Перейти к содержанию

Проблемы в достижении просветления.


Arjuna

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    3

  • ram108

    2

  • Mariya  Shariegina

    2

  • marianna

    1

Топ авторов темы

По словам Саи Бабы просветления добивается один человек из миллиарда. Для нашего форума это слишком отвлеченная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сий Рам. Все относительно. По отношению к прошлой жизни наверное просветление есть, по отношению к Свами - путь не близкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
По словам Саи Бабы просветления добивается один человек из миллиарда. Для нашего форума это слишком отвлеченная тема.

позволю себе возразить

по словам Саи Бабы осознание себя Атманом (также известное как просветление, Нирвана, Самадхи) единственная и конечная цель каждого человека. т.е. это как раз непосредственная тема форума

Добавлено:

хотя на самом я считаю что просветление - иллюзия присутствующая в уме непросветленного человека. все мы всегда были и будем одним бесконечным и сияющим Атманом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя на самом я считаю что просветление - иллюзия присутствующая в уме непросветленного человека. все мы всегда были и будем одним бесконечным и сияющим Атманом

ну я и загнул :)

сам читаю и удивляюсь

еще бы в это поверить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Главная проблема на пути - это личный эгоизм и чувство отделенности. Можно годами сидеть в медитации, приобрести тысячу сидх, но при этом не приблизиться к Богу ни на шаг. Почему?

Потому что господь находится в сердце. Сидхи и чудеса - не есть признак просветленного человека. Признак просветления – созидание и всеобщее счастье всех людей, которые вокруг. Этого ждет Господь.

Просветление скрыто в сердцах, в человеческих качествах, в способности любить, дарить счастье, отдавать.

Просветление сокрыто в короткости, отсутствии миссионерства, чувства превосходства и просветленности. Таких людей ждет Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главная проблема на пути, что мы не знаем пути и цели.

главная проблема на пути в том, что "освобождение" лежит где-то. что Бог где-то. что "я" где-то. проблема в том, что освобождение лежит за пределами понимания.

проблема в том, что мы думаем так и сяк, вместо того, чтобы спасать себя.

Бог - это цель, а средство мы обязаны выбрать сами из того, что предоставил нам Бог.

проблема преданных Саи в том, что они теряются в обширном, бесконечном потоке знания, которые изливается из Его божественных уст. преданные не понимают тонкой грани между Учителем и Господом. Учитель имеет учеников, конкретное средство, цель и учение. Учитель воплощает Бога. Но когда воплощается Бог - Он открыт для всех религий, учений, средств, созданных для бесконечно разных людей с бесконечно одинаковыми проблемами. И учение универсально, база для различения универсальна. Но средства для каждого свои. Путь у каждого свой. И преданные теряются, надкусывая каждое яблоко, сажая семечки в новых местах, растаптывая старые, высчитывая даты, несходства в лекциях и словах.

проблема в достижении просветления в понимании того, что пока есть нос - насморка не избежать. и насморк исчезает лишь с носом. и освобождение приходит лишь со смертью.

проблема преданных в том, что они не понимают, что пока сознание находится в этом мире - счастье и страдания будут гнать его, как взмыленную собаку. и сколько не говори "Атма, Атма, Атма" - Атмы не будет до смерти самого "я".

проблема джняни в том, что они думают, что знание первее любви.

проблема бхакти в том, что они думают, что любовь важнее знания.

в Бхагавад-Гите говорится, что преданные не слишком радуется, когда счастли и не слишком печалится, когда страдает. в Бхагавад-Гите говорится, что свободный человек равно относится к холоду и жаре, наслаждению и страданию, золоту и грязи, святому и грешнику.

проблема преданных заключается в том, что они считают, что, находясь здесь, "освобождение" означает исчезновение боли, наслаждения, ума, золоту и грязи. но грязь, золото, страдания и наслаждения по прежнему здесь, преданный просто относится к ним равно. он просто не плачет, когда ему ставят укол "майи", хоть ему и больно. потому, что он понимает... но боль по прежнему там. иначе к чему же равно относится?

проблема преданных на пути в достижении просветления в том, что они не формулируют четкой цели(часто, преданные, прочитав новое высказывание Саи меняют свою цель в тот же день), не добиваются ее настойчиво, то ссылаясь на свой эгоизм, майю, то на Всезнание Господа. проблема в достижении просветления в том, что мы не требуем ее так сильно, так невыносимо для Господа, что Он уже готов был нам дать. проблема в том, что мы уходим от двери прежде, чем она откроется...

