Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, почему такое большое значение уделяют Стопам Господа?

Прикоснуться к Стопам (Паданамаскар) считается высшей милостью. Откуда пошла эта традиция? И для чего это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    3

  • marianna

    3

  • ram108

    2

  • Mariya  Shariegina

    2

Топ авторов темы

Недавно прочитал в одном из выступлений Бабы символику этого действа:

Стопы это то место где соединяются тень и тот кто её "отбрасывает". т.е. действительность и видимость. И тот кто прикасается к стопам святого или Аватара переходит из мира видимости (илюзии) к миру Божественному и реальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот кто прикасается к стопам святого или Аватара переходит из мира видимости (илюзии) к миру Божественному и реальному.

да, Сергей, наверное ты прав.. только если касается искренне.. хотя в любом случае касание Стоп влечёт за собой определённые события в жизни по освобождению от кармы..

нашла вот что про Стопы у Саи:

.. Доверьтесь же Мне и позвольте Мне направлять вас! Я принимаю всю полноту этой ответственности. Но вы должны принимать тот прасадам (угощение), что Я даю вам как Мою Милость! Печаль — это стопы, а радость — голова; но обе они — части единого тела. Радости всегда сопутствует печаль. Нет одного без другого; это — как две стороны листка бумаги. Да, такова неизбежность. Бриллиант раньше был просто камешком, твердым осколком. Но его обработал искусный ремесленник, и он стал многогранным кусочком огня!

Дайте Мне вас слегка огранить, тогда вся тусклость исчезнет, и вы сделаетесь превосходным бриллиантом.

прикоснуться к Стопам, наверное это ещё значит смириться.. укротить желания, которые идут от низшей человеческой природы, и разрешить Господу начать себя "гранить" .. то есть дать своё "добро" на свою "обработку"..

вообще немаловажный шаг для духовной жизни, дать это согласие... трансформация низшей природы тогда может происходить гораздо быстрее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что мне есть, что написать о Стопах Господа. Но стоит о Них подумать... и понимаешь, что все слова ничтожны.

Стопы Господа - обитель милости, прощения и любви. Для нас - источник смирения, понимание и дхармы. Стопы Господа - наша удача, наша радость, цель нашей Садханы.

Веды говорят, что тот человек разумный, кто свой ум привязывает к Стопам Господа, кто держит эти Стопы всегда в своем сердце, кто ищит глазами Стопы Господа, кто говорит о Стопах Господа, кто слушает о Стопах Господа (слушать, кстати, считается более благородным, чем говорить), кто руками работает ради Стоп Господа.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, почему такое большое значение уделяют Стопам Господа?

И для чего это нужно?

38742[/snapback]

Все ритуалы (приемы) нужны только для удаления чувства "я" из тела.

Намаскар имеет значение только при мышлении - "меня нет - есть только Ты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намаскар - показ своего глубочайшего уважения и подчтения Саи Бабе, предание себя в его власть, выражение преданности и любви. В Индии к родителям относятся как к Богу. Воспитанный человек так относится к своему отцу и маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намаскар - показ своего глубочайшего уважения и подчтения Саи Бабе, предание себя в его власть, выражение преданности и любви. В Индии к родителям относятся как к Богу. Воспитанный человек так относится к своему отцу и маме.

38965[/snapback]

А воспитанная в духе ведической традиции "человечица" так же относится к своему мужу.

Прикосновение к стопам Господа - это прикосновение к Божественному Присутствию... Прежде всего - в себе самом, это тот случай, когда Ишвара(Бог) и Пуруша(Человек) соприкасаются, как Макрокосмос и Микрокосмос, что,по сути, Одно...

Насчет "улетов" в этот момент... Лично я такого не переживал... Эффект проявился через несколько месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если возникает страх, когда к тебе приближается Саи Баба? Как настроиться на Саму Себя? Что делать, если в душе ужас и страх, но хочется подойти и прикоснуться к Нему? Кто должен разрешить прикоснуться к Его Стопам, Он или Я? Где лежит источник Спокойствия и Защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как настроиться на Саму Себя?

Надо настраиваться на стопы Саи! :) Как только настройка свершилась - надо падать к Стопам со смирением в голове, сердце и теле. Тогда эти стопы войдут в сердце, голову и тело... и станут источником защиты, спокойствия и любви.

