Перейти к содержанию

Загадки питания


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Шри Свами Шивананде как-то задали следующий вопрос: «ведет ли чистота пищи к чистоте ума?" "Да," ответил Учитель, "чистота пищи приводит к чистоте ума. Выпьете немного шампанского и сядьте помедитируйте, или выпьете стакан апельсинового сока, и займитесь садханой. Вы сразу заметите различие. Различные пищевые продукты имеют различные влияния на мозг. Принимая ликер, мясо и чеснок, ум запутывается и становится беспокойным, - какая уж тут медитация! Питаясь молоком и фруктами Вы получаете хорошую концентрацию. Наши риши жили на фруктах и молоке. Чхандогйя Упанишады говорят: 'Чистота пищи приводит к чистоте ума; а с чистотой ума достигается освобождение'."

"Невегетарианская пища - не саттвична?" задают следующий вопрос.

"Да, невегетарианская пища не саттвична. Она не подходит для идущего духовным путем."

"Но в Махабхарате описаны случаи, когда люди приносили в жертву Богу мясо козлов!"

«Поживите в течение месяца на молоке и фруктах и увидите сами," ответил Учитель. "Не еште мяса в течение месяца и отметьте различие. Будте практичным! Опыт покажет Вам, что мясо действует разрушительно на ум."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • mahaprema

    9

  • отлучённый бог

    7

  • Dragonite_Z

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не просто ем - я, скорее, лечусь продуктами. Пью морковный сок для печени. Ем черноплодную рябину от давления. Устраиваю арбузные дни, чтобы похудеть. Или целый день ем салат из капусты с майонезом. Капуста очень хорошо расщепляет жиры плюс огромный запас витаминов и минеральных веществ. Ем гречневую кашу, потому что там много железа. Арахисовые орехи, потому что много магния. Очень люблю тыквенные семечки. Ем и знаю, что в них много цинка. В красном сладком перце много витамина А. Красный цвет насыщает организм силой. Виноград полезен фруктовым сахаром - для мозга. При чем всегда думаю, что лучше красный виноград - опять же из-за флавонойдов, которые благотворно влияют на кровь.

Я уже не помню, но в килограмме грецких орехов - 15 кг фруктов по содержанию витаминов и 5 кг мяса по содержанию белков.

Делаю кабачковую икру: тру на крупной терке кабачок, на мелкой одну морковку, наливаю в кастрюльку масло, быстро прожариваю это, стараясь сохранить витамины, снимаю с плиты, добавляю тертый чеснок и соль. Затем можно накладывать горками на черный хлеб с цельными зернами. Опять же покупаю именно этот хлеб, потому что в цельных зернах - все витамины.

Молоко стараюсь не пить. У меня даже от него голова болит и живот. В молоке невероятное количество гормона козеин. Этот гормон отвечает за рост шерсти, копыт и рогов. Если в женском молоке его мало, то в коровьем уже в шесть раз больше. Самое большое количество - в молоке оленихи. Все знают какие у нее ветвистые рога и плотная шерсть. Впрочем, я покупаю сыр, от которого мне тоже плохо. Особенно плохо от эстонского сыра. В этом сыре я чувствую только корм, которым кормили корову. Другими словами, комбикорм. Ну а если выпью стакан молока, то я как будто сама травы наелась. Причем не просто травы, а какого-то старого сена.

В магазине продают индийский хлеб с чесночком. Ем и сижу как в Индии. Покупаю пакет тайванских мороженных овощей, где присутствуют стебельки чеснока, порезанные кружками хрустящий лотос и водяные каштаны. Варю рис "басмати" или "жасмин" и украшаю поджаренными овощами из пакета. Там и мини-морковка, и горошек, и цветная капустка. Но лучше всего картошечка с салатом из моркови и майонеза. Или картошка с квашенной капусткой и русским душистым маслом. Ну а вечером телевизор с чипсами или орехами. Или груда горячих каштанов.

