Перейти к содержанию

Чатака и чакора – легендарные птицы Вед


Timur

Рекомендуемые сообщения

В Ведах, Пуранах и многих беседах мудрецов встречается такое сравнение: подобно тому, как птица Чакора нежно вкушает нектар Луны, который проистекает из самого молочного океана и ногтей с Лотосных Стоп Господа, преданному следует внимать беседам преданных(или какому-нибудь священному тексту или словам святого и т.д)

Сатья Саи тоже использует это сравнение в одной из своих бесед(в частности в Сатья Саи говорит 4й том): Птица чакора жадно пьет первые выпавшие капли дождя, она долго ждет, и ее ожидание сторицей вознаграждается. И ей достаточно, если лишь четыре капли увлажнят ее пересохшее горло.

В сказаениях о Господе Раме от Саи это сравнение встречается так же неоднократно, например: Как птица Чакора, наслаждаясь лунным светом, самозабвенно купается и трепещет в его прохладных лучах, так и Сита, трепеща от восторга, не сводила глаз с обожаемого Лика Рамы.

вопрос в том, кто что может рассказать про эту птицу? что за птица? почему она вкушает это нектар Луны, ниспадающий с ногтей Лотосных Стоп Господа?

я так же знаю, что в йоге есть Чакора-асана(очень непростая, кстати).

вообщем, пожалуйста поделитесь, кто, что знает... наверняка, есть какая-то история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    6

  • Яшода

    5

  • Purusha

    5

  • Timur

    2

Загадками говоришь :)

Господин Рама - есть Единый и Единственный Мужской Принцип во

всей Вселенной. В нем, говорила Сита, нет и следа раздвоенности, ему

неведомы понятия "твое и мое", чувства горя и радости. Он само олице-

творение бесстрашия, он есть воплощение силы. Пуруша или Вечная

Мужественность вступила в брак с Пракрити, с Вечной Женствен-

ностью. Хотя природа и представляется нам множественной и разнооб-

разной, на самом деле ей присуща Цельность и Неразделимое Единство.

Так Сита раскрывала Анасуйе, супруге мудреца Атри, сущность Прин-

ципа Рамы.

Птица Чакора - глаза Ситы :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айварс, может быть ты меня не понял, но мне хочется услышать собственно историю о птице Чакора. историю самой птицы... сравнений с ней я и сам могу предостаточно привести, но надо знать саму историю, чтобы глубоко понимать эти сравнения...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тима, птица эта очень загадочна.. может Айвар и не очень далёк от истины..

:clover: Глаза Ситы
они так глубоки.. дна не видать..
ты просто заинтриговал этой птицей.. она очень удивительная.. нашла про неё в инете только какие-то обрывки фраз, но сама легенда пока скрыта за занавесом..
упоминается, что эта птица любимица Шримати Радхарани среди других Её любимцев..
на сайте по йоге про неё написано:

Чакора - это птица, похожая на куропатку, которая, по легенде, питается лунными лучами.

а ещё смотри какая песня .. эта птица здесь тоже упоминается.. это из книги "Правозвестие Рамакришны" .. но ты наверное это читал.. всё равно приведу её.. очень красивая песня.. и из неё тоже становится ясно, что эта птица не может жить без луны..
:clover:
Нарендра начал петь:

  • 1. В храме сердца обитает вечная Истина. Когда же погрузимся мы в море её красоты, дабы вечно зреть её исполненные славы прекрасные формы?
  • 2. Под видом бесконечной мудрости Господь войдёт в мою душу. Беспокойный ум, полный изумления, будет искать убежища у его благословенных ног. Бессмертное блаженство, подобно воплощённому нектару, поднимется на небосводе души.
  • 3. При виде Тебя, мы безумеем от радости, как чакора становится безумной при виде луны.
  • 4. О Царь царей! Нет никого подобного Тебе. Ты всё благо и весь мир. У ног Твоих, о возлюбленный, я предам себя Тебе и так достигну цели своей жизни.
  • 5. Даже здесь я буду наслаждаться небесным блаженством; где найду я столь великое счастье?
  • 6. О Господи, перед Твоей чистотой и совершенством все грехи исчезнут, как рассеивается темнота перед светом.
  • 7. О, зажги в моём сердце свет горящей веры, укрепи её прочно, как полярную звезду, и исполни этим, о друг кротких, моё единственное желание. День и ночь тонут в блаженстве Твоей любви. Я забуду самого себя, достигнув Тебя. (О, когда же это придёт?)

