Перейти к содержанию

Здоровье Свами


Гость sattvaman

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что этот вопрос может быть обсуждён и в нём нет ничего плохого или неправильного. На форуме ответа я не нашёл...

Насколько я могу судить, где-то с 2003 года Свами существенно ограничил свою активность. Сейчас Он практически всё время сидит. С чем это связано? Читал раньше, как Он говорил о том, что Его всё сильнее притягивает к земле и становится очень трудно передвигать ноги. Также читал о нескольких переломах в последние годы.

Если это связано с переломами, то я понимаю, что это временное явление. Если это связано с "притяжением", то вряд ли можно надеяться, что Свами будет ходить как раньше. Как Его физическое состояние вообще, вне контекта Его изменившегося поведения (отстранённость)?

Проясните пожалуйста! =) :help: :luck:

Сай Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Его физическое состояние вообще, вне контекта Его изменившегося поведения (отстранённость)

ну, во-первых. у Саи есть одна хорошая фраза, которую дословно я не помню, но смысл такой. Никаких чудес для зрелых преданных. Чудеса нужны тем, кто только вступил на путь, чтобы привить им вкус к духовному развитию.

Иначе, говоря, как поступает отец, когда детишки вырастают? Он немного отступает назад и дает им идти самостоятельно. Только так мы учимся и прогрессируем.

во-вторых. если вы читали новости, то Саи выдает совершенно фантастические даршаны. Его видят все, Он непредсказуем, множество благословлений все получают. интерпретировать это как-то не хочется. но одно точно скажу, Он не отстраняется. это мы Его отстраняем. я имею ввиду мы - преданные. нас становится с каждым днем все больше и больше, а что будет дальше? если весь мир будет охвачен Его Божественностью, вы представляете что это означает?

в-третьих. я не понимаю эту зацикленность на здоровье Свами. Свами - это не тело. Прекратите очеловечивать Его. Это ловушка, майа - и это ее последнее и самое эффективное средство. Во времена Аватара, не всем по судьбе положено понять, что Аватар - это Сам Бог. Это очень тонкий и очень важный момент, который может быть не приятно осозновать, но он есть. Даже во времена Кришны, где каждый понимал величие Кришны, но лишь немногие понимали, что Кришна - Сам Бог.

Так и сейчас. Не всем по судьбе положено понять, что Саи - сам Бог. А понять это - все равно, что достичь мокши. Т.е. это не просто, это тяжело, это труд, это садхана, это Его милость и т.д.

Притом, можно быть великим преданным, праведным, успешным в садхане, духовно прогрессировать и все равно, до конца не понимать Величие Его Воплощения и значение Его Формы в современном мире.

извиняюсь, мне не хватает чистоты, чтобы ясно выразить свою позицию.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна...

вот смотрю сейчас на Саи и звучит песня - You Look Beautiful, You like an Angel were sent to me.. даже прослезилась..

Саи не это тело, но знаю, чьл миллионы преданных будут рыдать, когда он уйдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Комментарий Свами насчет «притягивает к земле» касался только Шиваратри, когда его накануне спрашивали, почему он медленно ходит.

2. Переломы – довольно обыденная вещь в таком возрасте, почему Свами должен избегать естественных законов человеческого тела? Ни Ауробиндо, ни Рамакришна не захотели сами себя излечивать в конце жизни.

3. «Баба прекратит прием». Об этом знает только Баба.

4. «Выходит ли еще Саи к народу?» Выходит. См. новости на форуме из Ашрама. Выходит почти каждый день.

5. «Что будет?» Что будет – то будет. Какое его тело имеет отношение к спасению вашей души? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-вторых. если вы читали новости, то Саи выдает совершенно фантастические даршаны.

в-третьих. я не понимаю эту зацикленность на здоровье Свами. Свами - это не тело.

не в качестве спора, а чтобы внести ясность. Я читал новости, я ведь не в вакууме. :) Я имею ввиду не даршаны - а тот просто й факт, что Он сейчас мало ходит. Вот этот вопрос я и хотел прояснить - почему?

