Перейти к содержанию

А будет ли конец света?


ram108

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, такая же, как и от памятования о смерти.

В этом мире каждое мгновение, каждую секунду кто-то и что-то умирает. И нам нужны эти нелепые теории о "конце света", чтобы памятовать о смерти?

Пролет Нибиру зафиксированный в священных писаниях -

Если бы имелось ввиду Нибиру - она бы и имелась ввиду и о ней бы напомнили. Не надо недооценивать священные писания :) Я конечно про Ливию и МВФ ничего не знаю. Но я знаю, что подобные факты и сведения приводятся каждый раз когда пророчат конец света и он всё не наступает и не наступает. И как это удобно, что планета большая самой земли(!) не будет заметна глазу :) и вообще, как такое возможно, что планета больше земли с такой осью движется в космосе? Имхо давно бы её заметили и она бы существовала, как и все остальные описанные звёзды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    17

  • рыбак

    13

  • mahaprema

    9

  • Mary

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне ближе позиция Иквоя - Бобра.

Время все расставляет на свои места.

Главная проблема многих, не видеть в других себя

и быть неизменным всю жизнь.

Как профессор Сергей Петрович Капица

или афганский моджахед.

Два смертных греха являются движущей силой сегодняшнего мира:

это зависть и гордыня

Самое не излечимое на свете

это советский материализм.

Вернемся к разговору 24.06. 2011

Может что то и изменится.

Я буду рад ошибиться.

Пару слов не по теме:

Как то шел Сократ по дороге в городМарафон и встретил путника. Путник спросил: "Какие люди в Афинах?".Сократ попросил собеседника сначала рассказать о людях его города. Он сказал - это лентяи, пьяницы,развратники, вздорные женщины и непослушные дети. Сократ ответил: "Я васпоздравляю, в Афинах такие же люди" Пройдя еще немного по дороге он встретил другого путника. Путникспросил: "Какие люди в Афинах?". Сократ попросил путника сначаларассказать о людях его города. Он сказал - это веселые люди, трудолюбивые,покладистые, добрые женщины и хорошие дети. Сократ ответил: "Я васпоздравляю, в Афинах такие же люди"

Для человека сидящего на вершине дерева, которое растет на вершине горы, повозка подымающаяся в гору уже реальность, для человека сидящего под деревом, эта повозка еще в будущем .

Изменено пользователем marianna
уменьшение размера шрифта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом мире каждое мгновение, каждую секунду кто-то и что-то умирает. И нам нужны эти нелепые теории о "конце света", чтобы памятовать о смерти?

Дорогой Тимур!

Я уверена, что если бы можно было со 100%-ной точностью узнать

дату Конца Света, большинство людей захотели бы иметь эту информацию.

Стремящиеся к Освобождению - чтобы лучше подготовиться к этому

самому важному и решающему моменту всех жизней,

необремененные этим стремлением - чтобы нагуляться под завязку, до (..) визга.

Типа как тут:

- Але, это инкассатор Сидоров. Везу 100 тыщ $.

Скажите, а завтра точно-точно будет конец Света?

+ + +

B еще интересно: конец Света - это МахаПралайя?

Тогда все растворяются на равных основаниях

и никакое Освобождение не актуально?

И никакая садхана не засчитывается?

Все в равной мере поглощаются Шивой?..

Как formatC:?

Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите сказать, что если у нас нету такой информации - то у нас нет мотивации для духовной работы? И всех святых, аватаров, тройственных страданий, войн и катаклизьмов нам не достаточно?

Стремящимся к освобождению разве необходим конец света для освобождения или мотивации?

Безусловно знание о собственной смерти важно. Говорят, если у человека чистый ум - то он может заранее знать о своём уходе и таким образом подготовиться к нему. Но так или иначе, мы должны готовиться к смерти. В последнии дни перед смертью можно очистить всю карму - так говорят Веды, но это речь идёт о личной смерти.

