Перейти к содержанию

Истории и притчи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    128

  • Purusha

    67

Дерево.
Человек устал. Была глубокая ночь. У него все было: успешная карьера, фотомодель, которую он любил, отдых в «Куршавеле»… и он чувствовал себя уверено в этом мире. У него был круг настоящих друзей. Их было мало, но они были надежными. Его познания себя намного превосходили окружающих. Он был здоров и весел. Но пришла ночь, любимая сопит рядом… откуда же эта пустота внутри!!!!?
И сон, он странный и повторяется… он в клетке, пытаясь выбраться, он разбивается об острые края, а решетка - она становится золотой от его пота и крови.
Утром принято решение - он оставляет работу и едет отдыхать….
Один в незнакомое место – друзья сказали что это поможет….
И вот он на берегу океана, ему рассказывали о этом месте, он мечтал побывать тут…
Милый номер в провинциальной гостиной…
Сезон отпусков будет нескоро, пляж… океан… ветер… шум прибоя… брызги на лице, небо, какое небо - оно сливается с океаном…
И мысли, море мыслей… тысячи вопросов, шум ветра и океана постепенно проникал в него…
Сердце забилось быстро-быстро – что я делаю здесь подумал человек…
Но природа делала свое дело и он расслаблялся по чуть-чуть…
День шёл за днем, созерцание моря, слушание рева волн, одинокий пляж - заполнили всё его существование…
Он ел, спал, ходил на пляж…
Утром пил кофе, вечером виски… рюмочку для сна…
И вдруг, в очередной раз гуляя по пирсу, он очутился в другом мире, все было прежнее, но другое…
Другие краски, другое ощущение в теле, запахи - их широта опьяняла его…
Рокот прибоя разбудил его…
Дни отпуска закончились, и вот, выбор остаться ещё или вдохнуть в свой старый мир, оставшийся дома, новую энергию….
мучительный выбор…
Выбор, выбор, выбор - стучало в висках…
И вот, звонок, ещё звонок, все предупреждены и есть ещё несколько дней драгоценного времени, которое сочится как водка по ледяной стали ножа…
И мысли опять и опять, спокойствие потеряно, и сон прежний, сон опять клетка…
От невыносимости сна человек побежал не дожидаясь утра на берег….
Океан был на редкость спокон и звезды, он увидел звезды…
Огромные как в детстве и небо иссиня черное как крыло ворона….
Упав на мокрый песок человек смотрел в небо…
И вдруг его окликают, он оглядывается и видит деда, этот странный тип живет неподалёку от гостиницы.
Он чинит башмаки, точит ножи, и никто его не видел трезвым…
Но работу свою он делал хорошо… даже слишком…
Вокруг него всегда гам, сальные шуточки, и хозяйки, забирающие обувь или свои кухонные ножи…
Звали его Вова ….
Вова не церемонясь подошел к нашему герою:
-Как тебя звать, уважаемый, спросил он…
-Меня Вова, а тебя?
-Меня тоже Володя….
-А тезка, дорогой, что тоскуешь, поедем, выпьем вина - предложил старик…