и весь этот гигантский список. все это объемлит одна проблема, самая важная проблема.

МЫ НЕ ЗНАЕМ ЦЕЛИ(кто тут похвастается знанием Бога?). И НЕ ЗНАЕМ ПУТИ.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Владимир Ком

Каждая эпоха имеет свой уровень и условия для достижения ПРОСВЕТЛЕНИЯ.

Во времена Будды - это КОНТРОЛЬ НАД ЖЕЛАНИЯМИ.

Во времена Христа - это БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ.

В наше время - это ОСОЗНАННЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ЭГОИЗМОМ ЛИЧНОСТИ.

ЛИЧНОСТЬ (личина - маска), есть одномоментное осознание одного воплощения ДУШИ. Выход на можество воплощений в СВЕРХСОЗНАНИЕ ДУШИ и есть ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Проблема лишь в том, как вырваться из эгостичного кокона личности.

Для практической реализации предлагается следующая образная медитация: "Я - БАБОЧКА".

ДУША на тонком плане похожа на прекрасную БАБОЧУ, но прежде чем ею стать, она проходит через две стадии метаморфозы: ГУСЕНИЦЫ и КУКОЛКИ. Стадия "ГУСЕНИЦЫ" для человека означает бездумное, "прожорливое" существование, когда все его бытие полгащено ПОТРЕБЛЕНИЮ И ПОГЛОЩЕНИЮ ЭНЕРГИЙ для накопления определенной её МАССЫ и КАЧЕСТВА. Стадия "КУКОЛКИ", это опутывание ДУШИ кармическими нитями множества воплощений. Эта стадия имеет в свою очередь три состояния. 1- начальное формирование "КОКОНА", 2 - завершение его формирования, 3 - созревание "БАБОЧКИ". Момент выхода "БАБОЧКИ" из кокона ЭГОИЗМА и есть момент ПРОСВЕТЛЕНИЯ.

Для начала, проведите диагностику на какой стадии развития находится ваша ДУША. Для это следует мысленно обратиться к ней: "ДУША МОЯ! Хочу видеть и знать на какой стадии развития ты находишься: "ГУСЕНИЦЫ"? "КОКОНА"? "БАБОЧКИ"?

Если Вы "ГУСЕНИЦА", то Вам еще долго до ПРОСВЕТЛЕНИЯ.

Если Вы "БАБОКА", то Вы уже достигли и Вы об этом заете.

Проблемы лишь у тех, кто находится в различных стадиях созревания.

Попробуйте продиагностировать себя, тогда продолжим ПУТЬ к ПРОСВЕТЛЕНИЮ.

Наступает ВЕСНА (ДУХОВНОЕ СОЛНЦЕ "греет" сильней) и ожидается массовый вылет "БАБОЧЕК"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, я одновременно и гусеница, и кокон, и бабочка. Всё вместе. Мне постоянно приходится бороться со своим Эго, настраиваться на Атму и выкукливаться.

Очень Правильно написал Тимур. Всё так и есть.

На пути к Просветлению есть одна проблема - это моё Эго, Ум, который как бродячий пёс, останавливается у каждого столба.

Боль, радость, горе и счастье, грешник и святой остаются, Тимур прав, меняется наше к ним отношение.

Постоянное раздваиванье мне очень мешает. Только насладился Единством, бах! - опять, ты- мне, я - тебе, ты не такой, а я не такая...

У-у... ужас!... Баба, Баба, пребывай во мне, около меня, подо мной, надо мной! Саи рам, саи Рам, Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
позволю себе возразить

по словам Саи Бабы осознание себя Атманом (также известное как просветление, Нирвана, Самадхи) единственная и конечная цель каждого человека

4338[/snapback]

Я как-то спросил своего Учителя (он - последователь Саи): "Можно ли сказать, что самадхи и само-реализация - одно и то же?"

Он ответил: "Да, само-реализация - это глубочайшее состояние самадхи (deepest state of samadhi)".

Прекрасное ощущение мира, чистоты ума, радости после (и вовремя, конечно же :-] ) медитации - это есть первые стадии самадги.

Я вот даже сейчас сижу, пишу этот пост, и чувствую внутри этот "вкус" как во время медитации. Но я чувствую, что это не есть вершина. Это ещё впереди.