Что же касается знания о конце света - то это немного другое. Мы говорим о смерти сразу всех - подобное знание вряд ли принесёт пользу.

Да, если мы говорим о конце света в ведическом понимании - то это временное явление. Всё потом возвращается на свои места :) и видимо продолжают с того же места, где закончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите сказать, что если у нас нету такой информации - то у нас нет мотивации для духовной работы? И всех святых, аватаров, тройственных страданий, войн и катаклизьмов нам не достаточно?

Тимур, плиз, этого не было сказано.

Но если бы кто-то точно-точно знал эту дату,

я бы хотела, чтобы со мной поделились

(и продолжала бы свою духовную работу, как и раньше,

только ударнее, подозреваю)

Всё потом возвращается на свои места и видимо продолжают с того же места, где закончили.

Боюсь, все более безвозвратно.

Махапралайя - полное поглощение проявленной Вселенной Богом в конце кальпы. При этом все бытие, включая время, пространство и индивидуальное сознание, все миры и их обитатели погружаются в Абсолют.

Если все "возвращается на свои места и продолжается с того места, где закончили",

какой тогда смысл такого глобального форматирования?

Как потом эту растаявшую массу душ разобрать обратно на индивидуальности?

Если должна начаться новая кальпа, т.е. Сатья-Юга по-новой,

то, значит, всем все прощено и списано после

втягивания всех душ обратно в Шиву.

Нет-нет - это не призыв отказаться от садханы :D

Но вообще, не сильно верю в Конец Света.

И вообще не чувствую, что когда-то умру.

А надо бы...

Сердечный пранам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость прохожий

B еще интересно: конец Света - это МахаПралайя?

Тогда все растворяются на равных основаниях

и никакое Освобождение не актуально?

И никакая садхана не засчитывается?

Все в равной мере поглощаются Шивой?..

Как formatC:?

Или как

Если имеется ввиду вселенская Маха Пралайя - то, это точно КОНЕЦ СВЕТА! А если это только переход из пятого цикла (развития человека; человечества) в шестой, то речи о Конце Света быть не должно. Потому как Солнце ещё долго не погаснет!

Освобождение - это главная задача индивидуальной души - ДЖИВЫ в материальном мире! Даже при вселенской Маха Пралайе, Душа человека не растворяется, так как основой его души, является бессмертная АТМА - частица Всевышнего! А по сему любая садхана впрок! Как говориться - померать собрался, а рож сей!

Изменено пользователем прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при вселенской Маха Пралайе, Душа человека не растворяется, так как основой его души, является бессмертная АТМА - частица Всевышнего! А по сему любая садхана впрок!

Интересно, что в некоторых йогических трактатах

в качестве "высшего достижения" , в качестве сиддхи, объявляется

"нерастворяемость в Пралайе", т.е. все остальные таки растворяются.

Например, Гхеранда-Самхита:

3.81. Тот, кто знает эту Акаша Дхарана Мудру – настоящий йогин.

Для него нет ни старости, ни смерти и

он не подлежит растворению в Пралайе.

...

3.36. Постоянной практикой этой мудры (випарита)

болезни и смерть побеждаются. Практикующий ее

достигает Сиддхи и не растворяется даже во время Пралайи.

...

Так что действительно, садхана весьма "впрок".

Хотя особую пользу нерастворенности я пока не очень понимаю -

если цель йоги - как раз раствориться в Изначальной Природе Брахмана,

слиться с Ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость прохожий

Так что действительно, садхана весьма "впрок".

Хотя особую пользу нерастворенности я пока не очень понимаю -

если цель йоги - как раз раствориться в Изначальной Природе Брахмана,

слиться с Ним.

