Перейти к содержанию

Наши враги тоже Боги


Ума

Рекомендуемые сообщения

Алина, мы можем легко праздновать юбилей наших разговоров об одном и том же в разных темах:))). Даже, боюсь, что малость поднадоели этим нашим форумчанам:)

 

Вот ты пишешь:


те, кто добиваются своих целей, причиняя вред другим, творят зло.... 

Люди сами куют себе цепи молотом эгоизма, вкушая плоды своих действий


 

Согласна, но скажи мне, каким образом осуществится кармический закон воздаяния в отношении тех, кто плохое совершал в прошлом, если не вот эти "творящие зло" сейчас? Я даже знаю наперед, что ты мне напишешь :) 

Но штука в том, что видя картинку иначе, чем ты, к примеру, никто не становится равнодушным и безучастным, понимаешь? Он просто иначе поступает. Кому суждено стать Верой Засулич, тот станет...и совершит то, что надо совершить в отношении того, кому предназначены (в рамках реализации космических законов) ее действия, даже если это теракт... 

Когда я пишу "друзья, давайте попробуем развернуть вектор внимания на себя", то подразумеваю именно это и ничего более:). Стараться подогнать всех людей под свои идеальные лекала невозможно, как бы мы не поднимали революционный флаг наших несогласий с миром и поведением людей. "Начни с себя" - это, пожалуй, единственная ключевая формула всех перемен, но самая трудновыполнимая. Я вот, к примеру, иногда делаю замечания незнакомым людям (например, мусор поднять),правда, стараюсь это делать с любовью. И посылают, надо сказать, крайне редко))). Такой же революционно-воспитательный дух, как в тебе, живет и во мне, Алиночка. :) Оттого нас Свами так часто и соединяет в тандеме божественных бесед))).

 

Так вот враги приходят разрешить многие противоречия наших идеализаций, и прежде всего - относительно самих себя. В этом их безусловная ценность. Они не предают, кроме всего... Уже повод позитивно взглянуть на врага:)

Божественный "инструментарий" столь разнообразен в этом мире, и он не весь со знаком плюс, что и приходится признать. 

Богу я "приписываю" (как ты выразилась) не зло, дорогая сестра, а Вездесущность и Всеведение. Именно поэтому - благодарение ему за всех врагов и друзей в этом самсарном кино. 

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    66

  • Алина

    30

  • мудрец

    25

  • Одина

    22

Да, вопрос не простой)))

Если совсем упростить, то слова Лены: Все - Бог, а слова Алины: не все - Бог? 

Еще раз повторюсь, это если предельно упростить. Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос не простой)))

Если совсем упростить, то слова Лены: Все - Бог, а слова Алины: не все - Бог? 

Еще раз повторюсь, это если предельно упростить. Правильно понимаю?

 

:clover:  :clover:  :clover:

Давай еще упростим:

через Лену Бог говорит: "Все есть Я", через Алину: "Не все есть Я, но по сути все Божественно".

И на каждое утверждение дает море и маленькую тележку Своих же цитат.

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем уверен, что слова Алины можно понимать именно так. Поэтому и задаю уточняющие вопросы.

 

Давайте спросим Алину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос не простой)))

Если совсем упростить, то слова Лены: Все - Бог, а слова Алины: не все - Бог? 

Еще раз повторюсь, это если предельно упростить. Правильно понимаю?

Никита, я придерживаюсь мнения, что всё создано Богом как пролиферация намы и рупы (имени и формы). Бог - всё оживляет и поддерживает своими энергиями, но решает, как поступить в том или ином случае, не Он, а человек.  Проблема в том, люди, чаще всего, идут на поводу у ума, Лена же (насколько я её понимаю) приписывает исходящие от ума  побуждения и импульсы Богу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лена же (насколько я её понимаю) приписывает исходящие от ума  побуждения и импульсы Богу...

 

И опять маленькое уточнение :)... То, что зовется "отождествленным умом" - это пролиферация (воспользуюсь этим же словом) Божественного Сознания и воспринимается таким умом как нечто отдельное и феноменальное, то есть проявленное и постигаемое посредством чувств. Отсюда рождаются все дуальные характеристики - плохое/хорошее, добро/зло и т.д. Ноуменальное же (скрытая сущность всего) не постигается чувствованием, но это та константа или то вечное Присутствие, но фоне которого и благодаря которому разворачивается вся картина мира, оживляя ее. Именно в этом смысле и говорится, что (возвращаемся в тему ) "наши враги тоже Боги"... 
 
