Перейти к содержанию

Истории и притчи


Рекомендуемые сообщения

Есть одна интересная индийская притча. Когда-то правил в Индии молодой Раджа. Однажды он устроил пышное шествие. Слуги несли его паланкин, и его благотворители шли рядом и рассыпали золотые монеты на протяжении всего пути. Люди вокруг радовались, что у них такой щедрый царь. Но вот навстречу процессии вышел согбенный старец с маленькой чашкой для подаяний в руке. Благотворители стали бросать туда монеты, но старик не уходил. Думая, что ему мало, туда бросали ещё, но старик оставался стоять с протянутой чашкой. Народ удивлялся, почему он ведёт себя так нагло? И тут он выпрямился во весь рост, и все с удивлением узнали в нём старого царя, отца Раджи. Много лет назад он отправился в горы отшельником, чтобы найти смысл жизни. Сын обрадовался, узнав его, и сказал: «Отец, я так рад, что ты вернулся! Тебе — самая большая щедрость. Наполните его чашу золотом до краёв!» Слуги начали бросать в чашу монеты, но она оставалась пустой. Они бросают снова и снова, но чаша не наполняется! Уже мешок за мешком сыплют в эту чашу, но только слышится пустой звон. Ошеломлённый Раджа говорит: «Принесите всё золото из царской сокровищницы, я покажу, что могу дать отцу всё на свете!» И вот, опустела царская казна. Тогда Раджа спрашивает отца: «Что же это за проклятая чашка у тебя такая, что ты лишил меня всего!» И тогда отец ответил: «Сынок, это чашка моих желаний. Именно в ней я оставил своё здоровье, счастье, радость, именно в ней я утопил всю свою жизнь». Этот мудрый индийский урок показывает нам, каким бесконечным может быть наше желание всё иметь. Часто это стремление заслоняет от нас ценность самой жизни, и она проходит мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    128

  • Purusha

    67

Секрет счастья дзен монаха.

 

 

 

      Мужчина пришел к дзен монаху и спрашивает, - «Почему ты всегда такой счастливый? Почему я так несчастен?»

 

      Мастер сказал, - «Подожди. Когда все уйдут, тогда я отвечу на твой вопрос.»

 

      Мужчина ждал, и ждал, потому что люди то приходили, то уходили, и не было ни одной свободной секунды. Он начал утомляться и терять терпение, и много раз подумывал уйти, потому что «Когда же это прекратится? Люди все еще приходят.»

 

      Но к вечеру, на закате солнца, когда все ушли, он остался наедине с Мастером.

 

      Он напомнил ему, - «А теперь, пожалуйста, скажи мне.»

 

      Мастер сказал, - «Посмотри за окно. Видишь это большое дерево?»

 

      Он сказал, - «Да, вижу его.»

 

      Мастер, - «Видишь тот маленький кустик рядом?»

 

      Он ответил, - «Да, его я тоже вижу.»

 

      Мастер, - «Я никогда не слышал, чтобы куст говорил дереву, - «Почему ты такое большое, а я такой маленький?» Именно поэтому они оба счастливы. Дерево большое, а куст маленький, ну и что? Оба уникальные. Они не сравнивают себя с кем-то, а стоят рядом друг с другом. И пятнадцать лет я пытаюсь узнать, почему же они не сравнивают себя друг с другом. Они абсолютно счастливы; ОБА счастливы.

 

      Ты несчастен, потому что сравниваешь, ты живешь в этом сравнении. А я счастлив, потому что я отбросил все сравнения. Я просто принял себя таким, какой я есть. Вот и весь мой простой секрет.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка-притча

В одном городе, в самом его центре, на небольшой площади, украшенной аккуратными цветочными клумбами, стояла мраморная статуя. Статуя символизировала весну и была необычайной красоты. Весь город словно равнялся на эту статую, стараясь соответствовать ее красоте, и весна жила в этом городе даже в зимнюю стужу.Приезжие удивлялись красоте и гармонии города, а старожилы рассказывали, что изваял Статую из мрамора искусный скульптор, давно ушедший в мир иной. Но находились и такие, совсем старые, которые утверждали, что лично были знакомы с искусным скульптором, и помнят, где была его мастерская. 

Один молодой человек, ведомый жаждой познания, ежедневно приходил к Статуе и подолгу смотрел на нее, вглядываясь в ее совершенные формы, в надежде понять смысл гармонии изящных линий. Так шел год за годом. К молодому человеку присоединялись новые поклонники Статуи, и со временем для горожан стала привычной картина стоящих неподвижно молодых людей, часами взирающих на Статую. 

