Перейти к содержанию

Наши враги тоже Боги


Ума

Рекомендуемые сообщения

 

... "бесит" другой - ищи в себе то же самое или то, что изощренно себя скрывает, ...

 

А если "того же самого"  нет?  Разве не бывает, что на сострадание отвечают грубостью? 

Бывает. :(   И здесь нужно помнить, что в том, что касается кармы, "зеркало мироздания" реагирует с задержкой!

Поэтому и может статься, что человек не получит ни любви, ни благодарности в ответ на свое доброе отношение и участие. "Грязи" в нем уже нет, но  её присутствие в прошлой жизни породило конкретную  ситуацию в настоящей.

 

Света написала:  "Как только  человек начинает познавать и принимать "грязь" в себе - последняя, в действительности, лишается "плохого" оттенка, -  он начинает делать то же самое и в отношении других".

С "познавать" понятно. Но почему "принимать"?  Получается что-то типа: "Да, я плохой, поэтому я принимаю, что и другие такие-же?"

.

Мне кажется, что это неверный подход. Принимать нужно не плохие качества другого человека, а его действия по отношению к тебе (как последствия собственной кармы),  а дурное ни в ком принимать нельзя. Мы же не принимает плохие качества у своих детей, а стремимся их исправить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    66

  • Алина

    30

  • мудрец

    25

  • Одина

    22

С "познавать" понятно. Но почему "принимать"?  Получается что-то типа: "Да, я плохой, поэтому я принимаю, что и другие такие-же?"

Получается немного не так: "Да, я принимаю существование в себе тех плохих качеств, которые я могу увидеть только через посредство других". И принимаю существование...и пытаюсь исправить себя прежде всего. "Исправить другого" - соблазнительно, но практически безнадежно :). Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И принимаю существование...и пытаюсь исправить себя прежде всего. "Исправить другого" - соблазнительно, но практически безнадежно :). Саи Рам

 

1) Очень верно! (Но в привычках у Нас, пока, исправлять характер других.)

 

2) А по отношению к другим, Мы должны научиться Искусству "Разрешения" (Разрешения  другим быть теми, кем Они хотят быть на данный момент по отношению к Нам.)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если "того же самого"  нет?  Разве не бывает, что на сострадание отвечают грубостью? 

Бывает. :(   И здесь нужно помнить, что в том, что касается кармы, "зеркало мироздания" реагирует с задержкой! 

 

Алиночка, конечно, бывает. Потому что не все ситуации - демонстрирующие ("что мне (во мне) хотят показать?"), есть еще и обучающие ("для чего Бог поставил меня именно в эту ситуацию?"). "Кармические ситуации" - из разряда и тех, и других; они - всегда во благо, если с ними удастся правильно, т.е. в связи с Богом, поработать.  

В своем посте я упомянула действие  - "искать в себе те же качества, что "выводят" в других" -  которое направлено на то, чтобы высвободить из собственного подсознания те "негативные" свойства, чувства, которые оказались подавленными, вытесненными посредством проекции - всего лишь одного из многочисленных, пусть и весьма распространенных, механизмов психической защиты.   Конечно же, нельзя к нему стянуть всю внутреннюю работу.

 

Множество недопониманий возникает тогда, когда "правды" сегодняшнего дня  мы пытаемся  "растянуть" на все: все этапы развития, всякую ситуацию, всякого человека. Сложность в том, что  это тоже происходит практически бессознательно и есть проделки эго.

Понимание того, что любой подход к внутренней работе имеет свое "время актуальности"  (наибольшей действенности) помогает наступить примирению разностей.

 

Пример. 

 

Света написала:  "Как только  человек начинает познавать и принимать "грязь" в себе - последняя, в действительности, лишается "плохого" оттенка, -  он начинает делать то же самое и в отношении других".

С "познавать" понятно. Но почему "принимать"?  Получается что-то типа: "Да, я плохой, поэтому я принимаю, что и другие такие-же?"

 

Конечно же, речь не идет о "браке" с "нечистым".

Но скорее, о "разводе" с любыми проявлениями низшей природы.