эта птица, наверное, один из символов преданности .. если она любимица Радхи, и её так воспевают
.. но легенда о ней, конечно, где-то должна быть, раз о ней упоминается
может Свами нам о ней ещё расскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По описанию , оченъ напоминает синюю птицу , сердечного дракона - у сидерского в третъем откритии силы, я сам тоже оченъ давно ишу этот ответ , пока это все что я смог для себя понятъ. Она держитъся лапами за сердечную чакру... Далше не помню . Ты оченъ четко поставил вопрос , просто ответа не знаем ...........

Чакора — черная куропатка, по преданью, питающаяся лунным светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
  • ram108 изменил название на Чакора – мифическая птица из Вед
В 08.08.2005 в 14:15, marianna сказал:

Чакора - это птица, похожая на куропатку, которая, по легенде, питается лунными лучами.

Вот ещё немного нашлось о птице чакоре:

Krishna_Chandra.jpg.d30bc9bfc81e20c7831c24b65e7fbb1a.jpg

Кришна явился в Лунной династии, и Его называют манаса-чандра-чакора. Это чудесное сравнение. Говорят, что есть птица – птица чакора – которая питается лунным светом. И Кришна является непревзайденной луной для чакоры нашего ума. Поэтому нужно постоянно пить нектар имени, образа, качеств и игр Кришны, чтобы принести полное удовлетворение нашему уму и так вытеснить из него всю шелуху материальных образов и желаний. Самое верное и надежное средство ото всех беспокойств ума!"

Нашла здесь

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, махапрема и Пуруша! всегда очень интересно узнавать о таких нюансах, быть может для индусов это привычно с детства слышать о таком персонаже, мы же не задаемся вопросом кто такая Баба Яга, а нам как раз важно знать и понимать язык метафор и символов, может еще кто что то знает про птичку невеличку? 

Кстати на телугу пичуга - означает маленькая птичка, а чакора наверное санскритское слово

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баджан: Нанд Кишора Чит Чакора!

Чакора, согласно мифам северной Индии, ночная птица, которая влюбилась в луну. Во время полнолуния она танцует и поет всю ночь. Птица вполне реальная и встречается чаще всего в Пакистане.

d453bbac04ade59e46fc763ef41c88aa.jpg

  • Нравится 3
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какой прекрасный портрет птицы чакора! спасибо большое, теперь понятно как она выглядит, и совсем она не мифическая, а реальная оказалась?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Википедии официально эту птичку, что на фото, зовут келик, или каменная куропатка.

А вот ещё что пишут про мистические качества чакоры в человеке, описываемые в ведах (Вьясой, если не ошибаюсь).

:clover:  Слово чакора означает птицу, которая пьёт воду только из самой тучи, не спускаясь к лужам. Т.е. это человек, который пьёт нектар Кришна-бхакти, не спускаясь на землю пить из луж примешавших в воду измышления гьяны, кармы, йоги и прочего. Только и всего. Эта птица готова умереть, но только не пить из луж. Такова особенность чакоры. 

bc428bceb471d95648b78987a389e48c.jpg.a5f4b8e63e30772246ca08514f3c7753.jpg

:wub: «Твое лучезарное, светлое тело напоминает молнию, золото и цветы чампака, а сияние Твоего лица затмевает сияние 
миллионов полных осенних лун. Твои глаза, подвижные, как птица чакора, каждое мгновение принимают новое изумительное и неповторимое выражение. О Шримати Радхика, когда же, когда Ты краешком глаза милостиво взглянешь на меня?»
  

(Шри Радха-крипа-катакша-става-раджа)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Purusha сказал:

келик, или каменная куропатка

Как интересно. Получается, что в наших краях тоже чакора водится. Куропатка - я вижу их достаточно часто в Крыму на полях. Значит, чакора - каменная куропатка, то есть та, которая встречается в горах?