Однажды к ним подошел заезжий человек и удивленно воскликнул: 
- Какая же необычайная сила заключена в этом мраморе! Я много видел статуй из мрамора, был во многих странах и городах, но мрамора такой необычайной силы я еще не видывал!
- Я многие годы пытаюсь постигнуть силу этого мрамора, но тщетно! – ответил один из молодых людей.
- Наверно это какой-то особый мрамор, - добавил другой.
- Возможно, глыба мрамора, из которой сделана статуя, попала в наш мир из иных более совершенных миров? – робко прошептал третий.
- Вот именно! –подхватил громко четвертый, - Именно в этом ее секрет!
Молодые люди оживились, словно какая-то невидимая сила объединила их, и необычное чувство поселилось в их сердцах, чувство близкой разгадки великой тайны.
- Как же повезло этому скульптору, что ему встретилась эта удивительная глыба мрамора из иного, более совершенного мира и вдохновила его на создание этой статуи совершенных форм красоты! – снова вступил в разговор приезжий.
- Хотелось бы и мне посмотреть на эту глыбу мрамора, как она выглядела изначально, - задумчиво проговорил первый молодой человек.
- Действительно! Ведь в этом и есть главная Тайна! – воскликнул второй, - Мы изменимся, если увидим всю глыбу, прозреем в тайны красоты и станем такими же искусными скульпторами, как создатель этой Статуи!
- Но зачем же тогда он вырезал эту статую? – робко заметил третий.
- Да разве непонятно?! Ведь все очень просто! – продолжал первый, - Если бы он предложил поставить всю глыбу мрамора на площади города, его бы никто не понял, и не дал бы на это согласия городской совет.
- Но если так благотворно влияет эта Статуя на облик и жизнь города, то даже представить трудно, какая бы благодать опустилась на город, если бы здесь стояла вся глыба мрамора целиком! – развивал идею второй.
- Да, - в голосе третьего появилась тихая грусть, - Как жаль, что мы уже не увидим всей глыбы, всего подарка иных миров, целиком. 

Молодые люди уже разошлись по домам, но первый все стоял и стоял. В душе поселилось нечто, что не давало ему покоя. Внутреннее жжение нарастало, и вдруг все прояснилось ясными четким планом.
Наутро молодой человек быстро шел по улице, ведущей к старенькому, покосившемуся на один бок небольшому дому. Несмотря на свою ветхость, дом был ухоженным и покрыт тянущимися к солнцу цветами. Дверь открыл седой старик, возраст которого явно превышал все привычные рамки старости.
- Только Вы можете мне помочь! – нетерпеливо, прямо с порога начал молодой человек, - Вы когда-то говорили, что помните место, где была мастерская скульптора, изваявшего Статую.
- Помню, - ответил старик, - это на восточной окраине города, там, где сейчас заброшенный пустырь.
- Пустырь, -разочарованно проговорил молодой человек.
- Да, пустырь. Дом был небольшим, деревянным, надстроенным над старинным подвалом, оставшимся от прежнего каменного дома, разрушенного некогда войной. Там, в подвале, и была мастерская. Потом дом сгорел от пожара.
- Подвал, - вголосе молодого человека появилась надежда, - Подвал мог сохраниться!
- Возможно, -продолжил старик, - это место можно разыскать по старому дубу.
Молодой человек разыскал пустырь и старый дуб. А вот и признаки засыпанного землей подвала. 

На следующий день уже вся группа молодых людей с энтузиазмом трудилась на раскопках мастерской скульптора. Еще через день пришли посмотреть на раскопки и члены городского совета. Энтузиазм молодых людей зажег их тлеющие сердца, и они поверили в идею воссоздания чудесной глыбы мрамора и последующее преображение всего города. 

Вскоре весь город был в курсе происходящего, и все радовались как дети вести о том, что найдены мешки с осколками срезанного мрамора при изготовлении Статуи. И не было предела ликования, когда один из молодых людей после долгих поисков, наконец, нашел место на Статуе, откуда был срезан один из кусочков, и куда он идеально подходил.
Так начался долгий труд восстановления глыбы мрамора. К процессу подключились почти все горожане.Землю вблизи бывшей мастерской просеяли через сито, чтобы не упустить ни одной крошки мрамора. Затем, самые зоркие и способные подбирали осколки, находя им место, то место, откуда они были когда-то срезаны искусным резцом мастера.
Совершенные линии статуи постепенно исчезали под наклеенными кусочками мрамора, а первоначальные очертания глыбы все четче и четче вырисовывались. Весь город радовался и ликовал, и никто не заметил, что в этой суете затоптаны клумбы с цветами на площади, засохли во дворах деревья, забытые и не политые, и раскачивает ветер пустые горшки на балконах, в которых когда-то 
цвели цветы, но до которых теперь никому не было дела. 

Прошло много лет. Уже давно нет в живых тех молодых людей, что когда-то стояли часами у Статуи,пытаясь постичь тайну ее красоты. В сером пыльном городе на серой площади ветер гоняет пыль вокруг большой глыбы мрамора, стоящей на пьедестале. Старики рассказывают, что в этой глыбе спрятана неземная красота, но увидеть ее простым смертным невозможно. Молодежь не верит старикам, но иногда некоторые останавливаются и подолгу смотрят на серую пыльную глыбу мрамора. Одному из них даже приснился сон: из глыбы вышла прекрасная девушка-Весна, и все вокруг зацвело неземной красотой. Его сочли сумасшедшим, и он куда-то пропал. Поговаривают, что его видели на окраине города, за пустырем, где он якобы поселился в старом сарае у старого дуба. Иногда запоздавшие прохожие видят там свет и слышат странный стук молоточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История, рассказанная Свами о Шанкарачарье, перенесена в соответствующую тему о нем: https://www.sairam.ru/topic/5110/?p=67020

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча О Цели

Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука, и у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит.

Первый ученик ответил:

– Учитель! Я вижу дерево и мишень на нем.

Другой ученик произнес:

– Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе…

Третий сказал:

– Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.

Остальные отвечали примерно то же самое.

Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

– А ты что видишь, Арджуна?

– Прости, Учитель. Наверное, у меня что-то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени, – последовал ответ.

Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:

– Знайте: только такой человек может стать Попадающим В Цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций у моста загляделся на реку: водопад ниспадал с высоты. Водоворот бурлил.
А некий человек старался перейти его вброд. Конфуций послал к нему учеников, чтобы удержать его и сказать:
- Тому, кому вздумается через него перебраться, - придется нелегко!
Но человек их не послушался: он перешел через поток и выбрался на другой берег.
- До чего же вы ловки! - воскликнул Конфуций. - У вас, видно, есть свой секрет? Как это вам удалось войти в такой водоворот и выбраться оттуда невредимым?
И человек ответил так:
- Как только я вступаю в поток, весь отдаюсь ему и вверяюсь. Отдавшись и вверившись, располагаю свое тело в волнах и течениях, не смея своевольничать. Вот почему могу войти в поток и снова выйти.
- Запомните это, ученики! - сказал Конфуций. - Воистину, даже с водой, отдавшись ей и вверившись, можно сродниться, а уж тем более с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пустыни, вестимо

Ограбили караван.

Люди дрались и неистовствали. А маленькая Обезьянка, которая путешествовала с ними, вскочила на Верблюда, и он понёс её на берег реки. Там, пока верблюд пил, к нему потянулись алчущие руки. Обезьянка в отчаянии схватила увесистый мешочек, которым её хозяин очень дорожил, - и со всей силы запустила в грабителя. Тут кошель раскрылся, и вокруг рассыпалось множество золотых монет. А этот Верблюд кроме кокосов и некоторых других плодов ничего не вёз, поэтому его оставили в покое. Люди бросились их собирать и драться, нагрянули на шум другие люди, те испугались и убежали, началась погоня, и берег опустел.

Обезьянка подумала:

-- Нехорошо я поступила, рассыпала чужое добро. Кошель должен быть полным. И стала собирать туда то, что считала ценным. Зёрна, корточки, орешки, немного стеблей с зёрнышками - всё что, по её мнению, может заменить тот урон, который она нанесла хозяину, который её когда-то давно спас. Набила полный кошель, закрыла, как это делают люди, и подвесила на место. А хозяина нигде не видно. Вдруг злые люди с криками вернулись, начали приближаться. Верблюд рванул в пустыню, что есть сил, - ну и Обезьянка на нём - и к ночи понял, что заблудился.

Идёт Верблюд много дней и ночей. Запасы фруктов тают, но надежда встретить не злого Человека ведёт.

И наконец добрались они в Оазис. У них даже радоваться не было сил.

Внезапно из кустов выглянул Лев. Обезьянка в ужасе лишилась чувств... а Верблюд всё пил чистую воду из озера, с чувством выполненного долга; он доставил груз туда, где Источник воды, а долг он почитал дороже жизни.

Очнулась Обезьянка: не Лев стоит над ней, а Человек. И улыбается.

-- Ты станешь моим хозяином? - спросила она.

-- А мне слуги не нужны, потому что привык всё делать сам, - ответил ласково добрый Человек.

-- Я никому теперь не нужна, - заплакала она.

-- Ты мне и всем жителям Оазиса нужна - как друг.

-- Какое сердечное слово: друг!

Но мне нечего дать взамен, я всё потеряла, - и дала Человеку мешочек семян.

-- Это сокровище прекрасного Сада! Но зерно любит быть захоронено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХО 

Однажды сын с отцом прогуливались по горам. 
Неожиданно сын упал, сильно ударился и закричал: "Ааааааааа...!" 

К своему удивлению он услышал голос, который донёсся откуда-то с гор и повторил: "Ааааааааа...!" 

Сгорая от любопытства, он завопил: "Кто ты?" 
И получил ответ: "Кто ты?" 

И тогда он закричал в направлении гор: 
"Ты удивляешь меня!" 
Голос ответил: "Ты удивляешь меня!" 
Рассвирепев от такого ответа, он зарычал: "Трус!" 
И снова прозвучал ответ: "Трус!" 

Он посмотрел на отца и спросил: "Что происходит?" 
Отец улыбнулся и проговорил: "Сынок, обрати внимание". 
И тогда отец прокричал: "Ты - чемпион!" 
Голос ответил: "Ты - чемпион!" 

Мальчик был в шоке, но так и не понял, в чём дело. 

Затем отец стал объяснять: 

Люди называют это эхом, но в действительности - это жизнь. 
Она возвращает вам всё, что вы сделали или сказали. 
Наша жизнь - это лишь отражение наших действий. 

Если вы хотите видеть больше любви в мире, сотворите любовь в своем сердце. Если вы хотите, чтобы ваша команда была более продуктивна, поработайте над собственной компетентностью. 

Такая взаимосвязь присутствует во всём, во всех аспектах жизни. Жизнь вернёт вам назад всё, что вы дали ей". 

ВАША ЖИЗНЬ - ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ВАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОТОВНОСТЬ ПРОТИВОСТОЯТЬ СВОЕЙ ГОРДОСТИ 

Один молодой американец, изучающий боевые искусства, привлёкся мастерством Шаолиня. Храмы Шаолиня знамениты необычными методами обучения боевым искусствам, а ореол таинственности делает их особенно привлекательными. Не удивительно, что вскоре молодой человек оказался в Китае, на родине древних воинов. 

