Перейти к содержанию

уровень Сознания


marianna

Рекомендуемые сообщения

что такое "более высокий уровень сознания", если рассматривать этот вопрос с точки зрения, что все мы состоим из атомов? ...

34687[/snapback]

и с той точки зрения, что все мы имеем не только физическое тело?..

.. что такое тонкие тела человека? ведь, как я понимаю, их чистота напрямую связана с уровнем Сознания.. то есть чем чище наш эфирный проводник, астральное, ментальное и физическое тело, тем выше уровень Сознания.. или это не так?..

что такое ЧИСТОТА наших низших тел? а бывают ли "нечистыми" высшие тела?

как думаете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что уровень Сознания определяет уровень осознанно-божественнной любви ко всему живому :luck:

И этот уровень "задаёт" чистоту для всех других тел.... :rolleyes:

Всё состоит из атомов-это правильно. Но за атомами всё равно стоит божественная сила-Сознание, которая и "склеивает" их в самых разных вариантах. Саи Баба понимает, что Он и Есть Сила, которая склеивает атомы (ведь Его Сознание находтся на самом высоком уровне....ИМХО ;):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то всем больше нравятся атомы? Пространство, в котором они "обитают" горааааздо больше. Хороший уровень сознания это бесконечно большое пространство, где на одном атоме помещается этот мир.

На мой взгляд интересный форум и интересная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое ЧИСТОТА наших низших тел? 

35968[/snapback]

Марианна, а ты уже знаешь что такое "НАШЕ" у которого есть тела чистые и грязные, низшие и высокие?

Ведь если бы небыло понятия "наших", не появилось бы понятие "чистота наших низших тел".

Исходя из этого следует, что чистота тел (и т.н. уровень сознания) зависит от познания сути понятия "наших", т.е. грязь - это ложное отождествление Сознания со всеми телами и возникновением понятия "наше", "мое".

А у Нас - Сознания нет уровней и тел, тем более "нечистых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, большое спасибо вам за ответы.. вы даже не представляете, как мы все вместе связаны в одно целое.. это что-то!

.. атомы? Пространство, в котором они "обитают" горааааздо больше.  Хороший уровень сознания это бесконечно большое пространство, где на одном атоме помещается этот мир.

35985[/snapback]

Айвар, скорее всего ты прав.. но ... из чего состоит сознание?..

ЧТО такое СОЗНАНИЕ?...

а на сахаджа-йогов больше ссылок не давай.. как-то весной попала я случайно на один из их сайтов и вот эта фраза с него:

"..Сахаджа Йога позволяет получить Самореализацию прямо сейчас, перед экраном компьютера…" мне о них сразу многое что сказала..

приведу здесь ещё про них то, что как-то Кирилл рассказывал :

История 1. Есть у нас общая знакомая, старая бабушка Люда, потрясающая такая со светящимися глазами. Она ходила на семинар Ромасенко. И дала нам "самореализацию" - нечто вроде посвящения в Сахаджа-Йогу. Так мы узнали о Сахаджа. Сама Бабушка Люда мастер более 15 лет. Дай Бог ей здоровья, очень хороший человек.

История 2. Во вторую мою поездку в группе была одна женщина. У нее старая подруга, последовательница Сахаджа-Йоги. Когда подруга узнала, что та едет к Саи Бабе, она сказала, что более не может с ней общаться и та должна будет очищаться 7 лет, после поездки к Бабе.  :D  ( )))) ..)

История 3. У последователей Сахаджа-Йоги есть книга, которую издала их Мать, страниц на 100. Это перечень сект, куда входит Сатья Саи и многие христианские секты, с которыми нельзя общаться, чтобы не перенять на себя "плохую" карму.  :)

В последнюю нашу поездку, на обратном пути в самолете вместе с нами летела группа из 15-20 человек Сахаджа-Йоги. По их словам у Бабы совсем не открыты чакры и мы настолько грешны, что даже не можем смотреть на портрет Матери. У нас никакой реализации и чувств. Когда я подходил близко к их лидеру, у него начинала жутко болеть голова и он говорил, что его левое полушарие парализует.   :blink:  ( )))) ..)