Мой Учитель даже меня уверил, что я достигну мокш в этой жизни. Я, разумеется, не сомневаюсь.

Моё единственное рвение - это достигнуть Само-реализации (по-английски звучит лучше, с большой буквы, Self-realization)

Кстати, есть тут такие кто прям пылает такой же целью как и я (достижение само-реализации)?

Да, посмотрел на тему "Проблемы в достижении просветления". Наверное главное - это отсутствие рвения к этому просветлению. Много людей говорят: "ну и что дальше"? Те кто так спрашивает, не ощутили настоящего щастья во время медитации. Скорее они даже не медитировали.

Меня как-то раз во время медитации осенила одна очень интересная "картинка": если цель каждого человека - просветление, то я представил себе какой прекрасный задум Божий, мечта Бога - увидеть всех просветлёнными! Какой "кайф" (по-чему-то это слово пришло на ум первым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dhira, мы можем лишь мечтать о Просветлении, но быть уверенными, что мы его достигнем, мы не можем. Это дело Бога - даровать нам Мокшу или нет, а человек ничего не решает. Мы может лишь стараться в садхане, настраиваться на Свами и смиренно ждать. Но быть уверенными в чём либо мы не можем. Всё в руках Божьих, а не человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Ком

Ответ Sita типично женский - пассивное ожидание. Поведение мужчины - активный поиск ПРОСВЕТЛЕНИЯ. Но в Душе человека есть как мужское, так и женское. Проблема Просветления еще и в том, как достичь гармонии энергий этих противоположностей. По сути, моменту ПРОСВЕТЛЕНИЯ должено предшествовать состояние АНДРОГИНА. Все ВЕЛИКИЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ будучи в образах мужчины или женщины были внутри себя АНДРОГИНАМИ.

Попробуйте провести медитацию по диагностике себя, как АНДРОГИНА.

Вы стоите перед огромным зеркалом и видите свое отражение в нем.

Обращаясь к своей Душе, скажите: - Хочу видеть и знать, в каком состоянии находятся мои внутрение МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА. Если вы женщина(в теле), то легко выделится из вас образ Вашей женщины, но Ваш мужчинна, может и не появиться. Посмотрите на свое отражение вверх над головой. Он может быть ввех ногами в Духовном мире, а вас касаться лишь на макушке своей головой. Пожелайте, чтобы он встал рядом и посмотрел на вас. Но каковы вы, в каком виде предстанете перед своей ПОЛОВИНОЙ? Поэтому не торопитесь с ним встетиться прежде, чем не приведете себя в порядок. Причешите свои растрепанные волосы (мысли), смойте грязь с тела ( негативную энергетику), снимите с себя рваное рубище(униженности и обреченности) и проведите курс своего омоложения.

Для этого обратитесь с своей Душе: - Хочу видеть и знать, как я выгляжу в момент гнева и раздражения?

Может выйти отвратильная старуха, которая и создает эти состояния.

-Хочу видеть и знать, как я выгляжу, когда я радостна и счатлива?

Может появиться еще молодая и неопытная девушка, но счастливая.

Это все Вы в двух эпостасях!

Обратитесь ко второй (радостной):- Посмотри на старую старуху, такая ты себе не нравишся и ты " пилишь" себя за это, но она принимает на себя все удары судьбы, чтобы защитить твое радостное состояние. Но именно этого ей и не хватает, поэтому обнимитесь как сестры...

Они слились и появился новый Ваш образ! Глаза должны излучать любовь и радость, а на губах играть улыбка "Джаконды" ( мудрости).

Вот теперь Вы можете предстать перед своей мужской половиной.

Для мужчин медитация несколько отличается. В начале посмотрите в каком состоянии Ваш внутренний мужчина. Каждый из Вас может увидеть разные виды, но существует АРХИТИП мужчины - это ВОИН. Он должен совершить ПОДВИГ по освобождению своей женской половины. Для этого вспомните миф о Георгии спасающем принцессу от дракона. Сможет ли Ваш внутренний мужчина совершить подобный подвиг. Проделайте эту медитацию.

Когда же наконец Ваши половинки найдут друг друга, то это новое состояние Вашей Души и можно считать достижением АНДРОГИНА!

Успехов Вам на пути ПРОСВЕТЛЕНИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов Вам на пути ПРОСВЕТЛЕНИЯ!

