Перейти к содержанию

Бог - истинный поэт!


Naivedya

Рекомендуемые сообщения

Из речей Свами, что такое истинный поэт, его статус и роль...

Бхагават Гита провозглашает: Кавим Пуранаманушаситхаарам (Всевышний знает все, Он обитает во всем и правит всем). Кто есть Кави ( поэт )? Поэт тот, кто знает прошлое, настоящее и будущее; а не тот, кто просто играет словами. Это подразумевает то, что только Бог - истинный поэт

. “ Поэт в состоянии открыть больше, чем просто мыслитель. Он нащупывает и делает следующий шаг, потом ещё и ещё… фактически, он сознаёт цель. Поэт – кави – в индийской традиции божественен. Таким образом, у него огромная ответственность. Он – анушаситхара – тот, кто формулирует закон, устанавливает нормы! Он не должен следовать капризам и прихотям толпы в поисках дешёвой славы или ложного успеха. Он должен питать и направлять божественные побуждения в человеке. И стихи, обращённые к основным проблемам жизни и смерти, свободы и судьбы, истины и заблуждения, добродетелей и соблазна, восхождения и падения, устремлённости и достижения – останутся на века, при условии, если источником вдохновения будет что-то глубокое в человеке, более глубокое, чем чувства, разум или страсти. Борения человека, его усилие обнаружить в творении Творца будут вызывать пылкий отклик читателей”.

Выскажу замечание о поэтах , читавших сегодня стихи. В соответствии с традицией, только риши, интуитивно осознавшие гимны, прославляющие Бога и все божественное в Человеке, почитались как поэты , кави . Конечно, риши, мудрецы, чтились как поэты , а наименование "риши" не давалось " поэтам ". Риши могли именоваться " кави ", поскольку слово " кави " означает того, кто понимал прошлое, сознавал настоящее и учил людей о будущем. Поскольку поэт обладает очищенным сознанием, он был способен высказывать непредвзятое суждение о прошлом, мог указать на плюсы и минусы настоящего и мог рекомендовать пути развития в будущем. Люди могли верить его словам и, прислушиваясь к его призывам, они не были введены в заблуждение.

Истинные поэты сознают три вида времени, могут странствовать в своем воображении по трем мирам, и всегда сохранять сосредоточенность своего сознания на трех главных божествах. Шастры, Пураны, эпос и другие священные тексты Индии до сих пор жизненны и важны исключительно потому, что их авторы обладали такой несомненной способностью направлять и истолковывать ту эпоху, в которой они жили и составляли свои работы.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:..Поэт в состоянии открыть больше, чем просто мыслитель. Он нащупывает и делает следующий шаг, потом ещё и ещё… фактически, он сознаёт цель. Поэт – кави – в индийской традиции божественен. ..

Боже.. Naivedya.. как классно... откуда это?.. на днях читала именно эти слова про поэтов.. но совсем не могу вспомнить где .. для меня они тоже выделились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. ещё немного о поэтах из лекций Свами..

:clover:ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 74 ч.2, Глава 6

Вездесущий Бог находится за пределами чувственного восприятия

.. Что касается поэзии, то только риши, постигшие мудрость Вед, могут быть названы истинными поэтами. И, с другой стороны, сам по себе поэтический дар не дает права на звание риши. Риши древности, добившиеся чистоты и ясности ума, видели божественное, и потому их именуют канта дарахана, а это значит, что их внутренний взор одновременно охватывал прошлое, настоящее и будущее. Именно благодаря своей чистоте и непорочности они способны были постичь все три ипостаси времени. Теперь нам понятно, что звания риши достоин лишь тот, кому открылись три аспекта времени, три мира и триединство Божества. Поэтому написанные святыми риши Пураны и Итихасы приобрели такую славу и значение. Вьяса и Вальмики, прежде чем стать поэтами, возвысились до уровня риши, благодаря тапасу и ясности ума. Вы можете спросить, зачем эти мудрецы обращались к поэзии, если уже открыли в себе аспект Ишвары? Они делали это, потому что хотели передать людям тайны Божественного в более доступной форме. Риши прошлого не только наслаждались исходящими от Бога блаженством и счастьем, но и желали того же для других, поэтому Господь ниспослал им поэтический дар, и они создали священные сказания, несущие людям счастье и радость. Эта благородная черта была издревле присуща народу Бхараты. Те, кому открылось Божественное, понимали, что радость, которой они наслаждаются, дана им не для личных целей, и они стремились поделиться ею с теми, кто вел обыкновенную мирскую жизнь.

:clover:Тамильский Новый Год 14.04.2000

... великие поэты рождались в штате Мадрас.