Вот такие дела.

Но была у них все-таки одна тетечка, которая согласилась с нами побеседовать и дала нам благословенный портрет Матери. Я поставил его в самолете рядом с портретом Бабы. Вся их группа потом смотрела на меня с таким восхищением, мол: "Слава Богу, Мать их наставит на путь истинный...."  >_<

А сама их Мать мне нравится и ощущения приятные. И вроде люди они неплохие, чудные немножко. Сахаджа-Йога ничем не отличается от систем Кундалини йоги и хат-ха йоги.

в скобочках в цитате это я смеюсь.. вобщем полностью согласна с Кириллом, люди они неплохие, как и все мы :) .. находятся на своём уровне Сознания и учат свои уроки..

а чтобы услышать и увидеть Истину, я лучше буду изучать то, что говорит Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не было понятия "наших", не появилось бы понятие "чистота наших низших тел".

... грязь - это ложное отождествление Сознания со всеми телами и возникновением понятия "наше", "мое".

35987[/snapback]

Али, знаешь, Свами делает совсем другой вывод из фразы "это моё тело"..

Свами говорит, что "Говоря «это моя рука», вы подразумеваете, что вы — нечто отличное от руки." ...

вчера совершенно неожиданно (ну, как всегда ) попался этот вопрос про иллюзию и майю, который студенты задали Свами.. приведу сам вопрос и ответ Бабы, он так( ! ) в тему этой теме про уровни Сознания оказался :

В255) Свами! Прости нас, что мы неправильно понимаем святые тексты. Нам кажется, что некоторые изречения противоречат друг другу, и мы тщимся определить, что следует принять, а что — отвергнуть. Одно Писание гласит: «Брахмасатьям джаганмитья» (Бог — истина, а мир — иллюзия, обман). Но ты говоришь: «Майи, или иллюзии, нет». Как нам понимать афоризм Писания в свете того, что Ты сказал нам о майе? В том же писании говорится: «Сарвам вишну майам джагат» (Вся Вселенная божественна, или пронизана Вишну). Тогда что такое майя, иллюзия, где она? Какое из этих двух изречений, противоречащих друг другу, соответствует истине?

Бхагаван: Оба изречения одинаково истинны, хотя они и кажутся прямо противоположными. Ошибка кроется в вашем понимании или, вернее, непонимании. Вы исходите из состояния своего ума, и уровень понимания истины определяется вашим опытом.

Вот пример. Допустим, Я спрашиваю кого-то из вас: «Когда ты пришел?» и получаю ответ:

«Только что, Свами!» Проанализируйте эти слова. Когда вы говорите: «Я пришел только что», что именно пришло сюда? Относится ли это «я» к вам самим или к вашему телу? Вы отождествляете себя с телом. Вы считаете, что вы - это тело. И потому уверены: то, что сейчас пришло - это ваше тело. У вас «телесное сознание». Далее. Что вы говорите, когда на что-то жалуетесь? «Моя нога болит», «моя голова кружится», «мои руки трясутся» и т. д. Четко разберитесь в этих утверждениях. Вы говорите: «моя нога», «моя голова» и т. д. Теперь спросите себя: а кто тот, чья эта голова, нога и прочее? Говоря «это моя рука», вы подразумеваете, что вы — нечто отличное от руки. Вы - это не части тела, органы чувств и так далее. Вы - владелец, хозяин, а все прочее - инструменты. В подобных утверждениях вы косвенно, неосознанно признаете, что вы — это не тело.

Ранее, когда вы сказали: «Я пришел только что», вы имели в виду тело, а когда вы говорите, «моя нога», «моя голова», вы невольно утверждаете, что отличны от тела.