 

Я помню, как сражалась с плохими мыслями и чувствами, чего только не придумывала в этой борьбе:  вслед каждой "плохой" мысли пыталась посылать десять "хороших", пыталась "не обращать внимание", "подавить на корню" (в итоге - вытеснить в подсознание, где все и оседало и выжидало момента, чтобы напасть на меня с новой силой в какой-нибудь удобный момент), принимала жесткое решение, что "с сегодняшнего дня буду думать только о хорошем, взращивать только саттвические чувства", обращалась с просьбами к Свами, чтобы он "забрал (очистил, убил, изменил) мой ум",  просила у Бога прощение за "грехи", "гасила" их мантрами и другими переключениями на "чистое", святое и действенное - о-ох!.. бесконечность борьбы с тем,  от чего  хочешь избавиться, но при этом сам ни на миг не отводишь от этого внимания!..

И чем дальше бежишь, тем больше догоняет.

И не может не догнать, потому что "я" - на привязи у "плохого" и "хорошего". 

Ты сам держишь свое "я" в зависимости у этой неразлучной парочки, до тех пор пока в один момент не приходит понимание, из которого рождается и новый подход к работе с "плохим".

 

Я помещу здесь выдержки из дневника - они относятся к тому периоду, когда данные осознания происходили:

"2 мая 2000 г.

...Появилось новое отношение к раскаянию как таковому. Я стала склонна думать, что не нужно вообще никакого раскаяния! Вся «грязь» этого мира есть во мне – я принимаю это!  Но эта «грязь» не  есть я.  В чем же тогда каяться?

«Вы есть  Свет, как же Свету может повредить темнота? Только если произойдет отождествление с последней, тогда вы почувствуете, что «вы – грязны», - мысль пришедшая только что.

Получается, что пока в сознании человека поступок (мысль, чувство) и он сам - одно, раскаяние необходимо. Оно - первый шаг на пути духовности: человек должен научиться признавать свои ошибки и  стремиться к тому, чтобы не повторять их. Человек должен хотеть сделать свои мысли, слова и действия «чистыми», «стать Светом», который и защитит его от вторжения темноты. Но раскаяние не должно переродиться в самоуничижение и уныние. Раскаяние предназначено для того, чтобы в душе, осознавшей ошибки, вспыхнул новый свет умиротворения и любви, но не для того, чтобы погасить уже имеющийся.

В процессе духовного продвижения человека  в его сознании постепенно происходит  растождествление  себя с мыслями, словами и действиями. Под «Я» начинает пониматься некая неподвижная, устойчивая Самость, Сущность, которая просто ЕСТЬ, а  слова, мысли и действия – всего лишь средства проявления и выражения этой  Сущности.  Тогда необходимость в раскаянии  за плохие мысли естественным образом отпадает, и на ее смену приходят процессы распознавания и растождествления: «Эта мысль не есть я. Почему я должна обращать на нее внимание?». 

Постепенно выражение «Вы – Свет, как вам может повредить темнота» начинает приобретать новый оттенок. Если под «Светом» в первом случае понимаются «чистые мысли, слова и действия» (которые и защищают от мыслей «нечистых»), отождествляемые зачастую неосознанно с самим человеком, то в последнем под «Светом» понимается Нечто, стоящее над всеми словами, мыслями и действиями. Это Нечто есть бесстрастный Наблюдатель. Для Него одинаково «темно» отождествление «Я» (а отсюда и власть!)  с любыми мыслями и чувствами! До сознания человека постепенно доходит, что, находясь под властью любых, даже самых высоких мыслей, человек находится в плену двойственностей, а потому столкновение  с «грязным», борьба с самим собой  и беспокойство неизбежны - не есть ли это самый настоящий плен?..

Свобода – это тогда, когда ты спокоен. Только тогда можно поверить в то, что «Жизнь – это Игра» и  играть в нее. Но тогда, когда внутри все «кипит»,  невозможно думать, что «ты играешь». Игрок  - это тот, кто находится на некотором расстоянии от игровой площадки (неважно, внутри она находится или вовне), он – не есть ни одна из фигур, а потому ему незачем каяться в том, что черная пешка в данный момент вышла на передний план,  или бояться, что вдруг  его «съедят».  Над игроком  не властна игра, но игрок управляет игрой".

 

То есть происходит Остановка. Бежать некуда. Бежать не от чего. Можно даже оглянуться и начать взаимодействовать (или не взаимодействовать) - все точно так, как происходит с объектами этого мира. Вы выбираете компанию, а не компания  - вас. 

Посредством же свободного, исследовательского взаимодействия (очень разного по характеру) со вчерашними "врагами" может случиться множество интереснейших открытий и превращений.

