Перейти к содержанию

Наши враги тоже Боги


Ума

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

Я, наконец, решила «вылезти из тени», как говорилось о тех кто только читает форум, но сам не оставляет сообщений. :)

Тема, которую я решила открыть – очень близка мне и, я уверенна, красной полосой проходит через жизнь каждого – а иначе и не могло быть; иначе нас бы таких сегодня (и здесь!) не было бы!

Вчера мне рассказали историю, которая шокировала:

Как-то Баба пригласил на интервью женщину, которая спросила у Него:

Баба, зачем ты дал мне мужа пьяницу и двух таких сыновей – тунеядцев?

На что Баба поведал историю:

Однажды встретились четыре души – три из которых получили освобождение. Им стало жаль четвертую душу и они решили ей помочь – воплотились на земле мужем пьяницей и двумя сыновьями – лентяями!

Очень трудно «запихнуть» этот урок в определенные рамки – он дает ответы на несколько важных вопросов.

Как нам относиться к мужу/жене? Сказано, что нужно почитать мужа как Бога; но как это сделать если замечаешь в нем далеко не Божественные качества? :(

Мне нравится сравнение: муж и жена – это два алмаза, которые бросили в одну банку и непрестанно трясут – что бы они обтирались друг об друга – стали бриллиантами.

Баба не просто так дает в супруги именно такого человека – с которым мы могли бы научится тому, что в нас отсутствует.

Что бы мы через друг друга шли к Богу.

Баба не просто так дает нам именно этих людей в родственники. И не просто так многие проходят через самые тяжелые взаимоотношения с самыми родными людьми - родителями, с братьями и сестрами, с детьми.

:( Моя мама наравне с радостью причинила мне много боли – никто не унижал меня так, как она. Что довелось испытать мне (а я уверенна – не только мне одной) оставило глубокую рану в сердце. Именно за эту рану я благодарна маме!

Благодарна – как бы жестоко ее поведение не выглядело со стороны.

Благодарна – хотя по прежнему очень больно. ;):):D

Ребята, старайтесь дарить людям любовь, в чем бы она не выражалась – но пусть она остается чистой любовью. :wub:

Много уроков мне давал Баба проявляя Свою безграничную любовь ко мне – через боль, а иначе я бы не усвоила эти уроки. :wub:

Однажды заболел один богатый и влиятельный человек, и ни один врач не мог поднять его на ноги.

И тогда ко двору пришел мудрец, который пообещал, что вылечит страдающего, но должны быть соблюдены 3 условия: во время лечения никто не должен находиться в комнате; около ворот должна стоять лошадь с привязанным к ней мешочком с золотом, и третье – в течении 10 минут никто не должен приходить к больному – как бы он ни звал и ни ругался.

Условия были приняты, и мудрец приступил к лечению.

Он вошел в комнату, в которой уже несколько лет лежал не вставая богач.

Мудрец стал поносить богача грязными словами, плевать на него и, в конечном итоге, помочился ему на лицо. После чего – выбежал из комнаты, вскочил на коня и ускакал.

Богач – оскорбленный столь дерзким поведением – встал с кровати, схватил меч, взобрался на коня и ринулся догонять оскорбителя – чтобы отомстить ему смертью. Скакал он долго, затем остановился и зарыдал: много лет он – знаменитый воин – провел прикованный к кровати – и никто не мог его излечить, а теперь он скачет на коне и с легкостью держит в руке тяжеленный меч… :wub:

:o

:luck: :luck: :luck: :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    66

  • Алина

    30

  • мудрец

    25

  • Одина

    22

Однажды встретились четыре души – три из которых

.. да.. тоже слышала эту историю.. ... народ рассказывал, который в ашраме побывал

говорили, что для этой женщины это тоже было, как удар грома посреди ясного неба.. она после этого очень сильно внутренне изменилась.. и её родные стали вести себя по другому..

конечно, этот случай скорее исключение из правил.. наверное всё же нельзя сказать, что все реализованные души воплотились сейчас на Земле в виде алкоголиков и лентяев для спасения своих близких из тисков иллюзий..

но то, что мир можно изменить только меняя себя и своё отношение к нему, это неопровержимый факт, по-моему, уже не требующий доказательств для многих, кто заходит на наш форум.. мир насильем и судом не исправить..

