Перейти к содержанию

Лока самаста сукхино бхаванту


Сергей

Рекомендуемые сообщения

На прошедшей неделе у меня было единственное примечательное событие. Мы все время, каждый раз поем «Лока самаста…». А как это, чтобы и вправду были счастливы? А вообще, зачем ты живешь, если вокруг несчастливы? Не в том ли человеческая суть, чтобы все светилось от блаженного счастья?

Всяк счастлив по-своему. Да и до всех не добраться тебе. Как же, чтобы все-все были счастливы? Сел помедитировать. Чтобы все были счастливы. Я не в силах всех счастливыми сделать – только Господь может. Но я подношу ему всего себя, чтобы Он всех сделал счастливыми. Я предназначен, мое существование предназначено для всеобщего счастья. Причина моего бытия – чтобы все были счастливы. Состояния твоего счастья достаточно, чтобы все вокруг блестело, святилось и набухало сладко-счастливым вкусом. В голове одна мысль, одно чувство - всеобщее счастье. Я пою для него, я стучу лбом об пол один, второй раз… Каждое движение во счастье. Всякое чувство во счастье. И нет ничего кроме счастья. Днями и ночами молить Господа о всеобщем счастье, чтобы он всех одарил. Чтобы мир был чистым и необыкновенно счастливым. Лока самаста.. Лока самаста…Я поднимаюсь с пола и меня покачивает в разные стороны. Волны налево и направо, от счастья ноги не держат. Словно желто-сладкий туман. Слезы медленно стекают по щекам – «Лока самаста…». Глаза блажено закрываются. Воистину мир счастлив, когда хоть у одного человека в душе покой и свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, это как раз то, чем были заняты мои мысли последнее время.

Только ли Господь может это?

Ведь во Вселенной так много других Светлых сил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, знаешь, мне кажется, это зависит от мировосприятия, личных предпочтений. Вот мне, например, мир представляется как нечто однородно-непрерывное. Словно рыба в воде плавает, бхакти в Господе купается и не может себя от него отделить. Но кому ближе образное восприятие – тому проявления Господа в отчасти полу-дуальных картинках будет роднее всего. Преп. Серафиму Саровскому ведь до самой смерти видения приходили, а Рамакришна предпочел видеть всех как фигурки из единого воска. Каждому по его предпочтениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это зависит от мировосприятия.

Но вот о чем мне думалось, какая картина сложилась, когда я размышлял о счастье других:

есть Бог - Источник Вселенной. Дальше - вопрос вИдения и соответствубщей бхавы. "Мудрый видит во всем единого Атмана (Рамана Махарши)" - это признак развития определенного вИдения и бхавы у того, кто видит. То есть эта истина существует в его вИдении, а не объективно, ибо объективно ничего нет. Так относительная истина сливается с абсолютной. Ведь так?

Идем дальше. В относительном измерении желание счастья другим проистекает из ощущения единства, то есть из джняны. Вот ненависть - проявление аджняны и авидьи. Но углубляя джняну, разве не находим других реально не существующими? Ведь видим и других как Себя, грубо говоря, Шакти Бога ДЛЯ НАС идет через каждый воспринимаемый объект, ведь Манас больше не своевольничает, а отражает волю Буддхи и Высшей Истины. Получается, что углублением и стяжанием Джняны мы ощущаем Истину в ее абсолютном аспекте, и других видеть уже не можем. Видим везде свое "Я".

Тогда последним ключевым вопросом для нас является определение того, что же есть счастье, счастье для других. И, естественно, ответ возможен в рамках относительного аспекта истины, с принятием относительного измерения, где есть тело, более тонкие оболочки, ахамкара и проч. Тогда как мы определим счастье? Это состояние (или процесс), в котором пребывает другое существо,

и это состоние отвечает определенным критериям, да?

Вот я и пришел к выводу, что не только Бог может дать это, потому как кроме Бога есть много светлых и могущественных сущностей во Вселенной. Хотя, если вы видите и их как проявление Бога, то не все ли равно? Оказывается, нет.

P.S. Немного сумбурно, уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мысли имеют способность материализоваться...

Весь мир наполнен ментальными вибрациями, которые излучают наши умы.