Он приехал в храм, но обнаружил там лишь дворника, подметавшего двор. Он попытался разговорить этого человека, не весьма вежливо допытываясь о местонахождении руководства храма. Но в ответ старик лишь смотрел на него непонимающим взглядом. Нетерпеливость молодого человека переросла в раздражение; казалось, никто не мог понять его. 

Спустя какое-то время он встретил несколько монахов и взволнованно попытался объяснить, что хочет присоединиться к ним и обучаться у них. И он очень расстроился, услышав, что не только не сможет присоединиться к монахам, но также должен немедленно покинуть храм. 

Он принял решение остаться, так как был твердо намерен обучатся техникам Шаолинь. Невзирая на превратности погоды, он обосновался на небольшой каменной плите за воротами храма, и она стала его домом на многие месяцы. 

Каждый день он видел, как дворник входит на территорию храма. Однажды, к его огромному удивлению, дворник остановился и заговорил с ним по-английски. Старик был тронут искренностью западного человека и хотел выразить признательность за аскетизм юноши; однако вскоре он прервал разговор и пошел подметать дальше. 

Тем же утром, ворота храма распахнулись, и за молодым человеком вышли два монаха; его привели к главному священнику храма. Юноша был поражен: главным священником оказался тот самый смиренный дворник. 

Молодой американец был безмерно благодарен за то, что ему разрешили присоединиться к монахам. Он понял, что получил эту возможность благодаря готовности противостоять своей гордости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕГРАДА НА НАШЕМ ПУТИ

 

Давным-давно один царь поставил посреди дороги огромный камень, а сам спрятался, чтобы посмотреть, уберет ли кто-нибудь эту глыбу.

 

Мимо проходили богатейшие купцы и придворные — они просто обходили камень стороной. Многие при этом громко возмущались, что царь не содержит дороги в порядке, но никто и пальцем не пошевелил, чтобы убрать камень.

 

И вот по дороге проходил крестьянин, нагруженный овощами. Подойдя к глыбе, он снял ношу с плеч и попытался сдвинуть камень на обочину. В конце концов, ценой огромных усилий, это ему удалось. Вновь поднимая свою ношу, крестьянин заметил на месте камня кошелек.

 

В кошельке было много золотых монет и записка от царя с пояснением, что золото предназначено тому, кто сдвинет камень с дороги. Крестьянину удалось постичь то, чего многие из нас не понимают!

 

Каждое препятствие дает возможность улучшить наше положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки, преподанные чашкой

 

Жил-был молодой человек, довольно незрелый, но готовый учиться. У него была большая страсть к антикварным вещам; отдыхая в разных странах Европы, он с удовольствием посещал антикварные магазины. Со временем его интерес к антикварной керамике, а в особенности к чашкам, возрастал. Ему казалось, что каждая чашка может рассказать свою, ни на что не похожую историю. 

 

Однажды, посетив старую сербскую крепость, частично переоборудованную в музей, он увидел на пыльной полке антикварного магазинчика необыкновенную чашку, выполненную в турецком стиле. Он спросил продавца: «Могу ли я взглянуть на эту удивительно красивую чашку? Кажется, она из Турции». Продавец протянул ему чашку. Внезапно чашка обратилась к юноше человеческим голосом: «Ты не понимаешь», — сказала она. «Я не всегда была чашкой. Были времена, когда я не имела никакого понятия о том, что значит служение. Я представляла собой лишь безмолвный кусок красной глины. Позволь мне рассказать тебе свою поучительную историю. 

 

Я прожила много-много тысяч лет. За это время война и мир множество раз сменяли друг друга. Целые цивилизации приходили и уходили, пока я ждала в глубине земли... ждала, сама не зная чего. И вот в один прекрасный день пришел мастер. Он взял меня, принес домой, и принялся бить меня и раскатывать на деревянном столе. Снова и снова он погружал в меня пальцы, пока я не закричала: «Перестань! Как бы ты себя чувствовал, если бы с тобой так обращались? Оставь меня в покое!» Но он лишь улыбнулся и тихо сказал сказал: «Еще не время!» 

 

Чашка всё более оживлялась, рассказывая ошарашенному юноше свою историю. «А что было потом, ооо!... Меня поместили на вращающееся колесо и вдруг закружили с такой силой, что я полностью перестала ориентироваться в пространстве. «Прекрати! Неужели ты не видишь, что меня укачивает? Сейчас же сними меня с колеса!» Но мастер только покачал головой и тихо сказал: «Еще не время!» 

 

Он продолжал выгибать меня так и эдак, следуя своему замыслу, а затем осторожно поместил меня в печь. Мне еще никогда не было настолько жарко. Я кричала и колотила в дверь: «Здесь жжет, как в аду! Я сгорю дотла! Пожалуйста, забери меня отсюда, пока не поздно!» Сквозь крошечное отверстие я увидела, как он покачал головой, и лишь по губам смогла прочитать ответ: «Еще не время!» 

 

Когда я уже думала, что не вынесу ни минуты этой ужасной жары, дверь открылась. Он осторожно вынул меня и поставил на полку, где я начала остывать. Было так приятно, что меня оставили в покое... Но это было еще не всё. Когда я полностью остыла, он осторожно взял меня, осмотрел, сдул с меня пылинки. И тогда... он принес краски! И что-то прозрачное – это был лак. Пахло это всё просто невыносимо! Я думала, что меня стошнит. «Пожалуйста... Ты безжалостен! Неужели тебе наплевать на мои страдания? Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Остановись!» Но он лишь покачал головой и сказал: «Еще не время, ты еще не готова!» 

