Перейти к содержанию

Отдать недостатки Богу


Гость непророк

Рекомендуемые сообщения

Как-то слышал от одного очень славного человека , что существует способ отдать свой недостаток или недостатки Богу.

это где-то даже описывается , но в какой литереатуре я не выяснил.

вопрос для меня серьезный . я б сказал стратегический.

И особенно мне сейчас важно мнение профессионалов.

с нетерпением жду ответов

непророк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дима

    3

  • Сергей

    2

  • Oleandr

    2

  • zen

    1

Топ авторов темы

..."профессионалы" призадумались :rolleyes:

А почему ты не хочешь спросить этого очень славного человека?

непророк :wub:

для Бога это всё равно, каким способом ты ему недостатки отдавать будешь. Ты даже можешь придумать свой собственный способ. Главное -искреннее желание отдать и естественная Вера, что Бог их возьмёт. В своих мыслях совершенно спокойно обратись к Богу и всё будет ок! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до того человека не добраться.

до него достучаться все равно , что до небес...

...

я не очень то верю в техники..

в основном изживание наших качеств это промысел Божий- ОН нам и ситуации создает и подсказывает как выйти из них.

а щас че-то молчит.

не подсказывает.

или я слышать не хочу......

но сидеть беспомощно и не предпринимать ни чего как-то сташновато...

да и глупо.

вот и ищу профии.

кто-то ведь должен знать ответ.

...

с любовью непророк :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически вся садхана состоит в том, чтобы отдавать свои недостатки Богу. Это то же самое, что отдаться на волю Божию. Если у тебя есть недостаток (дурные привычки, ограничения и слабости), который мучает, ты смиренно признаешь его и соглашаешься со своим несовершенством. Внутренний процесс принятия может проходить в одних случаях болезненно, в других – легко. Если ты виноват, ты соглашаешься с этим, если ты неверно себя ведешь – принимаешь это. Происходит своеобразное растворение, осознанность повышается и возникает правильный взгляд на вещи. Когда ты осознаешь свой недостаток, как только ты признаешь его временную природу и бесполезность, он автоматически исчезает. В конечном счете, твое состояние выравнивается - Бог забирает твои недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-ДА спасибо.

наверно об этом м мой друг говорил.

но если кто что-то сможет добавить то очень буду признателен.

с любовью непророк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне попалось.

http://zhurnal.lib.ru/j/jurgen_c/pritchaoboge.shtml

P.S. Мне притча понравилась, но я не понимаю почему у автора такой странный адрес эл. почты. Если кто знаком с автором, выскажитесь пожалуйста. И весь репертуар у него какой-то странный. Мне лично даже показалось, что не его эта притча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая половина этой "притчи" со слов "Я просил сил.." - это перефраз молитвы, данной Бабой своим бхактам в пример. Она у нас в московском центре распространялась. Первая половина как-то мне не очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая половина этой "притчи" со слов "Я просил сил.." - это перефраз молитвы, данной Бабой своим бхактам в пример. Она у нас в московском центре распространялась. Первая половина как-то мне не очень..

37011[/snapback]

Спасибо, это многое объясняет. А можно текст всей тогда молитвы, которая у вас распространялась. Хочется почитать в первоисточнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непророк, хочу познакомить тебя с ответом Сатья Саи Бабы на вопрос посетителя о том, как управлять мыслями, возникающими от зависти, ненависти, лени. (Из книги Дж. Хислопа "Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой".

"САИ: Нет смысла сопротивляться или бороться с мыслями. Если их подавлять, они всегда будут готовы вырваться наружу в момент ослабления контроля, подобно змеям, посаженным в корзину. Если крышку ослабить или убрать, они сразу же вылезут наружу. Средство преодолеть плохие импульсы и мысли - это иметь в своей голове мысли служения Богу, беседы с мудрыми людьми, хорошие действия и слова. Груз добрых действий и мыслей похоронит семена плохих действий и мыслей. Как хорошие так и плохие действия и импульсы подобны семенам в уме. Если их закопать слишком глубоко в землю, они сгниют и разложатся. Хорошие действия и мысли похоронят плохие семена так глубоко, что те сгниют и разложатся без способности вновь прорасти.

