Перейти к содержанию

Хатха-йога


marats

Рекомендуемые сообщения

:D Ом Саи Рам!Братья и сестры.Свами говорит что нужно заниматься йогой.12 минут занятий заменяют 2 часа глубокого сна.Мышцы должны быть железными а нервы стальными.Кто из форумчан практикует йога асаны,а не только сат-санг,медитацию , пранаяму,бхаджаны?Кто желает поделиться опытом?Пообщаемся.Джей Свами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marats

    10

  • Dragonite_Z

    7

  • Сергей

    5

  • Alexey

    5

Топ авторов темы

Я занимаюсь с утра и вечером.... делаю всего четыре асаны - их мне хватает. Время специально не засекаю - ибо Веды говорят - начал считать, выверять - всё, можешь забыть про лечение. Для каждого индивидуально... Есть просто основные правила выполнения асан(и прекращения их выполнения) и я следую им... Я не уделяю этим занятиям много внимания(для меня это не садхана) - для меня это скорее омовение, а не йога в полном смысле этого слова(всмысле связи). Бывает омовение физ. тела(прохладный душ), бывает омовение тонкого(выполнение асан). Йога у меня - это джапа, медитация, молитва и т.д.

Саи Рам.

p.s. А вообще если так посмотреть - все преданные йоги. Ибо они постоянно связаны с Богом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Время специально не засекаю - ибо Веды говорят - начал считать, выверять - всё, можешь забыть про лечение|Да вот я тоже не засекаю уже-стою на голове например-появляется Свами и скрещивает руки-показывает что мол хватит стоять-достаточно.Или между асанами-расслабление в шавасане -появляется Свами и изображает следующую асану -какую нужно выполнить.А то вдруг созерцал пламя свечи и в нем увидел как Свами размножился и каждая Его фигурка изображала асану-какую нужно сделать за тренеровку.Как то в Путтапарти Свами мне пепел матерелизовал,позволил касаться Его стоп-ну я и расслабился-начал"отдыхать"от тренеровок.Тут Ширди Баба во сне ко мне пришел и сказал:"Ты чего йогой не занимаешься-нужно йогой заниматься".Ну вот с тех пор перерывов не делаю.Занимаюсь чаще чем кушаю.Джей Свами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где об этом можно прочитать? И под силу ли обыкновенному человеку, без тренера чему-нибудь научиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитайте В. С. Бойко "Практика для начинающих". Boiko

По ней можно и без тренера научиться, хотя с ним конечно желательнее. Главное устремленность и регулярная практика. Ну и голова на плечах тоже не помешает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по объёмам информации, существующей на эту тему - знаний очень много... однако какая же из них истинная?

признак Кали-Юги в том, что будет знаний очень много - на любые темы, но почти никто не будет знать - какое знание из существующих истинно, а какое нет.

Похоже сейчас действительно всё определяется устремлённостью, практикой, верой и искренностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:D Мне бы столько|

Я пол-тора года ничего не зрил,медитировал на свечу ежедневно.Потом когда что-то прояснилось постепенно увеличил время немигающего взгляда на свечу до 1.5 часа.Идут в центре бхаджаны-вот все время и созерцаю,как Свами говорит.Начинал с 2х минут.Примерно 10 лет с начала практики.А как солнце красное,заходящее увижу так прямо тянет попеть Саи Гаятри на него пока не зайдет.Основная Цель-видеть Свами всегда и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"А где об этом можно прочитать? И под силу ли обыкновенному человеку, без тренера чему-нибудь научиться?"

Научиться самостоятельно возможно очень многому, мешает-то зачастую лень и всякая привязанность. Сейчас на тему всяких разный йог (а развелось их тьма), в том числе и на тему хатха-йоги различной литературы очень много. Среди них есть очень хорошие книги - их уже здесь называли: Шивананда, Айенгар, из наших - Сидерский, Бойко, Лаппа... Мне кажется, сюда можно добавить Ван Лисбет, Георгия Бореева и много ещё чего, но лучше всего обращаться к первоисточникам, хотя читаются они порой не просто: Йога Прадипика, Патанджали "Йога-сутры" и другие.