Воплощаясь сотни раз в этом материальном мире: - "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе ... ". (Ев. от Луки 6:45) Таким образом человек создаёт свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! Думать, что человек, получивший освобождение от Колеса Сансары, тут же сливается со Всевышним Господом растворяясь в НЁМ - не правильно! Путь, до слияния со ВСЕВЫШНИМ АБСОЛЮТОМ на столько велик и продолжителен, что человеку, даже и Святому, обозреть его не под силу! Но даже когда Святая душа человека разовьётся до такой степени, что будет способна слиться с АБСОЛЮТОМ, деже в этом случае его (человека) ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ не растворяется в НЁМ! Таким образом человек становится БОГОМ! Шри Ауробиндо говорил - я не сахар, я не хочу растворяться.

Какой смысл в полном растворении? Если ваша ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ растворяется, исчезая, то вы ни КТО и ни ЧТО!

ВСЕВЫШНИЙ БОГ - ЭТО ОДНО АБСОЛЮТНОЕ Я, В КОТОРОМ БЕСКОНЕЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ!

Изменено пользователем прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕВЫШНИЙ БОГ - ЭТО ОДНО АБСОЛЮТНОЕ Я, В КОТОРОМ БЕСКОНЕЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ!

Хм (ничего, что я - черным?) :P

Спасибо за ответ, Прохожий!

Но как это выглядит технически?

Где это бесконечное количество индивидуальностей содержится,

когда они уже достигли освобождения?

Если растворился, слился с Богом, это понятно: нет тебя, и не надо.

А если ты остался отдельным, хоть и в пределах Абсолюта... не понимаю...

Не ради спора, просто интересно, что ждет меня в ближайшем будущем. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все разные и имем разный духовный опыт. Этот опыт соотносится с той или иной философской системой , которые были выработаны задолго до нашего появления в этом воплощении . Как и века назад , продолжается бесконечный спор между слепцами о том , что такое слон. Нет , нет , я никого не осуждаю. Каждый имеет право на свою точку зрения и она истинна для данного человека и для его возможности восприятия Истины. Я об этом говорил еще давным-давно , где-то в конце 2009 года. Но нужно правильно понимать . что любое наше мнение , есть степень нашего заблуждения , относительно Духа. Мои же заблуждения сводятся к "Трем Ступеням Пути " и Принципу Ментальности Гермеса Трисмегиста- ВСЕ есть Мысль, то есть Разум , то есть СОЗНАНИЕ. Экам эва адвитьям Брахма и Васудева сарвам идам. Вот парадигмы , которые исповедую я, но это не значит , что их должны исповедовать все. С братской любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый становится тем , во что верит. Это процесс познания самого себя . Индивидуальность есть для того , кто в ней нуждается и кто за нее держится , как за костыль , не научившись самостоятельно ходить. На мой взгляд , это вполне естественно и отражает состояние Ступени Слуги. Но Принцип Сответствия и Рита уже работают сообща и " завтра " у многих изменится их мнение. Не нужно торопиться , лучше предаться Его Воле и наблюдать ЕЕ Проявления в себе самом и в окружающем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воплощаясь сотни раз в этом материальном мире: - "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе ... ". (Ев. от Луки 6:45) Таким образом человек создаёт свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

То, что вы называете индивидуальностью - это ваше эго, это именно то, с чем вам предстоит расстаться. Пока вы создаете и взращиваете свою индивидуальность, вы не приближаетесь к Богу, вы отворачиваетесь от него! Вы отдаляетесь.

Если ваша ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ растворяется, исчезая, то вы ни КТО и ни ЧТО!

Именно так всё и будет когда вы приблизитесь к божественному. Вы станете никто и ничто! И будете горды и рады этому.

ВСЕВЫШНИЙ БОГ - ЭТО ОДНО АБСОЛЮТНОЕ Я, В КОТОРОМ БЕСКОНЕЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ!

Извините, что сменил цвет. Но это выражение абсолютно ложно!

В Боге нет Я. Ни одного! Ни одной индивидуальности.

Индивидуальность - это как одежда (женщины оценят этот образ), которая помогает нам отличаться друг от друга. Если мы разом скинем одежды, то различия тоже будут, но как они станут малы! Как мало мы отличаемся друг от друга! Вот мы раскрашиваем наши одежды, чтобы найти побольше отличий.