Хислоп: Свами, когда мысли становятся беспокойными, я говорю: "Твой ум, Свами, не мой", и конкретный поток мыслей останавливается.

САИ: Правильно. В такие минуты нет никакого Эго. Это лёгкий путь.

непророк, всё зависит от мыслей, поскольку они определяют действия, а действия порождают привычки, из которых и складываются недостатки.

Ещё я слышала, что существует практика сжигания бумажек с написанными на них чертами характера, от которых хочешь избавиться. :) Деталей не знаю, но, главное верить, что ты тем самым сжигаешь свои недостатки на огне преданности Господу. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажки. Да, такое существует, и это может действовать сильно, так как это мысль, и материальный носитель (бумажка) и получается какбы ритуал.

Но увлекаться этим не стоит, а то потом ещё от одной привычки будешь спрашивать как избавиться :)) . Работать мыслью, это более высокий уровень :):wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Средство преодолеть плохие импульсы и мысли - это иметь в своей голове мысли служения Богу, беседы с мудрыми людьми, хорошие действия и слова...

ну так я и спасаюсь... :D

что б не ... пытаюсь с вами общаться.-

помогает надо сказать.

и не плохо помогает.

честно-честно...

за это вам всем спасибо большое.

с любовью непророк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из собственного опыта.

Я семнадцать лет курила, и курила, нужно сказать, много и часто. :'(

И даже то, что я давно занималась духовными практиками и уже знала Свами, никак не могло заставить меня бросить эту привычку. И вот однажды, когда я собиралась на свою первую в жизни конференцию Организации Сатья Саи в Москву, а это было 15 мая 1996 года, я вышла на балкон с последней сигаретой в пачке. Мое желание бросить было настолько сильным, что я мысленно вскричала из глубины сердца: "Баба, пусть это будет последняя сигарета в моей жизни!" В это время все небо было окутано в мрачные серые облака, моросил мелкий дождь, и вдруг облака расступились и выглянуло солнышко, всего на мгновение. Но я поняла, что это - ответ, и уже вслух закричала: "Ура, Баба, ты меня слышишь!"

И вот с тех пор - ни-ни...

Нужно отметить, что сама я, просто на силе воли пыталась сделать это много раз, но ничегошеньки у меня не получалось.

Удачи, непророк. Свами знает каждое наше стремление и каждую нашу мысль. Если ты искренне пытаешься исправить какие-то недостатки в себе, Он на самом деле поможет тебе их устранить. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то слышал от одного очень славного человека , что существует способ отдать свой недостаток или недостатки Богу.

Sai govorit, shto nado tak moiltsya:

Gospodi, razumom ya opnimau, shto mne nado izbavitsya ot etoi durnoi privichki(ili chego tam), no v serdce po prezhnemu prisutsvuet zhelanie sovershat etot postupok, poetomu ya proshu tebya zabrati eto zhelanie.

Sai Ram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой непророк могу поделиться только своим опытом, который гдето, когда то у когото добросовестно содрал. Я делю процесс на три части, первая - понять свой недостаток это наверное самое сложное, вторая - принять решение о его устранении, и третья - постепенно с большим трудом и терпением его трансформировать в противоположность, тут без помощи Бога, окружающих обойтись трудно.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно отметить, что сама я, просто на силе воли пыталась сделать это много раз, но ничегошеньки у меня не получалось.

38145[/snapback]

Lily, с Дианой Баскин произошла точно такая ж история.. но ты меня просто вдохновила своим рассказом.. :good: ..

как отдать?.. и почему нужно отдавать плохое?..

этот вопрос с отдачей имеет столько разных оттенков...

