Перейти к содержанию

Мастер и Маргарита


grabli

Рекомендуемые сообщения

Вчера у родителей вместе посмотрели одну серию. Утром мама встала со словами: "всю ночь снились ужасы из мастера и маргариты". Экранизация (как вобщем и произведение) может быть и хорошая, но не для саттвического ума ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман мне довелось прочитать в школе, я его специально купил, как только он в книжном появился. Помню, что он мне понравился, - ведь там были художественно-лирические вставки про Спасителя! – а про что сам роман я так и не понял. Вроде бы про любовь, но осознать любовь Мастера и Маргариты мне оказалось не по силам.

Сейчас смотрю кино не как кино, а именно как экранизацию того, что прочитал. И актеры – все как на подбор – и без режиссерской отсебятины. Но вот только что-то не вдохновляет. Больше всего удивила роль Иисуса, доставшаяся Безрукову. Анекдот в тему: Вчера смотрел «Мастера и Маргариту» и был потрясен: Ленин приказал убить Сашу Белого. Вот и я о том же. От гангстера до милиционера, от милиционера до Есенина, от Есенина к Иисусу. То ли и вправду все может, то ли зарвался. Не знаю, что правда, не мне судить. Удивлен только всеядностью актера.

Картинки с ужасами проходят мимом меня стационарно, не задевая. Только одно любопытство: как очередной сатанинский трюк будет выглядеть в кино. До конца постараюсь посмотреть, но если какие-то серии пропущу – скучать и жалеть не буду. Такое у меня впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Хорошую тему замутил! :)

МиМ я не видела, потому что у нас только ПКВС, РТВи, Планета, Наше кино, детский, новости... :(

По поводу книги могу сказать, что она замечательная! Всё будет правильно - на этом построен мир! В книге удивительным образом сочетается Божественная мудрость Художника, бесподобный текстовый материал и ментальный блеск. Эту книгу можно и нужно читать вне зависимости от религиозных убеждений, философских позиций и пр. :D Она - пример того, как в жизни неотделимы волшебство от реальности, потери от счастья, правда от вымысла, Истина от правды...

Книга поучительна, оптимистична и перспективна... Она живёт пока живы её герои - а её герои, как и несгорающие рукописи, не умирают! :clover:

Автор книги - один из многих бесподобно талантливых писателей, чьи произведения гораздо мудрее, светлее, сильнее их самих как личностей.

:clover: Низкий поклон Михаилу Афанасьевичу Булгакову - настоящему Мастеру слова, низкий поклон и наша бесконечная признательность за Божественную силу вдохновения.

:clover: Низкий поклон Елене Сергеевне Булгаковой - настоящей Женщине, преданной и любящей...

Эта книга вызывает восторг и печаль, смех и слезы, боль и блаженство.

:clover: :clover: :clover: :clover::wub::clover: :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, смотреть фильм нет возможности. А книга мне очень понравилась!
Даже дьявол понимает, что такое любовь. Он помогает влюблённым.
Он осознаёт своё назначение в божественном мире и знает Закон Бога: Всё будет правильно - на этом построен мир! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Эти строчки были написаны в 80-х годах прошлого столетия...

Бал сатаны

Маэстро, вальс!.. Неистовство теней...
Мерцанье глаз, изгибы плеч и бёдер...
И к Маргарите призраки подходят...
И ждут улыбки, поклоняясь ей...

Не страшно пролететь через забвенье
В безумии веселья и вина...
Повсюду смерть, но нет успокоенья -
Проклятием отмечена она...

Дрожат уста, в зрачках тоскует бездна...
И обнажённость тел не будит страсть...
Потоки крови пурпуром одежды
Готовы с сокровенного ниспасть...

Ужасный бал блаженства, сна и боли
Им долго будет грезиться потом...
Исполнена Любовью Божья воля
Всегда. На этом свете и на том...

А это в 90-х... навеяно жизнью моей и романом...

