Перейти к содержанию

Наши враги тоже Боги


Ума

Рекомендуемые сообщения

Для защиты от хорошего и от плохого, доброго и злого, нужно Божье слово.

Когда то или иное меры не знает, это внутренний комфорт нарушает,

но он даже в присутствии этой безмерности возвращается, когда в уме Имя Бога повторяется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    66

  • Алина

    30

  • мудрец

    25

  • Одина

    22

1) Враги и там и там. :(  Внутри - плохие качества, а во вне -  враги мироздания и установленного Богом порядка.

 

 

2) Лена, я вспомнила в этой теме о Великой битве Махабхараты, когда ты написала:  " именно загрязнения (омрачения) ума преподносят что-то как плохое, а что-то – как хорошее".

Наоборот, загрязнения ума мешают различению хорошего и дурного, и человек причиняет зло себе и мирозданию. 

 

1)  Мы Все  - БогСознание. (Поэтому Мы имеем полную свободу в действиях и в Самовыражении) Поэтому никакого  установленного Богом порядка - нет.

Врагами для Нас становятся Те Индивидуумы, которые Самовыражаются не так как Мы этого хотим. (И, чтобы эти Индивидуумы не были для Нас врагами - Мы просто должны Меньше Хотеть на Земле! И тогда на поступки Других Мы будем смотреть намного Легче.)

 

2) Нет хорошего и нет плохого - так как всё Относительно в данный Период Развития Конкретного ИнДивиДуУма. (Например, чтобы стать ИнДивиДуУмом - нужно, сначала, забыть про Бога! Или, "Животный" Период нужно ставить во главу - выживание своего вида любой ценой. и т.д. и т.п.) 

 

Поэтому, что делать - выбирает Сам Индивидуум в каждый конкретный период.  А вот, как не зависеть от поступков Других - это уже Наша Задача! (См. пункт №1.)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мы имеем полную свободу в действиях и в Самовыражении. Поэтому никакого  установленного Богом порядка - нет.

:) "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом." Притчи 19:21 

Мудрец, а "что посеешь, то и пожнешь" разве не установленный порядок? Ты же сам о нем все время пишешь...

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что посеешь, то и пожнёшь" - это не "установленный Богом порядок", это "Истина неустановленная Богом". (Это Сам Бог)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, очередная игра слов, при помощи которых все равно не выразить То, что мы называем Богом. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём спорить? В народе говорят, что спор выеденного яйца не стоит. Саи Баба то самое утверждает,

что спор спорщиков в противоположном мнении не убеждает.

Кто верит, что Бог - всё, почему врага, из списка богов исключает? 

Кто не верит, тот прав, ибо он уверен, что у Бога свой нрав и Бог врагов исключает из списка богов. 

Поэтому ответ на этот вопрос Богу принадлежит, только он знает о каждом всё и , кем кому быть надлежит,

и на какое время, в каждом Его семя, и плодами Он распоряжается,

только человек вместо мирного сосуществования в сомнениях и дискуссиях мается. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому ответ на этот вопрос Богу принадлежит, только он знает о каждом всё и , кем кому быть надлежит,

и на какое время, в каждом Его семя, и плодами Он распоряжается,

только человек вместо мирного сосуществования в сомнениях и дискуссиях мается. :)

Бог и Человек - Одно. (Поэтому Человеку - ничего не надлежит, кроме того, чего он сам захочет. И если Человек будет искать причину Своих страданий (и не только Своих), то он тоже найдёт на это ответ. Ибо: Ищите и обрящете!)

 

"Враг" для Индивидуума - это его страдания.

 

И, Мудрые не спорят, Мудрые ищут освобождение от всех страданий. А потом подсказывают это другим.

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, Мудрые не спорят, Мудрые ищут освобождение от всех страданий. А потом подсказывают это другим.

Моё маленькое я в Сознании Я есть как всегда существовало, но по факту оно мудрым Я не стало.

Мудрые ищут не разделения, а единения противоположностей во всём:

им (их маленькому я)  подсказывает их же Я большое о том.

Они я от Я не отделяют и, как нитка с иголкой ткани, отдельные, соединяют.

Ведающие неведающим себя не противопоставляют.

Примером собственного поведения научают.

ОМ Саи Рам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то, кто Работает над Собой, его маленькое я становится мудрым, а кто мало Работает над Собой, его маленькое я, пока, мудрым не стало. (И в этом нет ничего страшного. Это, всего лишь Эволюция Индивидуума (маленького я))

 

Но, чтобы Освободиться от страданий,  маленькому я - придётся Эволюционировать!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём спорить? В народе говорят, что спор выеденного яйца не стоит. Саи Баба то самое утверждает,

что спор спорщиков в противоположном мнении не убеждает.