Страх - от эгоизма надо игнорировать. Страх совершить грех - воспитывать.

Я делаю так, когда мне страшно. Я говорю Саи: Мне страшно, но я знаю, что Ты воплощение любви... и поэтому мне нечего бояться. Дай мне прибежище в Твоей любви...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякий человек может лицезреть лик сияющей формы Господа, ибо Он есть наивысшая Чистота. Единственно, что в силах выдержать, и к чему стремится взор человека - это к Его Стопам. Но Сам Господь есть абсолютная Красота, которую невозможно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А что делать, если возникает страх, когда к тебе приближается Саи Баба?

Я вот тут подумал. Лично у меня этот страх возникает тогда, когда я боюсь узнать истину. Но, что удивительно... когда Саи входит в сердце и становится по настоящему близок - страх исчезает.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья Саи говорит, том 26

Значение Стоп Господа

Стопы принадлежат Самому Брахману и несут бремя всей Вселенной и всех человеческих тел. Бог есть форма, заключающая в себе все. Так же как стопы человека несут груз всего тела, тонкое тело Бога несет на своих Стопах всю Вселенную. Без ног тело не может двигаться.

Стопы - не означают сандалии из золота или серебра. Стопы относятся к Богу, который поддерживает все. Почему Стопы наделяются таким величием? Если смотреть с научной точки зрения, то можно заметить, что кровь движется от стоп наверх во все части тела. Стопы, которые несут все тело, необходимы для самой жизни. Когда вы ищете прибежища у Стоп Господа, вы можете получить видение божественной формы.

О ум! Найди прибежище у Лотосных Стоп Господа. Они освободят тебя от всех твоих несчастий и приведут тебя к божественности.

Господа можно удержать только через Его Стопы

Кришна был известен своей привычкой воровать масло из домов и кормить им друзей. На него поступало много жалоб и мать Яшода пыталась поймать проказника, чтобы поговорить с Ним.

Яшода ходила от дома к дому в поисках Кришны. Он играл с ней. Яшода не могла бегать так быстро, ей никак не удавалось поймать Его.

Однажды Кришна окунул Свои ноги в молоко и выбежал из дома, оставляя за собой следы. Только с помощью следов Яшода смогла поймать Кришну. На самом деле, Кришна Сам помог ей в этом. Яшода смогла поймать Господа только с помощью отпечатков Его стоп.

Искать стопы Господа — значит искать прощения

Человеку, совершившему ошибку, принято советовать прикоснуться к стопам того, кому была нанесена обида. Когда человек держит стопы другого, это значит, что он просит прощения. В старые времена, если человек припадал к ногам другого, последнему ничего не оставалось, как простить его.

Внутреннее значение поиска Стоп Господа в том, что таким образом Господь прощает грехи кающегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прикосновение к стопам Господа ..

Насчет "улетов" в этот момент... Лично я такого не переживал... Эффект проявился через несколько месяцев...

38979[/snapback]

да, эффекты случаются, и иногда и сразу, и очень сильные..

.. Марат рассказывал, однажды ..

был у Саи на Даршане, и видимо сидел в первом ряду, потому что когда Саи остановился прямо перед ним, у него была возможность прикоснуться к Его Стопам.. и вот Саи стоит, как будто специально, чтобы Марат Его Стоп коснулся, он прикоснулся, один раз, Саи стоит, второй раз, Саи стоит.. а третий раз когда хотел, только руки протянул, а Свами раз - и убрал ногу..

и, говорит Марат, я понял почему не дал третий раз, немного позже.. )))

у него к вечеру, или на следующий день так сильно зуб разболелся, коренной, никакой силы не было терпеть.. маялся, маялся какое-то время, а потом пошёл в медпункт, зуб этот рвать..

и говорит там медсестра была, которая зуб вытаскивала, просто глазами Саи на него смотрела, столько было в её глазах сострадания и любви..

говорят, что коренные зубы это очень древняя карма.. вообщем помог ему, видимо, Саи через эту зубную боль от какой-то нехорошей кармы избавиться..

и не дал ещё раз стоп касаться, чтобы слишком много негатива сразу не "вылезло", а то ведь и не выдержишь..

