Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Открытый топик компиляций означает, что топик открыт для добавления постов в том случае, если этот пост содержит цитату из речей Саи на тему, указанную в названии основного сообщения. Обратите внимание, что это топик не для обсуждения, но для компилирования цитат и размышления над ними. Саи Рам!

 

- Критикуя других, выискивая их недостатки, вы проявляете эгоизм. Вместо этого ищите собственные недостатки. Недостатки, которые вы видите в других, - лишь отражение ваших собственных. (Неллоре, 25-7-1958, из кн. "Сатья Саи говорит" т.1, гл.11)

- Порицая окружающих, мы накапливаем плоды их грехов. Это - закон вселенной; ибо та личность, которую вы обвиняете, не является кем-то посторонним, она - Сам Бог. А потому не обвиняйте никого и не причиняйте никому боли. (из кн. "Высшие Знания в лекциях Сатья Саи Бабы. Йога Действия.")

- Те люди, которые имеют зависть, будут говорить разного рода вещи. Те, кто критикуют других - худшие грешники. Критиковать других - худший из грехов. Не критикуйте других. Бог в каждом. Если в других есть что-нибудь неправильное, скажите им об этих недостатках и хорошими словами попытайтесь исправить их.

- Критика других является очень большим грехом. Она подобна неизлечимой болезни. От неё не существует лекарства. Стремление критиковать других подобно раку. Никогда не критикуйте, не комментируйте и не высказывайте замечания другим людям. Критикуя других, мы сталкиваемся с многочисленными трудностями. Не следует поощрять в себе таких качеств, как критицизм и насилие. Освободитесь от желания критиковать и причинять окружающим боль. Иначе вы будете пожинать плоды греха-критицизма. И точно так же, вы не сможете избежать критики со стороны окружающих. (из кн. "Высшие Знания в лекциях Сатья Саи Бабы. Йога Действия.")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    17

  • Lovesathya

    6

  • marianna

    5

  • ram108

    4

"Садхака (духовный искатель) должен следить за тем, чтобы не терять самообладания по поводу незначительных вещей в банальных ситуациях, ибо это может существенно затормозить его продвижение. Он должен трудиться не покладая рук, чтобы трансформировать настигшее раздражение. Нельзя поддаваться желанию вступить в какой-либо спор или дискуссию, ибо это порождает дух соперничества и вызывает переживание таких чувств, как раздражительность и отмщение. Раздражительность лежит в основе всякого неправильного поведения. Поэтому воспитывайте в себе любовь ко всем живым существам и старайтесь сдерживать в себе все нежелательные привычки и склонности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вы можете отрицательно относиться к какому-нибудь человеку, а завтра начать его хвалить. Плохое и хорошее находятся в вашем уме. Ум является причиной и того и другого отношения. В реальности человек только хороший.

Сатья Саи Баба, 23 ноября 2005 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сатья Саи говорит, том 15

Результаты вашей прошлой кармы рождаются с вами

Что вы посеяли, то и пожнете. Это неизбежно. Если ваши мысли одного вида, почему вы ожидаете других результатов? Когда вы рождаетесь, Творец дает вам ожерелье из тщательно подсчитанных добрых и дурных дел ваших прошлых жизней.

Когда кто-либо обвиняет вас, а вы не отвечаете ему тем же, просто не обращаете на это внимания, обвинение возвращается к обвинителю как заказное письмо, не нашедшее адресата. Случай из жизни Будды иллюстрирует эту истину.

Как реагировать на оскорбления

Был один деревенский староста, которому не нравился образ жизни Будды. Он смотрел на него как на лентяя, который собирает вокруг себя молодых людей и заставляет их вести пустую жизнь. Будда, который знал об отношении к нему этого человека, однажды пошел с учениками к его дому и попросил милостыню. “Бхавати! Бхикшам дехи!” (О благословенный! Дай мне милостыню!). Староста, который следил, как Будда подходит к дому и просит милостыню, закричал: “Лодырь! Ты недостоин милостыни! Иди отсюда! Ты зря теряешь время”.

Староста продолжал оскорблять Будду, всячески обзывая его. Будда был весел и улыбался.

Исчерпав все оскорбления, староста успокоился и спросил Будду: “Отец! У меня есть сомнения. Можешь ли ты их разрешить?“ Будда сказал: “В чем твое сомнение? Говори.” Староста спросил, почему Будду не затронули никакие оскорбления, которым он подвергался. Будда сказал: “Я пришел к тебе попросить еды. Представь, что ты вынес мне еду, а я от нее отказался. Что бы ты сделал с едой?” Староста ответил: “Я бы забрал ее обратно”. Тогда Будда сказал: “Сейчас ты вместо еды дал мне все свои оскорбления. Я отказался их принять. Что происходит с ними? Они возвращаются к тебе. Я никак не связан с ними”. Староста получил хороший урок.

