Перейти к содержанию

Мощь Гаятри мантры


ram108

Рекомендуемые сообщения

Спички и свечки-это самое доступное

Неа, самое доступное - это Имя Господа. Свами сказал, что даже если один человек поет Гаятри мантру, то самолет не упадет!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:P Сижу примерно неделю назад в комнате ожидания у зубного врача. Вдруг чувствую, начинается головная боль по типу мигрени - ну, кто не знает, нудное дело, до 24 часов может тянуться.

Наконец, вызывают меня - иду, пошатываясь, потому как если щас откажусь, то следующий термин могут дать только через месяц, а как через месяц потом придёшь, в комнате ожидания можно ещё месяц просидеть до приёма...

Понимаю, что срочно надо что-то предпринять: таблеток никаких - кругом, как на фронте, одни немцы... Начинаю Гаятри читать, сажусь на кресло... Ну, не успел меня зубник отпустить, как мигрень отпустила...

Поэтому могу сказать насчет мигрени - Гаятри помогает точно. :thumbup:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаятри - мощь. Она очищает "изнутри", т.е. когда долго читаешь - эффект вроде бы не заметен, потому что всё происходит на глубинных уровнях Души. Потом как даст! Ставил Гаятри (sai verses 9) циклически на ночь через наушники - сильно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое воскресенье мы все вместе поем в Центре 108 Гаятри. Если петь активно и искренне (а не просто "медитировать"), то просто невероятный эффект. Более 100 человек поют вместе.

Тело очищается, мысли очищаются, болячки проходят, ситуации разрешаются. Родные начинают чувствовать себя лучше... И все это МОЩЬ Гаятри.

Баба говорил, что Гаятри - это единственная мантра, которая дошла до нас от солнечной рассы и эта мантра пробуждает в нас эти качества. Это высказвание было в одной из лекций в прошлом году.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она увеличивает свечение Буддхи, который освещает Ум. Так как Буддхи - более тонкая вещь, чем Ум, то поэтому Гаятри очищает "изнутри". Единственная проблема (для меня) - это перевод Гаятри. Предлагающиеся переводы (в том числе "расширенные" переводы Сатья Саи) трудно удерживать в уме при произношении или слушании. Приходиться опираться на несколько ключевых слов. Например:

1) корень "Dh" (в словах "Dhiimahi" и "Dhiyo") является "родственником" русского корня "Дух".

2) "Bhur" - когда-то в русском языке имел значение "Земля", сейчас остались только следы: БУРить (углубляться в Землю), БУРый (цвета земли).

3) "Тат" - похоже на русское "То" (с большой буквы).

4) "Nah" - имеет значение "наш" и похож в произношении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удивительно, я Свами нашла вечером 10 февраля 2000 года. Потом узнала, что в этот день в ашраме было посвящение восьмилетних мальчиков в Гаятри-мантру. Этот обряд называется: упанаяма.

Когда мне было 14 лет, во сне Наставники сказали, что когда я стану взрослой и мне исполнится 40 лет, за несколько месяцев до моего дня рождения, я ЕГО найду. После недели тех снов, я носилась по городу из конца в конец и не знала, куда бежать его искать. Где он, в какой стране? Наставники меня тогда еле успокоили. Мучалась ужасно: "Зачем мне потом - мне надо сейчас?! В сорок лет я буду старая. Это когда же будет? В 2000 году? Нет, я не доживу!". К 25-ти годам стала сдаваться и сон забывать. Я посчитала, что сон - это просто сон. Но прошли годы, и это случилось. Ровно день в день, как они и сказали, - я его нашла. В июле 2000 года исполнилось сорок - за несколько месяцев до этого, в феврале, - нашла. Можете себе представить, что со мной было? В ту же секунду хотела ехать. Денег опять не было. И как поедешь, когда не знаешь к кому? Прежде надо выяснить: кто он, что говорит людям, может ли быть моим учителем? Нашла в феврале - в сентябре ехала.

Пишу книгу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если перед тем как сесть за руль прочитать 3 раза Гаятру мантру, то можно не смотреть на светофоры и знаки, не смотреть на спидометр. Перед тобой практически всегда зеленый свет загорается и все тебе уступают дорогу.

