Перейти к содержанию

Ум, Душа и Сердце


Piton

Рекомендуемые сообщения

Объясните мне не разумному happy.gif , что есть Ум, Душа и Сердце?
вроде думаем мы умом, любим кажется сердцем... или душой? или.... не понимаю... запутался! И где кончается одно, и начинается другое?? как понять, от чего те или иные чувства? pinch.gif и тд....... :blushing::wub2:wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ali

    4

  • Алина

    3

  • мудрец

    3

  • Santosha

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сердце находится (относительно тела) в правой части груди. Именно это место является источником чистого ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ (субъективного Я человека не прерываемого мыслями), именно благодаря сердцу человек постоянно чувствует свое бытие (спросите себя - где я чувствую свое бытие?). При сильном страхе, радости есть ощущение этого места. Иначе это чувство называется Ахам - спурана.

Другое имя ему - Атман. Постоянное ощущение Ахам - спурнаны очищает ум, после ухода которого только и остается Ахам - спурана - это и есть реализация.

Ум поднимается в голову в бодрствовании (до просыпания - ЯЯЯЯ, после возникает чувство - "Я - тело" - проснулся) и во сне со сновидениями. Ум как линза фокусирует в голове свет Атмана из Сердца и появляется ложное отождествление Атмана с телом (появляется чувство Я есть тот то и тот то).

Ум удерживается в голове благодаря склонностям, которые побуждают что то делать. При стирании склонностей, ум уходит обратно в сердце и Атман безгранично светится сам собой без усилий.

Процес ухода и подъема Ума при засыпании и при просыпании, из за загрязненности ума, человек не помнит. Когда человек это увидит - он увидит свое рождение и смерть как личность и свою сущность - безличностное бытие как постоянный неисчезающий фон.

Про любовь и думание. Когда есть цель, например что то хотим получить, ум активно работает (думает), обостряется чувсто индивидуальности (чем сильнее хотим тем сильнее обостряется и это вызывает духовное мучение (Ахам - спурана при сильной активности ума вообще не чувствуется, иначе говорят - опустошается сердце)). При достижении цели ум успокаивается на короткое время (неосознанный ступор), Ахам - спурана (Сердце) проявляется и чувствуется счастье (любовь), но ум приходит в активность и счастье (любовь) уходит. Но человек ложно отождествляет его не со ступором ума, а с достигнутой материальной или виртуальной целью (или достижения прогресса в отношениях с противоположным полом) и пытается повторить или достигнуть новой цели для возврата ощущения счастья. И все в жизни его продолжается в том же ложном направлении.

Душа это тоже что и Ум, Эго, личность и проч.

Все это можно легко познать на себе проведя самоисследование.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне не разумному  ^_^ , что есть Ум, Душа и Сердце?

вроде думаем мы умом, любим кажется сердцем... или душой? или.... не понимаю... запутался! И где кончается одно, и начинается другое?? как понять, от чего те или иные чувства?  >_<  и тд....... blushing.gif  :wub:  ;)

36980[/snapback]

Рассмотрим четвёртую чакру. Очень важная чакра, так как является трансмутатором низший энергий первых трёх чакр в Высшие энергии. Она находится на уровне сердечной чакры и связана с ней, и связана с 4-м слоем нашей ауры, ментальным. Казалось бы противоречие, чакра отвечающая за такие качества как дружба и любовь (сердечные качества) и вдруг связана с ментальным полем. А вот и нет противоречия, ибо наши мысли должны исходить от сердца и гармонировать с ним. Космическая логика порой не сочетается и часто противоречит земной логике, но изначальная задумка такова и такова Природа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космос существует в трех формах: грубой, тонкой и причинной. Физическая Вселенная представляет грубую форму. Тонкая форма - это ум, а Атман - еще более тонок, чем ум.

