Перейти к содержанию

жалость, или сострадание?


Mariya  Shariegina

Рекомендуемые сообщения

А мне очень жалко бедного дедушку, он ведь и впрямь испугался. Вы напрасно смеётесь, от таких шуток можно сойти с ума.
Когда я впервые увидела Свами на портрете на стене (маленькая фотография в кармане не имела на меня такого действия), я так сильно его боялась, особенно ночью нечаянно просыпаясь, что я подходила к зеркалу, зажигала свет и рассматривала свои волосы, а не поседела ли я от страха и ужаса. Добрым Свами стал, когда мне приснилось, как он меня спас во сне, когда меня убивали... Тогда я посмотрела на его портрет и увидела Доброту и Любовь ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Vitka

    2

  • Timur

    2

  • Mariya  Shariegina

    1

Топ авторов темы

А мне очень жалко бедного дедушку, он ведь и впрямь испугался. Вы напрасно смеётесь, от таких шуток можно сойти с ума.

38814[/snapback]

.. Sita, шутки Саи никогда не бывают просто так..

Он всегда точно знает, что человеку нужно для трансформации сознания.. ...

:flowers:

а жалость плохое чувство.. от неё всегда больше вреда, чем пользы.. :bigwick:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
........................

:flowers:

а жалость  плохое чувство..  от неё всегда больше вреда, чем пользы..    :bigwick:

38852[/snapback]

Марианна, так можно идти, идти, идти в направлении... Жалость - плохое чувство, чувства вообще - плохо и т. д. до бесконечности...

А Бог жалеет людей, родители - детей, дети - родителей, жалеет - значит, любит...

Но мы все, мы все, Марианна, на том отрезке пути, на том примерно одинаковом в нравственном смысле для всех нас отрезке, когда плохие чувства - это злость, зависть, обида, тоска, гнев, раздражение... И хорошие - нежность, доброта, жалость, радость, дружба, любовь...

:luck: Жалость - замечательное чувство. Если люди научатся жалеть друг друга, жалеть природу, животных, весь мир - это огромная польза, огромное достижение! До которого современному человеку пока ещё расти и расти, идти и идти...

Конечно, когда-нибудь настанет золотое время :king: , когда единственное состояние - уже не чувство! - человека будет состояние всеобщей, всепроникающей, всеобъемлющей Любви... Но даже и тогда мы не станем говорить: жалость - плохое чувство, потому что среди чувств жалость всегда стоит на стороне Любви... :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) .. отделила этот разговор в отдельную тему..

только сейчас увидела твой ответ, Зинуль..

думаю, есть над чем подумать..

Марианна, так можно идти, идти, идти в направлении... Жалость - плохое чувство, чувства вообще - плохо и т. д. до бесконечности...

38959[/snapback]

нет... чувства вообще - это не плохо :flowers: , эмоциональное тело очень важный инструмент человека... но есть большая разница в том, как этот инструмент использовать..

А Бог жалеет людей..

нет..

.. ОН не жалеет..

.. ОН СОстрадает.. и это совсем другое..

сострадание - божественно.. это проявление Самой Любви..

жалость - человеческое чувство..

она всегда связана с чувством собственной неполноценности.. истоком жалости является эгоизм, отсутствие Любви.. неумение Любить..

люди часто принимают жалость за Любовь.. подменяют Любовь жалостью..

ребят, предлагаю всем вместе подумать .. есть ли различие между жалостью и состраданием? .. разные ли для вас эти два слова? или вы думаете, что это одно и то же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть можно по разному...

Почему Господь зачастую не торопится вывести человека из круговорота бед и несчастий? Может быть, думаете, у него каменное сердце?

Важно, чтобы "мера страдания" и очищения была исполнена и человек действительно был готов к проявлениям Божественной милости... семя должно лечь на взрыхленную, очищенную, омытую слезами и потом почву...

Думаю. в этом разница между человеческой "жалостью" и Божественной любовью и состраданием...

Человеческая "жалость" слепа, результат часто обращается против самого проявившего такое чувство, однако она тоже имеет право на существование...