 

ОМ САИ РАМ  :clover: 

 

Добавлю нынешнее понимание покаяния: оно - не первый шаг на пути духовности (как я полагала много лет назад), но один из основных методов работы с низшей природой человека, составляет основу целого ряда духовных путей к Богу.

Растождествление с "я" - это "отбрасывание" низшей природы, с тем, чтобы влиться в Высшее Я. Однако   "низшее я" будет поджидать часа своего исправления,  которое автоматически, "само собой",  не исправляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается немного не так: "Да, я принимаю существование в себе тех плохих качеств, которые я могу увидеть только через посредство других". И принимаю существование...и пытаюсь исправить себя прежде всего. "Исправить другого" - соблазнительно, но практически безнадежно :). Саи Рам

Леночка, из песни слова не выкинешь. Света написала: "Как только  человек начинает познавать и принимать "грязь" в себе".

Здесь первым стоит познавать, что, само по себе, уже предполагает принятие существования познаваемого. :)

 Принимать свои недостатки нельзя, их следует исправлять, и во втором своем посте Света объяснила, что имела в виду.  

 

Мы как-то здесь на форуме уже говорили о принятии и непринятии  грязи в себе. Но грязь не в нас, а в наших умах!  Свами говорил, что звери и птицы находятся в полной зависимости от ума, тогда как человек способен и должен поставить свой ум под контроль. Конечно, мы не можем исправить умы других людей, но своим поведением можем зародить в них хорошие мысли и желания (например, благодарность).

И ещё один момент.

Лена ты написала, что существование плохих качеств в себе мы можем увидеть "только через посредство других". Согласна. Но это чаще всего не прямое отражение  (на тебя наорали, значит ты сам гневливый). Загрязнения ума приводят к плохим действиям, а душа на их (действий) результат  откликается  уколом совести. Человек испытывает дискомфорт, связывает его со своим недавним действием и так выходит на причину - плохое качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, из песни слова не выкинешь....

Дорогая сестра, мы ведь об одном и том же пишем :). Просто именно загрязнения (омрачения) ума преподносят что-то как плохое, а что-то - как хорошее.

Поэтому будем и дальше петь эту Песню Жизни... хором с теми, кого называем друзьями или врагами.  :friends:

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безнадёжно другого исправлять.

Мы можем только на его исправление себя повлиять.

Молитва за всех, за себя моление - это жизнь, стих, песня вдохновения.

Каждый учитель и каждый друг и враг, только Всеведающий ведает

в моменте здесь и сейчас учитель твой белый или чёрный маг.

Тому и другому открытое обьятие - это в страданиях приходящее и проходящее мероприятие.

Только постоянное с Богом проживание, делает переносимыми любые в жизни переживания,

пока единение со всеми и со всем насовсем в Едином не случиться,

а сознание человека во Всеобщее превратится и в Океане Безмолвия растворится.

:clover: :clover: :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Просто именно загрязнения (омрачения) ума преподносят что-то как плохое, а что-то - как хорошее.

 

Леночка, но почему же тогда Кришна учил Арджуну другому: следовать дхарме - хорошо, нарушать дхарму - плохо?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, можно и так интерпретировать Гиту, конечно, но Кришна такого Арджуне не говорил :). Но мы сейчас можем углубиться совсем в другую тему...

Следование долгу это следование долгу...без привязанностей к чувствам, совершаемым действиям, эмоциям и т.д. 

Давая высшее Знание Арджуне, Шри Кришна как раз вытаскивает его из двойственного восприятия мира. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, хотя я и не Лена))) ваша переписка, Алины, Светы, Лены, мне очень интересна, как и над некоторыми другими Вашими постами размышляю по несколько дней)))

 

Предположу, что возможно, в самом вопросе уже есть часть ответа. 

Если сделать акцент не на том, кто учил, а на том, кого учил и в какой ситуации учил.

Кришна, будучи Аватаром и Божественной личностью передавал знание Арджуне, который не осознавал себя Божественным, и учение было соотвественно уровню ученика и той ситуации, в которой этот урок передавался.

 

Само состояние Арджуны в тот момент было обусловленным. Позавидовать ему в этой ситуации сложно. Непростая ситуация, прямо скажем))). 

 

Я и сам тоже последнее время размышлял над этим, над соотношением Дхарма-Адхарма, хорошее-плохое в связи с Бесконечным и Неограниченным.