Володя хотел отказаться, но странность его появления пробудили в нем интерес…
И вот, они под ночным небом, пьют добытое неизвестно откуда вино…
-Уважаемый, а ты был у нашего дерева счастья? - спросил старик…
Вова был не в настроение и промолчал…
Он хотел забыться, а старик мешал ему, но наш герой был терпелив и любопытство, оно толкало его дальше…
-Пойдем, дед, развеемся…
Идя к дереву он видел рассвет …
Красивейшее действо, чудо природы когда поднимается солнце….
Ну вот и дерево..
Они сели под старый кедр непонятно как выросший у пригорода…
Всё было допито, и наш герой хотел спать, они попрощались..
График отдыха был нарушен, и море эмоций всплыло наружу…
Человек винил себя, деда, дурной сон, а дней становилось всё меньше…
И вот, последний день… на прощанье Вова пошёл к дереву..
Сел рядом и, вдруг, ветер опять наполнил его гаммой звуков и запахов..
И лёгкость, лёгкость во всем теле, она растворила все его мысли. И радость капля за каплей стала втекать в его сердце….
И вдруг он понял - что это финал, это дерево - конец его исканий..
это дерево его души…
и оно стало рассказывать ему все – все, что он и не мечтал постичь…
Все берется из семечка, сказало дерево…
Твоя душа, приходя в мир, несёт все свои пути.
Каждое мгновение - выбор…
и появляются новые ветви жизни…
Все наши жизни-воплощения происходят одновременно, а чувства-отпечатки остаются в душе….
Если веточка засыхает, значит, одно из наших тел в параллельном мире умирает, но опыт - им пользуются все оставшиеся.
Вспышка электричества пронзила его…
Он вспомнил как выбирал тело и семью… он вспомнил себя
Цель достигнута, сказал «некто».
Клетка рассыпалась!
И он, расправив крылья, парил над деревом, океаном, городишкой и стариком, точившим ножи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды заболел один богатый и влиятельный человек, и ни один врач не мог поднять его на ноги.
И тогда ко двору пришел мудрец, который пообещал, что вылечит страдающего, но должны быть соблюдены 3 условия: во время лечения никто не должен находиться в комнате; около ворот должна стоять лошадь с привязанным к ней мешочком с золотом, и третье – в течении 10 минут никто не должен приходить к больному – как бы он ни звал и ни ругался.
Условия были приняты, и мудрец приступил к лечению.
Он вошел в комнату, в которой уже несколько лет лежал не вставая богач.
Мудрец стал поносить богача грязными словами, плевать на него и, в конечном итоге, помочился ему на лицо. После чего – выбежал из комнаты, вскочил на коня и ускакал.
Богач – оскорбленный столь дерзким поведением – встал с кровати, схватил меч, взобрался на коня и ринулся догонять оскорбителя – чтобы отомстить ему смертью. Скакал он долго, затем остановился и зарыдал: много лет он – знаменитый воин – провел прикованный к кровати – и никто не мог его излечить, а теперь он скачет на коне и с легкостью держит в руке тяжеленный меч…


https://www.sairam.ru/topic/2164?hl=%2B%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8+%2B%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8+%2B%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5+%2B%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 " Рассказ о трёх смеющихся святых ... Они двигались от одного города к другому и смеялись . Обычно они останавливались на рыночной площади и смеялись раскатистым глубоким смехом . Их животы тряслись , и слёзы катились из глаз . Это было так заразительно , что все присутствующие начинали смеяться вместе с ними . Веселье распространялось мгновенно . Со всех сторон к ним бежали люди и , лишь взглянув на них , начинали хохотать . Это было настоящим чудом . Всего лишь несколько минут назад здесь была другая атмосфера . Уставшие люди спорили , торговались . Всех интересовали только деньги . И вдруг всё преобразилось ! Люди забывали , что пришли сюда покупать и продавать , они смеялись и танцевали вокруг этих трёх сумасшедших . Смеющиеся святые странствовали по всей Японии : из одного места в другое , от одной деревни к другой , просто помогая людям смеяться . За несколько секунд они открывали людям новый мир . Неожиданно в одной деревне один из трёх умер . Деревенские жители подумали : " Уж теперь - то они не смогут смеяться . Их друг умер , они должны плакать " . Но когда они пришли , то увидели , что эти двое танцевали , смеялись , праздновали . Жители деревни решили : " Ну это уж слишком ! Это невежливо . Когда человек умирает , непристойно смеяться и танцевать " . Но двое смеющихся сказали : " Между собой мы загадывали , кто из нас умрёт первым . И вот этот человек выиграл . Всю свою жизнь мы смеялись вместе с ним . Мы не можем проводить его в последний путь по - иному . Мы должны смеяться , мы должны радоваться и праздновать . Иначе он будет смеяться над нами с той стороны и думать : " Вот дураки ! Опять попали в ловушку ! " . А потом случилось неожиданное... Когда тело положили на погребальный костёр и люди стали грустить , вдруг начали взрываться и хлопать красочные хлопушки и фейерверки , которые были спрятаны в одеждах умершего . Эти два сумасшедших друга танцевали , а с ними танцевала и вся деревня , смеясь сквозь слёзы . Потому что СМЕРТЬ - ЭТО ИЛЛЮЗИЯ , а ИЛЛЮЗИЯ - ЭТО СМЕРТЬ... " . ( отрывок из золотой коллекции притч мастеров дзен - буддизма " Хлопок одной ладони " ) :)))