То же самое относится и к садхане: когда вы стоите на позиции дуализма, то есть на уровне отождествления себя с телом, верно первое изречение («Брахмасатъям джаганмитья»), это соответствует отождествлению себя с телом, то есть пребыванию в иллюзии (« Я пришел только что»). Но когда вы говорите с позиции Атмы, духовности, то есть ваш подход недуалистичен, верно второе ваше утверждение, подразумевающее, что вы отличны от тела («моя голова», «моя рука» и т. д.). В этом случае подходит недуалистическое изречение «Сарвам вишнумайам джагат». Именно таким образом их нужно понимать.

Вам никогда не следует считать великие изречения наших Писаний противоречивыми. Они создавались для того, чтобы приносить пользу людям, находящимся на разных уровнях сознания.

видишь? ... когда вы говорите, «моя нога», «моя голова», вы невольно утверждаете, что отличны от тела.. мы невольно признаём, что мы отличны от тела..

но самое главное из всего этого : мы с тобой просто подходим к вопросу, находясь на разных уровнях сознания:

для тебя верно, что "Бог — истина, а мир — иллюзия, обман"

а для меня - "Вся Вселенная божественна, или пронизана Вишну"...

и оба мы правы... просто разные уровни сознания..

и перемещаясь с одного уровня на другой очень существенно меняется картина мира..

... Вы исходите из состояния своего ума, и уровень понимания истины определяется вашим опытом. ...

на каждой ступени свои постиженья:

что было в покое, явилось в движеньи,

что было в печали, пребудет во Свете,

мы все изначально Вселенские дети..

у ... Сознания нет уровней и тел..

то, что мы не тело, совсем не исключает существование самих тел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа так они тоже атомы и уровни сознания :D

На мой взгляд с сознанием вот например как с водой - вода как вода, а н нет везьде разная, но если смешается с океаном, то тогда уже не отличишь где капелька, а где океан. А ссылку я скорее дал для знакомства с вайшнавским сайтом, хотя честно сказать все что там сказано про Саи и Будду это очень по-детски наивно и недалеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа так они тоже атомы и уровни сознания

36005[/snapback]

да, Айвар.. тоже так думаю... наши тела это тоже атомы и уровни Сознания.. и, не смотря на это, человек не тело.. все тонкие его тела это его Инструменты.. все, кто заходит к нам на форум, как минимум однажды, слышали это словосочетание..

и, очевидно, человек находится в ответственности за уровень сознания тех тел, которые он использует как свои инструменты...

или нет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство ответственности это хорошо, но только когда о нем говорят такие личности как Будда или Саи, а для простых людей как правило это оборачивается лицемерием. Ни ты ни я - мы не исключения. :(

На шкале человеческой осознанности есть две крайние позиции - одна абсолютный разум, а другая - безмолвное знание. Как говорит дон Хуан устами Карлоса Кастанеды, из одной из этих крайних позиций отчетливы видна другая. Чем они отличаются? - А тем, что одна руководствуется заботой, а другая ясностью.

Поэтому ссылка на Инструменты это смехотврно. У нас есть тело, речь и ум. Все что человек выражает и все что он получает воздается ему по вере. Если неи веры нет ростков любви. Так одно лишь умничанье ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство ответственности  это хорошо, но только когда о нем говорят такие личности как Будда или Саи, а для простых людей как правило это оборачивается лицемерием. ... 

.. разве ты не чувствуешь, что этими словами ты и убиваешь свою Веру..

хотя, конечно, согласна с тобой, можно очень по разному понимать эти слова про инструменты..

народ, а вы вообще можете прочувствовать своё астральное тело.. "увидеть" ментальное.. ну как бы попробовать их на "вкус"?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, а вы вообще можете прочувствовать своё астральное тело.. "увидеть" ментальное.. ну как бы попробовать их на "вкус"?..