Читал ли кто-нибудь роман Амели Нотомб "Косметика врага"? Вот там очень здорово показано, как все то, что нами прячется от себя глубоко в подсознание, превращается через какое-то время в монстра, чаще всего являясь к нам извне. И когда мы открещиваемся от того, что внешнее лишь отражает внутреннее, мы наделяем этого внутреннего персонажа еще большей враждебностью по отношению к нам, и начинается наше разрушение. Простое признание существования такого внутреннего врага дорогого стоит, и с этого может начинаться разотождествление с тем, кем мы себя считаем... В контексте такого понимания фраза из этого романа "каждый из нас заслуживает своего преступника" становится вполне оправданной. 
Кто не читал, почитайте эту книгу...очень интересные вещи вскрывает. 
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, если я правильно тебя понимаю, (не останавливаясь на слове "пролиферация" ;)), и еще раз извиняясь за предельное упрощение, то твое мнение - есть в мире нечто, что не является волей и проявлением Бога? 

В данном случае речь идет о решении человека, "как поступить в том или ином случае"? Верно?

 

Извини, что уточняю, я просто стараюсь понять правильно твою точку зрения))) (и извини, что извиняюсь  :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, думаю, ты не совсем удачно выразилась про пролиферацию Божественного Сознания. ;) 

Божественное Сознание неизменно и вечно, в то время как пролиферация – это разрастание путем умножения и новообразования. В данном случае, как я поняла, имела место пролиферация новых имен и форм из пяти созданных Богом первоэлементов со свойствами  звука, прикосновения, видимости, вкуса и запаха.

 

Свами писал в Гита Вахини, что Бог сначала создал творение, а затем вошел в него как джива. Из этого можно заключить, что Божественная воля (как повеление)  проявляется в миру двояко: непосредственно (Атма – Божественный Разум –мироздание) и через человека (Атма –Божественный Разум - человеческий ум – мироздание).

Помнишь, Иисус Христос говорил, обращаясь к фарисеям: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели, и не имеете слова Его, пребывающего в вас"?  Свами же объяснял, что как облака, вызванные испарениями моря, могут закрыть солнце, так эгоистические  желания и мысли, исходящие от ума, закрывают Солнце Разума. Вот поэтому я и считаю, что приписывать все действия людей велению Господа неправильно. В большинстве случаев наши действия управляются чувствами и установками ума, а не непосредственно Богом. Поэтому только просветленный человек может сказать о себе, что он всегда действует согласно воле Господа.

  

Что же касается мнения, что Бог побуждает людей совершать злодеяния с целью исполнения кармического закона, то это не так, потому что кармический закон действует автоматически, регулируя спрос (например, по карме положено быть обманутым) и предложение (встреча с обманщиком). Не может быть такого, что порядочный человек вдруг по велению Бога совершит нечто греховное!

 

Лена, ты написала:  "И когда мы открещиваемся от того, что внешнее лишь отражает внутреннее, … "  Но когда мы и не открещиваемся, не стоит забывать, что мир – это проявление не только твоего внутреннего, но и моего, её, его и т.д.  Поэтому чтобы изменился мир лишь одной работы над собой недостаточно. Необходимы действия, для побуждения к работе над собой других людей (что ты, кстати сама и делаешь :) ) или их устранение (как в случае с Кауравами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, если я правильно тебя понимаю, (не останавливаясь на слове "пролиферация" ;)), и еще раз извиняясь за предельное упрощение, то твое мнение - есть в мире нечто, что не является волей и проявлением Бога? 

В данном случае речь идет о решении человека, "как поступить в том или ином случае"? Верно?

Никита, когда ты употребляешь слово Бог, ты имеешь в виду Бога как  Брахмана (Божественное Сознание) или как Ишвару (Господа  Вселенной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, используя слово "Бог", я использовал его только в контексте предыдущего обсуждения, не уточняя для себя специально, как мы его понимаем. Может это и не верно, но в данном случае термины не уточнились ни с одной из сторон обсуждения, возможно в этом то собака и порылась)))

 

Мне стала более понятна твоя идея из ответа Лене, про Божественное Сознание и пролиферацию.

