Перейти к содержанию

Золотой век уже скоро?


Гость sattvaman

Рекомендуемые сообщения

РАЙ НА ЗЕМЛЕ
 
С Этого начиналось! К ЭТОМУ ВЕРНЁМСЯ! Вашему вниманию предлагается выдержка из «Рамачаритаманаса» (говорят, что это любимая книга Гуру Дэва, учителя Махариши).В ней описывается царство Царя Рамы, который правил идеальным обществом во времена Трета Юги, более миллиона лет тому назад. Единое Поле (Царство небесное) – это неисчерпаемый источник энергии, разума и созидательности. Поэтому общество, все граждане которого поддерживают контакт с этим Полем, будет обладать безграничным изобилием на материальном уровне. Когда Махариши говорит, что Эпоха Просветления, которая восходит сейчас, будет иметь мало общего с современным миром, он имеет в виду нечто подобное. Во всех владениях Шри Рамы не было ни одного человека, который испытал бы в своей жизни хоть какое-то бедствие…Все люди любили друг друга; каждый следовал предписанному долгу в соответствии с учением Вед. Во всём мире правила Дхарма с её четырьмя основами - правдой, чистотой, состраданием, милосердием; никто даже не помышлял о грехе… Не было ни преждевременной смерти, ни каких бы то ни было страданий; каждый был красив и здоров телом. Никто не был беден, убог или несчастен, ни один человек не был глуп и ни один не был лишён благоприятных знаков. Все были хорошими, благочестивыми и добродетельными без притворства; все были умны и исполнены многих достоинств – и мужчины, и женщины. Каждый человек ценил достоинства других, был образованным и мудрым, более того - каждый был благодарен за услуги и добрые дела, сделанные другими, и не было хитрой расчётливости. Во времена правления Шри Рамы ни одно существо в мире, разумное или не разумное, не было подвержено каким-либо страданиям из тех, какие вызывают старость. Шри Рама, который правил в Айодхйе, (современное местоположение – гора Айю-Даг) был безраздельным властелином всего Мира, опоясанного семью океанами… Все были великодушны и милосердны. Каждый муж был верен обету единобрачия, и жёны были тоже преданы своим мужьям в мыслях, словах, и делах. Во всём царстве Шри Рамачандры приказ «Завоюй!» раздавался только по отношению к уму. Деревья в лесах цвели и плодоносили круглый год, слон и лев жили вместе как друзья. Более того - птицы и звери всех пород, забыли свою природную враждебность и установили дружеские отношения. Птицы пели, а звери без всякого страха бродили стадами по лесам, проводя время в бесконечных играх. Воздух был свежим мягким и ароматным; пчёлы жужжали, неся груз нектара. С деревьев и вьющихся растений тёк сладкий сок для тех, кто просил о нём; коровы давали столько молока, что его всем хватало вдоволь.Земля всегда была покрыта урожаем; даже во времена Трета Юги сохранялись условия Сатья Юги (Чистый рай). Осознавая, что правителем Земли является не кто иной, как вселенский Дух (Чистый разум, Единое Поле Законов Природы), горы открывали свои сокровищницы, полные всевозможных драгоценных камней. Каждая река несла в себе прекрасную воду – прохладную, чистую и приятную на вкус. Океаны не затопляли сушу и выбрасывали на берег драгоценные камни, позволяя людям собирать их. Пруды, чистые и прозрачные, были обильно покрыты цветками лотоса. Луна заливала землю своими лучами, а Солнце светило ровно с такой силой, с какой было нужно. Так же и тучи поливали землю дождём, стоило только попросить. Все великие мудрецы каждый день приходили в Айодхйу… и забывали обо всём своём безразличии к миру в тот момент, когда видели город с его мансардами из золота и самоцветов и прекрасными мостовыми, выложенными разноцветными камнями. Со всех сторон город окружала прекраснейшая стена с зубцами из разных цветов… Улицы и площади были вымощены разноцветными кристаллами такой необыкновенной красоты, что при их виде величайшие мудрецы приходили в восторг. Белые дворцы были такими высокими, что доставали до неба; их блестящие шпили затмевали сияние Солнца и Луны.Тут и там в окнах сверкали витражи, сделанные из драгоценных камней, а каждый дом освещался камнями самоцветами, которые служили светильниками.У домов были сияющие пороги из кораллов, колонны из драгоценных камней, и стены из золота инкрустированные изумрудами…Прекрасные, чарующие взгляд прекрасные дворцы имели внутренние дворики, украшенные горным хрусталём, а все ворота, ведущие оттуда, были сделаны из золота и украшены алмазами. В каждом доме был зал, украшенный чудесными фресками… У домов были разбиты цветники – каждый на особый манер, за которыми ухаживали с величайшей заботой, и в них прекрасные и нежные вьющиеся растения всевозможных видов цвели круглый год, словно весной. Дети держали птиц разных пород, и они мелодично пели и радовали глаз своим грациозным полётом. Павлины лебеди, журавли и голуби представляли прекрасную картину на крышах домов – они пели и танцевали при виде своих собственных отражений, на блестящих поверхностях крыш и балконов. Богатство базаров превосходило все описания; всё что угодно, можно было там найти без всяких забот…По берегам реки жили мудрецы и отшельники, которых не заботили мирские дела… Великолепие города не поддавалось никакому описанию, и окрестности его были очень живописными. Сам вид города с его парками и садами, колодцами и прудами, устранял всё зло в человеке.
Джей Гуру Дэв!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    24