Марианночка провоцирует интересную тему :)

Чтобы почувствовать астральное тело, нужно покинуть физическое, или как говорится, выйти в астрал ;)

Несколько раз я переживала подобный опыт, ничего не делала для этого специально и на 100% не уверена, что мне всё не приснилось blushing.gif Но, всё-таки, сны от выхода в астрал отличить можно. Особенно вначале этого процесса...

На "вкус" астральное тело легко летающее, проходит через стены и окна-ну это не ново, это все знают. Как-то ночью зависла над соседским садом и стала любоваться звёздами, при этом было ощущение, что я "смотрю" на них всем тем, чем являюсь в данный момент: т.е., если бы у меня были ноги, они тоже смотрели бы на звёзды.

А вообще, астральное тело отделить сложно, так как при таком необычном опыте я ощущаю себя абсолютно ЦЕЛЬНО , ментально становлюсь даже слабее, потому что либо чего-то боюсь, либо наоборот -самодурство в ментале играть начинает. blushing.gif Но самое интересное,что с мыслями о Боге не расстаюсь и продолжаю вести обычный диалог с Высшим Сознанием, которое находится во мне. Именно внутри меня есть что-то, что "руководит полётом" и не допускает, чтобы я делала самые невинные, но дурости. :)

Но самое интересное, что я понимаю: я есть ТО, ЧТО за всем за этим наблюдает... ^_^ :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы почувствовать астральное тело, нужно покинуть физическое, или как говорится, выйти в астрал ..

36074[/snapback]

Vit, вообще-то я имела ввиду нечто совсем другое..

чтобы почувствовать "вкус" астрального тела, ведь, наверное, совсем не обязательно же выходить из физического тела, как ты тут описала...

мы по многу раз бываем в своём астральном теле, и им пользуемся, и по-другому.. и по-моему, ни один раз за день это происходит.. ведь астрал это наши чувства и желания..

когда ты слушаешь музыку, ты ведь скорее всего "слышишь" её своим астральным телом.. по крайней мере астральное тело принимает в этом деле очень активное участие..

когда мы что-то чувствуем, в этот момент мы, наверное, и попадаем в своё астральное тело... то есть им пользуемся..

На "вкус" астральное тело легко летающее, проходит через стены и окна

да очевидно это правда.. чтобы почувствовать другого человека, находящегося далеко от нас, нам совсем не обязательно ехать к нему на физическом уровне..

но интересно, что чтобы его почувствовать, мы должны вначале о нём подумать, то есть включить своё ментальное тело, "родить" мысль о нём, и только после этого мы можем что-то почувствовать..

или нет?

получается что наши мысли окрашиваются в тот или иной цвет именно астральным телом..

или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы почувствовать "вкус" астрального тела, ведь, наверное, совсем не обязательно же выходить из физического тела, как ты тут описала...

мы по многу раз бываем в своём астральном теле, и им пользуемся, и по-другому.. и по-моему, ни один раз за день это происходит.. ведь астрал это наши чувства и желания..

когда ты слушаешь музыку, ты ведь скорее всего "слышишь" её своим астральным телом.. по крайней мере астральное тело принимает в этом деле очень активное участие..

когда мы что-то чувствуем, в этот момент мы, наверное, и попадаем в своё астральное тело... то есть им пользуемся

совершенно верно, просто находясь в обычном состоянии меньше всего думаешь, из чего состоишь... blushing.gif Правда и другое-находясь в "необычном" состоянии восприятие своих мыслей и чувст пока не меняется...

да очевидно это правда.. чтобы почувствовать другого человека, находящегося далеко от нас, нам совсем не обязательно ехать к нему на физическом уровне..

но интересно, что чтобы его почувствовать, мы должны вначале о нём подумать, то есть включить своё ментальное тело, "родить" мысль о нём, и только после этого мы можем что-то почувствовать..

или нет?

получается что наши мысли окрашиваются в тот или иной цвет именно астральным телом..

или нет?..