НИКОГДА НИКОГО НЕ ХУЛИ, ибо не знаешь Причин и Следствий происходящих событий...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то Баба пригласил на интервью женщину, которая спросила у Него:

Баба, зачем ты дал мне мужа пьяницу и двух таких сыновей – тунеядцев?

На что Баба поведал историю:

Однажды встретились четыре души – три из которых получили освобождение. Им стало жаль четвертую душу и они решили ей помочь – воплотились на земле мужем пьяницей и двумя сыновьями – лентяями!

Интересная история! :)

Недавно читала сказку "Маленькая душа и солнце", и там тоже звучит тема, что Бог присылает к каждому из нас только ангелов... :wub:

http://logos.org.ua/article/articleview/26/1/12

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Правильно нечего в тени сидеть.

А то так вся жизнь в тени и пройдет и нечего будет вспомнить, общаясь с другими душами на том свете в ожидании, аудиенции Бога.

Получается как в театре там тоже Илья Муромец со Змей Горыночем, дерутся на сцене, а в антракт сидят в кафе и пьют вместе кофе, потому что лучшие друзья. Антракт проходит, и опять они враги и рубятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другом мире необязательно быть с врагами вместе. Если уж здесь враги, то это надолго. Это - полное неприятие друг друга, разный уровень. В другом мире у каждой группы своих есть свой отсек. Тот мир разделен различными лестницами, переходами, коридорами. Интересно наблюдать как люди описывают своих Наставников. У одних это старцы с длинными белыми волосами, у других - мужчины средних лет, с короткими темно-русыми волосами. Мои "старцы" - старцы инопланетарного характера. О, это всем старцам старцы. Их даже старцами-то не назовешь. Просто видно, что не молоды, а внешне очень современные. Волосы не седые, а белые, до самого пола, как из тонкого шелка. Одежды светло-бежевые, из неземной ткани. Вроде это и шерсть, и хлопок - вместе. Тонкая и уютная ткань. Здесь на земле такой не делают.

Несколько раз они выходили ко мне из пространства. Это было в те моменты, когда я была на краю гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил на встречу в центр Саи мне там рассказали очень интересную историю, которую придя домой записал в ,,Дневник Садхака’’.

Отношения человека с Богом, это как отношения посетителя ресторана с официантом.

Посетитель заказ себе заказывает, так: у меня все плохо

Официант пишет: всё плохо.

Посетитель: меня никто не любит

Официант: никто не любит

Посетитель: у меня нет денег

Официант: нет денег.

Посетитель: у меня есть враги

Официант: есть враги

Заказ сделан и официант приносит то что заказано и как следствие у человека больше того что он заказал или появилось то что он назаказывал т.е. и его ещё больше никто не любит, и денег ещё меньше, а если кто то любил то разлюбил, врагов не было - появились.

А можно повернуть наоборот:

Посетитель: денег много

Официант: денег много

Посетитель: у меня есть свой дом

Официант: есть свой дом

Посетитель: меня все любят

Официант: все любят.

Заказ сделан, и официант приносит, то что заказано. И как следствие того, что не было – появилось, а то что было увеличилось в два раза.

Многое в моей жизни было наперекосяк из-за того что я не то заказывал.

Себе на листок выписал положительные утверждения и два раза в день читаю что там написано, делаю заказ официанту (как проснулся и перед сном).

Еще представляю официанта у себя за спиной постояно. И думаешь сейчас что нибудь ляпнешь и он тебе это принесет.

Помогает преодолеть трудный момент в жизни мысль о том, что ,,Эта трудность когда ни будь кончиться’’. Себе такую табличку сделал и на нее смотрю иногда и легче становиться. Как трудность пройдет, выброшу её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши враги становятся Богами в нашем сознании не ранее, чем (и если) таковой статус приобретаем мы сами...

До этого - на арене жизни каждый играет "всерьез" свою роль...

Процедура мучительная...

Даже если допустить, что все есть "Божественная драма" , то иногда "актеры" в пылу самовыражения допускают много трудно переносимой "отсебятины"...

При любом раскладе очень велика вероятность в результате не "разгрузиться", а дополнительно "нагрузиться" кармически...

Скажу более, совершенно нет вероятности успеха на этом поприще, кроме как по Милости Божией...

Поэтому - три практические рекомендации Бабы по этому вопросу

1. Ни за что не говорить своим врагам, что они Боги (а то совсем сядут на шею...)