 

Затем он опять засунул меня в печь — неожиданно и очень быстро. В этот раз температура была вдвое или втрое выше, чем раньше. Я сразу поняла: это моя смерть. Я просила... Я умоляла... Я угрожала... Я вопила... В конце концов, я заплакала без слез. Я была уверена, что никак не выдержу этого, я была готова сдаться. И в тот самый момент, в последнюю секунду, когда я уже медленно теряла сознание, дверь открылась. Он вытащил меня и снова поставил на полку, где я остывала и ждала... и ждала... и ждала. 

 

Что же дальше? Где-то через час он вернулся, поставил передо мной зеркало и сказал: «Посмотри на себя!» Я посмотрела, и была поражена увиденным. Я увидела то, что ты видишь сейчас. «Это же не я!» – сказала я. «Этого не может быть. Это слишком красиво, слишком...» Полным сочувствия голосом он сказал: «Именно такой ты была задумана». 

 

И тогда он объяснил: «Я знаю, что тебе было больно, когда я катал и месил тебя на столе. Но если бы я не выдавил из тебя весь воздух, ты бы лопнула. Я знаю, что тебя укачало, когда я вращал тебя. Но ведь иначе ты не обрела бы такой формы. Я знаю, что тебе трудно было вынести запах красок и лака, пока я раскрашивал тебя. Но не сделай я этого — и твоя жизнь была бы бесцветной, и к тому же, ты не затвердела бы. Засунув тебя во вторую печь, я знал, что это будет самым трудным испытанием. Но иначе ты быстро сломалась бы под напором жизненных трудностей. Поверь мне: всё, что я сделал, было ради твоего же блага. Теперь ты стала тем, что я задумал, впервые увидев тебя в земле. Теперь ты — готовое изделие». 

 

На этом чашка закончила – на ее ободке появились слезы благодарности. 

 

Молодой человек купил чашку и стал использовать ее лишь тогда, когда предлагал что-то Господу. Он никогда не забывал тот урок, который дала ему чашка. И когда бы он ни оказывался в таких тяжелых ситуациях, что хотелось закричать: «Прекрати! Оставь меня в покое!» — он вспоминал слова человека, лепившего чашку: «Еще не время!» Однако он тоже был благодарен — ведь он понимал, что всё это было специально задумано Богом, чтобы сделать из него того, кем он должен стать — хорошего слугу. 

 

Он верил, что работая над каждым из нас, Бог знает, что делает. Он — гончар, а мы — глина. Он будет лепить нас и обжигать. Он будет давать нам именно столько и именно таких трудностей, которые необходимы, чтобы мы достигли совершенства в служении Ему.

 

J0lvDMlGEM0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=AAJk0_3HsnM

 

 

 
 
 
 
 
 
 
За огромные деньги приобретает дворянин очки, обладающий которыми способен видеть все стороны человеческой души...
"Волшебные очки" - это маленький рассказ о чуде. По длительности звучания он похож на проповедь и в состоянии не только передать мысль, но и изменить человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча.

Побеждающий, не прикладая рук 
Знаменитый мастер меча Цунахари Бокудэн путешествовал на большой лодке по озеру Бива. Один из попутчиков - молодой задиристый самурай - вызвал его на поединок.

“Какая же у вас школа”, - заносчиво спросил юный фанфарон.
“Школа побеждающих не прикладая рук”, - спокойно ответил Бокуден.

Чтобы не причинять вреда другим пассажирам, он предложил драться на маленьком островке посреди озера. Когда лодка подошла к островку, любитель дуэлей первым спрыгнул на берег. А Бокудэн взял весло и оттолкнулся от камня. Лодка поплыла прочь от острова.

“Такова школа побеждающих не прикладая рук”, - резюмировал Бокуден, не пожелавший зря лить кровь неразумного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные сказки-притчи

 

В любом возрасте мы любим сказки за их теплоту и душевность. И все мы любим иносказательные сказки, именуемые притчами – они одновременно поучают и развлекают. Они полны мудрости и вдохновения. А этих вещей, как мы знаем, много не бывает.

Притча о дереве

tree.jpg

Одно дерево очень страдало из-за того, что оно маленькое, кривое и уродливое. Все остальные деревья по соседству были намного выше и красивее. Дереву очень хотелось стать таким же, как они, чтобы его ветви красиво развевались на ветру.

Но дерево росло на склоне скалы. Его корни вцепились в небольшой кусочек почвы, скопившейся в расщелине между камнями. В его ветвях шумел ледяной ветер. Солнце его освещало лишь с утра, а после полудня скрывалось за скалой, даря свой свет другим деревьям, растущим ниже по склону. Дереву просто невозможно было вырасти больше, и оно проклинало свою несчастную судьбу.

Но однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, оно взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло, что жизнь не так уж и плоха. Перед ним открывался великолепный вид. Ни одно из деревьев, растущих ниже, не могло увидеть и десятой доли этой чудесной панорамы.

Выступ скалы защищал его от снега и льда. Без своего кривого ствола, узловатых и крепких сучьев дерево просто не смогло бы выжить в этом месте. Оно имело свой неповторимый стиль и занимало своё место. Оно было уникальным.

