Перейти к содержанию

Айвар

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос для обсуждения. На мой взгляд в языке есть устойчивые обороты слов, которые действуют подобно маякам и заставляют нас поворачивать свои корабли в нужном направлении.
Можно назвать это мантрами, но мантры - это слова силы, заклинания и благословения.
В русском, например, такого слова как мантра, но есть, наверное, похожие по смыслу слова.
Вот например слова "Я вас люблю" или "добррое сердце", если повторять их часто,то они вызовут явное изменение вашего характера к лучшему.
А как думаете вы? Стоит ли искать эти слова в своем родном языке? Так сказать чтобы вооружиться или наоборот разоружить кого-то? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    8

  • Айвар

    7

  • Стань

    2

Как правило мантры не существуют сами по себе. Они звучат, визуализируются и действуют как символ "иной" реальности (сознания). С ними связаны определенный образы.

Звуки и образы образуют устойчивую "картинку" в нашей памяти и она офорляет наше намерения в понятный нам знак (например, ум), который в соединении с нашими чувственными способностями оформляют наше видение мира. Я не говорю о мировоззрении, так как это видение может быть и на уровне непосредсвенного знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском, например, такого слова как мантра нет, но есть, наверное, похожие по смыслу слова.

35538[/snapback]

Айвар, ты в этой фразе, наверное, вот это, выделенное синим, слово пропустил.. а то как-то теряется мысль..

... в языке есть устойчивые обороты слов, которые действуют подобно маякам и заставляют нас поворачивать свои корабли в нужном направлении. Можно назвать это мантрами..

да.. это можно назвать мантрами.. слова вообще начинают обладать огромной силой, если они идут из сердца.. они тогда и превращаются в слова силы.. а вернее сила из сердца проходит через них.. сила Бога..

я согласна... мантры не существуют сами по себе ... они - проявление в этом мире объективно существующей реальности, которая есть... Господь..

.. но просто Его не услышать.. и не увидеть ..

... потому что нужен ключ.. нужно попасть в те вибрации, в котором происходит резонанс с данным словом.. или набором слов .. мантрой.. у каждой мантры есть своя вибрация..

.. если мантру долго повторять, даже механически, можно добиться какого-либо эффекта в её постижении.. можно погрузиться в неё, правда всё ж для этого нужно всё-таки иметь желание этого погружения и растворения в ней..

.. не пропустив слова через себя, не погрузившись в них, Господь не откроется.. эффект от просто механически повторяемых слов будет минимален, если будет вообще какой..

впрочем, Свами, всё равно говорит, что практика повторения Имени Бога имеет большое значение.. значит всё-таки практиковать повторение хороших слов надо..

"Доброе слово человеку, что дождь в засуху." ... "Ласковое слово, что солнышко в ненастье".. "Ласковое слово, что весенний день"... это русские народные пословицы.. :)

.. например слова "Я вас люблю" или "добррое сердце", если повторять их часто,то они вызовут явное изменение вашего характера к лучшему.

не.. если про себя повторять, тихонько так, то ещё можно, но часто говорить кому-то "Я тебя люблю" может вызвать обратный эффект.. глубина чувств пропадёт.. лучше уж их прямо говорить не часто.. :)

как думаете вы? Стоит ли искать эти слова в своем родном языке? Так сказать чтобы вооружиться или наоборот разоружить кого-то?
искать слова, идущие от сердца надо всегда.. а вот искать их в своём родном языке.. специально... как-то я об этом никогда не думала.. всегда так получается, что то, что надо, само приходит, попадается в книгах.. песнях.. стихах.. но вообще это интересная мысль..и может быть ты и прав.. я думаю эти устойчивые словосочетания силы это в первую очередь то, что собрано народной мудростью.. пословицы, песни, поговорки..

в латышском для меня это Дайны.. Tautasdziesmas.. я конечно знаю их не много, но некоторые из них пробивают до самой глубины.. как-то довелось их петь.. передать в словах то, что чувствуешь, наверное, не получится.. это наверное нужно каждому самому пережить..

:luck: Dieviņš bija, Dievs palika, Dievam gudrs padomiņš. ...

Dieviņ tavu likumiņu, tāda diena, tāda nakts. ...

Lēni, lēni Dieviņš brauca no kalniņa lejiņa. ...

Netraucēja ievas ziedu, ne arāja kumeliņ ...

Es redzēju zelta krustu, vidū gaisa grozāmies..

примерный перевод..

* Богушко был, Бог останется, У Бога мудрые советушки (по русски так не говорят, а в латышском вот есть это уменьшительно-ласкательная форма у слова "совет" )

*Бог (Богушко) твой законушко ( ум.-ласк. ф. от "закон" "правило"), такой день, такая ночь..

*Медленно, медленно Боженька спускается вниз с горы..

