Перейти к содержанию

Наши враги тоже Боги


Ума

Рекомендуемые сообщения

Если Вы иногда скучаете, значит и Бог скучает. (Ведь Мы - это Он)

 

А так как "Вся Наша жизнь - игра", значит Бог - развлекается (ведь, игра - это развлечение). (Развлекается, поделившись на Нас. Развлекается Сам с Собой.)

 

Ом Саи Рам!

"Я" всегда хочет острых ощущений....почувствовать себя живым.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    66

  • Алина

    30

  • мудрец

    25

  • Одина

    22

Соверши это действие - открой тему, как я тебе предложила, чтобы мы продолжили работу над собой. :clover:

Эта работа имеет ключевое значение для всего мира! Ом Саи Рам

Леночка, я думаю, что у нас на форуме нет людей, которые бы сами выбрасывали и уничтожали  еду при наличие альтернативы (как в случае с санкционными продуктами). Ты ведь стараешься так не делать? И я тоже. :)

  Поэтому  открывать тему на форуме не вижу смысла, а вот сбор подписей за отмену указа, возможно, заставит задуматься тех, кто не считает уничтожение продуктов питания грехом и подписывает подобные распоряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы  со-создатели Вселенной.

Мы и Бог  Одно и то же.

Мы (Бог), выражаем Себя (особенно пока Мы в невежестве) не только в Любви. (как это видно, например,  на этой Земле)

Бог (Мы) живём вечно. (и не только в Грубоматериальном Мире)

 

Ом Саи Рам! :)

Мудрец, если я правильно тебя понимаю, Бог в твоем представлении - это Всевышнее Сознание, а мы - Его частички. Отсюда ты делаешь вывод, что мы -  "со-создатели", "Одно и то же", Бог (Мы) живем вечно.

 

Объясни пожалуйста, следующий момент. Если частички такие же вечные как целое,  означает ли это, что разделение на частички тоже вечное?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поэтому  открывать тему на форуме не вижу смысла...

Тогда такую тему создам я, потому что вижу насущную необходимость ее появления. Надеюсь, ты не возражаешь :)?

То, во что сейчас превращается это протестное движение, - уже политическая акция с риторикой "против власти", в которую вкладываются деньги, выросшая из очевидного эмоционального реагирования. Уже есть и майки с надписями, и созываются конференции и много чего ))). Вот бы эти деньги направить нуждающимся на питание...

 

Решения такого уровня (я об указе) не принимаются "с кондачка", причем решения заведомо проигрышные в глазах общественного мнения. Но есть такое понятие как "государственное мышление", и мы можем даже не догадываться, что включает в себя понятие "экономическая безопасность государства", о чем и сказано в данном указе.

Поэтому подписывать что-то или нет (это уже о петициях) - каждый решает для себя. Но было бы замечательно еще внимательно читать текст всех петиций, саттвичны ли они по содержанию, не содержат ли оскорблений...

И повторюсь еще раз: если вдруг для нас стали врагами те, кто так или иначе участвует в этом прецеденте, то исследовать, на что нам указывает Господь таким образом - очень важно. 

 

А тема об отношении к пище нужна именно для помощи на пути внутренней трансформации. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни пожалуйста, следующий момент. Если частички такие же вечные как целое,  означает ли это, что разделение на частички тоже вечное?   

 

Капли воды могут как сливаться с океаном, так и, опять, разделяться с ним. (При этом вода остается водой как в капле, так и в океане)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому подписывать что-то или нет (это уже о петициях) - каждый решает для себя.

 

И повторюсь еще раз: если вдруг для нас стали врагами те, кто так или иначе участвует в этом прецеденте, то исследовать, на что нам указывает Господь таким образом - очень важно. 

Конечно, каждый человек сам решает как поступить в том или ином случае. :)   Но разговор то был не об этом, а о том, что раз события в мире отражают интегральную картину умонастроений  множества людей, то моя работа над собой не  может остановить внешнее зло, которое напрямую меня не касается. 