 

 

Притча о взгляде на мир

0_f5eda_a21325a6_orig.jpg

Удороги росло небольшое кривое дерево. Однажды ночью мимо пробегал воришка. Он издали увидел какой-то силуэт и со страху подумал, что у дороги стоит полицейский, поэтому испуганно убежал.

Одним вечером мимо проходил влюблённый молодой человек. Он издалека увидел стройный силуэт и решил, что его уже заждалась любимая. Он обрадовался и пошёл быстрее.

Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает привидение и громко расплакался.

Но... дерево всегда было только деревом.

Мир вокруг нас – это всего лишь отражение нас самих.

Притча о двух снежинках

flakes.jpg

Шёл снег. Было тихо и спокойно, и пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две маленькие снежинки, летевшие рядом, завязали разговор. Чтобы их не отнесло друг от друга, они взялись за руки и одна снежинка весело сказала:

— Какое невероятное ощущение полёта!

— Мы не летим, мы просто падаем, – грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! – сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, – возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить.

Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

Притча о том, где спрятано счастье

0_122724_a93e847e_orig.jpg

Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

— Что ты делаешь? – лениво поинтересовалась кошка.

— Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.

— Но зачем? – засмеялась кошка.

— Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.

Старая кошка улыбнулась так, как это умеют делать только старые кошки и сказала:

— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за своим хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?

— Что? – с удивлением спросил котёнок.

— Я заметила, что куда бы я ни шла, мой хвост везде идёт за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один человек, практикующий Агни-Йогу...

Однажды к практикующему Агни-Йогу пришел человек, и попросился в ученики. Он сказал, что долго занимался сам и искал учителя. 

Практикующий Агни-Йогу спросил его:

- Скажи, а как ты питаешься? 

- В основном я стараюсь употреблять полезную пищу, употребляю мало мяса, но иногда в спешке приходится есть фастфуд, иногда с друзьями могу выпить алкоголя.

- Скажи, а есть ли у тебя машина?

- Да.

- Ты считаешь себя хорошим водителем? 

- Ну, я считаю, что вожу неплохо. Езжу в основном аккуратно, но иногда другие просто как будто специально мешают проехать, они очень мешают движению.

- Ладно. Приходи через несколько дней, мне нужно подумать.

- Но почему Вы не спросили меня о моих духовных практиках, чего я достиг и на каком уровне развития нахожусь?

- Ты уже рассказал об этом вполне достаточно. Характер человека проявляется во всем, будь то употребление пищи, вождение автомобиля или ведение беседы. Например ты рассказал мне, что ты в основном стараешься вести праведную жизнь и придерживаться правил осуществляемых тобой духовных практик, но изредка ты все же допускаешь срывы и послаблениюя. Так же ты рассказал мне, что тебе еще предстоит много работать над своим эго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Богом (притча)

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога. 
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня… 
“Если у тебя есть время”, - сказал я… 
Бог улыбнулся. 
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?” 
“Что больше всего удивляет тебя в людях?” 
И Бог ответил… 
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “. 
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”. 
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”. 
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”. 
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время… 

И тогда я спросил: 
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?” 

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”. 
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”. 
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”. 
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”. 
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”. 
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”. 
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…” 
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.” 

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?” 

Бог улыбнулся и сказал: 
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самый набожный человек 
Однажды человек решил,что он самый- набожный: я построил храм Господа,я посвящаю много времени религиозным обрядам-да я истинно самый набожный человек.Тогда Господь велит человеку пойти к крестьянину,еще более набожному,чем он сам.Он идет к нему.Крестьянин призывает имя Бога,вставая и ложась спать,в остальное время он работает в поле.Человек ничего не понимает.Тогда Бог велит ему взять чашу,до краев полную масла, и обнести ее вокруг всего города,не пролив ни одной капли.Тот повинуется.Когда он возвращается,не пролив ни капли,Господь спрашивает его:"Сколько раз ты подумал обо мне?"-"Господи",-отвечает человек-"как я мог думать о тебе?Все мое внимание было сосредоточено на чаше с маслом..."Тогда Бог объяснил человеку о том,что большая заслуга для бедного труженика-найти время в течение дня хотя бы для одной мысли о Боге, и крестьянин, несмотря на свой труд, не забывает призывать имя Бога.Насколько лучше, чем богатый человек, знает он о жизненных трудностях и найти время на мысль о Боге ему труднее, чем для праздных богомольцев посвятить часы религиозным обрядам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как стать мудрым? 
Притча 

Однажды искатели истины поднялись на высокую гору к мудрецу и спросили у него: 
- Как нам стать мудрыми? 
Мудрец находился в медитации. Через некоторое время он вышел из медитации и сказал: 
- Чтобы стать мудрыми, нужно делать правильный выбор. 
- А как нам понять, какой выбор правильный? 
- Исходя из опыта... 
- А как нам приобрести опыт? 
- Делая неправильный выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице 

Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать. 

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу. 

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями. 

Зачарованный, орёл спросил: 
— Кто это? 
— Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле. 
Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение. 

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.

 

 

PREV_%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BB-%D0%B2-%D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продам виллу у моря. Цена 1$ 


Шел по улице бездомный. Видит – объявление висит. Только странное какое-то: 

«Продается вилла у моря, 3 этажа. Есть бассейн и сад. Цена — $1». 

— Держи карман шире! За один бакс вилла. Наверняка лохотрон какой-нибудь. – мысленно выругался он. 