 

Дорогие друзья, мы ведь здесь не о спорящих и о мудрых говорим :). Да и за этими беседами-разговорами-спорами тоже можно разглядеть Игру Свами. Правда, иногда действительно кажется, что озвученное когда-то Игорем Губерманом, присутствует и в наших разговорах: "я спорю искренне и честно, я чистой истины посредник, и мне совсем не интересно, что говорит мой собеседник." :)
 
Но попробуем сказанное о споре повернуть в русло темы о врагах. 
Когда некий разговор с "оппонентом" выглядит как спор, то это может видеться, с одной стороны, как встреча "двух баранов", но с другой (что особенно важно для "спорящих сторон"), как проверка на прочность и целесообразность их точек зрения, что уже, возможно, стали догмой и являются препятствием на пути самопознания.
"Спорящая сторона", особенно та, что выглядит наиболее враждебно по отношению к нам, есть мощный инструмент Господа для нашего воспитания. Мне созвучно мнение Александра Свияша,что если ваш «оппонент» находит способ достать вас, то вы должны быть ему благодарны, потому что он нащупал именно ту ценность, которой вы придаете избыточное значение, фактически это бесплатная диагностика ваших идеализаций...и не только диагностика, но и лечение. :)
Поэтому видимая нами "спорящая сторона", иногда очень враждебно настроенная по отношению к нам (речь идет не только о форуме, а вообще о жизни), тоже есть Бог, приходящий спасти нас. 
Хотя очень хочется (и есть такой соблазн и искушение) просто прервать разговор и все. Поставить точку и уйти. У Стругацких это хорошо описано в "Сказке о тройке": "Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя." :)))
Эго изворотливо и боится быть уязвленным, но Свами знает где и как ухватить его за хвост :).
Джей Саи Бхагаван!
 
Ом Шри Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Враг" для Индивидуума - это его страдания.

Саи Рам, мудрец. И осознание страдания как, на самом деле, именно большого друга на пути освобождения, есть шаг к избавлению от него. Как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие Света, Алина, Одина, давайте не будем обсуждать видение (позиции) друг друга, ибо сами неизбежно ограничим чужой взгляд и чужое понимание призмой собственной доминанты, как говорил Ухтомский. 

 

Важно просто делиться своим пониманием, а не говорить "прав/не прав", "верен/неверен", "узок/широк" тот или иной взгляд и т.д.

Потому что в этом увлечении внешними оценками уходит из внимания самое ключевое - "почему я так вижу?"

 

Надеюсь на ваше поимание. Ом Шри Саи Рам

Леночка, я не понимаю, почему ты полагаешь, что, обсуждая позиции друг друга, мы ограничиваем, а не дополняем (расширяем) чужой взгляд на ту или иную проблему?   Мы ведь  обсуждаем не людей, а проблему!

Можно принять чужое мнение, можно остаться при своем, разве нет?

Согласна, что слова "прав", "неправ" - слишком категоричны, но ведь мы их и не употребляем!  ;) Например, я написала Свете, что моя позиция не такая, как она её представила, а тебе -  что, по-моему, ты забываешь, что Бог это не "я", а "мы".  Причём здесь навязывание?

 

Бог смотрит в мир через стёклышко не только твоего ума, но и моего, Светиного, Одининого, Бориного, мудрецовского и умы всех других людей. Кроме индивидуальных вселенных каждого из нас существует единая  интегральная вселенная, и пока человек находится в этом мире, он не может отгородиться от происходящих в ней событий...... В землетрясениях, войнах, революциях погибают как грешники, так и праведники (если, конечно, нет на то особой милости Господа к конкретному человеку). :(

 

Сейчас на сайте change. org проводится сбор подписей за отмену указа об уничтожении санкционных продуктов.  Уничтожение еды - это грех и не только потому, что у нас в стране есть голодные, но и из-за того, что это неуважение к чужому труду, ведь те же яблоки кто-то посадил, вырастил и собрал. Существуют другие способы прекратить контрабанду продуктов, кроме как сжигать и давить  тракторами!  Например, я недавно читала, что можно было бы арестовывать грузовики с запрещённым грузом и требовать у транспортных фирм, осуществляющих незаконные перевозки, крупные штрафы под залог арестованной машины. Если не станет  перевозчиков, не станет и нарушений санкций.  Чтобы отменить указ об уничтожении еды нужно собрать 500 000 подписей, но пока собрано только около 400 000.  Почему?  некоторым людям всё-равно, другие, хоть и понимают, что уничтожение еды это новый грех утяжеляющий карму России, но предпочитают не вмешиваться.... :( .

Лена, ты в этой теме написала о том, что мне не нравится наше правительство и духовенство, в то время как нужно заниматься собственным внутренним миром. Понимаешь, моя работа над собой никак не поможет, например, отменить президенский указ, а подпись может помочь, что, конечно, не означает отказ от духовной работы.   

 

:clover: ОМ САИ РАМ :clover:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, мудрец. И осознание страдания как, на самом деле, именно большого друга на пути освобождения, есть шаг к избавлению от него. Как думаешь?

 

Освобождаемся Мы, как раз таки - от страданий. (Или от чего-то другого?) 

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, я не понимаю, почему ты полагаешь, что, обсуждая позиции друг друга, мы ограничиваем, а не дополняем (расширяем) чужой взгляд на ту или иную проблему?   

Бог смотрит в мир через стёклышко не только твоего ума..