Понимаю Ваше несколько резкую реакцию, понимаю, что от большого уважения и любви к Свами кто-то может воспринять эту тему несколько болезненно. Но мне кажется, что этот вопрос можно обсудить и внести ясность, поскольку в нём имхо нет ничего предоссудительного... Конечно, Он не тело, никто не спорит, но вопрос был не об этом. :) :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. «Что будет?» Что будет – то будет. Какое его тело имеет отношение к спасению вашей души? ;)

не в бровь а в глаз. :)

честно говоря, немного жаль, что кажется Он практически прекратил интервью (ужасно эгоистично, простите) :):):) :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Его физическое состояние вообще, вне контекта Его изменившегося поведения (отстранённость)?

35423[/snapback]

думаю, здоровье Свами очень сильно зависит от нас.. от здоровья человечества в целом.. если б всё на Земле было здорово и прекрасно, то Аватару и не пришлось бы воплощаться здесь.. но очевидно, Он за тем и пришёл, чтобы кроме всего прочего, ещё и через своё физическое тело снять если не всю, то хотя бы часть кармы с людей Земли..

.. хотелось бы закинуть здесь ещё, совершенно нейтрально - то есть не имея ввиду никого в отдельности, а для всех нас вместе взятых, вот эту инфу к размышлению .. многие это уже знают, и всё же.. ещё раз.. прислушаемся каждый к себе.. мы отвечаем каждый только за себя в этом перед Богом..

ответ Свами студентам вот на такой вопрос насчёт критики..

:luck:

В38) Свами! В организации, где нам приходится общаться с людьми, мы часто встречаемся с критикой и взаимными обвинениями. Это очень огорчает и разделяет людей на группы. Искренне люди огорчаются из-за необоснованной критики. Им кажется, что, когда они подвергаются грубой клевете, их забрасывают грязью. Как нам противостоять этому распространенному везде злу?

Бхагаван:

Критиковать других людей - это грех. Это показатель слабости и комплекса неполноценности. Вы не должны критиковать или ненавидеть кого-либо. На самом деле ни у кого нет права критиковать других.

Чтобы справиться с этим, вы должны в первую очередь задать себе вопрос:

«Кого критикуют? » Тогда вы не будете больше чувствовать огорчения. Почему? Если критикуют ваше тело, вы не должны обижаться, потому что тело временно и эфемерно. Вы должны быть безразличны к своему телу, которое доставляет вам много трудностей и проблем. Другой человек оказывает вам услугу, критикуя ваше тело. Вы должны быть благодарны ему за то, что он делает это за вас. Разве критика относится к духу, или Атме? Это невозможно, потому что тот же самый дух, или Атма находится также и в самом критикующем. Атма — это высшее Я, которое одно и то же во всех. Тогда кто критикующий, а кто критикуемый? Это все равносильно критике самого себя. Эгоизм и зависть являются коренными причинами, побуждающими человека критиковать других.

Вы должны задать себе другой вопрос, если хотите знать, как реагировать на критику, направленную в ваш адрес. Приведу маленькую иллюстрацию. Предположим, вам доставили заказное письмо. Если вы не хотите принять его, вы можете отказаться от получения. Тогда заказное письмо будет возвращено самому отправителю. Разве не так? Подобно этому, критику против вас можно сравнить с заказным письмом. Не признавайте и не принимайте ее. Отказывайтесь от нее, и пусть это же самое заказное письмо критики вернется к своему отправителю, самому критикующему. Если кто-то громко и воинственно говорит против вас на публике, все это пропадает в воздухе или поблизости от вас. Если кто-то обвиняет вас тайком, это возвращается к самому обвиняющему.

Я считаю, что человека следует судить по его достоинствам, а не по его недостаткам. Я снова и снова прошу вас искать свои собственные недостатки и достоинства других людей.

Если заглянуть поглубже, то можно обнаружить, что личная критика — это не что иное, как «отражение внутренней сущности». Вы замечаете плохое во внешнем мире из-за плохого в вас самих.