А когда подьезжаешь на большой скорости к посту Гаи, где измеряют скорость пистолетом, то тебя никогда не останавливают.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел, чтение мантры, - как и намасмарана, - предполагают отказ от плодов практики. Ее читают не для того, чтобы постовой палочкой не махал и не для того, чтобы лишний раз на светофор не смотреть. Читают, чтобы ум пришел в равновесие. Даже если какие-то неплохие побочные эффекты вроде "зеленого света" по жизни и возникают, их следует игнорировать. Чтобы вместо Хари чувство собственной успешности не появилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAMPINX

Короткий перевод Гаятри мантры я нашел следующий.

,, О божественная мать(отец) наши сердца погружены во тьму, разгони эту тьму и просвети нас’’. И когда я читаю мантру, через 7 раз я читаю перевод, и как следствие смысл не теряется.

Может я неправильно делаю, тогда исправьте меня.

CЕРГЕЙ я с тобой полностью согласен, хотя полтора года назад я этого не понимал.

ВАУ у меня теперь два костерка на погонах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть руководство по Гаятри-мантре (купил в Ашраме, книжка на 300 стр!), я посмотрю что там есть на этот счет, хотя не думаю, что для иностранцев найдется что-то про перевод. Как правило, если ты знаешь перевод, то повторять его не обязательно. Например, в Московском Саи-центре, Гаятри читают хором 100 раз на санскрите без перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гаятри - мощь. Она очищает "изнутри", т.е. когда долго читаешь - эффект вроде бы не заметен, потому что всё происходит на глубинных уровнях Души. Потом как даст! Ставил Гаятри (sai verses 9) циклически на ночь через наушники - сильно!

38647[/snapback]

Не то слово-мощь!Очень помогает во всех делах,поддерживает вообще в жизни!А на ночь слушать-вообще к звездам улетаешь.Но потом возвращаешься! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На кружке по вторникам мы поем 108 Гаятри. По началу все как-то боялись этой цифры 108. А теперь в четверг собираемся петь 1008 Гаятри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кружке по вторникам мы поем 108 Гаятри. По началу все как-то боялись этой цифры 108. А теперь в четверг собираемся петь 1008 Гаятри.

45823[/snapback]

Ом Саи Рам! Кирилл, 1008 раз- это 5 часов как минимум! Серьёзно для четверга, а на- завтра на работу? Все будут "парить в небесах" :wub: Выходной лучше вообще-то... Как вы, братцы, думаете? Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помню где-то читал, про одну мантру мол в день рождение повторить ее 100 тысяч раз, или хотябы 50, дак вот я посчитал.

дак там чтобы повторить ее 50 тысяч раз, нужно часов 25 только затратить :-)

по памяти. Так что. )

Ом триямбакам яджамахе, сугандхим пуштиварднахам

Урвааарокамива баанданан Мритийормокшеяя мамритат

А еще вопросик ребята -

я когда повторял мантру я чувствовал ощущал, столько давала всего, столько.

А сейчас уже длит. время я ее не могу повторять.. что-то произошло событие или чт о. но вот сейчас не могу. ка кбы в понорошку все идет.

я не знаю может обида в сердце или еще что. но не могу повторять ее. Я даже ощущаю, ее но все как бы в понарошку... вот.

Как будто из тьмы в тьму доносится светик, а я говорю не нужно не нужно. не нужно )

так чтоли ) может всему свое время.

Хэлп :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы читали Гаятри 1008 раз в течение 5,5 часов. Вначале было страшновато. Но достаточно быстро поняли, что все будет хорошо. Гаятри благословила нас и мы пропели все вместе без усталости. Было сильное и ясное состояние и мы бы могли петь еще 5 часов больше. :)

Результат описать сложно. Гаятри - энергия бессмертия. Точнее, она выше понятий рождения и смерти. Поэтому одухотворение энергией Гаятри несет преображение тела и выводит из него невежество и нечистоты. Это касается всех уровней тела, начиная с тонких и заканчивая физическим.

