Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

Свами говорит о вегетарианстве... :wub:

А я вот сижу, жую курицу blushing.gif и думаю, как бы так жить, чтобы и как Свами учит, и родственникам проблем не доставлять (которые хватаются за голову и закатывают глаза, фигурально выражаясь, слыша очередной отказ от мяса.) Я пытаюсь "отвоёвывать" позиции, т. е. пока вот категорически не ем мясо, а остальное(рыба, курица) - можно...

Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Мы обсуждали её осенью на старом форуме!

Лето...время когда овщями и зеленью :luck: можно заменить мясо и никогда его больше не есть!!! Но у меня БОЛЬШАЯ проблема: я не ем молочные продукты(молоко, сыр, творог и тд.) и свёклу. Просто не могу :x Так же как Света мясо ;) Но я хочу не есть мясо.....Но врачи рекомендуют мясо ростущему организму :D и я не знаю что делать. Всё таки мясная зависимость это большая сила...но куда ей против моей силы воли :bb::P

А почему бы просто не объяснить родителям свои планы, ну или готовить самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы обсуждали это... Я говорила, что думаю об этом) Но почему бы и не вернуться к тебе, если она актуальна?

Надо всем существом ощутить необходимость отказа от мяса, рыбы, яиц. Лично я просто не могу иначе... Нельзя себя заставить. Надо чтобы мозги полностью переключились. Если будешь себя ограничивать, хотя очень хочется поесть, то ничего не выйдет ;)

А какой смысл не есть мяса, если ешь курицу и рыбу: :)

И еще... Если до конца все поймешь, то все будет очень легко. Конечно. все вокруг будут удивляться и стараться направить тебя на "путь истинный"... Но ведь если не сможешь по-другому, на тебя не повлияют людские уговоры. Конечно, семья будет возражать больше всех... Но надо просто показать им. что иначе никак не получится, им придется все принять... через какое-то время. Конечно, можно и самому готовить ;) Врачи тоже... Они много, чего говорят. Лично мне врач сказал : "При твоих проблемах посто необхоимо есть куриный бульон". На что я только улыбнулась :)

Кстати, не надо быть категоричными.. Я не знаю, что будет со мной дальше. Возможно, когда-то мои мозги снова переключатся и я захочу поесть мяска... Я не стану себя удерживать. Ведь самое главное тогда исчезнет - Вера, Категорическая невозможность съесть что-то животного происхождения...

А если же вы ощущаете то, о чем я говорю... то... Да прибудет с вами Саи. Будет не легко поначалу o:)

Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, собираясь в дорогу, я прихватила с собою, чтобы скоротать время, статью "Гармония через вегетарианство", и уже через три часа полета сошла на землю полным вегетарианцем :o .

И не потому, что статья так меня убедила, а может как раз потому, но придя на ужин, я вдруг обнаружила, что не могу смотреть без отвращения ни на мясо, ни на птицу, ни на рыбу. Вот так произошел мой переход к вегетарианству к великому удивлению и неудовольствию моего супруга :angry: .

Но я ничего не могла поделать, т.к. вид мясных и рыбных продуктов вызывал у меня приступ тошноты. Так продолжалось где-то с пол-года, потом прошло, и вид невегетарианской пищи больше не вызывает неприятных эмоций, но и аппетита тоже :) .

Иногда вдруг захочется копченой рыбы, съем небольшой кусочек, этого бывает достаточно.

У меня переход произошел быстро, без всяких усилий с моей стороны :) , но у каждого свой путь.

Мне кажется, что не надо пытаться сделать это немедленно, т.к. переход на вегетарианство связан с большими изменениями в организме, а он не любит шокотерапии :o .

Лучше постепенно уменьшать потребление мяса, чем сразу, а потом мечтать о жареном кусочке. От этого больше вреда, чем пользы.

Питание очень важно для человека, т.к. оно влияет не только на пищеварительные, но и на мыслительные процессы. Хочу только напомнить, что продукты питания подразделяются на сатвические, раджасические и тамасические, а какие из них выбрать - зависит от нас.

