Перейти к содержанию

Клиника доктора Рао


Рекомендуемые сообщения

Вполне возможно, что Йогананда...Саи Рам!

Вот еще впечатление о посещении доктора Рао (наткнулась на это сегодня в инете):

"Наши каждодневные утренние практики несли заряд бодрости и счастья. Каждое утро первые лучи солнца очищали нас, сжигая наши негативные мысли и отрицательную энергию, наполняя новым, ярким, живым солнечным светом. Светом наполнялись не только наши тела, но прежде всего наши души — мудрость и наставления почтенного индуса были преисполнены великого смысла. Например, он говорил нам так:  «Попробуйте увидеть Бога сначала в вашей матери, ведь вы были привязаны к ней целых девять месяцев. Увидьте Бога в вашей жене — поцелуйте и обнимите Бога. Затем увидьте Бога в ваших детях. Вот так мы должны увидеть божественность в каждой привязанности, а это и есть непривязанность!».

Или такое:

«Воюем-воюем, а кого мы убиваем?! Мы убиваем самих себя в другом теле. Первое, что мы должны осознать: мы во всех телах. Нанося вред другому, мы наносим вред себе, но в другой форме… Медитация — за пределами плохого и хорошего. Мы тоже должны стать за пределами плохого и хорошего. И этого нам необходимо достичь! Может, нам не удастся сделать это в этой жизни, может быть, в следующей, а может, через 5000 воплощений! В конце концов, мы должны будем соединиться с бесформенной божественностью. В Ведах сказано, что только после 8400 000 воплощений мы входим в форму человека. Мы должны использовать ее. Может быть, мы пройдем много форм, но, в конце концов, мы должны вернуться домой…».

Обо всем этом он говорил нам каждое утро, как бы между прочим, ненавязчиво. Доктор Рао учил нас не только правильному дыханию, он учил нас мудрости жизни. Каждое утро, к 6 часам мы спешили на его крышу, чтобы вместе с птицами и пробуждающейся природой встретить новый день в мире и покое. Начиналось все с 9‑кратного повторения слова «ом», полное его обозначение — АУМ, где А — абсолют (Бесформенная Божественность во Вселенной), У — Бесформенная Божественность в Природе, т. е. в видимом материальном мире, М — Бесформеннная Божественность внутри нас (нашего тела — храма души).

Доктор Рао объяснял нам суть этих, казалось бы, нехитрых, но таких важных практик — дыхания, он показывал, как правильно делать Сурия намаскар (приветствие Солнцу). И поведал, какое упражнение он не делает сейчас, «потому что оно дает бессмертие, а я хочу покинуть свое тело» …

А еще доктор Рао ведет прием. Учился он в медицинском университете Сатьи Саи Бабы, а потому консультации у него бесплатные. Конечно, лучше врача, чем Свами, нет — так считают здесь многие. Но поскольку болезни каждому даются по заслугам или ради оных, не рассчитывайте на моментальное исцеление: Саи Баба лечит дух, а тело от этого иногда страдает еще больше.

Прием у Рао длится минут 15. Свою диагностику он делает по пульсу, и вердикт выдает тут же. «Вы плохо спите», — сказал он мне. «Да, есть такое, еще вот кашель приключился». Он прописал мне снадобья, а для укрепления иммунитета и здорового сна — массаж с маслами и широдару.

Когда я пришла с рецептами в его лавку, женщина почтенных лет тут же соединила две составляющих, растолкла их и протянула готовую смесь — снадобье от кашля было готово. Семь сеансов общеукрепляющего массажа с маслами меня полностью восстановили. После каждого массажа в уши и в нос закапывали то ли эвкалиптовое масло, то ли прополис — ну очень горькое, после чего давали «дымовую шашку» типа сигары — этим воздухом нужно было дышать.

