Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Timur

    5

  • Алина

    4

  • Dragonite_Z

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Т.е. он перед даршаном рассовывает подарки по рукавам, а потом на людях телепортирует их из рукав в ладони. Шарлатан, однако! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы задумались об этом только сейчас?
Тимур, я, конечно, знаю, что Аватар не останется на Земле вечно, Он уйдёт, поскольку Его материальная форма стареет (как стареют все тела вокруг), но мне так хотелось думать, что до этого ещё далеко .....

Однако, попустительство (со стороны Бога) клевете и очернительству Сатья Саи Бабы, похоже, указывает на то, что уход Аватара уже близок :( .

Если первые годы деятельности Сатья Саи были посвящены привлечению внимания людей к Его персоне, посредством демонстрации чудес, всезнания и вездесущности, то затем, согласно Божественному плану, акцент был сделан на пробуждении в человеческих сердцах стремления к Истине и восстановлении авторитета священных писаний. Господь вновь раскрыл людям тайну о том, что единственной реальностью во Вселенной является Атма, одна и та же во всех живых существах (наше истинное «Я»), всё же остальное (видимое, слышимое, осязаемое и т.д.) есть иллюзия. Господь, устами Сатья Саи, рассказал о смысле жизни и указал Путь к обретению вечного счастья – путь очищения ума и сердца посредством взращивания и умножения всеобщей Любви, чистой и бескорыстной. ... Ведь так?

А теперь? Теперь Он позволяет бесчестить форму Сатья Саи Бабы, мало того, Сам этому подыгрывает (как в случае с шариком вибхути, оброненным перед носом Ф. Беили). Зачем?

После размышлений на эту тему, у меня создалось ощущение, что Господь жертвует столь любимой нами формой Сатья Саи Бабы для того, что бы после ухода Аватара, в мире не появилось нового культа – культа Сатья Саи Бабы.

Поясню.

Господь принимает молитвы на всех языках и поклонения во всех принятых в основных религиях формах, создание же нового культа приведёт к ненужным волнениям в обществе. Ведь новый всемирный культ неизбежно вызовет сопротивление служителей уже существующих культов. Бог же желает человечеству спокойствия и процветания. (Поэтому Он и призывает всех нас строить свою внешнюю жизнь согласно основаниям культуры своего Отечества, то есть, познакомившись с Учением Аватара, стать хорошими христианами, мусульманами, буддистами и т.д. )

И, по-видимому, ещё одна причина непрепятствия очернителям связана с уроком для тех, кто предпочитает Гуру в собственном сердце, различных «гуру» из вне, демонстрирующих «чудеса» и провозглашающих себя учителями человечества. Очевидно, существует большая вероятность того, что после ухода истинного Аватара, появятся люди выдающие себя за новых Аватаров.

Свами не раз говорил, что всё, что Он делает, Он делает из Любви к нам и для нашей же пользы!

Юля, большое спасибо тебе за фотографии :luck: .

Кирилл, вчера ты меня просто не понял blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами не раз говорил, что всё, что Он делает, Он делает из Любви к нам и для нашей же пользы!

Сделав эту мысль краегоульным камнем, как Хануман сделал таковым Имя Рамы и разбивая бусины слушал, издают ли они звук Рама, так и я считаю, что все эти спекуляции, как бусины на нашей шее - если они не издают звука "Рама" - что толку от них? Тем более спекуляции о природе воплощения Божественного, когда само воплощение говорит, что ну не поймем мы... не поймем. И вы думаете, Кришну поняли и не чернили? Во времена Кришна перед Арджуной стояло половина поля родственников(!), которые пытались оскорбить Кришну, не считали того Аватаром и считали, что победят. Разве это беспокоило Кришну? Разве Кришна пришел только для них?

Кришна, Рама, Иисус - прежде всего приходит для тех, кто звал Его! А уже потом для всех остальных. Так говорит и Баба в Бхагавата-Вахини о природе Аватара.

Саи приходит для всех, но разве я могу знать о той близости, которой достигли с Господом другие? Я могу сказать и рассуждать лишь о той, что я достиг сам. Могу чуть-чуть порассуждать о житие святых и их словах... вот и всё.

Саи столько раз повторял - что Он не это тело. Саи столько раз говорил. Когда я начну вести себя, как Его преданный и следовать Его словам?! Довольно! Если моя мысль не славит Саи, разве нужна такая мысль?

Джая Саи Рам! Джая! Джая! Джая Саи Лила! Джая Саи Бхакта! Джая Саи Бхагавата! Джая Бхагаван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, вчера ты меня просто не понял

Я все понял, просто разгвор вы ведете не в той теме. Да и уместный разговор этот, пусть каждый сам медитирует на подобную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более спекуляции о природе воплощения Божественного, когда само воплощение говорит, что ну не поймем мы... не поймем.

Что не поймём? То, что Бог Вездесущ и для того, чтобы получить Его даршан и помощь не нужно ехать в Путтапарти, а в медитациях с равным успехом можно концентрировать свой ум на любом Его Имени? smile.gif

Когда Свами спросили, почему он так часто отсутствует в Ашраме, Баба ответил:

«Всегда, в любое время, в любом месте, - Я там, где нужен вам.

