Перейти к содержанию

О добре и зле в пересказах...


Naivedya

Рекомендуемые сообщения

НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА - НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА ?

В 1999 году я провел некоторое время в Прашанти Нилайам…

Судьба свела меня с одним профессором из России… из Кабарды…

Его имя было Мухаммед… Он к тому времени уже давно жил в Прашанти Нилайам…Передвигался с помощью коляски, так как ноги были частично парализованы… Он получил в свое время личное приглашение Свами на приезд в ашрам… Ему даже был выслан билет на самолет с посадкой в аэропорту Саи Бабы… Встречали его по поручению Свами служители администрации ашрама… Так что человек этот был не простой…

Эту историю маленькому Мухаммеду рассказал его дед…

«… однажды, высоко в горах, меня на узкой тропинке, где двоим было разминуться трудно, я повстречал знаменитого абрека..

Он был на коне, с ружьем, шашкой, в папахе…О нем шла лихая грозная слава…

С одной стороны тропинки была высокая скала, с другой – бездонная пропасть…

Делать мне было нечего… Я вжался спиной в скалу …На долю секунды всадник остановился и мы встретились взглядами…

Запомнился его окатывающий пронзительный взгляд из под надвинутой по самые брови папахи… нагайка в его правой руке…

Вдруг абрек пришпорил коня и рысью помчался в мою сторону… Через несколько секунд мы разминулись…

Я знал… сколь мало ему надо было сделать , чтобы смести меня в пропасть… но не был затронут…

И знаешь почему?

Когда-то , давно, этот абрек жил в нашем ауле…

Мы были соседями…

За всю жизнь я не сделал ему ни какого добра…

Поэтому я до сих пор жив…

Запомни, не делай добра – не получишь зла…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    7

  • Timur

    4

  • Mariya  Shariegina

    2

  • grabli

    1

Топ авторов темы

Рискну отвечать первым...

Делание добра тоже должно быть отделено от сознания тела, от сознания "деятеля"...

"пусть левая рука не знает, что делает правая"...

Если это происходит не таким образом, то человек когда-то неминуемо должен получить "урок", показывающий, что заслуга на самом деле - не его... "благодетель" - не он...

Этот мир ни когда не отзовется добром на "показную филантропию", на формально благое действие, лишенное истинной энергии любви и самоотверженности...

Нет пользы от таких действий, только взращивание личного эго...

Лучше не дать "милостыню", если не можешь отказаться от мысли, что тебе должны быть благодарны за это, что ты сотворил некое благо... еще вопрос - благо ли это для "получателя"... Различить это - нужна мудрость...

Творить истинное добро - удел истинно мудрых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пользы от таких действий, только взращивание личного эго...

Согласна... Если человек делает кому-то добро и ждёт за это благодарность (в том числе и от Бога), то это больше смахивает на манипуляцию ;)

Деланье добра-это должен быть порыв души, а не ума. А для души важен сам процесс, а не результат...

Саи Баба сказал, что после смерти человека спрашивают не о том, какие добрые дела он сделал, а о том, какие были мотивы для этих дел.

... а неделанье добра, чтобы не получить зла-не знаю...это как-то трудно переварить...сознательно не делать добро, боясь получить зло-это ещё хуже

Во всяком случае, нельзя сознательно делать зло-это уж точно ^_^

Но не нам, людям (точнее умом человеческим) судить, у кого какие мотивы-на это есть "высшие инстанции"-их не обманешь :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он получил в свое время личное приглашение Свами на приезд в ашрам… Ему даже был выслан билет на самолет с посадкой в аэропорту Саи Бабы

Извиняюсь за занудство, но....

Разве Баба высылает личные приглашения и билеты на самолёт иностранным подданным? И Г.Мерфит, и Д.Хислоп, и Филис Кристалл, и Э.Фанибунда всегда добирались своим ходом. Об этом можно прочесть в их книгах.

Добро - это всегда добро (!)

Спасённому всё равно спасли его жизнь, чтобы об этом в газете написали, или по зову сердца. Накормленному человеку тоже без разницы по каким причинам его накормили.

Неделание добра никого не убережет от зла, но если человек поможет кому-то даже из корыстных соображений, ответная благодарность на добро затронет его сердце и в следующий (или в какой-то другой раз), он может сделать добро, искренне желая помочь.

Вопрос в том, что считать добром? ;)

Но и тут, если подумать, не ошибёшься. Просто не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой. :)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл делать добро злому человеку? Злым не сразу становятся - это идет с детства. Он и так-то уверен, что все должны ему служить. А он будет еще сильнее наполняться властью, всех скидывать в пропасть и поедать барашка, смазывая волосы жиром.

По поводу личного приглашения Свами. Если Свами будет делать это слишком конкретно, то это может вызвать чувство ревности. К тому же, в Индии столько голодных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про притчи здесь. Существуют три вида притч:

Притчи в невежестве - и эти притчи подтверждаются знанием и опытом людей в невежестве.

Притчи в страсти - и эти притчи подтверждаются знанием и опытом людей в страсти.

Притчи в благости - и эти притчи подтверждаются людьми и опытом в благости.