вообще, вполне возможно, что больной зуб это было и лишь начало всего, что должно было ещё произойти, и произошло потом ..

Марат, может, если прочитаешь, так сам лучше расскажешь, как там дело было.. я уже только суть помню, давно рассказывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот несколько высказываний Свами относительно поклонения стопам:

:luck: «Бог содержит в Себе положительный заряд, а человек – отрицательный. При их контакте от положительного полюсу к отрицательному начинает течь ток. Именно этим и объясняется тот факт, что при встрече со святым человеком индусы стремятся прикоснуться к нему. И если бы на этот счет не были введены определенные ограничения, люди бы стали прикасаться и к лицу, и к остальным частям тела подобных личностей. Поэтому было установлено правило, ставшее традицией: поклоняться гуру, прикасаясь к Его лотосоподобным стопам».

:luck: «В Писаниях говорится: "Лицезрение Господа уничтожает все грехи, беседа с Господом утоляет все печали, а прикосновение к стопам Господа освобождает от последствий отрицательной кармы"».

:luck: «Если вы хотите делать Мне намаскар, делайте его мысленно. Сложите руки вместе и скажите: "Свами, я жертвую Тебе все мои чувства". Этого достаточно, вам нет необходимости дотрагиваться до Моих стоп, чтобы сделать намаскар. Поймите истину, что Бог в вас, и поступайте соответственно. Тогда вы станете Богом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкий путь заслужить милость Бога – смиренно склониться к Его стопам. Стопы, которые омывал Брахма, Создатель, стопы, которым в форме сандалий Рамы, правивших царством Айодхьи целых 14 лет, поклонялся Бхарата, – эти стопы должны быть объектом вашего почитания. Вы не можете понять той огромной силы, которая сосредоточена в стопах божества. Стопы являются опорой не только физического контура тела, но служат также и духовным, и этическим целям.

Какую потрясающую тему поднял Кирилл! До сегодняшнего дня не задувался над тем для чего совершается паданамаскар. Казалось, он обуславливается, столь естественным, желанием прикоснуться к Любимому! Так же как мы невольно прижимаем к себе детей, берем за руки свою маму …

Но Свами!!!

Как всегда, открывает всю глубину и многослойность – многозначность-многогранность действа под именем паданамаскар. Открывает нам его значение на всех уровнях развития сознания и бытия.

Зримо, описывая как само действо, так и то, что скрывается за внешней ширмой обрядности.

________________________________________

Три стадии развития сознания

Двайта

'Двайта' означает 'двойственность'. Между вестником Бога и Богом большая разница. Здесь отношения хозяина и слуги, где Бог - хозяин, а вы - слуга. Это начало развития преданности, первая ступень. ….

вы говорите Богу: О Господь, Ты очень дорог мне.

"Тхвамева сарвам мама дева дева" ("Ты - весь мой, о Бог Богов. Ты - мой единственный Хозяин"), - вот установка, которой нужно следовать, которую нужно принять.

Отношение Упасаны Двайты - Дживатмы Параматмы подобно отношению между мужем и женой. Полностью Свободный Верховный Вишну - муж, хозяин, царь, управитель, кормилец; человек ему подвластен, зависим - это жена.

Без преданного преклонения перед Лотосными Стопами Господа, то есть без Бхакти, невозможно достигнуть освобождения из цикла Самсары, даже имея чистоту разума и эмоций. Те, кто исповедует экстатичную преданность Божьему Присутствию в них, хотя и могут и не размышлять над священными текстами, обретут блаженство, сверхсознание Бхакти, дарованное им Красотой, Милостью, Силой Господа.

К Его стопам вы должны принести свой эгоизм, свою Ахамкару! Положите к стопам Его вашу гордыню, вашу отделенность от других людей, все ваши заблуждения и все ваши привязанности, обусловленные эгоизмом! Это и будет вашим поклонением Богу. Принесите Мне все порочное, что есть у вас, и Я дам вам взамен то, что есть у Меня – Прему, божественную Любовь.

________________________________________

Исла́м (араб. الإسلام‎‎, al-Islām, «покорность [воле Бога]») Приверженцы этой религии называются мусульманами (от слова араб. ﻦﻮﻤﻟﺴﻤ‎‎, муслимуна, «покорные»).