38177[/snapback]

Владимир, спасибо. :)

а у вас получилось увидеть себя в этом Зеркале?

я думаю, что одна из главных проблем в достижении Просветления, это отсутствие практики.. в наше время нет недостатка в духовной литературе и Учителях.. но люди не практикуют то, что поглощают из книг.. и потому результат нулевой..

:luck:

".. В святилищах прошлого Посвящённые не перегружали своих учеников знаниями. Они открывали им лишь несколько основных истин, и за учениками уже оставалось проникнуться ими и жить в соответствии.

Учителя вкладывали в слова всю свою любовь, всю душу, весь разум, и ученики брали их, пробовали, впитывали, жили ими; они питались в большей степени той жизнью, которая стояла за этими словами, нежели самими словами.

.. сегодня, особенно на Западе, люди не обладают чувствительностью, позволяющей обнаружить жизнь, выраженную словами, чтобы питаться, укрепляться и меняться благодаря этой жизни. Они хладнокровно записывают, что им говорят, ничего не чувствуя и не переживая. И всё : та жизнь, которая могла бы их осветить, излечить, возродить, для них потеряна - она станет уделом других. ...

Разница между интеллектуалом и истинным (искателем истины) в том, что интеллектуал выбирает горизонтальный план: желая постоянно расширять свои познания, он развивается на поверхности; в то время как (искатель истины), выбравший вертикальную линию, начинает копать, копать, копать.. , до того момента, как хлынет нефть, и он становится архимиллиардером, другие же, несмотря на все свои гектары земли, остаются в нищете. ... "

..ученики питались в большей степени той жизнью, которая стояла за этими словами, нежели самими словами.. они.. брали их, пробовали, впитывали, жили ими;

.. питаться, укрепляться и меняться благодаря этой жизни.. .. которая стоит за словами..

все по-настоящему стремящиеся к Просветлению копают вглубь.. :) ..

.. и жизнь, скрытая за словами начинает открываться..

всё дело в ПРАКТИКЕ.. нужно копать в глубину, а не растекаться по поверхности..

Например курение очень мешает,атмосфера,когда нет солнца!

2204[/snapback]

это точно.. уже не помню откуда это знаю, но люди, которые курят, они отрицают Жизнь.. у них это отрицание вот так выражается - в курении..

солнца в такой жизни точно мало..

.. одна очень интересная "картинка": ...  какой прекрасный задум Божий, мечта Бога - увидеть всех просветлёнными! Какой "кайф"

38157[/snapback]

Dhira, это действительно был бы кайф.. совершенно невозможно представить, чтобы это наступила на Земле за жизнь, если бы все вознеслись в Свет и стали свободными.. но картинка вообще-то очень классная.. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, что большой проблемой является и тот факт, что мы слишком концентрируемся на самом просветлении, а не на процессе к его достижению. Мы ищем просветление, как результат, но почему-то не ищем просветления в самой деятельности, которая направлена на получение этого просветления.

О, как я загнул! Иначе говоря, мы должны чувствовать свободу от садханы, а не совершать садхану в поисках результата - свободы. Если мы ищем свободы от самой садханы - свобода к нам непременно придет, ибо мы будем её чувствовать.

Садхана в гуне страсти - по прежнему обладает качествами гуны страсти и приносит нам качества страсти (пусть и более благородные). Садхана в гуне благости - должна приносить легкость и простоту в самой садхане.

В Ведах есть отличные признаки того - в какой гуне мы движимся. Если счастье прямо сейчас и за ним не надо никуда спешить или бежать, его не надо бояться потерять или не надо удерживать - значит гуна благости. Если счастье где-то впереди (вот щас десять тысяч раз сделаю намасте, потом заголодаю на тридцать дней и потом всем буду улыбаться) - то счастье от нас будет ускользать, а мы сами будем пропитываться всё большим желанием этого счастья добиться каким-нибудь путём.

Тяжело признать, что у нас так много проблем на пути просветления. И так опасно, когда садхана становится рутиной нашего страстного ума, а не свободой нашего ума благостного.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если счастье где-то впереди (вот щас десять тысяч раз сделаю намасте, потом заголодаю на тридцать дней и потом всем буду улыбаться) - то счастье от нас будет ускользать, а мы сами будем пропитываться всё большим желанием этого счастья добиться каким-нибудь путём.