Изучая эту литературу и подходя к делу с энтузиазмом, но, как говорит мой любимый друг - "без фанатизма" можно практиковать йогу успешно и прогрессивно. Но, безусловно, намного проще и безопаснее начинать практику под руководством опытного инструктора. Настоящие гуруджи в Москве и других городах есть и школ йоги довольно много. Самые известные в Москве: Айенгар-йога, Аштанга-йога-центр, школа Бойко, Риттамбхара, Сантоша (в других городах: http://baza.yogamagazine.ru/). В отношении выбора школы йоги надо быть очень осторожным и критически оценивать йога-залы в разных фитнес-клубах и спорткомплексах... Скоро "йога" будет в каждом фитнес-зале. Предостережение от таких занятий описано в статье Андрея Сидерского в журнале "Йога" №1'2003 А вообще, разобраться где йога настоящая, а где "оптимизированная" под тренировку исключительно ягодиц можно и самому, прочитав пару хороших книг (из названных, например)...

Но как бы хорош не был Ваш гуруджи, и как бы активно ни посещал бы ученик школу йоги, всё-равно через относительно короткий срок его основная практика окажется у него дома, где он наедине с самим собой и с Богом сможет заниматься в своём ритме... как говорит Marats "стоишь на голове, появляется Свами и показывает: "Хватит, дорогой, отдохни немного и сделать вот эту, эту и вот эту асаны", что, кстати, говорит о высоком уровне его практики, а у продвинутых практиков так и есть - у них свой ритм, свой комплекс и свои методы... свои цели в практике. Так что как бы ты ни начинал - всё-равно рано или поздно станешь работать полностью самостоятельно, а может увидишь смысл в том, чтобы стать гуру и передать знания дальше...

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ

P.S. ШИРШАСАНА (Стойка на голове) выполняется вот так: :teehee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые ответы - что шпаргалка, не дадут понимания.

Это тоже самое, что выкинуть все карты и указатели. И искать дорогу самостоятельно ^_^....

Дело в том, что понимание - может и не быть Истинным Ответом. Человеческий ум - не далёк, его нужно направлять. Человеческий опыт - вообще штука не надёжная. Надо просто наши ответы сверять с ответами уже 'готовых' ^_^...

Любая йога, как прыжок с парашютом, все равно окажешься на земле.

Это ваша умственная спекуляция и хорошее воображение. Так устроен ум. Он говорит - не хочу понимать и верить. И тогда Бог даёт нам философию, оправдывающую нам нашу иллюзию. Это результат не очень сильного стремления к Истине...

Йога значит связь с Богом, прежде всего. И цель её именно такая. Все преданные - это йоги, т.к. все устанавливают, стремяться установить или уже установили - связь с Богом. Соответственно цель всех йог - это Бог. Так говорят Веды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного стремления к Богу (Совершенству) еще мало.

Мало бить поклоны и лить слезы...

Тогда , прошу меня простить, но я напомню Вам, nawuhodonosor , что например Рамакришна ("Познавший Бога"!!! - это слова Сай) не шел сложным путем книг и цитат, а лил слезы, как малое дитя, которого оставила Мать!

"О Мать, где же ты", - плакал и рыдал он часами.

Он не искал книг, в которых было написано о Матери, а плакал по ней от разлуки.

"Приди ко мне и утри мои слезы" - плакал взрослый человек, и это был ЕГО Путь, которым он шел к Богу!

Вокруг были те, кто выучил наизусть наследие Буддизма и Вед, но они были далеки от Бога, в то время, как Рамакришна с каждой чистой мольбой со слезами шел вот таким своим путем к Реализации!

Всё дело в Искренности...... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное это дисциплина

А когда это станет спонтанным

Тогда и йогу поймешь и многое другое

А пока ... нет лучшего пути, чем преданность

Так что покрепче привяжись к духовному другу.

