Перейти к содержанию

Где расположена душа?


Vitka

Рекомендуемые сообщения

И снова о Сатья Саи Б`агаване.

Одной из многочисленных ключевых фраз Свами явялется его призыв: все религии хороши и истинны. Это их служители сеют вражду и непонимание. В свете этого заявления призываю всех участников дискуссии к священному Писанию, известному в мире как Библия:

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.

Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они.

Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все.

Адаму с Евой: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам сие будет в пищу;

А всем зверям земным и всем птицам небесным, и всякому [гаду] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так».

От теперь в пищу человеку дано: «все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все».

А еще заповедал Господь Бог человеку: «Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они». Не эти ли самые мысли да чувства, да эмоции должны страшиться человека, не они ли отданы ему в руку, о чем и напоминает Господь? И так ли они нас страшатся? Не наоборот ли?

Указание о душе

Только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте.

Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его.

Многие века ломаются копья вокруг вопросов: «Что есть душа? Где вместилище ее?».

Додумались до того, что взвешивают умирающего человека и в момент его смерти фиксируют: теряет ли он в весе. Да, теряет, как установили, от 15-ти до 20-ти грамм. Все! Факт наличия души установлен! Этот-то вес и назначен весом Души Человеческой.

Человеку с воображением несложно представить лица «ученых», «участливо и заботливо» склонившихся над умирающим и с любопытством следящих, ну когда же, когда, наконец, взвеется из него душа, чтобы установить неоспоримый научный факт: душа есть и она весит...

Между тем в Писании ясно указано место нахождения души в человеке. И с этого момента все становится на свои места. Душа растворена в крови. Кровь гонит сердце. Отсюда, когда переживают, говорят «душа болит, сердце ноет», подразумевая одно и тоже.

Язык души, язык сердца — вот единственно истинный язык, на котором разговаривают Люди (и звери). И остановилось сердце, и вытекла кровь, все равно — душа ушла. А сколько весит она — какая разница. И не следует заглядывать в глаза умирающему даже с такой «благородной» целью, как установление «научных» фактов. Жуткое это зрелище, и немилосердное.

Простите за пространную цитату, это из книги Бытия гл.9 ст 1-5, комментарий, уж простите - мой.

Бог с вами.

В. Йугин

http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/moisej01rar.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь пропитана энергиями Души, но не является её хранилищем. Раньше люди вообще могли жить без крови, например во времена Кришны (5 тыс. лет до н.э.), в битве МахаБхарата, раненый стрелами Бхишма жил несколько дней. Из его ран вытекла вся кровь, которая оказалась загрязнённой плохой пищей, его ум просветлился, и он продиктовал на смертном одре наставления об управлении государством.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь пропитана энергиями Души, но не является её хранилищем. Раньше люди вообще могли жить без крови, например во времена Кришны (5 тыс. лет до н.э.), в битве МахаБхарата, раненый стрелами Бхишма жил несколько дней. Из его ран вытекла вся кровь, которая оказалась загрязнённой плохой пищей, его ум просветлился, и он продиктовал на смертном одре наставления об управлении государством.

48079[/snapback]

Золотко, кто сказал тебе, что в Махабхарате, или в любой иной книге Писаний написано то, что мы там читаем? ВСЕ книги Писаний написаны языком притчи, аллегории. Подтверждение тому является беглое наблюдение за событиями, произошедшими с нынешней цивилизацией. Как только, в религиозном приступе кто-либо применял прямые рекомендации - он "попадал". К примеру: закон Моисея гласит: "необходимо делать обрезание младенца мужеска пола в восьмый день". Иудеи рьяно исполняют этот ритуал. Но далее в тексте следует требование: "Обрежьте ваши сердца". Отчего бы правоверным иудеям не исполнить и этого требования?

К нечистым отнесена свинья. Иудеи (и мусульмане) даже подходить к свинье почитают за великий грех. Но в Писании к нечистым относится так же и верблюд. А к нему мусульмане (и иудеи) не только прикасаются безбоязненно, но и почитают за символ процветания, уже не говоря о многовековом средстве передвижения.

что же до битвы при Курукшетре, то была ли битва эта? Авторитетнийший (для меня) комментатор Сатья Саи Баба настаивает, что в Гите описывается настрой на битву и сам процесс внутри меня, грешного. А для понимания мною, бестолковым, всех процессов, мне предлагается притчевое изложение рекомендации: как мне победить врагов моих, коими есть мысли, да чувства, качества, наклонности и т.д.

Спасибо.

Бог с тобою

В. Йугин

http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитетнейший комментатор говорил, что МахаБхарата действительно была, и даже называл точную дату, и сколько лет тогда было и Арджуне, и Кришне, и Бхишме. Кстати, по нынешним меркам, они был глубокими стариками, за 60-80 лет, Бхишме вообще было за 100 лет. И приведённый мной эпизод из МахаБхараты пересказывал сам "комментатор", который был непосредственным участником тех событий. Золотко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...