Точно!!! Так и есть :)

Timur :luck:

Молодец, очень правильно мыслишь!

совершать садхану в поисках результата - свободы может привести как раз к обратному..."тюрьме"

У каждого из нас свобода есть прямо сейчас-чем больше это осознаётся, тем правильнее садхана... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Этот фильм не спеши досмотреть до конца

И отправиться ужинать в Царство Отца.

Если радостью ты бытие напитаешь,

То подаркам от Жизни не буде конца..."

( naivedya)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Ком

Все ВЕЛИКИЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ будучи в образах мужчины или женщины были внутри себя АНДРОГИНАМИ.

Хм, я наверно себя таким и чувствую. Не раз задумывался, тело ведь такая штука - в одной жизни мужчина, в другой - женщина, а то и вообще скала, кристалл, дерево и т д...

@marianna

всё дело в ПРАКТИКЕ.. нужно копать в глубину, а не растекаться по поверхности..

Это копание в глубину почему-то не очень хорошо воспринимается нашими преподами. Мне пришлось поменять несколько учебных заведений.

*Вначале изучал китайский в школе,

*в другой школе - архитектуру (это мои родители выбирали куда меня)

*Потом пошёл (сам решился) на физику в Универе (Академии), хотя думал перейти на информатику. Проучился 2,5 года и бросил.

*Потом начал учить язык хинди.

*Попал в Индию для изучения хинди - но занимался йогой/медитацией.

*теперь опять надо учить хинди, но я это дело брошу. Наверно пойду танцевать(плясать), петь, играть музыку и т д.

Ичителя часто говорили, да ты очень хорошо копаешь вглубь, но программа не ждёт. Называли даже "тугодумом" из-зи этого. ну это их проблемы.

Другие же, кто понимает, называют гением...

люди, которые курят, они отрицают Жизнь.. у них это отрицание вот так выражается - в курении.. солнца в такой жизни точно мало..

А у меня вот брат страшно курит - вся квартира воняет и надо проветривать. Решил бороться сегодня с этим благовонными палочками. Так вот он только услышал, забегает - "убери это, сколько можно!", а я говорю "а сколько тебе можно? У меня одна палочка на один раз :-)"

А вот сейчас пришёл и затушил эту самую палочку :-( Я спрашиваю: "А можна я так же как и ты буду приходить и тушить твои сигареты?" А он говорит - "иди в свою комнату, сядь тум и дыми, но не в большой комнате." Да, а комп-то не в моей комнате. Ну ничего, я с ним как-нибудь разберусь.

То ему музыка моя не нравиться и говарит "выруби нафиг" то еще что-то типа "если не начнешь есть мясо я тебя когда-нибудь убъю", когда я не хочу сходить в магазин и купить ему сигареты, пельмени, яйца или подобное то тоже реакция ужасная. Раз я даже хорошенько получил. Но это не важно :-)

Я-то знаю, что даже если моё тело он убъет, ну душа-то вечная :-)

Dhira, это действительно был бы кайф.. совершенно невозможно представить, чтобы это наступила на Земле за жизнь, если бы все вознеслись в Свет и стали свободными.. но картинка вообще-то очень классная.. 

:wub:

@Timur

Садхана в гуне страсти - по прежнему обладает качествами гуны страсти и приносит нам качества страсти (пусть и более благородные). Садхана в гуне благости - должна приносить легкость и простоту в самой садхане.

Да, это правда. Но тут не стоит путать "раджас" с "раджасической саттвой". Если стремление к познанию Бога идёт от серца и человек не знает куда себя девать, а хочет только его, что что же здесь плохого? Это прекрасно. (О своём опыте я написал в теме "Садхана" )

@Vitka

совершать садхану в поисках результата - свободы может привести как раз к обратному..."тюрьме"

Это зависит от мотива. Если человек хочет достичь "просветления" и использовать его в своих корыстливых целях, то он этого никогда не достигнет - Бог-то не дурак. Он откроется только чистой душе.

----

Вот такой вопрос по теме:

Мы-то все понимаем, что правильная медитация - после которой ощущаешь радость, улыбаешься. А как назвать медитацию, от которой начинает "рвать" от смеха (читайте мой опыт там же: "Садхана" ). О такой медитации я нигде не читал.

(Есть, разве что некоторые намёки у Ошо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...