Чем сильнее личность духовно, тем большую силу имеют его мысли, поэтому я согласна с Алексеем, что благоденствие мира и счастье всех живых существ дарит не только Сам Господь, но ВСЕ Светлые Личности в мироздании. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только Бог может дать это, потому как кроме Бога есть много светлых и могущественных сущностей во Вселенной..

33319[/snapback]

Алексей, вот это вывод!.. а кто же тогда Бог?..

:luck: ... эти многие светлые и могущественные сущности Вселенной тоже ОН.. ЕГО проявление..

благоденствие мира и счастье всех живых существ дарит не только Сам Господь, но ВСЕ Светлые Личности в мироздании. :wub:

33329[/snapback]

ребят, в течении вот уже нескольких месяцев вы тут всё пытались доказать друг другу, что человек это нечто иное, как Господь, Алиночка и теперь такое разделение.. Бога и Всех Светлых Личностей.. ведь это Он в Них так и проявляется : дарит благоденствие миру и счастье всем живым существам .. Любовь.. это и есть Господь..

:luck:

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
как это, чтобы и вправду были счастливы? А вообще, зачем ты живешь, если вокруг несчастливы?

Как я понял, секрет и заключается в том, что чтобы все были счастливы, нужно чтобы все друг друга счастья желали. И секрет собственного счастья заключается в том, что счастья надо желать - тогда счастье возникает в сердце и струится через него.

и теперь такое разделение..

по-моему никакого разделения. мы говорим - вот это лазанья... но там хлеб, помидоры, сыр и т.д.

обращаться к святым существам - тоже метод, который может быть даже, часто более эффективен, чем обращение к Богу (в некоторых случаях). В Ведах я однажды встретил такую речь одного из Аватаров, в котором Он говорил, что выполнил желание человек только потому, что тот обращался к Богу через преданного.

Слуга, слуги, слуги, слуги Бога.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастья надо желать

53452[/snapback]

Саи Рам! Настоящее счастье наступает тогда, когда прекращаются все желания, и наступает всего лишь один единственный миг, миг ощущения своего пребывания в мире, блаженстве, любви. Есть только миг... :luck: В нем все - и счастье, и будущее. и прошлое, и настоящее... Миг солнца... Миг Света... Миг Бога... А не Светлых личностей... Есть только миг, за него и держись... :D

Счастье, это когда уже не надо никуда спешить, ничего желать, а просто быть в эту секунду в Божественном потоке бытия. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, недавно на эту же тему медитировал. Все время на нее медитирую.

Главный священник Ашрама всегда говорит: "Лока Самаста..." И это так глубоко, значительно и истинно звучит.

"Пусть все будут счастливы". Как это может быть? Как ты можешь сделать это?

Можешь. Счастье внутри. Если все счастливы внутри, то это и есть Лока Самаста. Ты и есть Лока Самаста. Не кто-то снаружи, но внутри.

Когда осознаешь это, все становятся счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мудрый видит во всем единого Атмана (Рамана Махарши)" - это признак развития определенного вИдения и бхавы у того, кто видит. То есть эта истина существует в его вИдении, а не объективно, ибо объективно ничего нет. Так относительная истина сливается с абсолютной. Ведь так?
Нет. Брахман (Атма) – существует объективно (Он – и объект, и Субъект, и предикат) и Он – это Единственная Реальность.

Анатма существует иллюзорно, и в этой анатме (темноте) сияет Божественность.

«Атма это живой Бог» (из последней беседы 16.02.07).

Алексей определяет счастье как состояние (или процесс), в котором пребывает другое существо. И далее пишет, что желание счастья другим проистекает из ощущения единства, т.е. джнаны. Однако когда человек эту джнану углубляет, он уже не находит других реально существующими, он видит везде своё «Я».

Из этого Алексей делает вывод о том, что счастье другим дают «светлые и могущественные сущности», поскольку для них «другие» существуют, в то время как для реализовавших божественность их попросту нет.

Поэтому Алексей и пишет: «если вы видите и их (светлые сущности) как проявление Бога, то не все ли равно? Оказывается, нет».

Это не так. На самом деле, «всё равно» - что Бог, что светлые личности, что мы с вами. :wub:

Ведь Бог, по словам Свами, «пронизывая всё Своими руками, ногами, глазами, ртами и ушами, Он наполняет всю вселенную» (из беседы 16.02.07).

Получается, что желая счастья «другим», непосредственно и через Свои отражения в человеческих существах и в светлых сущностях, Бог тем самым желает счастья Себе :)

Однако разве может Атма желать чего-то, если Он - Абсолютное Блаженство?