Но странным был бы тот человек, который считал бы себя одеждой. Нет, мы то, что в одежде, но не сама одежда.

Точно так же, как говорит адвайта, мы - это то, что заключено в теле, но не это тело. Наступит день, когда мы покинем это тело и отправимся дальше налегке. Подобно тому, как человек прежде чем зайти в баню, скидывает с себя одежды, так и заканчивая эту жизнь мы очищаемся от всего телесного. Вместе с этим физическим телом мы оставляем многие привычки, знания, эмоции. И свою индивидуальность мы тоже оставляем с этим физическим телом.

Несите Господу свою любовь. Забудьте об индивидуальности!

Твоя любовь не больше и не меньше моей или чье-то еще любви. Любовь лишена индивидуальности. А индивидуальность - есть ли в ней любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый становится тем , во что верит. Это процесс познания самого себя . Индивидуальность есть для того , кто в ней нуждается и кто за нее держится , как за костыль , не научившись самостоятельно ходить. На мой взгляд , это вполне естественно и отражает состояние Ступени Слуги. Но Принцип Сответствия и Рита уже работают сообща и " завтра " у многих изменится их мнение. Не нужно торопиться , лучше предаться Его Воле и наблюдать ЕЕ Проявления в себе самом и в окружающем мире.

действительно, эти дни наполнены самыми разными совпадениями,

необычными и разнонаправленными синхронизациями, -

какой-то особой волной резонансности... взаимодополнениями... объединением... -

Единством...

несколько часов назад получила эту картинку,

мне она кажется близкой по смыслу с тем, что сказал рыбак:

248623124.jpg

каждый становится тем, во что он верит;

жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Благодаря существованию индивидуальностей-джив, созданных из Себя Всевышним, и удается почувствовать Любовь.

Саи Рам!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость прохожий

 

Хотя особую пользу нерастворенности я пока не очень понимаю -

если цель йоги - как раз раствориться в Изначальной Природе Брахмана,

слиться с Ним.

В чём смысл огромного количества рождений и смертей чаловека??? o:) Какой смысл в растворении индивидуальности ? o:)

ВЕДЫ ни когда не утверждали, что человек соединившись с Богом, потеряет свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! :umnik:

Ни один из великих учителей, ни когда не утверждал, что человек, соединившись с Богом, потеряет свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! :umnik: 

Изменено пользователем прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость прохожий

 

Каждый становится тем , во что верит. Это процесс познания самого себя . Индивидуальность есть для того , кто в ней нуждается и кто за нее держится , как за костыль , не научившись самостоятельно ходить. На мой взгляд , это вполне естественно и отражает состояние Ступени Слуги. Но Принцип Сответствия и Рита уже работают сообща и " завтра " у многих изменится их мнение. Не нужно торопиться , лучше предаться Его Воле и наблюдать ЕЕ Проявления в себе самом и в окружающем мире.

Хотелось бы уточнить!

Кто ОНИ - эти, которные не нуждаются в индивидуальности? Как их называть? Как с ними контактировать? Общяться? Зачем нужна АТМА - частица второй эпостаси Бога - ПАРАМАТМЫ, дающая САМООСОЗНАНИЕ? Зачем человеку осознание себя - Я ЕСЬМ!? Кто эти безличные существа?

Я надеюся, Вы не будете спорить с тем, что Бог есть Личность!!! А раз так, то Вы не будете так же спорить и с тем, что не бывает личности без индивидуальности! Это так очевидно! Человек - есть образ и подобие Божие! А по подобию мы были, есть, и будем иметь индивидуальность!  