Что касается Ишвары, я не очень ясно понимаю значение этого термина, а Википедия указывает на несколько школ индуизма, трактующие этот термин немного по разному, так что если я и использовал термин "Бог" в смысле Бог-Ишвара, то сам этого не понимал)))

 

Однако, ты пишешь, приводя слова Свами, что Бог создал творение, а потом вошел в него как Джива, это значит, что Бог, который создал творение, и творение, которое Он создал - различны?

Они - не одно и тоже, Бог и творение различны?

Ты об этом пишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Давайте от выяснения вопроса о значении терминов вернемся к теме, друзья. Как показали часто повторяющиеся подобные разговоры, каждый все равно понимает слово "Бог" по-своему. Вот для меня, к примеру, это и есть Сознание, а пролиферация не только касается материи. :) Но спорить на эту тему неблагодатно, и пусть каждый останется при своем понимании слова Бог с рядом подтверждающих это понимание цитат Свами. 

 

Дорогой Никита, считаешь ли ты наших врагов Богами или нет? Были ли у тебя в жизни случаи, которые помогли раскрыть для себя этот вопрос?

Благодарю заранее за ответ по теме :))). 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне встретилась замечательная молитва свт. Николая Сербского и стихотворение Людмилы Остапчук. Сердце отозвалось и я сохранила это... Делюсь...

 

:clover: Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.  

                                    Святитель Николай Сербский. «Молитвы на озере» 

 

Благословлю моих врагов,

И Ты благослови их, Боже!

Ведь я стремлюсь под Твой покров,

Лишь когда враг меня тревожит.

 

Ищу Тебя я, как дитя

К отцу спешит с бедой своею.

Враги к Тебе меня теснят,

Когда душою заболею!

 

Я горд – устроят злобный суд,

Усну – они меня разбудят,

Они грехи мои несут,

И исповедают всем людям!

 

Врага внимательнее взгляд,

Мои враги всегда со мною.

И в чашу мне добавят яд, 

Когда я пью вино земное.

 

И устремляюсь к Небесам,

Прошу Небесных лишь сокровищ.

Оставив все, спешу я в храм,

Ища защиты от чудовищ.

 

Гордыня, осужденье, гнев,

Унынье,  зависть, празднословье  -

В моей душе свирепый лев.

Смири, Господь, Честною Кровью.

 

Своих врагов я не кляну,

А всей душой благословляю

За неусыпную войну,

За то, что гонят к двери рая.

 

Но все же в глубине души

Еще одна молитва льется:

Врагов от гнева разреши,

Пусть им спокойнее живется!

 

Любви и мира возжада,

Да будем мы Христу причастны.

Пусть рухнут злоба и вражда.

Врагам, друзьям желайте счастья!

 

Ом Саи Рам 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Давайте от выяснения вопроса о значении терминов вернемся к теме, друзья. Как показали часто повторяющиеся подобные разговоры, каждый все равно понимает слово "Бог" по-своему. Вот для меня, к примеру, это и есть Сознание, а пролиферация не только касается материи. :) Но спорить на эту тему неблагодатно, и пусть каждый останется при своем понимании слова Бог с рядом подтверждающих это понимание цитат Свами. 

 

Дорогой Никита, считаешь ли ты наших врагов Богами или нет? Были ли у тебя в жизни случаи, которые помогли раскрыть для себя этот вопрос?

Благодарю заранее за ответ по теме :))). 

 

Ом Саи Рам

 

Лена, Саи Рам.

 

Да, правильно, надо по теме.

Это как раз и есть Дхарма, и хотя мы (ну, многие из нас ;) ) понимаем, что во всех действиях проявляется Бог, даже в отходе от темы  :D, тем не менее правила обсуждения надо соблюдать)))

 

Поэтому по теме:

 

Мне сложно точно сказать. 

Господь милостив ко мне, наверное потому что я не очень силен, он не посылает мне врагов. Не могу таковых вспомнить в последний, обозримый период осознанной жизни.

Конечно, я понимаю этот термин, но в моей жизни их как то нет.

