Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

 

 С ПРАЗДНИКОМ ДИПАВАЛИ!

Начиная с этого дня, вы должны располагать к себе любого человека посредством любви и сострадания. Нара (человек) попадает в Нараку (ад) из-за злоупотреблений. Чувства обычно проявляются бурно и, как бушующие потоки, вызывают разрушения. Праздник Дипавали - это выражение благодарности за поражение демонических (Нарака) тенденций в людях, которые тянут их вниз от Божественности. Нарака означает "ад", а демон, чью смерть от рук Кришны празднуют в этот день, носил имя Наракасура и был олицетворением всех тех черт характера, которые, которые препятствуют духовному росту человека. Дом (Гриха), где не слышно Имени Господа, - это пещера (Гуха), и ничего более. Когда вы входите в дом или покидаете его, а также пока вы пребываете внутри, очищайте его и наполняйте его ароматом и светом Божественного Имени. Освещайте его подобно лампе в сумерках, и приветствуйте его на рассвете, как вы приветствуете Солнце. Это - подлинный Дипавали, Праздник Огней.

Сатья Саи Баба

Божественное выступление, 24 октября 1965 г.

nieW3eMnyD0 (1).jpg

  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    14

  • marianna

    11

  • Елена Снытко

    10

  • Яшода

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 год спустя...

С ПРАЗДНИКОМ ДИПАВАЛИ!

    
Из самого названия сегодняшнего праздника Дипавали можно сделать вывод, что в нём проявляется Божественное сияние. Дипавали( Дивали) означает "множество огней". Молитва из Упанишад гласит: "Тамасомаа джьётиргамайа" (Веди меня из темноты к свету). Она означает, что там, где тьма, нужен свет. Что это за тьма? Горе - одна из форм тьмы. Недостаток умиротворения - другая. Разочарование - форма тьмы. Нехватка энтузиазма - ещё одна другая. Все из них являются различными формами тьмы. Чтобы избавиться от темноты горя, вы должны зажечь лампу счастья. Чтобы рассеять темноту болезни, вам следует воспламенить огонь здоровья. Чтобы преодолеть темноту потерь и неудач, вам необходимо внести свет процветания.

Сатья Саи Баба

09/11/07

happy-diwali-sri-sathya-sai-baba-1.jpg.35bc98a6bff465215b0449e9952ff5e2.thumb.jpg.8791198fef3319c63a48844092311ca5.jpg   

  • Нравится 2
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

default_clover.gif.c5669e0648ba63eb23cb3920e0117fb1.gif Счастливого Дивали! 

249447384_4618325271547343_2108000821758589815_n.thumb.jpg.20b54327c7b14fddb9026d8f1c50c7e4.jpgdefault_clover.gif.c5669e0648ba63eb23cb3920e0117fb1.gif «В этот день мы зажигаем тысячи лампад от одной лампады. Мы зажигаем множество свечей от одной свечи. Но помните, что только горящая свеча может зажечь другие свечи. Незажжённая свеча не может зажечь другие незажжённые свечи. Только тот, кто обрёл мудрость, может просвещать других, находящихся в невежестве. Тот, кто сам не просветлён, не может просветить других, находящихся во мраке майи (заблуждения). Человек должен зажечь свой собственный светильник от Вселенского света Любви и затем передавать озарение всем, кто ищет и стремится. Все лампады светят одинаково, поскольку все они являются искрами Парама-Джйоти, Вселенского Света, т.е. Бога» – «Шри Сатья Саи Говорит (SSS)», том XI с. 182


default_clover.gif.c5669e0648ba63eb23cb3920e0117fb1.gif Воплощения Божественной Атмы!   Дорогие студенты!   
... Вы должны развивать хорошие мысли, хорошие чувства и хорошее поведение. Человеческая жизнь дана только с этой целью. Человек рожден не для того, чтобы есть и размножаться. То же самое делают птицы и звери. Человеческое воплощение благородно и свято. Поэтому каждый человек должен прикладывать усилия, чтобы избавиться от демонических качеств. Только тогда люди станут воплощениями Божественности. Божественность проявляет себя через подобных людей.   
       Никогда не допускайте никаких демонических дел. Всегда культивируйте хорошие чувства, хорошие мысли и хорошее поведение. Не поддавайтесь чужому мнению, будь оно хорошим или плохим. Развивайте свой собственный образ мышления, основанный на вашей совести. Вырабатывайте уверенность в себе. "Где уверенность в себе, там удовлетворенность собой. Где удовлетворенность собой, там самопожертвование. Где самопожертвование, там самореализация".  Уверенность в себе – это фундамент здания. Удовлетворенность собой – это стены; самопожертвование – это крыша, а самореализация – это то, что внутри, это - жизнь. Самореализации нельзя достичь без фундамента уверенности в себе. Поэтому стройте свою уверенность в себе постепенно. В этом процессе  "выезжайте рано, передвигайтесь медленно и доезжайте целыми и невредимыми".