Всё внешнее подвержено ограничениям времени и пространства, материальным законам природы – даже моя внешняя форма не исключение. Если вы хотите воспринять Мою физическую форму, то она должна попасть в предел вашего видения, найти такое положение, чтобы вы могли её увидеть. И даже тогда она может не посмотреть на вас.

Но Я Вездесущ – Я во всех живых существах. В них вы можете увидеть Меня в любое время и в любом месте и получить Даршан.

То, что внешнего видения недостаточно, - преднамеренно: оно (внешнее видение) мгновенно, преходяще, случайно, - для того, чтобы вы могли жаждать Внутреннего Даршана и достигнуть его.

Если Я периодически отделяю вас от Своего образа, то только для того, чтобы привести вас к Себе – к Моему Присутствию в вас. Я знаю, что только это оживит вас и даст вам силы. Моё отсутствие никогда не было упрёком или отказом от вас. Вы должны знать, что всё это делается Мной преднамеренно. Я всегда желаю вашего возвращения ко Мне».

(цит. по журналу «Божественная Любовь» №14)

 

Во времена Кришны перед Арджуной стояло половина поля родственниковexcl.gif, которые пытались оскорбить Кришну, не считали того Аватаром и считали, что победят. Разве это беспокоило Кришну? Разве Кришна пришел только для них?

Конечно, нет!

Кришна пришел восстановить дхарму, попранную Кауравами, и показать, что в конечном итоге побеждает тот, кто предан Господу. То же и Саи-Аватар.

Но, Тимур, по-моему , ты не учитываешь одну вещь.... Аватар приходит не только для тех, кто звал его, Он приходит для благополучия всего Мира excl.gif

Ведь Вселенная - это часть Его Самого smile.gif

«Чтобы не происходило в любой части тела, всё влияет на дживу; так же всё, что воздействует на любую часть мира, затрагивает Господа; Он осознаёт это и реагирует на это. В точности как вы заинтересованы, чтобы все органы тела были в совершенном порядке, так и Господь желает видеть, чтобы каждая страна и каждая часть Мира была счастлива и довольна».

«Когда бы ни возникла необходимость в поддержании Мира, Я проявляю Себя, принимая Имя и Форму, вот и всё; поэтому Я знаю обо всех Моих явлениях, всех Моих проявлениях. Я – всемогущ, Я – Сарваджа, Всезнающ». (цит. по «Гита Вахини»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он приходит для благополучия всего Мира
Всегда, в любое время, в любом месте, - Я там, где нужен вам.

Мне кажется, что - благо для мира происходит само собой Естественно. Как цветы, когда Солнце встает - раскрываются сами собой, естественно, по природе. Разве что-то тут есть такое особенное? Солнце вставало и тогда, когда Солнце пришло в форме человека на землю, вот о чем я хочу сказать... и Бог по прежнему всюду, даже когда Он принимает форму человека. Это и заставляет меня задуматься о других причинах важнее.

Но вы Алина очень правы. Ваши цитаты, как всегда, изумительны. Ведь всё же Саи сказал. Я бы вместо своих слов, вновь бы процитировал эти цитаты ^_^. Вообще бы ничего не говорил - стихами бы из Вед и цитатами из лекций бы общался :P:lol:

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что - благо для мира происходит само собой Естественно.
Да, если люди помнят о своём Единстве в Боге и ведут себя соответственно этому Знанию, а не узости индивидуальности (!) Поэтому, когда дхарма убывает, Господь посылает в Мир Учителей или Сам принимает человеческую форму с целью восстановить истинный смысл человеческих ценностей.

У меня дома есть книжка трудов Шри Шанкарачарьи в переводе Алены Адамковой. Хочу привести здесь небольшой кусочек из предисловия переводчицы.... Тимур, надеюсь, что чтение этого отрывка доставит тебе удовольствие, а его содержание хорошо проиллюстрирует написанное мной в начале данного сообщения.

« Бог Шива столетиями почитался в форме Дакшинамутри – вечного Учителя всех миров, молчаливо восседающего в глубокой медитации у подножья древнего дерева баньяна. Глаза его прикрыты, уста недвижимы ... Так проходили века, пока не настало тяжелое время Кали-юги.

Ещё до этого асуры – злые демоны своей враждебностью и кознями порождали беспорядок в мире. Тогда, чтобы их уничтожить, появился Бог Вишну со своим всемогущим оружием. Асуры исчезли. Но в Кали-юге они вторглись вновь, теперь уже проникая в человеческий рассудок, поэтому человек часто совершает то же, что и асуры.

Одному Вишну тяжело стало справляться с их враждебностью. Тогда Дакшинамутри осознал, что далее невозможно находиться в безмолвии, ибо бездействие Господа не пригодно для Кали-юги. Он поднялся из-под баньянового дерева, нарушив свою тишину. Погрузившись в мир, он проповедовал Истину и объяснял святые писания – так говорится в легенде о подвиге Дакшинамутри – Шамбху. «Шам» - означает счастье, а «бху» - источник. Подобный роднику с ключевой водой, Шамбху – источник высшего счастья.