 

Кроме того, что я человек не сильный, я еще и не очень то храбр, поэтому я очень рад, что у меня нет врагов. Слава тебе, Господи)))

 

В жизни часто есть непонимания, бывает, что есть пересекающиеся интересы, все это очень понятно. 

 

Встречаются разные фигуры. К одним я чувствую симпатию, к другим - нейтральное отношение, как правило. Просто они проходят мимо, и наши интересы с ними или действия никак не соприкасаются.

 

Бывает, конечно, кто то делает нечто, явно противоречащее моим представлениям о правильном поведении. Что же делать... Бывает.

 

Что касается пролиферации, извините, я не совсем понимаю этот термин в данном случае.

 

Если говорить о моем восприятии происходящего во "внешнем" мире, то есть во всем, что я воспринимаю как "не часть себя", то здесь я могу выделить несколько уровней:

вот два из них-

 - Привычные реакции - то есть то, как я привык реагировать, хотя это и не нравится мне самому часто, например реакции на активно недружелюбное поведение, а такие реакции могут быть: обида и агрессия в разной степени проявления, начиная от попытки доказать свою "правоту", до попыток изменить "правоту" другого человека.

 - Оценка ситуации с точки зрения приемлемой для меня на этот момент системы ценностей. Ну например, с той точки зрения, что все, что меня окружает, это Бог, уж не знаю, Сознание, Ишвара, или как-то еще)))

 

Но есть три момента:

1. Не факт, что данная система ценностей верна

2. Привычная реакция и система ценностей не совпадают

3. Я понимаю, что и мои привычные реакции, и эта система ценностей, то есть то, что можно было бы воспринимать как нечто "внутреннее", фактически является внешним, по отношению ко мне.

 

Вся моя личность, с которой я привык себя отождествлять, с ее телом, мыслями, идеями, предпочтениями - это не я. 

Все те, кто окружает меня, в этом смысле не отличны от меня, того, кем я являюсь на самом деле. То есть они такие же "не я", как и "не я"(то есть то, с чем я привык себя отождествлять) смешно, да? Мне смешно))) 

Все проявления, формы, фигуры - однозначны и равноценны, как и равнонеценны.

 

Это все не значит, что я так себя проявляю в обычной жизни, так как есть момент номер 2 (см выше))).

 

Но! Кришна ведь действительно, указывал Арджуне на его Дхармическую обязанность))), как и указывала на это Алина.

Он ведь не говорил о том, что Дхарма равнозначна Адхарме, и Он говорил, что воплощается для поддержания Дхармы)))

 

 

Поэтому точка зрения Алины мне интересна, я пытаюсь ее осознать, и задаю вопросы)))

 

И если Алина мне на них отвечает, то я ей очень за это благодарен. (И если не отвечает, то тоже благодарен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай-то Бог вам понять друг друга... :). Искренне желаю... Саи Рам

Никита, и здорово, что у тебя врагов нет... Еще может и потому, что подобно известному выражению "красота в глазах смотрящего", существует похожее  - "враг в глазах смотрящего"... Но вроде здесь уже было об этом...

 

А вот это действительно смешно :))

То есть они такие же "не я", как и "не я"(то есть то, с чем я привык себя отождествлять) смешно, да? Мне смешно))) 

И подпись внизу - Неникита :). Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Лена, думаю, ты не совсем удачно выразилась...

 

-...я и считаю, что приписывать все действия людей велению Господа неправильно...

  

-Что же касается мнения, что Бог побуждает людей совершать злодеяния с целью исполнения кармического закона, то это не так...

Саи Рам, Алина. Мы вроде бы договорились, что писать прав/не прав, правильно/неправильно и тд. не будем? Мы же только делимся своим пониманием :)

 

-Необходимы действия, для побуждения к работе над собой других людей или их устранение (как в случае с Кауравами). 

А насчет устранения людей - это просто наповал, дорогая сестра. Если мы беремся таким образом совершать "необходимые действия", то оставляем право за теми, против кого их собираемся совершить, действовать точно так же - просто устранять. А наш форум немного (точнее, совсем) о другом. Ты любишь цитировать Свами... Так вот пусть в сердце у нас засияют и воплотятся в жизни в качестве необходимых действий Его главные слова "ЛЮБИ ВСЕХ, СЛУЖИ ВСЕМ". И если они засияют во всей полноте в собственном сердце, то и "устранять" никого не надо будет.