Изменено пользователем прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Прохожий!Сразу видно,что Вы не читали Саи Бабу вообще. Почему человека называют личностью?Почему он индивидуален?Да потому что он обладает ЭГОИЗМОМ! Только ЭГО делает человека личностью. И до определенного момента в развитии именно ЭГО двигало человеком,именно ЭГО позволяло ему развивать ментальный план и именно ЭГО мешает продвигаться по духовному пути,познавать БОГА. И во всех своих лекциях БАБА говорит,что первое,что должен сделать человек,пожелавший приблизиться к БОГУ,слиться с НИМ,стать единым целом - это усмирить свое ЭГО,направить его на достижение только одной цели-БОГА! Любовь к человеку,как к БОГУ,(потому что в конечном счете все мы божественной природы) служить,не желая плодов и вознаграждения,человеку- только так мы можем познать Божественную сущность! БОГ-не личность!!!Как личность может присутствовать во всем: в человеке,дереве,воздухе,космосе и т.д. Господь воплощается не земле как аватар,в физическом теле,как личность,если хотите,для того,чтобы нам проще было понять СВОЮ божественную природу. И своей бескорыстной земной жизнью он служит примером для нас!!! САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Прохожий!Сразу видно,что Вы не читали Саи Бабу вообще. Почему человека называют личностью? Почему он индивидуален? Да потому что он обладает ЭГОИЗМОМ! Только ЭГО делает человека личностью. И до определенного момента в развитии именно ЭГО двигало человеком,именно ЭГО позволяло ему развивать ментальный план и именно ЭГО мешает продвигаться по духовному пути, познавать БОГА. И во всех своих лекциях БАБА говорит, что первое, что должен сделать человек, пожелавший приблизиться к БОГУ, слиться с НИМ, стать единым целом - это усмирить свое ЭГО, направить его на достижение только одной цели - БОГА! Любовь к человеку, как к БОГУ, (потому что в конечном счете все мы божественной природы) служить, не желая плодов и вознаграждения, человеку - только так мы можем познать Божественную сущность! БОГ - не личность!!! Как личность может присутствовать во всем: в человеке, дереве, воздухе, космосе и т.д. Господь воплощается не земле как аватар, в физическом теле, как личность, если хотите, для того, чтобы нам проще было понять СВОЮ божественную природу. И своей бескорыстной земной жизнью он служит примером для нас!!! САИ РАМ!

Браво! Рад встретить единомышленника.

Только не следует путать эго и эгоизм. Человек, не обладающий эгоизмом все равно имеет эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОГ-не личность!!!Как личность может присутствовать во всем: в человеке,дереве,воздухе,космосе и т.д.

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

В ведах написано и САИ БАБА говорил (100% утверждать не буду), что Бог -Личность. Я как-то задавалась этим вопросом, пришла к выводу:

Бог создал человека по образу и подобию (говорится в писаниях)! Поэтому , для меня Бог -это Личность,которая включает в себе всё -Все миры, также во Мне все миры ! Это мое понимание. :flowers:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей!Привожу некоторые отрывки из книг Саи Бабы....Учение:Основные принципы: пункт 3 - Стремитесь к уничтожению ЭГО. Любовь проявляется в жизни человека только тогда,когда он уничтожает свое ЭГО,ощущение "Я", "меня" и "мое"; пока это не произошло,он остается эгоцентричным и эгоистичным. Путь духовности - это движение от ЭГОИЗМА к самоотдаче. ЭГО расцветает, питаясь нашими мирскими желаниями и привязанностями... ГИТА ВАХИНИ : Пока Арджуна не принял положение изучающего,его сердце было наполнено ЭГОИЗМОМ и слабостью...Причина всего этого,если вы тщательно изучите ситуацию,не что иное, как "ЭГО".....И еще из Гиты: "Ведь ЭГОИЗМ - корень всякого зла,всех недостатков,всех пороков. Он зарождается в желании - каме. Будьте свободны ЭГО. Но также Баба утверждает,что человеку весьма трудно избавиться от Эго. Другое дело,что если эго или эгоизм - порождение желания,значит нужно стремиться к тому,чтобы желание в воплощении было одно - достичь освобождения. Тем более,что именно сейчас это возможно для всех. Жить в период прихода Аватара мы заслужили предыдущими рождениями. А значит надо использовать этот уникальный шанс... САИ РАМ!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость прохожий
1. Хм (ничего, что я - черным?)