Нет ничего, что бы вы могли найти вне самого себя. Однажды Дурьодхану (старшего из Кауравов) попросили отправиться на поиски хорошего человека. Вернувшись, он сказал, что никого не нашел, и если и есть хоть один хороший человек в этом мире, то это он сам. Когда попросили Дхармараджу (старшего из Пандавов) найти и привести плохого человека, он вернулся и сказал, что нет никого хуже, чем он сам. Такова разница отношений двух людей с различными взглядами на жизнь. Какое видение, таким же предстает и творение. Какого цвета очки вы носите, в таком же цвете вы будете видеть и мир. Если вы осознаете эту истину, вы никогда и никого не будете критиковать.

Сарва дева намаскара кешавам прати гачча-пги (кого бы вы ни уважали и ни почитали, это равносильно почтению самого Бога). Бог в каждом, и, если вы уважаете кого-либо, это значит, вы уважаете Бога. И точно так же, сарва джива тираскара кешавам прати гаччати (ненависть к кому-либо равносильна ненависти к самому Богу).

Если вы посмотрите глубоко в глаза человеку, стоящему перед вами, вы увидите свое отражение. Поэтому он не отдельная личность, а ваше личное отражение.

Существует только один, и нет второго, т. е. Бог присутствует во всех. Когда вы указываете пальцем на ошибки другого человека, три других ваших пальца направлены на вас, напоминая о ваших собственных ошибках. Если вы понимаете это, вы не будете никого критиковать или осуждать. Бог дает и прощает. Я часто говорю вам, что прошлое прошло, и его не изменишь. Поэтому будьте осторожны в будущем.

:luck:

.. думаю, чем с большим пониманием мы будем относиться друг к другу, тем будет лучше для всех нас.. и ... тем лучше будет здоровье Аватара... вообще-то мы все в одной связке...

:)

Ты сам, МЫ САМИ всею своею жизнью СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ ...  МЫ САМИ - ГЛАВНЫЕ и НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ФАКТЫ...

35495[/snapback]

да... это точно... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ом Саи Рам. Зря некоторые здесь так думают, что со Свами. Он стоит выше всего этого. Это Его очередная игра. Не сомневайтесь в этом. Всевышний такого не допустит что бы со Свами что то случилось. Лучше вместо того чтоб терять время, подумали б лучше как заработать Его Милость, иными словами получить Святого Духа или пробудить кундалини. Поверте что в этом он не потерял силу. Просто святые никогда не используют Божественную энергию для своего тела. Наберитесь терпения, и смотрите на содержимое а не на сосуд. Не сомневайтесь, или сомнения вас поглотят, а это очень страшно. Не забывайте что стоит в святых писаниях, по приходу Аватара в Кали югу не все люди из за своей греховности смогут обрести Его Милость. Так давайте лучше поставим себе целью не сомневаться а действовать. Бог это всё. И в Вас ОН в каждом атоме. Локха самастса сукхино бхаванту. Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Олег :)

очень здорово, что не теряешь времени .. и что у тебя нет сомнений, и хватает на всё терпения.. можно только порадоваться .. :flowers:

цель у нас у всех, по крайней мере, для тех, кто общается на этом форуме, надеюсь одна ...

ПОЗНАТЬ БОГА .. открыть Его Присутствие в Себе.. ... и ... превратить свою жизнь в прекрасное подношение Его Лотосным Стопам.. :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всё - лила Аватара. Всё происходит по задуманному Им Плану. Свами много раз говорил (это можно встретить во многих публикациях), что ближе к концу

жизни Его тела, а точнее в последние 16 лет, Он оставит ту энергичную видимую деятельность, что была у Него раннее. Но также Он говорил, что в Сердцах Истинных Преданных будет проявлять всё ту же Энергию Своей Божественности. То что мы видим - лишь Его физическое тело, а настоящая Божественность проявляется внутренней силой премы.

