Перейти к содержанию

.. раздумья на тему..


Алина

Рекомендуемые сообщения

По-моему, без комментариев, текст диалога Miraji с Babой может вызвать
недоумение у гостей нашего форума. smile.gif

Miraji: “ Кто создал эту Вселенную ? ”
Baba: "Никто".
.......



Действительно, её никто не создал. Потому что Вселенная со всеми живыми и неживыми существами не создана как нечто новое, а проявлена в Парабрахмане!

«Свами: «Только одна сат-чит-ананда парабрахма является реальной. Точно так же название и форма змеи накладываются на веревку; этот джагат, состоящий из множества различных вещей, от Брахмы до травинки, включающий в себя всё живое, всю инертную материю, такую, например, как земля, накладывается на парабрахмавасту. Джагат – это авасту, нереальное, это то, что накладывается». (цит. по книге.Сатья Саи Бабы из книги «Сандеха Ниварини. Разрешенные сомнения»).

Мне вот только непонятно, почему объясняя Miraji, что Атма бессмертна, энергия никогда не умирает, но только изменяет форму, Baba, с которым она беседовала, вдруг переходит к «мы» wink.gif

«Мы приходим принять рождение и действовать. Покоя в Нирване (небеса) - не довольно для нас. Мы утомляемся. Мы нуждаемся в счастье, так что мы спускаемся. Мы любим действовать. Всякий устает от пребывания в Нирване вовеки и внезапно начинает понижаться вниз снова. Мы берем рождения одно за другим”.

Кто эти «мы»? И почему они нуждаются в счастье, находясь в блаженстве Нирваны? sad.gif

Почему-то мне вдруг Олеандр-радуга вспомнился с его провокацией. ...
Помните? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    23

  • Vitka

    16

  • Дима

    8

  • Ali

    6

Топ авторов темы

ИЗ ЛЕКЦИИ СВАМИ ОТ 28.10.2003:

"Любовь приходит только на пути Истины. То, что Бог существует, – в этом нет никакого сомнения. Без параматмы (высшей Самости) не может быть и пракрити (Творения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, без комментариев, текст диалога Miraji с Babой может вызвать

недоумение у гостей нашего форума.  :)

Miraji: “ Кто создал эту Вселенную ? ”

Baba: "Никто".

.......

Действительно, её никто не создал.  Потому что Вселенная со всеми живыми и неживыми существами не создана как нечто новое, а проявлена в Парабрахмане!

«Свами: «Только одна сат-чит-ананда парабрахма является реальной. Точно так же название и форма змеи накладываются на веревку; этот джагат, состоящий из множества различных вещей, от Брахмы  до травинки, включающий в себя всё живое, всю инертную материю, такую, например, как земля, накладывается на парабрахмавасту. Джагат – это авасту, нереальное, это то, что накладывается». (цит. по книге.Сатья Саи Бабы из книги «Сандеха Ниварини. Разрешенные сомнения»).

Мне вот только непонятно, почему объясняя Miraji, что Атма бессмертна, энергия никогда не умирает, но только изменяет форму, Baba, с которым она беседовала, вдруг переходит к «мы»  ;)

«Мы приходим принять рождение и действовать. Покоя в Нирване (небеса) - не довольно для нас. Мы утомляемся. Мы нуждаемся в счастье, так что мы спускаемся. Мы любим действовать. Всякий устает от пребывания в Нирване вовеки и внезапно начинает понижаться вниз снова. Мы берем рождения одно за другим”.

Кто эти «мы»? И почему они нуждаются в счастье, находясь в блаженстве Нирваны?  :(

Почему-то мне вдруг  Олеандр-радуга вспомнился с его провокацией. ...

Помните?  :D

37341[/snapback]

Возможно, говоря "мы" Свами подчеркнуто не разделяет Себя, как Верховного Вседержителя, и всю осталную часть "страждущего" человечества ?

Думаю, мы -это,в частности, вы и я...

Мы находим удовольствие в действии, в интеллектуальных упражнениях, в обсуждении этой темы...

Видимо, та Нирвана, которую мы достигаем в таком состоянии

не "окончательная" ...