2. Если не можешь любить его (ее) - постарайся быть от такой "персоналии" как можно далее физически...

3. Постараться найти Друга в Боге, и в Боге - Друга..

(все остальные то и дело меняются ролями на "врагов" )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще представляю официанта у себя за спиной постояно. И думаешь сейчас что нибудь ляпнешь и он тебе это принесет.

:D )))) ..

Себе на листок выписал положительные утверждения и два раза в день читаю что там написано, делаю заказ официанту (как проснулся и перед сном).

Помогает преодолеть трудный момент в жизни мысль о том, что ,,Эта трудность когда ни будь кончиться’’. Себе такую табличку сделал и на нее смотрю иногда и легче становиться. Как трудность пройдет, выброшу её.

40611[/snapback]

Орёл, ты очень на правильном пути :flowers:

человек достаточно чётко должен представлять, чего он хочет, если чего-то вообще хочет ..

но при этом не стоит идти напролом.. то есть результаты надо Богу отдать.. а то если получишь не то, что хотел, или ничего не получишь, то может наступить разочарование, или зацепка за не то, чего тебе на самом деле нужно.. и благая цель превратится в Врага..

лучше отдаваться на Волю Господа:

" стремлюсь, совершаю действия, но Ты Господи, лучше знаешь, что мне нужно.. Веди меня .. приму всё, что ниспошлёшь..

.. не моя Воля, но Твоя.. "

:luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо тебе Орел за твои слова, и поддержку, которая в них звучит!

Я сейчас будто сплю -_- , а твои слова мне помогли чуточку проснуться. Как это необычно и странно, твои слова пришли именно тогда, когда я в них нуждалась.:flowers1:

В твоих словах на форуме чувствую родного человека. Пусть Баба хранит тебя!

Но чему удивляться, это все проявление Единства!

«Эта трудность когда ни будь кончиться» – следует повесить в своей комнате эту фразу, и развивать веру через нее. Ведь носил же великий Соломон кольцо с надписью «И это пройдет»!

Орел, расскажи о том, каким образом ты ведешь ,,Дневник Садхака’’? Я сама тоже веду дневник, благодаря которому работаю над собой, поэтому мне это очень интересно. Есть ли у тебя план, по которому ты строишь записи, делаешь ли графики?

:wub::wub::wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел, расскажи о том, каким образом ты ведешь ,,Дневник Садхака’’? 

41563[/snapback]

Ольга, возможно Орёл тебе ответит только 22-го марта, если попадёт в эту тему.. он с нами всеми тут недавно попрощался до марта, сказал, что модем разбирает до 22-го :)

не знаю, почему именно эта дата :) .. но может и раньше появится.. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Полностью согласна с Naivedya.

Враги становятся Богами, когда мы сами Боги.

Я сейчас думаю, что меня мама правильно наказывала в детстве. Я была таким несносным ребёнком, что просто тушите свет. Сейчас очень жалею, что не вела себя смирнее и доводила взрослых до сердечных приступов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Орёл

Кстати, то что вы описали с рестораном, один человек (кстати, очень не глупый человек - физик по образованию wink.gif ) изложил в нескольких своих книгах. И даже более того - вывел целую теорию, Трансерфинг . Зовут этого человека Вадим Зеланд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 лет спустя...

Очень хорошая тема!О многом заставляет задуматься!Рекомендую на неё обратить внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то Юрий Визбор пел такие строки: "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья"...

 Раньше мне эти слова нравились, потому что был внутренний отклик "мол, да, так оно и есть", хотя в ближайшем радиусе никаких врагов не наблюдалось...но чисто рассудительно было согласие с тем, что существование одного является как бы гарантом существования противоположного.

 

А вот сейчас этого отклика нет...правда, и врагов всё нет. Но сказать, что нет друзей, - не могу...

Во всяком случае, ни одного из известных мне людей не могу назвать врагом даже мысленно.

Иногда случаются какие-то сложности в отношениях, но это все так далеко от враждебности и лютого противостояния...

 

Ум, который я тоже не могу назвать врагом, а скорее помощником, во всех возникающих конфликтных ситуациях помогает в другом человеке видеть Свами. Просто буквально брать и помещать на место другого человека Сатья Саи Бабу...