Столько священных щлок было создано Маникьявачакаром. Он детально расписывал, как человек должен вести себя в повседневной жизни, от рождения до смерти. “О человек! Ты рожден не для мирской жизни. Бог даровал тебе тело, чтобы ты медитировал на Бога, а не для того, чтобы растрачивал время на еду и сон. Даже животные едят того же типа пищу и спят. Разве еда - это самое важное для человека? Не пища важна, а голова. Голова и Бог. Для этого Он дал тело. Маникьявачакар пропагандировал миру эти истины. Есть столько великих людей, которые пропагандировали подобные священные знания в этом штате и принесли Тамил Наду великую славу.

Одного звали Брахмаалвар. Он временами полностью забывал свое тело. “О Господь! Нужно ли блюдо для того, чтобы делать Тебе Арати (поклонение огнем)? Ты дал Мне две руки. Эти две руки - блюда, чтобы делать Тебе Арати. Сказав так, он однажды положил камфару себе на ладони, зажег ее и стал делать Арати Богу. Он сказал: “Чи! (выражение отвращения) Для чего Бог дал руки? “Благотворительность - это украшение для рук.”.. Он дал руки для благотворительности. Однако Бог дал мне голову.” Он тщательно обрил себе голову. Он положил камфару на голову, и делал Арати Богу своей головой. В штате Мадрас было столько подобных великих людей, которые посвящали Богу свое тело. Среди них было много и женщин. Все они пропагандировали Божественность всему миру. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия писал:

есть термин -- поэт-провидец    

Naivedya писал:

Слова Свами...

Поэт - Кави - в индийской традиции Божественен.

попалось предложение, .. где соединились эти два ответа.. :)

:clover: Н. Кастури. САТЬЯМ ШИВАМ СУНДАРАМ (ИСТИНА ДОБРО КРАСОТА). Том I

... День поэтов — в непосредственном присутствии Бабы созывается своеобразная Поэтическая Ассамблея, где поэты из разных уголков страны читают и комментируют свои произведения на телугу, тамильском, санскрите, каннаде или английском языках. Они также становятся счастливыми обладателями бесценных даров, поскольку вручает их с такой добротой Тот, Кто Сам является Кави — истинным поэтом-провидцем, Кому открыто прошлое, настоящее и будущее. В дни Дасары ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Всё правильно, истинный поэт, чьё творчество Боговдохновенно, провидец.

Анна Ахматова говаривала, стихи сбываются - и потому не всё пишу...

Но истинный поэт в такой же степени Бог, как и истинный художник, как и истинный музыкант, как и истинный врач, истинный педагог и т. д. А проще сказать, как Истинный Человек. Потому что Боговдохновение - оно не только в поэзии выражается.

Боговдохновение - наполненность сердца Господом. И тут материал выражения - вторичен. Первичен посыл Любви и Света миру. Настоящий Художник неотделим от своих плодов. Боговдохновенное творчество неотделимо от праведной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сита, когда мне было 15 лет (а было это 30 лет назад), моя мама отвечала мне только стихами. Но не на все вопросы, а на возвышенные. Я тогда начала учить санскрит и все такое прочее. Мама томно закидывала вверх глаза, снимала откуда-то информацию и отвечала так здорово, что закачаешься. Теперь-то я знаю, что это баловался Свами.

Рифмованные строки лучше запоминаются и вообще легче читаются - именно так написан Коран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рифмованные строки лучше запоминаются и вообще легче читаются - именно так написан Коран.

37728[/snapback]

И лучше понимаются. Потомучто в них есть Ритм. Один из основных Законов Космоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провидцы уходили в лесное уединение и в чистых энергиях добывали для нас информацию. Шри Ауробиндо, выдающийся мыслитель, общественный и политический деятель, поэт-провидец, йогин, много лет жил в полном уединении. Кстати, я о нем писала в топике "Божественная Душа":

"... у Шри Ауробиндо есть такие труды, которые в принципе не переводимы на русский язык. К ним относится, прежде всего, эпическая поэма Савитри, которую можно назвать квинтэссенцией его творчества. Она состоит из 12 книг (около 24 000 строк) и является наиболее полным и совершенным выражением духовного опыта Шри Ауробиндо. Он считал, что поэтическое слово лучше всего способно выразить реальности высших планов бытия и стремился создать не просто поэзию, но мантру, слово-откровение, слово-реальность. Причем эти мантры Надментального разума (Overmind) выражены им в английском языке. Все его поздние произведения в той или иной мере несут в себе силу мантры, но полностью эта цель реализовалась в "Савитри", в которой он поистине воплотил это "...продолжительное вдохновение, исходящее из Надментального разума" в пробуждающих строках могучей мистической поэзии".

https://www.sairam.ru/index.php?showtopic=2575

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это: "Он не должен следовать капризам и прихотям толпы в поисках дешёвой славы или ложного успеха. Он должен питать и направлять божественные побуждения в человеке. И стихи, обращённые к основным проблемам жизни и смерти, свободы и судьбы, истины и заблуждения, добродетелей и соблазна, восхождения и падения, устремлённости и достижения – останутся на века, при условии, если источником вдохновения будет что-то глубокое в человеке, более глубокое, чем чувства, разум или страсти." Я бы хотела так писать стихи. Если получится.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из Интервью с Сатья Саи Бабой... 1999 г.

