобно крючкам цепляются за сердце человеческое и не дают ему не только исполняться любовью, но даже просто спокойно биться.

Живем мы все с этими как бы крючками, с занозами в сердце и не можем стать счастливыми, оттого что боль всегда есть в сердце. Даже когда кажется, что все у нас хорошо, в порядке, на самом деле мы уже настолько привыкаем к этим якорькам, что и не чувствуем их. Подлинной, детской любовью такое закрючкованное сердце исполниться не способно.

Кроме того, немало на душевном складе, как я называю то место, где хранятся наши поражения, так же собрано тех переживаний жизни, когда нас унизили, оскорбили, обидели. И это тоже поражениями я называю потому как и обидчик, и тот, кто обижается, оба терпят поражение, хотя и стоят на разных берегах, полюсах.

— Отчего же, отче, поражение терпит тот, кого обижают, ведь он как бы является потерпевшей стороной, поэтому его нужно пожалеть и поддержать?

— .. поражение терпит тот, кого обидели, унизили потому, что он ПРИНИМАЕТ это унижение и оскорбление. Принимает! А это значит, что в этом человеке много гордыни, которая как стена воздвигнута в сознании, и в нее летят любые камни снаружи и сотрясают его существо.

А станет душа человеческая чиста и прозрачна, как небо, так и бросай в нее любые камни, пускай любые стрелы, не изменится она, не помрачнеет, не останется в ней никаких ни следов, ни рубцов, ни отметин. А ведь, Макарушка, сколько бед приносят себе люди, в хранилищах душ которых содержатся эти памятные отметины! Сколько слез проливается из-за обид, несть числа им. Человек за свою жизнь порой ни разу и не вздохнет полной грудью потому, что свободно дышать невозможно с этим грузом. Душно, мрачно, беспросветно в сердцах таких людей. Вот и умирают люди, когда можно жить и быть счастливыми. Тогда как другие пребывают в счастье и радости, когда жить нет возможности.

... помогать нужно всем .. только привязываться к жалости не нужно, поскольку жалость в конечном счете губит человека. Человеку надобно вместо жалости предложить путь к счастью и свету. И помочь ему необходимо этот путь найти и ступить на него. ... Настоящее утешение — это шаг, усилие по вылезанию из ямы, куда провалился, рывок наружу, наверх, к солнцу и небу.

— Как же избавиться от этих крючочков и якорей?

— ... ключ к подлинному очищению лежит в том, что место поражения должно стать местом победы, место падения должно превратиться в место подъема. Это значит, что мы должны прежде всего подумать, вспомнить, покопаться в своих запасниках памяти, где и когда в своей жизни мы потерпели наибольшее поражение.

Затем нужно вернуться в то место, к тем людям, которых ты обидел или которые тебя обидели, и победить. Там, в этом месте поражения, человеку следует излить любовь свою. Там, где ты упал, надобно подняться с помощью самой большой силы — любви.

Мы, как и Бог, должны действовать только любовью и только ею побеждать. Древние говорили, что самый слабый побеждает самого сильного. Потому они так вещали, ибо знали, что самый слабый — это Бог-Ребенок, Он же и самый сильный. Чем ближе мы к Богу, тем мы как бы слабее для мира делаемся, а на самом деле мы приобретаем силу непобедимую, божественную — Любовь.

В месте поражения излучить свою любовь — вот ключ волшебный, ведущий к очищению и свободе, к свету и еще большей любви. Как только мы это сотворим, так все изменится, якорь будет сорван, и корабль человеческой жизни ринется, понесется по просторам бытия свободно и радостно. Понимаешь, Макарушка, каждому человеку Бог дает свое счастье, каждому оно приготовлено как подарок. Однако не идет человек к нему, не может, потому как не пускают его якоря. Вернуться надобно в те места, где были получены поражения, и там одержать победу любовью и нежностью.

— А если уже ничего нельзя изменить? Бывают же такие случаи.

— Нет случаев, радость моя, когда ничего изменить невозможно, потому что изменить нам следует не снаружи, а внутри себя. Победу мы одержать должны не над миром, людьми, обстоятельствами, а над самими собой. Тебя обидел человек, а ты возьми и сделай ему добро, подари ему тепло и ласку своей души, и узелок-то развяжется, якорек спадет с твоего сердца. После этого тебе станет и жить, и дышать легче. Через такие победы любовью в местах твоего поражения сердце шаг за шагом, победа за победой будет обретать чистоту.

:clover:

вобщем истины вечные.. как сам мир .. :) .. на практике это всё работает 100%-но.. думаю многие проходили через эти состояния подъёма в месте поражения..

времена, когда приходилось в защиту Любви брать в руки оружие уже, всё-таки, наверное, прошли.. и к нам приблизилось какое-то совершенно другое время и пространство..

.. на Земле, действительно, наступает такой век, когда всё можно будет совершать только силой "поющего сердца"..

Цитата
Вертикаль теории и горизонталь практики

Елениусик, "вертикаль" это совсем не теория .. это достаточно существенная внутренняя работа... и может даже гораздо более существенная, чем на "горизонтали" .. но про перекрёсток, ты там здорово сказала.. :)

:clover:.. якорь будет сорван, и корабль человеческой жизни ринется, понесется по просторам бытия свободно и радостно..