ПЯТЬ ВНУТРЕННИХ ОБОЛОЧЕК (КОШ)

Человек имеет пять оболочек. Эти пять оболочек сгруппированы в три. Грубая оболочка, физическое тело, называется аннамайя коша. Три коши, а именно пранамайя коша (жизненное дыхание), маномайя коша (умственная оболочка) и виджнянамайя коша (интеллектуальная оболочка) вместе составляют тонкую оболочку. Причинная оболочка - анандамайя коша (оболочка блаженства). Даже последняя оболочка не представляет полное блаженство, так как есть еще более высокая сущность, чем анандамайя коша. Она известна как махакарана, или сверхпричинная сущность. Это и есть атмическое начало.

Так как каждый человек имеет эти три тела, его называют трипурасундари. Каждый человек имеет эти трипура (три города). Эти три города - тело, ум и сердце.

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ. том XXV

У человека есть два очень важных органа: голова и сердце. Правритти (интерес к внешнему) рождается в голове, то есть в уме, а нивритти (интерес к внутренней жизни) рождается в сердце. Процесс, который наблюдается сейчас - это чрезмерный рост импульсов и мыслей, идущих от головы. Это значит, что с каждой минутой возрастает тяга человека к внешнему миру, а глубокие чувства, по-настоящему чистые и сильные, вовсе не развиваются.

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ. том XXVIII

Тайна жизни скрывается в гармоничном слиянии вечного и преходящего (акшары и кшары). В то время как тело подвержено разрушению (кшара), Атман неразрушим (акшара). Это, без сомнения, говорит о том, что отличительный признак жизни - сочетание бренного тела и непреходящего внутреннего "Я". Непреходящее внутреннее "Я" заключено в оболочку бренного тела. Они сосуществуют, тесно переплетенные и взаимосвязанные. Жизнь - исполненный гармонии узор, сотканный из пракрити и Параматмана. Ошибочно мнение, будто пракрити инертна. Напротив, в теле пракрити бьется живой пульс чайтаньи (сознания). Их тесный союз определяет единство человечества. Вот пример. Я держу в руке незажженную спичку (Бхагаван создает спичечный коробок и вынимает из него одну спичку). Стоит ее зажечь, и загорится все, к чему приблизится ее пламя.

Но где же огонь? В спичке или в спичечном коробке? На самом деле, огонь присутствует в скрытом виде как в спичке, так и в коробке. Но из этого следует, что скрытый в этих двух предметах огонь проявляется и вспыхивает, когда коробок и спичка вступают друг с другом в контакт. Подобно этому вспыхивает божественное сияние, скрытое в уме и сердце, когда ум действует в согласии с сердцем. Как едино пламя, скрытое в спичке и спичечном коробке, так и сияние ума и сердца имеют единую природу. Если спичка отсырела, мы не сможем ее зажечь по той простой причине, что она утратила свойство к воспламенению. Так же и ум, погруженный в мирские желания, утрачивает способность распространять божественное сияние Атмана. Каким образом вернуть спичке ее утраченное свойство воспламенения?

Нужно положить спичку на солнце, и тогда восстановятся ее изначальные свойства, поскольку под действием тепла солнечных лучей испарится вода, пропитавшая спичку. Таким же образом человеческий ум, погрязший в чувственных удовольствиях, восстановит свои изначальные свойства и засияет божественным светом, если его высушить на солнце отречения (вайрагьи). Вместе с рождением отречения человек вкушает блаженство. Человек может хоть сто лет заниматься духовной практикой, но если он при этом погружен в пучину чувственных наслаждений, он никогда не станет излучать божественное сияние. Человеку не обрести спасения, пока сердце и ум не сольются воедино, вспыхнув божественным светом. Человеку необходимо осознать истину, что его тело непостоянно и преходяще.

Летние ливни в Бриндаване - 93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ali, Дима, marats, sampinx, :luck: как вы считаете, правильным ли будет ответить Питону так:

Духовным Сердцем человека является Параматман в соединении с индивидуальной майей, т.е. Чистое Сознание, ограниченное индивидуальным пространством неведения (причинным телом).