И существует отдельные тип притч - Ведический. Иначе говоря Бхагаватам... т.е. рассказы о Боге и Его преданных.

Лучше уделять внимание последним двум и игнорировать первые два типа притч. Мозги плавятся... сейчас, к сожалению, люди всё меньше понимают, как и почему одно знание отличается от другого. Надеюсь все справляются с различением!

Давайте лучше поговорим о притчах в благости: Делай добро - и получишь еще больше счастья!

Или слушай истории о Бога и Преданных - будешь счастлив и сделаешь счастливыми всех вокруг.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вопрос о "личном приглашении Свамиджи" прозвучал дважды, хочу заметить, что организацией поездки Магомеда в Путтапарти занимался я. Личного приглашения не было. Билет оплачивал земляк - родственник. В то время были неплохие стыковки Бомбей-Путтапарти и Мадрас-Путтапарти. Какое-то время ухаживал за Магомедом в Путтапарти я сам. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав сообщение автора топика, я не нашел логики в этом сообщении, из которой следует название топика. Ну да ни будем придираться. Вообще, считаю, не делать добра - это хуже чем делать зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли что нибудь за пределами добра и зла?

Или мы обречены крутиться в водовороте человеческих рождений, устремляясь то к одной, то к другой крайности...

Думаю, ничто не принесло человечеству столько зла, как стремление творить добро... со всеми сопутствующими наворотами и представлениями об этом...

Уже одна мысль типа "вот сейчас я буду делать добро" переключает подумавшего так на противоположное поле деятельности...хочет он этого или нет...

Мы не всегда (в действительности, почти никогогда) знаем , какое наше конкретное действие или реакция будет действительно добром, а какое злом в глазах Бога... Об этом есть много притч и историй во многих Священных писаниях...

Наше наполнение розовыми иллюзиями в момент совершаемого действия не освобождает, к сожалению, нас от "расплаты по счетам", если действие не соответствует мудрости момента...

Какой же из всего этого следует вывод?

- Ура-а-аа! Творить добро!

Даже если мы не знаеем что это такое - все равно творить...

Интересно, кто-либо когда- либо сознательно творил злоо?

Интересен разработанный буддистами принцип "недеяния", в котором говорится, что "совершенномудрый" даже "действуя", находится в Будде (или Дао), а значит проводит в мир только Божественную Волю...

Такие действия и только из такого состояния можно признать "добром", которое не порождает "зло"...

В большинстве случаев, желающий творить "добро" - подобен человеку, сознательно взявшему на себя роль целителя этого мира...

Часто к Свами приезжают(иногда получают интервью) различного рода "целители"... гордые от оветственности и значимости работы, которую они ведут на благо людей...

Зачастую, Разговор выходит примерно такой...

- "Чем, ты занимаешься?"

- "Как чем, я - целитель"

- "Целитель? Тогда исцели самого себя".

Так или иначе , тотальность этого мира устроена так, чтобы человек "устал" от собственной глупости и, наконец, повернулся к Богу, который выше этого дуализма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naivediya, то, что вы говорите - имеет смысл но лишь в той доли, что действительно - деятельность бывает разная. И добро бывает разное... и вы хотите сразу совершенного результата, обвиняя других в этом желании. Люди желающие чистоты - движутся снизу вверх... от гуны невежества к страсти, от страсти к благости. Так же и с добром... жажда результата в "доброй" деятельности проходит...

Вот например палочка благовоний тлеет. Само тело палочки - невежество, красная - страсть выжигает невежество, а за красной страстью - следует аромат благости... в итоге остается пепел. Если какой-то из этих элементов отсутствует - нет ни пепла, ни аромата...

Для того, чтобы различить какое действие будет добрым, а какое плохим - достаточно представить себя на месте другого человека. И это может делать даже человек о духовности или не-дуализме ничего не представляющий...

Добро никогда не порождает зло. Если вы посадите семечко манго - почему мы должны ждать, что выростит батат или капуста? В итоге мы увидим древо манго! Это же так просто.

Будда или Бог - есть и в дуализме и не-дуализме. Понять это значит сделать шаг на пути к Истинной Доброте. Т.к. каждый имеет право на понимание своего счастья - и если человек его не уважает... то какое право человек имеет на свое?

Надеюсь твое понимание, Naivediya, приносит тебе настоящее счастье!

Какой смысл делать добро злому человеку?

По отношение к нему должно быть другое добро. Если наши добрые поступки взращивают в нем злые - значит надо их не делать, но сострадать и желать счастья ему всё равно стоит. Впрочем, настоящее добро - всегда найдет путь в сердце даже злого человека. Где-то в Шримад Бхагаватам было написано... как следует вести себя преданным в таких случаях. Но я забыл... blushing.gif

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, я просто не люблю загружать форум, поэтому думала и так понятно насчет влияния на зло добром.

Это я понял. Написал для других. Может быть они найдут эти слова полезными.... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом топике меня вот что волнует. Naivedya прочитал слова grabli о том, что никакого личного приглашения не было, и не извинился. Так не может дальше продолжаться. Представьте себе, приходит на форум новый человек и читает ложную информацию. Завтра кто-нибудь опять что-то придумает. Grabli же не будет ходить по всему форуму и исправлять неточности.

