Перейти к содержанию

Духовный юмор в нашей жизни


Гость sidhi

Рекомендуемые сообщения

Знаешь, чем меня сразу удивила ваша больница? 
Тем, что никто не смеется. 
С тех пор, как я перешагнул порог, 
я ни разу не слышал нормального смеха, ты понял? 
Кто смеяться разучился, тот опору потерял:
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    243

  • marianna

    170

  • Елена Волкова

    144

  • 3 недели спустя...

Карлик, перенесла сюда это сообщение... Надежда хоть и умирает последней в самсарном мире, но не будем раньше времени хоронить веру и любовь :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из странички о юморе с православного ресурса :)

 

(И вроде, все истории из жизни, как там написано)
 
Есть в Калужской области город Козельск. Примечателен он тем, что в двух километрах от него расположен монастырь "Оптина пустынь", отстроенный в далеком XV веке. Настоятель сего монастыря, архимандрит Венедикт, фигура очень харизматичная. Естественно, как в любом, уважающем себя монастыре, здесь несли свою нелегкую службу целая рота послушников, готовых отдать свою жизнь на служение Господу. Так вот, один из них, видимо новобранец, работая на благоустройстве территории, встречается лицом к лицу с настоятелем. Падает на колени и произносит:
- Благословите, отец Вени... Вини... Вини...
Бедняга от волнения забыл, как зовут начальство. Но архимандрит оказался находчивым и, главное, не без чувства юмора:
- Благословляю тебя, Пятачок, - ответил о. Венидикт.
...........................................................................
У нас храм Святого Духа. Однажды на телефон посадили молоденькую девчонку из воскресной школы. Звонок. Девочка берет трубку и важно доводит до сведения: "Святой Дух слушает!"
..............................................................................
Идет поздно вечером батюшка мимо храма. Смотрит, дверь полуоткрыта и оттуда виден свет. Думает, может, воры забрались? Где же сторож?.. Осторожно подкрадывается, тихонько заходит в церковь и видит сильно пьяного сторожа, распластавшегося перед солеёй:
- Господи, помилуй мя, зде лежащего и повсюду православного!
................................................................................
Подходит к причастию бабуля, причащается, а потом достает из-за пазухи кота и говорит:
- Батюшка, причасти моего котика. Он мне как сынок: любит меня, все понимает - посмотри, какой хорошенький. Второго такого нет - причасти, пожалуйста!
Священник не растерялся:
- А он у тебя исповедовался?
- Нет...
- ну так я не могу его причастить"
..........................................................................
 Подходят на Преображенье к батюшке в храме двое прихожан и просят освятить сегодня сразу заодно и мед, чтобы бы потом лишний раз специально за этим не приходить. Он их спрашивает
- А вы венчаные? 
- А почему вы спрашиваете, батюшка?
- Просто я вас могу сразу и обвенчать и отпеть, чтобы лишний раз не приходить.
.................................................................................
Стоит мужчина в храме во время Литургии, ждет исповедоваться. Был какой-то праздник, народу было много. Тут появляется исповедующий батюшка со словами: "Есть тут грешники?" Народ стоит, молчит, не двигается с места. Батюшка продолжает : "Что, нет здесь грешников?!? Как долго я ждал этого момента....".
..................................................................................
В записке "О Здравии", поданной старушкой, написано: "великомученицы Елизаветы".
На вопрос священника, о какой великомученице речь, старушка отвечает: "Дык эт я, милой!"
.................................................................................
Священник заходит на приём к епископу и горячо благодарит его за перевод на новое место :"Владыка, с тех пор, как Вы перевели меня на кладбище, я буквально ожил!"
...................................................................................
Исповедь
 
- Не воровал ли чего?
- Да, воровал.
- А жену бил?
- Да, бил.
- А пакости соседям делал?
- Да, делал.
- Может, и постов не соблюдал?
- Да что я, нехристь, что ли?!
...................................................................................
 
Священник на исповеди:
- Чем грешны?
- Я живу одна и грехов у меня нет.
Батюшку в назидание рассказывает притчу из Пролога: 
- Один монах ушел из обители и уединился в пустыне, чтобы не грешить, ни на кого не раздражаться. Однажды пошёл он за водой с глиняным кувшином. Принёс, поставил на стол, а кувшин перевернулся и вода разлилась. Раздосадованный, он пошёл опять за водой. Так повторилось несколько раз. После четвёртой попытки он в гневе кинул кувшин о стену и тот разбился. Вам понятна притча?
- Да, понятна. Надо было кувшин как следует ставить...
......................................................................................
Приходит как-то на исповедь стааарая-стааарая бабуля и говорит священнику:
- А знаешь, батя, мне и каяться-то не в чем. Нету грехов у меня!
- Ну, бабка, вставай на аналой! Молиться на тебя будем!
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

                   :)

логика  шпиономана :

ЕСЛИ  КТОТ-ТО, ПРОСТО ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК,

    ЭТО УЖЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родительская "ахимса", так сказать, в жизни)))

Поделился со мной этой шуткой младший сынишка, которого периодически гоняю от компа.  Вместе хохотали над ней :)))

Мне батя сказал если я еще буду долго сидеть у компа и играть в игры, не сделав уроки , то он меня мордой по клавиатуре возить будет,но я не лыком шитпрауекрогр8гоп66гшамджзщ8п679шгппппвукнпеирщзсмапрнкрвиыовлвдльат........