Как Свами говорил, так всё и случилось. Не сомневайтесь, что Его тело будет жить столько, сколько Он предсказал. Заметьте, что сила Любви Аватара не ослабевает - Она струится в Нём таким же светлым и быстрым потоком, а мы всё так же черпаем Её. И сколько бы мы не захватили нектара премы из Светлого Источника Саи, Любовь Его никогда не убывает, одаривая принявших её плодами Своей Милости.

САИ НАТХА БХАГАВАН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу ответа непрозвучало. По моему, Свами не исцеляет себя с единственной целью: Показать своим ученикам что физическая форма временна, и нужно искать Истину вне формы и времени. Бог - это Любовь! Живите в Любви! Путь и есть Бог! Сущность Любви проявляется в действиях! Люби всех! - Служи всем! :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Свами повторяет: «Моя жизнь – Моё послание». В любой деятельности Саи скрыт глубочайший смысл. Каждое действие, каждый жест, каждое слово Бхагавана направлены на наше благо, в каждом Его действии, жесте, слове – урок, послание для нас. Наша же обязанность – следовать примеру Божественного Учителя. В чём же причина нынешнего состояния Свамиджи? Он Сам даёт ответ на этот вопрос:

:luck: В течение последнего месяца вы не видели Свами. В чём была причина? - Из-за недомогания этого тела. Я не брал на себя ни болезни других, ни это недомогание возникло из самого этого тела. Сегодня Я раскрою перед вами правду.

Тело состоит из пяти элементов, и рано или поздно ему суждено погибнуть, но обитатель его не имеет ни рождения, ни смерти. В нём нет никакой привязанности вообще. На самом деле обитатель - это сам Бог, находящийся в форме Атмы. (поэма на телугу)

Человек всегда беспокоится о своём здоровье. Он стал жертвой различных болезней из-за того, что он погружён больше в телесное сознание, чем в атмический принцип. Для человека совершенно необходимо осознать, что болезни только подчёркивают необходимость избавиться от телесного сознания.

Вы все знаете о том, что Свами сломал себе бедро, и оно было разбито на три части. Головка бедра была разбита на две части. Боль была настолько мучительная, что её невозможно описать в словах. Невозможно было двинуться в ту или иную сторону. Она пронизывала тело как электрический шок. Но на Меня она не действовала. Я прошёл через все эти страдания, только для того чтобы продемонстрировать, что не нужно быть привязанным к телу.Вместо этого нужно развивать Божественное сознание. Я не это тело. Телесное сознание ведёт к невыразимым страданиям. Для того, чтобы наслаждаться покоем и счастьем, нужно избавиться от телесного сознания.

"Это тело - скопище грязи, оно склонно к болезням; оно подвергается изменениям время от времени; оно не может пересечь океан Самсары. Это ничто иное, как соединение костей. О ум, не думай, что тело вечно. Вместо этого найди прибежище у Божественных Лотосных Стоп". (поэма на телугу)

Дехабхимана (телесное сознание) исчезнет тогда, когда в вас разовьётся Дайвабхимана (Божественное Сознание). Первый шаг на духовном пути - это держать телесное сознание под контролем. Вы подвержены несчастьям, потому что погружены в телесное сознание. Телесное сознание и атмическое сознание обратно пропорциональны друг другу.

Беседа Бхагавана на День врачей, 5 июля 2003 г.

:luck: Однажды случилось так, что один студент пытался привязать к двери гирлянду, стоя на железном стуле. Когда он увидел, что Я вхожу, он занервничал и упал со стула. И стул, и мальчик упали на Меня и сломали кость Моего бедра. Врачи советовали Мне пребывать в покое от трех до шести месяцев. Но Я сказал им, что Мне не нужен отдых даже на три минуты. Для чего существует это тело? Для того, чтобы помогать другим.