Тем, кто поет 1008 Гаятри, Она дает благословение избавления от 1008 болезней и несчастий.

Хорошая практика, но достаточно сложная по уровню духовной и физической нагрузки, особенно для тех, кто только начинает петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ом триямбакам яджамахе, сугандхим пуштиварднахам

Урвааарокамива баанданан Мритийормокшеяя мамритат"...

Вот это Сила! Уважаемый Хэлп, я её повторила за Вами, и аж спина выпрямилась, дождь вокруг будто пролился на высохшую землю...

Но мне снова не хочется её повторять. Вы говорите, что не можете повторить и от этого волнуетесь... А мне всё так ясно стало... Чувствую себя кузнечиком в поле на лугу... Но чувствую, что Не Надо Её повторять... Вот дали вам ключ, вы открыли дверь, а потом обрадовались и захотели снова закрыть двери и открыть. Чтоб насладиться процессом. Не надо этого делать. Скорей заходите внутрь и забудьте, что много лет не могли эту дверь открыть. Поблагодарите Аллаха за ключи, закопайте их под порогом и идите. Следующий путник будет так же ждать ответа под закрытой дверью. И Всеведающий Бог положит ключи в его руку.

Повторила во второй раз мантру. И как-будто рой пчёл зазвенел в голове, тело теряет целостность. Предметы вокруг распадаются на множество осколков, будто их видно насквозь...

Повторила в третьий раз. И как-будто серебро стало пронизывать всё и всюду смыкающимися конструкциями. Помимо предметов стали видны другие сплетения вокруг них... И тяжёлый стон застывает в моей груди. Всё явственнее видны живые сущности вокруг, не нашедшие счастья. И меркнут краски от их гнилостной злобы на весь свет...

Повторила в четвёртый раз. И ожили предметы, наполнились Святым духом, Божьей Радостью. Задышала радостно грудь, засиял вокруг Свет... И опять всё внутри говорит: "Не повторяй эту мантру дальше... Пусть так всё и останется, дышать, благоухать Счастьем... Всё в Восторге и Свете..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Help, когда мне кажется, что кто-то портит настроение - я читаю "мысли дня" на саиорг.ру и сердце наполняется радостью от мудрости Сатья Саи. Любовью ко всем. Простые, но глубокие истины. От них хочется жить и радоваться.

Дима, с Южноуральска. Не помню, где видел твой постинг. Я с Челябинска, пиши мне - придумаем что-нибудь насчет видео.

О Гаятри. Свами правильно пишет: она открывает ГЛАЗА (даже казалось бы в "недалеком", начинаешь видеть то, что не замечал. Какой на самом деле, человек то хороший! Тебе это просто ПОКАЗЫВАЮТ). И исполняет все желания, даже материальные (если, конечно, во благо тебе и людям, а не пустое "хочу"). И про зеленый свет, и про здоровье, тут правильно говорят - сам убедился. Я занимаюсь и магией, и Рейки, но последнее время просто читаю везде и всюду, в уме и вслух Гаятри, слушаю ее - как поет Саи Баба.. И ситуации решаются без всяких ритуалов. Да так, будто целый ковен ведьм колдовал! :-)

Но главное не решение проблем, главное - Бхакти (преданность) и Према (Любовь), как пишет Свами Шивананда: без них Мантра НЕ МАНТРА.

Кстати, у него описана она подробно, и перевод, и правила садханы.

Sita, не могу согласиться с Вами. При ПРАВИЛЬНОМ произношении, ее хочется повторять и повторять... ведь это джапа. Чем больше я практикую эту садхану, тем лучше вижу, тем сильнее результат. И духовный, и в обычной жизни. А предела нет - в ней сила Господа. Мантра сопровождает меня везде: в транспорте, дома, на улицах... В уме и на устах.. Движение, песня. Молитва.

Думаю, и через 20 лет я не открою даже половины ее возможностей. Как пишет Свами: вы можете забросить другие мантры, но это - мантра мантр, главная.