Кали-юга на дворе, а не двапара... Кауравы живут в каждом. Но слава Богу, есть там и СаиКришна. Бог всем нам в помощь! Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос не простой)))

Если совсем упростить, то слова Лены: Все - Бог, а слова Алины: не все - Бог? 

Еще раз повторюсь, это если предельно упростить. Правильно понимаю?

Если совсем упростить : "Всё - Бог" и "Не всё - Бог", то эти слова равно истинны и не истинны.

Главное по существу Одно, как и всё есть Один Ишвара, в котором Брахма, Вишну и Шива, или  Бог Триединый.

ТО - Одно, не отделимое друг от друга, как Реальность и Иллюзия.

"Не всё - Бог" (Иллюзия) подтверждает "Всё - Бог" (Реальность).

Сатья Саи Баба - Истина, Мать, Отец (Ишвара - Триединый). в Иллюззии  - Начала Начал Творец!

Саи Рама, Саи Кришна, Саи наше прибежище под небесной крышей. Джей Саи Рама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одина, спасибо.

Вот почему мне кажется этот вопрос важным в этой теме?

Потому что из ответа на этот вопрос выходит и ответ на вопрос про врагов.

Если все - Бог, то и наши враги тоже Боги, и это подтверждение заголовка данной темы.

Если не все - Бог, то по поводу врагов, вопрос открытый. Может Боги, может нет.

 

Мне-то тоже близко твое понимание.

 

Но мне кажется, что именно практика такого утверждения достаточно непроста, и в связи с этим мне вспоминается библейский Иов, которого называли многострадальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

........................

Но мне кажется, что именно практика такого утверждения достаточно непроста, и в связи с этим мне вспоминается библейский Иов, которого называли многострадальным.

не просто - прость просто..., вот почему частица "не" всегда, подтверждает "да",

и её употребление  - это просто к перемене мест стремление,

только в математике сумма слагаемых от этого не меняется,

однако развитие сознания  от  смены энергии в ту или иную сторону (+или -)

смещается, но каждому своё полагается, и со многими многие страдания случаются...

Потому просто наблюдай, и неважно, что наблюдать, главное простотуво всём соблюдать.

Тогда говорят: "Прост, как правда сама!", а ещё, -  "Горе от ума","

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, если я правильно тебя понимаю, (не останавливаясь на слове "пролиферация" ;)), и еще раз извиняясь за предельное упрощение, то твое мнение - есть в мире нечто, что не является волей и проявлением Бога? 

В данном случае речь идет о решении человека, "как поступить в том или ином случае"? Верно?

 

Никита, конечно, Бог как Атма (Сат-Чит-Ананда) – Один, Он единственная реальность, а всё остальное существует лишь в Его воображении.

 

Как я поняла, тексты Свами, после проявления воли (свойство Сознания), произошло виртуальное разделение на не имеющее сознания (Пракрити) и  имеющее сознание (Пурушу). На практике это проявилось в возникновении двойственности : Я – это (имя объекта).

Я (как высший субъект Сознания) всегда один, а того, с чем Оно себя ассоциирует много. Свами писал (Сандеха Ниварини, гл 10), что "отражение атмы, обусловленное читтой, является Ишварой, а отражение Ишвары в антахкаране (Уме) –дживой".

 

И у Ишвары и у дживы одно истинное Я, и  если все мы Боги, то это означает, что мы (друзья и враги) способны к проявлению атмической воли.  Воля эта Божественна т.к. тело, ум и интеллект, являясь пракрити, не имеют сознания ( значит и воли). А далее процитирую Свами (Сатья Саи говорит т.26, гл.13):

 

«Развитие добрых качеств воспитывает иччха-шакти (силу воли). Сила воли питает прану-шакти (жизненное начало), медха-шакти (интеллектуальную силу), грахана-шакти (силу понимания), нирнайя-шакти (силу решимости) и вак-шакти (силу речи).

Тот, кто использует свою силу воли правильным образом, сияет как добродетельный человек. Тот, кто использует ее неправильно, становится грешником. Сила воли возрастает, по мере того как человек сокращает желания. Когда возникают излишние желания, сила воли убывает. Избавившись хотя бы от одной привычки, такой как курение или потребление кофе, вы почувствуете увеличение силы воли и интеллектуальных способностей.