На фото: куропатка серая крымская

Скрытый текст

kuropatka.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мистическое изображение птицы чакоры у персов такое (по ихнему "симург"):

bc428bceb471d95648b78987a389e48c.jpg.976a769f28c7b025d51b974be4131028.jpg

похожа на нашего феникса чем-то, не находите?
о симурге почерпнула очень интересную информацию в Википедии

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Чакора – священная птица из Вед

Вот также небольшой текст на английском о двух сакральных птицах Чатака и Чакора, упоминаемых в Ведах. 

Скрытый текст

Chataka and Chakora

Chataka bird

The Chataka is the Pied Crested Cuckoo bird. The poets describe it as being unable to drink water found on earth. It can only directly drink rain water as it drops from the skies. It is a migratory bird that appears only in the rainy season.  It has a shrill voice similar in pitch to the cuckoo.  The chataka pleads with the clouds to bring in rain so that its thirst can be quenched. A bird smaller than the dove, it is described as having a long tail and is coloured black, yellow and white.  It has a long crest on its head shapedlike a bow with an arrow stretched tight on it that actually prevents it from drinking from the earth as this crest comes in the way. References to this bird are made in Kalidasa and Adi Shankaracharya.

The chakorais a kind of partridge. It is a legendary bird.

Chakor bird

described in Hindu mythology that thrives only on the moon-light for its food. Moon-light is supposed to its nectar or Amrita.  Adi Sankaracharya also refers to this bird  and is supposed to have drunk to  its brim the moonlight of  Goddess Shakthi or Amba’s smile, which is so sweet that it benumbs the beak of the bird. To counteract this numbness, the bird goes to get a drink of the  moonlight compared to a ‘sour gruel’ when compared to the godly smile. The association of Chakora and Chandra, the moon god has inspired a number of folk love stories in India.

The chatakas and chakoras depend on natural resources—rain water and moonlight. This is symbolic of the necessity to preserve nature in all its beauty and glory and make it an essential reason for our being. It is a lesson not to destroy, exploit and denude creation’s gifts to mankind. The hamsa’s ability to separate milk and water symbolizes the need to discriminate between good and bad and the eternal and evanescent.

HY07BIRD.jpg

chukar-partridge-002.jpg

Книга на английском Сакральные животные Индии.

Статья Легендарные птицы индуизма.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Чатака и Чакора – священные птицы Вед

Баджан: Чатака, чатака! Райская птица!

Свами говорил о священной птице Чатака на Шивартари 1991 года, как о примере чистой Любви.

Скрытый текст

Sri Sathya Sai Baba refers to the Chataka bird in a discourse during Shivarathri 1991: 

“The Chataka bird endures many ordeals to secure unsullied raindrops from the clouds. The moment it espies a dark cloud in the sky, it embarks on its adventure. There is water aplenty on the earth in lakes, ponds and rivers, but the Chataka bird has no use for these polluted waters. It waits for the pure raindrops in the month of Karthika and does not seek any other water. It is undaunted by thunder and lightning. It seeks only the pure raindrops falling from the clouds, without fear or concern. It sings in joy as it drinks the raindrops. 

The Chataka bird is an example of pure love. The true devotee should perform a similar penance (to realise God). He must have the same determination. He must go through similar ordeals to experience the ultimate ecstasy. He must not succumb to the wiles and attractions of the world. The golden life of man should be tested on the touchstone of the Lord's name.” 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Чатака и чакора – легендарные птицы Вед

В общем, расследование показало, что в наших просторах священные птицы Вед чатака и чакора - это воробей и куропатка. Сижу, смотрю в окно, наблюдаю, как воробьи резвятся в зеленых кустах. Всегда мне нравились эти птицы. 

vorobei.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Средней Азии тоже есть мифическая птица Хумо! Она же семург, она же....наверное двоюродная родственница чатаки чакоры и других. Даже журнал такой выходит каждую неделю Хумо -  очень интересный, я его читаю с мамой.