Вас не должно заботить, хороши другие или плохи. У вас должны быть хорошие мысли, и вам следует направлять ум к Богу. Блаженство получается от ощущения единства с Богом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:clover:

Погасите пламя невежества, неспокойствия, несправедливости и зависти водами любви, терпимости и истины. Развивайте чувство взаимности. Отбросьте всякую ревность и злобу. Вспомните правило святых личностей, качества выдающихся людей и царствие Господа. Каждый должен осознать свои недостатки. Помните, что бесполезно выискивать ошибки других. Это напрасная трата времени, к тому же это ведет к ссорам. Так что расстаньтесь с этой чертой характера. Если упустить эту возможность, так что же тогда делать? Не впадайте в уныние, а скажите: "нет" всем былым несправедливостям. Чистосердечно раскайтесь и ступайте по пути молитвы Господу, по пути добрых поступков и братской любви. Установите вечную Рама Раджью.

ПРЕМА ВАХИНИ. Поток Святой Любви

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Знаете ли вы, для чего вам даны глаза?

Для того ли, чтобы смотреть на все, что встречается на вашем пути?

Нет и нет, глаза вам даны для того, чтобы вы могли обрести видение Господа,

Обитающего на Кайласе.

Иногда ваше видение загрязняется тем, что вы смотрите на плохие вещи и плохих людей. В подобной ситуации вы должны быть осмотрительными и напоминать себе о том, что глаза вам даны для того, чтобы смотреть на благородных людей, а не на всех людей окружающих вас.

Некоторые люди говорят плохое и критикуют других. Критиковать других – это самый страшный грех. Вместо того, чтобы осуждать других, относитесь критически к своим плохим качествам. Какую заслугу можете вы обрести, критикуя других людей? Вы наживете только грех.

Сегодня люди с интересом смотрят на плохие вещи. Они с удовольствием слушают, когда кто-либо сплетничает или злословит. Никогда не слушайте плохого и не увлекайтесь размышлениями об этом. Господь наделил вас глазами и ушами для того, чтобы вы могли созерцать Его прекрасную форму и слышать Его сладостное и священное имя. Только тогда, когда вы придерживаетесь этих принципов, вы можете жить жизнью настоящего человека.

http://sathyasai.ru/library/lections/2006/2006.05.06.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Те, кто слушает неприемлемое и распространяет его, подобны лающим собакам. Когда одна собака лает, другая с соседней улицы слышит её и начинает лаять в ответ. Люди, которые подражают другим, подобны лающим собакам. Что бы ни измыщляли другие - мы следуем путём истины. Мы являемся воплощениями истины.

Поэтому не следует верить ложному. Если люди говорят о вас что-то неприемлемое, пусть говорят. Собаки лают. Нас это не волнует. Тех людей, которые осуждают нас, имея плохие намерения, нужно считать просто лающими собаками. Это не достойно звания человека.

https://www.sathyasai.ru/library/lections/2006/2006.08.13.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

:clover:

Критика других - это страшная болезнь, подобная раку. Это очень большой грех. Когда мы обвиняем других, мы переносим на себя кармические последствия их поступков.

***
Не ищите и не обсуждайте недостатки других - это порочит ваши собственные умы.

***
Не ищите недостатков в других Эти недостатки есть ваши собственные мысли, отражённые от других назад к вам.

из книги "Шри Сатья Саи Баба. Истина в афоризмах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

:clover:

Пять основных принципов это Ахимса, Сатья, Астхея, Брахмачарья, Апариграха. Все пять вместе составляют "яму". ..

Третья обязанность - Астхея (неприсвоение), означает неприсвоение чужой собственности. Собственность не следует понимать только как физические объекты..  Критиковать кого-нибудь таким образом, что это нанесёт ему ущерб, также считается кражей, - кражей доброго имени.

18.01.1996

Выступление Бхагавана в общежитии ср.школы Прашанти Нилаям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

"Не пытайтесь изменить привычки других. Словами мы не можем изменить человека. Только примером могут они научиться. Они изменятся, только если Бог пожелает этого, но только когда придёт время. Поэтому просто станьте идеальным примером, этого довольно." (Из книги Гали Шарада Дэви "Тайны сердца женщины")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бывает и так что вы вынуждены прибегнуть к очень жестким мерам ради блага того самого человека, который совершил зло."летние ливни 1973г , гл.22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

«Приучите себя принимать оскорбление и критику как присуждённые вам «награды».
Сатья Саи Баба Дхьяна Вахини», С.291.