 

Вот кажется в интервью Симы Диван был у нее образ такой, что хорошо и плохо не противоположные стороны, а точки на прямой, и их оценка зависит от того, откуда мы смотрим на это событие, с какого места этой прямой.

Если очень упрощенно, то 10 по отношению к 2 это много, а к 20 - мало...

 

Вообще это я не о том, что не нужно поступать неправильно, плохо, и оправдывать свои поступки тем, что нет "плохого" и "хорошего", а о том, что по большому счёту, все действия, они достаточно понятны и могут быть приняты, прощены.

 

Вот наш главный пример, Он же воду проводил, школы, институты и госпитали открывал, голодных кормил и одевал. То есть прямо учил тем самым нас хорошему и праведному, Сам будучи в то же время Бесконечным и неограниченным понятиями Хорошо и Плохо, Добро и Зло. 

Значит нам, именно это Его послание и нужно было получить.

 

А по поводу отношения к этим понятиям:

Вот в Евангелии, у Иисуса, спрашивал Петр, до семи ли раз прощать? И Иисус ответил, не до семи, а до семижды семи. То есть, не до 49 раз, конечно))), а всегда.

 

Потом и то, что мы (я, например), сейчас считаем хорошим, благостным действием, тем ли является на самом деле? Возможно, через некоторое время, вспоминая о чем-то, что казалось правильным, хорошим, мы увидим, что это не так? 

 

А что касается приятия - то здесь и в словах Светланы, и Лены, мне слышатся мысли, которые сейчас встретил в книге Джона Голдтвейта "Очищение Сердца", о мыслях, закрывающих сердце. Он пишет, со многими ссылками на слова Свами, о мыслях, закрывающих сердце, которые "... могут быть направлены как на нас самих, так и на других. Возникают они только потому, что мы привязаны к своему ложному "я". Если бы этого не было, они бы никогда не появились. Они закрывают наше сердце и проявляются как наша реальность..."

"Критика, отрицание и осуждение возглавляют список закрывающих сердце мыслей."

Далее он пишет о практике непривязанности, и в частности, о том, что: "Практика непривязанности приведет к тому, что ваше сердце откроется для сострадания к своей собственной нелюбви."

 

Это конечно, в реальной жизни очень непросто))). Даже тем, кто теоретически понимает и принимает эту теорию)))

 

По этому поводу я тут оказался участником разговора, в котором, не без неприятия (пишу с улыбкой, потому что иначе бы и разговора не было, темы бы не возникло для разговора), говорилось о высказываниях адвайтически настроенных личностей, проявляющих беспокойство по вполне бытовым, приземленным вопросам)))

 

Будучи сам такой вот беспокоящейся личностью, очень хорошо понимаю и тех, кто беспокоится, высказывая при этом адвайтические идеи, и тех, кто отмечает это несоответствие, потому что все они тем самым ИГРАЮТ свою роль, являясь частью многомерного узора-пазла Бесконечно-Божественной природы Майи.

(Вот я и стал писать, как Мудрец, все слова с большой буквы))) 

 

Поэтому очень близок образ Игры и Игрока, и его отождествления с фигурами, который привела Светлана.

 

Саи Рам, спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что возможно, в самом вопросе уже есть часть ответа. ...

Даже не часть, а целиком ответ))). Для меня, по крайней мере... Если эти слова "наши враги тоже боги" принять как аксиому без последующих рассуждений, то получается все гораздо проще, чем после рассуждений. :)

У Коры Антаровой есть слова о том, что каждый человек, встреченный на нашем пути, - учитель. И если оБОГатить это слово, наполнить его божественным содержанием, то "друзья" или "враги" - это только Боги...точнее Бог, ибо более некому проявляться в этом бренном мире. 

Но самое интересное, как бы мы и чего не говорили/писали, в определенные моменты жизни мы не можем предсказать заранее тех действий, которые совершим, и тех чувств, что могут захватить нас. Случится то, чему должно случиться... 

И когда есть такой Садгуру, как Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, напоминающий все время о Себе, приходя в нашу жизнь под видом разных людей, то потихонечку учишься чуять Его во всех...всеми клеточками, каждым атомом.

