Перейти к содержанию

Вторая половина


Рекомендуемые сообщения

народ, как думаете, правда ли, что у каждой души есть только одна, самая подходящая ей, и только ей, другая душа?

что каждая душа словно разделена на две части?

нужно ли искать эту свою вторую половину, или это всё красивая сказка?

я слышала такое понятие "два близнецовых пламени".. под этими словами по моим понятиям понимаются люди, у которых есть на Земле одна задача от Бога.. которая ими должна быть выполнена..

этот вопрос вообще косвенно касается и существования на Земле, и вообще в Космосе, Промысла Бога.. верите ли вы в то, что существует План Господа, который должен быть воплощён на Земле, или люди, как общество, развиваются хаотично?..

есть ли у вас, какие мысли по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    19

  • Vitka

    7

  • happyel

    4

  • Дима

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

каждая душа словно разделена на две части?

нужно ли искать эту свою вторую половину, или это всё красивая сказка?

:) исходя из наших духовных знаний, получается, что существует только Одна Душа, которая делится на множество частей. И каждая часть должна в конце концов познать себя как Одна Душа....

Есть тема, что каждая душа сама создаёт условия для своего божественного " воссоздания" или слияния с Богом (это тоже самое, если сказать, что Бог ей создаёт подходящие условия).

Вполне возможно,что определённые души и делятся на две части....потому что для них-это наилучшее условие для дальнейшего "слияния" с Богом.

Но в мирском смысле- искать свою вторую половинку души-по моему, это сказки.... ;) :luck:

этот вопрос вообще косвенно касается и существования на Земле, и вообще в Космосе, Промысла Бога.. верите ли вы в то, что существует План Господа, который должен быть воплощён на Земле, или люди, как общество, развиваются хаотично?..

Я верю в то, что люди не развиваются хаотично! Хаотично вообще ничего не бывает. И промысел Бога заключается в том, чтобы люди себя как Господа познали, приняли, воссоздали. ....А куда же нас с вами всё время тянет? :P:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, как думаете, правда ли, что у каждой души есть только одна, самая подходящая ей, и только ей, другая душа?

что каждая душа словно разделена на две части?

правда. вторая половина называется - Бог. все остальные - спутники на пути к Богу.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, как думаете,  правда ли, что у каждой души есть только одна, самая подходящая ей, и только ей,  другая душа? 

есть ли у вас, какие  мысли по этому вопросу?

35967[/snapback]

Представление о подходящей ей второй душе определяется наличием соответствующих склонностей. Одним нравятся одни, другим другие.

Освобождение от порабощающих склонностей и есть цель духовного поиска.

Как потом сказать - Это моя вторая половина, а Та нет. Все будет одно, без различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению все в этой Вселенной игра Саи! Нет двойственности, все есть Он! Через эту игру происходят процессы в Его мире, и в ней, через каждую душу-тело Он проявляет Себя в разных аспектах бытия! Поэтому по большому счету кроме Него ничего нет, но в Этом большом есть этапы развития которые все проходят, и на каждом этапе у всех разные ценности! Дух-душа и тело, три составляющих- кто-то общается телами, кто-то ищет близкие души, а кто-то устремляется к Единому Духу, но ведь что может происходить без ведома Саи? На все Его милость!!! Во всем только Его проявление. Представьте себе море, по которому плывет корабль с раскрытыми парусами, наполняемые ветром... Ветер наполнит паруса корабль поплывет, а если нет- будет стоять. А если есть ветер, но паруса порваны- тоже толку мало! Или сам корабль дал течь... Море это жизнь проживаемая нами, корабль - тело, которое движется по жизни, паруса- душа, которая улавливает Дух-ветер и движит тело- корабль. Все есть Его проявление и Его милость! Сай Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю такое имеет место быть...

каждая "душа" похоже разделена на две части

на мужскую и женскую энергии... иногда они даже живут в одно время... иногда даже могут общаться между собой на физическом плане в телах людей... но по сути это одна и таже Монада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каждом этапе у всех разные ценности! Дух-душа и тело, три составляющих- кто-то общается телами, кто-то ищет близкие души, а кто-то устремляется к Единому Духу,

35989[/snapback]

Гош, да... на каждом этапе разные ценности.. наверное этим многое определяется..

Али тоже об этом сказал, только другими словами.. и Тим..