Все время ругаю себя, что много ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот без молочных жить не могу. Гляжу на молоко и думаю о Кришне. Вспоминаю, как Он касался их руками, как они топырили от удовольствия уши, блаженно мычали и как из вымя их на зеленую травку текло белое молоко, как молодой Кришна - темный, как тучка, падает, утягивая за собой молодых, на травку... и улыбка Его подобная Солнцу.

Когда пью ряженку - то чувство, будто сердце само ряженкой становится. Вкус мягкий-мягкий. Орехами заедать - вообще счастье.

К сожалению, ни знания ни возможности о кальцее, магнии думать у меня нет. Я даже если и пытаюсь думать - правильный ли у меня рацион - то в основном думание заканчивается: хорошо бы сладенького. давно кисленького не ел. сегодня сладенького поем больше, с утра счастья не хватает ^_^

Зимой я позволяю себе пере-перченую пищу, иногда даже лук или чеснок. В зиму невежества больше - потому, чуть-чуть в организме для гармоничного существования не помешает.

В Ашраме каждое утро ел папайу и кешью. Ничего с собой не могу поделать. Съедал целую и большу папайу и наедался орехов до умопомрачения ^_^... и тогда в полудреме шептал: Саи! Саи!

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше и вправду было с трудом.

А сейчас в супермаркете продают почти все виды орехов, кроме разве что, кедровых... ^_^.

А еще казинаки начали продавать. Правда те, что не очень свежие - как камни. А свежие - хрустят и тают во рту :).

Я обычно делаю так. Папайу на две половинке разрежу. Внутри с мантрами её почищу (всё-таки папай мать, внутри даже, как мама выглядит), внутрь её положу прямо орехи, иногда сухофрукты (даже сухофрукты стали продавать). Когда "пир", так я туда еще чуть йогурта плесну и это всё Саи предлагаю... потом прямо ложкой кушаю - папайа как то блюдо, из которого пища появлялась. В руках держишь, как блюдо - а ложка внутрь погружается и вкусноооооооооооооо :nyam:

Саи Рам. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, ты так аппетитно рассказываешь, что даже ради этого хочется съездить в ашрам!

Ради этого и создан Ашрам! Ради этого туда и надо ездить. Забыть мир, вкушать прасадам, слушать о Боге, видеть Бога, петь и говорить о Боге, думать о Боге и сново кушать прасадам...

часто бывает, что прасадам и пища принятая в должном настроении, с должным умонастроением и в соответствующих обстоятельствах - может принести блага десятков лет медитаций ^_^

Настоятельно рекоммендую финики кушать. Это одни из самых любимых фруктов Ганеши. Финики можно Ганеше предлагать, а потом самому кушать или детишкам раздавать. А уж финики с кешью... мама, мои глаза закатываются и перед глазами всё ораньжевое, всё в Саи Рам

:nyam:

Я думаю, что главный секрет питания в том, что вкушая пищу во вкусе ты ищешь Бога, ты ищешь Наслаждающегося во время вкуса, ты думаешь о Нём и Ты полон благодарности к Нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Лучше тот человек,который ест мясо,но соблюдает эти самые заповеди,чем тот,который не ест и эти заповеди не соблюдает!

Полностью согласен. Еще пример, кто лучше: человек, который регулярно ходит в церковь (для вида), но не помогает ближнему, или человек, который любит других людей и помогает им, но в церковь не ходит.

"Инструкциям нельзя следовать слепо. Это превращает человека в машину. Чтобы ваши действия всегда соответствовали требованиям ситуации, необходимо использовать свои собственные умственные способности и интуицию". Сатья Саи Баба

Главное - любовь, любовь и вера. Думаю, именно любовь к Богу и к окружающим путь к истине. Остальное вторично.