А сейчас мы столкнулись ещё и с тем, что зло в представлении одних людей (подписавших петицию), не является таковым для других.  Выходит нет чётких критериев добра и зла?  А как же тогда голос совести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли воды могут как сливаться с океаном, так и, опять, разделяться с ним. (При этом вода остается водой как в капле, так и в океане)

Когда капли сливаются с океаном, они перестают быть каплями.

Мудрец, если мы "капли", то значит мы не вечны. Если мы - вода, то мы не "со-создатели Вселенной", а Создатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, каждый человек сам решает как поступить в том или ином случае. :)   Но разговор то был не об этом...

 

 
Вообще, тема с самого начала была посвящена божественности наших врагов... :) И мы говорили, как каждый из нас решает для себя, что или кто для него враг, как относиться к нему, менять ли его, менять ли себя... Исходя из этого - все последующие действия, в том числе и  подписывание петиций. Если признаться себе, что мой главный враг - мое невежество, то интегральная картина мира и умонастроения людей предстают в ином свете.
 
Мне в данной ситуации голос совести говорит следующее: 
 
"Никого не осуждай, а молись, чтобы Господь принял все это как жертву... Не думай, что это тебя не касается, ибо это напрямую связано с тобой. Молись так: Господи, я не знаю причину происходящего, о которой ведаешь только Ты, но за все благодарю Тебя.  Избави мя от осуждения ближнего и прими как жертву всю ту пищу, что по Твоей Воле постигла такая участь. Не дай мне усомниться в справедливости или правильности всего, посылаемого Тобой, и в том, что все дается нам лишь во благо. Помоги понять, в чем состоит этот урок для меня. Научи бережному отношению ко всему, даруемому Тобой, будь то  малая крошка хлеба или глоток воды. Избави мя от расточительности и от скупости, от потребительского отношения к жизни и от сомнений, что все ниспослано Тобою. Если будет на то Воля Твоя, да будет случившееся жертвоприношением Лотосным Стопам Твоим, Господи, к Которым складываю я и все те страсти, чувства и эмоции, что овладевают мною по невежеству моему. Сам молись во мне со всей необходимой силой и старанием!
Да будут счастливы все миры!
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая молитва, только не понятна мне просьба:  прими как жертву всю ту пищу, что по Твоей Воле постигла такая участь

 

Мне Воля Господа представляется, как из своей Любви Он жертвует Собой и  наше невежество принимает, то есть негативные качества, которые человек  предлагает, Он учит, но не делает это за других - оставляет с тем, что есть у них.  

А наша воля, это понять и по фактам принять, каждый по Его Воле может или не может поступать.

Не моя воля учить и наставлять, моя - учиться,

чтобы кому - нибудь, когда - нибудь для чего - нибудь мои душа и тело могли пригодиться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, не совсем поняла Ваш комментарий, но на всякий случай поясню еще раз:

если принимаешь то, что мир вокруг - есть творение только твоих рук, а "другие" - неотъемлемая часть этого творения, то и молитвенное обращение касается только твоего невежества. Все как в хоопонопоно. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте благодарны всем, потому, что каждый создаёт пространство для вашей трансформации - даже те, кто думают, что они мешают вам, даже те, кто думают, что они ваши враги.

Ваши друзья, ваши враги, хорошие и плохие люди, благоприятные обстоятельства, неблагоприятные обстоятельства, все вместе они творят ситуацию, в которой вы можете трансформироваться и стать буддой.

Будьте благодарны за это. Тем, кто помогал, тем, кто препятствовал, тем, кто был безразличен. Будьте благодарны всем, потому, что все вместе они создают ситуацию, в которой будда рождается, в которой вы можете стать буддой!

ОШО

По моему хорошо выражает то, к чему мы приходим в итоге, в своем отношении к "врагам" внутренним и внешним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Когда капли сливаются с океаном, они перестают быть каплями.

 Мудрец, если мы "капли", то значит мы не вечны. 2) Если мы - вода, то мы не "со-создатели Вселенной", а Создатель.

 

1) Не забывайте, пожалуйста, что Мы  имеем гораздо больше Талантов (Способностей и Возможностей) чем капля воды. (А это значит, что Мы всегда будем осознавать Себя как я или как Я)

 

2) Бог разделился на роли для РазноОбразия, т.е. для того, чтобы каждая Частица Творила что-то Своё. (И, при этом, конечно, наши Мысли и Дела каким-либо образом влияют на других.)