21

И выбран Путь. И цель уже ясна.
И спутники обещаны в дорогу...
Но жаркая бесстыжая весна
Рождает искушенье и тревогу,

Но от всего, что есть вокруг меня,
Я каждый миг имею пораженье.
И эта неизбежная война
Не плод и не игра воображенья!

Меня лишает мужества сирень,
Жемчужные каштановые свечи...
И упоительный прозрачный день,
И ярким светом побежденный вечер,

И тайнами мерцающая ночь -
Короткий свежий вдох перед рассветом...
Я знаю, кто-то должен мне помочь.
Пусть не сейчас, но следующим летом!

Отважные, но хрупкие мечты,
Как хорошо, что вы со мной покуда!
Одно спасенье есть от пустоты -
Предчувствие назначенного Чуда...

Так ожиданий желтые цветы
Окажутся внезапно предо мною...
И прошлого сожженные листы
Нас вознесут к желанному Покою!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто фантастические стихи, Ма!

Такие стихи рождаются только из божественного ума...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бортко создал выдающуся экранизацию Булгакова"Собачье сердце", что дает надежду...

2. Я думаю, что нельзя смотреть такой фильм такими короткими сериями. Хочется подождать DVD - версию, чтобы посмотреть целостно.

3. Актерский подбор - отдельный разговор. Воланд, как и Пилат - хороши, но староваты. Маргарита представлялась немного по-другой. Ковальчук и хороша, и умна, но мне мешает ее следовательское прошлое. Безруков со своей сексуальной хрипотцой всетаки не Иешуа. Зато насколько хорош Филипенко-Азазело?!!!

4. Основная мысль романа - дьявол там, где люди творят темные дела. И он приходит к тем, кого надо наказать (и по законам общечеловеческим). К тем кто чист душой и мыслями он относится по доброму (в своём понимании доброты, конечно). Роман несколько идеалистичен, показывая мечту о том, что зло должно быть наказано, а добро вознаграждено.

5. Чуствуется определенный посыл фильма против сегодняшней ситуации в стране - звучит современно (чего стоит "чекист", изымающий валюту, в туалете. Кстати, оказался похож на Путина).

6. Нет ни одного слова, добавленного режессером.

7. Впереди еще Бал у Сатаны - посмотрим, что удалось сделать. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью гезте "Известия" исполнительницы роли Маргариты Анны Ковальчук.

Известия: Что изменилось в вашем понимании романа за время съемок?

Ковальчук: Всё изменилось. Я поняла, что это философская книга, что Булгаков показал любовь, которая принесла всем разрушение. Получается, что любовь - это разрушительная сила. Как громадная лавина, под которую опасно попасть.

Я не согласна с Анной. Разрушение принесла не любовь, а конфликт между тем как НАДО и тем, что ЕСТЬ и невозможность изменить то, что ЕСТЬ.

Но я не согласна также и с Зиной, написавшей:

"Книга поучительна, оптимистична и перспективна..."

Зиночка, в чём ты увидела оптимизм? В том, что Мастер и Маргарита обрели счастье в мире Дьявола? ;)

Булгаков устами Воланда констатирует, что люди со времён Иисуса не изменились, разве что, в дополнение ко всему, их испортил "квартирный вопрос" . История же Мастера и Маргариты демонстрирует, что в Божьем творении, коим является наш земной мир, счастье для любящих сердец невозможно. (ИМХО)

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неделю до премьеры ММ в какой-то передаче Кураев (который ведёт христианский форум) говорил интересные мысли по этому произведению. Он конечно согласился, что в прошлом эта книга многих привела к церкви, но многих - к сатане.

Про Маргариту он тоже интересно заметил: она продала свою Душу не за Любовь, а за возможность быть рядом с любимым, т.е. ради своего удовольствия. Кроме того, на балу она ответила несчастной женщине, которая мучается от воспоминаний об убитом ребёнке: "да вы напейтесь, и всё забудете", чудовищный совет. Не говоря уж об открытом поклонении сатанинским практикам (ну ведьма она, ведьма).

