Перейти к содержанию

Об опыте души


Миша

Рекомендуемые сообщения

Опыт-вещь странная, очень интересная. Конечно опыт накапливается и сохраняется в душе. Есть много размышлений по этому поводу. Мой взгляд немножко другой, отличный от других. Я считаю, что человек рождаясь уже несет с собой какой-лидо опыт: например кто-то рождается и хочет стать мафиозником, убийцей и т.д. И я уверен эти люди вполне счастливы. Другой разговор какой вкус они испытывают от этого счастья. Опыт других людей (напр. Иисус, Саи Баба, Нил Уолш и т.д.) не всегда применим и невсегда оказывается как бы "по душе" другому человеку. Что вы думаете о опыте, о его сохранении и воспоминании в человеческой жизни. Можно ли как говориться "учиться на дураках"? Ну а с другой стороны ведь страх- это тоже довольно серьёзный аргумент. Совсем и необязательно убивать своего брата, чтобы понять что убийство это плохо. Что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mariya  Shariegina

    3

  • Миша

    2

  • sampinx

    1

  • Vitka

    1

Топ авторов темы

Миша,

твой вопрос об опыте души перекликается с моим вопросом, который я уже задавала здесь пару раз: что мы тут все делаем? Ну, в смысле на Земле? :bigwick:

Мы сюда приходим как души, упакованные в тела за опытом. Одни могут быть мафиози. Другие-святыми. Но мы об этих людях судим только по одной жизни. А жизней каждый из нас проживает огромное количество. Просто, наша память блокирована, для того чтобы мы не цеплялись в прошлое и творили жизнь по-новому.

Опыт-это действие, осознание действия и осознание результата действия. Поэтому, не исключаю, что в прошлых жизнях мы могли быть и убийцами и жертвами, чтобы прочувствавать и понять такие моменты бытия. В этой жизни мы такой опыт не выбираем, для души это уже не нужно. Для души необходимо осознание своей божественности.

Можно ли обойтись без такого опыта?

Всё, что происходит, происходит по воле Бога. Это Его опыт. За всем за этим стоит Он. Как говорит Саи Баба: Бог режиссёр и актёр o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт-вещь странная, очень интересная. Конечно опыт накапливается и сохраняется в душе. Есть много размышлений по этому поводу. Мой взгляд немножко другой, отличный от других. Я считаю, что человек рождаясь уже несет с собой какой-лидо опыт: например кто-то рождается и хочет стать мафиозником, убийцей и т.д. И я уверен эти люди вполне счастливы. Другой разговор какой вкус они испытывают от этого счастья. Опыт других людей (напр. Иисус, Саи Баба, Нил Уолш и т.д.) не всегда применим и невсегда оказывается как бы "по душе" другому человеку. Что вы думаете о опыте, о его сохранении и воспоминании в человеческой жизни. Можно ли как говориться "учиться на дураках"? Ну а с другой стороны ведь страх- это тоже довольно серьёзный аргумент. Совсем и необязательно убивать своего брата, чтобы понять что убийство это плохо. Что вы об этом думаете?

38669[/snapback]

Убийца и жертва - едины. Убийца заранее знает, что он убьёт этого человека. Это идёт из прошлых жизней. Жертва сможет спастись, если сможет "переиграть" своего партнёра. Процесс этот долгий и мучительный. Жертве нужно трансформировать свою душу. Убийца в этом случае - инструмент. Баба всегда спасает своих преданных от опасности.

Мафиозник или убийца счастливы. Они уверены в своей правоте. С их точки зрения есть он и есть я, я прав в гневе, он виноват.

Мой дедушка прошёл 7 лет лагерей, его репрессировали. Он чуть не умер. Но выжил и вернулся домой. Он ел траву от голода. Он сохранил достоинство и чистоту. И среди развратников, убийц. Он писал письма бабушке из лагеря в стихах без черновиков. Его отпустили на свободу досрочно, умирать, по состоянию здоровья... Пожалели... Марианна писала, что жалость - вредное чувство. blushing.gif

Если ты - сосредоточие Единого, то зачем тебе отталкиваться от опыта других? Другие - это тот же ты. У каждого свой опыт. Мой Димка считает иначе, он говорит, что у жены и мужа - общий опыт. Может быть, он прав и я ошибаюсь.

Не страх, а инстинкт самосохранения и ясность сознания должны быть. Страх - открытые двери для Тёмных Сил.

На ум приходит отрывок из фильма. Воры спрашивают перед инсценировкой ограбления: "А что нужно красть?" Им отвечают: "Ничего не надо! Всё уже украдено до вас!" Они радуются, что получат деньги и ничего делать не надо: "Всё в порядке! Всё уже украдено до нас!" Так же и в жизни. Есть обстоятельства, в которых ничего делать не надо, расслабиться и ждать. Всё уже украдено до нас! B) :bigwick:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё зло - от кармы. Есть зло - само по себе, из-за демонического выбора свободной воли.

А демонический выбор - от раздутого эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А демонический выбор - от раздутого эго.