 

Ом Саи Рам! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось высказывание Свами хорошо дополняющее эту тему...

 

Духовность сегодня очень распространена. Я этому радуюсь, потому что духовность ­ единственно возможный путь, которым необходимо идти. Но, что Мне не нравится, это многие тезисы, которые вообще к этому пути не относятся и просто подмешаны к нему. Иначе говоря: о духовных вопросах имеют обыкновение говорить в столь мало дифференцированной форме, что открываются двери и ворота для недоумения. В качестве примера тут можно привести утверждение, что свою жизнь и ее условия вы сами для себя выбрали. Это неверно, потому что не вы выбираете свою жизнь, а Бог вам её дарит в соответствии с вашей кармой. Другое недоразумение есть в утверждении, что нет ничего злого. Напротив зло является зависимым от состояния вашего сознания. Другими словами: если бы ты был на высшем уровне сознания, тогда то, что сегодня ты переживаешь как зло, уже таковым не считал бы. Эта теория иногда идет ещё на шаг дальше. Тогда она утверждает, что фактически не существует ничего плохого. Все является только необходимыми шагами развития. Такое утверждение нужно ясно дифференцировать, иначе оно очень опасно. В первую очередь, действительно на уровне Бога нет ничего злого. Здесь всё ­ свет, всё ­Бог, всё является одним. Но на уровне Бога нет также никакой дуальности. Но человеческий мир обусловливает дуализм между я и ты, между внутренним и внешним, светом и тьмой, добром и злом. На этом уровне, конечно, зло есть. В связи с этим ты должен обдумать одно дело: намерение является тем, что почти всегда отличает доброе от злого. Например, кто­то может убить свинью, чтобы освободить её от боли. Кто­то другой делает то же самое, но не для того, чтобы свинье помочь, но единственно для того, чтобы её съесть. В первый раз это действие ­ добро, во второй раз ­ зло. Есть люди, у которых очень злые намерения. Поэтому пришли Рама и Кришна, чтобы мир спасти от них. И по этой причине приходили и приходят Аватары в этом столетии. Но утверждение, что на высшем уровне существует только добро, даёт тебе важное указание: наблюдай своё направление, проверяй свои намерения, потому что тебя всегда ожидает конфронтация с последствиями твоих действий. Тебя будут очищать от негатива так долго, пока ты станешь столь ясным, столь светлым, чтобы ты всегда мог бы остаться там, где действительно есть только хорошее. Но на небе потому есть только доброе, что есть стражи, которые злое не пускают туда. Поэтому небо привязано к дуальности. И если ты со своей стороны зависишь от дуальности, доброе и злое остаётся в твоём царстве – пока благословение Бога тебя не освободит.
 
Штефан фон Штепски-Долива . На русский язык, с латышского книгу перевёл Демидов Олег Николаевич. Точное название "Sai Baba spricht zum Westen durch Stephan v. Stepski-Doliwa, Govinda Sai Verlag". На одной из титульных страниц книги стоит собственноручная подпись Бабы (изображение с рукописи). Бхагаван лично благословил этот труд и его продолжения ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карма зависит от Нас, значит и "дары Господа", в большинстве случаев, зависят от Нас. (Если Мы выбираем поведение, как у свиньи, то и судьба будет как у свиньи. А если Мы выбираем поведение, как у Просветлённой Частицы Бога, то и судьба у Нас будет, как у Просветлённой Частицы Бога.)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, не совсем поняла Ваш комментарий, но на всякий случай поясню еще раз:

если принимаешь то, что мир вокруг - есть творение только твоих рук, а "другие" - неотъемлемая часть этого творения, то и молитвенное обращение касается только твоего невежества. Все как в хоопонопоно. 

Саи Рам

Лена, я так не понимаю, для меня мир отражение Господнего и человеческого творения, поскольку каждый я есть Я в совершенстве, то другая сторона  - мира (от чего он отражается) реальность, поэтому по Воле Господа и личного выбора, человек достичь совершенства старается.  Моё молитвенное обращение содержит за всех и, когда конкретно просят, индивидуальное к Господу прошение. СС Сандживини одно из средств к Нему обращения.