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

" Лин - чи сидел на берегу реки , когда к нему подошёл философ , поклонился и задал вопрос : " Какова суть вашего учения ? " Лин - чи посмотрел на него и не произнёс не единого слова... Философ подумал про себя : " Он очень стар , наверное , к тому же глухой " , - и крикнул : " Похоже , Вы не слышите меня ! Я спрашиваю : какова суть вашего послания ?! " Лин - чи засмеялся... Философ подумал : " Что - то странное . Сначала он не ответил , теперь смеётся ! Может быть , он притворяется , что услышал меня ? Но поскольку он не ответил на мой вопрос , значит , он ничего не услышал " И тогда учёный закричал ещё громче : " Я спрашиваю , какова суть вашего учения ?!! " Лин - чи спокойно сказал : " Сначала я ответил - БЕЗМОЛВИЕ... Но Вы не смогли этого понять , и мне пришлось спуститься ниже . Я сказал - СМЕХ... Но Вы не смогли понять даже этого . Поэтому мне приходится спускаться ещё ниже . И он написал пальцем на песке " медитация " , сказав : " Это моё учение " . Учёный попросил : " Не могли бы Вы уточнить свою мысль , сделать её более чёткой " Тогда Лин - чи написал на песке более крупными буквами " МЕДИТАЦИЯ "... Философ становился всё более раздражённым и спросил : " Вы что , шутите ? Я прошу уточнить , детализировать свою мысль , а Вы пишете то же самое , только более крупными буквами . Я профессор философии ! " Лин - чи воскликнул : " Почему же Вы сразу об этом не сказали ! " И он написал : НЕ УМ... Профессор стукнул себя по голове и ушёл , даже не попрощавшись . " ( отрывок из золотой коллекции притч мастеров дзен - буддизма " Хлопок одной ладони " )

zh7jhY9zYSk.jpg

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда индейцев Северной Америки "Шепот желания "

 

Как подарок Его земным детям, Великий Дух создал бабочек. Черную краску Он взял от волос девы, желтую – от теплого летнего солнца, а голубую - от озер и неба. Как только Он собрал самые яркие, самые красивые краски, Он превратил их в бабочек.

Если Вы хотите, чтобы Ваше желание осуществилось, прошепчите желание бабочке. Бессловесные бабочки не смогут рассказать желание никому, кроме Него. Красочные бабочки легко заметны, поэтому желания Вашего сердца будут быстро исполнены.

Загадывая желание и выпуская бабочку, будьте уверены, что бабочка перенесет Ваше желание на крыльях любви к небесам, а желание воплотится.

 

1234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Создавая фреску «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи очень долго искал идеальные модели.
Иисус должен воплощать Добро, а Иуда, решивший предать его на этой трапезе, — Зло.



Леонардо много раз прерывал работу, отправляясь на поиски натурщиков. Однажды, слушая церковный хор, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил художника, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после долгих поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не было, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Человек толком не понимал, что происходит, и где он находится, а Леонардо запечатлевал на холсте лицо человека, погрязшего в грехах. Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного пришел в себя, подошел к полотну и вскричал:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — удивился Леонардо.
— Три года назад, ещё до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

 

 

99849228_14_Taynaya_vecherya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки…

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить… Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность.

Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо…

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь все, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды житель Нью-Йорка прогуливался с другом-индейцем по центральной улице своего города. Внезапно индеец остановился.
— Я слышу сверчка! — воскликнул он.
— Ты с ума сошел, — ответил его приятель, окинув взором оживленную улицу. Вокруг гудели автомобили, работали строители, спешили куда-то люди.
— Но я слышу, — настаивал индеец. Он направился прямиком к цветочной клумбе перед зданием банка. Раздвинув кусты, друзья и правда обнаружили там стрекочущего сверчка.
— Удивительно, — развел руками ньюйоркец. — У тебя, должно быть, фантастический слух.
— Да нет, — улыбнулся индеец, — дело совсем не в этом. Смотри.
С этими словами он высыпал на тротуар пригоршню монет. Прохожие
завертели головами и полезли в свои карманы — проверить, не их ли деньги
рассыпались.
— Вот видишь, — сказал индеец. — Ты слышишь то, на что сам настроен.

 

CKHAvf33JIA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна старушка всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала и думала: «Ужасно! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. Что же делать?»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Мораль: Истина стара как мир – если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки: “Спорим, я их разлучу?!” Любовь попросила: “Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь – и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить”. Разлука согласилась.

Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: “Теперь твой черед”. Разлука ответила: “Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже”.

Прошло время. Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами: “Что ж, приду позже”…

Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. “Загляну позже”, – проворчала Разлука.

И снова она пришла. Смотрит – дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие. “Никуда не денутся, приду позже”, – гаркнула Разлука и хлопнула дверью.

Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась: “Ну вот, мое время пришло”. Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

“Я опоздала, – опечалилась Разлука, – время сделало мою работу”. И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один работник заходит к хозяину и спрашивает:
- А почему ты платишь мне всего рубль в неделю, в то время как Елисею – пятнадцать?
Хозяин смотрит в окно и говорит:
- Слышу, кто-то едет. Нам сена на зиму нужно купить. Выйди-ка, посмотри, не сено ли везут.
Вышел работник.

Зашел и говорит:
- Правда, сено.
- А не знаешь, откуда? Может, с Лукьяновских лугов?
- Не знаю.
- Так сходи и спроси.
Пошел тот.

Снова входит:
- Точно, с Лукьяновских.
- А сено какого укоса – первого или второго?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай!
Вышел работник.

Возвращается:
- Хозяин! Первого укоса!
- А не знаешь, почем?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай.
Сходил.

Вернулся и говорит:
- Хозяин! По двадцать рублей.
- А дешевле не дают?
- Не знаю.

В этот момент входит Елисей и говорит:
- Хозяин! Мимо везли сено с Лукьяновских лугов первого укоса. Просили по 20 рублей. Сторговались по 17 за воз. Я их загнал во двор, сейчас разгружают.

Хозяин поворачивается к первому:
- Теперь ты понял, почему тебе платят 1 рубль, а Елисею – 15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, когда у нас с будущим мужем ещё не было общих машин, дома и планов на отпуск, он принёс мне цветы. Такой простенький букет не первой свежести, на заправке в спешке купил.

— А ты знаешь, — сказала я ему, расправляя помятые розы, — у нас, эзотериков, есть такое поверье, что чем дольше стоят подаренные цветы, тем крепче будут отношения.

Бедный поклонник приезжал каждый вечер, обнюхивал и обыскивал тот букет, который стоял героические три недели. После этого он постоянно таскал мне цветы с заправки, и все они цвели долго, роскошно и немного хвастливо.

Потом мы ездили в отпуск, я забеременела, родилась дочь, мы купили дом, переехали, и он мне открыл страшную тайну, что вот после тех самых стойких цветов он понял — вот это и есть знак судьбы, и ничего не будет мешать, ни возраст, ни дети, ни разные интересы, ни мой скверный характер, и всё у нас получится.

А я, в свою очередь, призналась в том, что каждый день меняла увядающие розы на свежие. Ходила на заправку и докупала.

У нас, эзотериков, есть такое поверье — во что веришь, то и работает.