Пройдя немного дальше, он заметил точно такое же объявление с тем же текстом. 

«Опечатка, что ли?» — подумал бродяга и вспомнив, что его жизнь вообще не удалась, в мрачном настроении поплелся прочь. Через триста метров он снова увидел объявление, в котором черным по желтому было написано, что некая вилла стоит ровно доллар. 

Тут уж любопытство взяло верх и бродяга отчасти от нечего делать, а отчасти от тайной надежды развернулся на 180 градусов и решил отправиться по загадочному адресу. В кармане как раз лежал доллар. 



– Пан или пропал – мелькнуло в голове у мужика. Не повезет, так просто узнаю что за объявление такое чудное. Дошел. Остановился перед воротами роскошного особняка с садом и аккуратным бассейном, выложенным плиткой. Робко позвонил в ворота. 
Навстречу бродяге вышла женщина. Стройная, высокая, в красивом платье. Бродяга даже оробел. 

– Простите, пожалуйста, это вы давали объявление о продаже вашего дома… эээ, то есть виллы? 
– Да, я. А вы что, покупатель? 
— Можно и так сказать. Я ничего не попутал – тихо поинтересовался мужчина – ваша цена доллар? 
— Точно так. Хотите посмотреть дом? 
Бродяга кивнул и пошел вслед за дамой, стесняясь своего вида, который никак не шел к этой обстановке. Она вела его, показывала комнаты, объясняла, где что лежит, а затем спросила: 
— Ну как? Берете? 
Набравшись смелости, бродяга произнес: 
— Беру. Только разрешите спросить? Почему вы ее… ну, продаете? 
Женщина подняла бровь и с лукавой улыбкой ответила: 
— Видите ли, мой муж недавно умер и его завещании значилось, что я должна продать этот дом, а вырученные деньги перевести на счет его любовнице. Вы ведь понимаете, воля умершего – закон… Объявление провисело полгода и вы – первый и единственный, кто на него откликнулся. Ну хорошо, располагайтесь. Завтра приедет мой адвокат, уладит дело с бумагами. 

И ушла. А бродяга еще долго смотрел вслед этой странной незнакомке, которая изменила его судьбу. 

Мораль сей басни такова: иногда для того, чтобы достать до звезд, нужно протянуть руку. Жизнь дает шанс каждому и наша задача – узнать его и не проспать!

 

 

vdohnovlyauwaya-villa-v-sen-trope-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддийская ПРИТЧА "Поиски просветления"

 

 Миларепа повсюду искал просветления, но не мог найти ответа до тех пор, пока однажды не повстречал старого человека, медленно идущего по горной тропе с тяжёлой ношей на плечах. Немедленно, Миларепа почувствовал, что этот человек знал разгадку, которую он так упорно искал на протяжении многих лет.

 - Старый человек, скажи пожалуйста, что такое просветление?

 Старик улыбнулся, сбросил ношу с плеч и выпрямился.

 - Да! Я понял! - закричал Миларепа. - Спасибо тебе, старик. Однако, будь добр, ответь на ещё один вопрос. Что происходит после просветления?

 Улыбнувшись, старик опять поднял свой мешок на плечи, поправил его и пошёл своей дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мирянин пришел к Мастеру просится к нему в ученики. 

 Что бы заведомо иметь успех он подошел к ученику Мастера и поинтересовался какие вопросы он может задать и как на них отвечать. 

Ученик рассказал ему условия приема и сказал что возможно Мастер примет его на обучение через два года если он на все вопросы ответит правильно.

Мирянин ответил на все вопросы правильно и был доволен. Уходя он спросил ученика:

- а что бы было если бы я Мастеру ответил на вопросы неправильно ?

- думаю он бы принял тебя на обучение немедленно - сказал ученик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о простом и хорошем ответе.

Однажды долго медитировавший ученик подошёл к учителю и спросил:
- Учитель, а вы тоже иллюзия?
Вместо ответа он получил удар посохом по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил когда-то рабби по имени Нафтали. Был он знаменит, и многие приходили к нему за советом. 

Однажды в дверь его дома постучали. На пороге стоял человек средних лет, респектабельный, видный из себя. "О рабби", - сказал он, - "говорят, вы знаете Тору лучше всех. Возьмите же меня к себе в науку, я хочу изучать святое письмо". 
"Уходи!" - сердито закричал Нафтали. - "Я учу Святому Письму, но не таких, как ты!", - и захлопнул дверь. 
Жена его удивилась: "Почему ты отказал ему? Ведь ты учишь многих, а это, сразу видно, порядочный человек". 
"Ему не нужна Тора", - ответил Нафтали. - "Если я научу его Святому Письму, он спрячется за ним, как мышь в норе, и будет использовать мое знание, чтобы ощущать свое превосходство над другими. Он не готов." 

Через некоторое время в дверь снова постучали. Это был молодой, пылкий юноша благородной внешности. 
"Простите, не Вы ли - рабби Нафтали?" - спросил он. - "Я ищу знания, ведь мир так несправедлив. Я хочу изменить его. Возьмите меня в ученики." 
"Вы ошиблись дверью", - ответил рабби. - "Здесь такой не живет. Прошу прощения". 
Жена спросила: "Ну а этот чем тебе не понравился? Ведь он же хочет сделать как лучше." 
"Те, кто пытается изменить мир, не познав его сперва, приносят только вред", - ответил рабби. - "Не понимая, что творят, они разрушают, но создать не могут. Он не готов." 