Прости я с холопоно не знакома,если там о себе , не так как о Себе, то Оно не в моей судьбе.

Я в Едином со всеми, так как единство там!

ОМ ШРИ САИ РАМ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не забывайте, пожалуйста, что Мы  имеем гораздо больше Талантов (Способностей и Возможностей) чем капля воды. (А это значит, что Мы всегда будем осознавать Себя как я или как Я)

 

2) Бог разделился на роли для РазноОбразия, т.е. для того, чтобы каждая Частица Творила что-то Своё. (И, при этом, конечно, наши Мысли и Дела каким-либо образом влияют на других.)

 

Ом Саи Рам! :)

Бог  - Любовь, Жизнь. Он разделился на рвные части, но если вы считаете Его телом, тогда из разных частей тела будет получено многообразие. Реальная Суть в каждой форме одна - Божественная жизнь и любовь она. Именно потому что человеку свобода дана, им в мире иллюзия жизни и любви сотворена. Поскольку эта свобода Волей Творца ограничивается, то Им же на возврат человека к Себе -  я есть Я расчитывается, а для этого каждый Божественной энергией подпитывается. Главное человеку надо иметь различение и восприятие, чтобы попасть к Богу Света в обьятия. Хотя только Единый всем управляет икаждого в Себя направляет. Человек капля в Его Океане и ему суждено в Нём растворится, как капле воды оторваться испариться, снова водой стать с океаном слиться, и так бесконечное число ппревращений повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку эта свобода Волей Творца ограничивается,...

 

Мы и Бог - одно и то же, поэтому Наша Свобода ограничивается только Нами же.

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости я с холопоно не знакома,если там о себе , не так как о Себе, то Оно не в моей судьбе.

Ниночка, о хоопонопоно :) можно узнать на нашем форуме здесь: https://www.sairam.ru/topic/10380/

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и Бог - одно и то же, поэтому Наша Свобода ограничивается только Нами же.

 

Ом Саи Рам! :)

 Свами учил: "вы все вместе - это Я, а Я - это вы". Это означает, что мы и Бог не одно и то же: мы - индивидуальны, а Он - имперсонален.

 

" Когда кто-то стал реализованной душой, он больше не является личностью. Он становится полностью имперсональным. То, что говорит через такое тело, это не личность, а голос Бога! " (Ратан Лал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в данной ситуации голос совести говорит следующее: 

.....

  Избави мя от осуждения ближнего и прими как жертву всю ту пищу, что по Твоей Воле постигла такая участь. Не дай мне усомниться в справедливости или правильности всего, посылаемого Тобой, и в том, что все дается нам лишь во благо.

....

Лена, а в чём тут воля Бога? Разве она в том, чтобы уничтожать продукты питания, в то время как существуют иные способы добиться исполнения санкций?

 

Нет, конечно. :)  Воля Бога проявляется в четком функционировании духовных и физических законов, и в том чтобы "говорить да" любым нашим действиям как благим, так  и грешным!  Именно поэтому  сказано, что всё происходит согласно Его воле, а не потому, что Бог решает за людей как нам поступить в том или ином случае. Свами не раз об этом говорил. Например, здесь:

 

"Мальчики! Разве Бог распоряжается благими поступками? Нет вопроса об отдаче приказов со стороны Бога. Он одарил все человеческие существа - в большей или меньшей степени - разумом и рассудком, и Он же наделил человека совестью. Если человек использует все три дара Бога должным образом, то он достигает того, что все его деяния становятся благими. Иными словами, Господь не вмешивается и не отдает никаких специальных команд касательно образа действия того или иного человека. Он позволяет человеку поступать так, как тому заблагорассудится." ("Према Дхара" п.21)

 

Или вот ещё из беседы (31.08.2001)

"Всем нам важно постоянно поддерживать добрые мысли, так как Бог непрестанно дает благословение исполнения."

 

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Воля Бога проявляется в четком функционировании духовных и физических законов, и в том чтобы "говорить да" любым нашим действиям как благим, так  и грешным!...