Это очень "дорогой" опыт... Иногда на целое воплощение.... и не одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема; что значит сострадать и что значит испытывать чувства жалости к живому существу? Сострадание, сострадать и испывать чувство жалости - всё исходит от сердца и из твоей души. Не так просто отделить эти понятие, потому что через одно испытывается другое, что-то вроде того, что они взаимосвязаны. Я говорю так, потому что нельзя точно сказать, что значит сострадать и испытывать чувство жалости, некоторые говорят: испытывая чувство жалости, ты сострадаешь. И то, и другое является тем, что у нас есть сердце, душа, что мы переживаем за это существо. Думаю, что сострадать - это значит, что ты пытаешься понять глубже его, его боль, его переживания, (как наш Бог), а чувство жалости - думаю, испытывая это чувство, хочешь пожалеть его, поддержать, сложно выразить, ведь в человеке эти понятия сливаются в одно целое. Но хочу добавить, если в тебе есть чувство жалости и сострадание ко живому существу, ты сможешь не только понять его, но подарить любовь, доброту, своё внимание, тем самым, облегчив его боль. Тем самым ты сам становишься тем существом, которым ты являешься изначально - существом любви и других божественных добродетелей. Этот действие, проявляет в тебе любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческая "жалость" слепа, результат часто обращается против самого проявившего такое чувство, однако она тоже имеет право на существование...

любое чувство, в том числе и жалость "создано" не людьми, а Богом...Это один из аспектов многообразия бытия!

Кроме всего, каждый по-своему понимает, что это значит и какая разница между состраданием и жалостью.

По мне-разницы нет!

Если в человеке есть сострадание, то будут в его и жизни моменты, когда он это чувство с радостью проявит.

И наоборот, если нет сострадания, то человек не поймёт, что это такое и, соответственно, моментов таких не будет (или будет их очень мало)

На одно и то же событие-один отзовётся состраданием, другой равнодушием...

Главное, не терять при сострадании хладнокровие. Если можешь, сострадая, помочь-помоги. Не можешь, не впадай в депрессию :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я не считаю, что жалость входит в число человеческих добродетелей.

2. А вот сострадание входит. Правда не в самые главные. Сострадать много проще, чем СОРАДЫВАТЬСЯ. Мне кажется, что большая проблема с духовностью человечества связанна именно с тем, что мы не сорадуемся успехам других... Все, на что мы пока способны - сострадать (снисходить к "павшему"...)... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сострадать много проще, чем СОРАДЫВАТЬСЯ. Мне кажется, что большая проблема с духовностью человечества связанна именно с тем, что мы не сорадуемся успехам других

Согласна на все 100%

Как-то один из писателей (не помню фамилию) заметил: когда по улице идёт человек и плачет, люди понимают, что у него несчастье, проблемы...его жалеют...сострадают.

Если же человек идёт один по улице и смеётся, его сразу хотят отправить в соответствующее медицинское учреждение...

Это очень меткое наблюдение B)

Уметь искренне сорадоваться -это очень продвинутая черта Человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же человек идёт один по улице и смеётся,  его сразу хотят отправить в соответствующее медицинское учреждение...

39033[/snapback]

Вик, наверное, ты немножко преувеличиваешь :)

думаю, что если человек способен сострадать, то однозначно он способен и СОрадоваться.. это две стороны одного и того же..

grabli, вы по-моему всё-таки своими словами описали больше жалость, чем сострадание..

.. сострадать (снисходить к "павшему"...)...

39029[/snapback]

сострадание никогда не связано со снисхождением .. .. где есть снисхождение, там общение всегда идёт не на равных.. жалость вот потому обычно и унижает..

а если не унижает, то значит она уже не жалость, а является проявлением Любви, состраданием..

Любовь никогда не унижает.. она объединяет..

.. Думаю, что сострадать - это значит, что ты пытаешься понять глубже его, его боль, его переживания..

.. ты сможешь не только понять его, но подарить любовь, доброту, своё внимание, тем самым, облегчив его боль.

39019[/snapback]

Damir, согласна.. любовь, доброта и внимание облегчают боль..

