Перейти к содержанию

Поездка в ашрамы Саи Бабы и Рамана Махарши


Ольга

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

В этом году я наконец-то снова побывала у Бабы, и вот вернувшись в конце августа снова хочу к Нему и снова скучаю.

Мой приезд совпал с первым днем празднования Гуру Пурнима, так что сразу "с корабля на бал" и увидеть Его и получить прасад...

Такие богатые даршаны дает Баба и хотя сложно угадать время утреннего Его появления, но можно совсем неожиданно для себя получить персональный даршан. Сейчас Он много перемещается по ашраму и за его пределами.

Я заметила, или мне показалось, что в ашраме стало не так строго, как раньше и сколько же народа там!!!

Несколько фотографий, извините за качество.

Вдалеке видно дом Саи.

post-788-1126456609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга

    15

  • marianna

    4

  • Ал-др Н.

    3

  • marats

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вдалеке видно дом Саи.

36444[/snapback]

может там и сам Саи стоит?.. такая маааленькая фигурка в оранжевом.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Кто есть Бог?

— Тот, кто познал ум.

— Мой ум познан мной — (тем), кто есть дух.

— Тогда ты и есть Бог, ибо сказано в Писании [шрути] “Бог — един”.

— Что дает тебе свет?

— Днём — солнце, ночью — лампа.

— Каков свет, видящий этот свет?

— Глаз.

— Каков свет, освещающий глаз?

— Интеллект.

— Что есть то, знающее интеллект?

— Это — “Я”.

— Следовательно, ты и есть Свет света.

Когда учитель сказал это, ученик ответил: “Воистину, Я есть ТО”.

(Из книги: Шри Рамана Махарши: Собрание произведений. М., 2003)

А это Бхагаван Шри Рамана Махарши.

post-788-1126542454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой рассказ о поездке в ашрам Раманы Махарши.

В ашрам Раманы Махарши мы поехали небольшой группой, что сложилась в Путтапарти, в составе четырех человек. Восемь часов по извилистой дороге на машине и -Тируваннамалай. Выходим из машины, необычайно жарко в сравнении с довольно прохладной погодой в Путтапарти. Сразу же у входа в ашрам нас заставляют снять обувь и мы идем на ресепшен и ждем с нетерпением куда же нас поселят, к нашему великому сожалению нам разрешено жить в ашраме только два дня, поскольку в связи с празднованием Дня Независимости все места уже забронированы и предвидится много народа. Ну что ж поделаешь, и мы отправляемся в свои комнаты. Двухместные номера очень чистые светлые, стоят широкие кровати и даже есть балкончик. После длительной дороги остается только душ и спать.

Ранним утром встаем отдохнувшие и спешим на завтрак, он очень рано, в 7 часов утра, а опаздывать никак нельзя, отдельно кормить не будут. Мы ещё успеваем на окончание пуджы – подношение молока Рамане Махарши, и, получив свою долю молока в ладошку, идем счастливые на завтрак. Оглядываемся в столовой, европейцев совсем мало, а русских кроме нас четверых нет вообще, это нам сказали ещё при поселении. Непривычно сидеть на полу и есть с листа, сшитого из нескольких маленьких листочков. К моей радости у меня сохранилась пластмассовая ложечка, а это избавило меня от необходимости есть руками. Индийцы улыбаются нам и показывают, что водой, стоящей в стаканчике рядом моют лист, что мы и делаем.

После завтрака мы сразу же пытаемся идти в пещеры, но отходим совсем недалеко и останавливаемся у камня, где по рассказам местных жителей, медитировал Шри Рамана. Спокойствие, Тишина, Ветер… и ещё не жарко. Сколько времени проходит не знаю, но уходить совсем не хочется. Здесь почему-то понимаешь как далеки мы в городах от природы, от нашего естественного состояния. Но наступает сильная жара и мы возвращаемся.

Обед проходит также быстро как и завтрак, с той лишь разницей, что едим мы сейчас с банановых листьев. Проворные индийцы снуют с ведрами и поварешками и никого не оставляют голодными. В меню всё тот же рис с различными подливами, суп, тушеные овощи и ботермилк (этот напиток мне очень понравился, и индийцы не скупятся, подливают нам ещё).

На следующий день мы поднялись ещё выше, но до пещер так и не дошли. Одно нас заставляло немного беспокоится, где бы поселиться? Оказалось, наше волнение напрасно, в округе великое множество ашрамов, и мы остановились в небольшом ашраме, вроде бы даже ученика Раманы Махарши. Он оказался уютным, зеленым и каким-то домашним. Комната наша находилась на первом этаже, и под нашими окнами мирно лежали и жевались ашрамные коровы, так, что приятный деревенский запах радовал нас. Решив эту проблему, мы успокоились и отдались на волю Бхагавана…

В Его ашраме людей немного и очень тихо и спокойно. Незримое присутствие Учителя ощущается везде. И как же там хорошо!!! Мне всё казалось, что Он вот-вот выйдет, покажется из – за поворота, и, пронзив меня насквозь своими глазами, молча, скажет всё…

В ашраме находятся: самадхи Шри Раманы Махарши, самадхи Его матери, самадхи Его учеников, медитационный зал, комната, где Он проводил много времени. Как видно, для посещающих ашрам есть прекрасная возможность проводить много времени наедине с самим собой, что мы и делали…

И как же тут не рассказать об Аруначале. Гора, олицетворяющая лингам Шивы.