Под звездой и полумесяцем ислама начертаны следующие слова: "Будь подобным этой звезде, которая никогда не отступает от полумесяца и всегда тверда в вере".

________________________________________

Вишишт-адвайта

Но теперь уже Бог говорит вам: Ты, сын мой, очень дорог Мне. Ты всегда близок и дорог Мне. Здесь вы с Богом в семейных отношениях. На этой стадии вы - дети Бога. Здесь у вас уже не внешние, а внутренние взаимоотношения. Это стадия вишишта-адвайты. Это вторая ступень духовного пути.

:luck: «Если вы хотите делать Мне намаскар, делайте его мысленно. Сложите руки вместе и скажите: "Свами, я жертвую Тебе все мои чувства". Этого достаточно, вам нет необходимости дотрагиваться до Моих стоп, чтобы сделать намаскар. Поймите истину, что Бог в вас, и поступайте соответственно. Тогда вы станете Богом».

Адвайта

"Я есть Я" (Ахам Ахам) или просто "Я есмь". На этой конечной стадии вы не скажете даже Я есть Бог, потому что в этом высказывании всё ещё присутствует двойственность. Всё, что вы можете сказать, это просто Ахам, просто Чистое Я.

Стопы принадлежат Самому Брахману и несут бремя всей Вселенной и всех человеческих тел. Бог есть форма, заключающая в себе все. Так же как стопы человека несут груз всего тела, тонкое тело Бога несет на своих Стопах всю Вселенную. Без ног тело не может двигаться.

… Когда вы ищете прибежища у Стоп Господа, вы можете получить видение божественной формы.

Более полное послание Господа Шри Сатья Саи Бабы от 5 июля 2001 г.:

Поймите истину, что Бог в вас, и поступайте соответственно. Тогда вы станете Богом. … Где бы вы ни находились, предлагайте Мне Намаскар мысленно. Это приносит Мне счастье.

… Даже щепка становится огнем, когда попадает в огонь. Точно так и вы, – когда вы мысленно близки ко Мне, то становитесь Божественны. Ваш ум просветлится и рассеет тьму невежества внутри вас

________________________________________

Три мира

Эти три стадии соответствуют трем мирам: физическому или плотному, ментальному или тонкому, и каузальному; это Бхутакаша, Читтакаша и Чидаакаша.

в Бхутакаше, в плотном мире чувств; здесь все мимолетно и преходяще; здесь не только отражение иллюзорно и неистинно, но сам объект, который отражается, возникая из ментального состояния, также неистинен и иллюзорен.

В Ведах объясняется значение каждой части тела. В Пуруша сукте подробно описано тело Бога. Четыре общественных сословия, или варны, представлены четырьмя частями тела космического существа – это брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Именно стопы поддерживают все тело, включая три других части. Веды указывают на особую важность стоп. Даже в обыденной жизни мы советуем тому, кто нанес вред другому человеку, упасть к его ногам и просить прощения. Существует тесная связь между различными частями тела. Когда вы идете по дороге, и глаза ваши замечают колючку, ваши ноги стараются не наступить на нее. Когда нога повреждена, глаза льют слезы. Таково согласование, имеющееся в физическом теле. То же самое наблюдается и в Божественном теле, где брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры образуют одно целое. Если шудры в беде, это должно беспокоить брахманов. Когда такие отношения и чувства разовьются в мире, тогда в обществе воцарятся спокойствие и гармония. Каждый должен это осознать и ратовать за единство….

в Читтакаше, где все проектируется, то есть все временно и неистинно, но является отражением того, что постоянно и истинно.

… Когда вы ищете прибежища у Стоп Господа, вы можете получить видение божественной формы.

О ум! Найди прибежище у Лотосных Стоп Господа. Они освободят тебя от всех твоих несчастий и приведут тебя к божественности.

За преклонением головы к стопам Бхагавана стоит идея того, что таким образом святые мысли входят в ум преданного. Это означает, что когда кто-либо входит в контакт со стопами Бхагавана, святые мысли от них текут к преданному. Когда преданный головой прикасается к стопам Господа, к нему течет Божественная энергия Господа. Это подразумевает, что вам следует поддерживать контакт только с чистыми объектами и сторониться нечистых объектов. Вы подвергаетесь воздействию того, к чему бы вы ни прикасались.