От самого романа создаётся впечатление, что все люди - моральные уроды, и только сатанисты - светочи духовности. Это немного не так. Это совсем наоборот.

По актёрскому составу:
- "бригадир" в роли Иешуа - чудовищно.
- добрейший "осенний марафонец" Басилашвили в роли Воланда - тоже перебор; я думаю, лучше бы актёл, который играз Калиостро в "Формуле Любви".
- уважаемый Кирил Лавров в роли Понтий Пиланта - чего то не хватает. Наверно, растерял породность в бандитских сериалах.
- Филиппенко - хорош, хорош.
- Абдулов - он не нравится мне как актёр, в любой роли.
- Галкин (поэт Бездомный) - молодца, переигрывает многих корифеев.
- Мастер - претензий нет;
- Маргарита - не то, не то.
Хотя я, как и Сергей, не почувствовал в романе Любовь. В фильме тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grabli писал:
4. Основная мысль романа - дьявол там, где люди творят темные дела. И он приходит к тем, кого надо наказать (и по законам общечеловеческим). К тем кто чист душой и мыслями он относится по доброму (в своём понимании доброты, конечно). Роман несколько идеалистичен, показывая мечту о том, что зло должно быть наказано, а добро вознаграждено.

grabli, я не понимала, в чём Зиночка увидела оптимизм...

Однако вы тоже его увидели. ... в том, что зло наказано. Но, grabli, разве оно наказано?

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Ковальчук: Всё изменилось. Я поняла, что это философская книга, что Булгаков показал любовь, которая принесла всем разрушение. Получается, что любовь - это разрушительная сила. Как громадная лавина, под которую опасно попасть.

Над этой фразой Ковальчук я поулыбалась... :( Ну, что поделаешь-каждый понимает, как может. У каждого свой уровень, так сказать...
Кроме всего, Ковальчук сказала, что религиозная тема романа для неё неважна, как и для Маргариты...
Но, для кого важна религиозная тема - то есть над чем подумать, особенно по поводу добра и зла...

Алина, я думаю, что зло не нужно специально наказывать. Зло выполняет свою роль. И эту роль оно получило от Бога. Зло не имеет перспектив, но для того, чтобы это понять нужно со злом столкнуться, поэтому это и происходит на каждом шагу в нашей жизни, в нас самих. Всё это- план Бога, у которого всё под контролем, в т.ч. и зло :king: .

...Так кто ж ты, наконец?
-- Я -- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Гете. "Фауст"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
в чём Зиночка увидела оптимизм...

Хехе. В том природа Ма. Куда бы она ни посмотрела - всюду видит Любовь. Она собственным взглядом зажигает любовь даже там, где и нет её ^_^.

Для меня Мастер и Маргарита прежде всего история Иешуа (которая описана в таких красках, что я будто вижу Иисуса). И эта История Иисуса перевешивает весь Роман... ибо Булгаков описал ничто иное, как приход Кали Юги... и Воланд - это никто иной, как сам Кали. Оттого, и виден этот небольшой оттенок - служения... Кали тоже слуга Бога.

Сам экранизацию увижу не скоро. Поэтому с интересом читаю ваши впечатления...

Я слышал, что скоро будет голливудская экранизация Мастера и Маргариты... говорят Джонни Депп будет играть Воланда. Но информация не проверенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Большое спасибо, Снег! :clover: Большое спасибо, Тим! :clover:

Мои строчки были порождены стремлением интуитивно-медитативно приоткрыть для жизни те законы, что движут судьбами, мирами... Сейчас, перечитывая, я понимаю, какие громадные возможности во вдохновении - как близко они позволяют человеку подойти к Себе самому...