Когда сила воли слаба, даже сидя в медитации невозможно остановить свой ум, и это занятие обращается в пустую трату времени. Следует сокращать желания, чтобы добиться прогресса в садхане

 

ОМ САИ РАМ :clover:

А насчет устранения людей - это просто наповал, дорогая сестра. Если мы беремся таким образом совершать "необходимые действия", то оставляем право за теми, против кого их собираемся совершить, действовать точно так же - просто устранять. А наш форум немного (точнее, совсем) о другом. Ты любишь цитировать Свами... Так вот пусть в сердце у нас засияют и воплотятся в жизни в качестве необходимых действий Его главные слова "ЛЮБИ ВСЕХ, СЛУЖИ ВСЕМ". И если они засияют во всей полноте в собственном сердце, то и "устранять" никого не надо будет.

Кали-юга на дворе, а не двапара... Кауравы живут в каждом. Но слава Богу, есть там и СаиКришна. Бог всем нам в помощь! Саи Рам

Лена, я раньше тоже думала, что убивать людей это всегда плохо. Но когда смотрела фильм Махабхарата, то изменила свое мнение. Уже не помню в какой серии, Кришна объяснил Арджуне, что есть люди, погрязшие в грехе настолько, что смерть будет для них и других благом, поскольку в новом рождении они получат чистый ум ребёнка и порочные склонности их душ можно будет (в отличие от настоящего момента) исправить, в то время как, продолжая жить в своих теперешних телах, они не только не исправятся, но и причинят новое зло другим,  тем самым ещё больше отягощая свою карму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не просто - прость просто..., вот почему частица "не" всегда, подтверждает "да",

и её употребление  - это просто к перемене мест стремление,

только в математике сумма слагаемых от этого не меняется,

однако развитие сознания  от  смены энергии в ту или иную сторону (+или -)

смещается, но каждому своё полагается, и со многими многие страдания случаются...

Потому просто наблюдай, и неважно, что наблюдать, главное простотуво всём соблюдать.

Тогда говорят: "Прост, как правда сама!", а ещё, -  "Горе от ума","

Это надо обдумать))) Что не так уж просто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть люди, погрязшие в грехе настолько, что смерть будет для них и других благом...

 

 
Алина, нет слов..  Повторюсь, что сейчас кали-эга... И события Махабхараты нужно пропускать через реалии нынешней эпохи. Когда появляются подобные заявления, а попутно - и свои критерии "греховности" (как и "грешников") с возложенным на себя правом судить по этим критериям, то эта идеология имеет вполне определенное название...
 
Сможешь ли ты по этим двум цитатам узнать автора, не пользуясь Гуглом?
 
"Мои христианские чувства указывают мне, что мой Господь и Спаситель — борец. Они указывают на человека, который однажды, будучи одинок и окружён малочисленными последователями, распознал истинную сущность евреев и призвал людей к борьбе против них, и Он (правда Божья!) был величайшим не только в страдании, но и в борьбе. В безграничной любви, как христианин и просто человек, я вчитываюсь в отрывок, который рассказывает нам, как Господь наконец восстал во всей своей мощи и, взявши плеть, изгнал из Храма порождения ехидн и гадюк. Как прекрасна была Его борьба против еврейского яда! Сегодня, после двух тысяч лет, во власти сильных эмоций, я ещё более ясно понимаю, что именно для этого Он пролил Свою кровь на Кресте. Как христианин, я обязан не поддаваться обману, но быть борцом за правду и справедливость… И ежедневно усиливающиеся страдания свидетельствуют о том, что мы правы в жажде действий. Ибо у меня как христианина есть долг перед моим народом..."
 
"В Библии мы находим текст: «Так как ты ни горяч, ни холоден, Я извергну тебя из уст своих». Это высказывание великого Назарянина сохраняет свою глубокую актуальность до сего дня."
 
Не наш ли внутренний враг искушает на подобного рода дерзновения судить и убивать тех, кто по нашей версии должен быть убитым, ибо греховен?
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо: Махабхарата и Господь в храме с плетью - Одно явление -

каждое в своё время, и это Единое по Сути в безвременном,  разных форм проявление. 