Свами рассказывал однажды студентам такую историю про Кришну

:luck:

.. Однажды женщина доставала воду из колодца, и Кришна оказался поблизости. Она наполнила два кувшина водой и пыталась поставить их на голову один на другой. Ей никак не удавалось водрузить второй кувшин, сохраняя в равновесии первый, и она попросила Кришну:

- Кришна! Пожалуйста, помоги мне. Один кувшин я подниму и поставлю на голову сама, а Ты, будь добр, поставь на него второй. Тогда я без труда смогу отнести оба кувшина домой.

Но Кришна сказал:

- Нет, Я не стану этого делать.

Женщине с большим трудом удалось самой справиться с кувшинами, и она вернулась домой. У дверей она увидела Кришну, готового помочь ей. Женщина удивилась:

- Как же так, Кришна! Несколько минут назад я просила Тебя помочь мне поставить кувшины на голову, и Ты отказал мне. Теперь я не прошу о помощи, а Ты сам предлагаешь её. Я не понимаю, что это значит!

На это Кришна ответил

- Очень просто! Я никого и никогда не обременяю тяжким грузом. Но Я готов освободить тебя от твоей тяжёлой ноши, и тебе сразу станет легче. Ты поняла меня?

Из этого эпизода можно понять, в чём состоит тайна Божественного, помогающего избавиться от любого бремени.

Поэтому Я и говорю вам: "Приходите сюда с головами, отягощёнными проблемами, заботами и тревогами. Сбросьте этот груз у Моих стоп. Станьте лёгкими и вернитесь назад с анандой."

Анил Кумар "Сатьопанишад", кн.2

Саи говорит : всё что вы не бросите в огонь - сгорает, но на огонь ни в коей мере не влияют те предметы, которые кладут в него, он от них не загрязняется..

процесс отдачи Богу всего плохого это процесс внутренней трансформации всех несовершенных качеств.. и одно из главных условий этой трансформации ПРЕДАННОСТЬ БОГУ .. то есть искренне надо хотеть избавиться, а не потому, что так надо..

вот ещё один из рассказов Свами

:luck:

.. нужно ли предлагать Богу плохое и злое?

Вам может казаться, что делать так - неправильно. Но вы заметите, что в конце концов это поможет вам.

приведу в связи с этим .. один пример.

у вас есть старая грязная, наполовину порванная сторупиевая купюра. Вы не выбрасываете её, так как это ценный денежный знак. Но вы не можете использовать её. Никто не хочет её брать, и вы не можете на неё ничего купить. Вы не выбрасываете её, но и не используете.

Но если вы отнесёте её в резервный банк, там её примут, и дадут взамен новую купюру. Важна лишь одна деталь. Вам поменяют старую купюру на новую только в том случае, если номер на ней разборчив и чётко виден.

Точно так же, если вы предложите Богу свои неблаговидные поступки и их последствия, Он даст взамен новую купюру, то есть преобразует вас, но в том случае, если ясно увидит "номер преданности".

Бог - это резервный банк. Только Бог может принять ваши дурные наклонности и проступки, превратить их в хорошие и вернуть вам.

Поэтому и плохое.. нужно отдавать Богу..

Анил Кумар "САТЬОПАНИШАД", кн.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы.

Но я думал, есть какие-то медитационные техники...

а так придется на живую.

но все одно большое спасибо.

с любовью непророк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Очень просто! Я никого и никогда не обременяю тяжким грузом. Но Я готов освободить тебя от твоей тяжёлой ноши, и тебе сразу станет легче. Ты поняла меня?

Поняла, но тяжеловато. Значит, Кришна был против того, чтобы она носила тяжести, но не остановил, а как истинный философ забежал вперед, чтобы дать совет. Бедная женщина вся усталая, а ей с иронией преподают мудрость.

