Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

default_clover.gif.5c1073fa7db27a7b11b02788cebe474d.gif Деятельность, поклонение и мудрость

... Без цветка не бывает плода. Созревание цветка в незрелый, а затем и в зрелый плод есть путь самоосознания. Состояние цветения — это путь Кармы, Путь Деятельности. Когда цветок превращается в незрелый плод — это называется путём Б’акти, путём преданности. Когда фрукт становится зрелым и полным сладкого нектара мудрости, тогда путь становится путём Джнаны, путём самоосознания. На этой стадии благодаря Любви и преданности цветок Кармы преобразуется в сладкий плод мудрости. Благодаря добрым делам и поклонению Господу вы достигаете непривязанности и мудрости. Следовательно, помимо поклонения надо заниматься благотворными делами. Но надо учиться совершать все действия ради Любви к Богу и предлагать всё, что вы делаете, Ему.

Сатья Саи Гита. Часть I: Путь Преданности (Бхакти Йога), гл.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    9

  • всегда

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

default_clover.gif

Господь не испытывает человека для собственного развлечения; Он не насылает одно бедствие за другим, чтобы порадоваться этому. Экзамены проводят для того, чтобы выявить уровень достижений и наградить успехи. Вам следует просить об испытаниях, тогда ваш рост будет отмечен. Вы же восхваляете Меня, если у вас всё идёт нормально, и называете человеком с каменным сердцем, если вас одолевает горе. Но вы должны с одинаковым смирением принимать и горе, и радость, которые Господь ниспосылает вам.

из кн. ПРЕДАННОСТЬ, с изречениями Сатья Саи.

default_clover.gif

5. Где бы вы ни были, какую бы работу ни совершали, исполняйте ее как акт поклонения, преданности и прославления Бога, ибо Он - Вдохновитель, Свидетель и Владыка. Не делите свою деятельность на части: - "это для меня", а "это для Бога". .. Совершая работу, не нужно ничего оставлять недоделанным. Смотрите на всю работу, как на единое целое. Священные писания учат, что вы не должны накапливать остатка в виде долга, болезни, мести врагам, цикла рождения-смерти. Завершите все дела до конца. Они не должны возвращаться вновь и вновь.

10. Деятельность очищает ум, если она исполняется как акт посвящения, плоды которого отдаются на волю Господа. Раскаяние спасает от погибели даже грешников. Никакая церемония искупления не является такой действенной, как искреннее раскаяние.

Садхана, гл.2. "Осознание, божественная мудрость, различение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

default_clover.gif

В наше время слушание лекций и бесед превратилось в настоящий зуд, болезнь, манию. Если люди однажды прослушали их, они начинают воображать, что они узнали всё. Но настоящая цель поиска Истины - освобождение себя. Это устремление должно быть глубоким и настойчивым. Сильное желание узнать и испытать Истину тогда станет Йогой, процессом единения.

Союз в Йоге происходит между Дхармой и Божественностью. Чем больше таких пороков, как вожделение, гнев и т.д. возникает в человеке, тем больше уменьшение Божественности в нём. То есть его вера в Атму будет уменьшаться настолько быстро, насколько быстро в нём будут развиваться пороки.

Видья Вахини, Глава XI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

default_clover.gif

В чём суть учения Гиты? Одни говорят, что это Карма-йога — Путь Священных Деяний. Другие говорят, что это Б’акти-йога — Путь Преданности. А некоторые говорят, что это Джнана-йога — Путь Мудрости. Эти мнения не абсолютно истинны. Чтобы понять истинную личность человека, надо обладать полным видением истины: видя только ноги, невозможно познать личность полностью.

Б’агавад-Гита начинается со стиха, первое слово которого Д’армакшетра. То есть она начинается с Д’армы, что в данном контексте означает праведные действия или долг. Заключительный стих Гиты кончается словом мaма, что значит “мой”. Если соединить эти два слова, то получится мамад’арма — “мой долг, моя деятельность”. Это подводит итог всему учению Гиты. Это значит, что надо совершать возложенные на вас обязанности, насколько позволяют ваши способности, стремясь к мастерству и совершенству, выполняя работу, соответствующую вашей стадии жизни.

Избавление от иллюзии

Сатья Саи Гита, ч.1, гл.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

default_clover.gif

Вам не избавиться от неприятностей, опасностей и смертей; они - неизбежные спутники человеческой жизни. Научитесь же их не бояться! Это возможно лишь благодаря непрерывной молитве, а не приступам набожности, вызванной страхом. Очищайте же ваши сердца, мысли, эмоции, чувства и речь; укрепляйте свои высшие наклонности - и никакие страхи вас не затронут; ничто не нарушит тогда вашего спокойствия, вашего внутреннего спокойствия.

Господь услышит ваши молитвы и даст вам ответ. Он не проводит различий между большими и малыми, высокими и униженными.