- Баба, что ты можешь сказать об Омаре Хайаме?

-Каком Омаре Хайаме?

-Суфии Омаре Хайаме...

- Суфия Омара Хайама Я знаю...

Вспомнился отрывок из Евангелия Иисусова...где Сын Божий говорит, что в последние времена многие будут взывать к нему, как к заступнику...

Многие же получат ответ

Я вас не знаю

(привожу по памяти)

Мне всегда очень нравился этот глубокий поэт и суфий и Человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время пытаюсь сосредоточиться на Саи Бабе. Приходят разные мысли и проблемы, то плохо, то хорошо... И среди всего этого Многообразия светится главная мысль: все мысли - Саи Бабе, это главное. Чтобы он сказал мне: "Я тебя знаю!" ...

Я карабкаюсь по скольскому склону. И среди радостей и горя Баба любит меня.

Среди счастья радуешься, среди горя плачешь. Никак не остаёшься равнодушной. Когда Баба протягивает тебе руку помощи, нужно за неё хвататься. Когда приходят испытания, ты их тоже не отталкиваешь, берёшь себе и идёшь. Потому что Всё это на Благо, это я точно знаю.

Когда я пишу эти мысли, а потом перечитываю их, я нахожу в них опору и помощь.

Омар Хайям мне тоже нравится. А что такое Человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омар Хайям мне тоже нравится. А что такое Человек?

37911[/snapback]

Думаю, что такое "Человек" будет понятно не раньше, чем что такое "Бог"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эти последние дни перед отъездом стараюсь опубликовать побольше размышлений на разные темы. Вам будет что вспомнить обо мне в эти дни. Я взяла дискету и скину ла на неё материалы этого форума, любимые сказки и письма, чтобы перечитывать, у мамы есть компьютер...

Кто такой Человек? Отвечу словами Юрия Иосифовича Визбора, свои слова слишком неясны и бледны:

Теперь толкуют о деньгах.

В любых заброшеных снегах.

В портах, постелях, поездах,

Под всяким мелким зодиаком.

Тот век рассыпался как мел,

Который Словом жить умел,

Что начиналось с буквы "Л",

Заканчиваясь "Мягким знаком".

Всё на продажу понеслось.

И что продать, увы, нашлось.

В цене всё то, что удалось.

И спрос не сходит на интриги.

Явились люду чудеса,

Рубли раздув, как паруса.

И рыцарские голоса

Смехоподобны, как вериги.

Моя надежда на Того,

Кто не присвоив Ничего,

Своё Святое Естество

Сберёг в дворцах или бараках.

Кто посреди обычных дел

За Словом следовать посмел,

Что начиналось с буквы "Л",

Заканчиваясь "Мягким Знаком".

Слово это - Любовь. А Любовь - это Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

классная тема

перечитала всё ещё раз

опять мы в одном потоке

Елена, это по поводу поднятия вами снова этой темы, с учтением того, что пару дней назад я так вдруг неожиданно погрузилась в поэзию Тагора : Пробуждение потока

вообще, хочется повторить ещё раз приведённые уже выше здесь слова Свами о поэтах

:luck: ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 74 ч.2, Глава 6

Вездесущий Бог находится за пределами чувственного восприятия

.. зачем .. мудрецы обращались к поэзии, если уже открыли в себе аспект Ишвары? Они делали это, потому что хотели передать людям тайны Божественного в более доступной форме. Риши прошлого не только наслаждались исходящими от Бога блаженством и счастьем, но и желали того же для других, поэтому Господь ниспослал им поэтический дар, и они создали священные сказания, несущие людям счастье и радость. .. ........ .. Те, кому открылось Божественное, понимали, что радость, которой они наслаждаются, дана им не для личных целей, и они стремились поделиться ею с теми, кто вел обыкновенную мирскую жизнь.

Риши .. не только наслаждались исходящими от Бога блаженством и счастьем.. они хотели передать тайны Божественного в более доступной форме.. поэтому Господь ниспослал им поэтический дар...

здорово

всем Поэтам присуще это проникновение в Истину, хотя бы частичное

Бог всегда Поэт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...