вообще да, ... души притягиваются друг к другу в зависимости от наличия тех или других проблем, которые они могут вместе более удачно решить.. ... и ... этим послужить миру... :wub:

Вполне возможно,что определённые души и делятся на две части....потому что для них-это наилучшее условие для дальнейшего "слияния" с Богом.

35971[/snapback]

.. я вот тоже про это ...

в мирском смысле- искать свою вторую половинку души-по моему, это сказки....

Vitka, а что значит в мирском?.. специально искать её, конечно, глухой номер.. это ж в паранойю может перейти.. ^_^ .. :D ))) :wub:

ведь просто так близкого контакта ни у кого не бывает.. к человеку притягиваются души, которые имеют те же проблемные ситуации, что и он сам.. и вместе они способны более плодотворно решать свои проблемы..

думаю такое имеет место быть...

36017[/snapback]

Кость кажется ты хотел сказать то же самое, что и Vitka ... где она говорит, что души делятся на две части.. o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальное космическое единство будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство.

Е. И. Рерих, 26.11.1935

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все легенды о сродстве душ основаны на великой Истине, ибо единство, слияние двух Начал, заложено в первичном законе... Магнит, заложенный в Началах, должен на протяжении эонов превращений и трансмутаций очищения собрать и объединить разобщенные Начала. Это и есть великое завершение, или Венец Космоса.

Е. И. Рерих, 05.05.1934

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На высших планах Бытия все созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два начала, соединенные Космической любовью.

Е. И. Рерих, 09.01.1935

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость кажется ты хотел сказать то же самое, что и Vitka ... где она говорит, что души делятся на две части..

наверное :) я просто решил, что еще один голос "за" будет не лишним :)

я похоже в терминологии запутался...

наверное "душа" в рамках данного топика это Джива (Монада)?

кстати по моим данным "близнецовое пламя" есть у всех... т.е. мы тут все пополам поделены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS

только не стоит понимать это в мирском смысле :)

а то знаете ли есть некие, склонные к излишнему романтизму натуры, которые воспринимают это буквально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka, а что значит в мирском?..

позволю себе повторить слова Кости, он сказал то, что и я думаю

только не стоит понимать это в мирском смысле

а то знаете ли есть некие, склонные к излишнему романтизму натуры, которые воспринимают это буквально...

Но ...для Высшего Я всё всегда Едино-есть только одна Душа ;) это осознать-наша цель... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь просто так близкого контакта ни у кого не бывает.. к человеку притягиваются души, которые имеют те же проблемные ситуации, что и он сам.. и вместе они способны более плодотворно решать свои проблемы..

Да, мне тоже известно, что ни один человек не встречается в нашей жизни случайно. Все притягиваются согласно абсолютным законам Вселенной....

Однако, два "притянутых" человека, имеющие одни и те же проблемные ситуации (по большому счёту, проблемы и страхи у большинства одинаковы)могут совершенно по-разному подходить к теме Бога. Для каждого, кто заходит, например, на этот форум, тема Бога актуальна и уже необходима. Но в жизни каждого из нас есть дорогие нам люди, которых эта тема не интересует...пока.

Вот в моей жизни Бог подстроил комическую ситуацию: притянулись мы душами с людьми (особенно одним человеком), которые были моими проводниками к Богу. Благодаря контакту с ними, я стала "просыпаться". Но сами эти люди обходят духовную тему (и Саи Бабу...(периодически и меня) 125-ой дорогой...Вот вам и вторая половинка... :(:wub::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по моим данным "близнецовое пламя" есть у всех... т.е. мы тут все пополам поделены :)

36058[/snapback]

Кость, то есть ты хочешь сказать, что эти два Начала находятся внутри каждого человека?..

но вот из того, что Дима привёл, по-моему, следует именно то, что эти половинные души находятся всё-таки в разных телах:

.. Первоначальное космическое единство будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство.

...все легенды о сродстве душ основаны на великой Истине, ибо единство, слияние двух Начал, заложено в первичном законе...

36056[/snapback]

и вот интересно .. душа же может воплощаться то в женское, то в мужское тело, и как тогда определить где какое Начало?.. ведь душа наверное не имеет пола..

или имеет?..

На высших планах Бытия все созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два начала, соединенные Космической любовью.