в Чидаакаше; она свободна от всяческих иллюзорных проекций и отражений; это сама сущность Истины, потому что внутри нее сияет неизменный свет Атмы.

Внутреннее значение поиска Стоп Господа в том, что таким образом Господь прощает грехи кающегося.
:luck: «В Писаниях говорится: "Лицезрение Господа уничтожает все грехи, беседа с Господом утоляет все печали, а прикосновение к стопам Господа освобождает от последствий отрицательной кармы"».

Все ваши плохие мысли и плохие поступки превращаются в пепел. В этом состоит святость, сопровождающая совершение паданамаскара (простирания у стоп Господа).

Даршан (видение Господа) уничтожает все грехи. Самбхашам (общение с Господом) уничтожает всю печаль. Спаршанам (прикосновение Божественного) освобождает от всех кармических связей.

/Намасте-10. Май 1992г./

________________________________________

________________________________________

Санскритское Пада означает - нога, стопа; опора, основание. А так как это стопы Бхагавана, то это основание всего мироздания.

Ментальной установкой искателя истины должно стать: "Твам эва сарвам, мама дева дева" - "Ты один есть всё, о мой Бог Богов" - "Ты - стремление, ты - путь, ты - цель".

Джей Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сергей, да :) .. видимо очень вдохновился, столько выдал про Стопы :wub:

вообще это, действительно, очень вдохновляющее действо .. прикасание к Стопам Господа.. ... даже если его совершать и просто мысленно

К Его стопам вы должны принести свой эгоизм, свою Ахамкару. Положите к стопам Его вашу гордыню, вашу отделенность от других людей, все ваши заблуждения и все ваши привязанности, обусловленные эгоизмом. Это .. будет вашим поклонением Богу. Принесите Мне все порочное, что есть у вас, и Я дам вам взамен то, что есть у Меня – Прему, божественную Любовь.

очень сильные слова

Внутреннее значение поиска Стоп Господа в том, что таким образом Господь прощает грехи кающегося.

да

если человек припадает к Стопам, он явно внутри погрузился в смирение

***

и всё-таки интересно, что Господь не всегда разрешает прикоснуться к Своим Стопам

к этому могут быть разные причины, и одна из них, наверное, может быть внуренняя неготовность самого человека к Паданамаскару

необходимо определённое внутреннее состояние

однажды мне снился сон

уже как-то однажды рассказывала его на форуме

в этом сне шла по коридору усыпанному вибхути.. чем дальше шла, тем выше становились горки вибхути на полу, и последняя "горочка", которую проходила, была мне по пояс

шла и поражалась, откуда здесь столько вибхути?! меня просто поражало его количество

и вот когда прошла эту последнюю "горочку", я увидела дверь, напротив, в стене коридора... открыв её, увидела очень уютную комнату, погружённую в полумрак... в глубине комнаты стоял стол, у которого в кресле сидел Свами.. тогда сразу поняла, что Он ждёт меня.. несколько раз до этого в других снах я видела перед собой Стопы Саи, но прикоснуться к ним не могла, даже когда они были прямо перед глазами.. но в этот раз было по другому.. Свами Сам мне дал знак, что я должна это сделать.. это было погружение в бесконечное блаженство ..все слова бедны, чтобы описать то состояние.. Он положил мне свою руку на голову..

когда я тогда проснулась, просто в себя никак не могла прийти.. настолько реально всё происходило..

видимо, чтобы по-настоящему прикоснуться к Стопам Бога, необходимо внутри к этому Событию Жизни быть готовым

думаю вибхути на полу коридора обозначал всё то, что перед этим в жизни пришлось "сжечь", внутри себя, через жизненные ситуации

не хочу, конечно, сказать, что уже всё сожжено :) думаю, "горочек" ещё много придётся перелопатить, но всё же минимум сгорел, тот, который дал возможность прикоснуться к Стопам в первый раз

а повелось все с изгнания Рамы (сандалики оставил)

Видья, наверное, ещё раньше

с незапамятных времён

с того времени, как люди живут на Земле в осознанном состоянии, и с того времени, как стали понимать, что такое смирение, и покаяние

и для чего они нужны им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Спасибо за подсказку . Мысленный паданамаскар это прекрасно! и так просто!!!!