 

roses.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stones.png

Однажды человек купил на базаре овощей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара подложили в его повозку ящики с камнями. Жалко, конечно, но решил, что пусть это остается на совести торговцев, выбросил камни и продолжил жить как прежде.

Спустя 40 долгих лет, в его дом постучали. Когда человек отворил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.

— Здравствуй, — сказали они, — Это мы обманули тебя тогда, и мы пришли просить прощения.

— Я помню тот случай, — ответил человек, — Я простил вас в тот же день, выбросив камни в яму.

— А мы носили их сорок лет в своем сердце, — уже с облегчением вздохнули торговцы.

Мораль: каждая ложь добавляет в нас по камню, и мы сами делаем свою жизнь тяжелее. Солгать один раз совсем не трудно, намного труднее солгать только раз…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место. Он пришёл в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков.

Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Тогда он построил себе домик со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену.

Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но… «Тук-тук, тук-тук…», — стучало его сердце в груди всё громче и громче.

Мораль: Все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.

Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше всех?»

Тут он услышал грустные мысли парня: “Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит”.
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — воскликнул луч и подарил человеку свой огонь.

Вспыхнул солнечный огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Он взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет.

«Это чудо!» — обрадовалась девушка и поцеловала его.

Парень покрасил дом, и заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы – настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»! И парень стал известным художником.

Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому встречному человеку…
— Ты поверил в человека, — радостно ответило солнце. – А вера и поддержка превратят любого человека в творца и помогут преодолеть любые преграды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна семейная пара переехала жить в новый дом. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

- Посмотри, какое грязное у неё бельё, – сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так было всякий раз: когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она воскликнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

- Да нет, – сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Все,
что
ни
делается

все
к
лучшему


Однажды один человек попал в кораблекрушение и был выброшен волной на необитаемый остров. Он единственный остался в живых и беспрерывно молился о том, чтобы Бог спас его. Каждый день всматривался он в горизонт в надежде, что увидит плывущее на помощь судно.

Вымотавшись окончательно, человек решил выстроить себе шалаш из досок, которые выбросило на берег после кораблекрушения. Но однажды, вернувшись на берег после поисков пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем: дым столбом поднимался к небу.

Самое ужасное, что вместе с шалашом сгорели все его оставшиеся вещи. Он остался ни с чем. Человек больше не мог сдерживать своего отчаяния и гнева:
— Боже, как Ты мог так со мной поступить? — рыдал он.

Но на следующее утро его разбудил гудок корабля. Корабль плыл к острову, чтобы спасти его.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек матросов.
— Мы увидели дымовой сигнал, — ответили они.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился дом, в котором он живёт, одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», – думал мужчина целыми днями.

И вот однажды он повстречал Волшебника.
— Я слышал твои мысли, – сказал Волшебник, – и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.
Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
— Неужели так бывает? Наверное, ты что-то хочешь взамен?
Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.

— Ты так давно просишь, что я подумал, ты уже точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!
— Отлично! – обрадовался он. — Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!
— Хорошо, – ответил Волшебник. — Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.

И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько он ни тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!

Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, но чего-то явно не хватало… Он задавал себе вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.
— Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
— Я исполнил всё, что ты хотел. Наслаждайся счастьем!

— Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне, Волшебник?!
— Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.

Мужчина очень обрадовался.
— Спасибо! Я всё понял, – сказал он. — Я хочу всего этого! Дай мне это!
— Ну, раз ты всё понял, тогда иди и создай все сам! – сказал Волшебник и исчез.
И мужчина очнулся в своём прежнем доме, один, без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что он хочет на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.

В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.

Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
- Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.

Старая женщина усмехнулась:
- Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина – нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года я могла любоваться этими чудесными цветами и украшать ими свой дом. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном саду рос кедр. С каждым годом он мужал и становился всё выше и краше. Его пышная крона царственно возвышалась над остальными деревьями и отбрасывала на них густую тень. Но чем больше он разрастался и тянулся вверх, тем сильнее в нём росло непомерное высокомерие.

