Перейти к содержанию

о Духе .. и Нищих..


marianna

Рекомендуемые сообщения

"... ОН ВЗЯЛ ТЕЛО, А НАШЕЛ В НЕМ БОГА!"

33341[/snapback]

Пастир, а кто здесь понимается под словом ОН? .. Иисус? .. не мог бы ты ещё несколько строчек привести .. или немного расширить, что ты имел ввиду.. :)

ОН это наверное Бог.. да?.. Он взял тело Иисуса и нашёл в нём Себя..

:luck: вообще ты прав, эти слова звучат удивительно..

но их можно сказать, наверное, и про любого человека и при жизни.. мы берём тело, чтобы находясь в нём, найти Бога..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • Pastir

    2

  • Dmitry

    2

  • Tatianah

    1

Топ авторов темы

marianna, всё, что говорил патриарх до этих слов я слушал лишь "краем уха", но эти слова заставили меня обратить внимание! Он там что-то говорил про сошествие Иисуса в мир иной.

По смыслу похоже на то, что "он" - тот мир, или по смыслу даже больше подходит Мара (бог смерти), что "он" взял тело, а нашел в нем Бога!

Найти бы более ранний и менее искаженный перевод строк Златоуста, думаю было бы всё просто и ясно.

В переводе Златоуста есть еще странности, которые скорее можно отнести к плохому переводу. Ну хотя бы взять "Блаженны нищие духом, ибо их будет царствие небесное!". Я всегда думал, что это неточный перевод. Ну как же могут быть блаженны нищие духом?...

Скорее, блаженны алчущие духа, тоесть ищущие духовного опыта, желающие духовного общения, и именно заявляющие, что ищут они только духовного опыта и духовной жизни. Тогда всё логично и правильно!

А "блаженны нищие духом", думаю, всё-таки неверный перевод.

Но, согласись, "ОН ВЗЯЛ ТЕЛО, А НАШЕЛ В НЕМ БОГА!" - просто шлока! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Pastir, согласен. Блаженны ищущие духа! Так или иначе по тексту, но сложившееся мировоззрение одной фразой не расшатаешь, я думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Блаженны нищие духом, ибо их будет царствие небесное!".

33365[/snapback]

ребят, эту фразу можно услышать и по-другому.. слова те же самые произносятся, а услышать можно совсем другой смысл..

однажды мне один человек сказал, как эти слова ему вдруг услышались, и я с ним согласилась на 100%..

:luck: блаженны нищие духом.. здесь имеются ввиду не те, у кого духа "мало".. не "духом нищие".. а просто НИЩИЕ, то есть люди, у которых ничего нет.. понимаете?.. у кого ничего нет, они и блаженны ДУХОМ.. им больше же не за что зацепиться.. здесь слово "нищие" тоже можно понять более широко - это люди, у которых нет никаких привязанностей..

вот .. и в этом контексте теперь перечитайте опять эти слова, я их для понятности немного переставлю..

.. БЛАЖЕННЫ ДУХОМ нищие, ибо их царствие небесное.. и Бога они узрят..

.. ну как?.. :) .. ... правда ведь это правда? :D ... :wub:

вы лучше меня знаете, что можно по факту быть нищим, то есть ничего фактически не иметь: денег, дома, вещей, но иметь при этом кучу желаний внутри, такого человека уже нищим нельзя назвать в том смысле, который имеется ввиду в этих словах про блаженных..

и в то же время человек, имеющий много денег, положение в обществе и т.д. может быть "нищим", потому что у него нет привязок к тому, что он имеет.. он просто хранитель и распорядитель..

Но, согласись, "ОН ВЗЯЛ ТЕЛО, А НАШЕЛ В НЕМ БОГА!" - просто шлока!

:luck: да.. ..

очень .. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... ОН ВЗЯЛ ТЕЛО, А НАШЕЛ В НЕМ БОГА!"

Фраза любопытная, но непонятная :( .

Главный вопрос - Кто взял тело? :)

Если взял тело, то это только тело, ведь тело можно взять только, когда душа(Бог) оставила его.

...но их можно сказать, наверное, и про любого человека и при жизни.. мы берём тело, чтобы находясь в нём, найти Бога..

Здесь все-таки, на мой взгляд, будет точнее сказать, что не мы, а наша душа выбирает тело, которое и осеняет, и получаемся мы, которые и пытаются найти Бога в себе :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОН ВЗЯЛ ТЕЛО, А НАШЕЛ В НЕМ БОГА"

А может быть эта фраза про самого Христа...?

Воплотясь, он взял человеческое тело и нашел в нем Бога...?

Чего и всему человечеству желает!

С любовью :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто взял тело? 

Если взял тело, то это только тело, ведь тело можно взять только, когда душа(Бог) оставила его.

Татьян, правильно.. Пастир про это и сказал, что "он" - это ТОТ мир.. .. по смыслу даже больше подходит Мара (бог смерти), что "он" взял тело...

получаемся мы, которые и пытаются найти Бога в себе

:luck: .. Тайна Тайн .. :luck: ... откуда мы появились и куда идём..