Беседа Бхагавана на Новый год штатов Керала и Тамилнаду, 14 апреля 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЗДОРОВЬЕ СВАМИ

Вернувшись из Путтапарти после великолепного празднования Будда Пурнимы, с одной стороны так наполненный Милостью Его Божественных Даршанов, а с другой стороны, испытывая немного тягостное чувство от видения Его в таком состоянии. Я уверен, вы чувствовали то же самое. Я хотел бы поделиться с вами кое-чем, что наш любимый Свами поведал о своём здоровье на одном из интервью с др. Пател из Лондона. Когда Его спросили, почему Его тело находится в таком состоянии, Свами сказал, что сегодня в мире так много негативности, что мир дошёл до точки разрушения. Поэтому, чтобы спасти мир, Он взял всю эту негативность на Себя, на Своё собственное тело. Др. Пател затем спросил Свами, можем ли мы, преданные сделать что-нибудь для улучшения Его состояния. Больно видеть Его в таком состоянии. Свами ответил, что, если бы его преданные могли работать по искоренению негативности в себе, Он бы тогда чувствовал себя превосходно. Где ещё мы найдём такого сострадательного Бхагавана? Даже в своих страданиях Он хочет только нашего развития, нашего высшего блага. Это любовь… нет причины для любви, нет сезона для любви…, как Он Сам говорит. И Он действительно живёт так, как проповедует. Так много Сострадания. Он является воплощением сострадания. Дорогие собратья преданные… неужели мы собираемся позволять ему страдать из-за нашего безрассудства? Если мы действительно любим Его, как все мы заявляем…, тогда с этого момента мы впредь должны очень и очень серьёзно относиться к нашей Садхане. Давайте очень внимательно и искренне следовать Его наставлениям, давайте соединим руки, помогая друг другу на пути, ведущем к Нему. Он всегда готов излить свою Милость на нас за наши усилия. Он здесь, чтобы помогать нам в каждом шаге по пути к тому, что является главной целью Аватара. Всё, что Он делает, Он делает только для нашего блага. Бхагаван взял на себя всё наше бремя. Разве мы не можем внести нашу малую долю? Неужели мы собираемся упустить такой золотой шанс, который нам выпал? Этот период времени будет вписан в историю золотыми буквами. Мы живём в одно время с Аватаром!!! Будущие поколения будут взирать на нас. Оставим ли мы хороший пример для подражания? Оставим ли мы хорошее имя для нашего любимого Свами? Того Свами, само жизненное дыхание которого посвящено Его Божественной Миссии, т.е. нашей трансформации. Позволим ли мы Ему сформировать нас? Думайте, друзья преданные, думайте. Мы тоже должны думать о Нём, также Он всегда думает о нас. До сих пор мы только брали от Него, мы теперь должны думать о том, как отдать. А что мы должны отдать? Это отдача является тоже ничем иным, как получением только… в большей мере. Мы стоим за то, чтобы всеми способами делать всеми благодеяния. Это обоюдовыгодная ситуация. Спасибо, Свами, что притянул нас к Себе. Со смиренными поклонами Его Лотосным Стопам. Ритоо.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/swamis_health_sboi.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДОРОВЬЕ СВАМИ

... Когда Его спросили, почему Его тело находится в таком состоянии, Свами сказал, что сегодня в мире так много негативности, что мир дошёл до точки разрушения. Поэтому, чтобы спасти мир, Он взял всю эту негативность на Себя, на Своё собственное тело. Др. Пател затем спросил Свами, можем ли мы, преданные сделать что-нибудь для улучшения Его состояния. Больно видеть Его в таком состоянии. Свами ответил, что, если бы его преданные могли работать по искоренению негативности в себе, Он бы тогда чувствовал себя превосходно. ...

.. Бхагаван взял на себя всё наше бремя. Разве мы не можем внести нашу малую долю? ...

Татьяна, спасибо.. очень здорово... очень в тему

об этом же два года назад выше говорили:

здоровье Свами очень сильно зависит от нас.. от здоровья человечества в целом.. если б всё на Земле было здорово и прекрасно, то Аватару и не пришлось бы воплощаться здесь.. но очевидно, Он за тем и пришёл, чтобы кроме всего прочего, ещё и через своё физическое тело снять если не всю, то хотя бы часть кармы с людей Земли..