С Любовью,

Татьяна Х.

P.S. Статью, что произвела такие большие перемены в моей жизни, можно найти здесь http://dopomoga.webs.com.ua/k-garmonii.htm :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Татьяна было бы не плохопрочитать ту статью!

Так вы что предлагаете сесть и ждать пока есть мясо не перехочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью читайте здесь: http://dopomoga.webs.com.ua/k-garmonii.htm

Я не предлагаю сидеть и ждать, а советую переходить постепенно :rolleyes:

Удачи!

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практикуйте любую духовную практику. На каком-то этапе вы сразу или постепенно перейдете к вегетарианству.

Желаю милости и успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сижу, жую курицу

А ты осознаешь что ешь существо, которое имело всего лишь день-два назад душу и дышало еще и сердце у него билось?

И оно было собственно "сделанное из того же теста" что и ты?

Побывай на мясокомбинате и посмотри что с ними делают, чтобы люди были сыты.

Я бывал и видел :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовал отказаться от мяса - типа ну так надо. и не получилось - поигрался и надоело. а потом пришло время - и это произошло естественно. и я понял что к этому приходишь изнутри, от осознания, от понимания. может от зрелости. и тут уже не думаешь о полезности или вредности. просто ты по-другому уже не можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Так может можно постепенно ждать когда не захочешь убивать и воровать- морально подготовишься?\Свами говорит что уж если вы сразу не можете бросить такие мелочи как курение-вам далее бесполезно штурмовать духовные вершины.\Курица,яйца -это" семечки".Лучше уж быть хорошим грешником чем полумером.На двух лодках не поплывешь.Полумер получит с двух сторон.Реальный совет-нужно побольше изучать информацию о вреде мяса,рыбы,яиц.Как Свами говорит что в древней Индии гостю подавали три подноса с фруктами,мясом и рыбой.Фрукты выбирал друг,мясо-не друг не враг-а так,рыбу-враг.Продукты раджаса и тамаса морально подготовят только к лени,гневу и неведению.Свами говорит :"Что вы тут только сидите и созерцаете?Нужно с корнем вырвать этих драконов из себя."И вперед на устранение своих недостатков.Свами нас поддержит-он наш лучший друг,и не надо обращать внимания на мнение окружающих.Свами говорит":Не грешите даже если хотите остаться в хороших отношениях с близкими,не идите у них на поводу".Джей Свами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сон приснился, что я угостила Свами котлетой, так как ничего другого у меня не было, когда он вошел в мою комнату. И он её взял, улыбнулся и вышел. Очень скоро после этого у меня пропало всякое желание есть мясо. И самое удивительное - моя семья отнеслась к этому спокойно (чего я никак не ожидала).Вот :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же я бы с удовольствием отказалась от всякой мясной пищи, но ради полного отказа придётся серьёзно повздорить с родственниками. Кроме того, они говорят, что это будет проблематично в плане денег и т. д., а разве это уже не эгоизм получается? Мне кажется, что лучше делать это плавно... blushing.gif

Да, и ещё: может кто-нибудь сказать, что конкретно нельзя есть? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Любое мясо -и птицу и рыбу и яйца и всяких кальмаров и моллюсков.Если вы хотите делать так, как Свами говорит.Ну а если вы живете по традициям православия в миру-вам нужно соблюдать посты.Тогда в остальные дни -питайтесь как пожелаете.Свами мне во сне сказал:"Индийский путь-трудный".Смотря по тому -какие задачи вы себе поставили.Как говорится что путешествующий на корабле йог будет есть мясо дабы не привлекать внимания своим вегетарианством.Но это-йог -он знает как потом очистится от яда.Ну а если стали на духовный путь,то к примеру Серафим Соровский по средам и пятницам-голодал,а остальные дни-одноразовое питание-вегетарианское.Для многих этот пример -недосягаем.Выберите себе сами питание-некого будет обвинять в болячках.Дай вам Бог здоровья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вегетарианец - это такой странный человек, который в супермаркетах, прежде чем купить что-то, очень долго читает надписи на этикетках... Надо помнить о сырах... Твердых сырах, из которых большинство сычужные... т.е. тоже не стоит кушать))) А еще желатин... Тоже не рекомендую... Через некоторое время вы запомните ,что есть можно , а что нет.. Но поначалу надо внимательно поизучать этикетки))) Будьте к этому готовы...