Это удивительным образом примиряет со всем внешним. Да что там: просто спасает в особо трудных случаях)), даже если есть несогласие со Свами в ином обличии и приходится с Ним выяснять отношения :)

 

Ждать обожения (освобождения, просветления) можно всю жизнь, но так и не дождаться. Оно может и не случиться. А вот просто мысленно проделывать это перемещение Образа Возлюбленного Господа во всех встречаемых людей вполне возможно. Я уже не говорю о том, если у человека есть глубокая вера в то, что Бог проявлен в каждом живом существе.

Вера спасает...

 

На востоке есть пословица, что врагу нужно на своем дворе построить дом...Наверное, это потому, что только враг может открыть человеку, (а точнее, Господь через него) что образ "врага" (как и все иные образы) создает только ум...также, как и помогает освободиться от них. А вот ежели врагов нет, это сделать гораздо сложнее)))

 

"Не следует искать врагов там, где их изначально не было, а то найдутся" :)

 

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, спасибо, что ты за меня все написала.

 

За что я особенно люблю нашу старческую традицию - 

там эта тема раскрыта наиболее глубоко.

 

Если кратко, что еще Иисусом было сказано коротко и ясно:

“Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец есть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок. Тут встала смелая и сильная душа:
- В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом?

Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили:
- Это один из самых сложных уроков… Ты можешь за одну жизнь не справиться… Ты так будешь страдать… Нам так тебя жаль… Но ты можешь справиться… Мы тебя любим и будем помогать…

Одна душа сказала: – Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать.

Вторая душа вздохнула: – А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья душа произнесла: – А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения…

Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока…

Итак, каждая душа выбрала свой урок, они распределили роли, продумали взаимосвязанный план жизни, где они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю.

Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь некоторые догадываются о том, что многие события не случайны, а каждый человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я БЛАГОДАРНА, БОЖЕ, ЗА ВРАГОВ


Я благодарна, Боже, за врагов.
Не будь врагов — я б сердцем ожирела,
Жила б себе, не видя берегов, —
Слепа, глуха, в расцвете лет старела.

Не будь врагов, не видела бы я
Твоей, Господь, непобедимой силы,
И в сумерках земного бытия
Совсем не так молитвы б возносила.

Н.Щеглова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Спасибо всем, кто нам мешает

Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намеренно вредит,
Кто наши планы разрушает,
И нас обидеть норовит!

О, если б только эти люди
Могли понять, какую роль
Они играют в наших судьбах,
Нам причиняя эту боль!

Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость с чем сравнит?

Ну как мудреть и развиваться
Без этих добрых злых людей?
Из ими созданных препятствий
Возникнут тысячи идей,

Наполненных добром и светом
И повторю я им сто раз:
СПАСИБО ВАМ за всё за ЭТО,
Ну что б мы делали без ВАС?!

© Валентин Гафт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну "чтоб мы делали без вас?" действительно актуально во все времена :). Стихотворение хорошее...

 

 

Есть две перекликающихся между собою мысли  Ж. Ламетри и Паскаля. Первый заметил, что "человек в самом себе носит самого страшного из своих врагов", а второй, что "каждое «я» – враг и желало бы быть тираном всех других."
Мне эти мысли представляются очень глубокими, потому что копают дальше внешнего и внешних врагов.
И если однажды смириться с тем, что мы видим вовне лишь отражения и преломления этого внутреннего врага, то появляется вероятность оценить и ценность всех отражений, и их иллюзорность, и  возможность внимательнее рассмотреть свои пыльные кладовые и все то, что там прячется ))). Тогда есть вероятность и надежда, что любой "внешний враг" предстанет Богом, ибо остального мы и не увидим в этом отражении. :)
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."каждое «я» – враг и желало бы быть тираном всех других."

Можно посмотреть и иначе - управлять всем, так, чтобы все свершалось только по моему закону... так, чтобы все оказались продолжением меня самого... чтобы я был во всем - на всю величину и т.д.

 

Это (эго) - не враг, точнее - враг лишь в ограниченной перспективе.

Это - от Образа, но навыверт.

Сейчас учимся шлифовать свойства, действия ,что позволяет индивидуальному взрастать  в самоосознании и воле (индивидуальные шива-шакти) .

Но главный "враг", если он и есть (без него не состоялось бы развитие) - это, в моем понимании, как раз "навыверт", который отражается в мотиве (намерении) действий.  "ради себя".