:luck:

...Сарва дева намаскара кешавам прати гачча-пги (кого бы вы ни уважали и ни почитали, это равносильно почтению самого Бога). Бог в каждом, и, если вы уважаете кого-либо, это значит, вы уважаете Бога. И точно так же, сарва джива тираскара кешавам прати гаччати (ненависть к кому-либо равносильна ненависти к самому Богу).

Если вы посмотрите глубоко в глаза человеку, стоящему перед вами, вы увидите свое отражение. Поэтому он не отдельная личность, а ваше личное отражение.

Существует только один, и нет второго, т. е. Бог присутствует во всех. Когда вы указываете пальцем на ошибки другого человека, три других ваших пальца направлены на вас, напоминая о ваших собственных ошибках. Если вы понимаете это, вы не будете никого критиковать или осуждать. Бог дает и прощает. Я часто говорю вам, что прошлое прошло, и его не изменишь. Поэтому будьте осторожны в будущем.

:luck:

чем с большим пониманием мы будем относиться друг к другу, тем будет лучше для всех нас.. и ... тем лучше будет здоровье Аватара... вообще-то мы все в одной связке...

как трудно иногда посылать друг другу настоящую Любовь

почему?

ведь это так совершенно естественно.. ... ....

видимо человека подхватывает вихрь негативных мыслей, и начинает затаскивать в бездонную пучину тёмных страстей и эмоций, но он сам разрешает этому случиться.. и ещё... гораздо труднее посылать светлые мысли, когда на тебя самого обрушивают поток негатива, но держаться нужно.. иначе хана и тебе и другим

вообще как здорово, когда люди посылают друг другу светлые мысли, полные Любви.. это так ощущается, когда о тебе кто-то думает хорошо

и вообще .. это же и есть Сам Господь... эти добрые и светлые мысли .. Его Любовь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось желание вернуться к этой теме, чтобы глубже осмыслить урок, заключенный в ней.

Причиной послужил рассказ в библиотеке Сатья Сай.Ru, прилагаю, кто не читал

https://www.sathyasai.ru/library/stories/20...rview-27-08.htm

Какая-то переоценка ценностей и всего, дарованного Саи происходит.

Благодарю за оказанную возможность совершать это. :luck:

JAI SAI RAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Мне кажется, что этот вопрос может быть обсуждён и в нём нет ничего плохого или неправильного. На форуме ответа я не нашёл...

Насколько я могу судить, где-то с 2003 года Свами существенно ограничил свою активность. Сейчас Он практически всё время сидит. С чем это связано? Читал раньше, как Он говорил о том, что Его всё сильнее притягивает к земле и становится очень трудно передвигать ноги. Также читал о нескольких переломах в последние годы.

Если это связано с переломами, то я понимаю, что это временное явление. Если это связано с "притяжением", то вряд ли можно надеяться, что Свами будет ходить как раньше. Как Его физическое состояние вообще, вне контекта Его изменившегося поведения (отстранённость)?

Проясните пожалуйста! =) :help: :luck:

Сай Рам!

Болезни Аватара?

Даже моему скудоумию известно, что Формы Аватар состоят из особого Вещества (Васту) называемого Чинмая!

Этимология этого слова проста :

Чин->( примерно --- (сознание, мысль, воображаемая форма));

Мая->(видимость).

Видимая Форма, созданная из Читт (Сознание) и не использующая Панчабхута (5 агрегатных состояний Материи).

Эти Формы не “твёрдые” и не могут страдать. Даже если это нам так не очевидно…..

Но это выводы всего лишь моего ума ….. Я могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные размышления.

Думаю, что Аватар, хоть и состоит из другого вещества, очень близок к нам. Более близок, чем мы думаем. Из-за своего сострадания, он принимает форму человека, чтобы освятить наш путь своим присутствием.

Уверен, что его тело точно такое же, как и наше. Почему? Для того чтобы никто не мог сказать Ему: "Ну ты же Бог! Тебе не ведомы наши страдания". Свами не оставляет нам ни шанса, допустить мысль о нашем различии.