Вольный пример... Помните, Профессор в "Собачьем Сердце" Булгакова требовал "ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ" бумагу, чтобы его не выселяли с занимаемой им квартиры...

Думаю, такая "бумага" в случае с дживами "дорогого стоит"...

Помните, в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ ЛЕКЦИИ СВАМИ ОТ 28.10.2003:

"Любовь приходит только на пути Истины. То, что Бог существует, – в этом нет никакого сомнения. Без параматмы (высшей Самости) не может быть и пракрити (Творения).

Юля, спасибо, что уточнила. :luck:

Мне нужно было добавить: ".... проявлена в Парабрахмане, Его Высшей Волей!

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, говоря "мы" Свами подчеркнуто не разделяет Себя, как Верховного Вседержителя, и всю осталную часть "страждущего" человечества ?

Олеандр, ты хочешь сказать, что Верховный Вседержатель "устает от пребывания в Нирване вовеки и внезапно начинает понижаться вниз снова".? :)

Парабрахман не понижается никогда (!) Подумай, куда Ему понижаться, если Он - это Всё.

Думаю, мы -это,в частности, вы и я...

Мы находим удовольствие в действии, в интеллектуальных упражнениях, в обсуждении этой темы...?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Параматман воплощается в человеческом теле на Земле как Аватар, Он делает это отнюдь не с целью получения удовольствий.

Свами говорит: «Моей главной задачей является поднятие авторитета Вед и Шастр на прежнюю высоту. Я хочу указать людям на содержащиеся в них сокровища. Моя цель – восстановление Дхармы и распространение её с помощью образования».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miraji: “ Кто создал эту Вселенную ? ”

Baba: "Никто".

Miraji: “ Конечно кто - то сделал. Вся эта фантастическая субстанция  не может проявиться из  ничего ”.

Baba: “ Я сказал громко и ясно, никто! Вселенная всегда была здесь, через божественное размышление Шивы ”.

Священный звук ОМ - не есть ли это старт создания вселенной.

Сначала нам говорят "никто", а затем уточняют, что все же "через божественное размышление Шивы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенный текст безусловно интересен, но я считаю, что иннер-вью, должно оставаться иннер-вью, а не превращаться в интер-вью.

То есть то, что тебе сказал Баба внутри - пусть и остается внутри. Если это нужно было сказать вовне, он бы это сделал Сам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть то, что тебе сказал Баба внутри - пусть и остается внутри. Если это нужно было сказать вовне, он бы это сделал Сам.

Хм... Если бы все молчали о том, что знают (в том числе и от Саи), что было бы? Скольких книг о Боге и его мире мы бы не имели, например.

И еще я думаю - ведь Бог может говорить посредством людей. Точнее так и происходит. И вот ты получил дар, откровение, маленькое сокровище свыше. Что будешь с ним делать?

Иисус тоже говорил: "...что Я слышал от Него, то и говорю миру." (Иоан.8:26)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это нужно было сказать вовне, он бы это сделал Сам.

Все книги написаны не лично Саи, а его преданными. В любом случае вся информация идёт через "фильтры" авторов книг...и их переводов...

Но, чтобы мы не читали, человек интуитивно улавливает именно то, что Бог в данный момент говорит ему :) (даже, если перевод той или иной фразы не совсем точен).

Возможно, говоря "мы" Свами подчеркнуто не разделяет Себя, как Верховного Вседержителя, и всю осталную часть "страждущего" человечества ?

я тоже так думаю :luck:

Парабрахман не понижается никогда  Подумай, куда Ему понижаться, если Он - это Всё.

Алина :luck:

тебе не кажется, что противоречишь сама себе blushing.gif Там ты пишешь :Мне вот только непонятно, почему объясняя Miraji, что Атма бессмертна, энергия никогда не умирает, но только изменяет форму, Baba, с которым она беседовала, вдруг переходит к «мы»

И тут же пишешь, что Он - это Всё

Значит, Бог и мы -одно.

Саи говорит, что Бог-это энергия. Энергия, понижающая вибрации, становится материей...