Ум – это то, что формируется в заключенной в причинном теле субстанции сознания, читте, в результате функционирования чувств ( это некий биокомпьютер).

Душой для грубого тела является Атман, заключенный в тонкое и причинное тела.

Душой для тонкого тела - Атман, заключенный в причинное тело.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Алина, где то я слышал, что у йогов есть правило - говорить только о том, что сам пережил. Если таковы твои переживания и ты на своем личном опыте переживала, как Параатман соединялся с индивидуальной майей, как чистое сознание ограничивалось причинным телом, как формировался ум и т.п., то ты все правильно сказала. Понимание может обмануть - переживания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Али, ЗНАТЬ что-то - значит самому стать этим. ...

Но, чтобы "стать", нужно уяснить "зачем?" и "как?". Да? :)

Мы не в ашраме живём, где можно целыми днями заниматься самоисследованием и медитацией, по-моему, ты это не принимаешь во внимание :(

Чтобы победить ум, нужно знать его и о нём. ...

Все тайны мира известны лишь Господу (!) Он их частично раскрыл в Ведах, а теперь раскрывает через лекции и книги Сатья Саи Бабы. Знания же Йогов всегда ограничены их личным опытом. :luck:

И ещё. Неужели тебе не интересно, как устроен мир? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Али, ЗНАТЬ что-то - значит самому стать этим. ...

Но, чтобы "стать",  нужно уяснить  "зачем?" и "как?".  Да? :)

Мы не в ашраме живём, где можно целыми днями заниматься самоисследованием и медитацией, по-моему, ты это не принимаешь во внимание   :(

Чтобы победить ум, нужно знать его и о нём. ... 

Все тайны мира известны лишь Господу (!)  Он их частично раскрыл в Ведах, а теперь раскрывает через лекции и книги Сатья Саи Бабы.  Знания же Йогов всегда ограничены их личным опытом.  :luck:

И ещё. Неужели тебе не интересно, как устроен мир?  :unsure:

37111[/snapback]

Зная что то, ум сохраняет себя. Иногда Мудрые говорят "Знать" себя имея ввиду состояние вне знания и не знания.

Если ум запутался, уяснения помогут несомненно, но надо не прозевать момент, когда вместо уяснения что делать что бы убить ум, ум начинает все познавать для продления своего существования.

Достаточно все делать без желания, это возможно и вне Ашрама.

Существование тайн - плод воображения ума. Есть только одна "тайна" - как Мы - Безграничное Бытие забыло себя все время зная себя.

Тот кто все время ссылается на других живет опытом других и всегда находится в сомнениях.

Реальность это только свой опыт. Даже если этот опыт еще не совершенен.

Для ума Мир и свой Источник - Бытие это как два сообщающихся сосудов. Ум вытекающий в мир познавая его забывает Источник, страдает потом начинает поиск Бога. Ум забывая о Мире успокаивается в Источнике и интерес к Миру больше не возникает. Все (умы) находятся на разных этапах этого процесса.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, я хочу чётко уяснить сущность Игры, поскольку ещё не готова с ней расстаться. ... А ты уже готов?

Игра приносит удовольствие лишь при условии, когда она осуществляется по правилам, и когда ты в ней разбираешься! И вот, когда долго поиграешь, зная, что это лишь игра, играть становится неинтересно. :)

Свами говорит: " Без анализа и рассуждения вам не постинуть истинной ценности вещей, а значит невозможно и полное отречение от них".

Чтобы практика уничтожения ума была эффективной, по-моему, прежде всего нужно хотеть этого уничтожения! А захочется, или когда поймёшь, что мир иллюзорен, или когда больше не сможешь жить "отдельно" от Возлюбленного Господа. Но одно другому не мешает, ведь так?