С презреньем поглядывая на всех свысока, однажды он повелительно крикнул:
— Уберите прочь этот жалкий орешник! — И дерево было срублено под корень.
— Освободите меня от соседства несносной смоковницы! Она докучает мне своим глупым видом, — приказал в другой раз капризный кедр, и смоковницу постигла та же участь.

Довольный собой, горделиво покачивая ветвями, спесивый красавец никак не унимался:
— Очистите вокруг меня место от старых груш и яблонь! — и деревья пошли на дрова.
Так неугомонный кедр повелел истребить одно за другим все деревья, став полновластным хозяином в саду, от былой красы которого остались одни пни.

Но однажды разразился сильный ураган. Зазнавшийся кедр изо всех сил противился ему, крепко держась за землю мощными корнями. А ветер, не встретив на своём пути других деревьев, беспрепятственно набрасывался на одиноко стоящего красавца, нещадно ломая, круша и пригибая его книзу. Наконец истерзанный кедр не выдержал яростных ударов, треснул и повалился наземь.

Леонардо да Винчи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией.

За завтраком она разрезала ее, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась…

Она подумала: “В день нашего 30-летия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью…”

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!

А муж, взяв булочку, воскликнул: “Какой неоценимый подарок ты сделала мне, дорогая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, так как считал, что она по праву принадлежит тебе”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
- Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
- А что ты мне дашь за это? – спрашивает человек.
- А что ты хочешь? – переспросило Счастье.
- Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье. Сидит Счастье в яме и плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
- Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
- А что ты мне дашь за это? – спрашивает человек.
- А что ты хочешь? – переспросило Счастье.
- Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок.
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал. Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
- Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше. Обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
- Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
- Ничего мне не надо, – ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они прожили вместе 15 лет. Целых 15 лет жизни он видел ее каждый день по утрам, но только последний год его стали дико раздражать ее привычки. Особенно одна из них: вытягивать руки и, находясь еще в постели, говорить: "Здравствуй солнышко! Сегодня будет прекрасный день". Вроде бы обычная фраза, но ее худые руки, ее сонное лицо вызывали в нем неприязнь. Она поднималась, проходила вдоль окна и несколько секунд смотрела вдаль. Потом снимала ночнушку и нагая шла в ванну. Раньше, еще в начале брака, он восхищался ее телом, ее свободой, граничащей с развратом. И хотя до сих пор ее тело было в прекрасной форме, его обнаженный вид вызывал в нем злость. Однажды он даже хотел толкнуть ее, чтобы поторопить процесс "пробуждения", но собрал в кулак всю свою силу и только грубо сказал : - Поторопись, уже надоело ! Она не торопилась жить, она знала о его романе на стороне, знала даже ту девушку, с которой ее муж встречался уже около трех лет. Но время затянуло раны самолюбия и оставило только грустный шлейф ненужности. Она прощала мужу агрессию, невнимание, стремление заново пережить молодость. Но и не позволяла мешать ей жить степенно, понимая каждую минуту. Так она решила жить с тех пор, как узнала, что больна. Болезнь съедает ее месяц за месяцем и скоро победит. Первое желание острой нужды - рассказать о болезни. Всем ! Чтобы уменьшить всю нещадность правды, разделив ее на кусочки и раздав родным. Но самые тяжелые сутки она пережила наедине с осознанием скорой смерти, и на вторые - приняла твердое решение молчать обо всем.

Ее жизнь утекала, и с каждым днем в ней рождалась мудрость человека, умеющего созерцать. Она находила уединение в маленькой сельской библиотеке, путь до которой занимал полтора часа. И каждый день она забиралась в узкий коридор между стеллажами, подписанными старым библиотекарем "Тайны жизни и смерти" и находила книгу, в которой, казалось, найдутся все ответы.