Pastir, ваш пример просто замечателен! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята, подскажите мне. Я все никак не пойму. :( На днях впервые (в жизни!) удалось сделать стойку на голове – ширшасана. :) Но голова у меня чуть-чуть больше среднестатистической. Возникает заметное давление в шейных позвонках. Я и так и этак ее вертел – никаких изменений. Я могу ее поближе к локтям или поближе к ладоням, но получается слегка согнутая шея. :teehee: Что делать? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Ребята, подскажите мне. Я все никак не пойму.

Можно под руки\при выполнении с упором на ладони\ подложить доску,брусок,для более высокого уровня рук по сравнению с головой.Но я думаю что дело не в размерах головы.Стойку на голове рекомендуется делать в конце всех асан.После разогрева позвоночника и расширения межпозвонковых дисков выполнять ее также легче.Время фиксации не форсировать быстро.Постепенно.Если есть какие либо болевые ощущения-прекратить немедленно.Можно выполнять и подготовительные позы для укрепления шейных позвонков.Упор возле стенки с опорой на голову,ноги,руки,при этом спина выстилается вдоль стенки.Ну и конечно выполнять асаны с акцентом на проработку шейных позвонков.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи ссылку, но ты же знаешь, что фрагментирование духовного опыта и знания - это опасно для вашего здоровья.

А избежать плохого опыта, может помочь только опытный друг и наставник, которому доверяешь.

Ассана не простая, ничинать ее надо выполнять у стеночки и обложившисть подушечками. В Йоге нет рекордов и героев. Все делается постепенно, когда накоплены внутренние причины, с дисциплиной, т. е. максимально внимательно слушая свое тело, не допуская ни малейших перегрузок и ни дай бог! боли.

Ссылка: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=0&r2=0 Там мого интересной литературы по йоге, есть еще один хороший сайт на Украине, но поищи сам по Яндексу. Успехов!

Береги позвонки! Вся Йога и Просветление - это просто прямой позвоночник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Сергей, Ты поосторожнее! Головой не вздумай крутить, когда в позе стоишь. :teehee: Отвалится! Знаешь пословицу: "В жизни может быть лишь одна неудачная попытка Ширшасаны"... Успехов в практике!!

Шри Свами Шивананда говорил, что одной только практики Ширшасаны достаточно, чтобы войти в Самадхи. Конечно стоит отличать Самадхи Хатха Йогинов от высшей Нирвикальпа-Самадхи, но все же.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

А на чем надо стоять? На макушке или (на знаю как называется, темя?) - "площадка" от лба до макушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Сергей, я, конечно, еще не Эксперт, но - поскольку меня чрезвычайно интересует тема - стала читать про Йогу... Я искала и читала всё, что могло бы мне помочь начать. Начать движение по пути совершенствования, по пути Йоги...

И прочитала в книге Рамачарака, лично знавшего Рамакришну, что "кто хочет практиковаться в хатха-йоге, должен прежде всего найти себе учителя, хатха-йога, который приобрел полный контроль над своим физическим телом."

Далее Рамачарака пишет:

"Изучение асана без учителя-йога абсолютно невозможно, так как только йог может знать последовательный порядок изучения восьмидесяти четырех положений. При этом порядок меняется, соответственно индивидуальности ученика. А всякое нарушение правильного порядка ведет к гибельным последствиям."

Я стала читать обо всех йогах и увидела, что мне подходит для начала - поскольку у меня нет хатха-йога учителя - бхакти-йога. Я думаю, что Тебе она тоже более подходит, пока Ты не нашел своего хатха-йога учителя... :wub:

Цитирую Рамачарака:

"Бхакти-йога" учит, что конечная цель всех религий может быть достигнута путем любви и поклонения личному Богу, Который есть Творец всей феноменальной вселенной и сил, управляющих ею. Эта форма йоги ведет к тому же самому, к чему ведут и другие, но она особенно подходит для людей, у которых сильно развито чувство любви и благоговения. Она предназначена для людей склонных к поклонению, благочестивых и набожных, сознающих свою собственную слабость перед лицом Всевышнего и стремящихся преклониться перед Ним, ощущая Его вне себя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стала читать обо всех йогах и увидела, что мне подходит для начала - поскольку у меня нет хатха-йога учителя - бхакти-йога. Я думаю, что Тебе она тоже более подходит, пока Ты не нашел своего хатха-йога учителя...