Саи Рам!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда приехала к Свами, на следующий день наблюдала такую картину: две женщины из нашей комнаты (по-моему они из Бразилии) разрезали пополам большую папаю, вынули содержимое и у них получились две большие чаши. Сделали в них фруктовый салат: папая, манго, виноград, персики и т.д. Я думала, они никогда не осилят такие "корытца". Ничего - потихоньку ели и разговаривали. А я лежала и писала что-то в блокноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я извиняюсь... мот эта информация где-то и есть на форуме....

Меня интересует, на скока вредно употреблять в пищу лук, чеснок и грибы... и какие из молочных продуктов не стоит употреблять в пищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

а на сколько вредно употреблять лекарства?

лук расшатывает а чеснок прибивает а грибы (эти полуживотные) обманывают , но как лекарства хороши.

а дрожи из хлеба подкармливают и др. грибков в организме как и арахис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чрезмерное употребление чеснока приводит к воспалению панкреатической железы , т.е к сахарному диабету.Везде нужна золотая середина , а так же учёт региона , в котором проживает человек. В северных холодных странах долго не прожит без лука, грибов , чая, горячей пищи. В тёплых регионах более лёгкая пища . Надо учитыват состояние генетики или паталогии , т. е ест ли какие-то отклонения в здорове, а так же возраст., профессию. Для себя отобрат оптималный вариант. Различение и соизмеримост., и главное -- ненасилие . Чувства даны от рождения, знания приобретаются, ползоватся всеми этими благами надо разумно и в комплексе. Корен куркумы в Индии применяют и в пищу и в медицине, очен многие европейцы так же его полюбили, а я толко при запахе куркумы теряю аппетит, поэтому Природа создала очен много всяких вкусностей и полезностей , чтобы ни одно живое существо не было обделено. Разумност и рационалност приведут к гармонии во всём. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я 10 лет не ела мяса и яиц, а сейчас хочу и ем и при этом чувствую себя лючше чем раньше. Хочу колбасы, котлет, яиц, курицу, рыбку, но эт этого я не стала меньше заниматься духовными практиками. Я считаю дело не в этом. Далай Лама тоже кушает мясо, но от этого он не стал менее святым, многие святые ели мясо и от этого неизменились. Мне кажется главное оставаться человеком и идти по пути, а если кушать с молитвой то любая еда становится лекарством неважно какая.

я уважаю вегеторианцев, но сама быть не хочу. Причем почти все наши знакомые монахи буддистские тоже мясоеды---но их устремления настолько серьезны, что еще поучиться надо.... Не есть мясо не значит стать святее, святость и чистота в поступках а не в средствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 140-ом псалме Давида есть слова: «Не уклони сердце мое в словесе лукавствия непщевати вины о гресех». Что означает – не допусти сердце моё до злого намерения придумывать оправдания своим грехам.

Ваш учитель Далай Лама, буддийский мастер? Тогда другое дело.

Но если вы считаете своим гуру Свами, может быть стоит прислушаться к Его советам? И брать пример с Него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почти не общаюсь с такими псевдопоследователями и др. советую.

Lakshmi прочти ещё раз.

https://www.sairam.ru/topic/7214/

Поедая плоть различных животных, человек усваивает качества этих животных. Насколько же грешно питаться животными, которые состоят из тех же пяти элементов, что и человеческие существа! Это ведет к демоническим тенденциям, кроме этого ложится грех совершения жестокости по отношению к животным. Поэтому тот, кто искренне стремится стать преданным Господа, должен перестать есть невегетарианскую пищу. Называя себя преданными Саи, преданными Рамы или Кришны, они откармливают кур, чтобы повести на убой. Как они могут считать себя преданными Саи? Шри Сатья Саи Баба, 1994

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВидьЯ, спасибо тебе за то, что есть на этом форуме.

Ты бдишь за нас всех :flowers:

Я не боюсь заработать свой минус, заступившись за Лакшми.

Она будущая мать... и в этом состоянии иногда тело и эмоции не поддаются контролю, там все впервые...