:luck:

Али, расскажи, пожалуйста, что в твоём понимании, есть интеллект (духовный разум), которым обладает человек и не обладают животные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Игра приносит удовольствие .......

.....что в твоём понимании, есть интеллект (духовный разум), которым обладает человек и не обладают животные?

37128[/snapback]

Вот главное - получать удовольствие, быть счастливым. С помощью мира, без него - это уже частности.

Что бы понять разницу между человеком и животным, желательно побывать в шкуре обоих.

Мне больше нравиться сознавать что "Я" ничем не обладаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я ещё внимательно всё прочитаю и задам вопросы, но вот что мне интересно, как узнать, чувства и "мысли" откуда?! то ли это я придумал, то ли это Я говорю и чувствую... Такое ощущение что всё себе я придумываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я ещё внимательно всё прочитаю и задам вопросы, но вот что мне интересно, как узнать, чувства и "мысли" откуда?! то ли это я придумал, то ли это Я говорю и чувствую... Такое ощущение что всё себе я придумываю :)

37149[/snapback]

На самом деле вопрос ещё можно распространить дальше - ты ли это придумал или это вообще не твои мысли и чувства. Это можно определить довольно четко. Но для этого нужно полное спокойствие и тишина в сердце. Сейчас над этим и работаю всеми днями. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Когда все трансформировалось...разницы никакой, но по началу нужна разница, начиная с вопросах: а кто я такой и кто я настоящий...что такое ум, а где его начало, а что такое серце и что есть душа....душа она во мне или везде....ну и далее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olga Cernea сказал:

Когда все трансформировалось...разницы никакой, но по началу нужна разница, начиная с вопросах: а кто я такой и кто я настоящий...что такое ум, а где его начало, а что такое серце и что есть душа....душа она во мне или везде....ну и далее.

А вот мои ответы на эти вопросы:

1) я - "Частичка БогаСознания" или большого Я. (Это и есть "я настоящий".)

2) Ум (А-Ум) - это Частичка БогаСознания.

3) Ум начинается там, где Появляется Чувство Отделённости. (А Чувство Отделённости (Разделённости) нужно Богу для Создания РазноОбразия.)

4) Сердце - это мотор в физ.теле, который управляется импульсами от физ.мозга. (А физ. мозг управляется ИндивиДуальным Умом. И поэтому, например, если Ум волнуется (воспроизводит Мысли, например Страха или Любви), то это передаётся и физ.сердцу.)

5) ИндивиДуальная Душа - это и есть ИндивиДуальный Ум. (Только по-другому называется.) Например, некоторые подразделяют Индивидуальное и Целое как: Душа - как Часть БогаДуха, а некоторые: Ум - как Часть БогаСознания.

6) Душа, она, как и Ум (Частичка БогаСознания) может как Сжиматься до уровня песчинки, так и Разжиматься до уровня Вселенной, в зависимости от Своей Натренированности. 

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дух и Душа.

В продолжении темы...

Пытаюсь осознать разницу.  не только размышлением, но и прочувствованием.  Для этого приходится разделять...

рассматривала внутренние структуры других людей и свои. Рассматривала структуры (кристаллы), как выдающихся, уже ушедших Учителей, даже очень великих, так и ныне живущих современников... а так же, многих людей с кем я знакома.

Увидела, нашла, интересно что у некоторых людей, есть в тонком теле уже сформировавшийся кристалл Духа, а у других это Душа. Есть и те, у которых и то и другое, равно как и те, у которых - нет ни того ни другого. Я обычно не просматриваю, ни ауру, не такие глубины... Но серия ошибок во взаимодействии с людьми, наталкивает, чтобы использовать духовные способности, особенно если они помогают в познании.

Так вот,

эти исследования и вИдения, создали для меня , новый интерес и вопрос, что есть Дух, что есть Душа?Зачем их рассматривать по отдельности?  Для того, что бы еще лучше понять Себя. природу желаний, природу творческого аспекта Бога.