Кстати, зазвучала она у меня, именно после того, как я узнал, как исполняет ее Саи Баба. И стал повторять за ним (хотя в книгах, и пишут, но это не то).

Почитайте Свами Шивананду, там написано КАК и ЗАЧЕМ нужна джапа.

1-е Коринфянам, глава 13

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8любовь никогда не перестает

9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по -- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Это БЕСКОНЕЧНАЯ песня Любви.

Она обладает мощью, сравнимой с магией, но это не магия. Это молитва. Никакой кармической ответственности, все в руках Господа. При этом, твоя прошлая, дурная карма СЖИГАЕТСЯ. Вот почему так важна джапа. И это только одна из причин. Повторение дает освобождение не только от кармы, но и от нервозности, помогает ВИДЕТЬ. Перечислить все невозможно. Нужно ПРАКТИКОВАТЬ. И не лениться. 108 раз - далеко не предел.

А мантра-йоги - не глупцы, годами джапу выполняют. И по 1008 раз, и больше.. Да это даже просто наслаждение, КОГДА ОНА ЗВУЧИТ. Раз за разом. Это бесконечная песня, идущая из Сердца.

Важно понять, прочувствовать, увидеть КАК это работает.

"Читайте Гаятри так часто, как только можете . Даже если вы поёте ее, моясь в ванне, ваше мытьё будет освящено. Повторяйте её и перед едой. Пища станет подношением Богу. Пусть ваша преданность Богу исходит из самой глубины сердца."

Источник: Сатья Саи Баба

Беседа 23.08.1995, Прашанти Нилаям

Полезные ссылки:

https://www.sathyasai.ru/library/audio/gayatri.mp3 (исполнение Саи Бабы)

http://media.sathyasai.ru/!_audio/Mant...I%20MANTRAM.mp3 (еще одно, сильное исполнение, немного другой темп)

https://www.sathyasai.ru/library/mantras/gayatri.htm (О Гаятри)

http://sss.vn.ua/gayat_lr.htm ("Сила и могущество Гаятри-мантры" - РЕКОМЕНДУЮ).

20. Какие другие блага получает повторяющий Гаятри мантру?

Тот, кто повторяет Гаятри мантру регулярно и с верой -

получает от Гаятри мантры спасение от болезней -

Сарва рога ниваарини Гаятри (Sarva roga nivaarini Gayatri),

Гаятри мантра защищает от всех бедствий -

Сарва духкха париваарини Гаятри (Sarva duhkha parivaarini Gayatri),

Гаятри мантра - исполнитель всех желаний -

Сарва ваанча пхалашри Гаятри (Sarva vaancha phalasri Gayatri).

(Санатана Саратхи, 9/95-236)

И еще:

" Вся эта вселенная возникла из силы Гаятри мантры. В действительности все это - ничто иное как проявление могущества Бога.

Нет более высокой джапы, чем Гаятри джапа.

Нет большего богатства, чем Гаятри мантра.

Кто бы ни занимался Гаятри медитацией каждое утро и вечер, он обязательно будет благословлен долгой жизнью, хорошим здоровьем и умиротворенностью. Его слово становится благословением. Он достигнет просветления и станет великим благословением для общества и всего мира.

Даже при том, что святая Гаятри мантра повторяется ради высшего Света Бога, чего бы еще ни пожелал человек во имя Матери Гаятри, это незамедлительно исполняется.

Гаятри приносит выздоровление от любых болезней, будь они физические, умственные, эмоциональные или духовные.

Гаятри мантра - Тело Божества.

Поэтому благодаря постоянному повторению этой святой мантры человек получит даршан или осознание этого Божества."

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (уже вчера), я получил очередное чудо, ДАР Гаятри.

Я подумал о том, что мне нужно, не успел прочитать даже до половины первого раза, а желание исполнилось. В ту же минуту позвонил телефон (желаемое реализовалось).

Это чудо.. это знак любви Господа. Ко всем. Если отринешь эгоизм, Господь всегда услышит ("стучите и отворится").

Гаятри с бхакти и премой творит чудеса. Это сильней любой магии.

Не ленитесь, пойте ее, как говорит Бхагван "так часто, как можете".