Век Кали-юги слишком жесток, и Господь больше не смог пребывать в ожидании тех немногих, ищущих совершенства, чтобы утолить их жажду. Он понял, что должен сам принести утраченное счастье людям. Когда созрели все условия для прихода аватары, вечный Шамбху стал историческим Шанкарачарьей.

Шанкарачарья явился миру живым воплощением вечного совершенства Шамбху. И вот он шагает широко по индийской земле, молодой, сияющий Учитель. Довольствуясь скудной пищей подаяния, он возвещает слова ведической мудрости ради спасения заблуждающихся смертных, обречённых на скитание в этой долине слёз и страдающих от обжигающего пламени жизни ….»

Бог по прежнему всюду, даже когда Он принимает форму человека. Это и заставляет меня задуматься о других причинах важнее.

Тимур, что для Бога важнее, чем счастье Его детей, Воплощений Его Любви? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Присмотритесь к Саи-Бабочке и увидете Ширди-Саи :luck:

36687[/snapback]

:flowers: САИ РАМ!

Да! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , КОГДА ПРИГЛЯДИШЬСЯ увидешь ШИРДИ БАБУ и СТОПЫ САИ БАБЫ. Мне такую открыточку подарили на мой Д.Р. в 2003 -там в АШРАМЕ!

Это просто прелесть!!!!! :flowers::wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Я  присутсвовала при материализациях Свами, но честно говоря лично для меня , это было не главным. Казалось. что для Него , они твкже естественны, как дыхание.

Мой хороший друг рассказал такую историю - у него лично не было сомнений по поподу истинности материализаций, но его жена сомневалась... И на одном из интервьюС вами пригласил одного из присутствующих в другую комнату.

Когда Он встал с кресла, подушечка сдвинулась, и к ужасу группы, приподняв подушечку, они увидели.. кольца.. часы, медальоны.. браслеты, в общем все , что Он материализует своих преданыым.

Мой друг был озадачен, а его жена сказала: "Ну я же говорила. что Он просто все это ловко прячет..."

Вышел Свами, осмотрел притихшую группу, посмотрел на подушечку, поправил ее, сел в кресло и стал продолжать беседу...

Левая рука Его лежала на ручке кресла, потом Он, жестикулируя, приподнял ее, положил рядом с Собой и потихонечку стал продвигать к подушечке...

Группа внимательно наблюдала за Его рукой, и когда рука приблизилась к подушечке, Свами рассмеялася, правой рукой материализовал джапамалу... и подарил жене моего друга.

Когда интервью закончилось, все бросились осматривать кресло, приподняли подушечку... пусто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи-Бабочка Великий Мастер превращений :).

Спасибо, Алена, за историю о божественном юморе Бхагавана, исцеляющем даже скептиков, Своих же деток....

Но тема начиналась с Саибабочки... 

Вот прилетела еще одна :))

 

post-2514-0-08450800-1467446405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приподняли подушечку -пусто....А может, и везде-пусто?....Моя знакомая, живущая в Путтапарти тоже рассказывала -шла она раз по улице, ну может, Читравати -она живёт на примыкающей улочке. И вдруг - всё исчезло. Всё всё. Ни форм, ни образов, ни улицы, ни людей, ни машин. Вообще ничего нет. Пустота. И она увидела, какова Реальность. Ну, так она говорила.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Приподняли подушечку -пусто....А может, и везде-пусто?....

 

Может... Но ко всем "миражам в пустыне" явился Мираж миражей по Милости Своей...чтобы однажды под подушечкой существования ничего не обнаружить. А миражи так красивы....глаз не оторвать. 

 

post-2514-0-32553400-1467654271_thumb.jpg

 

Пусть будут счастливы все Саибабочки :)

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая Саи-Бабочка прилетела в Путтапарти перед даршаном :)

 

post-3344-0-11791300-1467696285_thumb.jpg

 

(в каждом крылышке на пятнышках - голова Свами!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

У Валентина Гафта есть такое стихотворение "Бабочка"

 

Через муки, риск, усилья
Пробивался к свету кокон,
Чтобы шелковые крылья
Изумляли наше око.
 
Замерев в нектарной смеси,
Как циркачка на канате,
Сохраняют равновесье
Крылья бархатного платья. 
 
Жизнь длиною в одни сутки
Несравнима с нашим веком,
Посидеть на незабудке
Невозможно человеку.
 
Так, порхая в одиночку,
Лепестки цветов целуя,
Она каждому цветочку
Передаст пыльцу живую.
 
Когда гусеница в кокон
Превратится не спеша,
Из-под нитяных волокон
Вырвется её душа.
 
Жизнь былую озаряя,
Улетит под небосвод.
Люди, мы не умираем,
В каждом бабочка живет.
:clover:
 
...В каждом Бабочка живет :).
 
post-2514-0-55935800-1467711458.jpg
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...