Но некоторым все таки дается особая привелегия, прикоснуться к стопам Господа. Мой товарищ из Одессы , был удостоен такой Милости 21 раз , причем подряд! Он ровно 21 день вытягивал первый ряд , и Свами каждый раз Милостливо подходил к нему и давал возможность прикоснуться к своим Божественным стопам! Его даже подкалывать начали в Прашанти , типа : тебе еще ненадоело.?!

Вообщем Господь знает, что кому, и когда надо. Чудны дела твои Господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воодушевляющий пример!

А тут прочла рекомендацию Сатья Саи именно о мысленном Паданамаскаре -

Паданамаскар – прикосновение лбом к стопам святого человека, Гуру в знак почитания Божества, пребывающего в нем. «За преклонением головы к стопам Бхагавана стоит идея того, что таким образом святые мысли входят в ум преданного. Это означает, что когда кто-либо входит в контакт со стопами Бхагавана, святые мысли от них текут к преданному. Когда преданный головой прикасается к стопам Господа, к нему течет Божественная энергия Господа. Это подразумевает, что вам следует поддерживать контакт только с чистыми объектами и сторониться нечистых объектов. Вы подвергаетесь воздействию того, к чему бы вы ни прикасались». «Я хочу обсудить еще один вопрос. Вас может огорчить то, что Я собираюсь вам сейчас сказать, но Сам Я испытываю радость. С сегодняшнего дня Я не собираюсь давать кому бы то ни было Паданамаскар, потому что Я и вы – одно целое. Бог присутствует во всем. Ишвара Сарва Бхутанам (Бог обитает во всех существах). Поймите эту истину. С сегодняшнего дня Я решил никому не давать намаскары. Вы можете делать Намаскар своим родителям, ибо они и вы не осознаете истину, что Бог присутствует во всем. Поскольку Я знаю истину, то буду следовать ей. Одна и та же Атма присутствует в вас, во Мне и в каждом. Поэтому никому нет нужды делать Паданамаскар кому бы то ни было. Если вы все-таки хотите делать Намаскар, делайте это мысленно. Сложите руки вместе и скажите: «Свами, я жертвую Тебе все мои десять чувств». Этого достаточно, вам нет необходимости дотрагиваться до Моих стоп, чтобы сделать Намаскар. Поймите истину, что Бог в вас, и поступайте соответственно. Тогда вы станете Богом. Если кому-то дают Намаскар, другие чувствуют зависть. Я прекращаю практику Намаскара только для того, чтобы не дать чувству зависти пустить в вас ростки. Где бы вы ни находились, предлагайте Мне Намаскар мысленно. Это приносит Мне счастье. Я говорил вам об этом много раз, но вы не применяете этого на практике. Касаться стоп Свами и восхвалять Его – неправильная практика. С этого дня, Гуру Пурнимы, развивайте священные чувства и наслаждайтесь высшим миром и блаженством. Каждый человек мечтает обрести Ананду. Каким образом он может получить ее? В человеке есть пять оболочек – аннамайя коша (оболочка пищи), пранамайя коша (жизненная оболочка), маномайя коша (ментальная оболочка), виджнянамайя коша (оболочка мудрости) и анандамайя коша (оболочка блаженства). Старайтесь изо всех сил достичь виджнянамайи коши. Только тогда вы сможете достичь анандамайи коши. Ведите счастливую, полную блаженства жизнь и разделяйте ваше счастье с другими. Вы не знаете, как прекрасна Ананда. Даже щепка становится огнем, когда попадает в огонь. Точно так и вы, – когда вы мысленно близки ко Мне, то становитесь Божественны. Ваш ум просветлится и рассеет тьму невежества внутри вас. Не расстраивайтесь оттого, что Свами так говорит с вами. Считайте, что это вам во благо. Удовольствие – промежуток между двумя горестями. Когда Я иду среди вас и вы припадаете к Моим стопам, другие чувствуют беспокойство. Начиная с этого дня, используйте свои чувства правильным образом и следуйте тому, что было вам сказано в отношении Паданамаскара» (5 июля 2001 г.) Сатья Саи Баба. :luck:

ссылка на словарь сайта

http://www.saiorg.ru/?id=1137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...