Да Сергей вообщем-то и так продвинутый бхакта, хоть он сейчас и засмущается. Прости Сергей! Но это действительно так!

А стоять надо на... не знаю как это называется, да наверное и в зависимости от строения черепа разные точки будут. Вообщем я от линии на лбу, где начинается волосяной покров отсчитываю 4 пальца (ладонь прикладываю) и на этом месте стою. Или 2 пальца от самой высокой точки головы.... А лучше не слушай меня. Марата дождись. Он тебе точно все расскажет. Он Мастер, я дилетант blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

"площадка" от лба до макушки?

На центральной части верхней поверхности головы.И ни как иначе.Верхняя часть,позвоночник,ноги-все прямая линия.Начни с минимума времени по комфортному состоянию.15-30 сек.Занимайся в первой половине дня.Перед стойкой проделай сурьянамаскар,или другие асаны.После стойки -не вставая полежи в шавасане обязательно.Я начал заниматься без учителя и Свами стал моим учителем!Читал Шивананду,Айенгара,Сатьянанду Сарасвати,Патабхи Джойса-то что нужно было для меня.

:D

Он Мастер, я дилетант

Мастер-Саи Баба.А мне пришлось проверять на себе.Мои огрехи Свами исправил и остановил меня где нужно было.Просил Его вправить ,например позвонок-и лежа в шавасане позвонок со щелчком через минуту вставал на место.Болел шейно плечевой нерв-голову повернуть не мог-сидел в медитации,обратился к Свами и вдруг получил такой удар по шее с вздрагиванием,что три раза в шейных позвонках хрустнуло,повертел головой-легче стало,потом боль прошла и на следующий день я получал удовольствие,оглядываясь на прохожих на улице-кто там сзади находится-до этого что-бы посмотреть назад нужно было повернуться всем телом-как в анекдоте про татарина:"У татарина спросили как будет по татарски "вперед?".Тот сказал:"алка".А назад?"У нас нет назад".А как же вы назад ходите?Татарин ответил:"А мы поворачиваемся и опять "алка".Сергей ,брат,не слушай тех кто тебе назад говорит-только "алка".Но постепенно.И по немногу.И регулярно.А мой друг бы добавил" без фанатизма".А я бы пожелал:"Почаще улыбайся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Только учитель йоги, индус, у меня есть. Я ведь при Индийском посольстве занимаюсь. Позу на голове он нам еще не давал. Вообще-то большая часть того, что у меня получается – лотос и пр. – я сам осилил. Теперь очередь дошла до этой асаны. Любимая книжка – Шивананды. Но вот я встречаю два описания. Первое – что говорит Драгонит (4 пальца от волос), второе - что говорит Марат (на макушке, чтобы все тело было прямой линией). Еще читал, что сторонники обеих позиций неблагожелательного отзываются о другой позиции. Мне, возможно, понадобится еще несколько дней, чтобы самому почувствовать как комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получается – лотос

Падмасана - это же царица всех Асан! Её одной достаточно, в принципе...

Кстати, как определить - что Асана освоена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как определить - что Асана освоена?

Ну если Ты о медитативных асанах.. Когда сможешь сидеть в одной позе 4 часа подряд без малейшего неудобства, считай асана освоена ;)

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

сторонники обеих позиций неблагожелательного отзываются о другой позиции.

Я вот пожелал -без фанатизма.А меня Свами провел по представителям многих направлений,например -единоборств,игровых видов,итд.Там на начальном-"амебном "уровне тоже каждая "лягушка свое болото хвалит",а уже те кто вкусили плод удовлетворения от совершенства-уважают всех.Это как в религиях.Батьки-дядьки многие ответвления гиеной огненной крестят,а Рамакришна получал даршан и впадал в самадхи у настоящего учителя любого направления.Свой опыт- самый настоящий,потому что ты идешь по нему здесь и сейчаси своими ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...