но чаще, они сначала могут её увеличивать..

...

Называть можно по разному...

39007[/snapback]

да.. главное, чтобы суть оставалась ..

Почему Господь зачастую не торопится вывести человека из круговорота бед и несчастий? Может быть, думаете, у него каменное сердце?

39007[/snapback]

думаю, что через все эти беды и несчастья, на самом деле, проявляется к людям сострадание Господа ..

карма - это проявление сострадания Бога.. потому что, что было бы, если бы свои ошибки людям нельзя было бы никак исправить?! они бы никогда не смогли бы вернуться обратно, к своему Отцу.. а так есть закон, который помогает двигаться в нужном направлении даже тому, кто ничего не знает о его существовании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сострадание -да, но не жалость. :)

"Жалость говорит: "Смотри, я тебя жалею..". У него появляются мысли, что все для него, а он, такая сволочь, вот что делает. И тогда вина ещё усиливается. Так жалость переводится в вину. У вас реализуется жалость, но в подтексте всё время идёт обвинение. Он очень хорошо чувствует, что вы как бы жалеете, а на самом деле обвиняете. Жалость и обвинение идут рука об руку."

А.Пинт "Нас много, но мы одно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Жалость - замечательное чувство. Если люди научатся жалеть друг друга, жалеть природу, животных

жалетъ это значит не контролироватъ, свои чувства, вы когда нибудъ спрашивали , нуждается ли это существо в вашей любви, естъ даже высказивание - зажалела до смерти :sick: . Жалетъ это значит поощрятъ эгоизм человека. Толъко бог может датъ то в чем это сушество нуждается , и пытатся заменитъ богa нелепо и корыстно ,разве что чувствуеш что в этот момент ето делает он :wub: а не ты.

Почему нелъзя просто любитъ :wub: , зачем это делатъ через жалостъ. :(

Если ты будеш в этот момент этим существом, понимание того что вы одно целое для него будет куда лутше чем снисхождение :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нелъзя просто любитъ  , зачем это делатъ через жалостъ.

40899[/snapback]

просто в мире ещё очень много несовершенства, и мы все учимся.. люди же ведут себя так, как они могут.. каждый находится на какой-то своей ступени познания любви.. здесь нельзя всё же никому ставить оценки.. каждый проявляет любовь так, как он её понимает и... получает свои уроки..

Если ты будеш в этот момент  этим существом,  понимание того что вы одно целое для него будет куда лутше чем снисхождение

да, maksim.. ты прав.. это точно..

хотя, интересно, что довольно часто люди хотят от других получить именно жалость, а не сострадание.. они не хотят сами что-то делать для себя.. хотят только, чтобы их жалели, и всё в их жизни исправили мановением волшебной палочки..

и встаёт вопрос, что делать в этом случае?..

думаю, проявление любви в такой ситуации это просто оставить их, и отойти в сторону.. или нет?

вообще как помочь человеку, если он сам не хочет ничего делать?.. по-моему, в этих случаях можно только молиться за него издали.. ..

:luck:

С причиной своей боли человек должен бороться сам. Никто не в силах сделать это за него. Она - результат его поступков, его образа мыслей.

Анхель де Куатье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас реализуется жалость, но в подтексте всё время идёт обвинение. ... Жалость и обвинение идут рука об руку

39252[/snapback]

lasa, нет.. думаю это не обязательно.. жалеть можно и совсем не обвиняя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lasa, нет..  думаю это не обязательно..  жалеть можно и совсем не обвиняя..

41113[/snapback]

Думаю нельзя. Когда жалеешь кого-то, даже себя, значит признаешь несправедливость Пространства, несправедливость Бога, и обвиняешь обстоятельства, обвиняешь Мир и Бога в этой несправедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нельзя. Когда жалеешь кого-то, даже себя, значит признаешь несправедливость Пространства, несправедливость Бога, и обвиняешь обстоятельства, обвиняешь Мир и Бога в этой несправедливости.

41126[/snapback]

да, понимаю о чём ты..

но всё ж есть и другие ситуации..