И еще через несколько дней в дверь постучали снова - уже немолодой человечек не самой интеллектуальной внешности. Увидев раввина, он взмолился: 
"О уважаемый раввин! Не могли бы вы помочь мне в моей беде? Видите ли, я очень глуп, и ничего не понимаю. Есть ли лекарство от этой болезни?" 

Обрадовавшись, раввин обнял пришедшего и провел его в свой дом. "Входи", - сказал он. - "Ты готов: я буду тебя учить".


Вспоминая события в Ширди

Shirdi1.jpgОдин судья обычно приходил к Ширди Бабе; однажды, когда ему нужно было на несколько дней отлучиться домой по делам, он попросил жену и сына остаться у Бабы. Уходя, он сказал: «Это Сам Бог!» Спустя несколько дней мать с мальчиком отправились в Манмад. Там они повстречали одного катхака (сказителя), который нараспев рассказывал пураническую легенду. Потом они услышали, как он оскорблял Саи Бабу, называя Его сумасшедшим и обманщиком. Мальчик не мог этого переносить, он потянул мать за сари и упросил её вернуться к Бабе.

На следующее утро, когда они подошли к Бабе за благословением и Он спросил, почему они возвратились, они рассказали Ему окатхаке. Мальчик слышал, что все вокруг называют Бабу Господом. Вспомнив грубые слова сказителя, он заплакал, но Баба успокоил его шуткой: «Я всего лишь человек. Катхак сказал правду: Я не в Своём уме и Я обманываю людей: то, что они признают очень ценным, Я считаю бесполезным». Пока они разговаривали, к ним подошёл один из преданных, м-р Пэйтель, и рассказал, как Баба спас его сына от несчастного случая. «Да, – сказал Баба, – Я удержал его, когда он падал, Своими четырьмя руками». Пэйтель плакал, исполненный благодарности, а мальчик воскликнул: «Ну вот, я же говорю, что Ты Бог, у Тебя четыре руки, как у Вишну». Рассмеявшись, Баба увёл его в дом и предстал перед ним в Своём истинном облике – с четырьмя руками.

После этого мальчик провёл в Ширди 26 лет и покинул его только тогда, когда Баба «ушёл». Тогда он принял санньясу (отшельничество) и стал великим святым.

Все божественны

Когда мы твёрдо уверуем в истину о своей божественности, мы сразу же поймём, что другие тоже божественны. Мы не можем сострадать другим, пока считаем себя отдельными от них. Вот история, иллюстрирующая эту истину. Одна женщина приготовила сладкое блюдо для Ширди Саи Бабы, но случилось так, что в дом пробралась собака и съела всё угощение. Женщина побила собаку и выгнала её вон. Она снова приготовила блюдо сладостей и отнесла его Бабе. Баба отказался принять их, сказав, что уже съел целую тарелку и голод Его утолён. Этого не может быть, возразила женщина, ведь она принесла их Ему в первый раз. Баба ответил: “Нет, Я уже ел приготовленные тобой сладости. А потом ты побила меня палкой и прогнала прочь”. Женщина не могла взять в толк, что Он имел в виду, но вдруг вспомнила, как в дом вошла собака, съела сладости и была за это побита. Таким способом Ширди Баба давал понять Своим преданным, что Он не ограничен лишь Своей видимой физической формой, но является обитателем всех живых существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земные радости захватывают как кольца удава.
Лет двадцать тому назад пришёл ко Мне один молодой человек и попросил благословление на успешную сдачу экзаменов и получение наивысшего балла. Я сказал, что для этого нужно потрудиться, успех же будет в воле Божией. Всё же Я благословил его и отослал домой. Он действительно получил высшую оценку и после экзаменов снова пришёл ко Мне, прося помочь ему устроиться на работу. В течение месяца работу он получил. Он опять пришёл ко Мне через несколько месяцев и сказал, что очень доволен работой и теперь собирается жениться на машинистке из своего офиса. Я сказал, что если его отец и мать согласны на брак, он может жениться, но они могут это и не одобрить. Он не склонен был слушать Меня и заявил, что даже если родители будут против, он всё равно женится на этой девушке. Он готов даже покончить с собой, если женитьба не состоится. Я сказал, что сначала надо убедить родителей, а потом уж вступать в брак. Он сильно давил на родителей и они, не видя другого выхода, согласились на женитьбу. Состоялась свадьба, и через год он вместе с женой пришёл ко Мне и сказал, что они хотят сына. После рождения сына расходы увеличились, жена оставила работу, и он пришёл ко Мне просить о повышении по службе. Ему повезло, и повышение он получил. Хотя в своём отношении к мирским делам он был не слишком умён, но обладал величайшей верой во всё, что касается Свами. Я дал ему Своё благословение, и он получил повышение. После этого он не появлялся более пяти лет. Он был счастлив, и у него уже было четверо детей. Спустя пять лет он пришёл ко Мне и сказал, что сыт по горло семейной жизнью, что семья стала для него бременем, что он ищет от неё спасения. Он хотел бы скромной работы в ашраме, семья же держит его в тисках, как большая змея. Я спросил его, напала ли на него эта змея сама или он сам позволил ей подползти и схватить его.

ЧИННА КАТХА
Притчи и истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...