Марианна, не обращайте внимания - я просто притчи не люблю. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все книги и все техники Филисс Кристал посвящены теме "Отдать недостатки Богу". (Некоторые книги Ф. Кристал опубликованы здесь: http://sai.tora.ru )Сама Филисс приехала к Свами с тяжелым грузом детства, который давил на нее и не давал жить. Именно у Бабы она осознала, что мы должны отдавать Богу не только хорошее, но и молиться ему, чтобы он забрал плохое. Мы должны отдать плохое.

На Шиваратри 2003 Свами сказал (вольный пересказ): "Прошлое прошло, будущее не существует. Настоящее присутствует всегда. С этого момента у вас больше нет прошлого или будущего, есть только настоящее. Не беспокойтесь ни о чем, Я позабочусь о вас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

"А так придётся на живую", - сказал Непророк и я содрогнулась. Потому что этот путь не слишком приятен.

Вот какой мне видится выход. Если ты собрался отдавать свои недостатки Богу, то необходимо начать с ним поддерживать отношения. Тогда ОН тебе сможет помочь. Но всё зависит от Его Милости.

Объединённые силы Бога и Тебя - это называется преодолением недостатков. Даже если не получается, надо пытаться. Стучи и тебе отворят, сказано Богом...

И ещё черепаха может обогнать зайца на беговой дорожке. Если заяц ленивый, а черепаха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE(непророк @ 1.12.2005, 10:11)

Спасибо всем за ответы.

Но я думал, есть какие-то медитационные техники...

а так придется на живую.

но все одно большое спасибо.

с любовью непророк

Техника тоже есть.

Есть несколько Мастеров этой техники на планете...

Одного я встречал...

Он живет в Италии...

Мы подружились в Путтапарти, где проводили вместе много времени...

Раз он мне рассказал забавную историю про соседа-мафиози, который живет в вилле напротив (через дорогу) от его дома...

Короче, этот мафиози до встречи с ним был весь "переколбашенный", так весь "заплелся" (руки, ноги и позвоночник) что несколько лет расплестись не мог, типа судорога какая его так хватила или еще что...

Врачи ничего поделать не смогли ...

Мафиози тот все каялся в грехах, любил молиться деве Марии...

Старые товарищи "по общему делу" его навещали, не забывали...

Так вот как-то этот "италиано" прикатил к моему другу в гости на инвалидной коляске... обратно ушел на своих двоих и прямой походкой...

Карма его была очищена по милости Господа...

Сначала мафиози радовался, как ребенок...

Потом стал думать, что мой друг, помогший ему - колдун и следовательно теперь он, католик, продал за свое здоровье душу дьяволу...

Благодарность с его стороны через день переросла в агрессию с угрозами и грязными ругательствами...

Короче, у "бандитто" после такой метаморфозы через несколько дней все вернулось "на круги своя", снова "завязало" и "переколбасило"...

Как ни странно, это принесло ему даже некоторое моральное облегчение...

Успокоился, снова стал молиться деве Марии и просить прощения за свои дела...

Технику этот итальянский товарищ мне все-же передал...

Называется "релизинг" (отдавание, отпускание)

Еще раз повторю, ей в реальной степени владеют всего несколько человек на планете... можно пересчитать на пальцах одной руки... так мне сказал мой итальянский товарищ...

Не все так просто...

Через несколько дней работы по этому методу ("в связке" с присутствующим рядом Флорентийским Мастером) я был "аки ангел небесный"...

ощущалось это на всех планах физическом, ментальном, эмоциональном , духовном...

Однако, здесь надо понимать одну вещь...

Господь берет подарки от преданного, предложенные с полной верой и доверием... даже такие "подарки", обладать которыми мы сами не желали бы

(имею в виду различные недостатки)...

Но Он же (Господь) возвращает эти "подарки" через некоторое время назад, коль они снова востребованы человеком в его повседневной жизни...

В результате, весы Господа работают так, что человеку через некоторое время "возвращаются" та часть "подарков", которые он сам как-бы "востребовал" от Господа обратно в своей реальной жизни каждого дня...