  • Vishnu

    18

  • мудрец

    12

  • Oomikami

    8

Тамара Смирнова

СПАСИБО САВИТРИ!!Очень вдохновила этим необыкновенным описанием грядущего Века.Если не ошибаюсь,СВАМИ упоминал время жизни Аватара Трета Юги ,где-то 8-10тыс.лет назад.Или это не тот Рама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественное послание Бхагавана Шри Сатья Сан Бабы преданным!

 "Ваша миссия началась. Каждому из нас дана уникальная и бесценная роль, которую он должен сыграть в этой жизни. Только те, кого Я призвал, могут служить Мне.

 Сейчас наступило время, когда есть работа для каждого из вас. У этой планеты есть цель в этой великой Галактике, в которой она находится. Эта цель раскрывается сейчас.

 Я призываю вас излучать Бхакти - преданность, которая в вас, чтобы её невидимая сила обнимала всех, кто попадает в вашу орбиту. Чтобы успешно выполнять вашу роль, всегда сосредотачивайтесь на Мне. Старайтесь передать чистоту сердца, которая в вас, всем человеческим существам и всему живому, и не стремитесь к плодам своего труда.

 Возрастание Моей Любви будет ощущаться во всём Мире. Я готовил вас к этой работе в течение многих воплощений. Я привлек вас к Себе. Я продвинулся вперед огромными шагами в Моей Миссии через эти прошлые воплощения. Моя работа нескончаема и поэтому и ваша работа не имеет конца.

 Другие тоже присоединятся ко Мне в этой Миссии, когда Я привлеку их к Себе. Приближается время, когда всё человечество будет жить в гармонии. Это время придёт быстрее, чем можно ожидать. Прежде, чем оно наступит, будьте готовы ко всему, что потребуется, чтобы каждому живому существу открыть истинную цель существования. Это не то, к чему может стремиться человек. Это выше всякого понимания. Могу сказать, что красота этого так величественна — она выше всякой мечты. И по мере того, как каждый из вас совершает свою молчаливую работу, Я буду прижимать вас к Своему Сердцу — и тогда ваши души возвысятся, а глаза откроют Моё Присутствие в вас.

 Выполняйте Мою работу, Мои возлюбленные Бхакты. Ваше дыхание принесёт благоухание цветения Небес. Ваш пример будет примером ангела. Ваша радость будет Моей радостью.

 Ом Шри Саи Рам!

 1979 г. Опубликовано в Путтапарти в 1981 году

 My Beloved. The Love and Teaching of Bhagavan Sri Sathya Sai Baba, Penn, C., Prasanthi Nilayam, Sri Sathya Sai Baba Books and Publications Trust, [1981], Page 96-97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Саи Рам!

Извините, что встреваю в разговор и поднимаю старую тему. Просто проходил мимо, увидел что тема наступления золотого века по-прежнему будоражит умы :), несмотря на достаточно хорошее описание этого процесса в ведической вайшнавской литературе.

Цитата

Юга – эпоха, век, мировой период. Юга означает Божественность, так как исходит от Бога. Согласно индийской космогонии, различают четыре мировых периода, или юги: Крита-юга, Трета-юга, Двапара-юга, Кали-юга. Сатья-юга или Крита-юга – «Золотой век», длящийся 1 миллион 728 тысяч земных лет.Трета-юга – «Серебряный век», длящийся 1 миллион 296 тысяч лет. Двапара-юга – «Медный век» (тройная юга), продолжительность которого равна 864 тысячи земных лет. Кали-юга – «Железный век», продолжительность которого равна 432 тысячи земных лет. 