Возможно это Шива и Шакти... в более понятном мне терминологическом образном мышлении?

Душа это творческая,  животворящая Сила? (Шакти)  со своими желаниями и природой. но это не желания от головы, это желания Богини.

С одной стороны, ощущаю что Дух - это как среда, как живой фон, которым всё и все пропитанно, и очищено (белый экран, всегда белый, и самосветящийся) он же и ПРОЕКТОР... Бог, создающий и Экран и Фильмы (Дух и Душу), из ...Себя? 

Мы говорим, четко зная:

мне это по душе...

сделано с душой...  С чем это? с чувством...  но с каим-то таким чувством, которое... не от ума... а изначальное.

 есть душа и Душа? 

если человек живет больше или только чувствами - значит ли это что он гармоничен? 

Ум - инструмент Духа. Чувства - инструменты Души. То и другое - Два полюса, две бесконечности, Бог и Богиня. Когда они совпадают по частоте - они Совершенное Одно. тогда вопросов нет, как нет и отождествлений с формами и чувствами.

 

Сердце - это место где нивелируются границы Духа и Души, и проявляется Один. Один без названий, имен и форм. 

4d62bb513438a036fd2b851a2cbf6391--tibetan-art-lamas.jpg

samanthabhadra.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2019 в 11:56, Santosha сказал:

Мы говорим, четко зная:

мне это по душе...

сделано с душой...  С чем это? с чувством...  но с каим-то таким чувством, которое... не от ума... а изначальное.

1) Когда говорят "мне это по душе", то имеют в виду "мне это нравиться" или "лично для меня это добро" и т.п.

2) Когда говорят "сделано с душой", то имеют в виду "сделано с добротой".

3) Т.к. Всеобщий Дух - всегда Добрый (Любовь ко Всем), то говоря "сделано с Душой" имеют ввиду "сделано с Частичкой Духа (с Добротой)".

28.05.2019 в 11:56, Santosha сказал:

Ум - инструмент Духа. Чувства - инструменты Души. То и другое - Два полюса, две бесконечности, Бог и Богиня.

1) Ум - Частица Сознания. А Сознание - это Бог. Значит Ум - не Инструмент Духа и Души, а их Неотъемлемое Существо.

2) Просто если говорят "сделано и с душой, и с умом", то имеют в виду "сделано и с добротой, и с Натренированным ИндивиДуальным Умом".

28.05.2019 в 11:56, Santosha сказал:

если человек живет больше или только чувствами - значит ли это что он гармоничен? 

Да, Душе лучше Развивать и Доброту (т.к. на Земле Она пачкается Эгоистичными (плохими) Мыслями), так и Развивать Таланты (Натренированность) Себя (Ума). (Так как только в этом случае можно построить Хороший Рай вокруг Себя.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, мудрец сказал:

Значит Ум - не Инструмент Духа и Души, а их Неотъемлемое Существо.

 

Хороший Рай вокруг Себя.)

Ом Саи Рам. :)

т.е. ум, типа ребенок души и духа))).... ухх  и  воришка этот Кришна?! ...  :)))

 

хороший такой рай вокруг себя.... - это плюс! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Santosha сказал:

т.е. ум, типа ребенок души и духа))).... ухх  и  воришка этот Кришна?! ...  :)))

1) Ум - это не ребёнок Души и Духа, а это Сам Душа. (А Дух-Сознание)

2) Скорее всего Душа - ребёнок Духа. (Но, лучше, для того, чтобы не терять Единства, говорить Душа - Неотъемлемая Частица Духа.)

Ом Саи Рам. :)

 

  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, мудрец сказал:

Душа - ребёнок Духа. чтобы не терять Единства, говорить Душа - Неотъемлемая Частица Духа.

Ом Саи Рам. :)

 

спасибо, Мудрец. помедитирую ... )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...