*Не нарушай покой цветов черёмухи, не тревожь жеребёнка пахаря..

*Я вижу золотой крест, вращающийся в середине воздуха (неба)...

:)

.. пение этих слов вводит вообще в удивительное внутреннее состояние.. хотя латышский я знаю очень не глубоко.. но слова проникают до самого сердца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

Да, сестричка, я действительно пропустил слово "нет".

Я говорил про то, что способно нас задеть, разбудить благородные чувства, что может заставить умолкнуть занудливый интеллект. Я говорил про безмолвное знание, про особый вкус того, что хотя слова и говорятся, но они сути своей пусты, но зато очень хорошо слышен голос сердца. Я говорил про грань между дискурссивным и прямым знанием, которую нужно чувствовать, если хочешь быть живым среди живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

Я говорил про то, что способно нас задеть, разбудить благородные чувства, что может заставить умолкнуть занудливый интеллект. Я говорил про безмолвное знание, про особый вкус того, что хотя слова и говорятся, но они сути своей пусты, но зато очень хорошо слышен голос сердца. Я говорил про грань между дискурссивным и прямым знанием, которую нужно чувствовать, если хочешь быть живым среди живых.

35569[/snapback]

да... Айвар, ты так пишешь .. не хочется убирать слова из цитаты.. :)

но всё-таки... если говорить непосредственно про слова... задеть нас может только то, что в нас уже созрело внутри..

это внутреннее знание - это, наверное, и прошлые накопления, и непосредственно сейчас приобретаемые (или нет?)...

то что нами ещё не проработано, не может быть нами воспринято, хотя, конечно, и может оказывать на нас определённое влияние.. ведь процесс обучения всё-таки происходит каким-то образом...

Вивекананда вот написал :"Книги являются проводниками внутреннего света и поучают нас, как подойти к нему; но постигнуть их мы способны лишь тогда, когда дошли до этого знания собственными усилиями"

интересно, что понимается здесь под этими "собственными усилиями"?

... в любом случае имеется ввиду то, что человек должен быть активным .. должен хотеть познать и действовать в нужном направлении.. иначе смысл добрых слов ему так и не откроется... Баба где-то говорил, что у ворот на Небеса стоит два Стража.. один из них УСЕРДИЕ...

.. ещё отрывок про добрые слова...

не КАКОЕ они оказывают влияние.. а КОГДА они его оказывают.. то есть многое зависит, действительно, не от самих слов, а от того, КТО их передаёт...

"... Если ученик получает задание нести цветы определен­ных духовных даров и разбрасывать их в защиту, привет и встречу своим окружающим; а также ведомым и неведо­мым ему врагам и путникам, то, — в силу мирового закона отдачи Света, — в нем самом должна светить, действовать и греть гармония.

.. если в .. ученике.. не сияет Свет, имеющий силу поглощать подаваемое ему Учителем, — его служение человеку равно нулю.

Он может "передать" слово Учителя. Но так как оно не согрето теплотой собственной любви и заботы ученика, оно не может быть ни понято, ни принято до конца тем, кому подано; и не может так проникнуть в дух встречного, чтобы перевернуть всю его психику и присоединить его к числу слуг бескорыстия, неосуждения, мира и Света. ..."

.. то есть, даже если человек и будет говорить добрые слова, эти "словосочетания силы", они не будут иметь никакого воздействия, если человек не пропустил их сквозь себя..

.. чтобы слова что-то "весили" их надо прожить, и проработать "на собственном опыте.. действительно накопить в себе Свет, имеющий силу поглощать то, что даёт Учитель...

одними глазами во многие духовные тексты вообще не войти...

вобщем.. работа над собой необходима.. чтоб иметь право говорить добрые слова...

отрывок взят из предисловия к книге Антаровой "Две Жизни"...

.. так что существуют всегда две стороны при использовании слов... многое зависит и от того, КТО говорит... и от того, КТО слушает...

... слова должны быть наполненными.. ... и "воспринимающий объект" должен быть готов к восприятию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

Интересно, что когда Христос говорил, то он заствлял людей думать. Он как бы брал слова из старых писаний и предлагал взглянуть на их мысл заново, пытаясь прямо сейчас приобщить их к Духу (Отцу). Слова как бы ершились, щетинились. Люди боялись прямо выражать свои мысли. Вокруг было много наушников (фарисеев и книжников) :'( . Был ли в этом смысл? Люди ждали и требовали чуда.

В дзен-чань слова также активны.

Ты права, говоря, что все зависит от того кто, когда, что и кому говорит. Но у нас нет прямого диалога и в данном случае мы имем дело с написанным. Бумага, конечно, многое терпит ... :'(

Чувствуешь ли ты это Сейчас, сестренка? :( ... если чувствуешь, то добро не убудет. В этом весь смысл.