2. Спасибо за ответ, Прохожий!

3. Но как это выглядит технически?

4. Где это бесконечное количество индивидуальностей содержится, когда они уже достигли освобождения?

5. Если растворился, слился с Богом, это понятно: нет тебя, и не надо.

6. А если ты остался отдельным, хоть и в пределах Абсолюта... не понимаю...

7. Не ради спора, просто интересно, что ждет меня в ближайшем будущем.

1. Ничего. Валяй! :P

2. На здоровье! :coffee:

3. Это происходит на стадии формирования индивидуальности! Извиняюсь. Документацию на техпроцес продоставить не могу. :P

4. Странный вопрос! Конечно в Церстве Небесном, где вечная благодать! Получить Освобождение, ещё не означает слиться с Абсолютом! Пока АТМА человека, Святого, Аватара, Ангела локализована, слияния НЕТ! :friends:

5. Неужели и в правду понятно? И почему это - нет, и не надо? Мне надо! Я на пример, хочу быть! Ибуду! :king:

6. В твоём вопросе есть противоречие. Нельзя быть отдельным в пределах Абсолюта. Потому что наше истинное Я - есть ОН! :angel:

7. Если целеустремлённо двигаться в выбранном направлении, то цель, рано или проздно, будет достигнута! Сначала надо получить освобождение - стать Святым! И потом, будет длинный путь к слиянию индивидуальной АТМЫ с ПАРАМАТМОЙ! love:

ОТ ЧЕЛОВЕКА ДО ВСЕВЫШНЕГО - 100 СТУПЕНЕЙ! :flowers:

Изменено пользователем прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы коснулись сложной и интересной темы. Для меня все истины- наши мнения есть полуистины- наши заблуждения. Но это не означает , что мы должны стесняться их выссказывать. Суть духовного восхождения в поиске и принятии более высоких истин. Попробую более подробно изложить свое видение сегодня.

Мы говорим , что созданы по Образу и Подобию Господа. Применив Принцип Сответствия " Как вверху , так и внизу " , мы увидим Атмана, как личностный аспект Господа. Этот личностный аспект пронизывает все существа- все , что получило воплощение в виде имени и формы. Но говорить , что совокупность индивидуальных " я " есть личностный аспект , я бы не стал. Тем более не стал бы говорить:

Цитата

ВСЕВЫШНИЙ БОГ - ЭТО ОДНО АБСОЛЮТНОЕ Я, В КОТОРОМ БЕСКОНЕЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ!

Самоидентификация себя в качестве индивидуальности, личности саши , вани , пети это некая ступенечка на Ступени Слуги. Держаться за нее при поиске Господа это все равно . что опираться на костыль, при обучении в самостоятельном хождении. Прохожий задал вопрос , так кто же у нас такой самостоятельный ? Это наш интелект , наш будхи , который в свое время перенаправляет вектор внимания с внешнего мира индивидуальностей , двойственности , на внутренний мир Единого. Говорить и воспринимать Атмана Личностным Аспектом Господа это адвайта, а думать , что саша , ваня . петя, воспринимающие себя индивидуальностями, это Господь есть двайта. Индивидуальность это крепость , забор , за которым прячется Единое. В этом Божественный Парадокс , который нам еще предстоит в свое время рассматривать в " Кибалионе ". Помните пример , когда Свами спрашивает студентов как их звать и говорит им , что они ошибаются. Свами имел ввиду ошибку принимать себя индивидуальным , отгороженным от Господа маленьким "я", необходимо принимать себя ЕДИНЫМ , можно сказать Абсолютом , включающим в Себя оба Аспекта- и Атмана и Брахмана. Они неотделимы Друг от Друга , Это мы воспринимаем Их таковыми для своего же удобства.