Другими словами: Парабрахман-это энергия, изменяющая свои вибрации, чтобы превратиться в материальный, физический мир...

Энергия не может создать материю и "отвалить" в сторону ;) Поэтому, Бог-это всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я думаю - ведь Бог может говорить посредством людей. Точнее так и происходит. И вот ты получил дар, откровение, маленькое сокровище свыше. Что будешь с ним делать?

Бог не говорит посредством людей, НИКОГДА! Он всегда говорит в режиме диалога и в наших снах и наяву! Причём и в снах, Он говорит не как некий "голос свыше", а в образе Сатья Саи, что исключает ошибку принять за Него какую-нибудь сущность астрального мира. :)

Что касается "книги",здесь цитируемой, то это провокация. :(

Вот, сравни.

из "книги":

"Покоя в Нирване (небеса) - не довольно для нас. Мы утомляемся. Мы нуждаемся в счастье, так что мы спускаемся. Мы любим действовать. Всякий устает от пребывания в Нирване вовеки и внезапно начинает понижаться вниз снова. Мы берем рождения одно за другим”.

Сатья Саи Баба:

«Я хотел стать Собой… то есть

Воплощением Любви и Блаженства

Ананда сварупой – Према сварупой.

Это то, что Я есть.

И Я хотел этим быть». (из «Према Дхара»)

«Истинной целью творения мира Богом было вдохнуть Сат-Чит-Ананду, являющуюся Его природой, в Пракрити-Чайтанью общества и в дальнейшем оберегать её» (из «Увидеть Божество»)

«Какая польза в семени без цветка и в цветке без плода? И потому родилась идея Творения» (из «Потоков нектара Сатья Саи»)

Сергей, неужели вы с Виткой не чувствуете различие? :unsure:

Бог - это всегда "Я"! И Он не нуждается в счастье, Он сам СЧАСТЬЕ (Ананда)! Но в нём возникает потребность выразить Свою природу Сат-Чит-Ананду, что и даёт толчок проявлению Божественной Воли.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина :luck:

тебе не кажется, что противоречишь сама себе blushing.gif Там ты пишешь :Мне вот только непонятно, почему объясняя Miraji, что Атма бессмертна, энергия никогда не умирает, но только изменяет форму, Baba, с которым она беседовала, вдруг переходит к «мы» 

И тут же пишешь, что Он - это Всё

Вика, "Он - это Всё", означает "Он - во Всём"!

"Мы" - всего лишь иллюзия в Божественном Сознании, продукт ментального процесса в Нём. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы" - всего лишь иллюзия в Божественном Сознании, продукт ментального процесса в Нём

К этим замечательным словам, как говорится, ни прибавить-ни убавить.

Бог не говорит посредством людей, НИКОГДА! Он всегда говорит в режиме диалога и в наших снах и наяву! Причём и в снах, Он говорит не как некий "голос свыше", а в образе Сатья Саи, что исключает ошибку принять за Него какую-нибудь сущность астрального мира.

Тут у каждого своё опыт. Например, со мной во сне Он говорил как "голос свыше", а потом уже привёл к "материальному" Свами :P

А также Бог говорит посредством людей. Но очень важно, какие люди. Насколько они "светлы" и "чисты ", чтобы не исказить божественную информацию, которую получают...и как сами умеют ей следовать в жизни. Пожалуй, это ещё важней. :luck:

Что же касается переводов фраз из книг, то тут, конечно, я не вед, увы :( Спорить не буду... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "книги",здесь цитируемой, то это провокация.  :(

Вот, сравни.

из "книги":

"Покоя в Нирване (небеса) - не довольно для нас. Мы утомляемся. Мы нуждаемся в счастье, так что мы спускаемся. Мы любим действовать. Всякий устает от пребывания в Нирване вовеки и внезапно начинает понижаться вниз снова. Мы берем рождения одно за другим”.

37362[/snapback]

И в чем тут провокация? Все предельно точно и ясно. Вот например, почему ты Алина не находишься в постоянном покое? В чем то нуждаешься? Покой утомляет и ты начинаешь действовать? Вот тебе для этого тело и ум (рождение) - действуй. Для чего действуешь - хочешь быть счастливой (ведь не скажешь что не хочешь)? Тогда Нирвана не для тебя, там тебя ведь (такой активной) не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог не говорит посредством людей, НИКОГДА!