из выступления Свами на Дипавали-сандеш, 4.11.2002

eyJrZXkiOiJjNTE1ZjFjZS04YWJiLTQwMWUtYjg3YS1kNzJjNjliZDJlYTMuanBlZyIsImVkaXRzIjp7InJlc2l6ZSI6eyJ3aWR0aCI6ODAwfX19.thumb.jpg.00d4eb0b8e01ad49c69125ba9f016bc1.jpg

default_clover.gif.c5669e0648ba63eb23cb3920e0117fb1.gif «Зажгите светильник мира божественной любовью. Божественная любовь возжигает светильник жизни, которую вы не в состоянии постичь. Никто не может регулировать Божественную любовь. Мирская любовь чревата условиями и ожиданиями взамен. Божественная Любовь безусловна, она ничего не ожидает в ответ». – Баба, SSS. 4/97. с. 206

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПРАЗДНИКОМ ДИПАВАЛИ!

Все индийские праздники имеют внутренний духовный смысл. В Индии праздники отмечаются, чтобы доказать существование Божественности, присущей человечеству.
Праздник огней, Дипавали учит человечество этой святой истине.
Никакое другое явление в этом мире не имеет такого огромного значения в этом мире, как свет. Именно свет указывает нам дорогу, рассеивая тьму невежества. Только благодаря свету человек способен выполнять свои ежедневные обязанности.
Огонь обладает двумя важными свойствами.
Одно из них - способность изгонять тьму,
другое - непрерывное движение вверх.
Даже если светильник поставить в яму, пламя его будет вздыматься вверх. Древние учили, что движение пламени вверх указывает и обозначает путь к мудрости и к Божественности. Однако внешний свет способен рассеивать лишь внешнюю тьму, но не мрак невежественности в человеке...
Невежество является причиной повторных рождений и смертей. Тот, кто находится под властью невежества, рождается вновь и вновь. Но кто обрёл мудрость, не знает более ни рождения, ни смерти...
В чем состоит внутренний смысл Дипавали?..
От пламени одной лампады можно зажечь множество лампад. Так что эта одна лампада символизирует высшее сияние (парамджьоти). Все остальные - огоньки индивидуального "я". Дипавали празднуется, чтобы преподать эту истину всему миру. Люди отмечают этот праздник, взрывая хлопушки, что означает победу добра над злом.

Сатья Саи Баба. Бог обитает в сердце каждого. Глава39

       

 

22687814_1741705759464065_5709612246809051390_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, оказывается фотографии Марианна уже в Новостях из Ашрама поставила ранее, но думаю Света много не бывает, пусть и здесь нас радуют фейерверки огней из Путтапарти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи, Галина Менжинская поделилась на Фейсбуке очень интересной легендой о Дивали

ВКЛЮЧАЕМ СВЕТ! Дэв Дивали Богов и Трипурари Пурнима —полнолуние победы над демонами.

Друзья! В дополнение к посту о Лунном затмении сегодня хочу внести оптимистическую ноту.

Для меня очень символично, что сегодня в Индии завершается праздник Дев Дивали или Дивали богов, который отмечается в Полнолуние месяца Картик, через пятнадцать дней после Дивали. Традиционно в Варанаси ступени всех гхатов на берегу Ганги освещаются миллионами глиняных светильников в честь Матери Ганги. В мифах говорится, что в этот день все боги спускаются на Землю, чтобы искупаться в Ганге.

Но самое интересное, что это полнолуние называют Трипура Пурнима в ознаменование победы Шивы над асурами. Три Пура означает три города. Это три демонические планеты, которые Шива уничтожил одной стрелой. Легенда говорит, что у демона Таракасура было три сына, которые тысячу лет выполняли аскезу, чтобы получить дар бессмертия. Они медитировали, стоя на одной ноге, питаясь одним воздухом, чтобы призвать Брахму. Когда Брахма явился, асуры попросили разрешения создать три планеты: золотую, серебряную и железную, где они могли бы жить вечно. Брахма дал согласие, однако, поскольку это противоречит законам вселенной, они могут быть убиты, но только все трое одной стрелой. Асуры призвали великого архитектора Майяна, который создал для них три города-планеты в космосе. Вскоре после этого братья-демоны начали безнаказанно бесчинствовать.

Тогда боги обратились к Шиве за помощью. Планеты постоянно перемещались в пространстве и только раз в тысячу лет выстраивались в одну линию. При этом время соединения планет в одной точке длилось всего секунду. Только так их можно было уничтожить одной стрелой. Шива уничтожил Трипуру и восстановил мир во вселенной. После уничтожения, в знак победы над демонами, он нанес пеплом сожженных планет три полосы на лоб. С тех пор шиваиты наносят пеплом знак Шивы на лоб как символ сжигания собственных демонов на трех планах — физическом, астральном и ментальном.

Эта легенда очень символична с точки зрения внутренней практики в период Сожжённого Пути или Огненного моста Феникса!

ОМ НАМАХ ШИВАЯ

IMG_20211120_094720_340.jpg

От себя хочу добавить, что мне очень помогают сердечные медитации Галины Менжинской и я с удовольствием читаю её книгу "Космическая наука древних риши"

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

×
×
  • Создать...