Он пришел в дом любовницы. Здесь все было ярким, теплым, родным. Они встречались уже три года, и все это время он любил ее ненормальной любовью. Он ревновал, унижал, унижался и, казалось, не мог дышать вдали от ее молодого тела. Сегодня он пришел сюда, и твердое решение родилось в нем: развестись. Зачем мучить всех троих, он не любит жену, больше того - ненавидит. А здесь он заживет по - новому, счастливо. Он попытался вспомнить чувства, которые когда - то испытывал к жене, но не смог. Ему вдруг показалось, что она так сильно раздражала его с самого первого дня их знакомства. Он вытащил из портмоне фото жены и, в знак своей решимости развестись, порвал его на мелкие кусочки.

Они условились встретиться в ресторане. Там, где шесть месяцев назад отмечали пятнадцатилетие брака. Она приехала первой. Он перед встречей заехал домой, где долго искал в шкафу бумаги, необходимые для подачи заявления на развод. В несколько нервном настроении он выворачивал внутренности ящиков и раскидывал их по полу. В одном из них лежала темно - синяя запечатанная папка. Раньше он ее не видел. Он присел на корточки на полу и одним движением сорвал клейкую ленту. Он ожидал увидеть там что угодно, даже фотокомпромат. Но вместо этого обнаружил многочисленные анализы и печати мед.учреждений, выписки, справки. На всех листах значились фамилия и инициалы жены. Догадка пронзила его, как удар тока, и холодная струйка пробежала по спине. Больна!

Он залез в Интернет, ввел в поисковик название диагноза, и на экране высветилась ужасная фраза: "От 6 до 18 месяцев". Он взглянул на даты: с момента обследования прошло полгода. Что было дальше, он помнил плохо. Единственная фраза, крутившаяся в голове: "6-18 месяцев".

Она прождала его сорок минут. Телефон не отвечал, она расплатилась по счету и вышла на улицу. Стояла прекрасная осенняя погода, солнце не пекло, но согревало душу. "Как прекрасна жизнь, как хорошо на земле, рядом с солнцем, лесом". В первый раз за все время, которое она знает о болезни, ее заполнило чувство жалости к себе. Ей хватило сил хранить тайну, страшную тайну о своей болезни от мужа, родителей, подруг. Она старалась облегчить им существование, пусть даже ценой собственной разрушенной жизни. Тем более от этой жизни скоро останется только воспоминание. Она шла по улице и видела, как радуются глаза людей оттого, что все впереди, будет зима, а за ней непременно весна ! Ей не дано больше испытать подобное чувство. Обида разрасталась в ней и вырвалась наружу потоком нескончаемых слез...

Он метался по комнате. Впервые в жизни он остро, почти физически почувствовал быстротечность жизни. Он вспоминал жену молодой, в то время, когда они только познакомились и были полны надежд. А он ведь любил ее тогда. Ему вдруг показалось, что этих пятнадцати лет как не бывало. И все впереди: счастье, молодость, жизнь... В эти последние дни он окружил ее заботой, был с ней 24 часа в сутки и переживал небывалое счастье. Он боялся, что она уйдет, он готов был отдать свою жизнь, лишь бы сохранить ее. И если бы кто - то напомнил ему о том, что месяц назад он ненавидел свою жену и мечтал развестись, он бы сказал: "Это был не я". Он видел, как ей тяжело прощаться с жизнью, как она плачет по ночам, думая, что он спит. Он понимал, нет страшнее наказания, чем знать срок своей кончины. Он видел, как она боролась за жизнь, цепляясь за самую бредовую надежду.

Она умерла спустя два месяца. Он завалил цветами дорогу от дома до кладбища. Он плакал, как ребенок, когда опускали гроб, он стал старше на тысячу лет... Дома, под ее подушкой, он нашел записку, желание, которое она писала под Новый год: "Быть счастливой с Ним до конца своих дней". Говорят, все желания, загаданные под Новый год, исполняются. Видимо, это правда, потому что в этот же год он написал: "Стать свободным". Каждый получил то, о чем, казалось, мечтал. Он засмеялся громким, истеричным смехом и порвал листочек с желанием на мелкие кусочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...