Спасибо!!! :clover:

Что-то мне подсказывало, что за базар придётся ответить - так оно и вышло. :D Ну, что ж... Я взяла на себя это потому, что, будучи преданной Саи всем сердцем, пришла к тому пониманию природы вещей, которое неотделимо от любви и веры в Отца, путём страданий, одиночества, потерь и ошибок... Но поскольку это - удел многих, никакой исключительности мои позиции не представляют, а даже наоборот народны...

Но по-порядку.

Цитата
1. Бортко создал выдающуся экранизацию Булгакова"Собачье сердце", что дает надежду...

Я полностью доверяю Бортко. И даже если он в чем-то просчитался, чего не доучел - про Маргариту, которая, на мой взгляд, была выбрана больше из внешнего сходства, чем из внутренней силы создать образ такого, с одной стороны, простого, в общем-то, сюжетного рисунка (каждая женщина - ведьма! ;) ), а с другой - вселенско-библейского масштаба. Поясню позже...

С "Собачьим сердцем" - свершенным шедевром было проще. Там не было той многозначности и полифонии, что в МиМ, той неиссякаемой интерактивности текста.

Поэтому я заранее принимаю все просчеты Мастера Бортко, потому что обойтись совсем без просчётов тут было просто невозможно - люди, люди, люди... Бортко не мог исследовать каждую душу на интеллигентность. Кстати, именно интеллигентности не достает, во всяком случае, Маргарите среди прочего, я читала её интервью, увы, она производит впечатление человека несколько ограниченного, не сумевшего пока даже внимательно прочесть роман. И Бортко, видимо, понадеявшись на талант актрисы, не придал этому значения. Но очень талантливому актеру можно сыграть почти всё - но интеллигентность, увы...

Цитата
3. Актерский подбор - отдельный разговор. Воланд, как и Пилат - хороши, но староваты. Маргарита представлялась немного по-другой. Ковальчук и хороша, и умна, но мне мешает ее следовательское прошлое. Безруков со своей сексуальной хрипотцой всетаки не Иешуа. Зато насколько хорош Филипенко-Азазело?!!!

Воланд и Пилат... Возраст... Мне кажется, что тут я соглашусь с выбором Бортко однозначно. Безруков - Иешуа? Понимаешь, Иешуа - как, думаю, понял и Бортко, это простодушие, кротость, милосердие, доброта, мудрость..., присущие каждому из героев, каждому из людей... Это - не конкретно Бог, это даже не конкретно Иисус, хотя и, безусловно, Его Воплощение-Проявление, это - предельная искренность и чистота каждого сердца. Сердце, в котором рождается Господь... И тут Безруков - актер большого таланта и - я убеждена! - чистоты подходил замечательно. Выбор Филиппенко-Азазелло - просто бесподобен.

Цитата
4. Основная мысль романа - дьявол там, где люди творят темные дела. И он приходит к тем, кого надо наказать (и по законам общечеловеческим). К тем кто чист душой и мыслями он относится по доброму (в своём понимании доброты, конечно).

Я вижу основную мысль романа в том, что, как говорится в той потрясающей притче, что вчера прислала мне Феникс (не путать с Фениксией ;) ), мир - это зеркало. Помещу эту притчу, которую многие из вас, скорее всего, знают, позже... Мир - это зеркало, а потому дьявола нет. И наказания нет извне, всё приходит изнутри каждого из нас. Все награды, все наказания, жизнь или смерть.

Цитата
Роман несколько идеалистичен, показывая мечту о том, что зло должно быть наказано, а добро вознаграждено.

Не соглашусь.:clover: Перечитай, пожалуйста, ещё раз мысль вверху, а потом притчу, которую я помещу чуть позже... Добро не вознаграждается - добро просто заполняет собой пространство и время, нас всех... И в этом смысл.

Ща, пойду за притчей. Но я ещё буду продолжать - я Алиночке, Сампинксу и Викуле хочу ещё написать кой-чего... :flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Притча

Ученик спросил дервиша:

— Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.