Да. И именно реализация этих законов может видится как зло, как появление врагов в твоей жизни, как ужасы и несправедливости, и прочее... Но возможно ли мерками человеческого ума и логики ухватить то, что зовется Промыслом Божиим? Вот поэтому одна из самых добрых мыслей, которую я поддерживаю - на все Воля Твоя, Господи. Цитату Свами приводить не буду, потому что еще раз повторюсь: каждый подбирает для себя цитаты, подтверждающие его точку зрения, чтобы доказать свою правоту. Но наша задача прийти к взаимопониманию, а не победить в споре :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимопонимание -  это есть друг друга понимание, но не каждый понимает, что Истина одна,

и в каждом находится на разном уровне она, в зависимости от совести или уровня сознания, она 

во всех и во всём в многообразии имеет право на существование. 

Кто - то может оставаться рабом, овцой для заклания, а другому палачём быть,

но тот и тот будут освобождаться от своего эго телесного или духовного, а возможно им служить.

Потому непривязанность, как и привязанности, к телесному и духовному -

Путь к  Истине,Непознаваеому, Единственному, Верховному.

Это для человека два пути, он выбирает, но Бог Истина, когда надо, указывает ему по какому идти.

Это его ум из двух (путь ада и путь рая) и выбирает.

Реально, чем человек живйт в сознании, с тем уровнем осознания Истины, которого ум достигает, умирает.

Причины для нашего ума скрыты. Когда ум от самост  избавляется, со счёта в многообразии сбивается,

а сердце от негативных качеств освобождается, в его чистоте Истна проявляется.

Каждый из Учения Сатьи то понимает и принимает, что каждое сознание и совесть воспринимает.

Всё имеет право начало быть, и наш долг, чтобы от жизни был толк, друг другу служить.

Поклонение идолам, равно как друг друга уважать, любить и благодарить, имеет право быть..  

Идолы, как и всё в этом мире, временны и иллюзорны, однако действия их необходимы и плодотворны. 

В этом мире все желания чего - либо отрицания, так же только иллюзия Игры Единого Нет с Да Света слияние.

ОМ Шри Саи Рам! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И именно реализация этих законов может видится как зло, как появление врагов в твоей жизни, как ужасы и несправедливости, и прочее... Но возможно ли мерками человеческого ума и логики ухватить то, что зовется Промыслом Божиим? Вот поэтому одна из самых добрых мыслей, которую я поддерживаю - на все Воля Твоя, Господи. Цитату Свами приводить не буду, потому что еще раз повторюсь: каждый подбирает для себя цитаты, подтверждающие его точку зрения, чтобы доказать свою правоту. Но наша задача прийти к взаимопониманию, а не победить в споре :)

Ом Саи Рам

 

Лена, причем здесь "победить в споре"? Какой детский мотив :)  Не победить важно, а высказаться, представив иную точку зрения. Читая темы, иногда хочется ответить, иногда нет, и желание победить здесь  непричём.

 

Думаю, что никто у нас на форуме не считает духовные законы злом, а людей , причиняющих зло лично им не рассматривает как врагов. Но, в то же время, мы не можем равнодушно смотреть на тех, кто обижает слабых, берёт взятки, уничтожает пищу, творит беззаконие, совершает террористические акты, мучает животных, губит природу, развязывает войны и т.д.  

Свами учил, что добродетель - это такие качества или образ действия, которые не нарушают единства жизни. Значит, те, кто добиваются своих целей, причиняя вред другим,  творят зло! Приписывать это зло Богу, мол, на всё Его воля, по меньшей мере странно…

 

Люди сами куют себе цепи молотом эгоизма, вкушая плоды своих действий, плохих и хороших, и сбрасывают оковы с помощью способности различения добра и зла, противоположной невежеству. Это и есть воля Бога и Его промысел по отношению к нам.  Сбрасывание оков эгоизма означает победу Любви как торжество Божественной сущности.

Когда же человек перекладывает ответственность за зло, творимое в мире людьми, на Господа - это не есть хорошо.  

 

Ом Саи Рам :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетель при творении зла играет роль " отпущения козла",

если он на зло глаза закрывает, он грех совершает,

ибо закрытые глаза не удержит катящаяся слеза. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...