Однако, факт - техника есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогла вот эта практика -

Утренняя медитация

Сидите в медитации в течение часа, думая, что Божественный Свет присутствует в вашем сердце. Делайте это простым и естественным образом, не напрягая свой ум. Не обращайте внимания, если вы не видите там свет. Начните с простого предположения, так сказать, и сидите, медитируя, в одной позе, направляя свое внимание к сердцу естественным образом, не прикладывая усилий к концентрации внимания. Старайтесь не обращать внимания на мысли, которые всплывают в это время.

Медитация означает непрерывное размышление об одной вещи, и считается, что мы принимаем в качестве объекта медитации то, чего мы хотим достигнуть. Поскольку мы вовлечены в Реализацию, Реализацию Бога, Реализацию своего "Я", следовательно, объект должен быть такой природы. Цель Сахадж Марг - это абстрактная цель, называемая Высшим "Я". Поэтому у нас не может быть никакого имени или формы для медитации, и даже никаких качеств или свойств Всевышнего. Однако Мастер чувствовал, что для большинства людей будет невозможно медитировать на абстрактное. Поэтому Мастер берет в качестве объекта медитации то, что, как Он думал, как Он знает, как Он испытал, является наитончайшей вещью, которую мы можем принять для медитации, не огрубляя ее ни формой, ни именем, и это - Божественный Свет в сердце. Итак, нужно четко понимать, что в Раджа Йоге объектом медитации является Божественный Свет в сердце и ничего более.

И, как я уже сказал вам, медитация означает непрерывное размышление об одном и том же предмете. Что мы делаем, это садимся удобно с закрытыми глазами, думая, что наше сердце наполнено Божественным Светом. Мы садимся удобно, потому что в течение медитации тело не должно мешать и нарушать нашу медитацию. В системе Раджа Йоги нет специальной асаны ((asana) позы). Сам Патанджали описал асану как нечто такое, что можно удобно сохранять в течение определенного времени. Поэтому нам разрешается выбрать позу, в которой можно удобно сидеть в течение часа. Но нам не позволяется ложиться и медитировать, потому что, если мы ляжем и будем медитировать, нарастающее расслабление погрузит нас в сон. Во время медитации разрешается изменить позу, если это нужно, так как объект должен находиться в таком положении, чтобы тело не мешало. Относительно Света в сердце - нам не надо видеть его или пытаться увидеть в сердце какой-нибудь свет. Как объяснил Патанджали, это просто предположение, что Свет там.

Теперь мы должны иметь эту идею, или мысль, непрерывно в течение часа. Предписываемый период - один час, и не меньше. Также мы не должны медитировать более одного часа за один раз. Но если у нас есть свободное время, то нет вреда в том, чтобы сделать перерыв в медитации, отдохнуть 10 мин и затем медитировать еще час. После первого часа... вы можете прервать ее на некоторое время.

Когда мы сидим в медитации, у нас, конечно, будут беспокоящие мысли. Нас учат не обращать внимания на эти мысли, а игнорировать их, так как исследование Мастеров показывает, что, когда мы обращаем внимание на мысли, мысль забирает у нас силу и становится все сильнее и сильнее. Поэтому, когда мы игнорируем мысль, мы обнаруживаем, что она уходит! На ее место может прийти другая мысль, но с нею обращаются таким же образом. Мастер говорит: "Относитесь к ним, как к непрошеным гостям, и они уйдут". Если мы будем делать это систематически, сохраняя бдительность, то обнаружим, что уже через несколько месяцев можем достичь состояния безмыслия. Тут необходимо понять, что все мысли приходят изнутри нас, это наши собственные мысли в форме самскар ((samskaras) впечатлений). Если мы уделяем внимание возникающим мыслям, они становятся сильными, умножаются и возвращаются внутрь. Но когда мы не обращаем на них внимания, мы делаем возможным их ослабление, внутренний запас самскар быстро истощается, и таким образом мы достигаем во время медитации состояния безмыслия. Конечно, необходимо помнить, что безмыслие не является нашей целью.