Вот он, этот змей эгоизма - действительно, хитрющий и не может быть изменен в своей сердцевине лишь человеческой волей. А по мере того, как та устремляется к Свету, заползает все глубже, из мира людей в мир, где душа встречает Бога...      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть и иначе - управлять всем, так, чтобы все свершалось только по моему закону... так, чтобы все оказались продолжением меня самого... чтобы я был во всем - на всю величину и т.д.

 

Это и есть по сути тирания - поглощение собою всего, только кажущееся расширением.
И вот интересно: "вражина" и  "отражение" почти однокоренные слова. 
Внешние враги и отражают скрытые собственные мотивы действия. И самый эффективный способ "борьбы" с этим скрытым змеем эгоизма (беру "борьбу" в кавычки, ибо, как сказал когда-то Ницше, "кто живет борьбою с врагом, тот заинтересован в том, чтобы враг сохранил жизнь") - это прежде всего распознавание и признание этого в себе...самое трудное и самое необходимое... 
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудность признания заключается  до тех пор, пока "я" отождествлено с со своей личностью, качествами,  и стремится во что бы то ни стало сохранить образ "я - хорошее", а глубже и просто "я есть"  (как отражение Его - Я Есть).

Пока эгоизм не признан главным врагом, борьба преимущественно направлена вовне.

Соглашусь, что один из великолепных помощников на пути - это наши отражения в других; другие как зеркала нас. Принимая это во внимание, мы преодолеваем в себе те ограничения, которые накладывает на нас один из защитных механизмов психики под названием "проекция", суть которого заключается в том, что мы приписываем другим те свойства, которые присущи нам самим, но,  дабы не испортить "образ себя", они заталкиваются вглубь, в подсознание, и оттуда устраивают борьбу с "плохим", но уже обнаруженном в мире, в других.

Принятие освобождает.

Эти две составляющие: "Другие - зеркала меня" и "Принятие освобождает" - некогда Свами положил в основу всей моей внутренней работы, она оказалась очень интересной и, что называется, без промахов: "бесит" другой - ищи в себе то же самое или то, что изощренно себя скрывает, чтобы, не дай Бог, на него не обратили внимание и не... приняли, разотождествившись. 

 

Как только  человек начинает познавать и принимать "грязь" в себе - последняя, в действительности, лишается "плохого" оттенка, -  он начинает делать то же самое и в отношении других. Внутренне - принятие и понимание, внешне - .... вот здесь  самая большая трудность для меня,  потому что принятие  отнимает обычный механизм рефлекторного (из чувств и ума) действия из "правд", требуется иной источник для определения уместности-правильности, в Который пока проникаешь для всех выяснений, поезд ситуации уже ушел, личность "просидела".

Но, как я теперь понимаю, все необходимое  в любом случае случится... То, что не сделалось в свое время, когда это казалось уместным (опять же для ума), сделается в другое и гораздо лучше, с наибольшем приращением пользы для всех.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренне - принятие и понимание, внешне - .... вот здесь  самая большая трудность для меня,  потому что принятие  отнимает обычный механизм рефлекторного (из чувств и ума) действия из "правд", требуется иной источник для определения уместности-правильности...

 

По сути об этом написана Бхагавад Гита... Надо действовать из должествования той роли, что отведена тебе в данный момент. Механизм может остаться прежним, вернее, выглядеть таким же, как бы сохраняя индивидуальность рефлекторного реагирования. Но из точки внутреннего принятия, покоя и равновесия это действование уже не отягощает внутреннего состояния. И это один из верных показателей "правильного действования" согласно ситуации. 
А еще старец Силуан Афонский говорил, что  «хорошо всегда и во всем искать от Бога вразумления, что и как нужно сделать или сказать». Иными словами, просить Бога о помощи и осуществлении Его Воли через "свое" действование. 
И согласна с тобой, Светочка, что все необходимое в жизни непременно случится...даже враги и друзья. 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в Бхагавад Гите образно говорится о внутренних "врагах" любого Индивидуума (привязанности, плохие привычки, неправильное мировоззрение, устаревшие традиции и т.п.). (Которых надо победить, чтобы Просветлеть и Освободиться от страданий)

 

И если Мы победим внутренних "врагов", то внешних "врагов" у Нас просто не будет! (А так как "победа над Собой" (над изменением Себя в лучшую сторону) пока, для Нас, очень трудна, то лучше для этого просить Господа о помощи.)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...