:))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:))) "Людочка, не надо!" - это шедевр))). Особенно накануне Дипавали...

А Полиграф Полиграфыч со своими высказываниями уже стал любимым персонажем на страничках этой темы))). 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1484-0-77173700-1447315517_thumb.jpg

Шутки Свами: Вчера во сне мне приснилось, что я показывал людям, что такое быть свободным: летал, ходил по воде и т.д. :) а сегодня на Фэйсбуке попалась следующая притча....

Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и высокомерно обратился к Будде с вопросом:

— Ну, а ты, просветлённый, так можешь?

На что Будда спросил:

— Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?

— Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.

Пришёл лодочник и Будда спросил его:

— Сколько стоит переправа?

— Три гроша, — ответил лодочник.

Будда, повернувшись к йогину, сказал:

— Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

Возникает законный вопрос, всегда ли правильно мы используем свое собственное время? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, Свамины шутки гениальны...)))

Андрюш, почти в эту же тему вайшнавская история: 
 
Два йога, Сурья дас и Чандра дас встретились летающими в воздухе.
Чандра дас спросил Сурья даса, как он научился летать и тот ответил, что он пришел в лес и 50 лет практиковал пранаяму, хатху и другие формы йоги, в результате чего однажды открылась эта способность.
Тогда Сурья дас спросил Чандра даса о том, как тот научился летать и тот ему ответил, что когда он пришел в лес и сел, чтобы заняться йогой оказалось что вокруг полно змей и ему ничего не оставалось, как подпрыгнуть и заниматься йогой в воздухе :)
 (с сайта В. Рузова)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные монахи тоже шутят дай Боже

 

Летом, во время жары:

- Оох, брат, ну и пекло...
- Это не пекло, это преддверие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обучение молчанию

Ещё до прихода в Японию дзэн ученики обучались медитации в школе Тэндай. Как-то четверо таких учеников, близкие друзья, решили провести семь дней в молчании.

В первый день все молчали. Медитация началась благоприятно, но к ночи, когда масляные лампы стали тускнеть, один из них, не удержавшись, крикнул слуге:

- Поправь лампы.

Второй ученик удивился, услышав, что первый заговорил.

- Ведь мы же собирались не произносить ни слова, - заметил он.

- Ну и глупцы же вы. Зачем разговариваете? - спросил третий.

- Один я ничего не сказал, - решил четвертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

;)) Карлсон симпатично смотрится в роли гуру))). Шанти, только Шанти....

А это отрывок из проповеди в церкви...

- Не только компьютер хватает вирусы в окаянных сетях интернета. Но такмо же и душа человеческая хлам заносит из быта неправедного и пребывания бестолкового. А потому как и машине бездушной нужен антивирусник, так и душе человеческой нужно очищение в церкови. 
- Батюшка! А если вирус операционную систему поломал? 
- Не страшно то, если поломал. Церковь уже не одну душевную систему переустановила. Ибо Бог милостив, он свою операционку всем бесплатно при рождении устанавливает и при покаянии до заводских установок сбрасывает.
 
Ом Саи Рам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Танюшк, а как думаешь: может, Шиве есть разница, какой ты мусульманин, христианин или шиваит? 

 

Мне понравилось о служении :)

post-2514-0-61532600-1453441313_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                     :)

… на общем собрании палаты номер шесть, провели мозговой штурм,  на тему -  как управлять вселенной…

  После бурного обсуждения пришли к выводу –       вселенной может управлять только тот, кто управляет временем!

 Решили:  для получения передового опыта, в этом вопросе, командировать "доцента" на гору Кайлос.

                                        :) :) :) :) :) :)                                                                            

                                                                                                              с наилучшими пожеланиями, палата номер шесть

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пошел самый что ни на есть духовный юмор :))))

И он, смею предположить, так же относителен, как и все в этом подлунном мире: от скорости и изменений до научных изысканий ученых и философов... 

Шерлок Холмс и доктор Ватсон выбрались в лес на пикник с ночёвкой. Среди ночи Холмс будит Ватсона и спрашивает:
 - Вы спите, Ватсон?
 - Нет, Шерлок …
 - А что Вы видите над собой?
 - Звёздное небо…
 - И о чём это Вам говорит, Ватсон?
 - Ну, всё зависит от того, как на это посмотреть: с астрономической точки зрения картина говорит о том, что во Вселенной существуют миллиарды звёзд, вокруг которых, возможно, есть обитаемые миры; с футуристической точки зрения – я предполагаю, что когда-нибуть люди достигнут звёзд; с астрологической точки зрения – мы входим в знак Тельца; с метеорологической точки зрения – можно предположить, что завтра будет хорошая погода … А Вам, Шерлок, о чём это говорит? 
 - Меня, Ватсон, это наводит на мысль, что кто-то украл нашу палатку... :)))
 
Может, юмор и не совсем духовный, но чтоб малость разрядить обстановку - вполне подходит...)))
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Духовный юмор в нашей жизни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...