"ОН ВЗЯЛ ТЕЛО, А НАШЕЛ В НЕМ БОГА"

А может быть эта фраза про самого Христа...?

maja, да.. можно и так понять .. но видишь, в том тексте, который слушал Пастир, смысл этой фразы был другой..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛАЖЕННЫ ДУХОМ нищие,

ну... тогда уж

НИЩИЕ БЛАЖЕННЫ ДУХОМ...

Так даже более правильно.

И так и так подходит! :D

Вот мы "копатели", взяли тему... ;)

Конечно, после стольких переводов многое искажено.

Я уже как-то говорил тут на форуме:

Вместо "Нельзя познать царствие небесное, как только через Меня!", думаю, на самом деле Иисус говорил "Нельзя познать царствие небесное, как только через "Я".

Но если учесть, что Иисус, уже говорил со своими учениками, отождествляя себя уже полностью с "ХРИСТОМ" (познав и отождествившись с Атмой!), тогда конечно логично и "... через Меня". :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Да, безусловно, самый близкий смысл, что нищие блаженны духом. Но ведь и не только нищие и - убеждена! - не столько. Потому что тут явно вычерчивается направление, что нищета, нищенство - это хорошо. И человек дуального мира, а мы все - люди дуального мира (с прорывами, слава Саи!!! но эти прорывы, практически только прорывы - потому что вырваться означает иной уровень сознания и знания, ИМХО) неизбежно подсознательно достраивает, а достаток - соответственно... :unsure:

Что такое хорошо? А что такое плохо? Опять дуализм.

Я часто говорю об этом и знаю, что это часто вызывает в лучшем случае барьер, но я думаю, что если объяснение и не в том, как мне увиделось-воспринялось-почуялось, то где-то в той сторонке всё же нам оставлен маленький ключик: все книги, Книги, КНИГИ, все Священные тексты - только слова-знаки, только попытки (более или менее удачные) зафиксировать/отразить/интерпретировать в лучшем случае собственное (через индивидуальность таки) духовное прозрение каких-либо духовных фактов, событий, явлений или близких/дальних преданий, речей, откровений или не собственное...

Уж в который раз с трепетом и нежностью замираю над каждым знаком... Как всё зыбко, многозначно, условно, метафорично!.. Как всё знакомо - и как всё волнует и высотой запредельного взлёта, и бесконечной человеческой недо- или переизбыточностью разума...

Я снова и снова вижу причину в том, что мы воспринимаем Священные тексты не как рукотворные людьми (теми, кто записывал; теми, кто переводил; теми, кто редактировал...), а как идущими напрямую от Господа...

И одновременно - убеждена, что всё, абсолютно всё, что каждый из нас чувствует-воспринимает-слышит-видит в самые щемящие сладостью Амриты и прозрачные слезами счастья-единства моменты блаженства и чистоты - это ТО САМОЕ, идущее напрямую от Господа в каждую душу, в каждое сердце...

Только вот когда оно записывается, оно неизбежно становится как бы наполненным умом, особенностями личности, характера, временем, страной, полом, культурой пишущего/переводящего/редактирующего. Может, потому, что записать в сам момент не получается, а когда момент проходит, то неизбежно проявляется человеческое?..

Но есть ещё и творчество. Боговдохновенное творчество - тут уж, наверное, редчайший момент практически полного (в идеале) совпадения момента откровения с моментом реализации. Тут из человеческого только талант Художника, а и он - от Бога же... Видимо в этом кроется подсказка? Вспомните, многие потрясающие Истиной и Любовью, Голосом Бога моменты, штрихи, звуки, слова в творениях Художников, зачастую и не ставивших себе задачей воспроизвести/зафиксировать Божье Слово/Божью Мысль/Божий Образ...

Много об этом размышляю последние дни почему-то... :wub:

О, щас подумала о лекциях, выступления и текстах Свами... :D И так стало сладко, сладко, сладко... Смотрите-ка! Он говорит с нами тоже на языке дуального мира, говорит ЗНАКАМИ тех национальных, социально-культурологических систем и не только, к которым мы относимся... Он говорит с нами как с дуальными, но НАСТОЯЩИЕ разговоры ведутся не здесь - а непосредственно в каждом чистом сердце. :luck: Он играет с человеками в куличики, а в духе наполняет нас Истиной... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зина :luck:

совершенно с тобой согласна! Подписываюсь под каждым словом.

Бог разговаривает с каждым из нас. С каждым человеком! Каждый из нас мог бы описать такие "моменты благодати" и создать свои Библии.

Только через свой собственный духовный опыт мы можем понять, что к чему. Но передать его с помощью слов так, чтобы и другой человек пережил "чувство Бога" очень сложно. Именно слова в этом процессе- самое ненадёжное средство...

Что же касается дуализма... А кто его придумал? Разве не Бог? А зачем? Наверное для того, чтобы мы с помощью дуализма наконец поняли, кто мы ЕСТЬ на самом деле.

Дуализм-больше наш друг, чем враг. Просто мы должны понять, как нужно его использовать, чтобы не терять свою Естественность... Теряя естественность, мы теряем "чувство Бога". :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Marianna, с таким прочтением конечно же согласен! А нищий, должно быть не имущий или не привязанный, что не менее замечательно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...