Кстати о том, что вегетарианская еда гораздо дороже... Вот уж с чем не соглашусь :luck: Скажите, сколько стоит мясо... или рыба? Или колбаса? А сколько морковка-капустка-яблочки? Моя матушка. когда ходит в магазин всегда мне что-нибудь покупает, что я особенно люблю... Например грибы такие корейские древесные... Хотя они не дешевые. Но она вздыхает и говорит: "Но надо ведь хоть что-то есть" :D

По поводу постепенности... Если ты решишь все сразу и навсегда... то не получится никакой постепенности... Надо ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ.... Извините, если повтаряюсь... Без этого чувства ничего не получится... Как это .. постепенно? Через месяц откажусь от макорон по-флотски, через год от шашлыка? Не понимаю :blink: ........ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поспорить о цене. Вегетарианской пищи нужно есть больше. Мясом быстро наедаешься и его нужно не много.

На счёт постепеннгости. Помоему самое главное чтобы организм адаптировался, привык. Если исключить из рациона сразу самый главный источник белков и тд.то будет тяжело. Это моё мнение :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про постепенность - это насчёт шокирования родственников :)

Кстати, всякие печёности, кажись, тоже нельзя - в них ведь яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переходе на вегетарианство появляются связанные друг с другом психологические и физиологические проблемы. Физиологические проблемы в том, что с детства привыкши есть мясо мы переложили выработку некоторых веществ на организм животного. Хотя, конечно, организм человека не менее совершенен, но он стал забывать как синтезировать некоторые витамины и другие вещества, поскольку получал их извне. Вообще переходить к вегетарианству желательно с одновременным переходом к более здоровому образу жизни вообще. Например, курение подавляет витамины С и E, а если человек мало гуляет под солнышком – то слабо синтезируется витамин D.

Еще хорошо бы научиться чутко прислушиваться к организму. Например, взяв в руки банку кукурузы, представить ее вкус на языке, запах, и организм подскажет – нужен ли этот продукт в данный момент и насколько. Много белка, больше чем в мясе, содержится в орехах и грибах. Еще много белка и витаминов молочно-творожных продуктах. В мёде много витаминов. Мед вообще очень полезен для вегетарианства. :)

Психологическая проблема связана со вкусовыми привычками, которые соотносятся с выработкой веществ в организме. Допустим, если не хватает некоторых веществ, например, какого либо витамина, то организм может «потребовать» рыбу и т.п. Если человек не смог увести мысль от желания то организм как бы «ожидает» получения соответствующего продукта, не вспоминая как синтезировать соответствующий витамин. Так что очень важно уметь пресекать желание как только зародиться соответствующая мысль. Без этой практики страданий будет больше. Практика пресечения мысли-желания в самом начале, пока оно не разрослось и не вовлекло соотв. хим. процессы применимо и к любым другим ненужным желаниям и потребностям. Например к курению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах - это менее точная наука определения пригодности пищи, чем представление.

Предлагать пищу Богу можно и представляя, а можно и вдыхать не предлагая.

Вдыхание запаха - это пробование, потому что запахи могут возбуждать желание

не меньше вкуса.

Механизм определения пищи очень прост и одновременно четко работает.

Когда организм распробовал и переварил некоторую пищу - остается ассоциативная связь между вкусом и запахом, отражающим наличие определенных элементов и результатом усвоения. В случае представления пищи, организм ориентируется как на запах и вкус, так и на опыт. Чем более чувствительно сознание к тонким реакциям организма, тем более точно узнается не только сам продукт, но его количество нужное именно в данный момент. Давно пользуюсь и это работает.

Организм реагирует желанием вкусить необходимое, уже ранее узнанное. Так что никакой спекуляции и необходимое более очевидно нежели только по "прохладе и приятственности". Хотя вот в этой самой "приятственности" и скрывается часть реакции на ранее узнанное. Два разных носа в одном и том же продукте могут учуять как приятное, так и неприятное.