Алина, Бог в данном случае снабдил меня модераторским стеклышком, глядя через которое приходится следить за темами, чтобы разговор строился определенным образом, не уходя в сторону....хотя ум постоянно и с увлечением это делает.

Вот и ты сейчас продолжаешь обсуждение моей позиции и зачем-то пишешь в этой теме еще и про санкции... 

Так вот (это замечание чисто модераторское): или мы будем учиться контролировать свой ум, посредством которого пишутся сообщения, или мы будем должны признать, что от нас ничего не зависит :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я о том, что страдания не враг, а друг по сути. Саи Рам

 

А от "друзей" - не освобождаются.

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что освобождаются от всего, в конечном счете и от того "индивидуума",  у кого есть враги и друзья.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уничтожение еды - это грех и не только потому, что у нас в стране есть голодные, но и из-за того, что это неуважение к чужому труду...

 

 
Вот по этому поводу (но только используя данный прецедент с указом) предлагаю, Алина,  открыть новую тему "Наше отношение к еде" в разделе "Трансформация". Но! Это не должно быть обсуждением чужих грехов или неправильных решений, ошибок власти, призывом к сбору подписей под петициями и чего-либо подобное в политическом ключе, чем наводнены сейчас соцсети.
Предлагаю создать данную тему для того, чтобы понять, какой урок преподносит нам Господь вот таким образом, на что указывает и о чем заставляет задуматься. Возможно, именно сейчас мы должны исследовать, каково наше собственное отношение к пище и как мы сами ее используем, выкидываем ли (ведь по сути масштаб выкинутой еды не имеет значения), насколько стали потребителями, и насколько наш ум занят именно материальным...в общем, в таком ключе - ключе собственной трансформации...
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что освобождаются от всего, в конечном счете и от того "индивидуума",  у кого есть враги и друзья.

Саи Рам

 

От всего не надо освобождаться, ведь Мы - Вынуждены жить Вечно. (И, в этой Вечной жизни как-то надо Себя (Бог) развлекать)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всего не надо освобождаться, ведь Мы - Вынуждены жить Вечно. (И, в этой Вечной жизни как-то надо Себя (Бог) развлекать)

Мудрец, почему вынуждены? Мы можем (если очень захотим и предпримем к этому определённые шаги) выйти из круга перерождений!  И, насколько я поняла из текстов Свами, Бог создал Вселенную вовсе не для развлечения.  Он предстал во множестве форм, чтобы   Его сущность (Любовь) могла проявиться в действии. Поэтому Свами и называл своих студентов Воплощения Божественной Любви. :clover:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ты сейчас продолжаешь обсуждение моей позиции и зачем-то пишешь в этой теме еще и про санкции... 

Не "зачем-то", а для примера того, что в некоторых случаях работа над собой никак не поможет предотвратить (остановить) зло, и  необходимо внешнее действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо внешнее действие.

Соверши это действие - открой тему, как я тебе предложила, чтобы мы продолжили работу над собой. :clover:

Эта работа имеет ключевое значение для всего мира! Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, почему вынуждены? Мы можем (если очень захотим и предпримем к этому определённые шаги) выйти из круга перерождений!  И, насколько я поняла из текстов Свами, Бог создал Вселенную вовсе не для развлечения.  Он предстал во множестве форм, чтобы   Его сущность (Любовь) могла проявиться в действии. Поэтому Свами и называл своих студентов Воплощения Божественной Любви. :clover:  

 

Мы  со-создатели Вселенной.

Мы и Бог  Одно и то же.

Мы (Бог), выражаем Себя (особенно пока Мы в невежестве) не только в Любви. (как это видно, например,  на этой Земле)

Бог (Мы) живём вечно. (и не только в Грубоматериальном Мире)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всего не надо освобождаться, ведь Мы - Вынуждены жить Вечно. (И, в этой Вечной жизни как-то надо Себя (Бог) развлекать)

 

Ом Саи Рам! :)

Вот какой интересный вопрос времени......Бесконечность "в уме" кажется ужасно монотонной, необходимо развлекаться.....А вот если кто-то, допустим, на интервью с Саи Бабой или вместе с горячо любимым человеком? Как бы хотелось продлить каждое мгновение и пить их бесконечно.....Не хотелось бы расстаться с любимым, разве что для того, чтобы вновь встретиться с ним......Вечность - это открытая любовь, в которой исчезает всякое время.....Это что-то такое....бесконечно насыщающее. Таким может открыться настоящий момент вне времени.....Некоторые так говорят....Но вдруг - Бог и правда скучает?!

А враги - они ведь не сразу становятся врагами. Не исключено, что сначала были друзьями... и наоборот..И те и другие определения находятся в уме. И то, и другое, и враг и друг  - вопрос времени. А Бог -всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вдруг - Бог и правда скучает?!

 

Если Вы иногда скучаете, значит и Бог скучает. (Ведь Мы - это Он)

 

А так как "Вся Наша жизнь - игра", значит Бог - развлекается (ведь, игра - это развлечение). (Развлекается, поделившись на Нас. Развлекается Сам с Собой.)

 

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...