Во дворце (Чидамбарама) Шива, хотя и неподвижный по природе, танцует (в восторге ) перед Своей Шакти, стоящей в безмолвии. Знай, что в Аруначале Он стоит, исполненный торжественности, а Она скрывается в Его Неподвижном Я.

“А”, “Ру”, “На” означают Cam, Чит и Ананда (Бытие, Сознание и Блаженство), или Высочайшее Я, индивидуальное “я” и их единство, как единый Абсолют, выраженный в махавакье “Ты есть ТО”, “Ачала” — означает Совершенство. Итак, почитай Аруначалу, сияющего золотой славой. Простое памятование о Нем обеспечивает Освобождение.(Из книги: Шри Рамана Махарши: Собрание произведений. М., 2003)

Аруначала притягивает, манит и каждый взгляд – взгляд на нее. Ни жара, ни дорога, ведущая вверх не кажутся тяжелыми, наоборот, чем выше поднимаешься тем легче становится. И эта легкость во всем – вот бы полететь и я лечу…

И мне становится тягостным оставлять её даже на ночь. Сейчас вспоминая, единственное, что немного огорчает меня это то, что мы не добрались до её вершины. А мне так хотелось, но мои попутчики не считали это такой острой необходимостью, а одна я не решилась. Но в следующий раз обязательно доберусь до вершины!!! ( дорога туда составляет примерно 2,5 часа).

Дорога до вершины и к пещерам одна, так, что Скандашрам и Вирупакшу мы не раз посещали (в этих пещерах жил Рамана Махарши). Атмосфера в них чудесная и тоже Тишина…

И так день за днем, ночь за ночью и мы с Ним и в Нем…

Но время нашего пребывания у Раманы Махарши заканчивается и вот вечер накануне отъезда. Я подношу Ему алую розу и с тоской вглядываюсь в ночное звездное небо. А на утро тоска уходит, и с легким сердцем я покидаю Тируваннамалай, ставший мне таким родным, и мне кажется, на дороге стоит Он и молча провожает нас. И мы уже совсем далеко, а я всё вижу эти добрые добрые глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же там павлинов! Жаль только, что красоту их прекрасных хвостов увидеть не удалось, видимо не время.

post-788-1126544400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самадхи Его матери.

К моему великому сожалению, кадры, где запечатлено Его самадхи, засветились.

post-788-1126544954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Божественные стопы-чистое осознавание,сияющее в сердце как внутренний озаряющий свет Я..

Потому самадхи и засветилось,

Внутреннее Я Учителя с Бабою слилось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самадхи Его матери.  ... ... ... Его самадхи ...

а что это значит? так комната называется, где хранятся их тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь термин "самадхи" употреблен как погребение, могила.

В Индии тех, кто достиг просветления не сжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

фото горы Аруначала

Александр, спасибо! интересная фотография

может, немного расскажете ещё что-нибудь и о самой поездке в ашрам Рамана Махарши

у нас на форуме есть ещё одна тема об этом ашраме, Виктор немного делился впечатлениями : :luck: Тируваннамалай , (Аруначала) Одно из известных и почитаемых сакральных мест в Индии

наверное, вы были в этом же месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_78fcb_ceb2d0f2_XXXL.jpg

Стопы Шивы на вершине Аруначалы,вершина черная от копоти сжигаемого масла во время праздника проявления Агни Шивы.Огонь на вершине поддерживают в течении 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не раз на форуме многие встречались с тем, что в одно и тоже время в сознании многих начинает "звучать одна и та же мелодия":

где-то "в стороне от форума" появляется какая-то тема, а потом наблюдаешь, что примерно в одно и то же время кто-то из преданных заговорил об этом же.

так вот, сегодня набрал в поисковике Саинатха картинки, ну закрутилось завертелось (знаете как зыбуч интернет бывает), и очень приглянулась одна фотография. Оказалось, это как раз из Аруначалы. Аннамалаяр (Annamalaiyar) или Аруначалешварар (Arunachaleswarar) (Шива). Поэтому прикрепляю "свою" крупицу опыта к этой теме.

Ом Шри Саи Аруначалая Намаха!

post-1135-056924300 1319228744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_78fcb_ceb2d0f2_XXXL.jpg

Стопы Шивы на вершине Аруначалы,вершина черная от копоти сжигаемого масла во время праздника проявления Агни Шивы.Огонь на вершине поддерживают в течении 2 недель.

Уже не раз на форуме многие встречались с тем, что в одно и тоже время в сознании многих начинает "звучать одна и та же мелодия":

да, очень интересное внутреннее перекликание, не раз уже такое тоже происходило :)

ребят, спасибо большое!

Николай, но фотография эта с благословляющей ладонью Шивы не совсем понятна, как она там и где находится, и какой у тебя опыт благодаря ей? но выглядит она очень здорово

Александр, фото с вершины просто супер!

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...