Про массаж с маслами я уже рассказывала, а вот про широдару хочется рассказать отдельно. Широдара (shiro — голова, dahra — течение) — уникальная и отчасти магическая методика оздоровления, основанная также на Аюрведе. Во время процедуры толстая струя теплого ароматного масла нежно массирует лоб в области «третьего глаза». Структура масла в сочетании с действием лечебных трав эффективно влияют на физическое и энергетическое тело, возвращая ему спокойствие, равновесие мыслей и чувств. Лично я постоянно засыпала на этой приятной процедуре, она релаксирующе действует на все тело, снимает стрессы и нервные расстройства, ведет борьбу с бессонницей и головными болями, разглаживает морщины, подтягивает кожу, укрепляет волосы…

На этом процедуры не заканчиваются. После сеанса массажа что‑то втирают в голову, а затем окуривают. Смесь для окуривания представляет собой тлеющий пучок сушеных трав, который кладется в специальное вместилище (курильницу). Видимо, от дурных мыслей — пошутила я и была недалека от истины. Оказывается, окуривание является одной из шаманских практик, которая подразумевает использование дыма для очистки от негативных вибраций и привлечения благотворных энергий, а также как способ защиты от болезней и нечистой силы..."

(источник http://www.centrosib.info/2011/05/04/zhizn-dolzhna-byit-polna-lyubvi/)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Я тоже собираюсь к доктору Рао, вот обдумываю бюджет.. Вы пишете - 200 рупий за комнату и 100 рупий питание - это за месяц или в день цены?  В ашраме-то в южно-индийской столовой можно поесть на 10 рупий. И жить в ашраме дешевле. Только вот не знаю - можно ли жить в ашраме и ходить на процедуры в клинику? 

Спасибо Вам за информацию, Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только вот не знаю - можно ли жить в ашраме и ходить на процедуры в клинику? 

да, так многие и делают - из ашрама ходят в клинику.

Только это минут 20 хорошего хода по жаре, большинство берут моторикшу

:clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Пересматривал фото последней Индии 2011г , и вот такое прикольное фото, с утренней медитации у Рао на крыше.

post-1428-0-76978100-1364337554_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Нет, это точно другой доктор Рао - я была у другого.

Према, вообще-то это он и есть, только с бородой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2013 в 15:13, Nnoel сказал:

Нет, это точно другой доктор Рао - я была у другого.

Наташа, да, наверное, тот, просто ты его не узнала

может этот доктор больше похож :)

2.jpg

Цитата

ещё пара фотографий клиники доктора Рао от Саши-Bofian :

 

attachicon.gif3.jpg

 

attachicon.gif1.jpg

 

и сам доктор, как он выглядел несколько лет назад, ещё без бороды, каким, видимо, его многие и помнят

 

attachicon.gif2.jpg

 

фото из альбома : Клиника доктора Рао

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Я сейчас прохожу панчакарму в клинике доктора Рао. 
Очень довольна! 
Приемы ведет внук, он также проводит ежедневные пуджи в 12 часов. Йога так же на крыше, бесплатная, каждый день кроме воскресенья. Проводит сын доктора Рао. А сам он иногда выходит к нам на крышу, говорит что мы молодцы и что бы мы расспространяли знания о йоге в своих странах. 
Я подробно пишу о панчакарме в блоге, кому интересно можете заглянуть http://yoginisavage.blogspot.it/search/label/панчакарма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, llina! Очень интересно. Можно и сюда описание панчакармы принести...вместе с фотками :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Значит доктор Рао сам уже не преподает йогу по утрам на крыше, очень жаль - это самый добрый дедушка из всех, что мне довелось встречать, занятия с ним всегда были большим праздником. Настоящий Учитель йоги который был рад каждому.  

Ни когда у него не лечился, хотя в каждый приезд к Саи Бабе обязательно попадал в центр тех эпидемий которые безжалостно косили всех неизвестными нам формами ОРЗ. Но частенько бывал на его занятиях на крыше клиники, даже не представляю себе как его там может кто то заменить, даже если это его сын. Но даже если доктор Рао иногда выходит к занимающимся, уже ради одного этого стоит посетить занятия которые ведет его сын. Доктор Рао очень чудесный и добрый человек, просто нет слов выразить весь тот позитив который он в себе несет.

Саи Баба ушел из Путтапарти, доктор Рао перестал преподавать йогу, печальные тенденции. Где то читал, что и доктор Рао хочет уже покинуть этот мир. 