Похоже, всё дело в том, на что направлено Его (Атмы) осознание ;)

Если осознание направлено на собственную Сущность, то Бог воспринимает Себя как Атму (Бытие – Сознание –Блаженство) и счастлив этим.

Если осознание у Атмы (Бога) направлено во вселенную, Он видит Себя как всё разнообразие физических тел и связанных с ними умов, и Он «видит» (осознаёт) палитру всех мыслей и чувств индивидуумов. И тогда Он желает в «видимых» Им умах свидетельствовать блаженство.

Если человек от всего сердца желает счастья другим, он тем самым выступает как проводник воли Господа.

Такими проводниками, безусловно, являются многие преданные Сатья Саи Бабы. Например, близнецы О, Брайен.

Из их книги «Прикосновение Господа»:

«Мы знаем, что сутью каждого человека является любовь, даже если снаружи человек кажется совсем не привлекательным, - это любовь, которая заслоняется обстоятельствами его настоящей или предыдущей жизни. Мы верим в то, что, мысленно окружив человека светом и бескорыстной любовью, мы можем помочь растворить в нём гнев, горечь или жестокость. Мы уверены, что делаем это в какой-то мере успешно, потому что Саи Баба сказал нам, что мы делаем севу (служение) разумом, и мы часто замечаем изменения в людях к лучшему».

Почему такое возможно?

Приведу ещё одну цитату.

Из одного из Посланий Свами опубликованных в книге Марии Благовещенской «Свет Божественной милости»:

Мир- это мысль. Пугающие прогнозы о будущем – это мысли.

Заглядывание в «будущее» – это мысль. Предсказатели – это мысли.

Твоя мысль, заполненная, порождённая Моим Сиянием, могущественнее всего этого.

Она сокрушает и превосходит все инерции прежних твоих и чужих мыслей.

Мысль Бога Милости и Сияния – Высшая Власть. Власть Любви.

Мысль Универсума несёт энергию Преображения и Счастья. Это мощь превыше ядерной. Когда сердце открыто Мне, Творю Я.

Я – Высшая Реальность. Я – Есмь. Реален Я. Всё остальноё – Моё отражение.

Я – Квинтэссенция всего. Я Стою за всем.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
На прошедшей неделе у меня было единственное примечательное событие. Мы все время, каждый раз поем «Лока самаста…». А как это, чтобы и вправду были счастливы? А вообще, зачем ты живешь, если вокруг несчастливы? Не в том ли человеческая суть, чтобы все светилось от блаженного счастья?

Всяк счастлив по-своему. Да и до всех не добраться тебе. Как же, чтобы все-все были счастливы? Сел помедитировать. Чтобы все были счастливы. Я не в силах всех счастливыми сделать – только Господь может. Но я подношу ему всего себя, чтобы Он всех сделал счастливыми. Я предназначен, мое существование предназначено для всеобщего счастья. Причина моего бытия – чтобы все были счастливы. Состояния твоего счастья достаточно, чтобы все вокруг блестело, святилось и набухало сладко-счастливым вкусом. В голове одна мысль, одно чувство - всеобщее счастье. Я пою для него, я стучу лбом об пол один, второй раз… Каждое движение во счастье. Всякое чувство во счастье. И нет ничего кроме счастья. Днями и ночами молить Господа о всеобщем счастье, чтобы он всех одарил. Чтобы мир был чистым и необыкновенно счастливым. Лока самаста.. Лока самаста…Я поднимаюсь с пола и меня покачивает в разные стороны. Волны налево и направо, от счастья ноги не держат. Словно желто-сладкий туман. Слезы медленно стекают по щекам – «Лока самаста…». Глаза блажено закрываются. Воистину мир счастлив, когда хоть у одного человека в душе покой и свет.

:luck: Сатья Саи и мы сейчас здесь - все вместе, представляете? :luck: Какое великое счастье ощущать рядом счастливого человека! Особенно когда этот человек делиться с тобой пережитым мгновеньем счастья от всей души. :luck:

"ЛОКА САМАСТА..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Свами объявляет о изменении порядка слов в мантре Лока Самаста на САМАСТА ЛОКА

подробности в соответствующей теме 

 

Samastha Loka Sukhino Bhavanthu 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...