Откуда ты знаешь? Если Бог находится в каждом, то значит человек, который сможет обуздать все свои низкие качества и ум, мешающие проявлению божественного, будет говорить то, что говорит Бог.

Он всегда говорит в режиме диалога и в наших снах и наяву!  Причём и в снах, Он говорит не как некий "голос свыше", а в образе Сатья Саи, что исключает ошибку принять за Него какую-нибудь сущность астрального мира. :)

Значит все, кто снил Саи во снах и все, о чем он говорил, является истиной в последней инстанции?

-----------

По-моему мы уклонились далеко от темы "Индия - Матерь Человечества".

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём и в снах, Он говорит не как некий "голос свыше", а в образе Сатья Саи, что исключает ошибку принять за Него какую-нибудь сущность астрального мира

Важен не образ, важно то, что при этом чувствует сердце. Демоны легко могут в образе святых появляться, глаза обмануть легко, сердце не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы уже отмечали, что по нашему мнению все различие между буддийской и

ведантистской философиями состояло в том, что первая была видом

рационалистического ведантизма, в то время как последнюю можно рассматривать как трансцендентальный буддизм. Если арийский эзотеризм применяет термин 'дживатма' в отношении седьмого принципа, чистого и per se (самого по себе) бессознательного духа, это потому, что веданта постулирует три вида существования: (1) парамартхика (истинное и единственно реальное), (2) вьявахарика (практическое), и (3) пратибхашика (видимая, или иллюзорная жизнь), и считает лишь первую жизнь, или дживу, единственной реально

существующей. Брахма, или ЭГО, является лишь ее представителем во вселенной, так как это универсальная жизнь в целом, в то время как две другие - это только ее феноменальные проявления и иллюзии, внушаемые нам нашими слепыми чувствами. С другой стороны, буддисты отрицают как субъективную, так и объективную реальность даже для этого Эго-существования. Будда утверждает, что нет никакого Творца и никакого Абсолютного Существа. Буддийский рационализм всегда очень ясно понимал непреодолимую трудность признания одного абсолютного сознания, или, говоря словами Флинта, того, что везде, где есть сознание, есть отношение - где есть отношение, есть дуализм. ЕДИНСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ - это либо МУКТА (абсолютная и необусловленная), и не может иметь отношения к чему-либо или к кому-либо; или это БАДДХА (связанная и обусловленная), и тогда ее нельзя назвать АБСОЛЮТНОЙ; это ограничение, кроме того, делает необходимым существование другого божества, столь же могущественного, как и первое, по причине всего того зла, которое существует в этом мире".

http://lib.rin.ru/doc/i/82135p7.html

____________

К Свами приезжает много верующих, придерживающихся того или иного вероисповедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна :luck: , извини, но я должна ответить.

И в чем тут провокация? Все предельно точно и ясно. Вот например, почему ты Алина не находишься в постоянном покое? В чем то нуждаешься? Покой утомляет и ты начинаешь действовать?

Али, я действую не потому, что меня утомляет покой! А потому, что «каждый должен подчиниться требованиям природы и участвовать в деятельности, это неизбежно» (прочти тему о карме). И ещё потому, что нуждаюсь в покое ума. :)

Стремление к счастью есть стремление нашего естества к Ананде, поскольку Ананда - наша природа. Это не состояние, которое может надоесть!

Достигшие Нирваны возвращаются на Землю, вовсе не потому, что их утомил покой, а для того, чтобы воодушевить других людей и показать им путь к освобождению из чувственного рабства.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ты знаешь? Если Бог находится в каждом, то значит человек, который сможет обуздать все свои низкие качества и ум, мешающие проявлению божественного, будет говорить то, что говорит Бог.
Sergey, дживан-мукты (освобождённые при жизни) не в счёт - их единицы! Через обычных людей Бог не говорит. Я об этом читала в книге Кастури (если хочешь, могу поискать цитату).