38987[/snapback]

этт точно..

Мой взгляд немножко другой, отличный от других. Я считаю, что человек рождаясь уже несет с собой какой-лидо опыт..

38669[/snapback]

Миша, а почему ты решил, что твой взгляд другой? по-моему, это все знают, кто верит в перевоплощения души..

Свами говорит, что человек приходит в этот мир с единственным украшением: с гирляндой плохих и хороших поступков на шее.. :fear:

одна интересная мысль Свами на эту тему:

:luck: .. Существуют три причины рождения человека.

Первая – это грехи, вторая – неосуществленные желания, или особый жизненный опыт, третья – невежество, или недостаток знания.

Неутоленные желания и надежда восполнить упущенное в следующей жизни – основная причина нового рождения.

Если человек творил зло, то на нем лежит бремя греха, и в следующей жизни ему придется испытать его последствия.

Как в первом, так и во втором случае к перерождению нас толкает невежество.

Все в целом является стимулом для нового рождения.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 74, ч.2, гл.12

очень интересно, что говорит здесь Свами..

основной причиной нового рождения является именно ЖЕЛАНИЕ ОПЫТА..

люди в основном рождаются только потому, что хотят опыта .. чтобы удовлетворить нереализованные в прошлых жизнях желания..

причины рождения человека.. неосуществленные желания.. неосуществлённый особый жизненный опыт..

.. когда же, грубо говоря, человек опыта уже не хочет, он может назад уже не возвращаться..

НО.. может не возвращаться только в том случае, если у него уже достаточно знаний, то есть если он преодолел пелену невежества.. и если у него нет грехов..

мафиозником, убийцей и т.д. .. я уверен эти люди вполне счастливы.
что-то очень сомнительно..

истинное счастье существует только одно, оно приобретается только при погружении в Бога, с приобретением и развитием в себе божественных качеств.. всё остальное не может сделать человека счастливым..

это однозначно..

.. Свами уже устал, наверное, нам об этом говорить..

разве можно, имея грехи, быть по-настоящему счастливым?!.. это же невозможно.. это будет только лишь временное удовлетворение каких-то низших потребностей, а потом всё начнётся сначала.. плавание в иллюзиях и т.д., всё из этого вытекающее..

.. Убийца в этом случае - инструмент. Баба всегда спасает своих преданных от опасности.

38886[/snapback]

инструмент кого?...

хотя... может чего?... o:)

от какой опасности Баба спасает своих преданных?

Мафиозник или убийца счастливы.

с какой же тогда целью Свами пришёл на Землю? если тут и так все счастливы.. убивая и насилуя..

существуют ли Божественные Законы?.. Воля БОГА?..

что такое воля человека? отлична ли она от Воли Бога? что такое невежество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, я исхожу из наблюдений из жизни, из своего опыта, и из сострадания к тем же самым убийцам. И к жертвам.

Есть люди, которые глухи к мольбам о помощи. А в остальном они вполне нормальные, адекватные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, когда я говорил об отличности своего мнения от других, я говорил про то, что совсем необязательно слепо следовать Библии или Ведам и.т.д. Ведь этот опыт во многом мне непонятен. Из этого я рассудил, что не со всем ещё согласен, хотя конечто доля правды там есть. Наверно разницы между волей Бога и человека нет. Кто когда-нибудь выступал на сцене пожалуй меня сейчас поймет. Как страшно и нелепо кажется грядущее выступление, несмотря на то, что уже прошло много репитиций (Что-то вроде повторения основных истин). Как страшно какжый раз перебарывать себя и решать:"Играть-так играть!" Кайф нахлынывает примерно со второй секунды на сцене. А после выступления так вообще круто( это я говорю про смерть). Но потом проходит неделя-две. И ниодной репетиции и негде толком играть. Вот тогда-то и думаешь а взять бы какую-нидь другую роль (хулигана, нищего, юродивого). А это и есть жажда опыта о котором ты говоришь :) Убийца и жертва конечно-тоже какая-то игра, но некоторым людям совершенно не хочется убивать кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что преступления и грехи человек совершает вынужденно, подчиняясь гневу и закрывая глаза на чувства ближнего человека.

Когда человек осознаёт свой грех, это ему очень помогает осознать, что все события помогают тебе познать Себя самого и учат мудрости.

У меня был хомячок, который постоянно вылезал из банки и пробирался в кухню грызть сахар. У меня тогда было мало опыта (мне было лет 13-14), и мало доброты в сердце. Нужно было дать ему этот сахар прямо домой и обустроить просторный террариум со всяческими наворотами (каруселька, зеркальце, друга купить). Но я не нашла ничего лучше, чем накрыть банку тяжёлой крышкой, оставив маленькую щель для воздуха. Хомячок сдвинул крышку ночью, когда я спала. И задохнулся от недостатка кислорода. Утром я не могла уже ничего исправить. :((((((( Я поняла свою ошибку.

Теперь я стараюсь быть доброй и великодушной к живым существам. Даже к паукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...