«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

— Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизм если мне и довелось в МиМ увидеть, то это какой-то рыдающий оптимизм с болью в сердце, что все не сложилось, как должно сложиться по чистоте. История Мастера и Маргариты для меня – это история того, что ради своей выгоды (специально не пишу любви) любовь между двумя людьми в современном мире не может сложиться. Счастье для любящих сердец невозможно, история Иисуса, которая идет фоном, она же тому прямая и простая иллюстрация. Любящего Иисуса, доброго человека, убили. И нет возможности для нормальной любви. Не вижу я ее, не вижу. Как бы не выдавать желаемое за действительное.

Другой момент, который меня заинтересовал, - зло наказано? Зло наказано злом. И зло не от Бога, совсем не от Бога. Вселенское зло у Булгакова, персонифицированное в Воланде, от человеческого зла, от стремления жить хорошо и жить для себя (фальшивые деньги, исчезающие платья, взятки, аресты). От «хорошей жизни». Иешуа (ходячий по земле Бог) здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта притча - это означало бы, что мира - нет. Вообще ничего нет.

Есть только ты сам и твои скалящиеся на тебя отражения и лающее на тебя твоё эхо. Только то, что ты сам показываешь себе в зеркале. Замкнутая система.

Но я не думаю, что это так. Более того, я убеждён, что это не так. Система не замкнута. Откуда-то же во мне всё-таки должно взяться то, что я показываю себе в зеркало.

В мой мир - в мой! мир - поступает не только то, что создаю я сам, не только то, что генерируется во мне. В окружающем меня мире есть то, чего нет у меня. Чего нет во мне. И не знаю, будет ли. Может быть и нет. Может быть и будет, но ...уже не у меня.

Извините меня пожалуйста, если я не совсем корректно сформулировал свои мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Я вижу основную мысль романа в том, что .....  мир - это зеркало.

..... И наказания нет извне, всё приходит изнутри каждого из нас. Все награды, все наказания, жизнь или смерть.

Зиночка, разве у Булгакова так? ;)
Изнутри приходит желание помиловать, но Иешуа казнят.
Изнутри приходит желание написать и издать роман, но роман не только не издают, над отрывком из него глумятся.
Изнутри приходит желание не расставаться с любимым, но нужно спешить домой к мужу.
Изнутри приходит желание поймать «профессора» и обезопасить жителей Москвы от него – заключают в психбольницу.

Цитата

— Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало. 

Обрати внимание на слово «наших»!

На мой взгляд, Булгаков в «МиМ» показал столкновение того, что внутри отдельного человека, с тем, что происходит вокруг него, и трагическую неспособность героев романа что-то в этом изменить. .... Понимаешь, «внутри» определяется не только природой Божественного «Я», но и природой индивидуального ума, и «то, что происходит вокруг» есть суперпозиция мыслей большинства!

То, что реализуется благодаря этим не похожим на героя «другим», ранит, и чем тоньше ум, тем сильнее рана, поскольку герой яснее чувствует как ДОЛЖНО быть...... Получается, что индивидуальность оказалась в плену посредственности и освобождение из плена не возможно иначе, как с освобождением личности от условностей земной жизни. :(

Думаю, роман именно об этом.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Дорогие мои! :wub::clover:
Алиночка! :wub:
Эти предРождественские дни бегаю то на праздники с Амушей, то в хлопотах по дому... Простите меня, пожалуйста, что затягиваю с ответами, но честно, не хватает пока минуток, а второпях ничего не умею...
Обнимаю вас всех и отвечу на всё, как только смогу! :wub::clover::flowers:
С Любовью,
ваша ЗЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже прочитал Книгу в школе, и она мне очень понравилась! Я рееедко читаю, но эту книгу я с удовольствием прочёл. И фильм конечно же смотрю, и всё вспоминается! Интересно, но вот почему-то кажется что Собачье сердце - сильнее был. Может потому что это фильм, хоть и длинный, и потому что там Очень классно Евстегнеев сыграл! Просто здорово! я думаю, чтобы делать выводы на счёт смысла, и философии фильма, нужно бы до конца досмотреть. Может что прояснится или раскроется позже...