Она молодец, что призналась открыто в своей страсти к мясоедению на данный момент в своей жизни...:flowers:

Где же наша Любовь и ненасилие, где наша терпимость...

Я пытаюсь ее понять, потому что у меня у самой был такой момент, когда во время беременности, проходя мимо

общепита я поймала слюну, (может была просто голодна), это заметил мой муж и пошел купил хот доги...

я их не донесла до машины - раздала кошкам по дороге, но, думаю, астральное тело было удовлетворено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пища и ум притягиваются друг к другу.

т.е. пообщавшись с мясоедом и обменявшись с ним энергией вас могут посетить мысли о мясе и вы восприймете их как свои,

но если вы вооружены учением свами и проницательным интелектом, то всё быстро отследите и мысли изчезнут

Где же наша Любовь и ненасилие, где наша терпимость...
ну их точно нет в поедании плоти к которой уже проявили нелюбовь и насилие.

и есть нетерпимоть к слабости, трусости, греху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну их точно нет в поедании плоти к которой уже проявили нелюбовь и насилие.

и есть нетерпимоть к слабости, трусости, греху...

Нетерпимость - это грех и путь к другим грехам.

На мой взгляд. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читай кодекс в уставе организации саи

9. Любите Бога и бойтесь греха, питайте ненависть к греху.

Бог не есть что-то внешнее. Он внутри нас. В Библии говорится: “Царство Божие внутри вас”. Вам не надо путешествовать в сверхзвуковой ракете далеко в небеса, чтобы найти Бога, который внутри нас, вокруг нас и рядом с нами. Когда мы проявляем уважение к человеческому существу, сочувствуем ему в его трудностях, мы служим Богу и проявляем уважение к Нему.

Каждая религия учит любить Бога, а также мать, отца, учителей и старших. Любя людей, мы любим их души, а не тела. Бог - это душа народа.

Когда нам говорят, что надо отвращаться от греха, это означает отвращаться от любых действий, которые могут повредить не только нам, но и другим людям. Разумеется, мы можем составить длинный список под названием “Грех”. Питайте ненависть к греху, а не к грешнику. Простите его (или ее) и просите о прощении Бога. Саи также призывает относиться к греху с ненавистью и отвращением. В Библии говорится: “Не уступайте искушению, ибо уступка есть грех”.

Все безнравственные поступки являются результатом искушения. Если ваши мысли злы и безнравственны, то это уже само по себе грех. Поэтому, чтобы причислить себя к Любящим Бога, мы должны стремиться к чистоте сердца.

Бхагаван также напоминает нам, что “грех существует не где-то в неизвестных странах. Он - результат людских деяний...” Поэтому надо внимательно анализировать наши действия, и это поможет полностью избавиться от греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что лучше я буду есть мясо и помогать людям и на практике совершать хорошие дела, нежеле чем буду фанатиком. Будда говорил о серединном пути во всем--мне кажется все хорошо в меру и без фанатизма. Где есть фанатизм--веры нету. А еще главное практиковать любовь и сострадание к людям а не к еде......

про псевдопоследователей я слегка не поняла...... вы Далай Ламу так назвали или кого? Баба говорит что все религии равны. Мы дома практикуем и индуизм и буддизм( мой муж буддист, у меня тоже прибежище школы карма кагью), мой Учитель привел меня к Саи Бабе, как к Великому Абсолюту. Свами принимает всех, я незнаю в этой жизни чего я достигну, да и не хочу знать---я иду маленькими шагами никуда не торопясь, но с Бабой всегда. А Далай Лама, Кармапа и Свами для меня одно и тоже--я не разделяю.:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Будды и мяса, Свами говорит, что это была его ошибка, «здесь Будда не смог реализовать на практике своё учение – его учением было соблюдение ахимсы – абсолютное непричинение зла всем живым существам».