Очевидно, да :) Состояние астральных и ментальных тел у нас часто меняется.... а вот у духовных Мастеров- наверное, уже не меняется. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит, что человек состоит из пяти оболочек, сгруппированных в три тела:

1) Стхула (грубое тело):

- анна-майя-коша (физическая оболочка пищи);

2) Сукшма (тонкое тело):

- прана-майя-коша (витальная жизенная оболочка);

- мано-майя-коша (ментальная оболочка);

- виджняна-майя-коша (разум);

3) Карана (причинное тело):

- ананда-майя-коша (блаженство);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит, что человек состоит из пяти оболочек, сгруппированных в три тела..

36257[/snapback]

да, sampinx.. пять оболочек.. и каждая из них это очевидно определённый уровень сознания, на который мы можем попадать в то или другое время дня или ночи..

... САТ - ЧИТ - АНАНДА ...

все знают это словосочетание.. БЫТИЕ - СОЗНАНИЕ - БЛАЖЕНСТВО ..

мне очень понравилось, как Тьорбьорнс Мейер сказал на конференции:

.. когда мы в САТ (Бытие) вкладываем ЧИТ (Сознание) мы получаем АНАНДУ (Блаженство)..

быть осознанным каждое мгновение дня.. что это значит?..

что имеет ввиду Свами, когда говорит нам: ПРОБУДИТЕСЬ ПРОБУДИТЕСЬ ПРОБУДИТЕСЬ !!! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Да, человек состоит из пяти оболочек, каждая из которых является в большей или меньшей степени иллюзорной. Заметьте, что название каждой коши (оболочки) оканчивается на майя, а майя, как вы знаете, иллюзия. Постепенно подчиняя себе эти оболочки, можно, как по ступеням, возвысить своё сознание. Ибо когда иллюзия кош подчинится Высшему "Я", суть Которому Атма, сознание будет на самой высочайшей ступени. Это -Махаананда (величайшее блаженство). Это - Турийя (состояние свидетеля).

Это - Божественная Энергия. Это - Атма. Это - Бог. Это - Высший Уровень осознания Реальности и полное падение пелены иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась интересная инфа по теме

Согласно классификации Шри Сатья Саи Бабы (данной в английской терминологии), существует четыре уровня ума:

1. Управляющий ум (Super mind) – телесный уровень сознания;

2. Высший ум ( Higher mind ) – ментальный уровень сознания;

3. Озаряющий ум ( Illumination mind ) – каузуальный уровень сознания;

4. Трансцендентный ум ( Over mind) – атмический уровень сознания.

По словам Саи, когда человек достигает уже третьего уровня, то есть просветления, не только его ум (который становится тонкой жизненной силой – праной), но и его физическое тело претерпевает глубокие изменения. Так, Саи Баба говорит, что у такого человека прекращается кровообращение и начинает циркулировать Высшая Кровь. В результате чего в теле просветлённого генерируется мощный божественный трёхфазный ток.

... Каждая клетка тела просветлённого человека пронизана Божественностью. Как сказано в Упанишадах: расо вай саха – «Бог пронизывает тело в форме эссенции благости».

Когда человек достигает Освобождения и становится дживан-муктой (четвёртый уровень), его тело меняется кардинальным образом. Шри Рамана Махарши говорил о себе: "Всё моё тело изменилось. Это уже не прежнее тело. Старое тело было сожжено огнём истинного Знания (джнана-агни)" *

И совсем особый случай Тело Аватара. Вот что по этому случаю говорит сам Шри Сатья Саи Баба:

"Я вам открою высшую тайну, раскрывающую Мою высшую Сущность. Также как и другие существа, Я имею три тела: плотное (стхула), тонкое (сукшма) и каузальное (карана).