Я думаю, что ты готова. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

Ты права, говоря, что все зависит от того кто, когда, что и кому говорит. Но у нас нет прямого диалога и в данном случае мы имем дело с написанным. Бумага, конечно, многое терпит ...  :'(

Чувствуешь ли ты это Сейчас, сестренка? :(  ... если чувствуешь, то добро не убудет. В этом весь смысл.

Я думаю, что ты готова. :D

35657[/snapback]

:):) )))))))) ... B) ... :D))))))) ... кое-что я конечно чувствую..

Айвар, говоря про диалог, ты имеешь ввиду наше общение здесь на форуме?.. или вообще, через книжки диалог?...

... но думаю и сквозь мерцание монитора можно очень чётко прочувствовать собеседника.. по-моему даже лучше, чем даже "вживую" встретиться.. здесь люди всё-таки, хоть немного думают, перед тем как начать говорить.. :) )).. :D ))))

вообще мы про это как-то уже говорили здесь где-то на форуме, про чувствование друг друга через комп.. энергетика человека очень сильно всё-таки чувствуется.. ... каким "макаром", кто его знает.. ... но слова здесь имеют всё-таки важный момент.. как люди их между собой связывают во фразы.. и вообще..

важный момент при нашем контакте, наверное, проинтуитить мысль друг друга.. хотя б немножко.. уловить.. если человек мысль понял, тогда слов надо совсем немного..

а вот для того, чтоб что-то новое донести, слов надо всегда больше тратить..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже "случайно" я нашел, то что искал. А потому тема как бы исчерпалась. :)

Ответ состоял в поиске смысла. Смысл мог быть прямым, косвенным или косвенным без смысла. Прямой смысл состоит из прямой дерективы, например: небо голубое. Ум спокоен и ничего не прибавляется к сказанному, ничего не изменяется в сказанном.

Косвенный смысл это неудовлетворенный ум, например: небо голубое, потому что ... сейчас день, хорошая погода, нет облаков и т. п.

Косвенный смысл бессмыслицы (фраза) это спасательный круг смысла, например: небо голубое, а огурец зеленый - ... его, наверное, интересует цветовая гамма? :)

Поэтому доброе сердце это добрый человек. - Косвенный смысл бессмыслицы.

Я вас люблю это я вас люблю. - Прямой смысл

* Богушко был, Бог останется, У Бога мудрые советушки (по русски так не говорят, а в латышском вот есть это уменьшительно-ласкательная форма у слова "совет" ) - Косвенный смысл бессмыслицы.

*Бог (Богушко) твой законушко ( ум.-ласк. ф. от "закон" "правило"), такой день, такая ночь.. - Косвенный смысл бессмыслицы.

*Медленно, медленно Боженька спускается вниз с горы.. - Косвенный смысл бессмыслицы.

*Не нарушай покой цветов черёмухи, не тревожь жеребёнка пахаря.. - Прямой смысл.

*Я вижу золотой крест, вращающийся в середине воздуха (неба)... - Косвенный смысл.

Силой мантры обладает только прямой смысл. Непонятное слово чужого языка составляет еще один раздел смысла ... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос для обсуждения. На мой взгляд в языке есть устойчивые обороты слов, которые действуют подобно маякам и заставляют нас поворачивать свои корабли в нужном направлении.

Можно назвать это мантрами, но мантры - это слова силы, заклинания и благословения.

В русском, например, такого слова как мантра, но есть, наверное, похожие по смыслу слова.

Вот например слова "Я вас люблю" или "добррое сердце", если повторять их часто,то они вызовут явное изменение вашего характера к лучшему.

А как думаете вы? Стоит ли искать эти слова в своем родном языке? Так сказать чтобы вооружиться или наоборот разоружить кого-то? :(

35538[/snapback]

САИ РАМ !!!

разве это не слова - мантры?

Их часто говорят (перед или после какого - либо события) , хотя редко обращают на них внимание

С Богом...

ну и Бог с ним ...

не дай Бог...

ну и слава Богу...

И эти замечательные слова, тоже говорят по привычке, не осознавая их значения

спаси бо(г)

благо дарю

здравствуй те

А какое сокровище хранит это, так часто употребляемое, слово без осознания его истинного смысла

КУЛЬТ у РА !!!

только это зачем?

чтобы вооружиться или наоборот разоружить кого-то

Всем САИ РАМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже "случайно" я нашел, то что искал. А потому тема как бы исчерпалась. :)

35664[/snapback]

понятно.. :) ... ... и всё ж у тебя ещё что-то включилось.. :)

Силой мантры обладает только прямой смысл.

думаешь только прямой?.. впрочем... мантра - да...