36057[/snapback]

вообще очень здорово сказано!.. :good: ... это Истина.. :luck:

вот только что стоит за словами "два начала"... внутри они находятся, или всё-таки снаружи?...

Вот в моей жизни Бог подстроил комическую ситуацию: 

36065[/snapback]

Vitka, всё продумано.. ;) .. .. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, то есть ты хочешь сказать, что эти два Начала находятся внутри каждого человека?..

нет

снаружи :)

я тут нарисовал картинку в паинтбраше...

post-113-1124285687.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ну уж ты то это должна знать лучше чем мы все вместе взятые!

это же есть в тех книгах, что ты читаешь....

я встречал упоминание об этом или у Сен-Жермена, или у Эль-Мории... ну вообщем гдето в тех книгах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ну уж ты то это должна знать лучше чем ..

36085[/snapback]

:rolleyes: ... :shuffle:... :D ))))) ..

.. Кость :wub: .. ну так потому и спрашиваю, что никакой ясности пока по этому вопросу в голове нету.. и в этих книгах, вот именно про "близнецовые пламёна", ничего пока не попадалось.. где бы объяснялся подробно этот вопрос.. я вообще-то потому и решила его "материализовать" у нас на форуме, что мож Свами мне ответ "материализует" ..

не всё однако ж наверное так просто, как у тебя на картинке нарисовано.. :coffee: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай.. :) .. спроси... если что интересное услышишь расскажешь..

и может и мне что попадётся на эту тему ещё.. может Свами об этом где-то Сам говорит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna, только что обратил внимание на название темы, и сразу вспомнил вот этот пост - https://www.sairam.ru/index.php?act=ST...indpost&p=33556

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо.. :flowers: ..

но название темы менять не буду.. :)

наверное, всё ж есть разница между названием данной темы, и тем, что Стин сказал Свами.. ведь Свами ему ответил на то, что стояло за его словами.. понимаешь?... очевидно у Стина в тот момент было не совсем правильное видение внутри ...

заглавие данной темы само собой подразумевает именно равную половину, а не какое-то дополнение к другой части.. половина всё ж есть половина :) ..

:luck: вообще хочу стих один запостить .. немного позже дам тут ссылку на него.. народ, интересно было бы узнать ваше мнение по поводу.. ... и ощущения от него.. заложу его в разделе "Творчество"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, спасибо!

Замечетельное стихотворение! :luck:

Какие чувства? Трепетные...с новой волной вдохновения :luck:

...я не думаю, что на физическом плане такое соединение Мужского и Женского начал для познания своей истиной природы-это взамоотношения только между мужем и женой... blushing.gif Возможно, в каких-то жизнях-да! А в других-нет. У каждой души много воплощений...И не исключено, что по теме "второй половинки" может быть много вариантов, о которых человеческим умом трудно судить (ум-то может анализировать только прошлый и известный ему опыт) Значит здесь-нужно услышать свою душу :help: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, что я вижу в этом стихе, это то, что "половины" должны друг другу соответствовать :friends: .. :) ..

и в ведических текстах это тоже упоминается.. отец Ситы, король Джанака, не стал ведь вот выдавать Ситу замуж просто так.. он искал ей мужа, который бы мог сравняться с ней по силе: кто мог бы сдвинуть с места лук Господа Шивы, который Сита, будучи ещё ребёнком, небрежно подвинула одной рукой, но понадобилось сотни слонов, когда надо было перетащить его в другое место..

все кто читал Рамаяну, знают этот случай.. вот здесь, в этой лекции, Свами хорошо очень рассказывает эту историю ..

и в одном месте Он там говорит:

"Если вы стремитесь достичь Бога, вы должны приобрести необходимое право быть избранным"

приобрести право быть избранным.. ведь это слова тоже о соответствии ..

в этой истории про Ситу и Раму смысл, конечно, более глубокий, чем просто мужчина и женщина.. но есть чувство, что эта история имеет какое-то непосредственное отношение к этой теме..

Сита - олицетворение низшей материальной природы, а Рама - высшей духовной.. и чтобы им стать одним целым, они должны стать "равны" друг другу.. низшая материальная природа должна приобрести право быть избранной.. ... o:)o:).. ой, кажется, это уже другая тема... o:)..

вообще в истории с Ситой и Рамой, и в их бракосочетании очень много разных смыслов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...