Все четыре юги, взятые вместе, образуют одну Великую югу – Маха-югу, длительность которой равна 4 миллиона 320 тысяч земных лет. 2 тысячи таких Махаюг, то есть 8 640 000 000 земных лет составляют Кальпу, или сутки Брахмы.

Извините, но здесь небольшая ошибка. Сутки Брахмы это не одна Махаюга, а целая 1000 (тысяча) махаюг. Да, у Брахмы тяжелый день :)

И текущая Кали-юга вовсе не заканчивается, а только-только даже началась и идти будет еще очень долго.

Считается, что Кали-юга началась в момент ухода Кришны, а это было всего около 5000 лет назад.

Раз в тысячу махаюг (т.е. один раз в день Брахмы) случается очень интересное событие - во время одной из Кали-юг наступает Золотой век (Сатья-юга) и длится ровно 10 000 лет. Земля постепенно наполняется преданными. Мы сейчас живем как раз в этот момент. В конце этого периода преданные уйдут, все обратно скатится в треш и  угар. А потом уже придет Калки-аватар, закончит Кали-югу и процес начнется по-новой.

Кали-юга в которую мы живем очень редкое явление. Она происходит раз в 4 миллиарда земных лет.

Считается что в это время очень и очень легко достичь чистой преданности. Для этого достаточно просто воспевать святые именя Бога (т.е. Бхаджаны).

Простите, не могу прямо сейчас найти ссылки для подтверждения своих слов. Пишу по пямяти.

Но в любом случае, каждый может легко проверить это самостоятельно :)

Вот хорошая ссылка на хранилище ликций по Ведической литературе АудиоВеда. Крупнейший каталог лекций по ведам.

В частности, достаточно известный вайшнавский проповедник Лакшми Нараяна Дас очень часто в своих лекциях описывает это процесс. 

С рождеством и всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем "проходящим мимо" :), с Рождеством! У Шри Юктешвара вообще иной отчет юг. Каждая традиция предлагает что-то "свое"... Но все юги существуют в нашем собственном космосе одновременно. По Милости Божьей случаются те или иные предпочтения))). 

Рождество Христа в сердце есть наступление Сатья юги как Царства Божия внутри нас, которое "не придет приметным образом..."

Да будут счастливы все миры! Саи Рам

 

P.S. Вынуждена заметить, что если в первом сообщении пользователя сразу опубликована ссылка на какой-либо ресурс, то адмиистрацией форума это рассматривается как реклама или спам, и ссылка может быть удалена... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенияи за ссылку, хотел как лучше, получилось как всегда :)

К сожалению, сейчас разные религиозные течения по разному описывают поцесс смены юг (и не только его). У разных традиций есть большие расхождения в их длительности. Также неточности возникают и в процессе перевода на русский.

Видимо поэтому Сатья Саи никогда и не акцентрировал особого внимание на этом, что бы не возникало разногласий на почве цифр :)

Но лично для меня вот эта концепция одной "золотой" кали-юги на тысячу обычных объяснила очень многое. 

Поэтому я посмел поделиться с вами этой информацией. Возможно кому-то это тоже будет полезным.

Еще раз прошу простить меня за беспокойство. Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, действительно интересная информация. Никогда раньше не слышал об этом, поэтому постарался ее уточнить.
Вот что смог найти на этот счёт:

     В Брахма-вайварта-Пуране Шри Кришна предсказывает, что по прошествии 5 тысяч лет Кали-юги в мир явится Его мантра-упасака (преданный, поклоняющийся Его святым именам) и распространит пение и повторение имен Кришны по всей планете. Где бы и кто бы ни пришел в соприкосновение с этим методом, сознание такого человека изменится. Влияние этого метода будет таким сильным, что развитие века Кали приостановится. Этот период глобального духовного пробуждения продлится приблизительно до 12 000-го года н.э. по нашему летосчислению. Когда же он закончится, продолжает Господь Кришна, век Кали полностью вступит в свои права.

Это, насколько я смог понять, информация согласно Вайшнавской традиции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы властвовать над умами, необходимо разделить единое человечество на группы, и управлять им. 