К тому же, здесь замешано имя Мухаммеда. Создается впечатление, что это он сказал Naivedya о личном приглашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное приглашение Свами Мухаммеду на приезд в ашрам было!

Кто думает иначе, вспомните слова Свами, что никто не может приехать ко мне без моего приглашения...

Скажу еще специально несколько слов для "деятеля" grabli...

Похоже, даже великие герои, как,например, Арджуна на Курукшетре, случается "забывают", кто в действительности управляет его колесницей, как впрочем, и другими колесницами тоже...

Один учитель йоги спросил Бабу, нравятся ли ему как он проводит занятия со своими студентами...

Баба ответил:

"Да, нравится... но при же чем тут ты?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто сомневается...

Вся приведенная мной в начале темы информация, получена мной от Мухаммеда... от уст к ушам...

Не хочу претендовать на исключительность...

Около двух месяцев мне пришлось жить с ним в одной комнате в ашраме "Прашанти Нилайам", ухаживать за ним, приносить пищу, мыть, возить в коляске...

Случалось, он делился сокровенными историями из своей жизни...

Пожалуй. наиболее поразила меня история, как Свами проявился в своем физическом теле вместе с двумя индийскими медицинскими сестрами в Нальчике... Сначала Мухаммеда поместили в ванну с некой жидкостью... Потом в течении нескольких часов Свами проводил сложнейшую операцию... Потом сестры бинтовали по указаниям Свами, чтобы не пережать течение жизненных токов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй. наиболее поразила меня история, как Свами проявился в своем физическом теле...

Это называется проявиться в тонком теле. Физическое, увы, невозможно перемещать в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это были и "тонкие" тела, то ,по словам Мухаммеда, они не отличались от материальных...

как,впрочем, и действия, которые предпринимались...

после операции на теле "пациента" еще много дней оставались вполне "материальные" бинты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Свами пришел к одной финке во сне и насыпал ей целый рот вибхути за то, что сочиняла все подрят. Впрочем, она и это могла придумать.

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил пророк (тоже Мухаммед!)

"Поистине, для Аллаха нет ни чего невозможного!"

Возникает вопрос - сомнение во мне или сомнение в возможностях Аллаха?

Кстати, пусть пришел бы и насыпал вибхути... не возражаю...

Также и на нашу с Мухаммедом фотографию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет твёрдых понятий о добре и зле. Если есть дуализм, то человек не сможет нести Божественность, он будет несчастным и сделает несчастным ещё и вас. Эгоизм - это несчастье. Атмическое сознание - это счастье.

Я ничего не могу, Бог может всё. Может быть, нужно осознать свою беспомощность и всесилие Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, нужно осознать свою беспомощность и всесилие Бога?

Согласен. Как ни странно, это приносит очень много сил следовать духовной цели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже пример о добре и зле, чуть чуть не в тему, но для меня злободневно: каким образом ругать ребёнка, если он что-то набедокурил. Ведь если "перестараешься", то принесёшь зло малышу, он будет мучиться чувством вины и испугается. А если "недодашь", то он не осознает серьёзности своего проступка и через минуту сделает такое, что волосы дыбом встанут от ужаса у его несчастных родителей.

Но есть третий путь. Полюбить малыша. Осознать самому, отчего Бог захотел, чтобы стул У Тебя оказался описен, чёлка - неровно обстрижена в процессе игры "Парикмахер" и кассеты разорваны в процессе их рассмотрения при близком контакте.

Ни в коем случае не нужно брать на себя функции начальника и карателя, наказывателя и осудителя. Дети очень славно учат тебя не привязываться к материальному.

И вот когда ты его возьмёшь на руки, глаза у него блестят от обиды и вины, когда ты его обнимешь и успокоишь, что ничего страшного не произошло... Тогда ты понимаешь, что с ним сделать: дарить куклу Барби, чтобы у ребёнка снять шок. Или начать длинную объяснялку, что без чёлки Свете будет ходить некрасиво. Или просто молча и вместе пережить беду без слов и движений. Дети всё очень хорошо понимают и чувствуют, во много раз сильнее взрослых. И проблема добра и зла, ругать - не ругать, бить по попе или не бить, что хорошо, а что плохо - нет этой проблемы. Все случаи очень индивидуальны. Так же и с людьми, нужно стараться Чувствовать другого человека, что ему нужно, Чувствовать через Своё Сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вл. Соловьёв "ПРОМЕТЕЮ".

Когда душа твоя в одном увидит свете

Ложь с правдой, с благом зло,

И обоймёт весь мир в одном Любви привете,

Что есть и что прошло;

Когда узнаешь ты блаженство примиренья;

Когда твой ум поймёт,

Что только в призраке ребяческого мненья

И ложь, и зло живёт, -

Тогда наступит час – последний час творенья…

Твой свет одним лучом

Рассеет целый мир туманного виденья

В тяжелом сне земном:

Преграды рушатся, расплавлены оковы

Божественным огнём,

И утро вечное восходит к жизни новой

Во всех, и все в Одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...