ХУМО — Богиня счастья. Священная птица, приносит в дом счастье, благополучие, удачу, фортуну и благосостояние, внутреннюю гармонию и душевный покой. Хумо, хумаюн или гамаюн, и вот мы плавно перешли и на исконно русских птичек из сказок!

imgpreview.jpg

ХУМО

Под крылом птицы свободы

Жизнь – как полёт над морем. 
Покоряя небо, мы взлетаем вместе.

И вновь мы начинаем наше знакомство с очередной частотой Зороастризма с познавательного экскурса в древние мифы и легенды. Потому как мифы могут рассказать нам много всего интересного. Первым делом мы узнаём, что именем Хумо с незапамятных времён называли мистическую птицу, известную также как птица счастья и птица свободы. Многие народы почитали и продолжают почитать эту благородную птицу мира за её заботу и защиту всех праведных. Ей воздавались почести, ей пелись гимны, и в её честь сочинялись поэмы. И надо сказать, Хумо вполне заслуживает этого.

В разные времена и у разных народов эта удивительная птица была известна под разными именами. Например, другое её знаменитое имя – Симург. Под этим и другими схожими именами, так или иначе, божественная птица встречается не только в зороастрийских, но и многих других письменах различных народов. В мифах рассказывается, что эта мистическая птица бессмертна. И поэтому Хумо является неизменным свидетелем сотворения и гибели всех миров. Она знает всё обо всех эпохах - прошедших, настоящих и будущих. Учитывая всё это, неудивительно, что Птицу часто описывают как всемогущее орудие судьбы, которому полностью подвластны все пути всех существ. Впрочем, не стоит пугаться такого её всесилия, если вспомнить о том, что Хумо все-таки в первую очередь птица счастья, справедливости и свободы.

До наших дней сохранился миф, описывающий эпохальные события, в которых благая птица Симург милостиво избавляет людей от засилья и тирании могущественных драконов. Другая легенда рассказывает, что Хумо сидит не иначе как у основания самого Мирового Древа, на котором произрастают семена и плоды всех миров. Взмахами своих могучих крыльев она призывает ветер и дождь, которые рассыпают семена Мирового Древа прямиком в бездонный мировой океан, откуда семена эти разносятся по всем мирам и прорастают в их плодородной почве. Известно, что с глубокой древности Хумо почитается как покровительница, защитница и заступница тех групп людей и целых движений, которые истинно стремятся к подлинной справедливости и божественному знанию. Именно поэтому Птица всегда особо почиталась во многих эзотерических традициях и учениях. В том числе и в Зороастризме, конечно же. Впрочем, упоминания об этой птице можно встретить в том или ином виде практически в любой мистической традиции по всей нашей планете. Другими словами, Хумо - это покровительница людей знания.

Весьма любопытен ещё один миф, в котором повествуется о том, что птица Хумо также является особым стражем, который восседает на великой горе, разделяющей наш мир повседневности и потусторонний мир неизвестного. Теперь вполне понятно, почему Хумо называют также не иначе, как птицей магов. И это действительно так. Познакомьтесь с этой зороастрийской частотой поближе, опуститесь в самые её глубины, и это может стать вашим шансом войти в живую магическую историю и прикоснуться к знаменитой птице магов самому. И кто знает – вполне возможно, что она заберёт вас с собой под своим крылом. Помните, что птица магов, она же птица свободы, требует от всех, кто летит под её крыльями, полной искренности, самоотдачи и решительности. И самое главное, никогда не следует забывать, что птица магов никогда не делает круг. Потому как её полёт – всегда прямая линия. взято здесь

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитва об очищении ума (призыв чакоры Шри Кришной)

273.thumb.jpg.dfd7df218dd86f97a640e7388d05336c.jpg

Соедини свой ум с лунным светом.
Омой скорби свои Моими лучами.
И ощути мистический свет,
Безмолвно струящийся на деревья, поля, на твоё тело.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица чатака

На санскрите caTaka называется - индийская пёстрая кукушка, по-русски - воробей.

y_f1469225.jpg.6ecdf57cfc2727e1a7a72d97464cd047.jpg

Шри Рупа Госвами "Става-мала"

О Дина-бандху! Томимая жаждой птица чатака с мольбой смотрит в небеса. Прольет ли туча на нее влагу или разразится молнией, чатака никогда не перестанет умоляюще взирать на небо, ибо ей неоткуда больше ждать милости. Точно так же и я. Накажешь Ты меня или одаришь милостью, я приму от Тебя все, потому что нет у меня иной опоры в этом мире. Поступай со мной, как Тебе будет угодно.