просто класс!! :good: .. шум ветра от этого движения корабля прямо сейчас уже начинает свистеть в ушах.. :) .. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
— .. поражение терпит тот, кого обидели, унизили потому, что он ПРИНИМАЕТ это унижение и оскорбление. Принимает!
Цитата
Победу мы одержать должны не над миром, людьми, обстоятельствами, а над самими собой. Тебя обидел человек, а ты возьми и сделай ему добро, подари ему тепло и ласку своей души, и узелок-то развяжется, якорек спадет с твоего сердца

.

Очень хорошо написано. default_smile.png

Но кое с чем в процитированном Марианной отрывке согласиться не могу. default_blushing.gif.89bc6b919227d037cbdd322e4bfc7976.gif

Цитата
Дела, совершаемые без любви не изменяют мира потому что в конечном счете не приносят ни благодати, ни счастья.

Нет, они изменяют мир. ... И уже доизменяли до того, что потребовалось вмешательство Аватара! Поэтому, следует всегда СЛЕДИТЬ за своими мыслями и делами и никогда не желать никому зла!

Не все способны проявлять Любовь ко всем без исключения, но не желать никому зла в силах каждого человека.

Цитата
  самая действенная сила — это ее отсутствие, то есть когда ее вовсе нет. Вот и человек, исполненный истинной любовью, как бы бессилен, беззащитен, молчалив, ибо ему и говорить нечего. Он слаб с точки зрения логики, а вот в подлинном смысле Сам Господь в нем присутствует в Своей полноте мудрости, нежности и силы.

Путь полного предания себя Господу очень труден для человека живущего в миру среди стольких соблазнов ....

Свами учит развивать уверенность в собственных силах. Ведь Божественная Воля проявляется в человеке не спонтанно, а как результат его усилий по очищению ума от эгоизма!

Люди, исполненные истинной любовью никак не могут казаться бессильными, и говорить им всегда есть что, ибо иначе не было бы к ним паломников, и не было бы у них учеников! default_smile.png

" Где воля - там будет и путь" - это абсолютно верно. Вначале это воля - ваша собственная. Она должна усиливаться согласием Бога, пока вы не обратите её во всемогущую волю Бога. ...

Вы вовсе не слабы и беспомощны. Вся сила и мощь заключены в вас".(Према Дхара (10))

 image.png.bce222ca914a3be39c7c1105ce88bad6.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вовсе не слабы и беспомощны. Вся сила и мощь заключены в вас

да .. это точно.. вот только, ЧТО такое эта сила и мощь?.. ЧТО это?..

Равана вот был очень учёным, познал множество наук, и был можно сказать тоже силён, но.. в конце он всё равно потерпел поражение.. знание его не спасло..

и вооружённые до зубов современные армии тоже не назовёшь с земной точки зрения слабыми.. они при желании могут уничтожить планету.. но .. есть Нечто ... что сильнее тысячи атомных бомб.. это сказал Бабаджи..

он сказал: вы должны сделать молитву "ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ" своей.. что это значит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
QUOTE

Вы вовсе не слабы и беспомощны. Вся сила и мощь заключены в вас

да .. это точно.. вот только, ЧТО такое эта сила и мощь?.. ЧТО это?..

Вера в то, что мы не жалкие эгоисты, погрязшие в иллюзиях, а Божественные Существа, обладающие творческими силами Вселенной.

Кстати, любимый Иисус точно знал и верил, кто Он есть. Он знал, что сила и мощь заключены в нём.

И Бабаджи тоже знал....

а мы сомневаемся?.... default_blushing.gif.0721a3a8153966fcdab65f215487376c.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
а мы сомневаемся?....

Кто это тут сомневается? :angry:
Кто тут сомневается, что он - Божественен?! :D
Покажите мне того, кто хочет оставаться ДУРАТМОЙ (грешником)? :helpsmilie::wub:
Даршан Свами - "это милость, о которой мечтают даже Боги высших сфер!" (слова Самого Сай Бабы!!!)
В прошлые времена древние китайцы имели одно из самых недобрых пожеланий - "Чтоб тебе родиться в эпоху перемен!"
Эх... знали бы они, что в эту эпоху будет приход Господа, воплотились бы все - не полтора миллиарда (как сейчас), а все по списку и поименно! :D:D:D
Родиться, жить, видеть, слушать одновременно с приходом Аватара - величайшая радость, благость и шанс! :clover::wub: Вручить свою жизнь Ему в руки - величайшая Мудрость и Ананда!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Даршан Свами - "это милость, о которой мечтают даже Боги высших сфер!"

Сегодня ночью Свами дал мне даршан,
И упадешу,так же к стопам спаршан.
Я видел тот коричневый забор,
В Кодайканале,там был главный вор.
Который есть на фото Грабли,
Улыбка Свами блещет светом сабли.
Который души преданых хранит,
Эх жалко сон всего лишь был,но сердце радуется- не болит.
И точно-Саи наш цитату повторил,
Что милость рядом быть не всем Он подарил. :crying:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Эх жалко сон всего лишь был,но сердце радуется- не болит.

Сон не там, Марат мой милый,
Сон сейчас - что ты - Марат! :P
Сон - от родов до могилы!
Инервью же - это клад! :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Инервью же - это клад!

Про этот клад,
Такой расклад.
Там Свами был в очках.а стёкла как у лупы,
Стирает карму Он без путешествия у ступы.
Сидел наш Свами за столом,
И много было книжек в нём ,про каждого из нас,аж целый том.
Кармические,медицинские дела,
Кого и как дорожка к Свами привела.
Сам Аватар смотрел,листал сию литературу,
Я крест воспринимаю как натуру.
Как карму каждого из нас,
На Свами смотрит кто,тот станет Им,как Рамой стал сам Рамадас.

:bb:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...