Ом Саи Рам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда Боги тоже ведут Себя, как наши враги, и тоже как выясняется нам на пользу....мне до сих пор очень трудно скользить по измерениям, вспоминать про Уроки Учителей, так и норовлю подкинуться, растребушиться, встрять....знаете, вот сейчас например прочитав ваши посты, уважаемые товарищи по Счастью, чувствую как бальзам вашей мудрости проливается на душевные раны, нанесенные собственным эгом себе же самой! Ох как же вы все правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"друзья" или "враги" - это только Боги...точнее Бог, ибо более некому проявляться в этом бренном мире. 

 

Вот именно, Бог, а не Боги. :)  У всех людей одно Духовное сердце, но разные тела и умы, а следовательно и функции в этом мире.  Свами учил, что вселенная это один живой организм, мир для Господа - это как тело для воплощенного существа. И Он указывал на следующее обстоятельство: 

"Действия матери соответствуют способностям ребенка. Так и Господь, хотя весь мир принадлежит Ему, хотя все - Его дети, поручил каждому часть ответственности за общество, соответственно способностям человека." (Гита Вахини, гл9) 

«Ибо как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы многие составляем тело во Христе, а порознь один для другого члены.» (К Рим. 12:4-5)

 

Если человек своими действиями вредит обществу и природе - наказание такого человека является благом для всех. Это и есть адвайтийский подход к проблеме добра и зла.

 

Никита выше упомянул слова Христа о прощении: "Вот в Евангелии, у Иисуса, спрашивал Петр, до семи ли раз прощать? И Иисус ответил, не до семи, а до семижды семи. То есть, не до 49 раз, конечно))), а всегда.".

Но в Евангелии от Иоанна можно прочесть и другое: 

"Я есть Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не может делать ничего. Кто не пребудет во Мне, низвергается вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают".

Конечно, здесь нужно понимать, что сгорает только ветвь (тело), а не душа человека, которая в новом теле (в молодой ветви) получит возможность обрести новый ум и очиститься.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, Бог, а не Боги. :)  У всех людей одно Духовное сердце, но разные тела и умы, а следовательно и функции в этом мире.  

 

Если человек своими действиями вредит обществу и природе - наказание такого человека является благом для всех. Это и есть адвайтийский подход к проблеме добра и зла.

Если написано "Боги", то это не означает многобожие))). В Библии это слово произносит и Христос.. ( "...разве не написано в законе вашем: Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы...")

Я полагаю, что и Ум - Один, но кажется множеством обусловленных умов...

 

Благом для всех, является, на мой взгляд, именно прощение прежде всего, внутреннее, в самой глубине души, о чем и упомянул Никита. А наказание... В той же Библии написано "Мне отмщение, Аз воздам" И апостол призывает "не мстите, возлюбленные", что значит не жаждите наказать кого-то... Да и что мы испытываем, если "враг наказан"? Я как-то анализировала свои чувства в подобном случае, но в сердце не было радости от этого... Но когда враг в самом сердце прощен, радость несказанная, даже если во внешнем мире он и наказан каким-то образом. 

Мира нам всем в душе...

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но в Евангелии от Иоанна можно прочесть и другое: 

"Я есть Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не может делать ничего. Кто не пребудет во Мне, низвергается вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают".

Конечно, здесь нужно понимать, что сгорает только ветвь (тело), а не душа человека, которая в новом теле (в молодой ветви) получит возможность обрести новый ум и очиститься.

 

Оно же, Евангелие, не противоречиво по своей сути, хотя может показаться, противоречиво по форме.

 

Даже в словах Бабы можно встретить как-бы противоречия, и в мире тоже, как например пример с ножем, который Свами приводил: Когда и разбойник ножем режет, и хирург. Если смотреть только на само действие, без контекста, то они оба наносят вред телу.

 

Вот и нам тоже зачастую не хватает понимания, истинного знания, которое есть у личности реализованной, просветленной. И что же нам делать, если такого знания внутреннего нет?

Принимать только, понимая, ВЕРЯ даже, что мы не знаем начала и конца той истории, часть которой сейчас перед собой видим. Принимать, передавая и истоки, и плоды Всевышнему, понимая, что в этой истории не все ясно может быть именно нам и именно сейчас. Потому что с течением времени, некоторые ситуации "раскрываются" и мы видим, почему это было. Потом иногда может стать и стыдно за свои мнения или поступки, вызванные недопонимание полной картины происходящего.

 

И там, же в главе к Римлянам, в главе 12, 17-19, Павел пишет как раз о невоздаянии злом за зло, о побеждении зла добром. Для меня это как раз указание на приятии, и в том числе не только на уровне действий, но на уровне мыслей и чувств:

 

Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.

Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему пишу про мысли и чувства, о том, что о приятии в Евангелии написано именно так?

 

Ну вот, Нагорная проповедь (Матф., гл 5):

 

   21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
   22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
 

   27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

   28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

 

   43-48 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

   А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
   да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
   Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
   И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
   Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
 
Тут Иисус говорит не об изменении мира, а об изменении отношения к миру.
Об обретении Мира в душе.
Он же говорил, о том, что царствие Его не от этого мира.
 
Вообще, спасибо за это обсуждение еще раз, и прежде всего Алине, потому что эти вопросы позволяют еще раз напомнить себе важное и вечное)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек своими действиями вредит обществу и природе - наказание такого человека является благом для всех. Это и есть адвайтийский подход к проблеме добра и зла.

 

В "Непросветлённом" обществе прибегают к наказанию, в "Просветлённом" обществе прибегают к Любви. 

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, наше счастье в том, что любовь есть и в "непросветленном" обществе, поскольку она связующая нить всего мироздания, а не только общества. И если вдуматься, то и наказания случаются от Любви Бога к "наказуемым".

Без Любви - никуда :)

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в "Непросветлённом" обществе люди Торопятся - наказывают, а в "Просветлённом" обществе люди Не торопятся с наказанием.

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в том обществе, коим его видим и представляем... Предлагаю вернуться к теме)))

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитость общества (а Просветлённость говорит о Развитости) - не зависит только от одного Индивидуума (т.к. это процесс Эволюции общества). Но наличие или не наличие "врагов" в любом обществе - зависит от Просветлённости самого этого Индивидуума. (т.е хотите, чтобы у Вас не было "врагов" - Просветлевайтесь!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Просветлевайтесь!" - это сильно :)))). Прямо для лозунга слово: "Человеки всех стран, просветлевайтесь!"))))

 

Многие праведники были жестоко казнены врагами, дорогой мудрец, но не считали их таковыми. В этом и состоит просветление - изменение восприятия видимого... Как говорил старец Порфирий Кавсокаливит, "вам кажется, что вокруг зло… Это неверно. Ведь в Духе Божием все видится иначе. В нем человек не видит зла, и естественно оправ­дывает все поступки других людей. Все без исключения!"

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благом для всех, является, на мой взгляд, именно прощение прежде всего, внутреннее, в самой глубине души, о чем и упомянул Никита. А наказание... В той же Библии написано "Мне отмщение, Аз воздам" И апостол призывает "не мстите, возлюбленные", что значит не жаждите наказать кого-то... Да и что мы испытываем, если "враг наказан"? Я как-то анализировала свои чувства в подобном случае, но в сердце не было радости от этого... Но когда враг в самом сердце прощен, радость несказанная, даже если во внешнем мире он и наказан каким-то образом. 

Мира нам всем в душе...

 

Я вовсе не о мщении писала, а о предотвращении зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты писала о наказании, а мщение (в широком смысле слова) это есть воздаяние/наказание за зло. Это слово используется в Библии. 

Наказание бывает уже после совершенного зла, поэтому о каком предотвращении речь - не совсем понятно. 

Предотвращение зла во многом заключается в прощении... 

Однажды мой сынишка участвовал в мероприятиях, посвященных трагическим событиям Беслана. Оно так и называлось - "Ангелы Беслана". И вот там в одной из сцен появляется в тексте такая фраза "Мы не забудем, мы не простим". А потом и на экране большими буквами... И вот могу сказать, что в аудитории, полной детей, для моего слуха это звучало чудовищно (другого слова не подберу). Может быть, я уже где-то и писала об этом... Исходная точка сострадания касается абсолютно всех существ, друзья ли это, враги ли... Сострадание не выбирает, кому сострадать... И прощение идет в связке с состраданием, точно так же не выбирая... И те, кто пришел в нашу жизнь врагами, возможно, еще более нуждаются в нашем сострадании и прощении, чем друзья... Но и сделать это по отношению к ним сложнее в тысячу раз... Но разве не в этом заключается наше движение по духовному пути, как не в преобразовании своих чувств по отношению к тем, к кому это сделать представляется иной раз невозможным?

Бог в нас непременно выведет на путь Встречи с Богом в другом, возможно, через прощение и сострадание в том числе. Верю в это...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...