Мёд же очень полезен, он собран пчелами со многих цветов, пыльца которых является первичным растительным продуктом, преобразованной энергией солнца. Потом уже следуют лепестки, ствол и корень, как питательные элементы. Поэтому мед очень полезен. В аюрведе мед используется для лечения целого класса заболеваний, связанных с дисбалансом слизи.

Проблема может быть в его концентрации и сладости (углеводах). В Индии где очень жарко, мед нужен в гораздо меньших количествах, поэтому используется реже чем в ведические времена на Руси. Как говорится, лекарство и яд отличает доза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: вообще, если вам интересно - я могу многое рассказать о ведических взглядах на режим дня и питание/Очень интересно!Заранее спасибо.Джей Свами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur! Спасибо за разьяснение. Но кроме знания и понимания нужно иметь большую волю для резкого перехода, потому что это будет связано с большими изменениями в организме и в социуме т.е. с большими испытаниями, как в духовном, так и в физическом плане, сможешь выдержать - вперед.

Сай Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был период, когда я, отказавшись от мяса, рыбы и яиц, в остальном продолжала питаться так же, как и моя семья. В результате у меня резко снизился гемоглобин и в крови появились изменённые эритроциты. :(

Теперь я отдельно готовлю себе соевое «мясо», ем орехи и мёд, в результате, кровь нормализовалась. :)

Я как-то прочла в «Известиях» о том, что, оказывается, вегетарианцам не хватает вовсе не белка, а какого-то витамина из группы В (жаль не помню какого).

Так что, к вегетарианству нужно относиться серьёзно, мы ведь не в Индии живём, где много солнца, свежих овощей и фруктов.

И ещё.

В журнале «Время Саи» 1№ есть статья Филис Кристалл «Послание Сатья Саи опирается на ваши плечи». В этой статье есть главка «Употребление сатвической пищи», в которой Филис Кристалл говорит о том, что Свами лично сказал ей, что она должна есть немного рыбы и цыплёнка из-за того, что у неё редкая группа крови. Но Свами сказал это именно для неё!!!

« Большинство людей могут быть вегетарианцами, и это совершенно правильно для них, но всё же в мире существуют те немногие люди которые не могут быть вегетарианцами, и как оказалось, я одна из них» (цит. Филис Кристалл).

Вегетарианство НЕОБХОДИМО для духовной эволюции человека, поэтому, Piton, я советую тебе попробовать сначала отказаться от говядины и свинины, это уж точно не повредит твоему здоровью. Затем, я думаю, ты уже без труда откажешься и от курицы с рыбой, конечно, если у тебя нормальная (в смысле обычная) кровь. Но это только на опыте можно определить, или у Сатья Саи спросить.

Насчёт поедания растений.

Свами говорит, что у них , в отличие от животных, нет ума, поэтому им не больно. Вероятно, это их карма – служить пищей человеку и животным. Действительно, ведь всегда больно видеть неубранный урожай.

Как там у Некрасова? ….. «Только не сжата полоска одна, грустную думу наводит она».

Разве мыслимо написать: «Только не съедена кура одна, грустную думу наводит она»? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой личный опыт таков:

В 1994 в один день отказался от мяса.

Но то, что теперь произошло, удивительно вдвойне!

Дело в том, что кажется, будто тело вообще перестроилось. Такое впечатление, что оно больше так не обеспокоено постоянным перевариванием пищи долго и мучительно, и чувствует себя очень комфортно от малого количества самой простой и легкой. Такое впечатление, что организм сам теперь без проблем берет всё нужное в нужном количестве из простой еды (рис, овощи, кисломолочные продукты, хлеб, фрукты). И ее не требуется много! К чему всё время переваривать? …

Не верьте врачам, которые науськивают есть мясо. Потом им будет стыдно, но они, конечно, не признаются и заявят – «Разве мы Вас заставляли?…» :bb:

Всё тот же

Pastir o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Purusha открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...