Так сложилось, что я с детства не ем ни мяса, ни рыбы, так как их запах вызывает во мне отвращение. Пока была маленькая, родители пытались со мной бороться, но потом смирились. Я всегда считала - это личное дело каждого, что он ест, и меня не касается.

И жила я так себе спокойно, никого не трогала, пока не приснился Свами.

А приснилось мне следующее:

Красивый зал, все в ожидании даршана, ждут Свами. И тут ко мне с блюдом подходят женщины и предлагают поесть. Смотрю – а у них рыба и мясо. Я вежливо отказываюсь, но как всегда ничего по этому поводу не говорю. Они начинают есть, жир капает с их рук и пачкает ковровую дорожку по которой должен пройти Свами. Я в ужасе бегу за тряпкой и начинаю судорожно оттирать грязные пятна. Еле успела. Потом был даршан и очень интересное интервью, в конце которого Свами сказал: « Ты не должна молчать, те, кто хочет быть моими преданными не должны есть рыбу и мясо». А потом, хитро улыбнувшись, добавил: «Пачкают они, а убирать то придётся тебе!».

И это мне не понравилось больше всего. Убирать чью то грязь мне совершенно не хочется. К сожалению, я ещё не на столько Ботхисатва.

Конечно, у многих из нас хватает вредных тенденций, но мы же хотим избавиться от них, и просим Бога помочь.

Перечитайте ещё раз цитату Свами, причём говорил Он об этом много-много раз:

«Поедая плоть различных животных, человек усваивает качества этих животных. Насколько же грешно питаться животными, которые состоят из тех же пяти элементов, что и человеческие существа! Это ведет к демоническим тенденциям, кроме этого ложится грех совершения жестокости по отношению к животным. Поэтому тот, кто искренне стремится стать преданным Господа, должен перестать есть невегетарианскую пищу. Называя себя преданными Саи, преданными Рамы или Кришны, они откармливают кур, чтобы повести на убой. Как они могут считать себя преданными Саи?»

Причём здесь фанатизм? Или слова Свами для вас пустой звук?

Я уж не говорю об элементарном сострадании к этим несчастным зверюшкам.

Человек, как минимум должен понимать, хотя бы на уровне ума, что подобное поведение его не украшает, и уж во всяком случае не бравировать этим.

Хотя, я понимаю ваше желание оправдать себя, конечно, хочется выглядеть белым и пушистым в собственных глазах и глазах окружающих.

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова Саи - замечательные слова. Особенно мне понравилось вот это:

Питайте ненависть к греху, а не к грешнику. Простите его (или ее) и просите о прощении Бога.

Саи не отрицает существующие религии, не просит уходить из них. Многие религии не видят греха в мясоедении. Мы не должны отрицательно относиться ни к этим религиям, ни к их последователям.

Я сам мяса не ем, но не требую у всех окружающих немедленно отказаться от мясоедения.

Это не такой же грех, как ложь или убийство, ибо во всех религиях заповеди запрещают лгать, убивать...

Давайте лучше поговорим о том, какие изменения произошли в нашей жизни после отказа от мяса. Или может кто-то расскажет, как повлияло употребление мяса после долгого воздержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будда

«Во имя идеалов добра и чистоты Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу плоти умерщвленных животных, рождённых от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и освобождения их от оков ужаса, Бодхисаттва, стремящийся к обретению сострадания, да не вкушает плоти живых существ...»(Ланкаватара-Сутра)

Это не такой же грех, как ложь или убийство
да ну а разве не убийство приводит мясо на стол?!

"Закалывающий вола - то же, что убивающий человека"(Исайа 66:3)

А еще главное практиковать любовь и сострадание к людям а не к еде.
и где оно в твоей еде? кому ты врёшь?

контроль в питании это простейшее основание садханы.

и снова "Называя себя преданными Саи, преданными Рамы или Кришны, они откармливают кур, чтобы повести на убой. Как они могут считать себя преданными Саи?"

Изменено пользователем ВидьЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...