* * *

Вы спрашивали у Меня: "Отчего, предаваясь духовной практике долгие годы и повторяя Божественные Имена бессчётное множество раз, мы пока не достигли успеха? Как случилось, что мы не пришли к своей цели?" Я хочу, чтобы каждый поискал ответ в себе. Пристально рассмотрите свои усилия и достижения, и без Моей помощи станьте судьёй собственных духовных усилий. Разве вы жаждали встречи с Господом, изнемогали в разлуке с Ним? Проливали ли вы слёзы раскаяния и ликования, повторяя Его Имена, полные сладости и красоты и представляя себе Его Форму, исполненную величия и очарования? Да, вы, возможно, рыдали - но в чём причина тех слёз? Что за импульс поверг вас в такие печали? Были ли то слёзы страха, зависти и гордыни - или плакали вы от того, что не видели Господа рядом? Исследуйте же себя - была ли ваша практика целеустремлённой и честной, искренней и достойной?

* * *

Имеющий энтузиазм, упорство, решительность, чтобы достигнуть высшей цели, несомненно, добьётся успеха. Растите же веру в успех, ожидающий вас, не поддавайтесь унынию и не сомневайтесь! Таков Мой совет всем и любому из вас. Успех - ваш, по праву рождения, и вы достигнете его, рано или поздно.

"Осознание", Собрание изречений Сатья Саи Бабы, С-Пб, 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

default_clover.gif

КОСМОС КАК УЧИТЕЛЬ

Люди читают все виды священных книг – Гиту, Библию, Коран, Грант Сахеб и другие. Все эти книги ограничивают свои учения определенными темами. Они не охватывают другие темы, связанные с физическим, социальным и т.д. Но космос сам по себе составляет наиболее всесторонний учебник, охватывающий все темы – физическую, мирскую, этическую и духовную. Поэтому космос – лучший учебник. Нет ничего такого, чему бы вы не могли научиться у вселенной.

Как бы ни был интеллектуален человек, он узнаёт всё, что он знает, из мира вокруг него. Без этого мира знание не может существовать.

В отдаленном прошлом мир был окутан тьмой. В течение миллионов лет мир был покрыт тяжелой массой облаков. Затем начался ливень, который длился тысячи лет. Это повлекло за собой формирование океанов, гор, рек и лесов на земле. Растворение облаков постепенно рассеяло темноту, окутывающую мир. Тогда солнце и звезды стали видны с земли. Человек должен учиться многим вещам у явлений, имеющим место во вселенной.

Выступление Бхагавана, "БХАДЖАНЫ И БЛАЖЕНСТВО"

Дата: 8 марта 1997 г.

Место: Зал Саи Кульвант

Событие: Махашиваратри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

default_clover.gif

вы .. выполняете большую садхану (духовную практику). И благодаря всей садхане, которую вы выполняете, вы должны были достигнуть очень высокого уровня. - Ваши дни наполнены духовной практикой: повторением мантр, пением бхаджанов и чтением. Но, несмотря на всё это, вы не достигли того уровня, которого должны были достичь. Почему? Вы знаете?

Садхана сама по себе не может привести вас туда. Садхану – духовную практику – следует сочетать с самоанализом, потому что только самоанализ скажет вам как человеческому существу, где вы ошибаетесь». ..

Самоанализ поможет вам обнаружить свои ошибки и скажет вам, где вы потерпели неудачу духовно. Вы не сможете прогрессировать до тех пор, пока не займётесь самоанализом. Сейчас вы должны сократить объём своей садханы до (min), а (max) должен составлять самоанализ. Тогда ваш прогресс будет происходить очень быстро. Вы должны анализировать всё, каждый шаг своей жизни: что вы говорите, что вы слышите, что вы едите, что вы делаете. Вы должны спрашивать себя: «Правильно ли я поступаю? Правильно ли это с духовной точки зрения? Правильно ли я думаю? Правильно ли я говорю?

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ С БОЖЕСТВЕННЫМ МАСТЕРОМ

Интервью с миссис Рани Нарайаной, Часть 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

default_clover.gif

Священные действия, подобные ритуалам и пожертвованиям (карма), изложенные в Ведах, не могут даровать освобождение от уз рождения и смерти, то есть мокшу. Они всего лишь помогают очистить сознание. Говорят, что они возносят человека к Небесам; но Небеса также являются лишь разновидностью неволи. Они не обещают вечной свободы. Свобода, которая позволяет человеку познать Истину, свою собственную реальность, может быть достигнута только через шравану (слушание гуру), манану (размышления над услышанным) и нидидхьясану (медитацию о правильности и значимости всего этого). Только тот, кто освободил свой ум от желаний, сможет получить пользу от гуру. Остальные не смогут воспользоваться этим руководством себе во благо. Тот, кто надеется на плоды своих действий, может совершать их до тех пор, пока его сознание не очистится. Когда это произойдёт, такое представление о ценности своих действий исчезнет. Таким образом, человеку необходимо всегда осознавать Атму, как пронизывающую всё и проникающую всюду, чтобы привлекательность и отвращение, комплекс дуальности, не смог затронуть его.

Сутра Вахини, гл.2 АТХААТО БРАХМА-ДЖИДЖНЯАСАА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

:clover:
 
Вы продвигаетесь от смерти к жизни и от болезни к здоровью благодаря тому, что испытываете удары со стороны этого мира.


Сборник высказываний Сатья Саи "Умиротворение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

     "Если человек познает себя, ему не нужно будет отправляться куда-то далеко на поиски Бога, ведь Бог пребывает в чистом сердце человека, исполненном света мудрости, силы и любви, заложенных в нем от рождения"

Сатья Саи говорит, том  XIII, глава 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...