* * *
Тот, кто с радостью принимает критику и благодарит критикующего за его замечания, является настоящим человеком. 
(мысль дня 20. 10. 2011)

* * *
Не критикуй никого. Критика других равнозначна критике по отношению к Богу.  (речь Свами из Санатана Саратхи за 1 июля 1996 г.)

* * *
Бог говорит через того, кто критикует вас. Наши враги на самом деле наши друзья, так как они показывают наши недостатки, чтобы мы могли измениться к лучшему.  Нам не нравятся люди, указывающие на наши изъяны, но будет полезно,  если мы можем извлечь из этого урок.  Что я могу извлечь? Как мне измениться?  Пытайтесь, пытайтесь принимать все, что происходит и размышляйте над своей реакцией.

http://sai.org.ua/ru/16.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хочет достичь успеха, он должен склониться перед теми, кто указывает ему на его недостатки.

(мысль дня 25 окт. 2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовные искатели должны с готовностью принимать любую объективную критику, предложение или совет. Не чувствуйте себя оскорблёнными и не гневайтесь, если мир не признаёт вас и не видит ваших заслуг. Если вы являетесь духовным искателем и хотите успешно развиваться на духовном пути, то вам следует научиться этому в первую очередь. Не ликуйте, когда вас восхваляют; в этом есть смертельный капкан, который способен ввести вас в заблуждение и причинить вам вред на духовном пути.

мысль дня 28.10.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я должен предупредить вас о двух инфекционных болезнях, свирепствующих сегодня.

Это эгоизм и привычка оскорблять других. Изучите и проверьте, тогда вы будете вправе высказывать суждение.

Когда вы на самом деле сделаете это – вы осознаете, что лучше служить высшему «Я», служа другим, нежели критиковать их. Со временем, вы придёте к умозаключению, что существуют гораздо более полезные способы проводить тот короткий промежуток времени, отведённый вам в этой жизни, чем высмеивать или восхвалять других. Пусть вас не заботят недостатки ил достоинства других. Вместо этого честно и открыто взгляните на свои собственные недостатки. Более тщательно и внимательно взращивайте свои собственные лучшие качества. Это моя вам рекомендация на сегодня.

--мысль дня 8 мая 2012 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

Людская толпа словно стая ворон; они готовы громко каркать до хрипоты, беспорядочно и беспричинно. Люди не пытаются дознаться до истины; в своём невежестве они болтают попусту, доверяя бессмысленному вздору.

(Рамакатха Расавахини Глава 17 Рама говорит)

Добыча птицы Гаруды – змеи, гняздящиеся в умах неверующих и сомнивающихся (Рамакатха Расавахини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никогда не позволяйте вашим рукам указывать пальцем критики на других. Помните, что когда один палец указывает на кого-нибудь, три других указывают на вас. Используйте ваши руки только как инструмент служения. Служить человечеству значит служить Богу.

(Потоки нектара глава 3)

Бхагаван:

Критиковать других людей - это грех. Это показатель слабости и комплекса неполноценности. Вы не должны критиковать или ненавидеть кого-либо. На самом деле ни у кого нет права критиковать других. Чтобы справиться с этим, вы должны в первую очередь задать себе вопрос:«Кого критикуют? » Тогда вы не будете больше чувствовать огорчения. Почему? Если критикуют ваше тело, вы не должны обижаться, потому что тело временно и эфемерно. Вы должны быть безразличны к своему телу, которое доставляет вам много трудностей и проблем. Другой человек оказывает вам услугу, критикуя ваше тело. Вы должны быть благодарны ему за то, что он делает это за вас. Разве критика относится к духу, или Атме? Это невозможно, потому что тот же самый дух, или Атма находится также и в самом критикующем. Атма — это высшее Я, которое одно и то же во всех. Тогда кто критикующий, а кто критикуемый? Это все равносильно критике самого себя. Эгоизм и зависть являются коренными причинами, побуждающими человека критиковать других. Вы должны задать себе другой вопрос, если хотите знать, как реагировать на критику, направленную в ваш адрес. Приведу маленькую иллюстрацию. Предположим, вам доставили заказное письмо. Если вы не хотите принять его, вы можете отказаться от получения. Тогда заказное письмо будет возвращено самому отправителю. Разве не так? Подобно этому, критику против вас можно сравнить с заказным письмом. Не признавайте и не принимайте ее. Отказывайтесь от нее, и пусть это же самое заказное письмо критики вернется к своему отправителю, самому критикующему. Если кто-то громко и воинственно говорит против вас на публике, все это пропадает в воздухе или поблизости от вас. Если кто-то обвиняет вас тайком, это возвращается к самому обвиняющему.Я считаю, что человека следует судить по его достоинствам, а не по его недостаткам. Я снова и снова прошу вас искать свои собственные недостатки и достоинства других людей.Если заглянуть поглубже, то можно обнаружить, что личная критика — это не что иное, как «отражение внутренней сущности». Вы замечаете плохое во внешнем мире из-за плохого в вас самих.Нет ничего, что бы вы могли найти вне самого себя. Однажды Дурьодхану (старшего из Кауравов) попросили отправиться на поиски хорошего человека. Вернувшись, он сказал, что никого не нашел, и если и есть хоть один хороший человек в этом мире, то это он сам. Когда попросили Дхармараджу (старшего из Пандавов) найти и привести плохого человека, он вернулся и сказал, что нет никого хуже, чем он сам. Такова разница отношений двух людей с различными взглядами на жизнь. Какое видение, таким же предстает и творение. Какого цвета очки вы носите, в таком же цвете вы будете видеть и мир. Если вы осознаете эту истину, вы никогда и никого не будете критиковать.Сарва дева намаскара кешавам прати гачча-пги (кого бы вы ни уважали и ни почитали, это равносильно почтению самого Бога). Бог в каждом, и, если вы уважаете кого-либо, это значит, вы уважаете Бога. И точно так же, сарва джива тираскара кешавам прати гаччати (ненависть к кому-либо равносильна ненависти к самому Богу).Если вы посмотрите глубоко в глаза человеку, стоящему перед вами, вы увидите свое отражение. Поэтому он не отдельная личность, а ваше личное отражение. Существует только один, и нет второго, т. е. Бог присутствует во всех. Когда вы указываете пальцем на ошибки другого человека, три других ваших пальца направлены на вас, напоминая о ваших собственных ошибках. Если вы понимаете это, вы не будете никого критиковать или осуждать. Бог дает и прощает. Я часто говорю вам, что прошлое прошло, и его не изменишь. Поэтому будьте осторожны в будущем.

Ответ Свами студентам на вопрос насчёт критики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

27.01.2013
Истинное Я не будет ликовать, когда Его восхваляют, или отчаиваться, если Его осуждают. Если кто-либо критикует вас, вам следует думать так: "Клевещет ли этот человек на моё тело? Тогда почему мне нужно беспокоиться? Или он оскорбляет Атман? Ничто не может изменить чистоту Атман или опорочить Его славу. Поэтому мне следует оставаться спокойным и невозмутимым". Вы можете спросить, что в таком случае произойдёт с оскорблениями? Письмо, отправленное по почте и не принятое адресатом, возвращается к отправителю. То же самое произойдёт и с оскорблениями.

29.01.2013
Не спешите осмеивать людей, так как все вы - паломники, идущие по одному и тому же пути.
 
 Сатья Саи Баба, мысли дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«… подумайте о том, что собой представляете вы сами и чего смогли достичь, а других оставьте в покое. Пусть каждый следует своим путём, и предоставьте Мне направлять людей туда, куда нужно».

Сатья Саи говорит, т. 7, М.: Амрита-Русь, 2005, с.305.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

27.02.2013
Не обращайте внимание на циничную критику: она должна только вдохновлять вас. Проанализируйте недостатки, которые могут таиться в вас, и искренне работайте над тем, чтобы освободиться от них.

Сатья Саи Баба, из мысли дня

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Люди, чья нога не ступала даже на окраины столицы, осмеливаются обсуждать внешний вид и славу императора, живущего во дворце в самом центре города. Человек постоянно должен заниматься процессом само-исправления, а не выискивать недостатки в других.

мысль дня 10 августа 2003 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не отзывайтесь цинично о других садхаках, о тех, кто стремится к духовному прогрессу. Что вам известно о расположении духа Бхакты, о котором вы с такой легкостью судите, вешая на него ярлык ненормального или сумасшедшего? Никогда не обсуждайте духовного уровня, достигнутого другими; с упорством продвигайтесь по своему собственному пути.

Сатья Саи Говорит. т.1

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мысль дня 15 июля 2013 г.

Вместо того, чтобы критиковать других и искать промахи в их поступках, подвергните себя неусыпному контролю. Глубоко проанализируйте свои мотивы и поступки и потратьте время на исправление своих собственных ошибок. Не уподобляйтесь танцору, перекладывающему вину на барабанщика за свои неверные движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Критические замечания в адрес других, выискивание недостатков - все это идет от эгоизма. Лучше поищи недостатки в себе: ведь недостатки, которые ты видишь в других, суть отражения черт твоей собственной личности, не обращай внимания на мелкие неприятности, обрати свой разум к Господу. Тогда тебя потянет в общество добрых людей, и твои таланты расцветут.

Благовестие Сатья Саи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на О критике

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...