Итак, думаю, я рассказал все об утренней медитации, за исключением того, что ее следует проводить, перед восходом солнца, как рекомендовал Патанджали. Мастер пояснил, что во время, когда ночь встречает день, а день встречает ночь, существует равновесие в Природе. И когда мы медитируем в точке равновесия в Природе, это очень помогает нашему прогрессу в быстром достижении Цели. Конечно, это применимо к нормальной ситуации, когда есть день и есть ночь! Пожалуйста, не спрашивайте меня, что нам делать на Северном или Южном Полюсе! Но везде, где это возможно, и там, где это возможно, следует делать так.

Вечернее очищение

Сидите в течение получаса, предположив в отношении себя, что все усложнения и загрязнения, включая огрубление, темноту и прочее, выходят из всей системы через спину в виде дыма или пара, и что на их место Священный Поток Божественности проникает в ваше сердце из сердца Мастера. Не медитируйте на те вещи, от которых вы хотите избавиться. Просто удаляйте их.

Теперь мы обсудим вторую вещь - процесс вечернего очищения. Его нужно проводить, когда наш рабочий день закончился, не раньше. Во время дневной деятельности и размышлений мы накапливаем очень много впечатлений. Выполняя очищение по окончании рабочего дня, мы стараемся, насколько это возможно, избавиться от дневных впечатлений. Так, по сути, процесс вечернего очищения предназначен для удаления впечатлений, накопленных в течение дня. Более старые и глубокие накопления, которые более грубы, - это не просто впечатления, они превратились в грубость, - с ними должны иметь дело Мастер и наставники.

Метод выполнения очищения заключается в том, чтобы сидеть удобно, как и в утренней медитации, и представлять, что дневные впечатления выходят через спину в виде дыма или пара, и что на их место Священный Поток Божественности проникает в ваше сердце из сердца Мастера. Здесь слово "представить" не должно быть неверно понято, потому что это очень активный процесс, в котором мы используем нашу силу воли для удаления наших собственных впечатлений. В утренней медитации не используется сила воли, пожалуйста, обратите на это особое внимание. Процесс очищения включает в себя, очень особенно, нашу силу воли. Оно удаляет основание, которое сформировано в нас в прошлом и которое проявляется как существующие тенденции. Последовательная регуляция ума помогает нам в неформировании дальнейших самскар путем достижения определенной степени контроля над нашим умом.

Медитация и процесс очищения уравновешивают друг друга для нашей эволюции. Медитация сама по себе, без очищения, является, по моему мнению, бесполезной. Это как иметь мощный автомобиль, увязший в грязи и слякоти. Здесь есть постепенное утончение мотивирующей силы в человеке, которая является его умом, который производит свои мысли. И очищение удаляет все препятствия с пути этого развития. Об этом необходимо помнить очень тщательно, потому что мы можем обнаружить в истории религий человечества, что медитация имела место с незапамятных времен. И нет особых записей достижений. Потому что, как объяснял Патанджали, каков бы ни был ваш прогресс в медитации, если самскары не удалены, они остаются семенами, которые могут проявиться и прорасти, когда для этого созданы подходящие условия. Вот как даже те, кто поднялся до очень высоких уровней, часто падали, потому что на том уровне самскары вдруг обнаруживали подходящие условия для своего расцвета, и они распускались.

Другой момент заключается в том, что до тех пор, пока есть самскары, если у вас есть еще способности, тенденции становятся более могущественными. Таким образом, как объяснял Бабуджи: "Если вы передаете вору, он станет совершенным вором". Итак, в этом заключается очень большая значимость процесса очищения в

Раджа Йоге.