Шри Чайтанья-чаритамрита

- Тело Кришны отливает глянцем, словно черная сурьма. Оно мягче цветка голубого лотоса, а красотой превосходит только что появившееся в небе облако. Цвет Его тела столь приятен, что влечет умы и взоры, и столь могуществен, что все сравнения блекнут. Друг Мой, скажи, что Мне делать? Кришна привлекателен, как прекрасное облако, а глаза Мои подобны птице чатака, которая умирает от жажды, не видя этого облака.

Птица чатака ни капли воды не берет с земли. В поисках воды она устремляет взор к облакам. «Каплю чистой воды!» - взывает она и ждет, не закрывая клюва, обращенного к небесам. Она не обратит взора к земле и не опустит клюва даже под угрозой смерти.

- Желтые одежды Кришны кажутся беспокойной молнией в небе, а жемчужное ожерелье на шее — косяком уток, летящим под облаками. Павлинье перо на Его голове и гирлянда вайджаянти, собранная из пяти видов цветов, напоминают радугу.

Блеск тела Кришны прекрасен, как незапятнанная полная луна, только что взошедшая на небе, а звучание флейты напоминает сладкий гром набежавшей тучи. Слыша этот звук, павлины Вриндавана начинают танцевать.

Облако игр Кришны заливает потоками нектара четырнадцать миров. Но стоит появиться этому облаку, как налетевший ураган отгоняет его от Меня прочь. Не видя облака, птица чатака Моих глаз готова умереть от жажды!

Падмавати Дд "Птица чатака"

Где-то за морями есть такая птица,
         птицу называют «чатака».
Если очень хочется ей воды напиться,
         клюв свой поднимает к облакам.
Обращаясь к туче, не боясь удара,
         молит эта птица о любви:
«Дай мне только каплю твоего нектара,
         я не буду воду пить с земли.
Может, туча с неба молнией ударит,
         я приму погибель и не возропщу,
но, быть может, небо мне на миг подарит
         высшее блаженство, - то, чего ищу.
И, подобно птице высохшей пустыни,
         рупануга к небу обращает взор,
словно мать в печали голосит о сыне,
         плачет рупануга у подножья гор.
«О, Господь Великий, о, Господь Могучий,
           я – Твоя частица, вечный Твой слуга.
Ты подобен солнцу, Ты подобен туче,
           Ты – любви вершина в солнечных снегах.
Дай мне каплю Премы, я иссох от жажды,
            без любви к чему мне долгие года?!
Пусть сгорю мгновенно, как листок бумажный,
            оживит мне сердце чистая вода.»
И Господь, услышав жаркую молитву,
            Сам пришёл на Землю в теле золотом,
И потоки Премы, словно дождь пролитый,
             затопили сердце…Он просил о том.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, какая чудесная Песня...... :wub:

Дай мне только каплю твоего нектара,
и я не буду воду пить с земли....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, я Лене Язевой отправила эту тему и вот что она пишет:

Спасибо, Ниночка! Очень интересная птичка! Я не уверена, что правильно запомнила, но кажется Свами ещё говорил, что эта птица выводит яйца, взлетая высоко в небо, и пока яйца падают на землю, из них вылупляются птенцы, которые тоже никогда земли не касаются. (Это откуда-то из глубин памяти, может быть я что-то путаю, но так запомнилось).
Возвращаясь к "прозе жизни", хочу спросить - нет ли среди ваших друзей или дальних знакомых людей, готовых (и способных) участвовать в переводах книг Свами? У нас катастрофическая нехватка переводчиков!
А кто так замечательно перевёл это стихотворение?
Обнимаем! ОМ САИ РАМ!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...