Аура моего физического тела распространяется на 10 йоджан ( по разным вычислениям от 64км до 256 км). Оно освящает все живые существа в радиусе его действия. Моё тонкое тело распространяется на всю Вселенную и освящает весь сонм как живых существ, так и неодушевлённых объектов. Благодаря Моему каузальному телу каждый день, каждое мгновение возникают и исчезают мириады вселенных. Оно очищает эти вселенные" **

Лучи, исходящие из Меня, имеют три степени проявленности: Стхула (плотная форма) – лучи, наполняющие этот Прашанти Нилайям; сукшма (тонкая форма) – лучи, пронизывающие Землю; и карана (причинный уровень) – лучи, охватывающие всю Вселенную. ..." ***

мож ещё кому будет интересно почитать..

это из брошюрки Б.А. Загорулько "Аватар Кали-Юги. Шри Сатья Саи Баба."

исходя из этого отрывка, становится понятным, что просветление не может произойти без изменения всех тел человека.. и правильно будет сказать, что изменяется сознание всех клеток и атомов всех тел человека..

Любовь это не просто чувства, хотя и они важны..

было очень интересно прочитать, что Саи говорит о своих телах.. и это ещё не всё..

ссылки в книжке на следующие издания:

* The Power of the Presence. – ed. by David Godman, Part I. – Tiruvannamalai, Shri Ramanasramam, 2000. – p.25-26, fn-15

** Divine Revelations. – compiled in Telugu by Mahadev Manthani & transl. By Shree Lakshmi & Bhu Lakshmi. – Hyderabad: Sathya Sai Vedanadalayam Books and Publ. Trust, 2002. – p. 8-9

*** Call of the Spirit. – In: Sai Reflections – Bal Vikas: November 1994. – The UK Sai Organisation Quartely Magazine: November 1997. – p.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вообще такое Сознание? .. у меня ассоциация сразу идёт с вибрациями..

даже изначальный звук ОМММ .. это тоже вибрация, в которую заложено всё Творение Мира..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Существует только одно Божественное сознание(Бог), в котором проявляется все Творение. Если говорить об уровнях сознания - это наша фокусировка-отождествление(чем мы себя считаем) с Телом, умом, Душой, Богом. Бог просыпающийся в нас, перемещает этот фокус восприятия к более тонкому телу, вплоть до атмы, трансформируя при этом предыдущии тела. Взлеты(перемещения) нашего внимания, все в более тонкие тела ощущается нами, как прорывы к более "высоким" уровням сознания. Поэтому можно сказать что есть уровни обусловленности, за которые мы себя принимаем, но их(уровней) нету в Едином сознании. Есть только Бог! С Любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вообще такое Сознание?

Не один ответ, из "чужих" уст, тебя не устроит. Только собственное понимание(осознание), удовлетворит "тебя?".

Любовь – Питье, а жажда – Зов

Испей же Тайну Жизни - сними покров.

С Любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Заметьте, что название каждой коши (оболочки) оканчивается на майя, а майя, как вы знаете, иллюзия

Хотел бы уточнить, что в данном случае (в названии оболочек) "майа" означает не "иллюзия", а "наполненный", т.е. "анна-майа" - "наполенный пищей", "прана-майа" - "наполненный энергией" и т.п.

Хотя это слово ("майа") и похоже по написанию и звучанию, но есть какие-то тонкие различия, вроде долготы гласной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы уточнить, что в данном случае (в названии оболочек) "майа" означает не "иллюзия", а "наполненный", т.е. "анна-майа" - "наполенный пищей", "прана-майа" - "наполненный энергией" и т.п.

Хотя это слово ("майа") и похоже по написанию и звучанию, но есть какие-то тонкие различия, вроде долготы гласной.

47689[/snapback]

Ссылаюсь на Слово Бхагавана:

"Коши (оболочки) являются иллюзорными проекциями Атмана, обрамляя Его, наподобие слоя шелухи. Они являются майей, иллюзией - это уже содержится в их названии. Являясь оболочками Истинного "Я", они, вместе с тем, рассеевают свет Атмы."

Satya Sai Baba teaching

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...