Господь проявляет себя через оба своих аспекта: личностный - Атмана и безличностный - Брахмана. Но оба они две стороны одной медали - ЕДИНОГО или Абсолюта.

Когда мы возносим свои молитвы ко Господу , то обращаемся к Его Личностному аспекту., к " Тысячи и еще одному имени Свами " ВАСУДЕВА САРВАМ ИДАМ и Мадхавасева это также обращение к личностному Его аспекту. Молитва же и обращение к Брахману это бессловесное стремление БЫТЬ ИМ.

В " Трех Ступенях Пути " я уже касался своего видения взаимоотношений дживы - индивидуальности - человеческой Души и Атмана, как личностного аспекта Господа. Кто впервые видит свою Душу? Это все тот же разум, наблюдающий Божественное Присутствие. Но на Нем нет вывесок и определений. Поэтому разум воспринимает Атмана, как подобную себе индивидуальность. И только потом он понимает , что облачает в свои собственные несовершенства то , что выше его восприятия и не ограничено никакой индивидуальностью. Душа человеческая - Сын Божий ( Ступень Сына ) есть такая же не -Реальность, как и саши , вани , пети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость прохожий
Дорогой Прохожий! Сразу видно,что Вы не читали Саи Бабу вообще. Почему человека называют личностью? Почему он индивидуален? Да потому что он обладает ЭГОИЗМОМ!
Саи Рам! Дорогой друг!

С нескрываемым сожалением прочитал Ваш опус. Где Вы утверждаете - "человек личность, потому что он индивидуален, а индивидуален он, потому, что обладает ЭГОИЗМОМ"! Тут только остаётся развести руками!

Я действительно мало читал Саи Бабу. Каюсь! :pray: Но Вам должно быть известно, что Саи Баба ни какого своего учения недавал! Он постоянно пропогандировал ВЕДЫ, комментируя и объясняя смысл сложных для понимания мест! Но вот что касается моего знания ведической мудрости, то тут я могу Вам объяснить многое. А именно, абсолютно не правильно понимаемый Вами термин - индивидуальность.

Да будет Вам известно, что у человека два ЭГО! Одно ЭГО истинное - это высшее Я! А другое эго ложное - это низшее я! Высшее Я-ЭГО – исходит от АТМАЫ. Низшее я-эго - от заблуждения человека в результате ложной асациации себя с телом, жизнью и умом! Божественная МАЙЯ как дымом покрывает истинное Я-ЭГО. Это нужно для того,чтобы человек, однажды осознав, что он не тело, не жизнь и не ум! Стал бы искать путь к своему истинному Я-ЭГО! С помощью Ведических знаний, разрушая покровы Майи однажды он соединится со своим высшим Я! Но будет это только по воле Всевышнего! Потому что: - "... человекам это не возможно, Богу же всё возможно." (Ев. от Мтф.19:26) Это очень длинный путь, на котором, человек своими поступками, мыслями и эмоциями формирует свои индивидуальность и карму! Которые, неразрывно связаны между собой! Именно эта неразрывность и позволяет человеку развиваться на основе закона Кармы! Нет ни одного самосознающего существа во Вселенной, которое бы не подчинялось этому главному, всёобъемлющему, фундаментальному закону!

"Да поднимет но своё (я) до своего высшего Я, и да не приходит он в отчаяние, и да воистину высшее Я хотя и враг нисшего (я), но так же и друг его! Высшее Я -друг нисшего (я) того человека, который покорился своему Высшему Я; но для непокорившегося - Высшее Я становится воистину враждебным, подобно неприятелю".("Бхагавад Гита".6:4;5).

Можно привести ещё дюжину цитат, но я думаю и этих достаточно, чтобы понять - человек - есть самосознающее существо, обладающее индивидуальностью! Иначе, закон Кармы на него не распространялся бы! :luck:

Изменено пользователем прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...