простой пример: мой ребёнок хочет играть на компе.. мне его жаль, и я ему разрешаю, при этом понимая, что ничего полезного он из этой игры для себя не возьмёт..

если бы я ему сострадала я ему бы не разрешила играть, я бы очень твёрдо сказала "НЕТ! это вредно".. но я не говорю так, мне хочется доставить ему приятное.. но это же не сострадание..

или с теми же чипсами.. два наших младших сына то и дело просят их у меня, и я покупаю.. из жалости.. это же не сострадание, не любовь.. я им покупаю заведомо не очень здоровый к потреблению продукт, потому что им его хочется .. я удовлетворяю их желания из жалости..

Дима, ты почувствовал из этих ситуаций, что для меня стоит за словом жалость ?

где обвинение Пространства в этих ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы очень твёрдо сказала "НЕТ! это вредно".. но я не говорю так, мне хочется доставить ему приятное.. но это же не сострадание

Но это же скрытое причинение страдания. Жалость - это скрытое причинение страдания. Потому, что Бог не смотрит на действие - Он смотрит на чувства, на намерения, на чистоту.

Марианна, зачем говорить уж очень твёрдо? Надо просто объяснить, как есть и предоставить возможность сделать выбор. Тогда ты и не разрешишь ему (т.к. ты видишь, что дхарма подсказывает, что надо запретить) и в тоже время и не запретишь ему - оставляя право выбора. Надо детям объяснять последствиях их поступков, иногда, сразу демонстрировать...

Из жалости значит - значит из слабости, так я понял из сообщения марианны. Это же не правильно, разве нет? Долг-то надо выполнить.

Вообще, тема очень тонкая. Когда меня просят купить мясо - я говорю, что я не могу этого сделать. Я прекрасно понимаю,что человек все равно его купит. Но я этого не делаю.

Однако пример другой. Когда речь идет о долге - то иногда приходится и мясо готовить. Например, Lesik (давно правда не появлялась у нас на форуме), сама даже не ест из посуды, где ели мясо. Но поскольку её родители употребляют мясо - она готовит им его. И Веды подтверждают - что приготовление пищи для семьи - её первейший долг, но сама она не ест и тем самым проповедует дхарму примером, иногда, и словцом ^_^. По началу я сомневался в этом вопросе, но потом нашел подтверждение в ведах...

И личный пример.

Мой папа, например, никогда не запрещал мне ничего - но всегда ругался и всегда говорил мне о последствиях моих поступков. Когда я был не способен сам понять очень важное (например - выбор общества) мой папа насильно перенес меня из одного круга в другой (я водился с плохими детьми). Я ругался и фыркал по началу. А сейчас очень счастлив и благодарен ему от всей души. Если бы ни он - я бы не был сейчас здесь...

И с другой стороны. Мой папа всегда говорил мне, что я трачу время понапрасну - но не запрещал мне играть на компьютере, хотя предупреждал. Он действительно печалился сильно из-за этого и показывал это мне. И сейчас я действительно понимаю, что мой отец был прав... и если бы он не воспитывал меня таким образом - то я бы вообще никогда бы осознал эту истину.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Он действительно печалился сильно из-за этого и показывал это мне. И сейчас я действительно понимаю, что мой отец был прав... и если бы он не воспитывал меня таким образом - то я бы вообще никогда бы осознал эту истину.

41151[/snapback]

Тима, класс! ну спасибо! ты меня очень, просто очень, обнадёжил!! у нас та же ситуация примерно.. ... .... значит всё-таки "нравоучения" не виснут в воздухе.. ура! :king: )) ..

Из жалости значит - значит из слабости, так я понял из сообщения марианны.

Тим, скорее всего это так и можно назвать.. и не всегда даже эта слабость связана с отсутствием воли.. скорее чаще с отсутствием Знания.. и чаще я, вот тоже очень не люблю запреты.. от этих запретов "запретные плоды" чаще становятся ещё желаннее..

так что, кажется, здесь наверное не только жалость включена.. много чего другого наслаивается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, прими мои поклоны. Я уверен, всё у тебя будет хорошо. Я желаю тебе счастья!

Саи всегда с Тобой!

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...