Это Божье наказание за плохие деяния. Так как наше сознание, как "я ограничено,

но направляется "Я, обезличенно, то за собой простое наблюдение

приводит  на путь того или иного  поведения. 

Просто каждый прав, только в мире тот побеждает ,

кто богат у власти, большими правами обладает.

Безденежные и бесправные их за врагов считают, по сути они  также роли, как и все блаженные, играют.

Придёт время и ролями люди поменяются, так бесконечная жизнь в вечности продолжается.

Просто важно за собой следить, никому не вредить,если пользу не можешь приносить.

 

"В Библии мы находим текст: «Так как ты ни горяч, ни холоден, Я извергну тебя из уст своих». Это высказывание великого Назарянина сохраняет свою глубокую актуальность до сего дня."

 

Из за давности веков и многократного переписывания и изменения Библии стихов,

у меня развито суеверие, и к тому только, что говорит САИ БАБА, доверие. 

Мне тех слов Назарянина не понять, а Саи Баба говорит без посредников, просто надо слушать и сердцем принять. Каждый услышит то, что ему предназначается, тогда при понимании друг друга непонимание исключается.

В итоге наступает понимание, так как "не - подтверждающее истину отрицание.

ОМ Саи Рам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а кто же во всем мире людей убивает? Бог? Чьими же руками? По моему все это философия... У человека очень тонкая пленочка морали и убежденности в высоких идеалах, которую  в случае экстремальной ситуации махом срывает и обнажается зверь сражающийся за выживание. Никто не знает, как поведет себя каждый из нас в критической ситуации. Тело запрограмированно у каждого определенным образом + обусловленность средой, вот и получается, что контроля у нас нет. Действия происходят, затем появляются коментарии ума по этому поводу. Где то читал:   ученые установили, что мысль появляется через долю секунды после начала механизма действия (то есть - сначала рука тянется к месту чесотки, и только затем появляется мысль, что что-то чешется и нужно это место почесать). Если ты говоришь, что на все Божья Воля, то это означает, что мы принимаем все действия как  свои так и других людей, как действия Бога, в том числе не исключая возможность, что наше тело может причинить боль (вплоть для смерти) другому существу. По моему причиняя боль другим мы можем исходить из двух состояний: невежества(бессознательное действие, кармически обусловленное действие) и полного знания Себя(сознательное действие, действие из необходимости текущего момента). Последствия будут разные соответственно. В первом случае мы привносим хаос в свою жизнь и жизнь других людей. Во втором случае, боль как лекарство другому, но на этом уровне работают только единые с Брахманом мастера или мы на уровне своего понимания (например воспитание детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, любая беседа многослойна, потому что строится из разных (даже у одного и того же человека) уровней понимания и рассуждения. Поэтому это и может выглядеть как скачкообразное противоречащее себе прыгание ума :)

Но беседы нам даруются именно для самоисследования, или у тебя не так? 

Воля Божья есть То, что существует по умолчанию... в моем понимании. И в словах собеседника с его возможными действиями (Алининых, например), и в моих возражениях ему, и в твоих комментариях, как бы подлавливающих собеседников на их же словах :))). Это-то и интересно... 

 

Ты сам часто пишешь об ответственности нашей, что и как мы можем преподносить другим людям... Вот именно здесь разговор перемещается в иную плоскость, "спускаясь на землю"... А если мы невольны поступать определенным образом, то какие ко мне претензии? :))

 

Апеллируя к одному и тому же священному писанию, можно найти опору для своих доктрин и утверждений. Кто-то найдет ее в первой заповеди Христа "не убий", а кто-то вспомнит об изгнанных Христом торговцах из храма, и основополагающим словом для него станет "борьба". 

 

И вот какая штука: называющий себя "преданным Свами" ничем не отличается от представителей иных конфессий и течений. Должны ли мы быть ответственны за свои слова перед теми, кто внемлет нам, и перед Богом?

то-то и оно.... Много есть над чем задуматься...

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а кто же во всем мире людей убивает? Бог? По моему все это философия... 

 

Еще до Лены об этом сказал Кришна, обращаясь к Арджуне:

"Я их уже убил, тебе остается только исполнить свой долг кшатрия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...