Постоянное воспоминание

Теперь рассмотрим практическую сторону. Что же мы должны делать во всем этом? Первая обязанность - выполнять практику тщательно и систематически, регулярно. Утренняя медитация, вечернее очищение, ночная Молитва-медитация должны выполняться ежедневно, независимо от того, сидите вы с наставниками или нет. Вторая обязанность - пробовать и развивать Постоянное Воспоминание, которое придет в любом случае, если практика систематическая. Мастер разъяснил, что, когда устанавливается Постоянное Воспоминание, тогда медитация теряет свою важность. Как пример, я могу сказать, это похоже на фокусирование микроскопа на предмет. Потому что очищение устраняет ненужные для нас вещи, медитация регулирует ум, и два процесса сливаются в один.

Постоянное Воспоминание - это тоже только шаг. Оно предназначено для развития любви к Мастеру. Как сказал Мастер: "Мы помним то, что любим. Поэтому, чтобы сотворить любовь, сначале помните об этом". Итак, на основе практики мы приходим на уровень, на котором наклонности очищены, идем дальше к Постоянному Воспоминанию, которое должно теперь развиться в стадию любви к Мастеру. И если и когда эта третья стадия достигнута, наша работа более или менее завершена, потому что, как объяснил Патанджали, Возлюбленный теперь начинает помнить любящего. Наша любовь стучит в Его сердце, и когда Его сердце открывается нашей любви, наша работа завершена. И, как неоднократно повторял Патанджали, это то, где действительно начинается духовность. К этому времени вы поймете, что это правильно, потому что все остальное было практикой: умственная практика, физическая практика, ментальные установки, изменение отношений - все с целью развития любви к Мастеру. Я попрошу вас обратить на это особое внимание, потому что в прошлом было много систем, где любовь не являлась аспектом йоги, или системы медитации, или тапасьи ((tapasya) аскетическая практика). За этим не было любви.

Так, если вы внимательно изучите, что явилось достижением великих людей прошлого в сотнях частей районов так называемой духовности, то это были только силы, способность совершать чудеса, сражаться в войнах и тому подобные вещи. Поэтому то, чего они достигли, было приближение к Всевышнему, у которого они просили определенные вещи, и получили их, но они не дали любви, и они не получили Самого Всевышнего. Мой Мастер говорит, что, если Бог дает вам целую Вселенную, это, тем не менее, бесполезная вещь, если с вами не будет Его. Вы знаете о различных искушениях. Вы слышали об искушении Христа, искушении Начикета, Яме, предлагающем что-то. Во всех этих случаях они предлагают бесконечную жизнь, безграничное владычество над миром только для того, чтобы соблазнить человека подарками скорее, чем своим "Я", - просто чтобы соблазнить их уйти от самих себя.

Мы должны быть очень внимательны в том, что мы не просим нашего Мастера о даровании силы, даровании счастья, но мы просим у Него Его Самого. Только Любовь может сделать это возможным. Все мы можем пойти в дом нашего друга и вернуться от него с бутылкой вина или куском торта. Как красиво говорил один известный Мастер, - он говорил людям, которые приезжали в Шахджаханпур и, уезжая, были очень несчастны, - Он говорил: "Либо вы остаетесь со мной, либо

забираете меня с собой". Но никто не делает ни того, ни другого. Поэтому в любовной связи между двумя людьми либо любящий идет к Возлюбленному, либо Возлюбленный идет к любящему, только для того, чтобы быть вместе, не для того, чтобы взять что-то друг у друга.

Десять Правил

Теперь мы перейдем к отношениям. Какие отношения мы должны развивать? Наши Десять Правил определили это очень ясно. У нас должно быть главным образом отношение человечности. Мы должны стараться поддерживать это отношение, признавая тот факт, что, возможно, у нас еще нет его, но мы пытаемся его развить. Я говорю это, так как Бабуджи рассказал нам, что мы начинаем жизнь, как животные человеческие существа, и затем мы должны развиться в нормальных человеческих существ, и потом идти дальше к Обожествлению.