А на счёт актёров, Да! Галкин молодец :) да он во всех фильмах молодец! А мне Абдулов Очень понравился! Прямо живой такой... ну чудесно :) А Безруков... трудно судить о роли Иешуа, но в Есенине он был хорош! :)

"Изнутри приходит желание поймать «профессора» и обезопасить жителей Москвы от него – заключают в психбольницу."

А кто сказал что это плохо?! Это же к лучшему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Алина писал:
Из интервью гезте "Известия" исполнительницы роли Маргариты Анны Ковальчук.

Известия: Что изменилось в вашем понимании романа за время съемок?

Ковальчук: Всё изменилось. Я поняла, что это философская книга, что Булгаков показал любовь, которая принесла всем разрушение. Получается, что любовь - это разрушительная сила. Как громадная лавина, под которую опасно попасть.

Я не согласна с Анной.  Разрушение принесла не любовь, а конфликт между тем как НАДО и тем, что ЕСТЬ и невозможность изменить то, что ЕСТЬ.

Я тоже не согласна с Анной Ковальчук. Любовь не может приносить разрушение. Любовь - волшебство, с помощью которого, в котором человек становится Самим Собой. То есть любовь поднимает, как я уже писала в своём стихотворении на Д/Р Саи, из глубины любой печали. Разрушают те монстры, что живут в человеке, то мелководье, с которого по разным причинам не уйти. И разрушительную неспособность жить без компромиссов с совестью человек принимает за разрушительность любви. Но ведь любовь - Божественный шанс человеку обрести Себя.

Трудно понять, как можно было почувствовать философичность книги только в процессе работы над ролью? Как можно было увидеть разрушительность там, где созидание и взлёт?

Цитата
Но я не согласна также и с Зиной, написавшей:

"Книга поучительна, оптимистична и перспективна..."

Зиночка, в чём ты увидела оптимизм? В том, что Мастер и Маргарита обрели счастье в мире Дьявола? ;)

ОК, ОК. :D

:clover: Я вижу оптимизм в том, что ничто, никто и никогда не разлучит истинно любящих. Ничто, никто и никогда. (А когда могут разделять обстоятельства, ситуации, люди... - это означает только то, что не было любви. Было увлечение, симпатия, страсть и т. п., но не любовь.) Мира дьявола просто не существует - есть только Божественный мир, который сам человек порой делит и разделяет, и оттого, в большинстве случаев, несчастен.

Счастье неотделимо от Господа, потому что Любовь - это Бог, а значит и счастье - это Бог. То, что Булгаков разделяет Покой и Свет - безусловно, то место, которое пришло от ума, а не от сердца, от души. Потому что Покой и Свет - это в Боге, и только в Боге. Булгаков как Художник увидел намного больше, чем Булгаков как человек, но постичь всего увиденного не смог в силу ограниченности блестящего своего ума... Но и того, что было понято Булгаковым, многим современникам и потомкам помогло увидеть и понять очень многое...

Цитата
Булгаков устами Воланда констатирует, что люди со времён Иисуса не изменились, разве что, в дополнение ко всему, их испортил "квартирный вопрос" . История же Мастера и Маргариты демонстрирует, что в Божьем творении, коим является наш земной мир, счастье для любящих сердец невозможно. (ИМХО)

Алиночка... :wub::clover:
Насчет квартирного вопроса - меткая шутка, в которой немало правды и до сих пор... :D
А история Мастера и Маргариты демонстрирует то, что в Божьем мире счастье обретается бескомпромиссностью, бесстрашием, служением, верой, мужеством, а главное - Любовью.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездолетова :clover:
подписываюсь под каждым твоим словом :flowers:
Мне кажется, что в МиМ многих пугает или смущает присутствие дьявола ;) Нет, ребятки, и с дьяволом не всё так просто и однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...