Но, чтобы мудро царствовать, нужно объединить всё человечество, и приблизить всех к Богу.

Кто против Идеи Царства Божьего в каждой душе?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Лучше властвовать над Своим Умом. (Над Собой.)

2) Властвуя над Собой - ИндивидуУм делает Лучше Мир вокруг Себя.

3) Сделай Лучше Мир вокруг Себя и Другие последуют Твоему Примеру.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба не переходить на личности и не выставлять субъективные оценки своим собеседникам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Purusha сказал:

Просьба не переходить на личности и не выставлять субъективные оценки своим собеседникам. 

Разве Боги могут жить как личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, иаков сказал:

Вы привыкли жить, как Боги, поэтому не принимаете Отца Небесного своим защитником. 

Просветлённые привыкают жить как Частички Единого Бога. (И поэтому, с большим удовольствием обращаются к Господу за помощью.) :) 

1 час назад, иаков сказал:

Разве Боги могут жить как личности?

Боги (они же Частички Единого Бога) - могут жить как Личности. (Для этого, собственно, Единый Бог и создаёт иллюзию множественности.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, мудрец сказал:

Просветлённые привыкают жить как Частички Единого Бога. (И поэтому, с большим удовольствием обращаются к Господу за помощью.) :) 

Боги (они же Частички Единого Бога) - могут жить как Личности. (Для этого, собственно, Единый Бог и создаёт иллюзию множественности.)

Ом Саи Рам. :)

Чем же они от людей отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветлённые отличаются от остальных Людей тем, что Они Поняли - Кто Они и Кто Такой Бог.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, мудрец сказал:

Просветлённые отличаются от остальных Людей тем, что Они Поняли - Кто Они и Кто Такой Бог.

Ом Саи Рам. :)

А в вас Вера есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть уже Уверенность. (где: Уверенность - это высшая стадия Веры.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, мудрец сказал:

У меня есть уже Уверенность. (где: Уверенность - это высшая стадия Веры.) :)

Ом Саи Рам. :)

А может ваша уверенность вам безусловную любовь дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнаю, что этот форум посвящён Учению  Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. 
Иаков, знакомы ли вы с Учением Саи Бабы?
Что вам в нём близко и понятно?
Чего вы не понимаете?
Это конкретные вопросы, прошу на них ответить. 

===========================================

:clover:  Войдите в Золотой век прямо сейчас.
Вы уже в нём. Никуда не нужно идти и ничего не нужно делать, чтобы наступил Золотой век.
Золотому веку нужно открыться, и он наступит.
Что нужно сделать, чтобы открыться Золотому веку?
Убрать "я" и "моё" и соединиться с тем, кем мы  всегда и являлись -
САИ, т.е. Свеотм Абсолютной Истины или Сияющим Атмическим Источником.
Я и есть САИ. И каждый это Я. Нет ничего, кроме САИ.

Вот что САИ (через Лукаса Релли) говорит о Золотом веке:

032.jpg.4954532b87daf36386af367513fdf43d.jpg

По мере того, как проходят дни, затем месяцы и годы, вы раздумываете, придёт ли когда-нибудь Золотой Век.

Но Золотой Век здесь и сейчас, он пребывает в вечности, терпеливо ожидая прихода человека. Это подобно новой земле, не открытой человеческой расой до тех пор, пока первооткрыватель не ступит на первобытную землю.

Вечность неподвластна времени. Золотой Век непреходящ; он был всегда; он является частью Божественного плана.

Сегодня человек занимается поисками этого «рая», этого состояния блаженства и совершенного покоя – высшего состояния бытия. Некоторые находятся на пороге, готовые реализовать эту мечту и испытать вечный мир, осознание Бога и той истины, что всё едино, всё есть часть этого Божественного источника Творения. И только из этого состояния абсолютного бытия человек, наблюдая мир материи, может увидеть его таким, каков он есть на самом деле, - формой заблуждения.

Цель жизни человека – осознать свою собственную Божественность, Бога в себе. Сосредоточьте внимание на этой цели и не позволяйте миру материи полностью поглотить вас. Пробивайтесь сквозь облака иллюзии и двигайтесь к Свету, Источнику, Создателю – Вездесущему Богу. Вот путь в Золотой Век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иаков, объединила вашу тему с уже существующей на форуме.
Тут уже беседы более 12 лет ведутся на тему Золотого века.
Почитайте, может что-то пригодится. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...