Поэтому больная нога.

Посмотрите фильм о Ширди Саи Бабе. Он ходил точно также. Его держали под руки его преданные. Сатья Саи Баба - это Ширди Саи Баба.

Свами здесь. Он такой же как мы. Он приходит и уходит. Но всегда остается с нами. Ради нашего благополучия.

Вот вам еще интересная информация для размышления. Из интервью с дочерью Кастури:

...Когда у Свами случился паралич, мой отец был там, и он находился со Свами всё время в продолжение этого инцидента. Также, когда Свами находился в Гоа и подвергся той операции аппендицита, отец вынужден был ехать на Цейлон (Шри Ланку) и организовать всё необходимое, чтобы Свами мог поехать с ним!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ссылка - спасибо!

Кастури - Личность значительная.

"Уверен, что его тело точно такое же, как и наше. "

И да и нет!

"Аватара не образован из пяти элементов; он - чинмайа, а не мринмайа: духовен, а не материален; "

' - Гита Вахини - / Глава 8 '

Что ОН много раз и продемонстрировал.

К сожалению мы смотрим на Него, как на Свами живущего в Путтапарти ....

Вот , что я хотел сказать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу ответа непрозвучало. По моему, Свами не исцеляет себя с единственной целью: Показать своим ученикам что физическая форма временна

Также, показать, что он ничем не отличается от нас. Но это не значит, что Аватар обладает тем же телом. Разница в том, что мы зависим от своего физического тела в силу своей привязанности, но Аватар вне всяких зависимостей.

Далее, в речах о Раме, Свами сказал, что Аватар никогда ничего не делает для себя. Помните случай из детства Свами, когда его укусил черный скорпион? Тогда Свами чуть не умер, тело парализовало. Мальчики молили его исцелить себя. Но Свами отказался. Тогда один из мальчиков сказал: "Баба, если ты отказываешься исцелить себя, позволь это сделать мне". Мгновенно, мальчик исцелил Свами.

Да, действительно, тело Свами не состоит из 5-и элементов перерождающегося мира, а является манифестацией божественной природы. Но его тело ничем не отличается от нашего. Тело также испытывает боль. Его тело также страдает, стареет, подвержено времени.

Но все же отличие есть. Это происходит по его воли. И Свами - это не тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не спорю! Дражайший Кирилл! Всё чувствует! Всё знает! В прочем, как и до проявления среди нас в Форме Свами!

"Да, действительно, тело Свами не состоит из 5-и элементов перерождающегося мира, а является манифестацией божественной природы. " - :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что его тело точно такое же, как и наше.
Согласна с Кириллом в этом его первоначальном высказывании :flowers:

Тело Аватара точно такое же как и наше. Оно было рождено женщиной и состоит из пяти элементов.

В цитате из «Гита Вахини», приведённой ignorus:

"Аватара не образован из пяти элементов; он - чинмайа, а не мринмайа: духовен, а не материален; "(« Гита Вахини», Глава 8), - говорится не о теле Аватара, а Нём как о Личности. Личность обычного человека определяется его материальным умом. Личность Аватара – духоразумением Божественного Сверх-Сознания.

Парабрахман использует человеческое тело в качестве инструмента для прямого общения с людьми и для того, чтобы показать нам пример поведения в тех или иных ситуациях.

Хислоп: Аватар никогда не рождается. Он просто является, чтобы принять рождение в теле, которое постепенно увеличивается в размере обычным способом. Тела, которые видит каждый, непостоянны, и Баба в этом не кажется отличным от других.

Саи: То, что вы сказали, касается только тела Аватара. Отличие состоит в том, что люди воплощаются в тела, неся с собой тенденции и результаты действий. Баба взял это тело без самскар, будучи совершенно свободным, безо всяких желаний и привязанностей, находясь всегда в полном счастье

Хислоп: Когда видишь Бабу как форму среди форм, подверженных тлению, нельзя ли указать на Него как на единственную реальность среди подверженных тлению форм?