Особо нравятся его слова обращенные к людям которые занимаясь духовными делами стремятся заработать исключительно материальные блага: 

 

«Не продавайте Йогу, не продавайте Знание. Не торгуйте воздухом, ибо это плохо закончится. Знание принадлежит всем по праву рождения. Если вы имеете доход лишь от преподавания йоги – вам можно посочувствовать. Не берите больших денег, распространяя Знания. Если вы преподаете, и это - ваш доход, то делайте раз в неделю бесплатные занятия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
божественный свет

подскажите -кто знает -у доктора рао или вообще в путапарти проводят ли ведические церемониии ягьи -хомы -не путать просто с обыкновенными пуджами -сколько раз был не доезжал никак к доктору рао -надеюсь скоро быть-всех благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

В ПУТТАПАРТИ ПРОВОДЯТСЯ САМЫЕ РАЗЛИЧНЫЕ ВЕДИЧЕСКИЕ ЦЕРЕМОНИИ,В ТОМ ЧИСЛЕ И ЯГЬИ(яджны).НЕ БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ,НО ПОСЕЩАЛА МНОГИЕ,НАПРИМЕР,ДАСАРА ИЛИ НАВАРАТРИ-ПРАЗДНИК,К.Т?ПРОДОЛЖАЕТСЯ 9ДНЕЙ В ЗАЛЕ ПУРНАЧАНДРА,ГДЕ СОВЕРШАЮТСЯ ОГНЕННЫЕ ЦЕРЕМОНИИ ,ЯДЖНЫ,ОЧЕНЬ МОЩНЫЕ.ВЭТОМ ГОДУ ОНИ НАЧИНАЮТСЯ С 22ОКТЯБРЯ..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Долго искала куда же поставить этот фильм - молодежный взгляд на родной Ашрам если кто то захочет переместить - милости просим!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 2017-02-20 в 08:27, ram108 сказал:

Прислали из Путтапарти недавнюю фотку доктора Рао.

IMG_2278.JPG

Кирюша, мне вот эти фото доктора Рао нравятся... )))) 12 лет разница...

DSC01826.JPG

DSC01825.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2017 в 21:53, Ю Ра сказал:

А сейчас всё как и прежде каждое утро практики?

У доктора Рао каждое утро проходит йога. Точное расписание вы сможете узнать в клинике.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

90-летний Йог. Здоровая еда. Доктор Рао Путтапарти

Аюрведическая клиника доктороа Рао - лучшее место для йоги и аюрведических процедур в Путтапарти. Индийская еда в европейской столовой Ашрама. 

00:13 Европейская столовая. Рис, Дал, чатни и суп из перловки
01:54 Капучино в ашраме. Прекрасный сад около столовой
05:40 Путтапарти и Ашрам сегодня. Через 8 лет после ухода Сатья Саи Бабы
08:18 Комната в Путтапарти
11:04 Кафе здоровой еды в Путтапарти.
13:01 Комната моих друзей. Большая квартира со спальней и кухней за 200 рупий в сутки
17:26 Едем в клинику Доктора Рао
23:17 Старейший житель Путтапарти и известный Йог - Доктор Рао.
32:47 Интервью с преданными из Ставрополья. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сын доктора Рао написал о том что его отец, Доктор Рао 98 лет, глава Аюрведа Йога Центра, оставил сегодня  тело, кремация назначена на завтра 

https://m.facebook.com/drraoayurveda/
My fatherDr.Rao 98 years, head of Dr.Rao's Ayurveda &Yoga Center has merged in Swami  today at around 9.30 A.M at our centre, Ayurveda Marg, Gokulam...Cremation will be performed tomorrow around 10.00 A.M...he being a great devotee of Baba 
lived in Puttaparthi for more than 40years and practically followed Baba's seva  path and dedicated his life for Ayurveda medical services. 🙏🙏🙏🙏🙏

Доктор Рао оставил тело, Царствие ему Небесного

Многие из нас будут помнить доктора Рао как учителя йоги, которую он неизменно проводил на крыше, ранним утром, с восходом солнца и азаном из соседних мечетей, многих доктор Рао вылечил, он был прекрасным врачевателем тел и душ.

 

IMG_20211105_110207_062.jpg

IMG_20211105_162050_882.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ноября на своей страничке в Фейсбуке, талантливая художница фотограф, которая долго жила в Индии, и много раз ездила в Путтапарти и лично знала Доктора Рао, Svetlana Khromtsova написала

Сегодня нас покинул великий маг и волшебник доктор РАО.

Он и сам не помнит сколько ему лет, по моим подсчетам около 97.

Мы не будем плакать, хотя я вру, потому что реву...

никто из его преемников не разбирается в аюрведе так , как он - по пульсу он мог определять все ваши болезни и то как их победить. даже, когда доктор слёг, он продолжал принимать пациентов, которым было. недостаточно того, что делает его внук.