Бог говорит не через людей, а с людьми. Слова всегда конкретны, толкования – различны. Если человек слышит Голос, думаю, что следует сопоставить услышанное с уже известными текстами Свами. Если Голос назвался Богом, но говорит отличное от того, что сказано в книгах Аватара, то это не Бог. Однако, в этом случае, как верно отметил Дима, наше сердце и не подтвердит Божественное происхождение Голоса!

Беда в том, что иногда к сердцу не прислушиваются, слепо веря тому, кем представляется Голос :(

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, я действую не потому, что меня утомляет покой! А потому, что «каждый должен подчиниться требованиям природы и участвовать в деятельности, это неизбежно» (прочти тему о карме).  И ещё потому, что нуждаюсь в покое ума.  :) 

Стремление к счастью есть стремление нашего естества к Ананде, поскольку Ананда - наша природа. Это не состояние, которое может надоесть!

Достигшие Нирваны возвращаются на Землю, вовсе не потому, что их утомил покой, а для того, чтобы воодушевить других людей и показать им путь к освобождению из чувственного рабства.

:luck:

Речь идет не о том почему действуем мы, нас покой не утомляет, если вообще можно такими категориями говорить о нас, пока мы живем тут. На самом деле здесь речь идет о происхождении Вселенной. (!) О самых истоках этого происхождения. Найдите, пожалуйста, цитаты на эту тему в лекциях Саи Бабы или в Агни-Йоге, и думаю всё встанет на свои места.

Алина, да, нам (Нам) "надоедает" постоянное Блаженство в Нирване, и мы спускаемся на Землю. Это Игра Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните эту историю? Я ссылку не нашел на форуме, зато нашел в гугле - http://glebov.ru/texts/little/little.html

Разве не об этом речь :-) :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey, дживан-мукты (освобождённые при жизни) не в счёт - их единицы! Через обычных людей  Бог не говорит.

Давно уже замечно, что Бог выбирает простых и "устами младенца глаголет истина".

Я об этом читала в книге Кастури (если  хочешь, могу поискать цитату).

Бог говорит не через людей, а с людьми.  Слова всегда конкретны, толкования – различны.

Да, но если эти люди передают те слова, которые получили от Бога тогда как получается? Хорошо... можно тогда сказать что люди передают другим людям откровения от Бога.

Если человек слышит Голос, думаю, что следует сопоставить услышанное с уже известными текстами Свами.

А как быть по поводу тех времен, когда Сатья-Саи Бабы в той форме, какую мы знаем сегодня, небыло? Ведь Бог существует вечно. И значит что в течение этой вечности Он, проявляясь в разных формах, не раз давал людям божественные истины. Ты и сама это знаешь. :)

Если Голос назвался Богом, но говорит отличное от того, что сказано в книгах Аватара, то это не Бог.

Да, но сектантские христианские группы говорят сегодня то же самое, но только по поводу истинности Библии и непреложности всего того что в ней сказано. Что ты им скажешь в ответ на такое же их утверждение?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, да, нам (Нам) "надоедает" постоянное Блаженство в Нирване, и мы спускаемся на Землю. Это Игра Бога.

Дима, ты читал последнюю лекцию Свами (Дасара 9.10.05)?

Существует только Брахман, всё остальное иллюзия. :) Никаких "маленьких душ", отдельных от Бога в реальности нет. И любая, взятая вне ограничений, "индивидуальная" душа является Всеобщей.

В тексте на который ты сослался допущена и ещё одна ошибка. Бог не создавал Свет. А Уолш пишет от имени Бога:

«Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься»

22.10 в этой теме я уже приводила цитаты Свами о цели Творения.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть по поводу тех времен, когда Сатья-Саи Бабы в той форме, какую мы знаем сегодня, небыло? Ведь Бог существует вечно. И значит что в течение этой вечности Он, проявляясь в разных формах, не раз давал людям божественные истины. Ты и сама это знаешь.  :)

Сергей, проблема в том, что люди истолковывают слова Господа согласно своему мировоззрению. Свами пришел, чтобы восстановить Истину Вед и всех других Священных Писаний.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...