Саи: Да, Баба-единственная реальность. Баба означает Бытие, Осознание, Блаженство, Атмана, Единственную реальность.

(цит. по «Беседам» Дж.Хислопа, гл.21)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Тело Аватара точно такое же как и наше. Оно было рождено женщиной и состоит из пяти элементов.

И да и нет наверное o:)

Ведь известно что многие отшельники-реализованные не стригут ногти и волосы не потому что они к этому совсем безразличны или у них нет возможности это сделать, а из-за того что структура их тел изменилась, настолько "пропиталась" жизненной силой, что все подобные попытки постричь волосы и тд вызывают в них эл. шок.

Вспомнился один забавный случай описаный в книге одной преданной. Как-то она пожелала сделать причёску Свами, так его волосы несмотря на всю их мягкость оказались как проволока и ножницы просто сломались во время её попыток. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился один забавный случай описаный в книге одной преданной. Как-то она пожелала сделать причёску Свами, так его волосы несмотря на всю их мягкость оказались как проволока и ножницы просто сломались во время её попыток.

Что-то о наши волосы ножницы не ломаются!

И всё же ! У Аватара Махакая(Сверх Тело).

"...Тело Аватара точно такое же как и наше. Оно было рождено женщиной и состоит из пяти элементов.

..."

На сколько мне известно -> даже наши тела (собственно) женщины строят всего 21(плюс/минус) день (да и то не самостоятельно).

"...В цитате из «Гита Вахини», приведённой ignorus:

"Аватара не образован из пяти элементов; он - чинмайа, а не мринмайа: духовен, а не материален; "(« Гита Вахини», Глава 8), - говорится не о теле Аватара, а Нём как о Личности. Личность обычного человека определяется его материальным умом. Личность Аватара – духоразумением Божественного Сверх-Сознания. ..."

Аргументируя : :)

Дорогая! Нет! Очень дорогая Алина! Не путайте Пурна Аватара с Махапурушей! На сколько понимаю - Пурушоттама(Кем и является Пурна-Аватар) вне "какого то Духа" и "какого то Тела" -> Он 1 (отличный математический символизм! А Вы хотите Его разделить на "тело" и "дух") . А то что Его тело такое же , как и у нас - очередная Его Лила.

P.S.

Вопрос -> А что мы знаем о "наших" телах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О теле Саи. Случай произошедший со мной во время поездки в Путтопарти в 2000 году.

Сидел на даршане в первом ряду, Саи прошел по мужской половине и шел в свою комнату в мандире, шел по середине прохода держа в руках стопку писем. Я смотрю на приближающегося Свами и в голове мелькнула такая мысль: Баба ты такой маленький. В это время Баба прямо передо мной роняет половину стопки писем, я на коленях подбегаю к Бабе и поднимаю письма в это время подбегает студент и вырывает у меня из рук письма, освободившиеся руки я складываю в намастэ (я стою на коленях в примерно двадцати сантиметрах от Саи) поднимаю голову и вижу ОГРОМНОГО САИ. При моем росте метр восемьдесят стоя на коленях я должен был увидеть лицо Саи, но, даже, предельно запрокинув голову я видел только подол его робы. Пораженный увиденным я вернулся на свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел на даршане в первом ряду, Саи прошел по мужской половине и шел в свою комнату в мандире, шел по середине прохода держа в руках стопку писем. Я смотрю на приближающегося Свами и в голове мелькнула такая мысль: Баба ты такой маленький. В это время Баба прямо передо мной роняет половину стопки писем, я на коленях подбегаю к Бабе и поднимаю письма в это время подбегает студент и вырывает у меня из рук письма, освободившиеся руки я складываю в намастэ (я стою на коленях в примерно двадцати сантиметрах от Саи) поднимаю голову и вижу ОГРОМНОГО САИ. При моем росте метр восемьдесят стоя на коленях я должен был увидеть лицо Саи, но, даже, предельно запрокинув голову я видел только подол его робы. Пораженный увиденным я вернулся на свое место.
:good::wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...