но вообще Учителя по-моему для передачи определённого духовного знания очень широко применяют то, что у тебя обозначено под словами "косвенный смысл бессмыслицы"... все притчи им пропитаны.. этим косвенным смыслом бессмыслицы..

Непонятное слово чужого языка составляет еще один раздел смысла ... 

с чужим языком вообще интересные вещи могут творится.. по-моему люди способные к языкам, вряд ли только на память опираются при пользовании чужими языками.. и, вообще, народ учит языки пользуясь явно чем-то ещё кроме памяти..

разве это не слова - мантры?

35667[/snapback]

... да Стань.. хорошие вы слова привели.. от них на душе всегда светлей становится.. :)

но вот слово КУЛЬТУРА я бы по другому перевела... УР - это в переводе с какого-то, по-моему, древне-индийского языка значит СВЕТ.. и потому слово "культура" можно перевести и как КУЛЬТ СВЕТА... :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да Стань..  хорошие вы слова привели..  от них на душе всегда светлей  становится..  :)

но вот слово КУЛЬТУРА я бы по другому перевела...  УР - это в переводе с какого-то, по-моему, древне-индийского языка значит СВЕТ..  и потому слово "культура"  можно перевести и как КУЛЬТ СВЕТА...  :) ...

35671[/snapback]

САИ РАМ !!!

именно об этом скрытом смысле КУЛЬТ СВЕТА...

Культ - поклонение, преклонение, прославление, восхваление,

РА - Бог Солнца

Зороастризм - поклонение БОГУ

через поклонение его божественному Свету

Получается только такуючеловеческую деятельность иможно назвать КУЛЬТУРОЙ или культурной, которая включает в себя

поклонение, преклонение, прославление, восхваление божественного Света - БОГА

а всякая иная - без культурье, если нет в ней преклонения перед ПЕРВООСНОВОЙ Мирозданья

Вот какой клад хранит наш родной язык !!!

А у нас в прессе, что называют культурой???

А Министерство какой КУЛЬТУРЫ ???

ДА, невежество сейчас не имеет границ

И как же ВЕЛИК и не постижим САТЬЯ.... и какое великое счастье быть его современником

Всем САИ РАМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в прессе ..??..

А Министерство ..??..

ДА..

35673[/snapback]

... Стань, всё ок!... каждый в первую очередь отвечает за СВОИ мысли и слова.. Культура начинается с этого... ПОКЛОНЕНИЕ СВЕТУ... какие мы сами используем мысли для общения..

Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

Интересно, что когда Христос говорил, то он заствлял людей думать. Он как бы брал слова из старых писаний и предлагал взглянуть на их смысл заново, пытаясь прямо сейчас приобщить их к Духу (Отцу). Слова как бы ершились, щетинились. Люди боялись прямо выражать свои мысли. ... .. Был ли в этом смысл? Люди ждали и требовали чуда.

35657[/snapback]

.. в этом всегда есть смысл.. говорить слова наполненные Любовью и Знанием.. ведь Исса передавал им через слова гораздо нечто большее чем просто слова..

люди не боялись... они просто не видели Истину...

а Иисус их УЧИЛ... и через слова.. и через звук .. и через свою Ауру..

.. и Он тоже часто рассказывал притчи, где прямой смысл всегда скрыт за внешней историей.. не излагается прямым текстом.. то есть "прямо не выражал свои мысли"... но делал Он это совсем не потому, что боялся говорить об этом прямо ..

Ответ состоял в поиске смысла. ...

Силой мантры обладает только прямой смысл. ...

35664[/snapback]

в поиске смысла говорить добрые слова?

человека меняют не только мантры.. не только прямой смысл..

.. или что ты хотел сказать, говоря про "силу" мантры?.. :) .. ... ^_^ .. :D))) ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исса

Иешу

По-латышски Пойду :D

.. или что ты хотел сказать, говоря про "силу" мантры?..  .. ...  .. ))) ...

Я хотел сказать и скажу Тебе нечто без слов и без образов :luck: Лови :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать и скажу Тебе нечто без слов и без образов  Лови

35691[/snapback]

:D:D ))))))))))...

... Айвар, я словила... :shuffle: ... .. ... :D ))) ... :wub:

Иешу

По-латышски Пойду 

или "буду идти"... ... ... да?... :king: ... вообще интересно.. имя-символ получается на латышском..

:luck: ... ИЕШУ... бесконечность Пути, требующая постоянного движения не смотря ни на что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАБА очень любит играть в слова..

вчера попалась в книге интересная фраза на английском, которую приводит Свами.. смысл её меняется совершенно на противоположный при сдвиге в ней в сторону всего лишь одной буквы...

"GOD IS NO WHERE" ( БОГА НИГДЕ НЕТ )

"GOD IS NOW HERE" (БОГ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ)

:)

это просто какая-то фантастика... всё настолько тонко переплетено в жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...