Огромнейшая польза утренней медитации состоит в том, что она учит нас регулировать наши умы., вместо того, чтобы быть рабом нашего ума, мы должны стать Мастерами нашего ума. Так, удерживая в уме одну мысль в течение медитации, мы медленно, постепенно приобретаем все большую и большую способность регулировать этот ум. Мы используем ум, чтобы регулировать ум. Многие люди смущены тем, как это возможно. Но один пример даст вам понять, что это то, что мы делаем всю нашу жизнь.

Если у вас есть собака и вы хотите дрессировать ее, вы используете саму собаку для ее дрессировки. Сходным образом, чтобы обуздать лошадь, вы должны ездить на ней снова и снова до тех пор, пока вы не справитесь с ней. В действительности, я должен сказать, что современная концепция обучения, приходящего к нам извне, отчасти извратила наше понимание этого предмета. Поэтому здесь может не быть учебной программы, в этом смысле. Любая программа должна использоваться для самообучения, для саморегуляции. Это, между прочим, проблема, связанная с Десятью Правилами. Мы ценим их значение, мы признаем их ценность, но мы не применяем их в нашей жизни.

Для наших западных сестер и братьев первое правило является камнем преткновения. Нужно понять, что если вы не можете выполнять первое, то нет необходимости забывать все десять. Переходите ко второму, переходите к третьему. Любое, которое вы можете выполнить, пожалуйста, сделайте первым. Не имеет особого значения, в какой последовательности мы принимаем их. Мы можем начать, откуда угодно, и закончить, где угодно. Это не как лестница, по которой мы должны взбираться, сначала ступив на первую ступеньку, затем на вторую, потом на третью, и так далее. Это не так. Важно начать где-нибудь и тренировать свою волю, делая что-то позитивное.

Воля усиливается каждый раз, когда мы делаем что-нибудь, и она ослабевает каждый раз, когда нам не удается сделать то, что мы должны сделать. Поэтому медитация помогает нам регулировать ум, и его регуляцией решается 95 % наших проблем. Медитация, следовательно, - это процесс, а не самоцель. Но это процесс, который чрезвычайно помогает нам, и поэтому мы выполняем его.

Десять Правил

1. Вставайте перед рассветом. Возносите Молитву, и медитируйте в установленное время, предпочтительно перед восходом солнца, сидя в одной и той же позе. Имейте отдельное место и сиденье для богослужения. Чистоте ума и тела придавайте особое значение.

2. Начинайте свою медитацию с Молитвы о духовном развитии с сердцем, полным любви и преданности.

3. Установите вашу Цель, которой должна быть "полным единством" с Богом. Не успокаивайтесь, пока идеал не достигнут.

4. Будьте ровны и просты, чтобы быть тождественными Природе.

5. Будьте правдивы. Принимайте страдания как Божественные Благословения во имя вашего собственного блага и будьте благодарны.

6. Знайте всех людей как братьев и обращайтесь с ними, как с таковыми.

7. Не будьте мстительны за ошибки, совершённые другими. Принимайте их с благодарностью, как небесные дары.

8. Будьте счастливы есть всё, что бы вы ни получили, с постоянной мыслью о Божественном, придавая должное внимание тому, чтобы заработок был честным и достойным уважения.

9. Стройте свою жизнь так, чтобы пробуждать чувство любви и благочестия в других.

10. Перед сном, ощущая присутствие Бога, раскаивайтесь за неправедные поступки. Помолитесь, прося прощения и решая не допускать их повторения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость непророк

Спасибо.

будет время поделюсь тем что сам по этому вопросу надумал-намедитировал и что люди подсказали...

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отдать недостатки Богу..." А может лучше отдать Ему свою ЛЮБОВЬ?!

Наши недостатки, - это наша карма. Зачем перекладывать на Него это? Он нам - ЛЮБОВЬ, а мы Ему - недостатки?

Честнее самому платить по своим счетам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Медитация означает непрерывное размышление об одной вещи, и считается, что мы принимаем в качестве объекта медитации то, чего мы хотим достигнуть.

Не поддерживаю вашу точку зрения: :no:

Размышление и медитация - разные вещи.

Медитация может быть только на Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...