Человек железная воля! человек золотое сердце, человек гуттаперчевое тело.

до 90 лет доктор Рат каждый день вёл йогу на крыше своей клиники абсолютно бесплатно.

он не упускал м момента пошутить над каждым и морально оттаскать за ухо того, кто пытался врать.

я видела Доктора РАО последний раз в год, когда началась пандемия. Доктор уже лежал к постели, так как сломал шейку бедра - но басом оперного перца он повторял - у меня железное здоровье - я не болен! я уже завершил свой путь на Земле и готов уйти к жене и родителям, но вы меня не отпускаете. я еще побуду с вами. - вот несколько его советов:

- Занимайтесь йогой - это продлит вашу молодость

практикуйте медитацию и дыхание пранояма - так вы делаете самомассаж внутренних органов!

- съедайте по 1 яблоку каждый день и вы забудете про крем для лица

- меньше картошки, меньше сахара и жареного - и у вас не будет ожирения.

- всегда будьте добрыми. и тогда вам не понадобятся доктора.

- раз в году неделю голодайте - это прогонит всех паразитов внутри вас! и вы потом вы будете ценить настоящий вкус самого маленького кусочка еды.

- не привязывайтесь к тому, что имеете, но и не раскидываетесь теми, кого любите.

Доктор Рао - ты наш любимый дедушка с самым добрым и строгим лицом одновременно!

человек - истинная любовь! человек, чья жизнь - подвиг!

Sai Ram dear Doctor... samasta Loka

https://www.facebook.com/photo?fbid=10224418809810720&set=pcb.10224418814170829

 

248407722_10224418810690742_241628876202464354_n.jpg

248427967_10224418810370734_6504529652296607498_n.jpg

248451645_10224418809930723_916022186099000124_n.jpg

253079661_10224418809850721_8267945028520537883_n.jpg

253602597_10224418809330708_503014407956173706_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_clover.gif.5a30dd1b1340eab4add6fe3037acd36e.gif Светлая память ушедшей душе! 🙏

==================================

7 часов назад, Яшода сказал:

Svetlana Khromtsova 

Сегодня нас покинул великий маг и волшебник доктор РАО.

https://www.facebook.com/photo?fbid=10224418809810720&set=pcb.10224418814170829

Яшода, вы бы хотя бы написали здесь сверху своей публикации от какого числа на фб этот пост! данная вами выше ссылка не работает, т.к. видимо, этот пост сделан на фб только для друзей написавшего человека, а для других она недоступна, и поэтому выложенная выше информация как-то повисла в воздухе, дайте ссылку хотя бы на профиль человека, который опубликовал эту информацию. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://facebook.com/svetlana.khromtsova

Я, честно говоря, не умею давать ссылки на профиль, поправьте, если не так скопировала, я поделилась постом Светланы Хромцовой  в Фейсбуке, теперь можно прочитать. Мои поклоны всем. 

https://facebook.com/drraoayurveda/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Яшода сказал:

https://facebook.com/svetlana.khromtsova

Я, честно говоря, не умею давать ссылки на профиль, поправьте, если не так скопировала, я поделилась постом Светланы Хромцовой  в Фейсбуке, теперь можно прочитать. Мои поклоны всем. 

https://facebook.com/drraoayurveda/

Яшода, немного поправила ваши ссылки, чтобы они были на компьютерную версию, а не на мобильный телефон, в любом случае, пост Светланы не виден, даже если вы им поделились у себя на странице, т.к. доступ к нему ограничен кругом её друзей.

но спасибо за вторую ссылку - на страницу Доктора Рао, она доступна для всех, там его дочь вчера тоже разместила информацию об уходе своего отца 5 ноября 2021 года около 9.30 утра, в возрасте 98 лет:  https://www.facebook.com/drraoayurveda/photos/a.1938037563092599/3180119238884419/

 

default_clover.gif.54482040b30fd08b5fae537a6ef63cbd.gif Вечная светлая память 🙏

 

=======================================

05.11.2021 в 13:58, Яшода сказал:

5 ноября на своей страничке в Фейсбуке, талантливая художница фотограф, которая долго жила в Индии, и много раз ездила в Путтапарти и лично знала Доктора Рао, Svetlana Khromtsova написала

Яшода, спасибо, что добавили вверху своего поста это пояснение!  сразу всё встало на свои места default_clover.gif.4462d42a77f1b351f42b5f029a9e4709.gif 👍

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...