Перейти к содержанию

Наши враги тоже Боги


Ума

Рекомендуемые сообщения

Спасибо вам всем, дорогие сердцу помощники на пути  - всем, какие есть, разные!.. :wub:

 

Именно это позволяет шире и глубже смотреть в мир, в себя, взывать к Богу, вопрошать, исследовать, открывать новое...

 

Было бы удивительно (для меня), если бы Свами не развернул эту тему " Наши Враги тоже Боги" из русла обсуждения, обмена пониманием в практическую лабораторию.

 

Вот вам ситуация:  даже на близкого по духу, очень милого для сердца человека можно начать смотреть исподлобья, а потом, если еще чуть-чуть углубиться - и вовсе как на врага...

 

Есть механизмы в психике (многослойной, включая подсознание со всем его скрытым "добром"), которые, словно   бомба замедленного действия, о существовании которой можно даже не догадываться, запускают силовой вихрь-спираль, который мир Бога и его обитателей превращают во врагов.

Есть другие механизмы, которые, напротив, эту спираль-вихрь раскручивают и "врагов"и враждебность превращают в добрых помощников на Пути, пришедших как благословение (в частности, если "правду чувств", которая есть правда на определенном уровне и по-своему нужна, сделать последней инстанцией - это прямой путь в "исподлобье"... и пр., и пр.).

Рассматриваю эти силы - ощущаю их пока только как громаду чего-то неизведанного, куда еще нужно проникнуть свету сознания...

Интересно!.. :)

 

Спасибо!..

 

Лена, я теряюсь, когда начинают просить прощение... я не знаю, как вообще реагировать в таких ситуациях, потому что простить ведь можно там, где уже обиделся = другого сделал ответственным за ситуацию, которую Бог специально для меня подготовил...

Хотя и этим нельзя, по-видимому, пренебречь, отдавая дань уважения разным уровням проявленного мира.

И там я тоже, ведомо и неведомо, причиняю кому-то боль.

За нее прошу прощения!.. 

 

Мира всем! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    66

  • Алина

    30

  • мудрец

    25

  • Одина

    22

Мудрец, почему ты всё время называешь ум - частичкой сознания? Согласно Свами ум - это инструмент души, с помощью которого она (сознание) познает мир и реагирует на него.

 

1) Всё есть Сознание (Бог). (А как назвать "частичку Сознания"? Я взял название для "частички Сознания" из мантры "А-Ум" (Я-Ум) - то есть  Ум)

 

2) У Ума  такие же потенциальные Возможности, как и у Сознания. (Просто эти Возможности надо Развивать и Тренировать, т.к. "частичка Бога" специально забыла эти Свои Возможности и теперь, постепенно их "открывает". В результате чего у этой "частички Сознания", в её вечной жизни, появляется хоть какое-то Разнообразие.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, если Сознание (Бог) разделилось на частички, с потенциальными возможностями как у Сознания то где теперь Бог?  Получается, что Бога нет, а есть частички? :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем, дорогие сердцу помощники на пути  - всем, какие есть, разные!.. :wub:

 

Присоединяюсь, Светочка,  к благодарению! Саи Рам  :clover:
 
Было бы удивительно (для меня), если бы Свами не развернул эту тему... в практическую лабораторию.
 
Да-да, именно так! Только в подобной лаборатории (и особенно в такой теме) даруется возможность приоткрыть спрятанное через остроту момента непонимания и даже некоторого возмущения... Чем острее стрела, тем больше вероятность ее попадания в цель, если она узнана, но, как говорили индейцы, человек сам себе готовит эти стрелы. Когда хочется убежать, то именно тогда нужно остаться и узнать себя и свое искажение... ведь по сути это и есть встреча с "врагом", мешающим увидеть Свет. И каждый раз убегая от себя, возвращаемся на круги своя. Андрюша говорил о философии... Философия жизни может родиться только из самой жизни))
 
Рассматриваю эти силы - ощущаю их пока только как громаду чего-то неизведанного...
 
Действительно, громада...с громами и молниями! Центробежное и центростремительное ускорения удерживают нас на орбите потоков этих вихрей, давая вслед за испытанием утешение-озарение: воспринимаемое как "враги" (то есть искажение) нужно для того, чтобы показать, что "их" на самом деле нет. Открытие, достойное восклицания Архимеда "Эврика!" :)))
 
Лена, я теряюсь, когда начинают просить прощение... я не знаю, как вообще реагировать в таких ситуациях, потому что простить ведь можно там, где уже обиделся = другого сделал ответственным за ситуацию, которую Бог специально для меня подготовил...
 
Светочка, я понимаю о чем ты... В моем понимании, слова прощения из самого сердца более всего нужны просящему его...это как универсальное разрешение всех недомолвок и недопониманий и полное согласие с существованием всего, что приходит в нашу жизнь... 
А все неловкости/неудобства такого рода тоже из серии доставания из нас всякого спрятанного прошлого, всяких искажений. Благодаря же прощению себя, любое чувство вины призвано однажды превратиться в вину - музыкальный инструмент, славящий Божье Имя. 
Джей Бхагавану Саи!  :clover:
 
Спасибо!  :flowers:
Ом Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, если Сознание (Бог) разделилось на частички, с потенциальными возможностями как у Сознания то где теперь Бог?  Получается, что Бога нет, а есть частички? :( 

 

У Океана есть Волны, но от этого Океан не перестает быть Океаном. (Также, как мне кажется, и с Богом - есть Господь (Океан),  а есть его Частички (Волны) И поэтому, Мы можем общаться как с Господом, так и с его Частичками).

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как частичка Сознания, хочу задать вам, друзья, вопрос: о чем по-вашему писал Константин Бальмонт в своем стихотворении "Сознание"?

 

Я не могу понять, как можно ненавидеть
Остывшего к тебе, обидчика, врага.
Я радости не знал — сознательно обидеть,
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
Я всех люблю равно любовью равнодушной,
Я весь душой с другим, когда он тут, со мной,
Но чуть он отойдет, как, светлый и воздушный,
Забвеньем я дышу — своею тишиной.
 
Когда тебя твой рок случайно сделал гневным,
О, смейся надо мной, приди, ударь меня:
Ты для моей души не станешь ежедневным,
Не сможешь затемнить — мне вспыхнувшего — дня.
 
Я всех люблю равно любовью безучастной,
Как слушают волну, как любят облака.
Но есть и для меня источник боли страстной,
Есть ненавистная и жгучая тоска.
 
Когда любя люблю, когда любовью болен,
И тот — другой — как вещь, берет всю жизнь мою,
Я ненависть в душе тогда сдержать не волен,
И хоть в душе своей, но я его убью.
 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О разрыве между тем, что переживается в глубине, в отрыве "я" от низшей природы, над ней, и тем, что происходит, когда "я" погружается в низшую природу, которая осталась прежней.

На мой взгляд, очень частая ситуация: внутри себя многим из нас  было даровано переживание единства с Богом, ну а снаружи - уж как выйдет, и часто - выходит по-старому, что закономерно... :)

 

Амрита, налитая в грязный сосуд, теряет свой божественный аромат и кристальную чистоту и обретает свойства сосуда (низшего "я"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...