Но главный дар - присутствие Бога. Любовь ко всем, без усилий.

Если хотите практиковать Гаятри: практикуйте ее везде. Всегда. Тогда будет результат.

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый товарищ, Д. Н. Ворон. У меня однажды в деревне получилось много раз повторить Гаятри Мантру. После этого действительно всё стало лучше и спокойнее. И почему-то во сне, в кошмаре, недавно Её повторяла. Помогла.

А когда сюда ехали на машине, тоже читала вместе с Саи Гаятри Мантрой... И ноги не устали, и не заблудились, и очень быстро доехали. Но ведь всё не только от человека зависит и от Бога, в момент повторения, но и от животных. Потому что животные тоже , бывает, осознают Божественные Слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый товарищ, Д. Н. Ворон. У меня однажды в деревне получилось много раз повторить Гаятри Мантру. После этого действительно всё стало лучше и спокойнее. И почему-то во сне, в кошмаре, недавно Её повторяла. Помогла.

А когда сюда ехали на машине, тоже читала вместе с Саи Гаятри Мантрой... И ноги не устали, и не заблудились, и очень быстро доехали. Но ведь всё не только от человека зависит и от Бога, в момент повторения, но и от животных. Потому что животные тоже , бывает, осознают Божественные Слова.

48296[/snapback]

Саи Гаятри слышал. Мне в ней послышались несколько иные нотки, сродни мантре Шивы. Эдакие грозовые, мощные, созидания и разрушения. Мощная мантра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то мне ответил человек... Видимо самый тёмный час перед рассветом.

Уважаемый товарищ Д.Н. Ворон, благодарю вас за ответ.

А Саи Гаятри надо повторять в сумерках, она была рождена и записана именно в сумерках...

На скрипучих качелях, под разгорающимся фонарём, глядя в небо, которое от края до края огромное... И самолётная полоса его пересекала пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то мне ответил человек... Видимо самый тёмный час перед рассветом.

Уважаемый товарищ Д.Н. Ворон, благодарю вас за ответ.

А Саи Гаятри надо повторять в сумерках, она была рождена и записана именно в сумерках...

На скрипучих качелях, под разгорающимся фонарём, глядя в небо, которое от края до края огромное... И самолётная полоса его пересекала пополам.

48313[/snapback]

Извиняюсь, что не в тему - прочитал сейчас архи-интересное обсуждение между участниками форума и священником Владом (за 2004 г.) Никто не знает, было ли продолжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д.Н.Ворон писал:
Никто не знает, было ли продолжение?

48321[/snapback]

продолжения не было :)

про Гаятри есть ещё одна тема :)

Sita писал:
А Саи Гаятри надо повторять в сумерках..

На скрипучих качелях, под разгорающимся фонарём, глядя в небо ...

48313[/snapback]

:) ну можно обойтись и без скрипучих качелей :wub:

погрузиться в пространство собственного сердца через Саи Гаятри и Гаятри можно при любых обстоятельствах, если они не требуют в тот момент нашего пристального внимания.. поёшь тихонько про себя.. и всё будет ок..

помню как я услышала впервые Гаятри.. это было время моего первого знакомство с Саи.. я даже ещё не приняла Его, но пение Гаятри в Его исполнении меня заворожило совершенно непередаваемым образом.. и помню мне нужно было тогда регистрировать в ЗАГСе только что родившегося нашего третьего малыша, а там была очередь на час или даже больше.. и вот пока я там стояла, я про себя всё время пела Гаятри, и пребывала просто в каком-то неописуемом внутреннем состоянии Всеединства.. :) .. :wub:

даже смысла тогда не понимала, чего пою.. но мантра была просто потрясающе величественной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию лекцию Свами от 10.2.2000 года,

"Значение Гаятри-мантры".

http://www.sai-ashram.ru/lek008.php

38385[/snapback]

Юлина ссылка не работает, но эту лекцию можно почитать здесь, а заодно и послушать Гаятри-мантру в исполнении Саи

впервые я услышала вот второй вариант ( с хором) из тех трёх, что предлагаются в ссылке после лекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...